Системный анализ динамики уровня здоровья студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Чмиленко, Виктория Ильинична
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чмиленко, Виктория Ильинична
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Организм как биологическая самоорганизующаяся система
1.2. Общебиологические аспекты процесса адаптации студентов и направления его оптимизации
1.3. Современные возможности оценки функционального состояния студентов
Глава 2. Объект и методы исследования
2.1. Обследованный контингент
2.2. Методы исследования 37 2.2. Статистическая обработка показателей
Глава 3. Динамика уровня адаптации студентов ТулГУ
3.1. Анализ уровня адаптации студентов ТулГУ в 1996/1997 учебном году
3.2. Анализ уровня адаптации студентов ТулГУ в 2003/2004 учебном году
3.2.1. Распределение на группы для занятий физической культурой и уровень привычной двигательной активности студентов
3.2.2. Динамика уровня здоровья студентов - первокурсников
3.2.3. Анализ уровня активированности и реактивности на умственную нагрузку
3.2.4. Исследование системы биоритмов
3.2.5. Анализ аутохронотестирования
3.2.6. Показатели теппинг-теста
3.2.7. Уровень психологической адаптации студентов разных факультетов
3.3. Анализ уровня адаптации студентов, в зависимости от места постоянного проживания, по данным скрининговых методик
3.3.1. Распределение на группы для занятий физической культурой и уровень привычной двигательной активности студентов в зависимости от места постоянного проживания
3.3.2. Анализ динамики уровня здоровья студентов в зависимости от места постоянного проживания
3.3.3. Анализ результатов психофизиологического тестирования студентов в зависимости от места постоянного проживания
3.3.4. Анализ аутохронотестирования студентов в зависимости от места постоянного проживания
3.4. Корреляционный анализ изученных параметров адаптации студентов
3.5. Динамика уровня адаптации студентов, обучающихся на одном факультете в период с 1996 по 2003 гг.
Глава 4. Параметры психофизиологической адаптации студентов
4.1. Результаты психофизиологического тестирования студентов разных факультетов
4.2. Анализ адаптации студентов с неудовлетворительными данными психофизиологического тестирования
4.3. Взаимосвязь данных психофизиологического тестирования с данными других методик оценки функционального состояния
4.3.1. Диагностическая система AMC AT
4.3.2. Электропроводность БАТ по Накатани
4.4. Влияние района постоянного проживания на уровень адаптации студентов
4.4.1. Результаты психофизиологического тестирования студентов в зависимости от места постоянного проживания
4.4.2. Диагностическая система АМСАТ по группам в зависимости от места постоянного проживания
4.4.3. Электропроводность БАТ по Накатани у студентов в зависимости от места постоянного проживания
4.4.4. Математический анализ ритма сердца студентов в зависимости от места постоянного проживания
4.4.5. Реоэнцефалография по группам в зависимости от места постоянного проживания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ динамики уровня здоровья студентов»
Актуальность проблемы. Снижение уровня здоровья населения России стало общегосударственной проблемой. Неблагоприятные демографические процессы в нашем обществе сопровождаются отчетливым ухудшением здоровья детей, подростков и молодежи.
На этом фоне отмечается снижение показателей физического развития (децелерация и трофологическая недостаточность), рост психических отклонений и пограничных состояний, нарушений в репродуктивной системе и увеличение числа детей и подростков, относящихся к группам высокого медико-социального риска (Поляков С.Д., Корнеева И.Т., 2005).
По данным Минзравсоцразвития РФ, заболеваемость детей всех возрастных групп значительно возросла. Частота болезней костно-мышечной системы увеличилась на 80%, мочеполовой - на 90%, нервной системы и органов чувств - на 35%, системы кровообращения - на 56%, болезней крови и кроветворных органов - на 123%, болезней эндокринной системы - на 90%.
Приходя в вуз, вчерашние школьники не могут справиться с предлагаемой учебной программой, что существенно сказывается не только на академической успеваемости, но и вызывает напряжение механизмов адаптации и появление различных жалоб на состояние здоровья (Пономарева В.В., 1999).
Эффективную работу центров здоровья вузов, получивших современное диагностическое оборудование для проведения массовых исследований всех систем организма, сдерживает отсутствие диагностических критериев оценки данных с использованием методов, основанных на измерении электропроводности кожи. Исследования, выполненные у практически здоровых лиц с использованием этих методик, пока немногочисленны (Веневцева Ю.Л., 1987; Перхуров A.M., 2003; Егоров В.Н. и соавт, 2004; Дымнич Т.Ф., 2005).
Хотя значимость формирования культуры здоровья в системе образования не вызывает сомнений (Жидких В.П., 2004), методы, обеспечивающие реализацию этой важной задачи, непременно должны учитывать региональные особенности (Лапкин М.М. и соавт., 2001).
Тульская область является одним из самых неблагополучных с экологической точки зрения регионов России, 51% территории которого пострадало от аварии на ЧАЭС (Черниенко Е.И., Цкипури Ю.И., 1995; Соколов Э.М., 2000). В настоящее время в вузах области обучаются юноши и девушки 1986/87 гг. рождения, подвергшиеся влиянию малых доз радиоактивного загрязнения на ранних этапах онтогенеза, однако литературные данные о влиянии последствий аварии на ЧАЭС на здоровье населения Тульской области неоднозначны (Желтиков A.A., 2001; Кириллов В.Ф. и соавт., 2001; Ломовцев А.Э., Григорьев Ю.И., 2001).
Целью исследования явилось изучение динамики уровня адаптации студентов ТулГУ в течение семилетнего периода наблюдения. Для реализации цели определены следующие задачи:
1. Сравнить уровень адаптации студентов-первокурсников ТулГУ 1996 и 2003 года по данным массового тестирования с использованием скрининговых методик;
2. Определить показатели психофизиологической адаптации студентов разных факультетов по данным компьютерной программы «ALLONIC.NET 4.3»;
3. Выявить влияние места постоянного проживания, находящегося в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, на уровень адаптации студентов, родившихся в год аварии, по данным комплекса методик функциональной диагностики;
4. Провести корреляционный анализ показателей традиционных и нетрадиционных методик (математический анализ ритма сердца, акупунктурная диагностика по Накатани, диагностическая система «АМСАТ») с результатами психофизиологического тестирования;
5. Разработать алгоритмы оценки изученных методов для использования в работе центров здоровья вузов.
Научная новизна:
- Впервые изучена динамика уровня адаптации студентов ТулГУ за семилетний период наблюдения;
- Исследованы взаимосвязи параметров физической, психологической и социальной адаптации студентов, проведена оценка значимости признаков с помощью нейронных сетей;
- Впервые проведен корреляционный анализ данных нетрадиционных методик вегетологической диагностики с результатами исследования высших психических функций (зрительной памяти, внимания, логического мышления);
- Полученные в результате корреляционного анализа взаимосвязи методик, основанных на электропроводности кожи, с данными математического анализа ритма сердца, являющегося «золотым стандартом» современной вегетологии, углубляют и расширяют научные положения в этой области знаний;
- Выявлены отличия в функциональном состоянии студентов, постоянно проживающих в чернобыльской (ЧБ) зоне, более выраженные у юношей.
Практическая значимость:
- Обнаруженные взаимосвязи электропроводности кожи с данными математического анализа ритма сердца научно обосновывают использование этих методов как высокоинформативных при проведении профилактических осмотров;
- Разработанные алгоритмы оценки данных диагностической системы «АМСАТ» и акупунктурной диагностики по Накатани применимы при проведении массовых обследований лиц молодого возраста;
- Результаты динамики уровня адаптации студентов с выделением ее «слабых мест» могут явиться основой для разработки конкретных направлений реабилитационной работы в вузе и внесения корректив в действующие программы по физическому воспитанию;
- Установление наиболее напряженных физиологических механизмов адаптации к комплексу природных и социальных факторов дает возможность разработки научно обоснованной рабочей программы курса «Валеология», учебных пособий и других методических материалов, адресованных студентам.
Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в педагогический процесс кафедры физического воспитания и спорта, кафедры пропедевтики внутренних болезней ТулГУ, в работу МУЗ «Городская поликлиника №1» г.Тулы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5 конференциях (в том числе 3 Международных, 1 Всероссийской, 1 региональной): Международной научно-практической конференции «Здоровье студентов» (Москва, 1999), 1-й Международной научно-практической конференции «Медицинские аспекты физической культуры и спорта высших достижений» (Тула, 2004), Международной научно-практической конференции «Компьютерная медицина - 2005» (Украина, Харьков, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры ФВиС ТулГУ (Тула, 2003), Научно-практических конференциях, посвященных 10-летию деятельности учебного центра послевузовского профессионального образования врачей Тульской области - филиала ФППОВ ММА им.И.М.Сеченова (Москва-Тула, 2005).
Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедр физического воспитания и спорта, пропедевтики внутренних болезней и медико-биологических дисциплин ТулГУ (декабрь 2005).
Публикации. Всего по результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 учебное пособие и 3 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, изложена на 133 страницах, содержит 32 таблицы и 15 рисунков. Приложение включает 41 таблицу. Список использованной литературы представлен 287 источниками, включая 65 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чмиленко, Виктория Ильинична
Выводы
1. Динамика уровня адаптации студентов ТулГУ с 1996 по 2003 год характеризуется увеличением ЧСС в покое, удлинением длительности индивидуальной минуты, выраженности вечерних черт в хронотипе и снижением подвижности нервных процессов по данным теппинг-теста.
2. По данным компьютерного тестирования, неудовлетворительные результаты в корректурной пробе имеют 24,7%, тесте «Исключение понятий» - 18,7% и в тесте «Память на образы» - 35,3% студентов ТулГУ, при этом функциональное состояние нервной системы у юношей достоверно хуже, чем у девушек.
3. У студентов из ЧБ зоны не наблюдается снижения изученных высших психических функций - зрительной памяти и внимания.
4. К особенностям механизмов адаптации к комплексу природных и » социальных факторов у студентов 1986/87 гг.рождения, проживающих в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, относятся: повышение тонуса симпатического отдела ВНС у девушек и относительное снижение парасимпатического тонуса у юношей, повышение кровенаполнения в бассейне левой позвоночной артерии у девушек, снижение средней электропроводности 22 отведений «АМСАТ» у юношей, повышение электропроводности БАТ сопряженных меридианов легких, толстого кишечника и желудка у девушек и снижение - у юношей, а также актуализация аффилиативной потребности у лиц обоего пола.
5. Снижение эффективности умственной деятельности (зрительная память и внимание) у юношей взаимосвязано со снижением электропроводности в 10 из 22 отведений диагностической системы «АМСАТ» и с повышением электропроводности БАТ меридианов трех частей туловища и печени. У девушек повышение электропроводности сопровождается укорочением времени, но снижением качества выполнения тестов.
6. Определены «нормативные» показатели электропроводности в 22 отведениях «АМСАТ» и акупунктурной диагностики по Накатани, различающиеся у практически здоровых лиц разного пола.
Практические рекомендации
1. При изучении курса «Валеология» целесообразно учитывать особенности адаптации студентов, обучающихся на факультетах разного профиля, с целью повышения мотивации оздоровления;
2. Во время проведения занятий по физическому воспитанию следует принимать во внимание фактор постоянного проживания в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, более значимый у юношей, чем у девушек;
3. При планировании оздоровительных и реабилитационных мероприятий в студенческой поликлинике и санатории-профилактории необходимо отдавать предпочтение студентам 1986/87 г.р., проживающим в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, как имеющим проявления напряженности адаптации;
4. Дополнением к стандартным алгоритмам оценки органов и систем организма с помощью системы «АМСАТ» может являться вывод о возможном снижении эффективности умственной деятельности у юношей с низкими параметрами электропроводности в 1, 2, 3, 4, 9, 10, 16 и 17 отведениях.