Системные конфликты в процессе становления современной политической системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Васецкий, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор политических наук Васецкий, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Становление политической Системы России.
§1.Основные понятия теории политической системы.
§2.Исторические факторы своеобразия эволюции российской государственности.
§3.Формирование современной политической системы России.
ГЛАВА 2. Противоречие государства и гражданского общества системообразующий конфликт политической системы.
§ 1 .Проблема отношения государства и гражданского общества.
§2.Право как структура опосредования государства и гражданского общества.
§3.Партийная система как институт опосредования интересов гражданского общества и государства.
ГЛАВА 3. Федерализм и системные конфликты государственного устройства.
§ 1 .Становление федерализма в постсоветской России.
§2.Право как пространство федеративных отношений.
§3.Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в системных конфликтах федеральных и региональных интересов.
ГЛАВА 4. Системообразующие конфликты политической системы
России в сфере местного самоуправления.
§ 1 .Местное самоуправление в контексте исторической традиции местного управления в России.
§2.Формирование конфликтного поля местного самоуправления в политическом пространстве России постсоветского периода.
§3.Политическое содержание системы местного самоуправления.
ГЛАВА 5. Государство - общество - экономика - как интегративная триада системообразующих конфликтов современной политической системы.
§ 1 .Корпоративизм и политическая составляющая его развития.
§2.Лоббизм в политическом процессе современной России.
§3.Политическая субъектность экономических структур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные конфликты в процессе становления современной политической системы России»
Актуальность исследования. Россия переживает сложнейший этап трансформации политической системы. Новые формы государственного управления являются попыткой адекватного ответа на проблемы, возникшие еще в рамках предшествующей политической системы.
В своей истории Россия претерпевает несколько циклов развития, сопровождающихся катастрофическими переходами из одного состояния в другое. Что же является причиной неустойчивости развития политической системы России? Почему острые политические конфликты в России заканчиваются, как правило, сменой парадигмы развития?
Политический конфликт определяется исследователями, в большинстве случаев, как вид социального конфликта, ядром которого является проблема политической власти. Ориентация на политическую власть имплицитно предполагает столкновение и разрешение конфликта посредством господства одной стороны конфликта над другой. Между тем, существует обособленная группа конфликтов, которую можно обозначить как «системные политические конфликты». Причиной возникновения большинства таких конфликтов, на первый взгляд, представляющих собой обычное противостояние отдельных должностных лиц или органов власти, групп влияния, общественных объединений и граждан друг другу, становится характер политической системы, проявляющийся в особенностях ее организации. Однако такие конфликты ставят вопрос не о завоевании власти, не о смене субъекта власти, а об изменении основ организации политической системы.
Наличие системного политического конфликта угрожает существованию политической системы. С другой стороны, этот фактор выявляет то существенное противоречие, которое является источником развития политической системы. Системный конфликт можно рассматривать как системообразующий, если он производит формы, способствующие устойчивости его протекания, существованию определенных форм политической свободы. Исходя из первичности свободы, как принципа политического пространства, необходимо переосмыслить политические конфликты, как основы существования пространств политической свободы.
Под системным политическим конфликтом следует понимать такой конфликт, который не может быть преодолен путем переговоров или взаимных уступок, но для разрешения которого требуется изменение самой системы, ее элементов и структуры, порождающих данный конфликт. Изменение, соответственно, может носить как эволюционный, так и революционный характер.
Необходимость исследования политической системы с точки зрения присутствия в ней политических конфликтов определяется, прежде всего, ее внутренними противоречиями, связанными со сложностями трансформации и развития.
Традиционно на государственное управление возлагается двойная задача: обеспечивать современный уровень социально-экономического развития, а также воспроизводство, ротацию политической элиты. Сегодня реальным фактом становится существование множества независимых агентов экономической и политической деятельности. Это влечет за собой возникновение зон неопределенности в характере самой системы. В условиях неустойчивости социальной среды имеет место резкое ослабление управляемости политической системы. В данной ситуации центр либо должен напрямую стимулировать стабилизирующие структуру процессы, либо он должен вступать в реальные политические отношения с уже существующими силами и уже с их помощью определять ценностно-ориентационную сферу государственного строительства. Политические отношения могут стать основой системообразующих конфликтов, легитимирующих политический режим. Политическое управление при помощи ведения диалога, с другой стороны, несет в себе угрозу эскалации системного политического конфликта, который может поставить под сомнение развитие и само существование той или иной политической целостности.
Становление гражданского общества в современной России определяется в политической практике и теоретических исследованиях как одна из важнейших задач новой политической системы. Определенность гражданского общества связана со становлением и осмыслением государственности. Их взаимопроникновение и обособление отражает как мировой, так и национальный опыт становления демократической политической системы России. Однако обуславливает ли развитие этих процессов достижение какой-либо универсальной модели отношения государства и гражданского общества? Каковы структуры, воплощающие это отношение?
Эта проблема имеет системный характер. Затрагивая различные уровни отношений, она включает в себя вопросы политико-экономического характера, поскольку в основе деятельности новых влиятельных субъектов политического действия лежат экономические интересы.
В регионах наиболее остро стоит вопрос формирования основ нового демократического режима. То, что в центре приобретает системный характер, в регионах во многом зависит от случайных проявлений действующих политических субъектов. Одной из основных задач административной реформы является сочетание интересов федерального центра и регионов. В результате развития реального политического пространства регион становится не только объектом, но и субъектом политики. В полной мере учесть многообразие конфликтов, выявить их конструктивную составляющую возможно лишь при новом понимании их системообразующей роли для политической системы.
Степень разработанности проблемы. Проблемы становления и устойчивости политической системы привлекали внимание ученых со времен зарождения политической философии. Эти вопросы рассматривались в трудах древних мыслителей - Платона, Аристотеля, Цицерона, философов Возрождения и Нового времени - Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Дж.Локка, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля и др. Эти темы волновали и дореволюционных российских ученых, таких как Б.Н.Чичерин, П.И.Новгородцев, И.А.Ильин, С.Л.Франк и др.
Проблема политической системы была поставлена западными исследователями, начиная с 1950-х гг. в рамках постбихевиористской методологической революции. В основу теоретической базы исследования различных аспектов политической системы легли положения, изложенные в трудах зарубежных ученых: Г.Алмонда, Б.Барри, А Бентли, С. Бенна, Д.Бэлла, А.Вара, А.Гидденса, Р.Дарендорфа, Д.Истона, Л.Козера, Дж. Пламенатца., С.Крислова, В.Конолли , А. Рива, и др.
Существенный вклад в развитие теории политической системы внесли российские ученые, которые исследовали различные аспекты проблемы политических систем: К.С.Гаджиев, Г.В.Голосов, Б.И.Краснов, С.А.Ланцов, В.В.Лапкин. Д.Н.Малышева, В.И.Пантин, Ю.С.Пивоваров, Е.М.Примаков, В.П.Пугачев, Л.И.Селезнев, В.Г.Хорос, В.Е.Чиркин, Г.А.Шпажников и др. Политические отношения в рамках политической системы описаны в работах таких авторов, как С. А. Андреев, Г.А.Белов, Ф.М.Бурлацкий, Д.А.Керимов, Ж.Г.Тощенко и др. Авторы рассматривают политические отношения как важнейшую подсистему политической системы.
Среди современных отечественных авторов, рассматривающих проблемы власти в политической системе следует отметить работы таких авторов как: О.В.Гаман-Голутвина, О.В.Крыштановская, С.Е.Кургинян, Г.П.Лесников, А.П.Цыганков Г.В.Атаманчук, В.Я.Гельман, Ю.С.Васютин, Н.И.Глазунова, В.С.Комаровский, Б.В.Лытов, А.М.Омаров, Е.В.Охотский, А.В.Понеделков, А.Г.Поршнев, Л.В.Сморгунов, В.Ю.Сморгунова, А.И. Соловьев, О.Ф. Шабров и др.
Актуальность и новизна проблематики конфликта в социальных, экономических, политических системах привлекают внимание многих ученых, среди которых выделяются работы Л. И. Абалкина, А. Адухова,
A.Я.Анцупова, В.А.Ачкасовой, Л. Ф. Болтенкова, Ю. В. Васильева,
B.Гусейнова, С. Ю. Глазьева, К. Гусева, А. Г. Здравомыслова, А.К.Зайцева, Д.П.Зеркина, В.Г.Игнатова, Т.В Игнатовой, Н. П. Кетовой, Ю.С.Колесникова, М.М.Лебедевой, Н. И. Лариной, А. М. Лаврова, А. Я. Лившица, В.И.Новосельцева, В.Н.Овчинникова, В.А.Светлова, В.А.Семенова и др.
Тем не менее, при наличии работ, посвященных системному подходу в изучении политических конфликтов, практически отсутствуют работы, в которых была бы поставлена проблема системных политических конфликтов в специфическом контексте становления и устойчивости современной политической системы России. Проблема отношения политического конфликта и политической системы остается новой, актуальной.
В существующей литературе не сложилась устойчивая концепция политических системных конфликтов, недостаточно отражена связь конфликтов с политическим режимом, как правило, опускается проблема субъектов политического конфликта. Разработка проблемы политического конфликта в развитии политической системы требует дальнейших усилий исследователей.
Предмет и объект исследования. Предметом данного диссертационного исследования является политическая система России. Объектом исследования являются системообразующие конфликты и механизмы стабилизации политической системы.
Цель исследования - выявление концептуальных условий и механизмов, при которых системные конфликты политической системы России обретают системообразующую роль.
Достижение цели исследования предполагает осуществление следующих задач диссертационной работы:
• рассмотреть основные этапы становления политической системы России;
• проанализировать системообразующий конфликт политической системы между государством и гражданским обществом;
• исследовать право как структуру, опосредствующую проявления конфликта государства и гражданского общества;
• рассмотреть роль института политических партий;
• проанализировать проблему федерализма как отношения центра и регионов;
• раскрыть сущность конфликтов в сфере местного самоуправления;
• рассмотреть конфликты в системе государство - общество -экономика.
Методологической базой исследования являются общенаучный системный и исторический методы познания. Раскрытие содержания осуществляется от общего к частному. При разработке основных положений диссертации применялись также структурно-функциональный, нормативный, сравнительный и эмпирический методы исследования.
Достоверность полученных результатов подтверждается научностью применяемой методологии исследования и понятийного аппарата, а также использованием обширной источниковедческой базы, результатов социологических исследований, официальных статистических данных.
Научная новизна работы.
Понятие системного политического конфликта как структурной составляющей политической системы несет особую нагрузку и означает не просто фиксацию состояния политической системы, но ключевое условие стабилизации социально-политических процессов. Политическая практика, основывающаяся на упрощении политического дизайна, редуцировании политических конфликтов к базовым составляющим политической системы, создает условия для деструктивного протекания политических конфликтов. Напротив, политические режимы, стремящиеся к выявлению существующих политических конфликтов и легитимации их через создание опосредующих структур, обеспечивают пространство политической свободы и создают стабилизирующие предпосылки позитивного развития существующей системы. Предлагаемый подход содержит значительный прогностический потенциал, позволяет моделировать возможные варианты развития политической системы на основе исследования степени и вектора институциализации политических конфликтов.
На основе достигнутых в ходе диссертационного исследования результатов на защиту выносятся следующие положения:
1. Политические образования становятся политическими системами в случае наличия в них элементов, способных создавать устойчивые противоречивые институциональные отношения.
2. Системные конфликты в становлении политической системы играют двоякую роль: с одной стороны, системные конфликты несут угрозу разрушения системы, редукции ее, в пределе до одного элемента. С другой стороны, политические системы возникают и развиваются благодаря наличию конфликтов между элементами, которые в институциональной форме легитимируют существование и соотношение различных политических сил. Такие конфликты является системообразующими. Они выполняют позитивную функцию.
3. Системообразующий конфликт является устойчивым при условии его опосредования элементами, имеющими институциональный характер. Опосредование конфликта означает его легитимацию, а также признание конфликтующих сторон элементами политической системы.
4. Признание политической системы как совокупности системообразующих конфликтов позволяет препятствовать упрощению политической системы до недемократических типов.
5. Политическая стратегия, направленная на придание политической системе устойчивости, заключается в создании социальных структур и механизмов, опосредствующих противоречия, угрожающие целостности политической системы.
6. Системообразующий конфликт, по существу, представляет собой систему конфликтов. При этом каждая сторона конфликта, в свою очередь, является институтом опосредования других горизонтальных и вертикальных системообразующих политических конфликтов.
7. Наличие институализированной системы политических конфликтов позволяет избыточную энергию конфликта переводить из одной сферы в другую, создавая, тем самым, условия для управления энергией конфликта. Таким образом, институты опосредования конфликтов являются определенным способом разрешения конфликтов. 8. Политическая система современной России легитимирует в своей политической практике системообразующие конфликты между государством и гражданским обществом; между центром и регионами; между личностью и обществом; между государственным управлением и местным самоуправлением, между частными и общественными интересами, создавая пространства политической свободы для разных политических сил.
Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии методологии исследования политических систем на основе выявления и изучения системообразующих свойств политических конфликтов, а также введении в научный обиход понятия «системообразующий политический конфликт».
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и положения диссертации могут применяться при разработке образовательных курсов по политологии, конфликтологии, политической истории России. Сформулированные теоретические выводы могут быть использованы при формировании концепций развития политической системы России, современного государства и гражданского общества.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах и сообщениях на ежегодных международных научных форумах «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2003-2007 г.г.), международных научных и научно-практических конференциях «Человек, культура и общество в контексте глобализации современного мира» (Москва, 2004 г.), «Актуальные проблемы управления крупным городом и территориальными сообществами» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Законодательные и управленческие проблемы развития крупных городов» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Организация публичной власти в городах федерального значения: организационно-правовые и практические аспекты» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Молодежь в политической жизни России: проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2007 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Местное самоуправление в условиях реформируемой России: опыт становления и развития» (Великий Новгород, 2003 г.), «Местное самоуправление в условиях реализации ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (Псков, 2004 г.), «Молодежь и выборы в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Местное самоуправление в условиях реализации нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Вологда, 2006 г.), «Национальные проекты как фактор устойчивого развития территорий» (г. Коряжма Архангельской обл., 2006 г.), «Региональные проблемы местного самоуправления и пути их решения» (Иваново, 2006 г.).
Внедрение реультатов исследования.
Результаты исследования использованы Межпарламентской ассамблеей Евразийского экономического сообщества при разработке модельных правовых актов для стран-участников ЕврАзЭС, Избирательной комиссией Ленинградской области при разработке программы повышения правовой культуры и политической активности избирателей. Материалы диссертации использованы при разработке учебных курсов «Политическая конфликтология», «Политология», «Система государственного и
13 муниципального управления», «Теория управления», «Теория организации» читаемых в Северо-Западной академии государственной службы.
Работа обсуждена на заседании кафедры политологии СевероЗападной академии государственной службы и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Васецкий, Андрей Анатольевич
Заключение
Задача, которая была поставлена в начале диссертации, заключалась в исследовании политической системы России со стороны наличия в ней конфликтов и условий ее устойчивости. Речь идет, по существу, о существовании корреляции между устойчивостью политической системы и существованием в ней определенного рода конфликтов. Это предполагало выяснение следующих вопросов. Важно было определить, в чем заключается специфика современного этапа становления политической системы России. Необходимо отметить, что, несмотря на широко распространенный скептический взгляд на развитие современной России, в стране все увереннее проступают контуры полноценной '1 политической системы, в которой многочисленные конфликты уже не; грозят деструктивно-редукционистскими процессами, а начинают играть i системообразующую роль структур, полных динамики \ энергии * политического развития новой субъектности. ^ ^
Далее, представлялось целесообразным проанализировать системообразующий конфликт политической системы - между государством и гражданским обществом. Исследование выявило концептуальные условия, при которых системные конфликты политической системы России обретают системообразующую роль. Показан процесс целенаправленного создания опосредующих структур, институализирующих базовый конфликт политической системы. Политическая практика, основывающаяся на упрощении политического дизайна, редуцировании политических конфликтов к базовым составляющим политической системы, создает условия для деструктивного протекания политических конфликтов. Политические режимы, адекватно принимающие наличествующие элементы и структуры определенной политической системы, стремятся к выявлению и легитимации существующих политических конфликтов.
Понятие политической системы зародилось в недрах гражданского общества государств Нового времени. И современное содержание понятия политической системы также восходит к тому же периоду. Следовательно, понятие политической системы есть проявление сущности современного правового национального государства. Системный характер правового государства оказывается для некоторых государств единственно возможной формой, в которой возможно построение гражданского общества, демократии, решения национальных проблем и сохранения политического единства. Эпоха Нового времени - это период становления самостоятельной личности, самоуправления и самоорганизации в гражданском обществе, рационализации и разумности общественных и государственных связей. Этнонациональности, сохраняющие свою национальную индивидуальность, образуют единую политическую нацию граждан. Рациональность человека позволяет ему стремиться к свободе, вырвавшись из стихии традиции. Именно рациональный человек и проблема его свободы, самостояния являются центральной темой отношения государства и гражданского общества.
Федеративная форма государственного устройства представляет собой необходимую составляющую политической системы современной России. Она институализирует глубинные конфликты, кроющиеся в тысячелетней истории народов России, и открывает перед страной перспективу демократического развития, лишь она позволяет реализовать право народов на самоопределение в рамках единого государства.
Понятие системного политического конфликта как структурного1! элемента политической системы несет особую нагрузку, являясь ключевой j составляющей в процессах стабилизации социально-политических процессов.
Политические образования становятся политическими системами в случае формирования в них элементов, способных создавать устойчивые противоречивые институциональные отношения. Системные конфликты политической системы играют двоякую роль в ее развитии. Системные конфликты несут угрозу разрушения системы, редукции ее в пределе до одного элемента. С другой стороны, политические системы возникают и развиваются благодаря системообразующим свойствам конфликтов между элементами, которые в институциональной форме легитимируют существование и соотношение различных политических сил. Такой конфликт является системообразующим. Он выполняет позитивную функцию. Системообразующий конфликт является устойчивым при условии опосредования его элементов, носящих институциональный характер. Опосредование конфликта означает его признание, а также признание конфликтующих сторон элементами политической системы.
Политическая деятельность в политической системе с целью придания ей устойчивости заключается в создании социальных структур и механизмов, опосредующих противоречия, угрожающие целостности политической системы.
Политическая система современной России находится в уникальной ситуации. Она приобретает все условия для создания устойчивого динамического развития всех своих элементов, легитимизирует в своей политической практике системообразующие конфликты между государством и гражданским обществом; между центром и регионами; между личностью и обществом; между государственным управлением и местным самоуправлением, между частными и общественными экономическими интересами. В то же время, исторические традиции и
365 политическая практика оставляют шанс для возвращения системы к предыдущей логике катастрофических циклов. Выход из этого противоречия лежит на пути единства теоретического и практического преобразования действительности.