Системный анализ и управление процессами минерализации месторождений лечебных грязей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Рощина, Татьяна Константиновна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рощина, Татьяна Константиновна
Введение.
1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.
1.1. Соленый водоем как объект исследования массообменных процессов.
1.2. Причины и виды диффузионных процессов в рапе и в лечебной грязи.
1.3. Постановка задачи исследования.
2. Математическая модель концентрационного поля системы рапа-лечебная грязь.
2.1. Физическая модель водоема грязевого месторождения как объекта, в котором реализуются диффузионные явления.
2.2. Математическая модель процесса массопереноса в грязевом месторождении.
2.3. Безразмерная форма записи уравнений, описывающих массоперенос
2.4. Методы решения уравнений массопереноса.
2.5. Решение уравнения диффузии методом конечных разностей.
2.6. Результат решения уравнения диффузии методом конечных разностей.
2.7. Учет влияния возмущающих факторов на процесс массопереноса в грязевом месторождении.-.
2.8. Обобщение результатов математического моделирования массопереноса в грязевом месторождении.
3. Массоперенос в грязевом месторождении с изменяющимся уровнем рапы.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Использование дифференциального подобия для неоднородной среды.
3.3. Решение уравнения диффузии для ограниченной области с одной подвижной границей.
3.4. Результаты решения уравнения диффузии для области с одной подвижной границей.
3.5. Обобщение результатов исследования модели массопереноса в области с одной подвижной границей.
4. Практическое применение результатов моделирования для исследования концентрационного поля грязевого месторождения.
4.1. Получение данных о стратификации вещества в рапе/лечебной грязи.
4.2. Определение направления изменения концентрации вещества.
4.3. Экспериментальное определение коэффициента диффузии.
4.4. Определение концентрации вещества на глубине xt через некоторый промежуток времени Ат.
4.5. Программный комплекс для проведения расчетов концентрационных полей.
4.6. Прибор для отбора проб рапы.
4.7. Обобщение результатов.
5. Моделирование системы управления минерализацией грязевого месторождения.
5.1. Общее описание проблемы управления грязевым месторождением.
5.2. Водный баланс грязевого месторождения.
5.3. Основные математические модели для расчета водного баланса.
5.4. Результаты расчетов.
5.5. Исследование динамики водного баланса.
5.5. Обобщение результатов исследование модели водного баланса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и управление процессами минерализации месторождений лечебных грязей»
Объектом исследования представленной к защите диссертационной работы является естественная экологическая система - соленое озеро сравнительно небольших размеров. В подобных системах принято выделять следующие компоненты: рапу, иловые отложения, атмосферный воздух над озером, подстилающие горные породы, образующие дно и берега озера, а также многочисленные и разнообразные биообъекты [64, 97]. Помимо самостоятельной ценности в качестве уникального природного объекта, такие экосистемы очень часто служат еще одной цели - они являются источниками лечебных грязей (пелоидов), которые давно и с большой эффективностью применяются санаторно-курортными учреждениями и пользуются большой популярностью среди населения. На территории Южного Федерального округа России расположены широко известные месторождения лечебных грязей Ставропольского и Краснодарского краев, Дагестана [43], самым крупным из которых является Большое Тамбуканское озеро. Несмотря на оптимистичные оценки запасов пелоидов [15, 67, 82], запасы эти не являются бесконечными — к настоящему времени они исчерпаны примерно на четверть. Более того, с течением времени различные компоненты рассматриваемой экосистемы способны изменяться как под действием различного рода внешних факторов, так и в результате внутренних процессов, протекающих в грязевом месторождении. Причем изменения оказывают существенное влияние не только на лечебные свойства пелоидов, но и на уровень их запасов, формируя условия образования новых донных отложений [60, 93, 103]. По этой причине первостепенное значение имеет постоянный контроль состава как самой лечебной грязи так и покрывающей ее рапы, т.е. мониторинг грязевого месторождения. Обычно он проводится инструментально и состоит в отборе проб рапы и лечебной грязи, определении концентрации и состава химических и биологических компонентов, содержащихся в этих пробах. Полученные таким образом данные могут быть использованы только в статистической модели исследуемого объекта. Для этого необходимо сравнить показатели, полученные в разные моменты времени, оценить произошедшие за этот период изменения и, если измерения проводились для достаточно большого числа параметров, выявить наиболее вероятные причины, приведшие систему в текущее состояние. Проблема мониторинга подобного рода в том, что он, требуя регулярных наблюдений и анализов, все равно не может дать ответа на вопрос, какое значение будут иметь основные параметры грязевого месторождения, если воздействующие на него факторы примут ранее ненаблюдаемое значение, или изменится интенсивность их влияния, или появятся новые внешние возмущения. Необходимые данные можно было бы получить, например, при постановке целенаправленного эксперимента или с использованием физической модели. Но опыты с природным объектом заведомо неприемлемы (нельзя, например, изменить концентрацию какой-либо соли в озере и посмотреть, что из этого получится), а лабораторная модель представляет собой тонкую пленку, так как отношение вертикального масштаба озера к горизонтальному составля3 ет примерно 10 " — 10 .Ив такой пленке невозможно адекватно отразить процессы, происходящие в вертикальном направлении и оказывающие существенное влияние на эволюцию, изучаемого объекта [28].
Таким образом, единственный перспективный путь организации мониторинга грязевого месторождения, который позволит получить не только достоверную картину текущего состояния, но и обоснованный прогноз на будущее - математическое моделирование плюс реальные полевые наблюдения. Причем модель и наблюдения взаимосвязаны - результаты проб и анализов используются для создания, совершенствования модели, а сами лабораторные исследования организуются на основании рекомендаций, полученных при математическом моделировании.
Актуальность темы. Одной из основных задач общегосударственного значения является обеспечение населения сравнительно недорогими и эффективными лечебными средствами отечественного производства. К таким средствам можно отнести лечебные грязи (пелоиды), высокая терапевтическая ценность которых подтверждена многолетним положительным опытом пелоидотерапии.
В Российской Федерации трудами ученых - физиотерапевтов и бальнеотехни-ков разработаны различные способы и устройства для эффективной добычи, транспортировки, предпроцедурной термоподготовки и хранения лечебных грязей [63, 64, 74, 89-95], а также методика их применения для лечения большого перечня заболеваний [8, 67, 84, 96, 100, 103]. Однако в медицинской практике допустимо использование только кондиционных лечебных грязей, которые по химическому составу, физическим свойствам, содержанию микроорганизмов и ряду других параметров удовлетворяют определенным требованиям [8, 13, 15, 34]. Между тем состав пелоида, добываемого в грязевом месторождении, нестабилен. Лечебная грязь представляет собой мазеподобное тонкодисперсное вещество, состоящее из твердых минеральных частиц, образующих остов. Остов пропитан водой (грязевым раствором), содержащей ионы солей натрия, калия, магния, кальция, хлора, а также органические соединения и биокомпоненты. Качество лечебной грязи, в смысле удовлетворения нуждам медицинских учреждений, во многом зависит от концентрации в ней всех этих компонентов, которая под воздействием процессов различной природы способна изменяться в широких пределах. В результате пелоид приобретает либо иные терапевтические свойства, либо вообще становится непригодным для лечения. Поэтому необходим постоянный мониторинг грязевого месторождения, который не только давал бы возможность судить о составе лечебной грязи на момент ее добычи, но и позволял бы прогнозировать наиболее вероятное изменение во времени качества пелоида.
Наиболее часто в лечебных учреждения Южного Федерального округа используются иловые сульфидные грязи, источником которых служат соленые водоемы (озера, лиманы). Важной составляющей этих природных объектов, кроме лечебной грязи, является рапа. С одной стороны, рапа - среда обитания микроорганизмов, играющих решающую роль в процессах грязеобразования [12, 60, 65], а с другой - "проводник", через который внешние воздействия, прилагаемые к грязевому месторождению, передаются к лечебной грязи (грязевой раствор является прямой производной рапы). Так как рапа - многокомпонентный раствор неорганических солей, ее главной физико-химической характеристикой является общая минерализация (или концентрация отдельных ионов/солей). Именно минерализация рапы определяет условия жизнедеятельности микрофлоры грязевого месторождения, ее численный и видовой состав [60, 65, 95], а от минерализации грязевого раствора существенно зависят лечебные свойства пелоида [13, 74, 89].
Актуальности результатов, получаемых при исследовании предлагаемой модели, способствуют также следующие факторы:
- действующие федеральные целевые программы "Юг России" и "Экология и природные ресурсы (2002-2010 годы)";
- технические и технологические достижения, которые не только усиливают роль антропогенных воздействий на окружающую среду, приводящих к глобальным изменениям климатических условий, но и расширяют возможности вмешательства человека в открытые экосистемы;
- имеющие место естественные процессы, которые влияют на состояние грязевого месторождения (примером может служить наблюдаемое последние годы обводнение Тамбуканского озера, которое в 30-е годы прошлого века имело искусственное происхождение);
- изменившиеся экономические условия, которые способствовали элементарному удорожанию анализов, необходимых для целей мониторинга;
- целый комплекс социально-экономических нововведений, имевших место за последние десть лет, таких как определение стандартов на лечебные процедуры в соответствии с требованиями страховой медицины или международных стандартов, аналогичных ISO-9000; изменение в структуре права собственности на природные ресурсы, когда их собственником остается государство, лицензией на добычу владеют частные лица или организации, а применением занимаются вообще третьи лица;
- принятый в январе 2002 г. Федеральный закон "Об охране окружающей среды", в котором явно прописаны такие принципы, как презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной или иной деятельности, приоритет сохранения естественных экологических систем, сохранение биологического разнообразия, запрещение любой деятельности, последствия воздействия которой на окружающую среду непредсказуемы, а лечебно-оздоровительные местности и курорты вообще отнесены к особо охраняемым объектам.
Цель работы заключается в системном совершенствовании методики мониторинга и управления минерализацией месторождений лечебных грязей в зоне Кавказских Минеральных вод на основе математического моделирования процессов изменения их минерализации. Для этого необходимо:
- провести системный анализ процесса минерализации грязевого месторождения;
- создать комплекс программных средств, который позволит провести исследование полученных моделей на предмет определения основных количественных и качественных характеристик массообмена в природном объекте — грязевом' месторождении, выявить наиболее существенные факторы, влияющие на мас-сообмен;
- на основе результатов проведенного системного анализа разработать рекомендации по практическому мониторингу и управлению минерализацией грязевого месторождения;
- разработать инструментарий для отбора проб рапы, которые используются для получения экспериментальных данных по минерализации рапы. Методы исследования. В работе использованы методы классической теории массопереноса, теории сушки, теории подобия, уравнений математической физики, численных методов математического анализа и решения дифференциальных уравнений.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- на основе системного анализа разработана методика оценки минерализации рапы и лечебной грязи. В результате определены различные пространственно-временные области концентрационного поля грязевого месторождения; определен характер влияния на минерализацию грязевого месторождения таких факторов, как ветровое движение рапы и изменения ее уровня ;
- установлено существование в грязевом месторождении нескольких различных по характеру переноса вещества зон массообмена; доказана возможность применения математической модели, основанной на уравнениях диффузии, для описания динамики минерализации грязевого месторождения; доказано влияние толщины слоя рапы и ее возможного турбулентного движения на интенсивность явлений массообмена, происходящих в грязевом месторождении;
- разработана оригинальная динамическая модель грязевого месторождения, которая показала возможность управления уровнем рапы;
- предложен научно-обоснованный способ отбора проб рапы, позволяющий получать объективные данные об ее минерализации. Способ отличается от существующих тем, что при минимальных (однократных) затратах на эксперимент дает возможность оценить не только актуальное состояние грязевого месторождения, но и сделать правильные выводы о направлении его развития.
- выявлены стационарные устойчивые уровни рапы в водоеме, что позволит более обосновано планировать мероприятия по регулированию водного баланса грязевого месторождения.
Достоверность и обоснованность результатов. Системный анализ проводился с применением математических моделей, для которых использовались фундаментальные законы переноса массы с учетом физических особенностей исследуемых процессов. Адекватность математических моделей подтверждается удовлетворительным согласованием экспериментальных и расчетных результатов в широком диапазоне изменения характерных параметров. Достоверность научных положений обеспечивается использованием классических численных методов решения задач массообмена, совпадением результатов расчетов диссертанта и экспериментального материала.
Практическое значение работы. Разработанная методика расчета нестационарных концентрационных полей химических компонентов, содержащихся в рапе и в лечебной грязи, и их реализация в виде единого программного комплекса позволяют:
- прогнозировать концентрацию ионов солей, входящих в состав рапы и лечебной грязи в любой момент времени в любой точке по глубине водоема и толщине пласта лечебной грязи;
- прогнозировать динамику состава, а значит и качества лечебной грязи;
- определить горизонт, на котором добываемая лечебная грязь имеет в данный момент времени оптимальный химический состав;
- организовать мониторинг состояния лечебной грязи на месторождении.
Результаты исследования динамической модели изменения уровня рапы позволяют применять обоснованные решения по регулированию поверхностного стока.
Разработан прибор для получения проб рапы на грязевом месторождении. Реализация результатов работы. Комплекс программных средства для расчета концентрационных полей химических компонентов в рапе и в лечебной грязи принят к использованию (имеется акт) в Объединении "Кавказские минеральные курортные ресурсы" (г. Ессентуки). Прибор для отбора проб рапы на грязевом месторождении принят к использованию (имеется акт) в отделе "Изучение курортных ресурсов" ГосНИИ курортологии (г. Пятигорск). Апробация результатов работы.
Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались на международных научных конференциях "Математические методы в технике и технологиях" (г.Новгород, 1999 г.; г. Санкт-Петербург, 2000 г.; г. Тамбов, 2002 г.); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию ГНИИК (г. Пятигорск, 1999 г.); на IV объединенной научной сессии, посвященной 30летию Северо-Кавказского научного центра высшей школы (г. Ростов-на-Дону, 1999 г.); на юбилейной научно-практической конференции "Актуальные вопросы курортной науки в России" (г. Пятигорск, 2000 г.); на Международной научно-практической конференции "Теория, методы и средства контроля и диагностики" (г. Новочеркасск, 2000 г.); на VI-ой Международной теплофизической школе "Теплофизические измерения в начале XXI века" (г. Тамбов, 2001 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Устойчивая безопасная энергетика - основа эффективного социально-экономического развития региона" (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.); на И-й Региональной научно-технической конфереции «Управление в технических, социально-экономических и медико-биологических системах» (г. Новочеркасск, 2002 г.); на VI Международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических объектов и процессов» (Украина, г. Донецк, 2006 г.), а также на научных семинарах кафедр "Теоретические основы теплотехники", "Тепловые электрические станции" и "Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами" Южно-Российского государственного технического университета. На защиту выносятся:
- результаты системного анализа массообмена между рапой и лечебной грязью на грязевом месторождении, выполненные с помощью нестационарных математических моделей.
- результаты исследования структуры концентрационных полей рапы и лечебной грязи на месторождении, имеющем несколько различных по характеру переноса вещества зон массообмена;
- метод расчета зон массообмена на месторождении лечебной грязи;
- методика контроля и прогнозирования величины минерализации различных компонентов грязевого месторождения;
- результаты исследования нелинейной динамической системы, описывающей изменение уровня рапы в водоеме;
- методика отбора проб рапы на месторождении лечебной грязи.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Рощина, Татьяна Константиновна
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.
1. Впервые разработаны математические модели процесса массообмена в грязевом месторождении с постоянным и переменным уровнем рапы, которые позволяют использовать аналитические методы оценки состояния природных экосистем.
2. Исследованы и обоснованы границы (области) применимости разных видов моделей - в зависимости от задач, которые предполагается решить с их помощью.
3. Установлено наличие в рапе пространственно-временной области, называемой безградиентной (БГ) зоной, ниже которой может наблюдаться кратковременное увеличение концентрации исследуемых веществ, а внутри минерализация остается постоянной. Предложены алгоритмы для выявления такой зоны.
4. Предложены способы отбора проб рапы, которые позволяют, во-первых, иметь более объективные данные о текущем состоянии водоема, во-вторых, получить краткосрочный прогноз изменения минерализации.
5. Установлено, что наличие турбулентной диффузии в рапе не может рассматриваться в качестве фактора, уничтожающего концентрационную стратификацию.
6. Обнаружено, что в условиях, когда минерализация на поверхности водоема меньше, чем во всем грязевом месторождении:
- минерализация лечебной грязи убывает и практически не зависит от процессов, происходящих в рапе;
- возможно существование положительной связи между уровнем рапы и ее минерализацией.
7. Обоснованно наличие состояний равновесия уровня рапы, что не только позволяет прогнозировать ее (рапы) уровень, но и обоснованно управлять поверхностным стоком в целях обеспечения его (уровня) требуемых значений.