Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций: На примере Министерства здравоохранения Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Лошаков, Алексей Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лошаков, Алексей Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕ ВЕДОМСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Задачи регулирования и нормирования электропотребления ведомственных организаций.
1.2. Предпосылки для проведения целевого энергетического мониторинга в ведомственных организациях.
1.3. Современные методы регулирования и нормирования электропотребления.
1.4. Основные показатели работы лечебных учреждений Минздрава РФ.
1.5. Цели и задачи исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
2.1. Анализ состава электрооборудования лечебных учреждений.
2.2. Оценка годового числа часов использования максимальной нагрузки.
2.3. Анализ общих сведений об учреждении.
2.4. Критерии оценки показателей работы лечебных учреждений.
2.5. Взаимосвязь электропотребления с основными показателями работы учреждений.
2.6. Переход к удельным нормам электропотребления.
3. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МИНЗДРАВА РФ.
3.1. Теоретические принципы кластерного анализа.
3.2. Кластерный анализ удельного электропотребления лечебных учреждений.
3.3. Варианты классификаций лечебных учреждений.
3.4. Проверка результатов на наличие нормального закона распределения.
4. ПРИМЕНЕНИЕ УДЕЛЬНЫХ НОРМ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ.
4.1. Анализ установленных норм электропотребления.
4.2. Анализ и восстановление недостающих данных.
4.3. Установление лимитов электропотребления.
4.4. Целевой энергетический мониторинг на основе использования информационной базы данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций: На примере Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Актуальность темы. Министерство здравоохранения Российской Федерации, являясь бюджетной организацией, потребляет значительный объем электрической энергии на нужды подведомственных организаций. Финансирование большинства учреждений министерства ведется из федерального бюджета, поэтому обоснованное планирование объемов электропотребления, связанное с точным распределением лимитов электрической энергии, дает в сумме большую экономию электроэнергии и сводит к минимуму нерациональное использование энергоресурсов и бюджетных средств. В настоящее время происходящие изменения в экономике поднимут заинтересованность ведомственных организаций в переходе от планирования и прогнозирования электропотребления «от достигнутого», т.е. на основании отчетных данных и заявок организаций, к оптимизации объема и структуры энергоресурсов, организации своевременного учета и максимально эффективного распределения электрической энергии по всем структурным составляющим организации.
Энергетическая государственная политика заниженных цен на энергоресурсы (в бюджетную сферу ресурсы отдавались по тарифам примерно в 3 раза ниже себестоимости) обусловила низкую эффективность энергоиспользования. Энергоемкость ВВП в России остается длительное время в 2-3 раза выше, чем в США и в Западной Европе.
Ввиду быстрого увеличения цен на энергоносители затраты на них в бюджетной и коммунальной сфере выросли многократно. Тенденция к дальнейшему повышению энергозатрат в ближайшей перспективе сохранится. Государственная политика в области цен на энергоносители заключается в том, чтобы уравнять внутренние и мировые цены, что неизбежно приведет к дальнейшему повышению оплаты энергоресурсов.
Учитывая наличие значительных резервов экономии энергоресурсов, правительство РФ планирует, при ожидаемом увеличении объема, произведенного ВВП к 2010 году на 87%, обеспечить рост внутреннего потребления ТЭР всего на 10 %. Такой большой разрыв в темпах роста ВВП и потребления ТЭР предлагается покрыть снижением энергоемкости ВВП к 2010 году на 70%. В результате того, что энергосбережению стали уделять большое внимание, и усилилось государственное давление, бюджетные организации, предприятия и учреждения, являющиеся крупными потребителями топливо-энергетических ресурсов, вынуждены осуществлять мероприятия по повышению энергетической эффективности [97,114].
Постоянный рост цен на электроэнергию, переход к системе прямых договоров на пользование электроэнергией, заключаемых между энергосистемой и ведомственными организациями, определяют актуальность поставленной задачи определения оптимальных договорных отношений на использование электрической энергии. Ошибки в планировании электропотребления приводят к значительному перерасходу энергоресурсов (примерно на 10-12% в год от общего суммарного значения) и, как следствие, к неоплате потребленной электрической энергии. В сложившихся условиях перехода к рыночной экономике и новым условиям хозяйствования возникает потребность в рассмотрении проблем, связанных с энергосберегающей политикой ведомственных учреждений.
Практически во всех отраслях экономики, в том числе и в здравоохранении, происходит структурная перестройка. В настоящее время разработаны и разрабатываются концепции развития производительных сил отраслей и регионов Российской Федерации, рассчитанные на социально ориентированную рыночную экономику, в которой подчеркивается необходимость создания системы стратегического прогнозирования, планирования и управления [6]. Усиление принципов государственного законодательного регулирования, обозначившееся в последние годы при большой свободе частного предпринимательства, повышает актуальность проблемы более точного определения финансовых затрат на эксплуатацию для каждого ведомственного учреждения (объекта), включая определение параметров электропотребления, их точное нормирование и распределение.
Федеральным законом "Об энергосбережении" и целевой программой "Энергосбережение России", системой государственных стандартов [28-36,109] заложены принципы надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов, организация контроля и учета расхода электроэнергии, проведение энергетических обследований. Документами определен ряд мер, направленных на заинтересованность потребителей в эффективном энергоиспользовании. В частности, в случае использования энергии в меньших объемах, чем предусмотрено договором с энергоснабжающей организацией, за счет применения мероприятий по энергосбережению, бюджетным организациям предоставляются льготы на энергоиспользование.
В условиях дефицита бюджетных средств исполнительные власти РФ предпринимают меры для сокращения расходов энергоресурсов бюджетными организациями, вводя лимиты на потребление энергетических ресурсов [84,90]. Лимиты определяются на основе норм удельных показателей электропотребления с учетом обеспечения безаварийного функционирования организаций и возможностей оплаты за потребляемые энергоресурсы.
Применяемые способы определения лимитов не могут считаться научно обоснованными [66], поскольку имеют низкую точность расчетов параметров энергопотребления и не учитывают множество факторов, определяющих энергозатраты. Большинство действующих методик по лимитированию и нормированию электропотребления бюджетных организаций следуют классическим представлениям электротехники, опирающимся на данные по отдельным электроприемникам с учетом числа токоприемников одинаковой мощности и числа таких групп, коэффициентов одновременности и использования, времени работы [64,65,106,112], т.е. в основе расчета лежат режимы работы электрооборудования, которые в бюджетных организациях не поддаются точному описанию и учету [78]. Существует и подход, основанный на норме на единицу площади, объема здания или численности персонала. При этом не учитываются ценологические свойства инфрастуктуры бюджетных организаций [13,80], заключающиеся в том, что удельные показатели, являющиеся среднеотраслевыми оценками уровня потребности в электроэнергии и ее электроэффективности, не распространяются на все бюджетные организации министерства. Иначе говоря, среднее может быть неприменимо к конкретному объекту, давая ошибку на 50, 100% и более.
Таким образом, существующую нормативную базу по электропотреблению нельзя корректно использовать для решения конкретных практических задач по энергосбережению. По существу сейчас все сводится к директивно устанавливаемым лимитам, получаемым в результате соглашения между потребителем электроэнергии и тем, кто контролирует ее расход [67].
Концепция энергосбережения бюджетных организаций должна создаваться при отказе применения среднеотраслевых параметров электропотребления, распространения их на все учреждения министерства и ведомства. Необходима рыночная ценологическая оценка электроэффективности [27,66,67], основанная на переходе от энергетических обследований отдельной организации к целевому энергетическому мониторингу [89] всех учреждений выделенного класса объектов. Это минимизирует число энергетических аудитов, которые являются трудоемкой и затратной компонентой управления энергосбережением бюджетных организаций.
Фактически каждая бюджетная организация проявляет ценологические свойства [13,100]. Это выражается в несоответствии схемы электроснабжения и учета электроэнергии административно-хозяйственному делению (структуре соподчинения и организационной деятельности) и генеральному плану (планировке помещений). Число отдельных электроприемников (включая освещение, нагревательные приборы, вентиляцию, специальные приборы и оборудование) настолько велико, что практически невозможно составить их перечень с указанием режима работы в течение года [64]. Закономерности электропотребления каждой организации индивидуальны. Его необходимо лимитировать по статистическим данным на уровне раздела организация-энергосистема, применяя некоторые ценологические положения [63]. В частности, нормирование параметров электропотребления по электроприемникам не должно быть «расчетным» снизу, а затем агрегироваться на более высокие иерархические уровни.
Таким образом, в условиях жесткого государственного лимитирования бюджетных организаций особую актуальность приобретают работы по объективной оценке эффективности энергопотребления, которые включают: 1) разработку концепции целевого энергетического мониторинга; 2) разработку формы статистической отчетности для минимизации числа энергетических обследований; 3) создание методики системного ведомственного нормирования и регулирования потребления энергоресурсов и лимитирования на месяц или год; 4) определение показателей энергоэффективности бюджетных организаций.
Диссертационная работа посвящена разработке системных методов регулирования электропотребления ведомственных организаций на примере лечебных учреждений Минздрава РФ с учетом показателей работы каждого учреждения. Изучено влияние показателей работы на фактическое электропотребление. Также проводится обзор электрооборудования и анализируется его взаимосвязь с фактическим электропотреблением и производственными показателями.
Целью диссертационной работы является разработка системы ведомственного нормирования и контроля электропотребления с учетом основных показателей работы учреждений для создания механизмов энергосбережения.
В соответствии с целью решен ряд поставленных задач:
- проанализирована структура лечебных учреждений Минздрава РФ;
- проведен анализ состава электрооборудования;
- показана невозможность нормирования электропотребления по усредненным справочным нормам, по удельным электрическим нагрузкам, по составу электрооборудования применительно к отдельному объекту;
- выявлена взаимосвязь основных показателей работы с фактическим потреблением электрической энергии;
- проведена классификация лечебных учреждений по удельным показателям электропотребления;
- доказана устойчивость классификации и возможность на ее основе нормировать электропотребление организаций и учреждений;
- создана система нормирования электропотребления ведомственных организаций для различных целей, объектов и периодов упреждения;
- даны рекомендации по внедрению системы целевого энергетического мониторинга в Минздраве РФ.
Методы исследования определялись поставленными задачами. Использовались вероятностно-статистические методы, а именно: частотный, дисперсионный, корреляционный, кластерный методы обработки информации и другие вспомогательные методы.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается математической постановкой задачи, сопоставлением теоретических расчетов со статистическими данными, а также корректным использованием методов исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Обосновано применение удельных показателей электропотребления для лимитирования учреждений.
2. Проанализирован состав основного электрооборудования лечебных учреждений (по опросным листам) и значение удельных электрических нагрузок.
3. Доказано, что значение удельного электропотребления по совокупности учреждений не подчиняется нормальному распределению.
4. Проведена классификация лечебных учреждений Минздрава по значениям удельного электропотребления и приняты соответствующие нормированные значения; в основных группах нормальный закон распределения не отвергается.
5. Проверена устойчивость полученных групп и нормативов по трем годам имеющейся стастистики.
6. Разработаны методы нормирования и контроля электропотребления на базе основных показателей работы.
Практическая ценность работы заключается в создании системы нормирования и контроля электропотребления лечебных учреждений для различных целей и периодов упреждения. Разработанные лимиты позволяют определять перспективные объемы электропотребления организаций для заключения договоров с энергоснабжающей организацией, повышения эффективности использования энергоресурсов и экономии бюджетных средств. Защищаемые положения позволяют целенаправленно проводить энергетический мониторинг лечебных учреждений министерства, пересмотреть установленные лимиты электроэнергии, оценить потенциал энергосбережения организаций с завышенным потреблением электроэнергии. Разработанные принципы нормирования могут использоваться для различных отраслей бюджетной сферы.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены в Минздраве РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII, IX и X Международных научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 2001, 2003, 2004), научно-технических конференциях «Электроснабжение, электрооборудование, энергосбережение» (Новомосковск, 2002, 2003), научно-технической конференции «Электрооборудование, электроснабжение, электросбережение» (Ижевск, 2004), на научных семинарах кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» ИЭТ МЭИ (ТУ) в 2001-2004 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ [74,75,76,77,78,82].
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 42 таблицы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и 7 приложений. Список использованной литературы включает 118 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Лошаков, Алексей Аркадьевич
Результаты работы внедрены в Министерство здравоохранения РФ, что позволило системно устанавливать каждому лечебному учреждению обоснованные объемы электропотребления и четко контролировать выполнение, а также выявило ряд учреждений с завышенным электропотреблением, по которым запланирован энергоаудит.
Зам. генерального директора
ЗАО «Ресурсосберегающее агентство энергоэффективности» /Г А.В.