Системный анализ геоэкологических рисков в газовой промышленности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Самсонов, Роман Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации доктор технических наук Самсонов, Роман Олегович
Введение.
Глава 1. Методология системного анализа для оценки рисков при развитии газовой отрасли.
1.1. Методология оценки перспектив функционирования и развития газовой промышленности как сложной системы.
1.2. Применение методов системного анализа для оценки геоэкологического взаимодействия газовой отрасли и окружающей среды.
1.3. Геоэкологические риски при проведении геологоразведочных работ и добыче газа.
1.4 Системный анализ в задачах минимизации геоэкологических рисков на сложных магистральных газопроводах.
1.5. Системы переработки и хранения природного газа.
Глава 2. Геоэкологические риски как неизбежный фактор развития газовой отрасли.
2.1. Анализ воздействия объектов газовой промышленности на экологическое состояние окружающей среды.
2.2. Классификация геоэкологических рисков в газовой отрасли.
2.3. Количественные подходы к оценке и анализу вероятности геоэкологических рисков.
2.4. Методология определения критических нагрузок поллютантов на окружающую среду в зонах воздействия объектов газовой промышленности.
Глава 3. Управление геоэкологическими рисками в системе магистрального транспорта газа.
3.1. Газосбережение — важнейший фактор управления геоэкологическими рисками на магистральном транспорте газа.
3.2. Оптимизация управления геоэкологическими рисками при эксплуатации компрессорных станций на магистральных газопроводах.
3.3. Мониторинг, диагностика и предупреждение утечек на магистральных газопроводах как способ управления геоэкологическими рисками.
3.4. Оптимизация выбросов природного газа при проведении планово-ремонтных работ на газопроводах с целью снижения геоэкологических рисков.
Глава 4. Страхование геоэкологических рисков в газовой промышленности „
4.1. Анализ структуры и методология оценки ущербов, вызванных проявлением геоэкологических рисков.
4.2. Экономические механизмы управления геоэкологическими рисками.
4.3. Основные схемы страховой защиты (виды страхования) объектов газовой промышленности от геоэкологических рисков.
4.4. Математические модели обоснования страховых сумм (лимитов ответственности) и страховых тарифов для рассматриваемого класса рисков.
Глава 5. Геоэкологические риски при формировании концепции развития газовой промышленности на долгосрочную перспективу.
5.1. Особенности геоэкологических рисков создания газовой промышленности на полуострове Ямал.
5.2. Оценка геоэкологических рисков при разработке месторождений с низконапорным сеноманским газом.
5.3. Геоэкологические риски сооружения новых газотранспортных систем.
5.4. Примеры оценки экологического риска для магистральных газопроводов.
5.5. Оценка геоэкологических рисков на объектах переработки и хранения газа.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ геоэкологических рисков в газовой промышленности Российской Федерации»
В настоящее время перед газовой отраслью Российской Федерации возникают новые задачи. Это связано с геополитической необходимостью помимо существующих месторождений природного газа в Надым-Пур-Тазовском регионе (НПТР) разрабатывать в ближайшие годы новые газоносные регионы [Миллер, 2004]. В число таких регионов входят прежде всего Штокмановское газоконденсатное месторождение (ГКМ), месторождения п-ва Ямал, Обской и Тазовской губ, Красноярского кр., Иркутской обл., Якутии, острова Сахалин и Северного Каспия и Прикаспия [Ананенков, 2006]. География перспективных газоносных регионов охватывает территорию от Баренцева до Охотского и Каспийского морей. Соответственно различные климатические условия этих регионов предполагают наличие характерных геоэкологических особенностей, которые необходимо учитывать при разработке концепции развития газовой отрасли. Более того, воздействие на окружающую среду объектов газовой промышленности проявляется как на этапе сооружения, так и на стадии их эксплуатации [Черняев и др., 1991; Сафонов и др., 1996; Бухгалтер и др., 2002; Башкин и др., 2002; Акимов и др., 2004; Будзуляк, 2006; Казак и др. 2007]
Актуальность данной проблемы значительно усиливается с учетом, как правило, суровых природно-климатических условий в перспективных регионах газодобычи [Рогозин и др., 2003]. Это заставляет проводить изучение геоэкологических рисков для различных объектов газовой промышленности. При этом под геоэкологическими рисками понимают как риски, обусловленные совокупным воздействием природных и техногенных факторов на состояние окружающей среды и здоровье человека в зонах воздействия объектов газовой промышленности, так и риски, обусловленные воздействием природных факторов на развитие самой газовой промышленности.
Принимая во внимание чрезвычайно разнообразные природные условия и многогранную структуру самой газовой промышленности, первостепенной становится задача создания универсального инструмента для оценки геоэкологических рисков [Самсонов и др., 2007а]. Это может быть достигнуто путем моделирования как воздействия объектов газовой отрасли на экологическое состояние окружающей среды и здоровье человека в различных ситуациях, так и воздействия геоэкологических факторов на функционирование различных подотраслей газовой промышленности в перспективных регионах.
Реализация разработанной методологии позволяет решить важнейшую научно-практическую задачу, связанную с применением системного анализа для оценки геоэкологических рисков и управления ими в газовой промышленности РФ в условиях ее перспективного развития в новых и существующих газоносных регионах.
Цель работы: Использование методологических и концептуальных подходов системного анализа для оценки геоэкологических рисков в газовой отрасли РФ и разработки механизмов управления ими.
Объект исследования — газовая отрасль Российской Федерации как единая система, состоящая из подотраслей разведки и освоения газовых месторождений, транспортировки, переработки и потребления газа.
Предмет исследования — взаимодействие предприятий газовой отрасли и окружающей среды применительно к стратегии развития и комплексного освоения новых газоносных регионов и реконструкции действующих объектов.
Методы исследования — рациональное объединение теоретических и экспериментальных исследований, подходов системного анализа и синтеза, приемов математического моделирования, проектирования, методов постановки натурных и модельных пилотных проектов. Использованы также методы смежных естественных наук: геологии, биогеохимии, экономической статистики и др.
Решаемая в диссертации проблема состоит в обосновании применимости и развития методов системного анализа для оценки геоэкологических рисков газовой отрасли, представлении отрасли как единой системы взаимодействия предприятий и окружающей среды в стратегии развития газовой промышленности.
Решаемые задачи
1. Обоснование применимости методологии системного анализа для оценки геоэкологических рисков в газовой отрасли.
2. Обоснование представления газовой отрасли как единой системы взаимодействия предприятий и окружающей среды для оценки геоэкологических рисков.
3. Анализ природы и механизмов проявления геоэкологических рисков как неизбежного фактора развития газовой отрасли.
4. Проведение анализа вероятностных оценок для определения влияния факторов геоэкологического риска в газовой отрасли и ее подотраслях.
5. Обоснование необходимости и возможности учета геоэкологических рисков при формировании концепции развития газовой промышленности на долгосрочную перспективу.
6. Создание методов финансовой оценки геоэкологических рисков и их страхования.
7. Разработка методических подходов к управлению геоэкологическими рисками при развитии газовой отрасли.
Для решения данных задач были проведены разномасштабные и многочисленные исследования в течение 1985—2006 гг., в том числе анализ статистического материала, проведение экспериментальных исследований и модельных расчетов.
Проведенная научно-исследовательская и прикладная работа включала в себя крупные блоки по методологии системного анализа для оценки рисков при развитии газовой отрасли, оценке и классификации геоэкологических рисков как неизбежного фактора развития газовой отрасли, управлению геоэкологическими рисками в системе магистрального транспорта газа, где вероятность проявления этих рисков выражена в максимальной степени. При этом охарактеризованы с использованием методов системного анализа и моделирования эмиссии газообразных поллютантов при работе магистральных газопроводов и произведена оценка экологических воздействий этих эмиссий в зонах влияния газопроводов с использованием международной методологии критических нагрузок. Рассмотрены теоретические и практические проблемы страхования геоэкологических рисков в газовой промышленности. Большое внимание уделено характеристике геоэкологических рисков, возникающих при формировании концепции развития газовой промышленности на долгосрочную перспективу.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена корректным использованием математических методов, результатами экспериментальных данных и практическим применением разработанных методов на предприятиях газовой отрасли.
Научная новизна положений, выносимых на защиту. разработаны принципы системного подхода для анализа геоэкологических рисков как в целой газовой отрасли, так и в отдельных ее подотраслях. Проведен анализ геоэкологических рисков в газовой промышленности, представленной в виде сложного графа, дуги которого — существующие или перспективные участки газотранспортной системы, а узлы — объекты добычи, потребления, переработки, импорта и экспорта газа. Установлено, что вероятность проявления геоэкологических рисков существенно возрастает на современном уровне развития газовой промышленности Российской Федерации; разработаны модели вычисления вероятности возникновения геоэкологических рисков во всех подотраслях газовой промышленности: при проведении геологоразведочных работ, добыче, транспортировке, хранении и переработке природного газа. Применение этих моделей позволяет не только рассчитывать вероятность возникновения геоэкологических рисков различной природы, но и создавать экономические механизмы управления этими рисками; обосновано, что комплексная реализация программы газосбережения, являющаяся важнейшим инструментом для управления геоэкологическими рисками, позволяет уменьшить последствия, связанные с воздействием объектов газовой промышленности на окружающую среду. Обоснованы такие методы управления этими рисками, как технологические (применение малоэмиссионных ГПА с высоким КПД, использование труб с внутренним гладкостным покрытием для уменьшения силы трения при транспортировке газа, создание ледостойких платформ и комплексов подводного бурения), финансово-экономические (оптимизация финансовых потоков, государственная поддержка на внутреннем рынке, налоговая политика) и системные (решение оптимизационных задач как для всей ЕСГ, так и для ее подсистем) методы; показано, что количественная оценка геоэкологического риска может быть выполнена с использованием международной методологии критических нагрузок. Разработан алгоритм расчета и управления риском, применение которого было опробовано для различных территорий при формировании перспектив развития газовой отрасли; разработана системная методология страхования геоэкологических рисков, позволяющая моделировать вероятность их проявления и возможные экономические потери, включая и предотвращенный экологический ущерб.
Практическая значимость работы заключается в комплексном решении важной научно-прикладной задачи, связанной с применением системного анализа для оценки геоэкологических рисков и разработки механизмов управления ими в соответствии со стратегией развития газовой отрасли РФ, включающей комплексное освоение новых газоносных регионов и реконструкцию действующих объектов. Результаты работы используются при проектировании, строительстве и эксплуатации ряда объектов газовой отрасли, среди которых Бованенковское ГКМ, трассы магистральных газопроводов (Ямал—Завод, надземная часть Северо-Европейского газопровода Грязовец—Выборг, Средняя Азия — Центр), подземные хранилища и предприятия переработки природного газа в европейской и азиатской частях России, проекты по добыче и использованию низконапорного сеноманского газа на севере Западной Сибири.
Таким образом, комплексное решение важной научной и научно-прикладной задачи связанной с применением системного анализа для оценки геоэкологических рисков и управления, позволило оценить сложившиеся риски в газовой промышленности РФ и разработать варианты ее перспективного развития в новых и существующих газоносных регионах.
Научные и практические проблемы, решаемые в данной работе, относятся к пограничной области технических и естественных наук. Эта область связана с методами системного анализа геоэкологических рисков, понимаемых как вероятность возникновения негативного воздействия газовой промышленности на окружающую среду в регионах развития газовой промышленности, так и вероятность возникновения производственных рисков при развитии газовой промышленности в суровых природных условиях.
Системное решение такой комплексной научной и научно-практической задачи представляется весьма важным вкладом в теоретические и научно-практические исследования и имеет несомненную актуальность в современных условиях.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-технических конференциях, семинарах и совещаниях: Всесоюзная научно-практическая конференция «Проблемы энергетики транспорта», 29 ноября — 1 декабря 1988 г. (Москва); симпозиум по использованию сжатого природного газа, сжиженного природного газа и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива, 23—27 сентября 1991 г. (Киев); The 3-d Biennual International Conference and Exhibition on Natural gas vehicles, 22—25 September, 1992 (Gothenburg); European Conference on new fuels and clean air June, 18—19,
1991 (Belgium, Antwerpen); European Conference on new fuels and clean air June 23—24,
1992 (Amsterdam); Международная конференция «Газ в моторах», 22—23 мая 1996 г. (Москва); Международная конференция по безопасности газового моторного топлива, 20-й МГК 10—13 июня 1997 г. (Копенгаген); 16-я ежегодная сессия Рабочей группы по газу ЕЭК ООН, (23—27 января 2006 г. (Швейцария, Женева)); Международная конференция по европейскому газу «Flame-2006», 13—19 марта (Нидерланды, Амстердам)); 6-й Мировой форум по технологиям «GTL» (17—19 мая 2006 г. Великобритания, Лондон); International Gas Union 23rd World Gas Conference (июнь 2006 г., Нидерланды, Амстердам); XVI Международный конгресс «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи (CITOGIC' 2006 г. (Томск)) 5—9 сентября 2006 г.; конференция «ПХГ-2006» (11—13 октября 2006 г., ООО «ВНИИГАЗ», п. Развилка); 2-я Международная конференция по проблемам безопасности и противодействию терроризму (25—27 ноября 2006 г., Москва, МГУ); «Перспективы изучения и освоения углеводородного потенциала арктических районов Западно-Сибирской мега-провинции (суша и шельф) до 2030 г.» (октябрь 2006 г., Тюмень); 5-й Международный газовый форум (2006 г.); Правление ОАО «Газпром» 11.09.2006 г. по комплексной программе реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на период 2007—2010 гг.; European Forum Biofuels (22—24 November 2006, Warsaw); International Conference Gas Market (30—31 October 2006, Vienna); совещание ГИС Ассоциации (28.02 — 4.03.2007, Москва) и др.
По теме диссертации опубликованы 35 научных работ (в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ — 22), в том числе 4 монографии.
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий (ВНИИГАЗ) с 1985 по 2006 годы. В работе использованы результаты совместных исследований с Российским университетом нефти и газа им. И.М. Губкина, Научно-исследовательским институтом экономики газовой промышленности (ВНИИЭгазпром), МГУ им. М.В. Ломоносова, Пущинским государственным университетом, Институтом фундаментальных проблем биологии РАН и рядом других институтов и университетов. Автором (индивидуально и в соавторстве) проведены работы по оценке ретроспективного и современного воздействия газовой промышленности на окружающую среду, системному анализу геоэкологических рисков в газовой промышленности, их классификации и методам моделирования. Автор принимал непосредственное участие в проведении исследований по критериям возникновения различных рисков при переработке и хранении газов, оценке энергоэффективности газовой отрасли, предотвращению воздействия на окружающую среду и численному моделированию утечек и выбросов ЗВ из магистральных газопроводов и применению этих данных для количественной оценки экологического воздействия на экосистемы. Им выполнены работы по методам управления геоэкологическими и производственными рисками при разработке различных сценариев развития газовой отрасли. Использованные материалы совместных исследований творчески осмыслены автором. Он выражает глубокую благодарность своим коллегам (В.В. Русакова, А.И. Гриценко, А.Г. Ананенков, Б.В. Будзуляк, В.Г. Подюк, Т.П. Лобанова, И.Ш. Сайфуллин, З.Т. Га-лиуллин, В.В. Харионовский, Г.Э. Одишария, Э.Б. Бухгалтер, B.C. Сафонов, С.Н. Бу-зинов, М.Г. Сухарев, A.C. Казак, В.Н. Башкин, В.В. Лесных, Д.В. Люгай, H.A. Кис-ленко и др.).
ГЛАВ А 1. МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКОВ ПРИ РАЗВИТИИ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Самсонов, Роман Олегович
выводы
1. В связи геополитической необходимостью освоения в ближайшие годы новых газоносных регионов, находящихся в суровых климатических условиях, в газовой промышленности Российской Федерации резко возрастает вероятность проявления геоэкологических рисков различной природы, качественную и количественную характеристики которых необходимо проводить с использованием различных методологических и технических приемов системного анализа.
2. Разработаны фундаментальные принципы системного подхода для анализа геоэкологических рисков как в целой газовой отрасли, так и в отдельных ее подотраслях. Показано, что геоэкологические риски являются составной частью сложного графа, дуги которого — существующие или планируемые к новому строительству участки газотранспортной системы, а узлы — перспективные газоносные регионы, существующие газодобывающие регионы, поставщики газа из стран-импортеров, экспортные потребители газа, внутренние потребители природного газа до газораспределительных станций, объекты переработки и системы хранения природного газа. При этом уровень агрегирования рассматриваемого графа зависит от масштабов решаемых в газовой отрасли задач.
3. С применением адекватного математического аппарата разработаны модели для описания вероятности возникновения геоэкологических рисков во всех подотраслях газовой промышленности: проведение геолого-разведочных работ, добыча и транспорт газа, хранение и переработка природного газа. Применение этих моделей позволяет не только рассчитывать вероятность возникновения геоэкологических рисков различной природы, но и создавать экономические механизмы управления этими рисками.
4. Взаимообусловленность в системе «газовая промышленность — окружающая среда» и вероятность геоэкологических рисков во многом определяется техногенными процессами, имеющими место в различных подотраслях газовой отрасли и регионах ее размещения. Однако в конечном итоге региональные особенности проявления факторов геоэкологического риска (природные и техногенные процессы) должны рассматриваться в рамках всей ЕСГ с использованием соответствующих моделей для получения синтетической информации.
5. С помощью количественных методов обосновано, что комплексная реализация всех направлений газосбережепия в газовой промышленности является важнейшим инструментом для управления геоэкологическими рисками и позволяет уменьшить последствия, связанные в с воздействием газопроводов (в особенности) на окружающую среду. Среди предлагаемых приемов управления этими рисками могут быть технологи-
ческие (применение малоэмиссионных ГПА с высоким КПД, труб с внутренним покрытием для уменьшения силы трения при прокачке газа, создание ледостойких платформ и комплексов подводного бурения, разработка технологий добычи низконапорного газа), финансово-экономические (оптимизация финансовых потоков, государственная поддержка на внутреннем рынке, налоговая политика) и системные (решение оптимизационных задач как для всей ЕСГ, так и для ее подсистем) методы.
6. Количественная оценка геоэкологического риска может быть выполнена с использованием международной методологии критических нагрузок. Разработан соответствующий алгоритм для расчетов и управления риском, который был применен для различных территорий при формировании концепции развития газовой промышленности на долгосрочную перспективу.
7. Систематизированы методы оценки ущерба от проявления геоэкологических рисков, учитывающие их двойственную природу. Развиты методы обоснования тарифов и лимитов ответственности (страховых сумм) страхования рассматриваемых рисков. Разработаны подходы к созданию системы страхования геоэкологических рисков в различных подотраслях газовой промышленности, что позволяет управлять финансовой ответственностью при вероятностном проявлении экономических потерь, включая предотвращенный экологический ущерб.