Системные преобразования инвестиционной среды в регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бернштам, Евгений Семенович

  • Бернштам, Евгений Семенович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 301
Бернштам, Евгений Семенович. Системные преобразования инвестиционной среды в регионах России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 301 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бернштам, Евгений Семенович

Введение

Глава 1. Инвестиционная среда регионов: содержание и результаты системных преобразований в период кризиса и реформ

1.1. Инвестиционная среда регионов: сущность и основные понятия

1.2. Система факторов инвестиционной среды регионов и методический подход к её оценке. Сравнительный анализ федеральных округов

1.3. Направления и проблемы кардинальных преобразований инвестиционной среды России и её регионов

1.4. Распределение инвестиций по субъектам Российской Федерации

Глава 2. Состояние и перспективы государственного регулирования инвестиционной среды России и её регионов: экономические и правовые аспекты

2.1. Экономические инструменты регулирования инвестиционной среды

2.2. Правовые основы регулирования инвестиционной среды. Региональное инвестиционное право

2.3. Регулирование инвестиционной среды с помощью законодательства о рынке ценных бумаг, недвижимости и земли

2.4. Оценка новейших представлений о путях дальнейших преобразований инвестиционной среды в России и её регионах

Глава 3. Ресурсы формирования инвестиционной среды России и её регионов

3.1. Инвестиционный потенциал федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации

3.2. Инвестиционные ресурсы федеральных, региональных и местных займов

3.3. Инвестиционные ресурсы реального сектора экономики и населения России

3.4. Новые тенденции в формировании инвестиционных ресурсов.

Роль иностранных инвесторов, крупных корпораций и банков

Глава 4. Новая роль банков в преобразовании инвестиционной среды регионов России

4.1. Проблемы системной модернизации банковской системы России после кризиса 1998 года

4.2. Распределение банковского капитала по регионам России и ведущие региональные банковские центры страны

4.3. Обоснование выбора инвестиционной и кредитной политики банков для продвижения на новые региональные рынки

4.4. Регионально-ориентированные инвестиционные проекты банков 278 Заключение 292 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные преобразования инвестиционной среды в регионах России»

Актуальность темы исследования. Общепризнанно, что общественное и частное благосостояние определяется прошлыми, текущими и предстоящими затратами на развитие или, иначе, величиной и структурой инвестиций. Поэтому исследование различных аспектов инвестиционной деятельности - одно из наиболее актуальных направлений экономической науки в целом и региональной экономики - в частности. Экономическая наука объективно нуждается в постоянном обновлении сложившихся представлений о сути и полезности инвестиций, о масштабах и формах организации инвестиционного процесса, об источниках и стимулах привлечения средств, о допустимых пределах и механизмах государственного регулирования в инвестиционной сфере.

Для современной России указанные вопросы представляют не академический, а жизненный интерес. Кардинальные социально-экономические преобразования и небывалый по глубине и длительности экономический спад в России 90-х годов дезорганизовали инвестиционный процесс как естественную составляющую экономического развития всех отраслей и всех регионов. Прошлые вложения в большинстве случаев «выработали свой ресурс» (дореформенные основные фонды экономики), а текущее инвестирование ничтожно.

Единственная возможность нестагнирующего функционирования экономики страны, в ближайшие годы - это новые инвестиции, которые, однако, способны принести наибольшую отдачу только при тщательном и системном учете всех факторов создания и поддержания частного и общественного богатства (в терминах политэкономии - расширенного воспроизводства), в том числе (а во многих случаях, и в первую очередь) - региональных аспектов инвестиционной деятельности. Институциональные реформы и наметившийся экономический рост не привели пока к оживлению инвестиционной активности. Ни производственный аппарат, морально и физически отставший на десятилетия, ни производственные отношения, всё ещё соединяющие рудименты "развитого социализма", автаркический регионализм и энергию новых российских капиталистов не готовы к жесткой рыночной конкуренции. Затянувшееся пребывание в состоянии инвестиционного коллапса ставит перед экономической теорией и практикой конкретные вопросы, для ответа на которые требуется корректная оценка логики и последовательности институциональных преобразований, а также их влияния на инвестиционную составляющую экономики в различных регионах страны.

В пространственно масштабной и территориально разнообразной России нельзя не учитывать особую значимость региональных факторов социально-экономического развития. В ходе кризиса и реформ конца прошлого века исходные межрегиональные различия не только возросли количественно, но и видоизменились структурно и качественно. К числу новых и пока малоисследованных особенностей феномена региональных диспропорций следует отнести его проявления в формировании резко дифференцированной инвестиционной среды регионов. Состояние инвестиционного климата в том или ином регионе напрямую определяет уровень инвестиционной активности в нем и, следовательно, перспективы роста региональной экономики. Оценивать инвестиционную среду российских регионов - значит системно анализировать результативность и эффективность мер по преодолению региональных последствий экономического спада и проведению институциональных реформ на национальном и региональном уровнях, качество государственного регулирования инвестиционного процесса. Исследование, имеющее такую целевую направленность и базирующееся на такой методологической посылке, получает дополнительные основания своей актуальности.

Важнейшими содержательными компонентами данного исследования являются анализ состояния и оценка перспектив воздействия на инвестиционную среду регионов банковского сектора как наиболее адекватного новой рыночной реальности и особо значимого для аккумуляции и перераспределения инвестиционных ресурсов финансового института. При этом учитывалось, что новая роль отечественных банков в преобразовании инвестиционной среды на национальном и региональном уровнях исследована недостаточно и несистемно. Это относится, в первую очередь, к региональному распределение банковского капитала и его реальному влиянию на привлечение сбережений населения и ресурсов хозяйствующих субъектов для инвестиционных проектов. Гигантская территория, федеративное устройство страны и несопоставимость географических и экономических условий в регионах особым образом влияют на степень концентрации банковского капитала и уровень централизации управления в банковском секторе. Доминирующая в современной России центростремительность денежных потоков далеко не всегда способствует достижению компромисса экономических интересов страны и регионов, а также удовлетворению финансовых потребностей инвесторов. Банковский опыт преодоления такой негативной тенденции переходного периода еще очень мал, но все же он есть и его анализ может быть полезен.

Наконец, банки как экономические агенты рынка представляют реальный интерес как объекты инвестиций, поскольку рост капитализации представляется объективным следствием и целью их предстоящей модернизации. Недостаток высоколиквидных финансовых инструментов на рынке и определенное недоверие инвесторов к корпоративным отечественным бумагам вполне определенно позволяют рассматривать рост собственного капитала банков как предпосылку их будущего развития. Игнорирование указанных аспектов назревшей модернизации банковского сектора критически осложняет организацию и управление финансовыми потоками в стране в целом и в ее отдельных регионах, но вместе с тем повышает актуальность предпринятого нами исследования региональных аспектов организации и государственного регулирования банковской сферы.

Степень разработанности проблемы. Научные позиции автора по исследуемой теме формировались на основе изучения, анализа и частичного переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования экономики, территориального развития и организации инвестиционного цикла.

Проблемы государственного регулирования на национальном уровне нашли отражение в работах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г, Адамса Дж., Алле М., Бунича П. Г., Винсента О., Гайдара Е.Т., Глазьева С.А., Делягина М.К., Ивантера В.В., Илларионова А.Н., Кейнса Дж. М., Корнай Я., Леонтьева В.В., Майминаса Е.М., May В.А., Попова Г.Х., Пробста А.Е., Райзберга Б.А., Самуэльсона П.А., Федоренко Н.П., Шаталина С.С., Шмелева Н.П., Ясина Е.Г и др.

Региональные аспекты государственного регулирования обстоятельно исследовались Бандманом М.К., Богачевой О.В., Валентеем С.Д., Гранбергом А.Г., Ковалевой Г.А., Лаженцевым В.Н., Лексиным В.Н., Любовным В.Я., Минакиром П.А., Михеевой Н.Н., Мухетдиновой Н.М., Пчелинцевым О.С., Романовой Л.А., Селиверстовым В.Е., Татаркиным А.И., Швецовым А.Н., Шнипером Р.И., Штульбергом Б.М.,. и др.

Проблемы организации инвестиционного процесса, оценки его эффективности и роли в нем финансовых институтов на различных этапах развития экономики исследовались Богачевым В.Н., Дубининым С.Н., Итиным Л.И., Лившицем В.Н., Львовым Д.С., Новицким Н.А., Рапопортом B.C., Тумасянц С.М., Хандруевым А.А., Хачатуровым Т.С., Черником Д.Г., Шарпом У., Шереметом

А.Д. Шумпетером Й., Федоровым Б.Г. и др.

Несмотря на многочисленные и обстоятельные исследования, малоизученными остаются проблемы, находящиеся на стыке сложившихся специализированных подходов и требующие применения системной методологии. Несомненно, к таковым относятся проблемы институциональных преобразований, осуществляемых в целях создания условий, благоприятных для привлечения капитала в реальный сектор национальной и региональной экономики, и за счет более полного использования факторов региональной организации инвестиционного процесса. Практика настоятельно требует новых подходов к экономическому обоснованию и правовому обеспечению целей и содержания инвестиционной политики, а также новых организационных форм ее реализации. Отсутствие регионально адаптированных концепций инвестиционной политики, с одной стороны, затрудняет доступ агентов региональных рынков к инвестиционным ресурсам, а с другой, - препятствует региональной экспансии финансовых институтов, прежде всего банков как источников таких ресурсов.

Цель диссертационного исследования заключалась в теоретическом осмыслении и прикладной интерпретации происходящих в современной России преобразований содержания и форм региональной организации и регулирования инвестиционных процессов. При этом в исследовании предполагалось ориентировать научные выводы и практические рекомендации преимущественно на потребности банковского сектора как основного института аккумулирования и распределения инвестиционных ресурсов. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие логически связанные задачи:

• уточнение применяемого при анализе инвестиционных процессов понятийного аппарата с целью обеспечения его большего соответствия изменившимся в ходе реформ смыслу и содержанию экономико-правовых отношений, а также их реализации в конкретных региональных условиях;

• оценка соответствия созданных на федеральном и региональном уровнях законодательных и организационных основ регулирования инвестиционной деятельности требованиям экономической целесообразности, полноты и системности;

• сопоставление научных представлений и позиций властей по поводу необходимости и содержания дальнейших преобразований инвестиционной среды, а также оценки соответствия действующих инвестиционных институтов текущим и будущим задачам развития инвестиционной деятельности;

• обоснование методического подхода к системной оценке региональной инвестиционной среды, и приложения этой методики к выявлению тенденций развития инвестиционных процессов в регионах России;

• разработка методического аппарата интегральной оценки состояния банковской деятельности как фактора формирования инвестиционной среды на региональном уровне и построение на этой основе соответствующей типологии регионов России;

• оценка уровней и перспектив использования инвестиционных потенциалов федерального и региональных бюджетов, а также внебюджетных источников (населения и хозяйствующих субъектов) инвестиционных ресурсов;

• обоснование принципов инвестиционной и кредитной политики банка для целей продвижения на новые региональные рынки (на примере конкретного банка).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились современная экономическая теория и, в первую очередь, теоретические и методологические основы региональной экономики, прикладные аспекты теории и методологии системного анализа, методология анализа правовых актов применительно к законодательству РФ и ее субъектов, регулирующему экономические и инвестиционные процессы. Концептуальные положения и выводы работы основываются на научном методе познания, предполагающем системность, логическую целостность и историчность, количественный и качественный анализ.

Предмет исследования: предпосылки, содержание и последствия системных преобразований институциональных и экономических условий инвестиционной деятельности в регионах России в ходе проведения общероссийских реформ.

Объект исследования: экономические, правовые и организационные отношения, формирующие инвестиционную среду на региональном и федеральном уровнях.

Информационной базой исследования послужили сведения Госкомстата России, статистическая информация, представляемая Банком России, данные, опубликованные в периодических изданиях и научной литературе, а также информационные материалы ОАО "Альфа-банк" и результаты собственных исследований автора.

Научная новизна результатов работы. В диссертационном исследовании получены следующие результаты, обладающие, по мнению автора, качествами научной новизны:

1. Обоснована необходимость корректировки теоретических представлений о смысле и содержании инвестиционных отношений, исходящей из понимания инвестиций как целенаправленного и непрерывного процесса превращения сбережений в новую стоимость, доминирующей характеристикой которого становятся правоотношения собственности. На основе признания собственности как системообразующей категории уточнено понятие "инвестора", под которым предложено понимать собственника, отобравшего по известным ему критериям и финансирующего конкретный инвестиционный проект. Показана неадекватность информационным потребностям инвесторов понятий «инвестиционная привлекательность региона» и «инвестиционный потенциал региона», в качестве конструктивной альтернативы которым предложено использовать категории «инвестиционная среда регионов», понимаемую как совокупность внутрирегиональных долгосрочных и ситуативных условий реализации инвестиционных интересов собственников, и «инвестиционный потенциал проекта», выражающий привлекательность проекта с точки зрения масштабов вложения в него финансовых и материальных ресурсов и полученной от этого отдачи.

2. Раскрыто значение регионального фактора в определении инвестором объектов и масштабов инвестиций и обоснованы тенденции изменения роли этого фактора в ряду других параметров инвестиционной деятельности. Показано, что наибольшую значимость региональный фактор имел в России в период тотальной региональной суверенизации, но в настоящее время и в перспективе его роль будет все более приближаться к учету объективных региональных различий, как естественных условий удорожания или удешевления (в том числе с учетом потребностей внутрирегионального рынка) реализации конкретных проектов, а субъективизму региональных властей будет противостоять устоявшееся федеральное и региональное законодательство и действенная судебная система. Выдвинута гипотеза о том, что по мере развития нормальных рыночных отношений, реструктуризации сложившейся в советский период экономики, преодоления последствий кризиса, а также по мере повышения социальной мобильности населения, различия в инвестиционной среде регионов будут все более определяться их природоресурсными и инфраструктурными (прежде всего, транспортными) условиями с соответствующей стабилизацией инвестиционной значимости общеэкономических, общеполитических и иных общегосударственных факторов.

3. Предложена достаточная для полноценного описания инвестиционной среды в стране и в регионах система существенных факторов, предполагающая раздельный учет институциональных (долгосрочных) и ситуативных (кратковременных) параметров принятия инвестиционных решений.

4. Сформулирована модель системного описания преобразований инвестиционной среды, происходящих одновременно как в результате кардинальных реформ, так и вследствие кризисных явлений в переходной экономике России. Обоснована концепция реформирования инвестиционной среды как процесса создания необходимых - отражающих формальное наличие совокупности правовых регламентаций и организационных структур, и достаточных - являющихся отражением такого неформализуемого понятия как доверие потенциальных инвесторов, условий инвестиционной деятельности.

5. Разработана универсальная и предназначенная для практического применения методика получения сопоставимых оценок инвестиционного опыта регионов, основанная на анализе динамики удельных инвестиционных показателей и дающая возможность в известной мере восполнить неполноту и неопределенность информации при принятии инвестиционных решений, связанных с выбором конкретных регионов.

6. Выявлено характерное для современной России структурное соотношение инвестиционных ресурсов, поступающих из различных бюджетных и внебюджетных финансовых источников, и сформулированы требования к государственной политике в инвестиционной сфере по изменению сложившихся нерациональных финансовых пропорций в пользу расширения инвестиционных возможностей хозяйствующих субъектов и населения, в том числе за счет увеличения доли амортизационных отчислений на реновацию, налогового стимулирования, отдающего приоритет перспективным высокотехнологичным производствам по сравнению с традиционными сырьевыми отраслями, расширения спектра инструментов финансового посредничества и страхования сбережений.

7. Обоснованы целесообразность и направления системного исследования региональных аспектов организации банковской сферы как необходимого условия для определения комплекса требований к государственному регулированию процессов территориального размещения банковского капитала в целях формирования полноценной региональной инвестиционной среды.

8. Разработаны представительная система показателей и методика интегральной оценки состояния банковской деятельности в регионе, с использованием которой построена типология субъектов РФ, характеризующая фактически сложившееся региональное распределение банковского капитала и потенциальные возможности активизации инвестиционной деятельности в различных регионах.

9. Систематизированы ключевые проблемы развития банковского сектора после финансового кризиса 1998 г. и обоснованы приоритетные направления модернизации банковской системы, предполагающие перенос центра тяжести с административных мер её реструктуризации на создание системы экономических и правовых условий для эффективной рекапитализации и региональной диверсификации банковского сектора. Показано, что для повышения результативности институционального обеспечения инвестиционных процессов системность (в т.ч. сущностная совместимость) всех его составляющих, важнее чем "продвинутость" отдельных частей нормативно-правового и организационного обеспечения.

10. Сформулированы общие принципы формирования региональной политики крупного российского банка, основанной на развитии сетевой (филиальной) организации инвестиционной и кредитной деятельности в сочетании с диверсификацией финансовых продуктов и услуг. Разработаны методические основы оценки привлекательности инвестиционных проектов в условиях региональной организации деятельности универсального банка.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование может представлять практический интерес для органов власти РФ и ее субъектов, занятых разработкой и осуществлением региональной экономической политики, а также для российских банков, ориентированных на расширение своей региональной сети и на финансирование инвестиционных проектов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-преподавательском процессе в рамках курсов "Регулирование инвестиционных циклов", "Региональные проблемы расширенного воспроизводства", "Региональная политика банка" и др. Полученные лично автором результаты использованы в оперативной деятельности ОАО "Альфа-банк", а также при выработке политики расширения региональной сети, предусматривающей использование предложенных методов оценки при выборе мест размещения филиалов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации, а также её практические рекомендации неоднократно на протяжении нескольких лет представлялись автором на российских и международных конференциях, семинарах, "круглых столах" и на других публичных научно-практических мероприятиях. В частности, на Всероссийской конференции "Банковская система в государственной стратегии экономического развития России" (г. Сочи, сентябрь 2002 г.), на XI Международном банковском конгрессе (г. С-Петербург, июнь 2002 г.), на Всероссийской конференции "Привлечение банковского капитала в экономику России: региональный аспект" (г. Москва, март 2002 г.), на конференции "Российский бизнес: управление в условиях экономического роста" (г. Москва, февраль 2002 г.), на конференции "Российские финансовые институты" (г. С-Петербург, октябрь 2001 г.), на 3-й Всероссийской банковской конференции (г. Сочи, сентябрь 2001 г.), на X Международном банковском конгрессе (г. С-Петербург, июнь 2001 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бернштам, Евгений Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя краткие итоги проведенного диссертационного исследования можно резюмировать, что в его результате получены следующие основные выводы:

1. Обоснована необходимость корректировки теоретических представлений о смысле и содержании инвестиционных отношений, исходящей из понимания инвестиций как целенаправленного и непрерывного процесса превращения сбережений в новую стоимость, доминирующей характеристикой которого становятся правоотношения собственности. На основе признания собственности как системообразующей категории уточнено понятие "инвестора", под которым предложено понимать собственника, отобравшего по известным ему критериям и финансирующего конкретный инвестиционный проект. Показана неадекватность информационным потребностям инвесторов понятий «инвестиционная привлекательность региона» и «инвестиционный потенциал региона», в качестве конструктивной альтернативы которым предложено использовать категории «инвестиционная среда регионов», понимаемую как совокупность внутрирегиональных долгосрочных и ситуативных условий реализации инвестиционных интересов собственников, и «инвестиционный потенциал проекта», выражающий привлекательность проекта с точки зрения масштабов вложения в него финансовых и материальных ресурсов и полученной от этого отдачи.

2. Раскрыто значение регионального фактора в определении инвестором объектов и масштабов инвестиций и обоснованы тенденции изменения роли этого фактора в ряду других параметров инвестиционной деятельности. Показано, что наибольшую значимость региональный фактор имел в России в период тотальной региональной суверенизации, но в настоящее время и в перспективе его роль будет все более приближаться к учету объективных региональных различий, как естественных условий удорожания или удешевления (в том числе с учетом потребностей внутрирегионального рынка) реализации конкретных проектов, а субъективизму региональных властей будет противостоять устоявшееся федеральное и региональное законодательство и действенная судебная система. Выдвинута гипотеза о том, что по мере развития нормальных рыночных отношений, реструктуризации сложившейся в советский период экономики, преодоления последствий кризиса, а также по мере повышения социальной мобильности населения, различия в инвестиционной среде регионов будут все более определяться их природоресурсными и инфраструктурными (прежде всего, транспортными) условиями с соответствующей стабилизацией инвестиционной значимости общеэкономических, общеполитических и иных общегосударственных факторов.

3. Предложена достаточная для полноценного описания инвестиционной среды в стране и в регионах система существенных факторов, предполагающая раздельный учет институциональных (долгосрочных) и ситуативных (кратковременных) параметров принятия инвестиционных решений.

4. Сформулирована модель системного описания преобразований инвестиционной среды, происходящих одновременно как в результате кардинальных реформ, так и вследствие кризисных явлений в переходной экономике России. Обоснована концепция реформирования инвестиционной среды как процесса создания необходимых - отражающих формальное наличие совокупности правовых регламентаций и организационных структур, и достаточных - являющихся отражением такого неформализуемого понятия как доверие потенциальных инвесторов, условий инвестиционной деятельности.

5. Разработана универсальная и предназначенная для практического применения методика получения сопоставимых оценок инвестиционного опыта регионов, основанная на анализе динамики удельных инвестиционных показателей и дающая возможность в известной мере восполнить неполноту и неопределенность информации при принятии инвестиционных решений, связанных с выбором конкретных регионов.

6. Выявлено характерное для современной России структурное соотношение инвестиционных ресурсов, поступающих из различных бюджетных и внебюджетных финансовых источников, и сформулированы требования к государственной политике в инвестиционной сфере по изменению сложившихся нерациональных финансовых пропорций в пользу расширения инвестиционных возможностей хозяйствующих субъектов и населения, в том числе за счет увеличения доли амортизационных отчислений на реновацию, налогового стимулирования, отдающего приоритет перспективным высокотехнологичным производствам по сравнению с традиционными сырьевыми отраслями, расширения спектра инструментов финансового посредничества и страхования сбережений.

7. Обоснованы целесообразность и направления системного исследования региональных аспектов организации банковской сферы как необходимого условия для определения комплекса требований к государственному регулированию процессов территориального размещения банковского капитала в целях формирования полноценной региональной инвестиционной среды.

8. Разработаны представительная система показателей и методика интегральной оценки состояния банковской деятельности в регионе, с использованием которой построена типология субъектов РФ, характеризующая фактически сложившееся региональное распределение банковского капитала и потенциальные возможности активизации инвестиционной деятельности в различных регионах.

9. Систематизированы ключевые проблемы развития банковского сектора после финансового кризиса 1998 г. и обоснованы приоритетные направления модернизации банковской системы, предполагающие перенос центра тяжести с административных мер её реструктуризации на создание системы экономических и правовых условий для эффективной рекапитализации и региональной диверсификации банковского сектора. Показано, что для повышения результативности институционального обеспечения инвестиционных процессов системность (в т.ч. сущностная совместимость) всех его составляющих, важнее чем "продвинутость" отдельных частей нормативно-правового и организационного обеспечения.

10. Сформулированы общие принципы формирования региональной политики крупного российского банка, основанной на развитии сетевой (филиальной) организации инвестиционной и кредитной деятельности в сочетании с диверсификацией финансовых продуктов и услуг. Разработаны методические основы оценки привлекательности инвестиционных проектов в условиях региональной организации деятельности универсального банка.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает научную обоснованность и практическую значимость авторской концепции системных преобразований инвестиционной среды регионов и роли в этом процессе банковского капитала в реформационно-кризисный период, переживаемый современной Россией. География инвестиций становится все более дискретной и соответствующей региональной экспансии крупнейших банков страны. Системное исследование предпосылок, содержания и последствий формирования новой региональной среды инвестиционной и банковской деятельности позволяет прояснить многие существенные вопросы, мимо которых до сих пор проходила региональная экономика как научная дисциплина, формирующая теоретический фундамент учета региональных факторов в практической деятельности органов государственной власти и хозяйствующих субъектов. Это направление, судя по нашим исследованиям, находящееся на стыке региональной экономики и теории системных преобразований, является весьма перспективным и заслуживает развития.