Системные механизмы регуляции гомеостатических функций почек при приобретенных нефритах у детей школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Захарьева, Наталья Николаевна

  • Захарьева, Наталья Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 379
Захарьева, Наталья Николаевна. Системные механизмы регуляции гомеостатических функций почек при приобретенных нефритах у детей школьного возраста: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2004. 379 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Захарьева, Наталья Николаевна

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Системные механизмы регуляции гомеостатических функций организма здоровых и больных нефритом.

1.2. Гемодинамические механизмы регуляции функций почек у здоровых и больных нефритом.

1.3. Вегетативные механизмы регуляции функций почек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные механизмы регуляции гомеостатических функций почек при приобретенных нефритах у детей школьного возраста»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Детская нефрология является одним из приоритетных направлений педиатрии в связи с большой распространенностью заболеваний органов мочевой системы и высокой инвалидизацией детей (Игнатова М.С., Царегородцев А.Д., 2001), что требует разработки новых методических подходов в оценке функционального состояния почек и прогноза заболеваний (Маковецкая ГА, Гасилина Е.С., 2001). Многообразие клинического течения различных нозологических форм нефритов определяет интерес к изучению механизмов интегральной регуляции деятельности почек. Многие аспекты данной проблемы изучены недостаточно.

Почки - важнейший структурный и функциональный элемент в системе гомеостазиса - системе саморегулирующегося процесса поддержания постоянства внутренней среды организма, что определяется многообразием их функций. Это многообразие обеспечивается сложными процессами ультрафильтрации крови и транспорта мочи, метаболическими процессами в тканях, синтезом гормонов и биологически активных веществ, авторегуляцией дифференцированного почечного кровотока, механизмами нервной регуляции функций почек (Наточин Ю.В., 1982, 1995; Игнатова М.С., Вельтшцев Ю.Е., 1982; Тареева И.Е., 1995; В.В. Серов, 1995; ДАШейман, 2001).

Регуляция деятельности почек является «интегративным» понятием. Она определяется, во-первых, комплексом механизмов, обеспечивающих сохранение физиологического гомеостаза. Во-вторых, является фактором модулирующим -способствующим или препятствующим проявлению конечных эффектов регуляции. В связи с этим физиологический уровень деятельности почек не может быть определен величиной какого-либо отдельно взятого параметра.

Вместе с тем, показатели гомеостаза, обеспечивающие разные стороны метаболических процессов, выступают в качестве полезных приспособительных результатов, формирующих функциональные системы (ФС) и подсистемы организма (Судаков К.В., 1988). Однако, до настоящего времени единичны работы, посвященные изучению закономерностей и механизмов организации внутри- и межсистемного взаимодействия гомеостатических функциональных систем (ГФС) при нефритах у детей. Они касаются только аспектов адаптации в отношении здоровых детей и подростков (Глазачев О.С., 1988,1997) .

Вместе с тем, еще Анохин П.К. (1937, 1969, 1975) писал, что для сохранения на I уровне высокой надежности функциональных систем, служащих поддержанию жизни здорового человека, внимание исследователей должно быть направлено на вскрытие механизмов устойчивости нормальной функции организма методами системного представления о всех видах деятельности человека в целом. Теория функциональных систем Анохина П.К. способствует пониманию, каким образом организм с помощью механизмов саморегуляции поддерживает те или иные жизненно важные показатели, как эти отдельные процессы происходят в нормальных и экстремальных условиях. Как показал Судаков К.В. (1996, 1997), основные постулаты общей теории функциональных систем, такие как принципы избирательного созревания, иерархического и мультипараметрического взаимодействия функциональных систем в целом организме, позволяют определить механизмы компенсации нарушенных функций, звенья саморегуляции функциональных систем, обеспечивающих гомеостазис, и вплотную подойти к проблемам системной реабилитации физиологических функций у детей (Глазачев О.С.,1997).

Развитие системного подхода для решения различных вопросов медицинской науки открыло новые перспективы для клинической медицины. Однако, в основном, это касается изучения механизмов регуляции системного и регионарного кровообращения (Гавриков К.В., 1993; Никитин С.А., 1991; Осадшая Л.Б., 1997; Степанова О.В., 1986, Лифанова Е.В., 1990; Исупов И.Б., 1996). В значительной степени этому способствует широкое внедрение новых методик и приемов анализа физиологической информации (Вайнштейн Г.Б., Горохов К.А., Кириченко Л.М. и др., 1978). Применение средств вычислительной техники позволяет проводить многоуровневый количественно-качественный анализ многообразия функциональных параметров (Соколова И.В. с соавт., 1987, Никитин С.А., 1991).

В настоящее время в практической медицине широко используются представления о типах вегетативной регуляции организма человека и типах его системной гемодинамики (Гавриков К.В., Глазачев О.С., 1988; Гавриков К.В., 1993). В ряде работ доказано наличие взаимообусловленности между типами вегетативных регуляций и типами системной кардиогемодинамики (Лифанова Е.В., 1989; Осипов А.В., 1996; Гавриков К.В., Глазачев О.С., 1988; Кириченко М.Н., 1995). Изучены особенности соотношений типов кровообращения в онтогенезе человека (Осадшая Л.Б., 1997), типологические характеристики системного и регионарного (церебрального) кровотока (Исупов И.Б., 2001).

Вместе с тем, закономерности формирования «эффекгорного интеграла» ведущих функциональных систем, обеспечивающих гомеостазис при патологических состояниях у детей, их индивидуально-типологические особенности с учетом заболевания мочевой системы до настоящего времени не исследовались. В этом аспекте существенное значение приобретает анализ индивидуально-типологических особенностей функций почек в зависимости от вегетативного обеспечения при разных формах приобретенных нефритов. С позиций системного анализа не изучены вопросы эффекгорной организации функций почек при различных нозологических формах

I • приобретенных нефритов с учетом их многокомпонентного внутрисистемного взаимодействия.

В прогрессировании течения нефрита показана существенная роль иммунных (Тареева И.Е., 1996; Сенцова Т.Б., 1997; Курилова Е.В., 1998), инфекционных (Шишкин А.Н.,2000; Длин В.В. с соавг., 2002; Lin C.Y., 1991; Couser W.G., 1999), метаболических (Неверов Н.И., 1991; Ситтшкова В.П. с соавт., 1991; Сергеева К.М, 2000; Маковецкая Г.А. с соавт., 2002), гемодинамических (Тареева И.Е. с соавт., 1998), гемокоагуляционных (Мовчан Е.А. с соавт., 2001), уродинамических (Папаян А.В. с соавт., 1998), гиперфильтрационных (Кутырина И.М. с соавт., 1992) факторов, I иерархия которых в течение болезни может меняться (Сура В.В. с соавт., 1998).

Однако, не исследована структура организации иерархического взаимодействия функций почек с функциональными системами иммунной системы, гемостаза, кроветворения при различной типологической организации системного кровообращения и вегетативного баланса в условиях приобретенных нефритов. Не исследованы . возможности. прогнозирования развития хронического течения заболевания с учетом исходной типологической организации вегетативного гомеостаза и системного кровообращения.

Не удалось встретить комплексных работ, посвященных анализу указанных системных механизмов, обеспечивающих сохранение гомеостаза в условиях развития приобретенного нефрита у детей. Вместе с тем, решение этого вопроса является важным для обоснования прогноза и реабилитации больных нефритами.

Цель работы: определение системных механизмов организащш взаимодействия регуляции функций почек, вегетативного гомеостазиса, ведущих систем гомеостазиса (кровообращения, мочеобразования, гемостаза, кроветворения, иммунитета); оценка характера типологических реакций системной организации функций почек в зависимости от типа вегетативных регуляций и влияния на течение и прогноз при нефритах у детей школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения разных нозологических форм приобретенных нефритов (гломерулонефрит, тубулоинтерстициальный нефрит, пиелонефрит) у детей школьного возраста с учетом состояния функций почек.

2. Изучить особенности внутри- и межсистемного взаимодействия функциональных параметров систем гомеостатического уровня у детей при разных нозологических формах приобретенных нефритов.

3. Определить шщивидуалыю-типологические особенности взаимодействия эффекгорных компонентов функциональных систем у детей школьного возраста, больных нефритом, в зависимости от типов вегетативной регуляции и системной гемодинамики.

4. Выявить характер изменений функций почек у детей с различной типологической организацией вегетативного баланса и системной гемодинамики.

5. Провести системную качественно-количественную оценку процесса регуляции функций почек у детей в зависимости от нозологической формы нефрита.

6. Установить возможности прогнозирования состояния функций почек в зависимости от исходных типологических характеристик вегетативного баланса и системного кровотока.

Научная новизна. В работе впервые проведен сравнительный системный анализ особенностей взаимодействия функциональных систем гомеостатического уровня у « • детей с гломерулонефритом, тубулоинтерстициальным нефритом, пиелонефритом. Установлено, что в основе прогностически неблагоприятных функциональных сдвигов почек при всех формах приобретенных нефритов лежат изменения мультиэффекшрных отношений функциональных систем, изменение «жесткости» корреляционных связей, сочетание высокого уровня «жеспсости» с уменьшением «плотности» взаимосвязей, что свидетельствует о сужении адаптационных возможностей системы.

Показано, что характер мультиэффекгорного взаимодействия изученных функциональных систем имеет устойчивые индивидуально-типологические особенности, сохраняющиеся на всем протяжении болезни.

Продемонстрирована структура системогенеза (гетерохрония, консолидация) саморегуляции мочевой системы. t

Характер перестроек механизмов регуляции функциональных систем зависит от индивидуально-типологических особенностей ребенка. Установлено, что наименее адаптивным является симпатиксггонический тип вегетативных регуляций, определяющий и менее благоприятный прогноз на восстановление функций почек.

Установлено, что при условии сохранения почечного гомеостаза на физиологическом уровне индивидуально-типологические особенности взаимосвязей функциональных систем, определяющие дезорганизацию функций почек, максимально выражены при гломерулонефрите и тубулоинтерстициалыюм нефрите. У больных с пиелонефритом механизмы взаимодействий функциональных систем организма близки к таковым у здоровых детей, что позволяет считать эту форму нефрита прогностически более благоприятной.

Установлено, тгго определение типа вегетативных регуляций и системного кровотока позволяет выяснить иерархичность взаимодействий функциональных систем при приобретенных нефритах.

Теоретическая значимость работы. Настоящее исследование является новым направлением количественно-качественной оценки взаимодействия функциональных систем гомеостатического уровня при разных нозологических формах приобретенных нефритов у детей. Результаты работы перспективны в плане количественной мультипараметрической оценки степени напряжения внутри- и межсистемных взаимосвязей функциональных систем, а через них - степени дезорганизации функций почек.

В исследовании обоснована прогностическая целесообразность учета исходных индивидуально-типологических особенностей школьников, в частности типа вегетативной регуляции и системной кардиогемодинамики в реализации программы реабилитации при диспансеризации.

Практическая значимость работы: Настоящее исследование является новым направлением количественно-качественной оценки функциональной системы мочеобразования в детской нефрологии. Его результата перспективны для количественного анализа и математического моделирования внутри- и межсистемного взаимодействия.

На основе системного подхода исследованы типологические особенности взаимодействия параметров гомеостатических механизмов мочеобразователыюй системы, систем кровотока, гемопоэза, иммунитета, гемокоагуляции у больных нефритами детей школьного возраста. Получены новью данные о закономерностях реорганизации взаимоотношений функциональных систем при разных нозологических формах заболеваний. Установлены новые возможности прогнозирования исхода нефрита на основе характера взаимодействий механизмов оптимизации функции почек и интегрированных в них функциональных систем организма.

Разработанные и внедренные в практику педиатрических лечебных, лечебно-оздоровительных и реабилитационных отделений новью методы диагностики функционального состояния больных нефритами детей школьного возраста, способы анализа и оценки данных физиологических и клинических наблюдений, позволили улучшить качество реабилитации больных нефритами, снизить удельный вес рецидивов заболеваний.

По материалам диссертации получено свидетельство на рационализаторское предложение, одиннадцать актов на внедрение научных результатов.

Результаты проведенных исследований легли в основу методических рекомендаций и пособий для врачей: 1. Методы исследования в детской нефрологии, Волгоград, ВМА, 1995; 2. Физическое воспитание и реабилитация школьников с заболеваниями почек, Волгоград, 2000; 3. Гомеостатические функции почек и принципы их регуляции, Волгоград, 2000; 4.Методы исследования и двигательная реабилитация школьников с заболеваниями почек, Волгоград, 2001; 5. Методы исследования , и возрастные особенности адаптации детей с приобретенными нефритами, Волгоград, 2001; 6. Мочевыделительная система, особенности функции и принципы регуляции, Волгоград, 2001.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на 46-ой научной сессии Волгоградского медицинского института. Волгоград, 2-4 апреля 1991г.; 47-ой научной сессии Волгоградского медицинского института. Волгоград, 2-4 апреля 1992г.; XI11 конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» Волгоградской медицинской академии. Волгоград, 21-23.12.1993г.; 49-й научной сессии Волгоградской

I . медицинской академии, Волгоград, 21-22 апреля 1994г.; на симпозиуме «Экопатология детского возраста», Москва, 5-7 июня 1995г.; на Международном симпозиуме «Развитие общей теории функциональных систем в научной школе П.К. Анохина», Москва, 22-23 мая 1996г.; на симпозиуме «Интеграция механизмов регуляции висцеральных функции», Майкоп, 22-24 октября 1996 г.; на 1У Международном симпозиуме «Сравнительная элекрокардиологии-97», Сыктывкар, 35 июня 1997г.; на У11 съезде физиологов России, Ростов-на-Дону 16-18 сентября 1998г.; на областной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.К. Анохина «Научное наследие академика П.К. Анохина и его развитие в трудах волгоградских ученых», Волгоград, 12 ноября, 1998 г.; на Международной конференции цо физиологии мышечной деятельности, Москва, 21-24 ноября 2000г.; на ХУ111 съезде физиологического общества имени И.П. Павлова, Казань, 25-28 сентября 2001г.; на Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва 29-31 марта 2002г; итоговых научных сессиях ВГАФК (1998-2003г), на Международной нефрологической конференции: «Белые ночи», Санкт-Петербург, 17-23 июня 2003 г., на Ш конгрессе педиатров-нефрологов России 2-4 декабря 2003 г. Санкт-Петербург.

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, педиатрии и неонатологии ФУВ Волгоградского медицинского университета, физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры (Волгоград, 2003), на кафедре педиатрии ГОУ «Санкт-Петербургского государственного университета имени академика И.П.Павлова.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 57 научных работ и 6 методических рекомендаций. Перечень публикаций приведен в конце автореферата.

Внедрение. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии, педиатрии и неонатологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета; на кафедре педиатрии Санкт-Петербургского медицинского университета им. академика Павлова, кафедре физиологии и химии, кафедре спортивной медицины Волгоградской государственной академии физической культуры; применяются в комплексе функционально-диагностических мероприятий в лечебно-оздоровительных учреждениях г. Волгограда и Волгоградской области (Детская больница № 8, Детская поликлиника № 15, Детская поликлиника № 17, Детская поликлиника № 2, детский санаторий № 6 г. Волгограда; Детская поликлиника п. Гумрак Волгоградской области; СДЮШР-19, СД10Ш0Р № 1, ФИТНЕС-клуб «Петровский», ФИТНЕС-клуб «На семи ветрах» г. Волгограда, Южный окружной медицинский центр РФ г.Калач-на-Дону).

Положения, выносимые на защиту.

1. Состояние функциональных систем в условиях приобретенных нефритов обусловлено различной типологической организацией их вегетативного баланса и системой кардиогемодинамики.

Типологические особенности механизма системной организации функций почек в условиях приобретенных нефритов определяются качественным составом мобилизованных эффекторов, их регуляцией, силой, направленностью и иерархией

I • взаимосвязей функциональных параметров.

Типологическая организация вегетативного баланса и системной кардиогемодинамики является фактором, влияющим на эффективность ауторегуляции функций почек при приобретенных нефритах.

2. Интеграция функциональных систем в условиях разных форм приобретенных нефритов имеет выраженные индивидуально-типологические особенности, проявляющиеся в специфике перестройки внутри- и межсистемных эффекгорных взаимодействий (изменением прочности внутри- и межсистемных корреляционных связей). I

3. Устойчивость функций почек у детей школьного возраста при нефритах с физиологическим уровнем почечного гомеостаза зависит от индивидуального сочетания типологических характеристик вегетативной регуляции и системной кардиогемодинамики. Оптимальными являются нормотонический тип вегетативных регуляций и эукинетический тип кардиогемодинамики. Наименее адаптивными являются симпатикотонический тип вегетативной регуляции и гипокинетический тип системной кардиогемодинамики.

4. Индивидуальные особенности полипараметрического взаимодействия определяют адаптационные возможности детского организма к неблагоприятным факторам при нефритах и прогноз заболевания.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 380 страницах и состоит из введения, 8 глав обсуждения полученных результатов и выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержит 56 рисунков, 82 таблицы, 3 приложения. Указатель литературы содержит 251 отечественную и 185 зарубежных работ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Захарьева, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. С позиций теории системогенеза взаимосвязи показателей регуляторной, кардиогемодинамической, мочеобразовательной, гемопоэпгической, иммунной, гемокоагуляционной функциональных систем у больных нефритами проявляются перестройкой мультиэффекгорных взаимоотношений функциональных систем гомеостаза.

2. Внутри- и межсистемные иерархические взаимоотношения функциональных систем при нефритах у детей имеют типологические особенности, проявляющиеся образованием мультиэффекгорных отношений между параметрами функциональных систем, изменением плотности и «жесткости» внутрисистемных и межсистемных связей эффекторов каждой функциональной системы, изменением напряжения вегетативных механизмов регуляции гомеостазиса.

3. Основными функциональными механизмами, обеспечивающими организацию гомеостатического системного взаимодействия в рамках деятельности организма при болезнях почек, являются: трансформация числа, плотности и знака функциональных связей между эффекторами функций; структурные изменения механизмов гомеостатической организации; мобилизация новых гомеостатических механизмов, изменение структурной организации внутри- и межсистемного гомеостатического взаимодействия.

4. При приобретенных нефритах у детей реорганизация мультипараметрических отношений эффекторов функций почек в типах вегетативных регуляций проявляется увеличением «жесткости» внутрисистемных связей почечных эффекторов при симпатико- и парасимпатикотонии по сравнению с нормотонией. При симпатико- и парасимпатикотонии - отсутствием внутрисистемной консолидации взаимосвязей почечных эффекторов, снижением уровня ауторегуляции почечных эффекторов, дезорганизацией межсистемных отношений эффекторов почек и функциональных систем.

5. При приобретенных нефритах у детей мультипараметрические отношения эффекторов почек при эукинетическом типе кардиогемодинамики оптимальны. Изменение плотности, «жесткости» и направления связи меищу параметрами функций почек при гиперкинетическом и, особенно, при гипокинетическом типах кровообращения определяет их, как неблагоприятные в обеспечении функций почек.

6. Тип вегетативных регуляций через механизмы включения взаимоотношений эффекторов определяет характер взаимодействий разных функциональных систем. Структура и способы мультипараметрических отношений в каждом типе регуляций определяются нозологической формой нефрита. Нормотония, независимо от нозологической формы нефрита, является оптимальным вариантом вегетативной регуляции и консолидации взаимоотношений эффекторов функциональных систем в обеспечении почечного гомеостаза. Симпатикотонический тип регуляции является наиболее дезадаптивным при всех формах приобретенных нефритов. Он чаще формируется у недоношенных и маловесных детей на фоне аномалий развития мочевой системы с манифестацией заболевания в раннем возрасте. Парасимпатикотогшческий тип регуляции занимает' промежуточное положение. В характеристике функционального состояния почек рационально учитывать иерархическое взаимодействие и организацию механизмов регуляции функций почек: структуру внутри- и межсистемного взаимодействия; состав мобилизованных эффекторов; плотность и характер связи между ними. Существует определенная детерминированность ответных реакций, которая обеспечивается структурно-функциональной организацией взаимодействующих гомеостатических механизмов и гомеостатических функциональных систем.

7. При гломерулонефрите и тубулоинтерстициалыюм нефрите с симпатикотонией, по сравнению с нормотонией, выявлены глубокие изменения механизмов консолидации эффекторов функциональных систем, свидетельствующие о напряжении, дезинтеграции, глубоком снижении функциональных возможностей организма. Такой характер взаимоотношений функциональных систем соответствует тяжести патогенетических нарушений при гломерулонефрите и тубулоинтерстициальном нефрите по сравнению с пиелонефритом. При пиелонефрите с симпатикотонией механизмы взаимодействия близки к таковым у здоровых детей с симпатикотонией.

8. В характеристике функционального состояния почек рационально учитывать иерархическое взаимодействие и организацию механизмов регуляции почечных функций: структуру внутри- и межсистемного взаимодействия; состав мобилизованных эффекторов; плотность и характер связи между ними. Существует определенная детерминированность ответных реакций, которая обеспечивается структурно-функциональной организацией взаимодействующих гомеосташческих механизмов и гомеосташческих функциональных систем.

9. Индивидуально-типологические характеристики типов вегетативных регуляций и системного кровотока могут определять подходы к выделегшю групп риска по неблагоприятному исходу болезни и рациональны при динамическом обследовании больных в процессе диспансерного наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении плана лечения больных с приобретегпгьгми нефритами рационально учитывать типы вегетативных регуляций и кардиогемодинамики для оптимального контроля за функцией почек и рационального курса терапии. Больным с симпатикотонией, ваготоггией и гипотогшческим типом кардиогемодинамики пред выпиской из стационара рационально проводить полную комплексную оцеггку функционального состояния почек.

2. В патогенетической терапии нефритов с симпатикотоггией и ваготоггией и гипокинетическим типом кардиогемодинамики рационально учитывать неустойчивость восстановлеггия показателей системы гемопоэза, иммунитета и гемокоагуляции, проводить их коррекцию под тщательным контролем, планировать завершение стационарного этапа лечения при стабильном восстановлении показателей этих функциональггьгх систем.

3. В динамическом наблюдении при диспансеризации больных с приобретенными нефритами целесообразно так же учитывать типы вегетативных регуляций и системной кардиогемодинамики для определения рациональных сроков диспансерного наблюдения, коррекции поддерживающей терапии. У больных нефритами с симпатикотонией и ваготонией и гипокинетическим типом кардиогемодинамики рационально увеличить кратность оценки функционального состояния почек, гемопоэза, иммунитета и гемокоагуляции и увеличить сроки диспансеризации.

4. При патогенетической терапии больных детей с приобретенными нефритами целесообразно выделять пациентов с симпатико- и парасимпатикотоническими типами вегетативных регуляций и гипо- и гиперкинетическим типами кардиогемодинамики с учетом выраженных явлений дезинтеграции межсистемных отношений показателей функций почек, иммунитета и гемокоагуляции, что требует проведения дополнительных исследований при выписке больных и назначении терапии, а также углубленного контроля этих показателей при диспансерном наблюдении.

5. Больных детей с приобретенными нефритами, имеющих симпатикотонический тип вегетативных регуляций и гипокинетический тип кардиогемодинамики, целесообразно выделять в группу риска по неблагоприятному течению нефрита и увеличить как длительность наблюдения, так и кратность осмотра педиатром-нефрологом.