СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ РЕЦИДИВОВ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Неголюк, Юрий Иванович

  • Неголюк, Юрий Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Сургут
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 115
Неголюк, Юрий Иванович. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ РЕЦИДИВОВ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Сургут. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Неголюк, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. БИОПАТОЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ СЛАБЫХ

МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ (Обзор литературы).

1.1. Общепатологические эффекты слабых магнитных полей.

1.2. Влияние магнитных полей малой интенсивности на организм человека.

1.3. Связь гелиогеомагнитных аномалий с заболеваемостью и смертностью населения.

1.4. Системный анализ и моделирование в биоэкологических исследованиях.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Системный анализ колебательной динамики рецидивов хронических неинфекционных болезней в различные периоды геомагнитной активности.

3.1.1. Ишемическая болезнь сердца.

3.1.2. Артериальная гипертензия.

3.1.3. Ревматизм.

3.1.4. Хронический обструктивный бронхит.

3.1.5. Бронхиальная астма.

3.1.6. Язвенная болезнь.

3.2. Системный анализ колебательной динамики сезонной частоты развития неотложных состояний у больных хроническими неинфекционными болезнями в различные периоды геомагнитной активности.

3.2.1. Острый коронарный синдром.

3.2.2. Гипертонический криз.

3.2.3. Астматический статус.

3.3. Системный анализ и синтез сезонной колебательной динамики геомагнитной активности и ведущих климатических факторов.

3.4. Системный анализ динамики показателей специфической резистентности организма больных на фоне сезонных колебаний геомагнитной активности.

3.5. Математическое моделирование колебательной динамики геомагнитной активности и развития неотложных состояний у больных хроническими неинфекционными заболеваниями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ РЕЦИДИВОВ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ»

Актуальность темы. Сохранение и укрепление здоровья населения Российской Федерации становится одним из главных приоритетов государственной политики. В свою очередь общественное здоровье существенно зависит от состояния окружающей среды. В современных условиях оно во многом определяется реальным обеспечением прав граждан па безопасную среду обитания [Г.Г. Онищенко, 2002].

В программном документе «Экологическая доктрина Российской Федерации», принятом Правительством РФ 31.08.2002 г. (2003) обозначены приоритетные направления деятельности государственных органов по обеспечению экологической безопасности страны. Согласно новой Доктрине, основными задачами в области охраны здоровья населения являются улучшение качества жизни, здоровья и увеличение продолжительности жизни населения путем снижения неблагоприятного воздействия экологических факторов и улучшения экологических показателей окружающей среды. В этом программном документе подчеркивается, что основными задачами научного обеспечения в сфере защиты окружающей среды являются развитие научных знаний об экологических основах устойчивого развития, выявление новых экологических рисков, порождаемых как развитием общества, так и природными процессами и явлениями. Для этого необходимо изучение связи между заболеваниями людей и состоянием окружающей среды.

Гелиогеофизические характеристики планеты Земля определяют физиологические свойства живых организмов. Изменения в этих условиях в ходе геологического времени ответственны за важнейшие эволюционные изменения в проявлении и развитии Жизни. Достижения великого российского ученого A.JI. Чижевского (1995) в области гелиогеобиологии подтверждаются исследованиями последних лет [Б.М. Владимирский с соавт., 1995; И.П. Шестопалов с соавт., 1996; Б.М. Владимирский, 1998 и др.]. В настоящее время гелиогеобиология заняла достойное место в ряду экологических дисциплин, являясь катализатором развития новых идей. Она представляет собой типичную междисциплинарную проблему, решение которой невозможно без кооперации между представителями различных областей знания [Б.М. Владимирский, 1995а].

Человек живет в океане электромагнитных полей естественного и антропогенного происхождения. Можно ожидать особой чувствительности живых систем к этим полям, развившейся в процессе их эволюции как результат адаптации к флуктуациям окружающей среды. В последние десятилетия накоплено много фактов, свидетельствующих о влиянии флуктуа-ций физических полей, возникающих в околоземном пространстве во время гелиогеофизических возмущений, на биологические процессы, в результате которых происходит сбой в функционировании различных физиологических систем [М.И. Тясто с соавт., 1995; Дж. Виллорези с соавт., 1998; В.Г. Ионова с соавт., 2003]. По мнению Н.А. Агаджаняна и И.И. Макаровой (2001), геомагнитное поле Земли - один из тех немногочисленных факторов окружающей среды, которые действуют на организм, его регуля-торные системы на всех уровнях, включая молекулярный, внутриклеточный, межклеточный и т. д. Интенсивность ответных реакций на природный стресс-фактор, проявляющийся геомагнитными возмущениями, зависит от адаптационных возможностей организма, сформировавшихся в ходе эволюции.

В настоящее время внимание всего научного мира приковано к оценке биологического действия сверхмалых интенсивностей неблагоприятных факторов среды обитания человека, в том числе неионизирующего электромагнитного излучения. Актуальность проблемы сверхмалых воздействий физических факторов окружающей среды признана мировой научной общественностью [Б.М. Владимирский, 1995; Ю.Г. Григорьев, 1997; В.П. Кулешова с соавт., 2001а]. Анализ накопленного материала в области магнитобиологии позволяет сделать вывод о том, что геомагнитное поле является неотъемлемым фактором обитания человека, однако при определенных условиях оно может вызывать биологические эффекты, несущие потенциальный вред человеческому организму. Геомагнитное поле является экологическим фактором риска для общественного здоровья. Проблема электромагнитной безопасности населения и биоэкосистем является одной из важнейших социальных государственных проблем [Б.М. Владимирский, 1995; Ю.Г. Григорьев, 1997].

Необходимо подчеркнуть, что до настоящего времени среди исследователей нет общепринятого мнения о природе универсального физического агента, ответственного за гелиогеобиологические связи. На роль такого агента могут пока обоснованно претендовать только сверхслабые магнитные поля, однако механизм их действия на биосистемы остается до конца не раскрытым [Б.М. Владимирский, 1998].

Программы освоения северных территорий планеты, сопровождающиеся переселением в высокие широты больших контингентов пришлого населения, поставили серьезную проблему сохранения здоровья людей в неадекватных климато-географических условиях северных урбанизированных территорий. Большая часть климатических, геофизических и космических факторов северных регионов остаются негативными для здоровья человека, появившегося на планете в регионах с более благоприятными условиями окружающей среды [В.И. Хаснулин, 1997]. По мнению О.И. Шумилова с соавт. (2003), большинство исследований биологических эффектов геомагнитных возмущений проводилось в области низких и средних широт, где влияние гелиогеофизических факторов в силу их физических особенностей незначительно, в то время как в области высоких широт, где гелиогеомагнитные возмущения максимально выражены, что позволяет говорить о них как о существенном факторе внешней среды, таких исследований практически не проводилось.

Кроме того, научные исследования в области влияния гелиогеофизи-ческих факторов на течение внутренних болезней в основном посвящены ближайшему биопатогенному эффекту геомагнитных флуктуации. В то же время определенный интерес вызывает изучение возможного влияния суммарной геомагнитной активности на сезонное течение хронических заболеваний человека при многолетних наблюдениях, т.е. поиск закономерностей в хаотическом гелиогеофизическом воздействии, выявление которых позволит прогнозировать неблагоприятное течение патологического процесса и управлять им.

Представляется малоизученным также и вопрос взаимодействия внешних геомагнитных возмущений и систем регуляции внутренней среды организма при многолетних наблюдениях.

Наконец, назрела необходимость проведения научных исследований в области гелиогеобиологии и медицины с позиций системного подхода и теории хаоса и порядка [В.М. Еськов, А.А. Хадарцев, О.Е. Филатова, 20032007], т.е. новой общенаучной картины мира.

Цель исследования: выполнить системный анализ колебательной динамики рецидивов некоторых хронических заболеваний внутренних органов с разработкой модели прогнозирования неблагоприятных ситуаций и методов их профилактики в условиях урбанизированного Севера.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Провести системный анализ связи сезонного течения внутренних болезней и суммарных колебаний геомагнитной активности при многолетнем мониторировании территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (на примере г. Сургута).

2. Исследовать связь сезонной частоты развития неотложных состояний у больных терапевтического профиля и среднемесячной выраженности геомагнитных возмущений в условиях высоких широт.

3. Изучить возможные механизмы влияния внешних геомагнитных колебаний на системы регуляции внутренней среды организма при многолетнем наблюдении на примере иммунной системы.

4. Провести системный анализ и синтез сезонной колебательной динамики геомагнитной активности и ведущих климатических факторов на территории Югры.

5. Разработать модель прогнозирования рецидивов хронических неинфекционных болезней и методов их профилактики.

Научная новизна работы.

1. Применение системного подхода позволило впервые выявить связь сезонных рецидивов хронических заболеваний внутренних органов с суммарным состоянием геомагнитной активности при многолетнем наблюдении на территории урбанизированного Севера.

2. Впервые показано, что биопатогенный эффект магнитных бурь реализуется через негативное влияние на состояние специфической резистентности человеческого организма в условиях Севера РФ.

3. Впервые выявлена связь колебательной динамики суммарной геомагнитной активности и атмосферного давления при многолетнем наблюдении, что позволяет предположить не только прямое, но и опосредованное (через изменение климатических параметров) неблагоприятное воздействие на организм человека гелиогефизических факторов окружающей среды.

4.Разработана математическая модель прогнозирования динамики хронических неинфекционных болезней в условиях Югры.

Научно-практическое значение.

1. Проведенное исследование показало, что среди причин сезонных рецидивов исследованных хронических неинфекционных болезней существенную (а возможно и ведущую) роль в северных широтах играет суммарное усиление геомагнитной активности в переходные периоды года.

2. Гелиогеофизические факторы имеют приоритетное воздействие над метеотропными влияниями, и их биопатогенные эффекты могут реализоваться как на фоне экстремальных климатических факторов, так и через посредство последних.

3. При проведении противорецидивного лечения у данных континген-тов больных в весенне-осенние периоды года необходимо использование лекарственных средств, повышающих специфическую резистентность организма (иммуномодуляторы, адаптогены), а также экранирующие средства защиты.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования используются в учебном процессе на биологическом факультете и в медицинском институте ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», на курсах повышения квалификации медицинских работников, а также в ряде лечебно-профилактических учреждений г. Сургута и г. Самары.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на ежегодных городских и окружных научно-практических конференциях (20062008 гг.); VI и VII Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Красноярск, 2006, 2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006 г.); VII Международной научнопрактической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2007 г.); V Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России» (Пенза, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2007 г.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Неголюк Ю.И., Карпин В.А., Прокопьев М.Н., Кострюкова Н.К., Брата-шов В.А. Развитие неотложных состояний у больных терапевтического профиля в различные периоды геомагнитной активности // Сиб. мед. журн. - 2006. - №5. - С. 54-57.

2. Карпин В.А., Прокопьев М.Н., Неголюк Ю.И., Гудков А.Б., Кострюкова Н.К., Браташов В.А. Биопатогенное воздействие сезонных вариаций геомагнитной активности на течение хронических обструктивных заболеваний легких // Экология человека. - 2006. - Приложение 4/2. - С. 8287.

3. Бурыкин Ю.Г., Карпин В.А., Неголюк Ю.И. Взаимодействие внешних геомагнитных возмущений и систем регуляции внутренней среды организма с позиций синергетики // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. 14, №1. - С. 52-54.

4. Бурыкин Ю.Г., Карпин В.А., Неголюк Ю.И. Соотношение между стохастическими и хаотическими подходами в оценке влияния геомагнитных возмущений на течение хронических заболеваний внутренних органов // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. 14, №1. -С. 55-57.

Публикации в прочих журналах и научных сборниках:

5. Неголюк Ю.И., Прокопьев М.Н., Карпин В.А. Сезонная обусловленность рецидивов язвенной болезни и геомагнитная активность // Медицинские науки (Москва). - 2006. - №4(16). - С. 55-60.

6. Карпин В.А., Прокопьев М.Н., Неголюк Ю.И. Системный анализ и моделирование в медико-биологических науках // Актуальные проблемы современной науки. - 2006. - №5. - С. 37-40.

7. Неголюк Ю.И., Карпин В.А., Прокопьев М.Н., Бурыкин Ю.Г. Роль геомагнитных бурь в особенностях сезонного течения внутренних болезней // Экологический вестник Югории. - 2006. - Т.З, №1-2. - С. 12-22.

8. Бурыкин Ю.Г., Долгополова Д.А., Зуевская Т.В., Карпин В.А., Неголюк Ю.И., Прокопьев М.Н. Системный анализ сезонной колебательной динамики повторных атак ревматической лихорадки // Медицинские науки. - 2007. - №4. - С. 21-25.

9. Бурыкин Ю.Г., Зуевская Т.В., Карпин В.А., Неголюк Ю.И., Прокопьев М.Н. Системный анализ сезонной колебательной динамики течения сердечно-сосудистых болезней // Медицинские науки. - 2007. - №4. -С. 26-30.

10. Бурыкин Ю.Г., Неголюк Ю.И., Карпин В.А., Прокопьев М.Н., Зуевская Т.В. Моделирование биологических систем // Состояние биосферы и здоровье людей: Матер. 7-й Международ, науч.-практ. конф-ции. -Пенза, 2007.-С. 39-41.

11. Карпин В.А., Неголюк Ю.И., Прокопьев М.Н., Зуевская Т.В. Связь сезонной колебательной динамики магнитного поля Земли с состоянием защитных сил организма // Пробл. демографии, медицины и здоровья населения: Матер. 5-й Международ, науч.-практ. конф-ции. -Пенза, 2007. - С. 64-66.

12. Карпин В.А., Неголюк Ю.И., Зуевская Т.В., Прокопьев М.Н. Взаимодействие геофизических и метеорологических факторов в формировании экологической обстановки селитебных зон // Экология и безопасность жизнедеятельности: Сб. тр. VII-й Международ, науч.-практ. конф-ции (декабрь 2007 г.). - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 9091.

13. Бурыкин Ю.Г., Жарков Д.А., Неголюк Ю.И., Полухин В.В., Устименко А.А. Математическое моделирование колебательной динамики экофак-торов и развития неотложных состояний у больных хроническими неинфекционными заболеваниями в урбанизированных экосистемах // Экологический вестник Югории. - 2007. - T.IV, №4. - С. 24-34.

14. Карпин В.А., Прокопьев М.Н., Неголюк Ю.И., Кострюкова Н.К., Брата-шов В.А. Ишемическая болезнь сердца, аретриальная гипертензия и геомагнитная активность. — Вестн. Сургут, гос. ун-та. Сер. Медицина. — 2008.-№1.-С. 124-127.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: «Введение», Глава 1 «Биопатогенные эффекты слабых магнитных полей (Обзор литературы)», Глава 2 «Объекты и методы исследования», Глава 3 «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов и заключение», «Выводы», «Практические рекомендации». Текст диссертации иллюстрирован 3 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель содержит 160 источников, из них 106 отечественных и 54 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Неголюк, Юрий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Суммарная среднемесячная динамика геомагнитных колебаний, выявленная при многолетнем наблюдении на территории Югры, играет существенную роль в сезонном рецидивировании хронических неинфекционных болезней и частоте развития неотложных состояний у изучаемых кон-тингентов больных.

2. Экстремальное воздействие колебательной динамики геомагнитной активности на организм человека происходит на фоне метеорологических факторов или через посредство последних.

3. Биопатогенные эффекты геомагнитных колебаний во многом реализуются через изменение специфической резистентности организма больных хроническими заболеваниями внутренних органов.

4. В рамках детерминистского подхода возможно математическое моделирование и прогнозирование динамики рецидивиования хронических неинфекционных заболеваний с погрешностью в расхождении результатов, не превышающей 5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Колебательная динамика геомагнитной активности может претендовать на роль ведущего параметра порядка при оценке экологической обстановки и ее возможного неблагоприятного воздействия на больной организм в экологических условиях северных широт.

2. Выявленные изменения иммунной системы как один из существенных биопатогенных эффектов суммарной динамики геомагнитных колебаний диктуют необходимость при проведении массовой вторичной профилактики рецидивирования хронических неинфекционных болезней включать в лечебно-оздоровительные комплексы средства, нормализующие специфическую резистентность больных (иммуномодуляторы, адаптогены, различные способы экранирования помещений и индивидуальной защиты).

3. Прогнозирование динамики рецидивирования и частоты осложнений хронических заболеваний внутренних органов позволяет разрабатывать долгосрочные программы, направленные на повышение эффективности лечения, профилактики и реабилитации больных.