Системный анализ и поддержка принятия проектных решений при управлении разработкой бортовых комплексов связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Скрипник Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Скрипник Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ КОМПЛЕКСОВ
1.1 Место исследуемых процессов в жизненном цикле технических систем
1.1.1 Жизненный цикл технических систем
1.1.2 Управление разработкой в составе жизненного цикла технических систем
1.2. Процессы управления проектами и портфелями проектов
1.3 Методологические основы принятия решений при разработке радиоэлектронных комплексов
1.3.1 Развитие методологии системотехники и системной инженерии
1.3.2 Процессы разработки и принятия решений в системной инженерии
1.3.3 Задачи поддержки принятия проектных решений при управлении разработкой радиоэлектронных комплексов
1.3.4 Системный подход к решению задач поддержки принятия проектных решений
1.4 Анализ методов принятия системно-технических решений
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2 МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РАЗРАБОТКОЙ БОРТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ СВЯЗИ И СРЕДСТВ РАДИОСВЯЗИ
2.1 Задача формирования системно-технических решений при разработке
и модернизации бортовых комплексов связи
2.2 Модели бортовых комплексов связи
2.2.1 Описание бортового комплекса связи с использованием системного анализа
2.2.2 Характеристики и параметры бортового комплекса связи и
средств радиосвязи
2.2.3 Требования к характеристикам бортового комплекса связи и средств радиосвязи
2.3 Основные положения метода морфологического синтеза
2.4 Метод поддержки принятия решений при управлении разработкой бортовых комплексов связи и средств радиосвязи
2.4.1 Управление разработкой бортовых комплексов связи и средств радиосвязи
2.4.2 Поддержка принятия системно-технических решений
2.4.3 Управление портфелем проектов при разработке бортовых комплексов связи и средств радиосвязи
2.4.4 Процедура формирования портфеля проектов разработки бортового комплекса связи
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3 АЛГОРИТМЫ И ПРОЦЕДУРЫ СИНТЕЗА СИСТЕМНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ ПРОЕКТОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И МОДЕРНИЗАЦИИ БОРТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ СВЯЗИ И СРЕДСТВ РАДИОСВЯЗИ
3.1 Алгоритмы построения бортовых комплексов связи и их составных частей с использованием накопленных системно-технических решений
3.2 Алгоритм ранжирования и отбора средств радиосвязи при построении бортового комплекса связи
3.3 Процедура экспертного оценивания сложности модернизации средств радиосвязи
3.3.1 Применение метода анализа иерархий для оценки сложности модернизации средств радиосвязи
3.3.2 Пример оценки сложности модернизации средств радиосвязи
3.3.3 Снижение трудоемкости процедуры сравнения вариантов при оценке сложности модернизации средств радиосвязи
3.4 Пример синтеза системно-технических решений при разработке бортового комплекса связи
3.5 Оптимизация параметров каналообразующего оборудования
3.6 Формирование портфеля проектов при разработке и модернизации бортовых комплексов связи и средств радиосвязи
3.7 Место системы поддержки принятия решений в информационной системе управления разработкой бортовых комплексов связи
3.8 Выводы по главе
ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РАЗРАБОТКОЙ БОРТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ СВЯЗИ И СРЕДСТВ РАДИОСВЯЗИ
4.1 Разработка нормативно-методических документов, регламентирующих создание средств радиосвязи
4.2 Программно-аппаратный комплекс проектирования и
натурно-модельных испытаний широкополосных средств радиосвязи
4.3 Совершенствование каналообразующего оборудования
4.3.1 Разработка системно-технических решений для новой радиостанции ДМВ-диапазона
4.3.2 Результаты разработки каналообразующего оборудования
4.3.3 Определение состава каналообразующего оборудования беспилотных летательных аппаратов
4.4 Синтез бортовых комплексов связи и средств радиосвязи
4.4.1 Направления развития бортовых комплексов связи
4.4.2 Планирование каналов связи
4.4.3 Формирование структуры бортового комплекса связи вертолета
4.4.3.1 Анализ требований технического задания
4.4.3.2 Поддержка принятия системно-технических решений
4.4.3.3 Результаты внедрения разработанных средств радиосвязи
4.4.4 Разработка системы внутренней связи среднемагистрального самолета
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Акты о внедрении результатов диссертации в производство и учебный процесс
Приложение Б Свидетельства о годности комплектующих изделий
Приложение В Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и поддержка принятия проектных решений при управлении разработкой бортовых комплексов связи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Непрерывно повышающийся технологический уровень и сложность изделий авионики, включая комплексы средств связи, не в полной мере поддерживается отечественными нормативными документами особенно в части поиска системно-технических решений. Это предопределяет необходимость совершенствования процессов концептуального проектирования для выбора рациональных решений при построении комплексов связи с применением методов системного подхода и элементов системной инженерии на основе моделей (MBSE).
Работа направлена на совершенствование методического обеспечения процессов проектирования и поддержку системно-технических решений при разработке бортовых комплексов связи (БКС) и средств радиосвязи для самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов.
Диссертационное исследование проведено на стыке системной инженерии и системотехники, включая методы морфологического, структурного и параметрического синтеза, а также методов управления портфелями проектов применительно к средствам радиосвязи и бортовым комплексам связи.
Впервые основные положения морфологического метода были сформулированы Цвикки Ф. (Zwicky F.) в 30-е годы XX столетия и в дальнейшем были развиты рядом исследователей, в частности, Картавовым С.С., Джонсом Ж. (Jones J.C.) Половинкиным А.И. и Одриным В.М. Применительно к радиоэлектронным устройствам и радиосистемам методы оптимизации развивались Гуткиным В.С. и Глазуновым В.А. Создание теории решения инженерных задач (ТРИЗ) принадлежит Альтшуллеру Г.С. Существенный вклад в развитие методов морфологического синтеза внесли Акимов С.В., Левин М.Ш.
Значимые результаты в области формирования портфеля проектов получены в работах отечественных ученых: Аньшина В.М., Баркалова С.А., Буркова И.В., Демкина И.В., Матвеева А.А., Новикова Д.А., Четверика Н.П.,
зарубежных ученых Кларка К., Уилрайта С. и ряда других исследователей. Вместе с тем можно констатировать ряд открытых вопросов, возникающих при отборе проектов формирования системно-технических решений и научно-технического развития в условиях существенной неопределенности, не позволяющей в ряде случаев получить непосредственные числовые оценки для показателей сравниваемых проектов.
Достигнутый уровень сложности разрабатываемых средств радиосвязи, номенклатура выпускаемых изделий и накопленных формализованных (эксплицитных) знаний существенно затрудняют формирование рациональных решений разработчиками на основе собственного опыта. Повышение эффективности процессов разработки возможно на основе разработки и применения систем поддержки принятия решений, использующих автоматизированный доступ к электронному архиву предприятия и обеспечивающих анализ накопленной информации и знаний. Стремление к ускорению научно-технического развития при разработке принципиально новых изделий сопровождается ростом проектных рисков, связанных с вариантами реализации, основанными на передовых, но недостаточно проверенных технологиях. Возникает необходимость в обеспечении баланса между заимствуемыми, модернизируемыми и вновь разрабатываемыми составными частями бортовых комплексов связи.
Таким образом, совершенствование методического обеспечения, включая управление портфелями проектов и поддержку системно-технических решений для повышения эффективности управления разработкой и обеспечения требований к характеристикам современных средств авиационной радиосвязи и бортовых комплексов связи является актуальным.
Объектом исследования является бортовой комплекс связи, представляющий собой совокупность организационно, функционально и конструктивно взаимосвязанных средств радиосвязи, размещаемых на подвижных объектах.
Предметом исследования является способ и алгоритмы поддержки принятия решений, предназначенные для формирования портфеля проектов и синтеза системно-технических решений при управлении разработкой бортовых комплексов связи и средств авиационной радиосвязи.
Цель и задачи диссертационной работы: повышение эффективности разработки перспективных средств авиационной радиосвязи и бортовых комплексов связи на основе совершенствования и применения метода поддержки принятия проектных решений и формирования портфеля проектов.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Провести анализ методов управления разработкой радиоэлектронных комплексов и принятия системно-технических решений, применимых при создании перспективных бортовых комплексов связи и средств радиосвязи.
2. Предложить метод поддержки принятия проектных решений при управлении разработкой бортовых комплексов связи.
3. Разработать алгоритмы поддержки принятия системно-технических решений для создания бортовых комплексов связи и их составных частей с использованием результатов предыдущих проектов, накопленных в электронном архиве предприятия.
4. Разработать процедуру формирования портфеля проектов по созданию бортовых комплексов связи.
5. Применить разработанные метод, алгоритмы и процедуру для принятия проектных решений при управлении разработкой бортовых комплексов связи.
Методы исследования. Для достижения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы системного анализа, системной инженерии и системотехники, теории принятия решений, многокритериального выбора, управления портфелями проектов и управления рисками, а также аппарат теории вероятностей.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем.
1. Предложен метод поддержки принятия проектных решений по критерию минимизации сложности разработки, отличающийся от известных методов морфологического синтеза выбором и комбинированием заимствуемых, модернизируемых и вновь разрабатываемых средств радиосвязи, для которых формируется портфель проектов по созданию бортового комплекса связи.
2. Разработаны алгоритмы поддержки принятия системно-технических решений, применимые на различных уровнях декомпозиции бортовых комплексов связи, основанные на модифицированном методе морфологического синтеза, отличающиеся дополнением задачи о рюкзаке с мультивыбором (блочном рюкзаке) этапом выбора вариантов модернизации средств радиосвязи с возможностью параметрической оптимизации, а также применением предложенной модификации метода анализа иерархий с упрощенной процедурой попарного сравнения альтернатив.
3. Разработана процедура формирования портфеля проектов по созданию бортовых комплексов связи, отличающаяся возможностью отбора избыточных проектов на разработку и модернизацию отдельных средств радиосвязи, что обеспечивает уменьшение проектных рисков при наличии ресурсных ограничений.
Практическая значимость работы. Предложенные в диссертационной работе метод поддержки принятия решений, алгоритмы поддержки принятия системно-технических решений, и процедура формирования портфеля проектов позволяют повысить эффективность разработки перспективных средств авиационной радиосвязи и бортовых комплексов связи, сократить средние сроки проектирования и уменьшить долю проектов, выполненных с превышением плановых сроков. Интеллектуализация поддержки принимаемых решений с использованием базы знаний системно-технических решений позволяет повысить качество разработки и снижение издержек.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены при управлении проектами по разработке средств авиационной радиосвязи и бортовых комплексов связи.
Разработанный метод поддержки принятия проектных решений при управлении разработкой бортовых комплексов связи результативно использован в ООО НПП «ПРИМА» и ООО НПП «Авиаком» при выполнении работ по разработке бортовых комплексов связи БКС-29Е для объекта МиГ-29М/М2 (заказчик РСК «МиГ»), БКС-29 для объекта МиГ-35 (заказчик РСК «МиГ»), КСС-17 для вертолета Ми-171А2 (заказчик АО «НЦВ им. М.Л.Миля и Н.И.Камова»), самолетного переговорного устройства СПГУ-21 для среднемагистрального пассажирского самолета нового поколения МС-21 (ПАО «Корпорация «Иркут»), а также при разработке технического облика бортовых комплексов связи для беспилотных летательных аппаратов при выполнении составной части НИР «Контур» (заказчик АО «УЗГА»).
Полученные результаты могут быть использованы при создании новых средств радиосвязи и бортовых комплексов связи для вертолетов, самолетов и беспилотных летательных аппаратов.
Часть материалов диссертационной работы использована в учебном процессе на кафедре «Электроника и сети ЭВМ» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева при проведении занятий для студентов по направлениям подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» и 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях научно -технического совета ООО «НПП «ПРИМА», ведомственных круглых столах и форумах, семинарах кафедры «Электроника и сети ЭВМ» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, а также на следующих научно-технических конференциях.
1. Международная молодежная научно-техническая конференции «Будущее технической науки», г. Нижний Новгород, 2017, 2019 гг.
2. Международная научно-техническая конференция «Современное состояние, актуальные проблемы и перспективные направления развития авиационного РЭО». Академические Жуковские чтения, Воронеж, 2019 г.
3. Международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии» (ИСТ), г. Нижний Новгород, 2018, 2020, 2022 гг.
4. Международная научно-техническая конференция «Современное состояние и перспективы развития систем связи и радиотехнического обеспечения в управлении авиацией». Научные чтения имени А.С. Попова, г. Воронеж, 2018, 2019, 2022 гг.
5. Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь», г. Омск, 2021 г.
6. Российская межведомственная научно-техническая конференция «Новые информационные технологии в системах связи и управления», г. Калуга, 2021 г.
7. Всероссийская научно-практическая конференции «Актуальные вопросы состояния, эксплуатации и развития комплексов бортового РЭО воздушных судов. Проблемы подготовки специалистов». «Авионика», г. Воронеж, 2021 г.
8. Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2021» (круглый стол «Состояние и основные направления развития системы воздушно-наземной связи государственной авиации»), 2021 г.
9. Всероссийская научная конференция «Нейрокомпьютеры и их применение», г. Москва, 2022 г.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена корректным использованием математического аппарата; соответствием полученных результатов экспертным оценкам; обширными положительными результатами практического применения разработанного метода, процедуры и алгоритмов.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
1. Предложенный метод поддержки принятия проектных решений позволяет выбирать для применения и модернизации существующие системно -технические решения, синтезировать варианты реализации бортовых комплексов связи и формировать на их основе портфель проектов.
2. Алгоритмы поддержки принятия системно-технических решений обеспечивают автоматизированное сравнение ранее разработанных средств радиосвязи, выбор прототипов для модернизации с возможностью параметрической оптимизации, ранжирование вариантов реализации, предназначенных для отбора при формировании портфеля проектов разработки бортовых комплексов связи.
3. Процедура формирования портфеля проектов по созданию бортовых комплексов связи за счет отбора избыточных проектов на разработку и модернизацию отдельных средств радиосвязи обеспечивает уменьшение проектных рисков при наличии ресурсных ограничений.
Публикации по теме диссертационной работы. Основное содержание диссертации отражено в 21 печатной работе. Из них 4 статьи в научно -технических журналах, которые входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ, 16 публикаций в сборниках трудов и материалах научно-технических конференций, в том числе Всероссийских и Международных, а также свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.01 -«Системный анализ, управление и обработка информации»: п. 7. Методы и алгоритмы структурно-параметрического синтеза и идентификации сложных систем;
п. 9. Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов;
п. 10. Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических системах.
Личный вклад автора. Личное участие соискателя состоит в определении цели и задач работы, объекта и предмета исследования, разработки системы показателей, критерия, моделей, алгоритмов поддержки принятия системно-технических решений при управлении разработкой бортовых комплексов связи, процедур ранжирования средств радиосвязи и формирования портфеля проектов при управлении разработкой и модернизацией средств радиосвязи.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, включающего 114 наименований, 3-х приложений, содержащих 5 актов внедрения, 2 свидетельства о годности комплектующих изделий, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Основное содержание работы (без приложений) изложено на 213 листах машинописного текста, включая 49 рисунков и 37 таблиц.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ КОМПЛЕКСОВ
1.1 Место исследуемых процессов в жизненном цикле технических систем
1.1.1 Жизненный цикл технических систем
Одним из основополагающих понятий современных технических наук является жизненный цикл (ЖЦ) системы, представляющий собой - совокупность взаимоувязанных последовательных изменений состояния изделия (системы), связанных с реализацией установленных процессов от начала разработки до вывода из эксплуатации (утилизации).
Классический ЖЦ состоит из стадий и этапов, разделенных контрольными рубежами (КР) этапов жизненного цикла. Согласно ГОСТ 56136-2014 [36]
• стадия ЖЦ - «часть ЖЦ, выделяемая по признакам характерных для нее явлений, процессов (работ) и конечных результатов»;
• этап ЖЦ - «часть стадии ЖЦ, выделяемая по признакам моментов контроля (контрольных рубежей), в которые предусматривается проверка характеристик проектных решений типовой конструкции и (или) физических характеристик экземпляров изделий».
Отдельные этапы ЖЦ, разделяются КР, представляющими собой, так называемые ворота принятия решений. Контрольный рубеж (КР) этапа жизненного цикла [36] - момент завершения этапа ЖЦ, в котором предусматривается проверка характеристик проектных решений типовой конструкции и (или) физических характеристик экземпляров изделий.
Модель жизненного цикла системы состоит из упорядоченных, взаимосвязанных, формализованных процессов, работ и задач, выполнение которых является необходимым и достаточным условием существования системы во времени и которые охватывают жизнь системы от момента замысла до прекращения использования. Вариант обобщенного ЖЦ системы [64] представлен на рисунке 1.1.
Определение концепции продукта
И|гою»л«ни* образце»
Серийное
проииодство
Предложение Концепция Проект Изготовление и модернизация П/п обслуживание
Маркетинг Эскизный проект Компоновка заморожена Испытания Сертификация Модернизации Утилизация
V V V V V V
/Ск /С\
Пред в Облик Изготовление Изготовление Серийные
анализ Концепт, проект опытн. образцов предсерийных поставки
образцов
Эксплуатация
Рисунок 1.1 - Пример жизненного цикла технической системы [64]
Принятие решений, связанных с контрольными рубежами (КР) соответствует, так называемой, модели «стадии-ворота» (Stage-Gate). Если проверка КР (Gate) подтвердила, что стадия п выполнена успешно, то выполняется переход к следующей стадии п + 1. Иначе происходит возврат для устранения выявленных недостатков (рисунок 1.2).
^Ворота'7 (Gate) / Успешное завершение
Требуется доработка
Рисунок 1.2 - Реализация контрольного рубежа
В стандарте ГОСТ Р 57193-2016 [31] описаны процессы жизненного цикла системы, которые разделены на четыре группы:
• процессы соглашения,
• процессы организационного обеспечения проекта,
• процессы технического управления,
• технические процессы.
В диссертационной работе основное внимание уделяется ряду процессов, представленных в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Исследуемые и используемые процессы ЖЦ систем
Процесс ЖЦ Группа процессов Используется Исследуется
Процесс управления моделью жизненного цикла Процессы организационного обеспечения проекта +
Процесс управления инфраструктурой +
Процесс управления портфелем +
Процесс управления качеством +
Процесс управления знаниями +
Процесс планирования проекта Процессы технического управления +
Процесс оценки и контроля проекта +
Процесс управления решениями +
Процесс управления рисками +
Процесс управления конфигурацией +
Процесс управления информацией +
Процесс определения системных требований Технические процессы +
Процесс определения архитектуры +
Процесс определения проекта +
Процесс системного анализа +
Процесс реализации +
Процесс верификации +
Процесс валидации +
Процессы, не включенные в таблицу 1. 1 также должны реализовываться в составе ЖЦ системы, но не являются предметом рассмотрения в диссертационной работе. Рассмотрим назначение исследуемых процессов, представленных в таблице 1.1.
Цель процесса системного анализа - обеспечить строгое соблюдение базовой линии относительно данных и информации для технического понимания системы при принятии решений в ее жизненном цикле.
В результате успешной реализации процесса системного анализа:
• определяются необходимые исследования системы;
• согласовываются предположения для системного анализа и результатов;
• результаты системного анализа предоставляются для принятия решения;
• определяются входы для требований любых обеспечивающих систем или системных элементов, которые необходимы для осуществления действий системного анализа;
• становятся доступными любые обеспечивающие системы или услуги, необходимые для системного анализа.
Процесс системного анализа тесно взаимосвязан с процессом управления решениями.
Цель процесса управления решениями - обеспечение структурированной, аналитической основы для объективного определения, характеризации и оценивания множества альтернатив решения в любой точке жизненного цикла и выбора наиболее выгодного направления действий.
В результате реализации процесса управления решением:
• определяются решения, требующие альтернативного анализа;
• определяются и оцениваются альтернативные направления действий;
• выбираются предпочтительные направления действий;
• регистрируются обоснования решений и предположений.
В процессе управления решениями каждая из альтернатив оценивается в сравнении с используемыми критериями. Результаты этого сравнения оцениваются с помощью соответствующей модели выбора и используются для выбора оптимального решения [31].
Цель процесса управления рисками - непрерывно идентифицировать и анализировать риски, реагировать на них и контролировать. В рамках диссертационной работы исследуются риски, связанные с разработкой систем, а именно бортовых комплексов связи и средств радиосвязи.
В результате реализации процесса управления рисками:
• риски идентифицируются;
• риски анализируются;
• определяются варианты реакции на риск, они распределяются по приоритетам и делается выбор;
• реализуются адекватные меры реакции на риск;
• риски количественно оцениваются для анализа изменений в статусе и развития в условиях реакции на риски.
Цель процесса управления портфелем [31] - инициировать и удерживать необходимые, достаточные и пригодные проекты для удовлетворения стратегическим целям организации.
В результате реализации процесса управления портфелем:
• квалифицируются и располагаются по приоритетам деловые возможности предприятия, инвестиции или потребности;
• определяются проекты;
• распределяются ресурсы и бюджеты для каждого проекта;
• определяются обязанности руководства проектом, ответственность и полномочия;
• поддерживаются проекты, удовлетворяющие соглашению и требованиям заинтересованных сторон;
• перенаправляются или завершаются проекты, не удовлетворяющие соглашению или требованиям заинтересованных сторон;
• закрываются проекты, которые завершены по условиям соглашения и для которых требования заинтересованных сторон удовлетворены.
Таким образом, стандарт [31 ] определяет, что нужно делать в рамках управления портфелем проектов, однако практически не содержит конкретных рекомендаций, которые регламентировали бы соответствующие виды деятельности.
1.1.2 Управление разработкой в составе жизненного цикла
технических систем
Разработка новой техники в соответствии с действующей системой государственных стандартов организуются посредством проведения научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР). Научно-исследовательская разработка (НИР) представляет собой [44] комплекс теоретических и экспериментальных исследований, проводимых с целью получения исходных данных, изыскания принципов и путей создания или модернизации продукции.
После выполнения НИР и создания необходимого научно-технического задела выполняется переход к разработке конструкторской документации (КД), которая представляет собой «совокупность конструкторских документов, содержащих данные, необходимые для проектирования (разработки), изготовления, контроля, приемки, поставки, эксплуатации, ремонта, модернизации, утилизации изделия» [34].
Согласно [25] выделяются две стадии разработки КД:
• разработка проектной КД, включающая разработку:
- технического предложения,
- эскизного проекта,
- технического проекта,
• разработка рабочей КД, к которой относится разработка:
- КД опытного образца (опытной партии) изделия,
- КД на изделие серийного (массового) производства.
Стадии разработки проектной КД имеют согласно [ 25] следующее содержание.
Техническое предложение - совокупность проектных КД, которые должны содержать технические и технико-экономические обоснования целесообразности разработки документации изделия на основании анализа технического задания (ТЗ) и различных вариантов возможных решений изделий, сравнительной оценки решений с учетом конструктивных и эксплуатационных осо-
бенностей разрабатываемого и существующих изделий, а также патентные исследования. При этом стадия «Техническое предложение» не распространяется на КД, разрабатываемую по заказу Министерства обороны.
Эскизный проект - совокупность проектных КД, которые должны содержать принципиальные конструктивные решения, дающие общее представление о назначении, об устройстве, принципе работы и габаритных размерах разрабатываемого изделия, а также данные, определяющие его основные параметры.
Технический проект - совокупность проектных КД, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве разрабатываемого изделия, и исходные данные для разработки рабочей КД.
Для продукции военного назначения (ПВН) общие положения в области управления жизненным циклом (ЖЦ), включая основные положения, задачи, объекты и субъекты управления жизненным циклом, а также функции основных организаций - участников работ на разных стадиях жизненного цикла устанавливает ГОСТ Р 56135-2014 «Управление жизненным циклом продукции военного назначения. Общие положения» [30].
Управление жизненным циклом продукции военного назначения определено как часть деятельности в области разработки, производства, обеспечения эксплуатации, ремонта и утилизации ПВН, связанная с обеспечением заданных требований к ПВН на основе поэтапного планирования и контроля соответствия ПВН заданным требованиям на стадиях разработки, производства и эксплуатации, а также поддержанием такого соответствия требованиям на стадии эксплуатации путем управляемого воздействия на конструкцию образцов ПВН, производственную среду и систему технической эксплуатации.
При управлении ЖЦ образец ПВН и средства обеспечения его ЖЦ рассматривают как одну сложную систему. Для управления ЖЦ выделяются его характерные временные интервалы: стадии и этапы. Стадии ЖЦ характеризуются задачами, совокупностью выполняемых работ и конечными результатами.
Стадии ЖЦ для сложных видов ПВН разбивают на этапы, соответствующие контрольным рубежам (КР), при достижении которых выполняют проверку результатов работ.
Типовые стадии ЖЦ включают [30]: создание научно-технического задела (НТЗ); формирование концепции образца ПВН (аванпроект); разработка; производство; эксплуатация; капитальный ремонт (при необходимости); утилизация. Фрагмент схемы управления жизненным циклом, связанный с этапами, предшествующими производству, представлен на рисунке 1.3.