Системный анализ элементов радиоэлектронной аппаратуры на основе применения автоматизированной системы температурной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Михайлов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлов, Александр Николаевич
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и постановка задачи.
1.1. Анализ состояний объектов РЭА.
1.2. Анализ методов определения технического состояния элементов РЭА при поиске неисправностей.
1.3. Анализ тепловых методов неразрушающего контроля элементов РЭА.
1.4. Постановка научной задачи и частные задачи исследования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Разработка элементов автоматизированной системы температурной диагностики РЭА.
2.1. Зависимость температурного режима элементов
РЭА от их технического состояния.
2.2. Выбор метода термометрии.
2.3. Разработка автоматизированной установки температурной диагностики элементов РЭА.
2.3.1. Анализ датчиков термометрии.
2.3.2. Разработка принципиальной электрической схемы установки температурной диагностики.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Разработка методики применения автоматизированной системы температурной диагностики элементов РЭА.
3.1. Разработка методики применения температурной диагностики при поиске неисправностей в РЭА.
3.2. Разработка автоматизированной системы комплексной диагностики элементов РЭА на основе виртуальных измерителей.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Оценка эффективности применения температурной диагностики при поиске неисправностей в РЭА.
4.1. Методика и результаты оценки погрешности установки температурной диагностики.
4.2. Оценка эффективности применения автоматизированной системы температурной диагностики при определении технического состояния элементов РЭА.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ элементов радиоэлектронной аппаратуры на основе применения автоматизированной системы температурной диагностики»
В настоящее время радиоэлектронная аппаратура (РЭА) широко применяется во всех областях народного хозяйства. Она позволяет разгрузить человека от выполнения трудоемких, рутинных процессов, высвобождая время для творчества.
При построении объектов, связанных, например, с ракето-, самолето-, кораблестроением, основным требованием к аппаратуре является ее надежность, т.к. выход ее из строя может привести к потере данного объекта, а возможно, и к гибели людей. При эксплуатации таких объектов повышенные требования предъявляются и к квалификации обслуживающего персонала, который должен в кратчайшие сроки установить причину неисправности и устранить ее.
Опыт эксплуатации современной РЭА показывает, что в процессе поиска и устранения причин отказов инженерно-технический состав тратит до 70% времени на поиск места отказа и только до 30% - на устранение причин повреждений и замену отказавших элементов. Увеличение штата обслуживаемого персонала, к сожалению, не позволяет сколько-нибудь заметно сократить время устранения неисправностей в РЭА, т.к. возможное число одновременно обслуживающих данный объект специалистов всегда ограничено. Возникшее противоречие можно преодолеть, автоматизируя процесс поиска неисправностей.
Одним из наиболее сложных процессов при поиске неисправностей является анализ технического состояния элементов РЭА. В настоящее время существует большое количество методов определения их технического состояния. Многообразие методов связано с тем, что при диагностировании они исследуют различные отличительные свойства элементов. Ряд методов используют для анализа прямые (электрические) характеристики, другие - косвенные. В зависимости от выбранного метода диагностирования применяются различные измерительные приборы.
Поиск неисправностей в радиоэлектронной аппаратуре производится согласно инструкциям по эксплуатации, в которых наибольшее предпочтение при определении технического состояния элементов РЭА отдается анализу электрических параметров. Однако, тепловые особенности элементов РЭА практически не используются, хотя известно, что 90-95% всех форм энергии в электронных схемах, в конечном итоге, превращается в тепловую.
Температурная диагностика нашла широкое применение в промышленности при контроле качества выпускаемой продукции. Применяемые ею тепловые методы неразрушающего контроля (ТМНК) позволяют определять не только работоспособность, но и скрытые дефекты в элементах РЭА, которые в последующем могут привести к выходу из строя радиоэлектронной аппаратуры.
Для реализации ТМНК в промышленности используются специализированные установки теплового контроля. Применение их при поиске неисправностей в РЭА не представляется возможным, т.к. они предназначены для исследования только отдельных элементов. К тому же, данные установки изготовляются в стационарном варианте исполнения и являются дорогостоящими, потому что основаны, в основном, на бесконтактных методах термометрии. Поэтому разработка приборов температурной диагностики для системного анализа элементов РЭА при поиске неисправностей, обладающих приемлемой стоимостью и портативными возможностями, является актуальной задачей.
Применению температурной диагностики для ремонта судовой автоматики с использованием бесконтактных методов термометрии посвящены работы Нелепина P.A., Федотова H.H., Францева Р.Э., Чецкого В.И [57-59]. В них рассматривался вопрос автоматизированного диагностирования радиоэлектронной аппаратуры с помощью тепловизоров. Также применению тепловизировов для автоматической диагностики неисправностей интегральных микросхем была посвящена работа Вакуленко A.C. и Дубинского Л.П. [13]. Однако, результаты данных работ не нашли широкого применения при поиске неисправностей в радиоэлектронной аппаратуре по следующим причинам: тепловизоры являются сложными и дорогостоящими приборами, поэтому они недоступны для широкого применения; тепловизионные установки изготовляются, как правило, в стационарном варианте исполнения, т.к. включают в себя не только тепловизор, но и видеоконтрольное устройство, и не могут быть использованы в "полевых" условиях; для автоматизированной обработки тепловых полей, снимаемых тепловизором, в память ЭВМ должны быть введены варианты тепловых полей всевозможных неисправностей, что сделать практически очень сложно; при ручной обработке тепловых полей от обслуживающего персонала требуется высокая квалификация по распознаванию отказавшего элемента.
Определение технического состояния элементов РЭА при поиске неисправностей может быть осуществлено более простыми контактными методами температурной диагностики, которые позволят исключить недостатки, присущие бесконтактным методам.
В данной работе для системного анализа элементов РЭА при поиске неисправностей предлагается использовать контактные методы термометрии, позволяющие получать амплитудное значение температур. При этом суть температурной диагностики будет заключаться в следующем. Каждый элемент РЭА в конкретной электрической цепи в установившемся режиме имеет определенную температуру своей поверхности. Это значение можно принять за эталон и отразить на принципиальной схеме. Измерив температуру поверхности элемента и сравнив ее с эталонным значением можно установить, изменилось ли техническое состояние элемента в данный момент времени. По анализу разности между измеренным значением температуры и эталонным, и учитывая температурные режимы элементов, взаимосвязанных с исследуемым, можно определить его работоспособность или неработоспособность. Для системного анализа элементов РЭА предлагается использовать разработанную автоматизированную систему температурной диагностики, основанную на контактных методах термометрии.
Целью диссертационной работы является разработка с применением современных компьютерных средств обработки информации автоматизированной системы температурной диагностики и методики ее применения для системного анализа элементов РЭА при поиске неисправностей в видеоконтрольных устройствах (ВКУ) комплексов средств автоматизации (КСА).
Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:
- обосновать необходимость использования тепловых режимов элементов РЭА для системного анализа их технического состояния;
- обосновать целесообразность применения контактных методов температурной диагностики для анализа технического состояния элементов РЭА;
- определить температурные критерии перехода элементов РЭА из работоспособного состояния в неработоспособное;
- разработать автоматизированную систему температурной диагностики для системного анализа элементов РЭА в ВКУ КСА;
- разработать методику применения автоматизированной системы температурной диагностики при системном анализе технического состояния элементов РЭА.
Объектом исследования диссертационной работы являются элементы радиоэлектронной аппаратуры, из которых строятся узлы, модули и блоки ВКУ.
Предмет исследования - системный анализ элементов радиоэлектронной аппаратуры при поиске неисправностей в видеоконтрольных устройствах комплексов средств автоматизации.
Методологическая основа исследования базируется: на зависимости температурного режима элементов РЭА от их технического состояния; на широком применении в промышленности, при контроле качества готовой продукции, тепловых методов неразрушающего контроля; на способности ТМНК определять не только работоспособность, но и скрытые дефекты в элементах РЭА.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем: системный анализ элементов РЭА при поиске неисправностей предлагается производить контактными методами термометрии; вывод о работоспособности или неработоспособности элементов РЭА предлагается делать по разности между температурой элемента и температурой окружающей среды; вводятся температурные критерии перехода элементов РЭА из работоспособного состояния в неработоспособное; разработанная автоматизированная система температурной диагностики в отличие от специализированных установок теплового контроля, применяемых в промышленности, позволяет определять работоспособность почти всех элементов РЭА; предлагается построение автоматизированной системы температурной диагностики на основе виртуального измерительного прибора. Практическая значимость работы: разработанная методика температурной диагностики контактными методами позволит сократить время определения технического состояния элементов радиоэлектронной аппаратуры; применение автоматизированной системы температурной диагностики сократит время поиска неисправностей в видеоконтрольных устройствах комплексов средств автоматизации; построение автоматизированной системы температурной диагностики в виде виртуального измерительного прибора позволит исключить применение штатных измерительных приборов при поиске неисправностей в РЭА. На защиту выносятся следующие основные результаты работы: методика применения температурной диагностики для системного анализа элементов РЭА при поиске неисправностей контактными методами; автоматизированная система температурной диагностики, основанная на контактных методах термометрии и позволяющая определять работоспособность элементов РЭА в предметной области исследования для решения конкретных задач; вариант построения автоматизированной системы температурной диагностики на основе виртуального измерительного прибора.
По теме диссертации было опубликовано три работы:
1. Михайлов А.Н. Исследование возможности поиска неисправностей в РЭА методом температурной диагностики. /Депонирование в ВИНИТИ, № 2740-В00, от 31.10.2000.
2. Михайлов А.Н. Подход к исследованию температурного режима элементов РЭА при поиске неисправностей. /"Процессы управления и устойчивость". Труды XXXI научной конференции факультета ПМ-ПУ, СПбГУ, 2000.
3. Михайлов А.Н. Подход к определению технического состояния элементов радиоэлектронной аппаратуры по их температурному режиму. /"Федеральные системы разведки и контроля воздушного пространства: становление и устойчивость". Тематический научный сборник ФВУ ПВО, №8, 2000.
Результаты, изложенные в диссертации, докладывались в апреле 2000 года в Санкт-Петербургском государственном университете на XXXI научной конференции факультета прикладной математики - процессов управления "Процессы управления и устойчивость".
Разработанная автоматизированная система температурной диагностики внедрена в эксплуатацию в марте 2001 года на командном пункте соединения ПВО в/ч 20032 для системного анализа элементов РЭА при поиске неисправностей в видеоконтрольных устройствах комплекса средств автоматизации. В работе приводится акт внедрения автоматизированной системы и акт метрологической экспертизы прибора температурной диагностики.
Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе в целом, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Михайлов, Александр Николаевич
Выводы по работе в целом
1. Сделан анализ возможности применения температурной диагностики для поиска неисправностей в радиоэлектронной аппаратуре. С этой целью проанализированы технические состояния объектов РЭА и методы их определения. Установлено, что в процессе поиска неисправностей тепловые особенности элементов РЭА практически не используются при определении их технического состояния, хотя известно, что 90-95% всех форм энергии в радиоэлектронных изделиях, в конечном итоге, превращаются в тепловую энергию. Также проведен анализ тепловых методов неразрушающего контроля, широко применяемых при контроле качества и надежности элементов РЭА, выпускаемых промышленностью. Данные методы позволяют определять не только работоспособность готовой продукции, но и обнаруживать скрытые дефекты, которые в последствие могут привести к выходу из строя радиоэлектронные устройства. Это доказывает наличие устойчивой связи между температурой элемента и его техническим состоянием. Для контроля качества выпускаемой продукции применяются специализированные установки, анализирующие тепловые поля исследуемых элементов. Наибольшее применение среди них находят установки, основанные на тепловизионных принципах. Применение данных установок для системного анализа элементов РЭА при поиске неисправностей нецелесообразно, так как они приспособлены для контроля качества элементов только одного вида и являются, чаще всего, стационарными и дорогостоящими.
2. Сформулированы задачи и направления диссертационного исследования, целью которого является разработка автоматизированной системы температурной диагностики и методики ее применения для системного анализа элементов РЭА при поиске неисправностей в видеоконтрольных устройствах комплексов средств автоматизации. Для решения данной задачи необходимо обосновать целесообразность применения контактных методов измерения температуры, выбрать датчик термометрии и разработать специализированную установку, являющуюся составной частью автоматизированной системы температурной диагностики. Определены частные задачи исследования, суть которых заключается в установлении погрешностей автоматизированной системы при измерении температуры и установление температурных критериев перехода элементов из работоспособного состояния в неработоспособное.
3. Определены основные принципы построения автоматизированной системы температурной диагностики. Установление работоспособности элемента
РЭА необходимо производить по значению разности между эталонным и измеренным значениям температуры его поверхности. Для исключения влияния окружающей среды необходимо измерять не абсолютное, а разностное значение температуры проверяемого элемента. Вероятность неправильного определения технического состояния элемента РЭА будет гораздо ниже, если эталонное и измеренное значение температуры проверяемого элемента будут измерены одним и тем же прибором. Обработку информации о температурном режиме элемента РЭА и определение его технического состояния выгоднее производить с помощью компьютера, реализовав техническое сопряжение его и установки температурной диагностики.
4. Разработана принципиальная электрическая схема специализированной установки, являющейся основой автоматизированной системы температурной диагностики. В качестве датчиков термометрии применены обычные полупроводниковые диоды, имеющие линейную зависимость изменения сопротивления от температуры. Специализированная установка позволяет измерять температуру в пределах от 0 до 99,9 градусов Цельсия с дискретностью 0,1 градус. В память компьютера внесены эталонные значения температур поверхности элементов и их температурные критерии перехода из работоспособного состояния в неработоспособное, которые используются в программах поиска неисправностей.
5. Разработана автоматизированная система поиска неисправностей в РЭА на основе виртуальных измерителей. Данная установка представляет собой комплекс виртуальных измерительных приборов, способных измерять различные параметры элементов РЭА, в том числе и тепловые. Программное обеспечение автоматизированной установки выполнено в среде графического программирования Lab VIEW, позволяющей оперативно вводить новые измерительные приборы. Программирование с помощью Lab VIEW производится путем манипуляции графическими объектами на уровне обычных блок схем, что позволяет создавать данные программы без знания языков программирования.
6. Разработана методика определения технического состояния элементов РЭА с помощью автоматизированной системы температурной диагностики при поиске неисправностей в видеоконтрольных устройствах КСА, которая заключается в следующем. Каждый элемент РЭА в конкретной электрической цепи в установившемся режиме имеет определенную разностную, по отношению к среде, температуру своей поверхности. Это значение можно принять за эталон и отразить на принципиальной электрической схеме. Измерив разностную тем
121 пературу поверхности элемента и сравнив ее с эталонным значением, можно установить, изменилось ли техническое состояние элемента в данный момент времени. По анализу разности между измеренным значением температуры и эталонным, и учитывая температурные режимы элементов взаимосвязанных с исследуемым, можно определить его работоспособность или неработоспособность.
7. Дана оценка эффективности применения автоматизированной системы температурной диагностики по определению технического состояния элементов РЭА при поиске неисправностей в видеоконтрольных устройствах комплекса средств автоматизации. С этой целью определены абсолютная допустимая погрешность автоматизированной установки температурной диагностики для оценки возможности ее применения при поиске неисправностей и температурные критерии перехода отдельных элементов РЭА из работоспособного состояния в неработоспособное. Результаты экспериментальной части работы позволяют сделать вывод о целесообразности применения автоматизированной системы температурной диагностики для системного анализа элементов РЭА при поиске неисправностей в видеоконтрольных устройствах комплексов средств автоматизации. Применение температурной диагностики позволит значительно сократить время определения технического состояния элементов РЭА при поиске неисправностей по сравнению с традиционными методами.