Системный анализ и управление процессами контроля изделий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Болычевцева, Любовь Алексеевна

  • Болычевцева, Любовь Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 168
Болычевцева, Любовь Алексеевна. Системный анализ и управление процессами контроля изделий машиностроения: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Курск. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Болычевцева, Любовь Алексеевна

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение.В

Раздел 1. АНАЛИЗ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ И ПОЛОЖЕНИЙ ТЕОРИИ КОНТРОЛЯ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификационная схема технического контроля.

1. 2. Критерии качества контроля.

1.3. Традиционный подход к анализу средних рисков и его недостатки.

1.4. Системный анализ и проблема качества контроля.

1.5. Формирование современных понятий рисков.

1. 5.1. Общие сведения.

1.5. 2. Частные риски.

1. 5. 3. Средние риски. Состояние проблемы.

1. 5. 4. Базовые элементы анализа.

1. 5. 5. Безусловные средние риски.

1. 5. 6. Задача о «средних рисках».

1. 5. 7. Условные средние риски.

1. 5. 8. Общие сведения и соотношения.

1. 6. Общий подход к исследованию автоматических систем.

1. 7. Выводы. Задачи исследования.

Раздел 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЧИСЛОВОГО

ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ.

2.1. Контролирующая система и потоки объектов.

2. 2. Интегральный вариант линейной модели КС.

2. 2.1. Апостериорно-условные риски как оценки потерь качества потоков.

2. 2. 2. Априорно-условные риски как исчерпывающие характеристики КС.

2. 2. 3. Качество входного потока контролируемых объектов.

2.2.4. Качество первого выходного потока.

2. 2. 5. Качество второго выходного потока.

2. 2. 6. Входные и выходные переменные КС.

2. 2. 7. Разработка математической модели КС.

2. 2. 8. Матричные формы записи математической модели КС.

2. 2. 9. Эквивалентная схема КС.

2.2.10. Достоинства и недостатки интегрального варианта

2. 3. Дифференциальный вариант линейной модели КС.

2.3.1. Существо предлагаемого подхода.

Входная и выходная переменные КС.

2.3. 2. Стратегия поиска линейной модели контроля

2. 3. 3. Метрологические характеристики типовой КС.

2.3. 4. Весовые множители каналов как исчерпывающие характеристики типовой КС.

2. 4. Общие закономерности числового контроля.

2. 4.1. Опорные зависимости.

2.4. 2. Условия физической возможности системы контроля - аксиома контроля.

2. 4. 3. Требования к безусловным рискам.

2.4. 4. Безусловные риски и условия целесообразности контроля.

2. 5. Выводы.

Раздел 3. СОСТАВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ КОНТРОЛЯ.

ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА

3.1. Статистическая модель составного контроля.

Общая постановка задачи анализа.

3. 2. Типовая КС как структурная единица составного контроля.

3. 3. Характеристики последовательной КС и их вычисление интегральный вариант).

3.3.1. Структура последовательной КС.

3.3. 2. Опорные зависимости последовательного контроля . 79 3.3. 3. Вывод расчетных выражений априорно-условных рисков при последовательном контроле.

3.3. 4. Матричная форма представления математической модели последовательной КС.

3. 4. Характеристики составной КС и их вычисление дифференциальный вариант).

3. 4.1. Краткое резюме результатов предыдущих исследований.

3. 4. 2. Общая схема анализа составной КС.

3.4. 3. Весовые множители типовой КС.

3. 4. 4. Весовые множители каналов соединений и их свойства.

3.4. 5. Пример.

3. 5. Выводы

Раздел 4. КОНТРОЛЬ С ЗАДАННЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ

К ЕГО КАЧЕСТВУ.

4.1. Общая постановка задачи.

4.2. Алгоритм решения задачи.

4.3. Иллюстрирующий пример.

4. 4. Блок-схема алгоритма.

4. 4.1. Общая блок-схема.

4. 4. 2. Блок-схема вычисления интеграла вероятностей

4. 4. 3. Блок-схема вычисления числа циклов т.

4.5. Выводы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и управление процессами контроля изделий машиностроения»

Актуальность тематики

Проблема качества продукции возникла одновременно с рождением производства, и поскольку производство существует и развивается, актуальность ее будет расти. В условиях становления и упрочения рыночных отношений вопросы совершенствования контроля качества стоят для производителя массовой продукции в машиностроительной, приборостроительной и других отраслях промышленности на одном из первых мест.

Для того чтобы иметь возможность наладить, стабилизировать, а затем и наращивать производство, предприятие должно выпускать успешно продающийся продукт. Но если еще несколько лет назад неискушенный отечественный потребитель выбирал товар, ориентируясь в основном на его цену, то сегодня одной из главных гарантий конкурентоспособности товара является его качество.

Для предприятия это означает необходимость создания эффективной системы менеджмента качества, соответствующей международным стандартам [1]. Эти требования охватывают совокупность мер по управлению качеством на всех этапах производственной деятельности - от самых первых шагов по планированию выпуска новой продукции до ее сбыта. Такие меры связаны с существенными дополнительными вложениями в производство.

Рост требований к качеству выпускаемой продукции влечет за собой существенные затраты на развитие и совершенствование технического контроля. По данным [2 - 6] в странах с развитой экономикой затраты на контроль качества составляют в среднем 25-30% от общей себестоимости продукции, причем чем более наукоемким и высокоточным является производство, тем более высок этот процент (в радиоэлектронной промышленности доля затрат на контрольно-измерительные операции достигает 60% и выше).

Но из-за несовершенства методик контроля зачастую имеют место как приемка негодных изделий, так и отнесение к браку годных, что приводит к серьезным материальным потерям (на ряде предприятий машиностроения потери достигают полутора процентов от себестоимости некоторых видов деталей).

Ввиду молодости нашей рыночной экономики, практические традиции регулярного управления качеством сложиться еще не успели. Многим российским руководителям трудно смириться с мыслью о необходимости вкладывать средства, и притом значительные, в разработку строгой системы технического контроля качества производимой продукции. Но эволюция во взглядах на роль контроля в производстве неизбежна, и уже сегодня предприятия, не равнодушные к своему имиджу и перспективам развития, ставят задачу повышения качества самого процесса контроля как процедуры.

Существенный вклад в решение этой задачи, начиная с основоположника теории контроля Н. А. Бородачева, внесли отечественные ученые Ю. К. Беляев, М. А. Земельман, Л. К. Исаев, В. Д. Кудрицкий, Л. Г. Евланов, И. Н. Рыбаков, М. П. Цапенко, И. М. Шенброт и др. Структурно-алгоритмическое направление исследований, описываемое понятиями «многоэтапный контроль», «последовательный контроль» и т. п., нашло свое отражение в трудах А. С. Бондаревского, Е. Т. Володарского, Н. А. Рубичева и др.

В настоящее время повышение качества контроля в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности обеспечивается в основном за счет использования прецизионной аппаратуры. Однако такой, «инструментальный», путь, не исключая полностью ошибок при приемке изделий, влечет за собой существенное увеличение стоимости контроля.

В отдельных литературных источниках встречаются иные, структурно-алгоритмические, разработки рассматриваемой задачи, отражаемые понятиями «многоэтапный контроль», «последовательный контроль». Их разработка и исследование требуют привлечения методов и принципов системного анализа.

Системный анализ - интегративное научное направление, стремительно развивающееся в последние десятилетия [7-16]. Проникая в различные области человеческой деятельности, системный анализ несет в себе концепцию нового научного мышления. В технике системный анализ и его теоретическая основа - системный подход наиболее полно проработан теорией управления, трактующей систему (любой структуры и уровня иерархии) как некое целостное образование, предназначенное для выполнения определенной цели. Оно имеет связи с внешней средой, в отношениях с которой проявляется его целостность, а его внутреннее состояние описывается неким оператором (переменными состояния) [17, 18]. В теории технического контроля идеи системного анализа до настоящего времени не нашли своего применения. Теоретические исследования велись на уровне типовой структуры контроля и сводились к оценкам по известным методикам его показателей качества. Теоретических разработок более сложных структур контроля практически не было.

Таким образом, в настоящее время сложилась проблемная ситуация, которая может быть определена как противоречие между потребностями производства в обеспечении высокого качества измерительного контроля технических объектов в машиностроении и отсутствием научно обоснованных с единых системных позиций методов структурной организации контроля.

В диссертационной работе предпринята попытка заполнить отмеченный пробел. В ней выполнен системный анализ числового измерительного контроля, позволивший вскрыть ранее не просматривавшиеся его свойства. Самое яркое из них заключается в возможности (при определенном выборе информативных параметров контролируемых потоков) рассматривать контролирующее устройство как линейную систему. Этот результат позволяет предложить новые, эффективные пути повышения качества технического контроля.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследований:

- линейная математическая модель контролирующей системы, значительно упрощающая нахождение качественных показателей числового измерительного контроля;

- аппарат весовых множителей каналов контролирующей системы, применимый для исследования сложных контролирующих систем;

- способ повышения качества числового измерительного контроля на основе комбинирования типовых КС в рамках структурно-алгоритмической организации контроля.

Связь работы с научными программами, темами

Положения работы использованы при создании оборудования для комплексной отладки систем авиационной техники в ОКБ «Авиаавтоматика».

Основная часть диссертационной работы выполнена в рамках плана научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет», проводимых по заданию Федерального агентства по образованию Российской Федерации в 2004 - 2005 годах.

Объект диссертационных исследований - числовой измерительный контроль технических объектов машиностроения и приборостроения.

Предмет исследований - математические модели и методы структурной организации измерительного контроля промышленных объектов.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: повышение качества числового измерительного контроля за счет разработки его структурной организации на основе системного анализа процессов контроля технических объектов в машиностроении.

Для достижения поставленной цели требуется осуществить решение комплекса взаимосвязанных задач:

- установление и систематизация функционального назначения различных модификаций средних рисков в структуре числового измерительного контроля;

- установление информативных показателей объектов контроля, позволяющих трактовать контролирующую систему (КС) как линейный преобразователь информации; нахождение исчерпывающих характеристик КС, линейно связывающих ее входные и выходные переменные;

- формулировка и обоснование общих свойств числового измерительного контроля на базе его линейной модели;

- анализ возможных составных структур контроля, построенных путем комбинирования типовых контролирующих систем;

- синтез составной КС из ее типовых структур, алгоритмическая и программная реализация составной КС, удовлетворяющей заданным требованиям к качеству контроля.

Методы исследования базируются на применении общих подходов и положений метрологии, теории контроля, теории автоматического управления, специальных разделов математики, в том числе методов теории вероятностей и математической статистики в приложении к задачам технического контроля объектов массового производства, методов математического моделирования и обработки информации.

Научная новизна диссертационных исследований

На базе проведенного системного анализа числового измерительного контроля:

- предложена линейная математическая модель КС, при использовании которой формализация качественных показателей контроля отличается значительно меньшим уровнем вычислительной сложности по сравнению с существующими методами формализации;

- разработан аппарат весовых множителей КС, который, в отличие от известных методов исследования, позволяет проводить количественное оценивание основных характеристик составного контроля;

- предложен новый структурно-алгоритмический метод совершенствования числового измерительного контроля технических объектов, позволяющий повысить его качество;

- разработана общая процедура принятия решений в рамках различных схем контроля (включая составной контроль), являющаяся основой для формирования перспективных КС.

Практическое значение полученных результатов

1. Проведен системный анализ контролирующего комплекса и формализованы процессы исследования контроля качества изделий.

2. Выведены строгие расчетные соотношения информативных параметров, позволяющие строить системы контроля с заданными свойствами.

3. Разработаны методы нахождения исчерпывающих характеристик типовых контролирующих систем.

4. Разработаны новые методы контроля качества аппаратуры.

Полученные результаты позволяют весомо снизить риски заказчика при умеренном росте рисков изготовителя и могут иметь следующие практические формы:

- совершенствование технологии машиностроительного производства;

- оценка качества функционирования действующих систем контроля и анализ их потенциальных возможностей;

- проектирование новых средств автоматического и автоматизированного контроля с заданными качествами.

Полученные научные результаты могут являться базой для дальнейших системных исследований измерительного контроля и разработки его частных методик в различных областях техники, а также могут быть использованы широким кругом специалистов:

- метрологами, решающими проблемы контроля и испытаний;

- метрологическими службами машиностроительных и приборостроительных заводов-изготовителей и заводов-заказчиков изделий и др.;

- преподавателями высших и средних учебных заведений в курсах информационно-измерительной техники и метрологии.

Реализация результатов работы

Предложенные методики, алгоритмы и схемы технического контроля внедрены в производство в ОКБ «Авиаавтоматика» при создании комплекса полунатурного моделирования изделий авиационной техники в виде:

- методики составного контроля изделий на стендах отладки, сдачи и испытаний;

- алгоритма и программы отладки комплексов авиационной техники.

В Курском государственном техническом университете результаты диссертационных исследований использованы при подготовке бакалавров по направлению 210202.62 «Проектирование и технология электронных средств» при изучении дисциплины «Управление качеством электронных средств».

Личный вклад соискателя состоит в том, что им впервые выполнен системный анализ измерительного контроля технических объектов. Отдельные стороны этого анализа отражают следующие результаты:

- выполнена классификация средних рисков, установлены место и роль их различных модификаций в структуре технического контроля;

- предложен простой и компактный вывод аналитических зависимостей безусловных средних рисков от характеристик объекта контроля и КС;

- проанализированы условия физической возможности контролирующей системы (КС), получены необходимые и достаточные условия её качественной работы;

- применен системный подход к теоретическому исследованию контроля, позволяющий построить его линейную математическую модель, выведены аналитические зависимости, связывающие характеристики входного и выходных потоков КС;

- проведен сравнительный анализ «инструментального» и «алгоритмического» направлений поиска решения проблемы качества, показаны преимущества и неиспользованные возможности второго из них;

- описана и обоснована общая схема анализа сложных структурно-алгоритмических процедур контроля.

Личный вклад автора в совместных публикациях

19] - выведены аналитические зависимости характеристик системы последовательного контроля от характеристик ее составных частей; [20, 33] - дан критический анализ средних рисков, предложена их классификация, определены их место и роль в структуре системы контроля; [21,23] - предложена математическая модель косвенного контроля, выполнен ее анализ;

22] - разработан общий подход и исследованию текущего контроля; [24, 31] - дан сравнительный анализ процедур контроля и распознавания образов, построены их математические модели; [25] - выведены математические зависимости между условными и безусловными средними рисками; [26] - выполнен методологический анализ числового контроля, исходя из основополагающего принципа его организации; [27] - построена линейная математическая модель числового контроля; [28] - проведен расчет методической погрешности для случая дифференцируемого в среднеквадратичном процесса; [29] - решена задача оптимизации дискретного измерения по критерию смежного перехода; [30] - получены общие выражения для потерь качества числового многопараметрического контроля; [32] -установлены условия качественного функционирования контролирующей системы; [34, 35] - развит системный подход к построению и анализу составных форм контроля.

Апробация результатов диссертации

Результаты выполненных исследований докладывались на следующих научно-технических конференциях:

1. Международная конференция «Информационная техника и электромеханика» (ИТЭМ), 22-24 апреля 2003 года, г. Луганск, Украина.

2. Международная конференция по математическому моделированию, 9-14 сентября 2003 года, г. Херсон, Украина.

3. IV Международная научно-техническая конференция «Распознавание - 2003», 22-25 октября 2003 года, г. Курск, Россия.

4. Международная конференция по вычислительной математике МКВМ - 2004, 21-25 июня 2004 года, г. Новосибирск, Россия.

5. IV Международная научно-техническую конференцию «Метро-логия-2004», 12-14 октября 2004 года, г. Харьков, Украина.

6. V Международная научно-техническая конференция «Распознавание - 2005», 10-13 октября 2005 года, г. Курск, Россия.

7. Международная конференция по математическому моделированию, 6-10 сентября 2005 года, г. Феодосия, Украина.

8. VIII Международная конференция по математическому моделированию, 12-16 сентября 2006 года, г. Феодосия, Украина.

9. V Международная научно-техническая конференция «Метрология 2006», 10-12 октября 2006 года, г. Харьков, Украина.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ [19-35], из них 11 журнальных статей и шесть- в сборниках научных трудов, материалах и тезисах конференций; семь работ опубликовано в зарубежных изданиях, 5 статей [19-22,27] опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на 124 страницах машинописного текста. Имеется перечень условных обозначений, список использованных литературных источников из 92 наименований и приложения (44 страницы).

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Болычевцева, Любовь Алексеевна

выводы

В работе решена актуальная научно-техническая задача повышения качества числового измерительного контроля путем структурно-алгоритмической его организации. Для этого был проведен системный анализ контроля, потребовавший решения комплекса взаимосвязанных задач. Полученные решения можно сформулировать в виде следующих выводов и результатов:

1. Установлены место и роль средних рисков в структуре числового измерительного контроля, а именно:

- безусловные средние риски являются взвешенными составляющими потерь качества контроля;

- апостериорно-условные средние риски выступают в роли показателей качества выходных потоков контролирующей системы и вместе с объемами этих потоков являются их (потоков) исчерпывающими характеристиками;

- априорно-условные средние риски служат исчерпывающими характеристиками контролирующей системы.

Проведенные исследования позволяют построить математическую модель контролирующей системы.

2. Контролирующую систему (КС) можно рассматривать как преобразователь информации, содержащейся в ее входном потоке (контролируемой партии объектов), в информацию, содержащуюся в ее выходных потоках (принятой и забракованной частях партии). Сама КС задается оператором, связывающим входную информацию с выходной. При таком подходе оператор любой КС можно описать в рамках линейной модели. Предложено два варианта линейного описания - «интегральный» и «дифференциальный».

В первом варианте состояние контролируемого объекта рассматривается на «событийном» уровне: «годен» - «негоден». Тогда каждый поток можно исчерпывающе описать двумя переменными (количеством годных и негодных объектов), а саму КС - двумя показателями (априорно-условными рисками изготовителя и заказчика), линейно связывающими ее входные переменные с выходными.

Второй вариант предполагает максимально подробное описание состояния контролируемого объекта. Оно рассматривается не на событийном уровне, а соотносится с его (объекта) контролируемым параметром. Тогда плотность распределения последнего выступает в роли переменной соответствующего потока, а сама КС описывается двумя весовыми множителями каналов и предстает как линейный преобразователь одной входной переменной в две выходные.

3. На базе линейной модели числового контроля получены и проанализированы его общие закономерности:

- безусловный средний риск изготовителя не может превышать вероятности годности контролируемого объекта, а безусловный средний риск заказчика - вероятности его негодности (условия физической возможности системы контроля - аксиома контроля);

- контроль целесообразен лишь в том случае, если сумма априорно-условных рисков изготовителя и заказчика строго меньше единицы (условие целесообразности контроля);

- при неравенстве безусловных средних рисков, по крайней мере, в одном из выходных потоков КС будут присутствовать ошибочно идентифицированные объекты (теорема о равенстве средних рисков).

4. На базе дифференциального подхода к построению линейной модели контроля анализируются его возможные составные структуры. С этой целью введены в рассмотрение и исследованы понятия: «последовательное» и «параллельное» соединения каналов КС. Оба понятия, заимствованные из теории управления, близки по содержанию к своим прототипам, но не тождественны им.

Сформулированы основные свойства весовых множителей. При последовательном соединении каналов двух и более КС их весовые множители перемножаются, при параллельном - складываются. Это создает базис для расчета весовых множителей каналов любых сложных структур КС и позволяет найти все характеристики составного контроля.

К названным свойствам добавляется еще одно: сумма весовых множителей КС по первому и второму каналам тождественно равна единице. Это свойство удобно использовать для проверки правильности выполненных вычислений весовых множителей составных КС.

5. Описана и обоснована общая схема анализа контроля сложных структур. Она предполагает проведение вычислительных действий в такой последовательности: определение весовых множителей каналов составной КС; нахождение ее выходных переменных; расчет показателей качества контроля (входное качество, средние риски и др.).

Проведен анализ качества выходных потоков контролирующих систем, построенных по различным схемам на базе типовых КС и КС, осуществляющих гарантийный контроль. Показано существенное уменьшение потерь качества контроля, достигаемое в структурно-алгоритмических схемах за счет весомого снижения риска изготовителя (риск заказчика возрастает при этом не столь значительно, как при использовании иных, в частности, гарантийных схем контроля).

Предложенные подходы к исследованию контроля отличаются своей общностью и могут быть использованы для организации контроля изделий в различных отраслях промышленности.