Системные основы и методология комплексного совершенствования контроля качества нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Алаторцев, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации кандидат наук Алаторцев, Евгений Иванович
Оглавление
Введение
1 Анализ проблем контроля качества нефтепродуктов
1.1 Современное состояние
1.2 Автоматизация процессов
1.3 Методы испытаний
1.4 Модели для оценивания показателей качества
1.5 Автоматизированные комплексы
1.6 Экспресс-методы
1.7 Методы исследования дисперсных систем
Выводы по главе 1
2 Разработка концепции создания автоматизированной информационной системы контроля качества нефти и нефтепродуктов
2.1 Описание структуры системы
2.2 Концепция создания системы
Выводы по главе 2
3 Разработка экспресс-методов контроля качества
3.1 Методы оптимизации перечня показателей для разработки новых экспресс-методов контроля качества топлив
3.2 Экспресс-методы контроля качества автомобильных бензинов
3.3 Экспресс-методы контроля качества дизельных топлив
Выводы по главе 3
4 Расчетные методы контроля качества
4.1 Исследование регрессионных зависимостей
4.2 Определение давления насыщенных паров
4.3 Определение кинематической вязкости
Выводы по главе 4
5 Автоматизированные комплексы контроля качества
5.1 Определение показателей низкотемпературных свойств
5.2 Спектральные комплексы
Выводы по главе 5
6 Хроматографические методы испытаний
6.1 Определение индивидуального и группового состава автомобильных бензинов
6.2 Определение содержания тяжелых фракций в нефтях и нефтепродуктах
6.3 Определение содержания N-метиланилина в автомобильных бензинах
6.4 Определение термодинамических параметров нефтяных дисперсных систем
Выводы по главе 6
7 Системные основы и методология совершенствования контроля качества нефтепродуктов
7.1 Совершенствование контроля качества на НПЗ
7.2 Совершенствование контроля качества на предприятиях нефтепродуктообеспе-чения
7.3 Методология применения экспресс-методов и расчетных методов
7.4 Оценка эффективности создания системы
7.5 Методическое обеспечение системы
Выводы по главе 7
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1 - Перечень поточных анализаторов на рынке России
Приложение 2 - Перечень поставщиков поточных анализаторов
Приложение 3 - Типовые требования по внедрению на НПЗ систем управления лабораторной информацией
Приложение 4 - Программа расчета коэффициентов корреляции «Correl» на языке
«Clipper»
Приложение 5 - Программа расчета хода лучей и энергетического расчета устройст-
ва для определения фракционного состава «FRAKTS»
Приложение 6 - Результаты вычислений по программе «FRAKTS»
Приложение 7 - Методика оценки разработанных методов
Приложение 8 - Значения высоты ФС-m для различных значений высоты L1 и L2 337 Приложение 9 - Детальный углеводородный состав фракции Н.к. - 180°С, выделенной из газового конденсата
Приложение 10 -Детальный углеводородный состав фракции Н.к. - 180°С, полученной при разгонке смеси 70 % мазута + 30 % газового конденсата
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные основы и методология комплексного совершенствования контроля качества нефтепродуктов»
Введение
Актуальность темы исследования. Повышение качества выпускаемых в России нефтепродуктов, обеспечение их конкурентоспособности на мировом рынке является одним из факторов, определяющих не только развитие различных отраслей экономики страны, но и обеспечивающих повышение безопасности работы техники. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых и модернизации существующих технологий переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) для получения нефтепродуктов требуемого качества и в дальнейшем обеспечении сохранности этого качества на предприятиях нефтепродуктообеспечения (НПО).
Модернизация нефтепереработки России неразрывно связана с проблемой совершенствования технологического (операционного) и лабораторного контроля качества нефтепродуктов для своевременного и достоверного представления данных об их качестве в процессе производства системам управления производством и технологическими процессами. В тоже время качество нефтепродуктов, полученное в процессе производства, может существенно изменяться за счет естественного воздействия внешних факторов на физико-химические свойства нефтепродуктов. Проблема снижения этих изменений в эксплуатационных свойствах нефтепродуктов связана не только с правильной эксплуатацией технологического оборудования на предприятиях НПО, но и с получением своевременной информации об этих изменениях за счет проведения периодического контроля качества нефтепродуктов в сжатые сроки.
Анализ состояния контроля качества нефтепродуктов на НПЗ и предприятиях НПО в России показал его основные противоречия, которые заключаются в:
- неудовлетворительном использовании комплексного подхода при формировании системы контроля качества нефти и нефтепродуктов как на НПЗ, так и на предприятиях НПО;
- низком уровне автоматизации процедур контроля качества, как при производстве, так и при применении нефтепродуктов;
- недостаточном развитии лабораторных информационных систем (ЛИМС) на предприятиях, а также их недостаточная интеграция в системы управления производством и предприятием;
- разобщенности при ведении лабораторного, поточного и виртуального контроля качества нефтепродуктов на НПЗ, что не позволяет осуществить необходимый внутренний контроль качества испытаний нефтепродуктов и точность их проведения;
- разнообразии и низком уровне автоматизации оборудования для оценки качества нефтепродуктов и их интеграции с поточными анализаторами на НПЗ;
- неудовлетворительном уровне развития и использовании экспресс-методов испытаний нефтепродуктов на предприятиях НПО;
- отсутствии методов исследования агрегативного и термодинамического состояния при подготовке нефтяных дисперсных систем для их переработки.
Таким образом, проблема комплексного совершенствования контроля качества нефтепродуктов при производстве и применении актуальна и имеет важное народно-хозяйственное значение.
Цель и основные задачи работы. Работа выполнялась с целью комплексного совершенствования контроля качества нефтепродуктов за счет разработки системных основ и методологии контроля качества нефтепродуктов на НПЗ и предприятиях НПО. Для достижения поставленной цели в ходе исследований были поставлены задачи по разработке:
Автоматизированной информационной системы контроля качества углеводородного сырья и нефтепродуктов на НПЗ и предприятиях НПО;
Системных основ использования поточных, виртуальных и лабораторных комплексов контроля качества на НПЗ и экспресс-методов на предприятиях НПО;
Методов оптимизации перечня показателей для определения необходимости и последовательности разработки новых экспресс-методов контроля качества нефтепродуктов;
Автоматизированных комплексов, расчетных и экспресс-методов для контроля качества нефтепродуктов на НПЗ и предприятиях НПО с использованием хрома-тографических и спектральных методов исследования;
Методов исследования термодинамического состояния нефтяных дисперсных систем и подготовки углеводородного сырья для повышения качества технологии ее переработки.
Научная новизна. 1.Впервые разработана научно-обоснованная концепция создания автоматизированной информационной системы контроля качества нефти и неф-
тепродуктов на НПЗ и предприятиях НПО (АИСКН) на основе предложенной схемы совместного использования поточного, виртуального и лабораторного контроля и автоматизированных комплексов и приборов для своевременного регулирования параметров и режимов технологических процессов.
2. Разработаны автоматизированные комплексы для идентификации и оценки качества моторных топлив по критерию кондиционности с учетом полученных корреляционных зависимостей между ИК-спектрами и показателями качества и с использованием экспертных систем на основе технологии спектральной компьютерной квалиметрии.
3. Впервые с учетом значимости коэффициентов корреляции получены зависимости линейной и множественной регрессии между показателями качества моторных топлив для использования в качестве расчетных методов контроля качества на предприятиях НПО и формирования виртуальных анализаторов на НПЗ.
4. Впервые установлено, что при изменении параметров интегрирования хромато-графических пиков во время ведения газохроматографического анализа дополнительно идентифицируется до ста углеводородов в прямогонных бензиновых фракциях с общим содержанием в пределах 1...2 % масс., часть из которых отнесена к олефиновым углеводородам. На основании этих результатов подтверждена гипотеза о наличии олефино-вых углеводородов в нефтях.
5. Впервые выявлено, что получение новой коллоидной структуры при смешении коллоидной системы (мазута) с гомогенной системой (газовым конденсатом) происходит через образование полуколлоидной системы с последующей реструктуризацией.
Теоретическая и практическая значимость. 1. Для создания концептуальной модели автоматизированной информационной системы контроля качества на НПЗ и предприятиях НПО с учетом возможности и перспектив развития на современном техническом уровне операционного и лабораторного контроля разработаны:
- структурно-функциональная схема АИСКН, технические и функциональные требования к отдельным ее элементам и в целом к системе;
- принцип совместного использования поточных и виртуальных анализаторов на НПЗ и их метрологической оценки;
- методики расчета экономической эффективности внедрения АИСКН..
2. Разработаны экспериментальные образцы прибора для идентификации и определения кондиционности нефтепродуктов, состоящие из ИК-Фурье-спектрометра АФ-1
с диапазоном измерений в пределах длин волн 4000 ...450 см'1 и программного комплекса на основе алгоритма обработки спектральных данных по разработанным базам данных ИК-спектров и соответствующих им данным по показателям качества топлив.
3. На базе разработанной информационной технологии спектральной компьютерной квалиметрии созданы экспертные системы мобильного и переносного исполнения соответственно на базе ИК-Фурье-спектрометров АФ-3 и ПФС-1, позволяющие провести идентификацию и определить значения показателей качества автомобильных бензинов и их соответствие требованиям Технического регламента и нормативной документации.
4. Разработан автоматизированный способ и прибор для определения показателей низкотемпературных свойств моторных топлив (ИРЭН 2.2) с использованием волоконно-оптического датчика, который позволяет определять температуру застывания и помутнения дизельных топлив и температуру кристаллизации топлив для реактивных двигателей с требуемой достоверностью.
5. Внедрение разработанных расчетных и экспресс-методов в аналитическую и исследовательскую практику предприятий нефтеперерабатывающей промышленности и НПО позволяет повысить эффективность производства при регулировании технологических процессов и применения нефтепродуктов за счет своевременного контроля качества партий нефтепродуктов на всех этапах движения от НПЗ до предприятий НПО.
Впервые с использованием метода обращенной газовой хроматографии разработан способ исследования термодинамического состояния нефтяных дисперсных систем, который позволяет провести оптимизацию их коллоидной структуры по соотношению дисперсной фазы и дисперсионной среды с минимальными значениями свободной поверхностной энергии и энтропии. Впервые показано, что увеличение выхода светлых фракций при ректификации смесевого сырья (мазута и газового конденсата) достигается за счет растворения дисперсной фазы мазута и выделения углеводородов ароматического и парафинового ряда, что подтверждено результатами экспериментальных исследований.
Методология и методы исследования. Методология исследования заключалась в комплексном подходе к разработке системных основ и методологии совершенствования контроля качества нефтепродуктов в России. Научные задачи, поставленные в работе, решались с использованием методов корреляционно-регрессионного и факторного
анализа для установления причинно-следственных связей между физическими и эксплуатационными свойствами нефтепродуктов, что позволило разработать новые автоматизированные комплексы, расчетные и экспресс-методы контроля качества нефтепродуктов.
Положения, выносимые на защиту: 1. Системные основы и методология совершенствования контроля качества нефтепродуктов, заключающиеся в повсеместном внедрении новых подходов по комплексному использованию поточного, виртуального и лабораторного контроля.
2. Научно-обоснованная концепция создания автоматизированной информационной системы контроля качества углеводородного сырья, продуктов его переработки и товарных нефтепродуктов.
3. Автоматизированные комплексы, методы и средства контроля качества нефтепродуктов, основанные на установленных зависимостях линейной и множественной регрессии между показателями качества нефтепродуктов и их углеводородным и компонентным составом.
4. Методы исследования термодинамического состояния нефтяных дисперсных систем для оптимизации их состава и повышения эффективности их переработки.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на V Всероссийской научно-технической конференции «Оптические, радиоволновые, тепловые методы средства контроля качества материалов, изделий и окружающей среды» (Ульяновск, 1993); научно-технических семинарах «Актуальные проблемы применения нефтепродуктов» (Париж, 1997) и «Актуальные проблемы применения нефтепродуктов» (Псков, 1998); научно-практической конференции «Проблемы экологии Ульяновской области» (Ульяновск, 1997), II Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерений физических величин» (Н.Новгород, 1997), научно-технических конференциях «Разработка, производство, применение горючесмазочных материалов и технических средств нефтепродуктообес-печения» (Москва, 1998, 2008) и «Проблемы технического обеспечения видов и родов ВС РФ в современных экономических условиях» (Люберцы, 1999); международных конференциях по производству и применению химических реактивов и реагентов (Уфа, 1999, Тула, 2000); международной научно-практической конференции «Современные проблемы транспорта России» (Ульяновск, 1999); международной научно-технической
конференции «Spectroscopy in Special Application» (Киев, 2003); научно-технической конференции «Высокие технологии XXI века» VII Международного Форума (Москва, 2006), международных научно-технических конференциях «Проблемы химмотологии» (Киев, 2006, 2011), международных специализированных выставках аналитического оборудования, контрольно-измерительных приборов, лабораторной мебели и химических реактивов (Москва, 2007, 2011, 2012); международной научно-практической конференции по проблемам государственного материального резерва (Москва, 2006).
1 Анализ проблем контроля качества нефтепродуктов 1.1 Современное состояние
Важнейшим звеном нефтеперерабатывающего и нефтепродуктообеспечивающего комплекса России является система контроля качества нефтепродуктов, а ее устойчивое функционирование возможно при решении двух основных задач [1] по:
организации на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) технологического (операционного) контроля нефти и продуктов ее переработки для своевременного регулирования технологических процессов и паспортизации товарных нефтепродуктов установленного качества в соответствии с требованиями Технических регламентов и нормативных документов;
обеспечению сохранности качества нефтепродуктов при транспортировании, хранении и реализации (применении) нефтепродуктов за счет периодического контроля их качества.
При решении первой задачи по организации промышленного производства нефтепродуктов на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), требования к качеству нефтепродуктов устанавливаются на государственном и корпоративном уровне в виде Технических регламентов и нормативных документов. После принятия в России в последнее время ряда нормативных актов [2...11], устанавливающих требования к качеству нефтепродуктов, возникли противоречия между принятыми требованиями и состоянием контроля качества в России.
В результате проведенных исследований [12] были выявлены основные и вспомогательные бизнес-процессы контроля качества нефтепродуктов на НПЗ, которые приведены на рисунке 1.1. Необходимо отметить, что мероприятия по проведению контроля качества нефти и продуктов ее переработки можно отнести к вспомогательным бизнес-процессам управления производством и предприятием. Проведенный анализ бизнес-процессов контроля качества показал, что принципиальная схема функционирования системы контроля качества на НПЗ может быть представлена, как показано на рисунке 1.2, а основными ее элементами являются:
- лаборатория технического контроля (ЛТК);
- системы поточного анализа (СПА);
- автоматизированная Система Виртуального анализа (АСВА);
- лабораторная информационная менеджмент система (ЛИМС).
Аииашнсаах
опяюсв
жу
Ппнфогаак
ютрсвностпж
Кибор пюспшою лцияеаат тотафсг
Ушггнхспролк пшолмсмя
дот ох ор с«
Оящтшумти цкизиояяюшш яоптм
4»
Ьсомсикироя 1
Коироя К№СВ« ' О
тохорноп
про душа« 1
.4
Г^Агахоцгпо
Техкюлахтгмсжтаюкхроль мкесхх* лродупхя
Лаборхпормлй
ШКфАПЬ
СЛИМС)
Миришпнки!« ов«ат«и» пуцшлвт сосоктптмнортпашши трсбаааом
^^«иаскдайтнт] к(9|Мф<Я«0«
(«йсгамкш
0*ам)ю:
• Урахвл шчмшоадч! ЧЦНВж ж акташ к* осф*а>: - Прсад««: «паишпуо—пюято.трХуста
Рисунок 1.1- Характеристика бизнес-процессов на НПЗ При этом контроль качества на НПЗ при ведении технологических процессов (технологический контроль) в значительной степени основывается на результатах испытаний нефтепродуктов лабораторными методами. Проведение испытаний осуществляется в лаборатории технического контроля (ЛТК) НПЗ на оборудовании и приборах в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режиме [12].
Отбор проб при ведении операционного (технологического) контроля качества осуществляется в основном вручную техническим персоналом технологических установок, с периодичностью от 4 часов до 1-2 месяцев (при необходимости или по требованию), установленной технологическими регламентами. Поэтому часто возникают случаи, когда не может быть подтверждена представительность пробы по времени ее отбора, что может повлиять на качество регулирования технологических режимов при ведении переработки.
Технологические
Технологические
Рисунок 1.2 - Существующая принципиальная схема функционирования подсистемы контроля качества на НПЗ
Установлено, что поточный анализ с автоматическим отбором проб нефти и продуктов ее переработки не имеет широкого применения на НПЗ [12]. Время проведения испытаний пробы варьируется от нескольких секунд до 1 часа в реальном режиме времени. Показатели точности поточных анализаторов, установленные в паспортах на них, как правило, не проверяются в процессе проведения испытаний. Зачастую процедуры по проведению испытаний, осуществляемые поточным анализатором, не соответствуют в полном объеме процедурам, определенным в соответствующих стандартных методах, которые используются в ЛТК. Точность проведения испытаний поточными анализаторами проводится с неустановленной периодичностью путем сравнения с данными, полученными соответствующим стандартным методом в ЛТК, когда возникают сомнения в работоспособности поточного анализатора. Систематического внутреннего и внешнего контроля по требованиям ГОСТ Р 5725 [136] практически не осуществляется.
Виртуальный анализ (ВА) только начинает внедряться на НПЗ России и осуществляется с использованием разработанных математических моделей, в которых используется зависимость значений показателей качества от текущих параметров режима технологических установок. Математические модели получают в результате обработки статистических данных (результатов лабораторных испытаний и данных технологических режимов) и аналитических моделей установок. Расчет показателей качества в результате В А может осуществляться с периодичностью от 10 секунд до 15 минут в режиме реального времени. Также при расчете текущего показания ВА используется усредненная информация по данным технологических режимов переработки на установках, полученная в течение нескольких часов [12].
Таким образом, проведенный анализ системы контроля качества на НПЗ позволил выявить «узкие» места и возможные пути решения первой задачи системы контроля качества:
1. Для сокращения времени проведения испытаний при ведении технологического контроля и контроля товарной продукции необходимо внедрение автоматизированных систем контроля качества на НПЗ с использованием поточных и «виртуальных» анализаторов, что позволит повысить достоверность информации о качестве продукции в реальном режиме времени при осуществлении управления технологическим процессом переработки.
2. Для ведения процесса контроля качества продукции в качестве инструмента автоматизации на НПЗ могут применяться лабораторные менеджмент-системы (ЛИМС) качества продукции последнего поколения. ЛИМС на НПЗ на сегодняшний день находятся в «зачаточном» состоянии и имеют ограниченные функции. Эти системы могли бы позволить не только реализовать функции оперативного представления лабораторной информации о качестве, но и управления бизнес-процессами контроля качества. Реализация всех функций ЛИМС на НПЗ позволит существенно повысить достоверность и представительность результатов испытаний и, как следствие, повлиять на качество ведения переработки углеводородного сырья.
3. При использовании систем поточного анализа (СПА) и виртуального анализа (СВА) в системе контроля качества на НПЗ информация от них о качестве продукции не поступает в ЛИМС и, как правило, дублируется и никак не сопоставляется с данными результатов лабораторных испытаний для внутреннего контроля качества. Совместное применение виртуальных и поточных анализаторов может значительно повысить эффективность производства и качество товарной продукции.
Решение второй задачи контроля по сохранению качества (недопущению некондиции) нефтепродуктов при их транспортировании, хранении и реализации осуществляется организациями нефтепродуктообеспечения (НПО). В ходе реформирования экономики после распада СССР государственная монополия на реализацию нефтепродуктов практически была утрачена, что привело к тому, что на нефтебазах, особенно на которых нет собственной стационарной лаборатории, не проводятся периодические испытания нефтепродуктов по всем показателям качества, требования к которым установлены Техническими регламентами и нормативными документами [2...11]. Поэтому создаются предпосылки реализации некачественных, а зачастую и фальсифицированных нефтепродуктов, поступающих в последующем на АЗС к конечному потребителю.
Возможность реализации на АЗС некачественного топлива подтверждается результатами, проведенного Департаментом природопользования и охраны окружающей среды в Москве выборочного контроля качества реализуемого на АЗС топлива. Так, в 2009 году установлено, что пятая часть проверенных АЗС торговали некачественным моторным топливом. При этом специалисты Департамента проверяют в год не более 20 процентов из более чем 800 московских АЗС [18...22].
Неоднократно проводились попытки по совершенствованию нормативной документации в области контроля качества нефтепродуктов. Так, в 1995 году была сделана первая попытка разработать такиедокументы, но по юридическим причинам их издали в виде рекомендаций [64, 65]. В последующем в 2003 году была разработана действующая по настоящее время «Инструкция» [2], которая является обязательной для применения на всей территории России для предприятий НПО всех форм собственности независимо от ведомственной принадлежности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с нефтепродуктами по их приему, хранению, транспортированию и отпуску потребителю. Однако с введением в действие в последнее время ряда Технических регламентов в соответствии с Программой [13] она устарела и требует переработки.
Несмотря на принципиальное различие основных задач, решаемых системой контроля качества, их гарантированное исполнение возможно только при взаимодействии нормативно-правового, организационно-структурного и технического блоков системы контроля качества нефтепродуктов [1].
Нормативно-правовой блок представляет собой совокупность законодательных актов и нормативной документации (НД) РФ в соответствии с требованиями [4, 6, 8, 11, 13]. Анализ этого блока показал, что в условиях постоянного развития и изменения нормативных требований к значениям показателей качества нефтепродуктов, наблюдается неустойчивость системы в целом, проявляющееся в том, что какие-то требования, например, к моторным топливам [4, 6] постоянно изменяются, а какие-то требования, например, к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям только приняты к реализации [7]. В этих условиях компании-производители были вынуждены разрабатывать новую номенклатуру и недостающие требования к качеству нефтепродуктов [14, 15], что не способствует улучшению ситуации в целом в области обеспечения качества.
Организационно-структурный блок системы контроля качества нефтепродуктов представляет собой сложную систему иерархического построения различных элементов функционирования, определяющих перечень и объем организационных мероприятий по контролю качества нефтепродуктов [1].
Анализ зарубежного [23...33] и отечественного [34...38] опыта контроля качества нефтепродуктов показывает, что для совершенствования и модернизации системы кон-
троля качества нефтепродуктов наиболее существенным блоком является методологический, который можно разделить на две основные подсистемы [1], включающие:
перечень квалификационных [16] и стандартных [17] методов контроля качества в объеме требований Технических регламентов и нормативной документации на товарные нефтепродукты;
набор исследовательских и экспресс-методов испытаний нефтепродуктов [3, 12].
Методологический блок в значительной степени инерционен и его развитие отстает от реальных запросов нормативно-правового и организационно-структурного блоков. Простым примером такого запаздывания является то, что на НПЗ и предприятиях НПО в основном применяются стандартные методы, отличающиеся громоздкостью, большой стоимостью и трудоемкостью, которые кроме того не позволяют в режиме реального времени получать информацию о качестве нефтепродуктов на всех этапах технологической цепочки.
1.2 Автоматизация процессов
В подавляющем большинстве стандартные методы испытаний нефтепродуктов разрабатывались для контроля отдельных показателей качества без учета корреляционных зависимостей между ними [1, 39...42, 46, 47], что приводит к усложнению возможности получения расширенной информации о качестве нефтепродуктов в условиях ограничения по времени. Выход из этого положения может заключаться в дальнейшем совершенствовании методов испытаний, за счет создания современных автоматизированных инструментальных методов и комплексов с использованием, например, методов хроматографии и молекулярной спектроскопии [48].
Наряду с соответствующими инструментальными средствами важными в вопросе автоматизации являются также специальные модели и численные методы обработки получаемых результатов, которые в значительной мере позволяют облегчить автоматизацию процесса контроля качества нефтепродуктов [101, 102, 131... 135, 174... 180].
1.2.1 Бизнес-процессы контроля качества на НПЗ
В семействе стандартов Р ИСО 9000 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» [23, 43, 180, 221] применяется процессный подход описания системы менеджмента качества.
Анализ информации по рассматриваемым вопросам организации процессного подхода с точки зрения контроля качества нефтепродуктов показал, что на НПЗ необходимо проводить систематическое поэтапное или постепенное совершенствование контроля качества, потому что проводимые работы имеют значительные объемы, а необходимость их быстрой реализации очевидна [12].