Системный анализ и модели теплогидравлических процессов в оборудовании судовых ЯЭУ при воздействии внешних динамических сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Сатаев Александр Александрович

  • Сатаев Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 132
Сатаев Александр Александрович. Системный анализ и модели теплогидравлических процессов в оборудовании судовых ЯЭУ при воздействии внешних динамических сил: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2022. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сатаев Александр Александрович

Введение

1. Анализ проблемы неизотермического перемешивания потоков и оценки влияния внешних воздействий на данные процессы в основном оборудовании судовых ЯЭУ

1.1. Обоснование актуальности исследования процессов неизотермического смешения потоков

1.2. Подходы к описанию и идентификации системы теплогидравлики ЯЭУ

1.3. Подходы к описанию и идентификации системы влияния качек и наклонов на судно и его реакторную установку

1.4. Применение системного подхода к новой системе: теплогидравлика+воздействие внешних сил

1.5. Постановка задач и цели исследования

2. Экспериментальное исследование процессов неизотермического перемешивания в статическом режиме

2.1. Описание объекта исследования

2.2. Элементарная экспериментальная модель

2.3. Однопетлевая модель

2.3.1. Описание экспериментального стенда

2.3.2. Результаты исследования. Рассмотрение интегральных характеристик потока

2.3.3. Математическая модель комбинированной задачи

2.4. Четырехпетлевая модель

2.4.1. Описание экспериментального стенда

2.4.2. Результаты исследования процессов неизотермического смешения потоков на входе в имитатор активной зоны

2.4.3. Оценка характеристик неизотермического течения на входе в имитатор активной зоны

2.5. Выводы по второй главе

3. Разработка методики исследования процессов неизотермического смешения под воздействием внешних динамических сил

3.1. Анализ экспериментального подхода к моделированию воздействия внешних динамических сил на теплогидравлические процессы

3.2. Методика исследования теплогидравлических процессов при воздействии внешних динамических сил

3.3. Описание стенда по исследованию динамических воздействий (изменения пространственной ориентации объекта) на теплогидравлические процессы

3.4. Описание кинематики и аналитический вывод уравнений движения, и их визуализация

3.5. Получение и обработка потоков информации, получаемых со стенда

3.5.1. Программный комплекс, отслеживание колебаний

3.5.2. Результаты экспериментальной работы

3.6. Выводы по главе

4. Системный анализ факторов, влияющих на процессы неизотермического смешения в статическом и динамическом режиме и на режимы с естественной циркуляцией теплоносителя

4.1. Естественная циркуляция теплоносителя, ее понятие и влияние на условия ее протекания качки

4.2. Экспериментальный стенд для исследования естественной циркуляции теплоносителя

4.3. Математическая модель контура для исследования процессов естественной циркуляции теплоносителя

4.4. Результаты экспериментальной работы

4.5. Имитационная модель стенда для исследования влияния качки на процессы естественной циркуляции

4.6. Результат применения системного подхода к анализу факторов, влияющих на процессы неизотермического смешения в статическом и динамическом режиме и на режимы с естественной циркуляцией теплоносителя

4.7. Выводы по 4 главе

Заключение

Благодарности

110

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и модели теплогидравлических процессов в оборудовании судовых ЯЭУ при воздействии внешних динамических сил»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Создание сложных теплогидравлических систем, используемых в ядерной энергетике и морской технике, невозможно без всестороннего анализа, комплексных испытаний и исследований готовых образцов на наземных стендах-прототипах, принципиальных моделях, как при принятии решений о внедрении, так и в процессе их эксплуатации в составе объектов транспортного и стационарного назначения.

Применительно к судовым ядерным энергетическим установкам (ЯЭУ) предварительная стендовая обработка способствует повышению надежности и безопасности, увеличивая время эксплуатации корабля по прямому назначению. Также она может помочь в нахождении и устранении проблем на уже действующих ЯЭУ, повышая ее живучесть и безопасность.

С каждым годом растут требования, предъявляемые к реакторным установкам (РУ) различного назначения. Эти требования напрямую связаны с безопасностью, эффективностью, надежностью, экономичностью и другими параметрами современных РУ. Сильно консервативный подход в данной постановке задачи сменяет место методам улучшенной оценки. В связи с этим возрастает объем исследований и испытаний, которые должны быть проведены на этапах проектирования, а также обоснования характеристик и ресурса таких РУ.

Моделирование процессов смешения жидкостей различных по температурам, вязкости, химическому составу имеет важное значение в понимании процессов тепломассопереноса. Эти процессы оказывают существенное влияние на условия работы реакторной установки, ее нейтронную физику, гидравлику, безопасность, прочность. Кроме того, не менее важной проблемой для ядерной энергетики, а в частности судовых ЯЭУ является проблема моделирования воздействия внешних динамических сил. К таким силам относятся силы, вызванные воздействием на все судно (а также все его элементы, включая ЯЭУ) вынужденных и свободных колебаний - качки.

Также в настоящее время всё больше внимания уделяется внедрению в состав атомных установок пассивных систем, которые не требуют вмешательства автоматики или оператора. Среди таких пассивных систем безопасности наиболее перспективными являются системы, основанные на применении принципов естественной циркуляции (ЕЦ). Наиболее значимыми проблемами ЕЦ в случае качки можно считать: снижение массового расхода, неустойчивый режим работы и срыв циркуляции.

Острота этих проблем также возрастает при обосновании режимов круглогодичной навигации атомного ледокольного флота, что предъявляет повышенные требования по безопасности, ресурсу, резервированию оборудования.

Отдельно хочется отметить, что имеются значительные исследования по моделированию влияния качки и крена на надежность и ресурс корпуса судна, а также влияние углов наклона на функционирование устройств навигации и управления летательными аппаратами.

Однако, в литературе отсутствуют системные исследования влияния режимов качек и наклонов на процессы неизотермического перемешивания потоков, а также естественной циркуляции.

Исходя из этого и учитывая большой комплекс факторов, воздействующих на судовую реакторную установку при ее эксплуатации, возникает необходимость комплексно рассматривать работу реакторной установки как единого целого.

Кроме судовой ядерной энергетики тематика исследования влияния качки на процессы тепломассопереноса актуальна для оптимизации режимов работы систем подогрева танкеров при перевозке высоковязкой застывающий жидкости [77]. На танкерах при перевозке высоковязких мазутов самым сложным вопросом является задача определения времени подогрева груза, так как она зависит от множества факторов: температуры, вязкости груза, района плавания, условий окружающей среды и других. Очень важно соблюдать температурный диапазон при перевозке и выгрузке, регламентируемый паспортом безопасности химической продукции.

Судовая качка в данном случае может выполнять интенсифицирующую роль [76] на тепломассоперенос покоящейся в сосуде (танке) жидкости. Этот эффект возможно применять с целью оптимизации алгоритмов систем подогрева для реализации энергосберегающего режима работы, который позволяет получать экономию за счет сокращения прямых расходов энергии на обогрев емкости нефтяного танка. Кроме того, схожий механизм реализации режимов смешанной/свободной конвекции возникает при перевозке груза автомобильным и железнодорожным транспортом, что дает возможность распространения данной технологии и на эти виды перевозок.

В научной литературе имеется ряд работ, посвященных исследованию влияния качки на абсорбционные холодильные приборы, размещенные на малых морских судах, как в наибольшей степени подверженных динамическим воздействиям (качке, тряске, кренам и дифферентам). При ударных нагрузках могут возникнуть значительные инерционные силы, которые могут вызвать непредвиденные перераспределения потоков жидкой фазы рабочего тела холодильного прибора, снижать его эффективность, а также вызвать термические напряжения в зоне подвода тепла.

Стоит также отметить влияние качки на гидродинамические процессы сепарации пара в выносном сепараторе циклонного типа. Циклонные сепараторы хорошо показали себя и обладают большой эффективностью в стационарных энергетических установках. В выносных циклонных аппаратах больших размеров процесс сепарации пара сильно зависит от качки. В вертикальном положении (обязательным требованием является такая установка) жидкая фаза под

6

действием центробежных сил и сил тяжести образует тело вращения, симметрично расположенное относительно оси циклона, но при качке это тело вращения будет деформироваться, ухудшая тем самым условия разделения жидкой и паровой фаз и снижая эффективность процесса сепарации.

Исходя из этого при рассмотрении вышеперечисленных теплогидравлических систем (процессы смешения теплоносителя, естественная циркуляция, процессы сепарации пара, режимы подогрева высоковязких сред, абсорбционные холодильные приборы) возникает необходимость комплексно рассматривать данные процессы с обязательным учетом внешних воздействий, причем стоит отметить, что именно для ядерной энергетики учет данных воздействий критически важен с точки зрения обеспечения ее безопасности и надежности.

Степень теоретической разработанности темы. Значительный вклад в изучение вопросов неизотермического перемешивания потоков в стационарных ядерных энергетических установках внесли работы зарубежных ученых на экспериментальных стендах: ROCOM (Германия) [87, 88], Vattenfall (США) [105], Fortum PTS (Финляндия), среди которых стоит отметить работы ученых S.Kliem, U.Rohde, T.Höhne, H.M.Prasser, Kuopanportti J, Yassin A. Hassan, Timo Toppila и др., а также работы отечественных ученых на стендах ОКБ Гидропресс -Ю.А.Безрукова, С.А.Логвинова, Е.А.Лисенкова, ОКБМ Африкантов - Большухина М. А., Будникова А. В., Фомичева В. И., Свешникова Д. Н. и др. Однако, данные исследования в большинстве своем были выполнены применительно к стационарным реакторным установкам типа ВВЭР (PWR) в статическом режиме. Реакторные установки судового назначения имеют определенную специфику как по конструкции и назначению, так и по режимам работы.

На корабельную установку во время эксплуатации действуют внешние динамические силы (результатом воздействия этих сил является качка - переменное периодическое движение судна под действием ветра и волнения), влияющие на все ее элементы, в том числе и ядерную энергетическую установку. Основное влияние качка в ЯЭУ оказывает на реактор и парогенератор, а также теплообменники смесительного типа, где происходит неизотермическое смешение потоков, что может негативно сказываться на режимах работы ЯЭУ. Исследования по данной тематике носят ограниченный характер, а также уже закрыты, среди них стоит отметить работы американских ученых (на стенде S5G), а также отечественный опыт работы на стенде КВ-2, расположенном в НИТИ им. А.П. Александрова (г. Сосновый Бор) и стендах АО ОКБМ Африкантов. Среди таких работ особенно стоит отметить работы Б.Д. Гусева, Р.И. Калинина, А.Я. Благовещенского и др. Однако, требование повышения безопасности, точности оценки действия различных факторов на судовую ЯЭУ делает актуальной задачу системного анализа и моделирования процессов неизотермического перемешивания и естественной циркуляции при воздействии на них внешних динамических сил различной природы.

7

Целью диссертационной работы является разработка моделей, методов, расчетных алгоритмов для решения задач оценки нестационарных теплогидравлических процессов в гидравлическом тракте ядерного реактора с учетом влияния внешних динамических сил (качка, крен), присущих судовой ЯЭУ.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи диссертационной работы:

1. Проведен обзор и анализ теплогидравлических процессов в различных частях оборудования судовой ЯЭУ;

2. Сформирована расчетно-экспериментальная система (входные параметры, математическое описание, выходные параметры), которая получена при объединении системы теплогидравлики и системы, связанной с воздействием внешних сил (качки);

3. Исследованы элементы полученной системы, их связи между собой, надсистемные свойства, базируясь на данных в литературе, а для новых элементов с помощью собственных экспериментальных методик.

4. Создана масштабная модель части гидравлического тракта для изучения нестационарных теплогидравлических процессов и экспериментальный стенд «Качающаяся платформа» для проведения испытаний;

5. Создан программный комплекс для учета влияния внешних динамических сил и алгоритм поддержки принятия решений оценки нестационарных теплогидравлических процессов при различных граничных условиях;

6. Проведена верификация полученных математических и экспериментальных моделей, базируясь на методиках и исследованиях, выполненных на геометрически подобных стендах -АО ОКБМ Африкантов, ОКБ Гидропресс, МГТУ им. Баумана (только стационарные режимы -без качки).

Объектом исследования являются теплогидравлические процессы смешения неизотермических потоков и естественной циркуляции, происходящие в основном оборудовании ядерных энергетических установок (экспериментальных моделях)

Предметом исследования являются модели, методы и средства информационной поддержки принятия решений для описания процессов смешения неизотермических потоков и естественной циркуляции, происходящие в основном оборудовании ядерных энергетических установок при воздействии внешних сил (качки)

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.01. - «Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и промышленности)»:

4. разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации;

9. разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов.

10. методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических системах;

12. визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации.

Методы исследования. В работе использовались методы моделирования сложных систем, цифровой обработки изображений, экспериментальные методы моделирования теплогидравлических процессов, методы имитационного моделирования.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Разработана модель неизотермического перемешивания потоков во внутриреакторном тракте, отличающаяся учетом влияния внешних динамических сил, что позволяет оценить поведение реакторной установки в широком диапазоне динамических режимов и обладающая возможностью более прецизионного описания влияния качки в виде колебаний в двух плоскостях (совместное действие бортовой и килевой качек). (Соответствует области исследования 9 паспорта специальности).

2. Разработан алгоритм получения и классификации изображений экспериментальных режимов процессов неизотермического смешения, отличающийся введением новых параметров и методики (Соответствует областям исследования 4, 12 паспорта специальности).

3. Разработана новая имитационная модель гидравлического тракта экспериментального стенда естественной циркуляции, верифицированная полученными в ходе экспериментов коэффициентами (стенд защищен патентом на полезную модель № 206341) (Соответствует области исследования 9 паспорта специальности).

4. Разработана система поддержки принятия решений, которая позволяет более эффективно учитывать критерии оценки степени перемешивания потока как для статического, так и для динамического режима, основанная на новой методике (защищена патентом на полезную модель № 202079), что позволяет использовать её для поддержки принятий решений по управлению динамическими и аварийными режимами работы реакторной установки. (Соответствует области исследования 10 паспорта специальности).

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы подтверждены результатами экспериментального моделирования, а также корректным использованием математического аппарата и методов системного анализа. Кроме того, экспериментальные

9

результаты для статического режима не противоречат экспериментальным результатам, выполненным по другим методикам (кондуктометрический метод), описанных в работах АО ОКБМ Африкантов-НГТУ им. Р.Е. Алексеева (базовая лаборатория «Реакторная гидродинамика»), ОКБ Гидропресс, МГТУ им. Баумана.

Теоретическая значимость работы.

1. Введен характерный критерий степени перемешивания потока, как для стационарного, так и для динамического режима, что позволяет использовать его для поддержки принятий решений по управлению проектированием реакторной установки.

2. Предложенный в диссертационной работе подход и методика последовательного анализа влияния качки на теплогидравлические процессы могут быть использованы при построении исследований по оценке влияния других факторов и явлений на теплогидравлические системы, что подтверждено в работах [62], [64].

Практическая значимость работы.

1. Автоматизирован процесс сбора, обработки и визуализации экспериментальных данных по учёту влияния внешних динамических сил на процессы теплообмена в широком диапазоне.

2. Полученные результаты исследования могут быть использованы при верификации расчетных компонентов программ CFD- моделирования и создании цифровых двойников объектов использования атомной энергетики.

Сведения о внедрении результатов. Теоретические и прикладные результаты диссертационной работы внедрены в учебном процессе кафедры «Ядерные реакторы и энергетические установки» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева в дисциплинах «Теория тепломассопереноса» и «Генерация пара», а также при выполнении магистерских исследований и специальных глав выпускных квалификационных работ бакалавров и специалистов.

Полученные результаты стали основой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации специалистов в области экспериментальных теплофизических исследований в объеме 40 часов, разработанной в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева.

Получено заключение о применении результатов диссертационной работы в практическую деятельность Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук».

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации представлялись и докладывались на следующих научных конференциях и конкурсах:

10

1. XXII, XXIII, XXIV Нижегородской сессии молодых ученых (технические науки), Нижний Новгород, 2017 г. - 2019 г.;

2. XVI, XVII, XVIII Международных молодежных конференциях «Будущее технической науки» г. Нижний Новгород, 2017 г. - 2019 г.;

3. VIII Международная молодежная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» г. Самара, 2017 г.

4. XX, XXII Международный научно-промышленный форум «Великие реки» г. Нижний Новгород, 2017, 2020 г.

5. XIV, XV, XVI Международная научно-практическая конференция «Будущее атомной энергетики - AtomFuture», г. Обнинск, 2018-2020 г.

6. XIII, XIV, XV, XVI Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия», г. Иваново, 2018-2021 г.

7. I, II Всероссийская научно-практической конференции «Ядерные технологии: от исследований к внедрению», г. Нижний Новгород, 2018 г. - 2019 г.;

8. XXXI Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению «Графикон», 27 - 30 сентября 2021г., г. Нижний Новгород.

9. III Международная конференция молодых ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Инновационные ядерные реакторы малой и сверхмалой мощности» г. Обнинск, 2018 г.

10. II Открытый конкурс Госкорпорации «Росатом» на лучший научно-технический доклад среди молодых специалистов и студентов (19 -20 октября 2021 г.)

11. IV Международная научная конференция «Наука будущего» и VI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего-наука молодых», организованные Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (17 ноября — 20 ноября 2021 года, г. Москва)

12. VIII, IX Международная конференция «Физико-техническая информатика (СРТ)», Институт теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ), г. Пущино, 2020-2021 г.

13. II Международная научно-практическая конференция «Альтернативная и интеллектуальная энергетика», г. Воронеж, 16-18 сентября 2020 года.

За высокие успехи в научной деятельности автор был удостоен: трижды стипендии имени академика Г.А. Разуваева (2019-2022), стипендии Президента РФ (2021-2022), именного корпоративного гранта АО «Концерн Росэнергоатом» (2020-2021), а также имеет более 10 дипломов за победы в научных конференциях и конкурсах, непосредственно связанных с тематикой диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель влияния внешней динамической силы (качки) на турбулентный моль жидкости;

2. Расчетно-экспериментальная система, полученная при объединении системы теплогидравлики и системы, связанной с воздействием внешних сил (качки);

3. Экспериментальные разработки и исследования по учету влияния внешних динамических сил на процессы неизотермического перемешивания и естественной циркуляции;

4. Методика экспериментального исследования процессов неизотермического перемешивания в статическом и динамическом режиме;

5. Разработанные качественные и количественные критерии степени неизотермического перемешивания;

6. Алгоритмическая и программная поддержка принятия решений учета влияния внешней динамической силы.

Публикация результатов.

По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ по специальности 05.13.01, 1 статья из перечня Web of Science по специальности 05.13.01, 3 работы из перечня Scopus, 4 статьи в журналах из перечня ВАК РФ по другим специальностям, 1 статья из перечня Web of Science по другим специальностям, получены 2 патента на полезные модели, а также получены: 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ и 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных.

Личный вклад автора.

Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в проектировании, изготовлении и эксплуатации экспериментальных стендов для изучения процессов смешения неизотермического потоков и естественной циркуляции различных конфигураций, проведении экспериментов и расчетных исследований.

Автор принимал участие в программной реализации алгоритмов и внедрении созданного программного обеспечения. В большинстве работ, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит ключевая роль при исследовании задачи и получении результатов.

В основных работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат:

• в работах [56, 57, 61, 63] - постановка задачи, проведение экспериментального исследования, графическая интерпретация полученных результатов;

• в работах [65, 66] - постановка задачи, построение модели, разработка методик по учету влияния внешних динамических сил на теплогидравлические процессы, системный анализ и визуализация полученных результатов;

• в работах [97-99, 67, 69-73] - проведение экспериментального исследования, визуализация полученных результатов, применение для этих задач прикладных программных комплексов;

• в работах [62, 64] - автор применил методы, на которых основано настоящее диссертационное исследование к анализу других теплогидравлических систем: при влиянии на них газонасыщенного теплоносителя и применение другого перспективного тепловыделяющего элемента - шарового типа;

• в работах [58, 59] - автором непосредственно были проведены экспериментальные исследования, постановка задачи;

• в работах [60, 68] - автором было рассмотрено влияние качки на теплогидравлические процессы при естественной циркуляции, а также построение математической модели;

• в патенте на полезную модель [49] автор предложил саму идею и методику исследования теплогидравлических процессов при воздействии на систему колебаний в двух плоскостях, провел патентный поиск;

• в патенте на полезную модель [50] автор на основе предварительной проработки и ранее полученных результатов на стационарных моделях предложил применение полученной методики к анализу процессов естественной циркуляции в условиях качки.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 105 наименований, а также 8 приложений. Общий объём работы 132 страниц текста, содержащего 73 рисунка и 11 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, формулируются основные цели и задачи исследования.

В первой главе (Анализ проблемы неизотермического перемешивания потоков и оценки влияния внешних воздействий на данные процессы в основном оборудовании судовых ЯЭУ)

В данной главе рассмотрена постановка задачи системного подхода к анализу сложных систем теплогидравлики ЯЭУ и воздействия на неё внешних динамических сил.

Во второй главе (Экспериментальное исследование процессов неизотермического перемешивания в статическом режиме) предложен подход к разработке модели для исследования процессов неизотермического перемешивания в статическом режиме.

Сформированы основные принципы моделирования процессов неизотермического перемешивания потоков. Основным методом исследования процессов теплообмена до сих пор остается эксперимент. Исходя из этого, в ходе работ в период с 2018 года по настоящее время на базе «Лабораторного комплекса экспериментальных теплофизических стендов» кафедры «Ядерные реакторы и энергетические установки» были изготовлены, испытаны, исследованы несколько итераций экспериментальных стендов для исследования теплогидравлических процессов и процессов перемешивания неизотермических потоков, как в статическом, так и в динамическом режиме.

В третьей главе (Разработка методики исследования процессов неизотермического смешения под воздействием внешних динамических сил) рассмотрена задача учета влияния внешних динамических сил в виде пространственного изменения ориентации объекта исследования как в виде статического крена, так и в виде динамической качки. Для этого была предложена модель-качающаяся платформа для изучения влияния динамических параметров (качки) на процессы смешения неизотермических потоков.

В четвертой главе (Системный анализ факторов, влияющих на процессы неизотермического смешения в статическом и динамическом режиме и на режимы с естественной циркуляцией теплоносителя) по результатам экспериментальных исследований был получен массив факторов, влияющих на неизотермическое перемешивание и процессы естественной циркуляции как в статическом и динамическом режиме. Для исследования воздействия качки на процессы естественной циркуляции была разработана и испытана качающаяся петлевая трасса циркуляции. Также для отработки и учета влияния различных факторов на перемешивание неизотермических потоков и процессы естественной циркуляции была создана имитационная модель «Цифровой стенд», реализованная в программном комплексе динамического моделирования SimInTech. Результатом применения системного анализа к исследованию теплогидравлических процессов в судовой ЯЭУ при воздействии внешних динамических сил стали определенные рекомендации, связанные с необходимостью дополнительного учета парциальных режимов и режимов с малыми расходами (ЕЦ), а также необходимости конструкторской проработки циркуляционного тракта (установка смесительных устройств и изменение геометрии гидравлического тракта).

В заключении формулируются основные результаты, полученные в диссертационной работе.

1. Анализ проблемы неизотермического перемешивания потоков и оценки влияния внешних воздействий на данные процессы в основном оборудовании судовых ЯЭУ

В данной главе рассмотрена постановка задачи системного подхода к анализу сложных систем теплогидравлики ЯЭУ и воздействия на неё внешних динамических сил.