Системное управление деятельностью многопрофильного предприятия: методы решения транспортных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Бердутин, Павел Андреевич

  • Бердутин, Павел Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 152
Бердутин, Павел Андреевич. Системное управление деятельностью многопрофильного предприятия: методы решения транспортных задач: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ростов-на-Дону. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бердутин, Павел Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ 14 ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ С ТРАНСПОРТНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ: СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД.

1.1. Принципы, особенности и содержание процесса управления 14 многопрофильным предприятием как социально-экономической системой.

1.2. Структурно-функциональный аспект альтернативной интеграции 23 транспортной составляющей в систему управления предприятия: в составе и вне предприятия

1.3. Информационно-инструментальный базис поддержки 39 управленческих решений на многопрофильном предприятии: критерии и задачи оптимизации транспортного процесса

1.4. Организационные технологии управления составом и структурой транспортной подсистемы предприятия.

2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ РЕШЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ЗАДАЧ В 49 ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Проектирование информационной системы принятия решений в 49 управлении транспортными потоками на многопрофильном предприятии: уровневое представление.

2.2. Адаптация метода нечетких множеств и теории игр для 74 разработки альтернативных моделей решения транспортных задач на основе многокритериального выбора.

2.3. Применение ситуационного подхода к решению задачи 92 повышения эффективности управления транспортными потоками на предприятии.

3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ 100 ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1. Адаптация логистического метода для моделирования эффективных вариантов управления транспортной составляющей предприятия: ситуационный подход

3.2. Идентификация критериев эффективности управления и разработка 112 ситуационной модели выбора вариантов доставки грузов.

3.3. Применение разработанной методики на примере ООО «Юг-Зерно-Т» и оценка качества выбранных вариантов решения транспортной задачи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное управление деятельностью многопрофильного предприятия: методы решения транспортных задач»

Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования в России, определяемые взаимовлиянием процессов глобализации и инновизации экономики, формируют новые требования к управленческим технологиям, реализуемым в социально-экономических системах микроуровня - предприятиях. При этом одним из доминантных направлений управленческих решений, обеспечивающих адекватный учет новых тенденций экономического развития, является то, что большинство крупных отечественных предприятий диверсифицируют собственный капитал, открывают новые виды деятельности, тем самым, стремясь выживать в высококонкурентных условиях внутреннего и внешнего рынка. Все более типичным становится создание предприятий, осуществляющих весь цикл производства продукции и доведения ее до конечного потребителя, что значительно расширяет социально-экономический статус такого рода бизнес-структур. В результате на отечественном рынке появляются крупные многопрофильные предприятия, отличительной особенностью которых является сложноструктурированность и многофункциональность, что чрезвычайно усложняет проблему поиска методов их эффективного управления и обеспечения устойчивого функционирования в условиях нестабильности и изменчивости организационно-экономической среды.

Для формирования адаптивной системы управления многопрофильным предприятием необходимо его рассмотрение в качестве сложной открытой социально-экономической системы, состоящей из множества взаимосвязанных подсистем, среди которых особое место занимают подразделения, обеспечивающие основное производство. Неотъемлемой частью обеспечивающего блока для многопрофильных предприятий является транспортная подсистема, основной функцией которой является доставка произведенных товаров контрагентам или конечным покупателям.

Интеграция в единый управленческий процесс транспортной подсистемы означает необходимость использования специфических приемов 3 и методов управления, базирующихся на выявленных для этой компоненты критериях эффективности, а также специальных моделей решения транспортных задач в тесном сопряжении с основной деятельностью многопрофильного предприятия. Это возможно на основе применения комплекса математических приемов, информационных методов и соответствующего экономико-математического инструментария поддержки принятия управленческих решений.

Целесообразность изучения обозначенных исследовательских вопросов определяется возможностью выделения отдельных компонентов, составляющих основу процесса управления многопрофильным предприятием, во взаимоувязке с факторами, описывающими специфику включения в управленческий процесс его транспортной подсистемы.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе представлен достаточно широкий спектр научных публикаций, охватывающий различные аспекты управления социально-экономическими системами, в том числе микроуровня. Это обусловлено высокой научно-практической актуальностью исследуемого тематического направления, особенно в условиях современных трансформаций российских предприятий.

Специфика управления предприятием как социально-экономической системой исследуется в трудах Г.Аубакировой, К. Павлова, А. Самохина, С. Сухова и др. Изучению проблем, сопряженных с управлением многопрофильными предприятиями, посвящены работы Е. Кисель, Э. Короткова, Е. Непомнящего, Е. Петровской, С. Попова, Э. Попова, Е. Трененкова, И. Фоминых, М. Шапота и др.

Методы управления транспортной и логистической компонентой сбытовой подсистемы многопрофильного предприятия отражены в работах Т. Алесинской, Н. Афанасьевой, И. Бакуниной, А. Гаджинского, А. Долгова, В. Козлова, И. Кретова, М. Малышева, В. Марченко, А. Носова, С. Платонова, Т. Прокофьевой, С. Уварова, А. Чаленко, Е. Черноусова и др.

Управленческие функции, основные принципы и методы автоматизации транспортной деятельности освещены в интернете на сайтах компаний-разработчиков информационных систем, направленных на комплексную автоматизацию управления всеми видами деятельности крупных предприятий (например, 1С), а также в работах И.Петрова, Е. Шлимовича, Ю. Ирюпина и на сайте «Информационные технологии и системы в транспортной логистике».

Теоретико-модельный и организационно-прикладной инструментарий управления сложными социально-экономическими системами, включая решение транспортных задач в процессе управления деятельностью многопрофильного предприятия, рассмотрены в трудах В.Курганова, Б. Аникина, А. Тяпухина, 3. Сариуша-Вольского и др.

Признавая высокую значимость исследований перечисленных ученых и отмечая наличие фундаментальных подходов к решению актуальных задач в рамках очерченной проблематики, следует отметить отсутствие целостной концепции управления многопрофильными предприятиями с транспортной компонентой, основанной на применении известных методов повышения эффективности управления и достижения оптимальности работы этой подсистемы как основной в процессе повышения конкурентоспособности предприятия в жестких условиях рыночной экономики посредством активного внедрения современных информационных технологий в процессы транспортировки товара контрагентам или конечным потребителям. Теоретико-эмпирическая важность решения данной проблемы в сочетании с недостаточной разработанностью принципов, методов и моделей управления транспортной компонентой многопрофильного предприятия обусловили выбор темы исследования, определили постановку цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке инструментария управления многопрофильным предприятием с транспортной компонентой в составе обслуживающей подсистемы посредством адаптации методов и моделей решения транспортных задач для 5 повышения конкурентоспособности предприятия на внутренних и внешних рынках.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач: исследовать теоретико-концептуальные основы управления многопрофильным предприятием как социально-экономической системой с позиций системно-нормативного подхода; уточнить понятийный аппарат, используемый при описании деятельности многопрофильного предприятия в целом и его транспортной компоненты, в частности; исследовать специфику многопрофильного предприятия - сложной открытой социально-экономической системы - как объекта управления; обосновать особую значимость транспортной компоненты многопрофильного предприятия в составе его обеспечивающей подсистемы; выявить особенности и осуществить субъектно-целевую систематизацию элементов процесса управления транспортной составляющей и определить его место в общей структуре управления предприятием;

- идентифицировать основные критерии и методы транспортной оптимизации на многопрофильном предприятии; сформировать систему поддержки принятия управленческих решений в транспортной компоненте многопрофильного предприятия с использованием методов и моделей решения транспортных задач; обосновать необходимость использования информационных технологий в процессе функционирования транспортной составляющей и рассмотреть возможные варианты решения задач управления с использованием информационных систем; разработать и апробировать адаптивный организационно-прикладной инструментарий принятия решений, направленных на повышение эффективности управления транспортными потоками на многопрофильном предприятии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс управления деятельностью многопрофильного предприятия с транспортной составляющей. Предметом исследования являются способы, приемы, методы и модели управления многопрофильным предприятием и оптимизации работы его транспортной компоненты.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, неоинституционализма, переходной экономики, современные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам управления многопрофильными предприятиями и их транспортной компонентой, а также работы в области изучения инструментария повышения эффективности работы предприятия; программно-прогнозные разработки; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов; инструментально-методические разработки научных коллективов.

Инструментарно-методический аппарат представлен рядом базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, исторический, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, концептуальное и экономико-математическое моделирование, сценарные расчеты, системный, монографический, программно-целевой подходы, обобщение теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области теории управления предприятиями, а также логистика.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, фактического материала, 7 опубликованного в отечественной и зарубежной периодической печати и в сети Интернет, внутренней отчетности ООО «Юг-Зерно-Т». Репрезентативная совокупность использованных данных, их систематизация, анализ и экономическая интерпретация обеспечили достоверность результатов исследования и обоснованность практических рекомендаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научной позиции автора, согласно которой совершенствование процесса управления многопрофильным предприятием как сложной открытой социально-экономической системой обусловливает необходимость разработки адаптивных методов и моделей повышения эффективности функционирования его транспортной составляющей при альтернативных вариантах организации ее взаимодействия с основным производством: в составе и вне предприятия, - с использованием информационного, экономического и математического инструментария.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многопрофильное предприятие как объект управления - это сложная, динамичная, производственная, социально-экономическая, техническая и организационная система, открытая воздействию внешней среды. Поэтому процесс управления многопрофильным предприятием строится на использовании основных методов и моделей, применяемых в системном анализе, которому подвергаются все его элементы и их взаимосвязи, а также взаимодействие самой системы с внешней средой. Комплексность управления реализуется на основе интеграции в управленческие решения, наряду с производственными, обслуживающих подсистем предприятия (включая транспортный блок), эффективное управление которыми позволяет повысить конкурентоспособность предприятия как многопрофильного и уменьшить издержки, в том числе и временные.

2. В систему управления современного многопрофильного предприятия, помимо основного производственного, целесообразно 8 интегрировать блок решений, связанных с управлением эффективностью его взаимодействия с потребителями продукции. В данном контексте управление предприятием как социально-экономической системой предстает в новом качестве, суть которого состоит в разработке и применении, в дополнение к производственным, целого комплекса адаптивных моделей, ориентированных на эффективное решение транспортных задач в обслуживающих подсистемах предприятия. В настоящее время в связи с заметным ростом производства и расширением номенклатуры производимых товаров, расширением сети оптовой и розничной торговли, ее совершенствованием, созданием складов (что в целом способствует росту оборота) в значительной мере выросла роль транспортной подсистемы, в силу чего большинство производственных предприятий занимается решением транспортных задач.

3. Транспортная компонента многопрофильного предприятия может быть интегрирована в его общую организационную систему, а может находится вне ее. Выбор такого варианта осуществляется на основе комплексного анализа экономической деятельности предприятия. При интеграции транспортной подсистемы в структуру предприятия она, как правило, входит в состав сбытовой подсистемы, так как ее целью является своевременная доставка произведенной продукции потребителям и контрагентам. Для крупного предприятия наличие транспортной службы может способствовать сокращению издержек, связанных с доставкой продукции, а также осуществлению полного контроля над данным процессом. Наиболее важная цель, которую преследует предприятие, организуя у себя транспортную подсистему или ставя задачи, которые решаются с ее помощью, - это экономия издержек, связанных с потреблением, производством и распределением продукции.

4. Для многопрофильного предприятия с транспортной составляющей эффективность, качество, надежность являются ключевыми понятиями при управлении доставкой товаров в процессе управления всей деятельностью 9 предприятия, так как именно с их помощью конкретизируются цели, которые ставят перед собой участники транспортного процесса. В качестве глобального критерия оптимизации транспортной составляющей целесообразно рассматривать суммарные затраты по транспортировке и логистике. Методы оптимизации процесса управления транспортными потоками на предприятии базируются на применении экономического и математического инструментария: методов на основе теории нечетких множеств и методов, основанных на теории игр.

5. Для решения задач оптимизации управленческих решений на многопрофильном предприятии перспективным является применение ситуационного подхода, который основывается на необходимости адекватного реагирования транспортной компоненты на возникающие ситуации (под влиянием факторов внешнего и внутреннего окружения) при осуществлении транспортного процесса. Апробация данного подхода на примере конкретного предприятия подтвердила, что моделируемый таким-образом процесс управления ориентирован на эффективное использование собственного потенциала предприятия и его контрагентов, удовлетворение качественных и количественных запросов потребителей региона локализации деятельности предприятия и в других регионах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторском теоретико-инструментарном обосновании концепции формирования системы поддержки принятия управленческих решений на многопрофильных предприятиях, разработке инструментария эффективного решения управленческих задач для альтернативных вариантов организации деятельности: включения в его структуру транспортной компоненты и взаимодействия с ней как самостоятельной системой.

Конкретные положения научной новизны диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Уточнено понятие многопрофильного предприятия как социально-экономической системы, открытой внешнему воздействию и объединяющей

10 в себе различные вещественные элементы и людские ресурсы, между которыми существует множество связей; обоснована в этой связи необходимость комплексного подхода к управлению многопрофильным предприятием, учитывающего его сложноструктурированность и многофункциональность деятельности как единой системы с четко закрепленными взаимодействиями между основными и обслуживающими производствами.

2. Выявлены важнейшие аспекты управления многопрофильным предприятием как сложной динамической системой с транспортной компонентой, входящей в состав сбытовой подсистемы; показано, что эффективность его работы может быть достигнута только в случае применения системного подхода для разработки оптимальных методов и моделей его управления; представлен в новом качестве процесс управления многопрофильным предприятием, суть которого состоит в разработке и применении, в дополнение к производственным, целого комплекса адаптивных моделей, ориентированных на эффективное решение транспортных задач в обслуживающих подсистемах предприятия.

3. Обосновано повышенное внимание к транспортной подсистеме предприятия, оптимизация управления которой позволяет повысить конкурентоспособность предприятия и сократить общепроизводственные издержки; рассмотрено два варианта организации управления транспортной компонентой многопрофильного предприятия: а) ее интеграция в структуру предприятия и б) передача всех транспортных функций на аутсорсинг; предложены адаптивные модели управления для разных структур предприятия.

4. Адаптированы экономико-математические методы и модели решения транспортных задач (включая логистический метод) для управления деятельностью многопрофильного предприятия; выявлены основные достоинства и недостатки существующих методов и моделей в контексте принятия управленческих решений для разных вариантов организации функционирования предприятия; показана перспективность применения ситуационного подхода в качестве метода решения задач оптимизации управления, который основывается на необходимости адекватного реагирования транспортной компоненты на возникающие у предприятия ситуации.

5. Идентифицированы критерии эффективности управления транспортной компонентой многопрофильного предприятия и разработана ситуационная модель выбора вариантов доставки грузов; определены в качестве ключевых понятий при управлении доставкой товаров эффективность, качество, надежность, с помощью которых конкретизируются цели участников транспортного процесса; предложено в качестве глобального критерия оптимизации транспортной составляющей использовать суммарные затраты по транспортировке и логистике; показана в процессе апробации авторского инструментария его универсальность и возможность использования на многопрофильных предприятиях разной отраслевой принадлежности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и заключается в систематизации и развитии научных положений теории управления социально-экономическими системам применительно к многопрофильным предприятиям; выявлении возможностей, направлений повышения эффективности управления такого рода предприятиями с транспортной составляющей на основе адаптации экономико-математических моделей и методов для оптимизации решения его транспортных задач как неотъемлемого блока процесса управления в целом.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования его результатов по следующим направлениям: менеджментом многопрофильных предприятий при совершенствовании процесса управления на основе современных информационных технологий;

- исследовательскими коллективами в процессе разработки и научного обоснования направлений совершенствования процесса принятия управленческих решений на микроуровне;

- в учебном процессе при подготовке учебных программ по курсам «Менеджмент», «Управление логистическим комплексом предприятия», «Математические методы принятия оптимальных управленческих решений», «Информационные технологии в управлении» и ряда спецкурсов.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были апробированы в виде докладов и обсуждений и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференций, в том числе. Методические разработки автора внедрены в деятельность ООО «Юг-Зерно-Т» при формировании стратегии управления. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, 10 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, включающего 220 наименований, содержит 12 таблиц, 14 рисунков, приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бердутин, Павел Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высококонкурентная среда функционирования российских предприятий в условиях рыночной экономики, дополняемая необходимостью их ориентации на вектор инновационного развития, оказывает непосредственное влияние на процесс управления предприятием, предъявляя к нему принципиально новые требования. В связи у современного предприятия возникает потребность интеграции в его систему управления блок решений, позволяющих повысить эффективность взаимодействия предприятия с потребителями его продукции и контрагентами. Таки м образом, управление предприятием как сложной открытой социально-экономической системой не может обойтись без разработки и применения целого комплекса адаптивных моделей, ориентированных на эффективное решение транспортных задач в обслуживающих подсистемах предприятия.

Современное крупное производственная система представляет собой сложную структуру. Она состоит из основного производства и обеспечивающей подсистемы. Состав типичного многопрофильного предприятия можно представить набором следующих подсистем: основное производство, вспомогательное производство, подготовительное производство, транспортная система, складская система, отдел кадров, отдел снабжения.

Так как предприятие представляет собой открытую систему, оно функционирует в существенной связи с внешней средой. Для производственного предприятия в современных условиях функционирования все большее значение приобретает сбытовая система, составной частью которой является его транспортная компонента, поскольку от этого в существенной степени зависит эффективность функционирования предприятия в целом. В данном контексте понятие предприятия приобретает новое экономическое содержание, позволяющее характеризовать такое предприятие как многопрофильное. Многопрофильность предприятия заключается в интеграции в единую систему управления основных и

130 обеспечивающих подсистем и рассмотрение транспортных задач в составе всего комплекса управленческих решений, которые направлены на повышение эффективности использования совокупного потенциала предприятия.

Главной задачей управления многопрофильным предприятием является создание интегрированной эффективной системы менеджмента и контроля материальных и информационных потоков в производственной системе, при этом на передний план управленческих задач выходят вопросы оптимизации деятельности обеспечивающих подсистем.

В настоящее время для современного многопрофильного предприятия в значительной мере выросла роль транспортной подсистемы, которая позволяет оптимизировать функционирование товарных, информационных и финансовых потоков, существенно сократить временной интервал между приобретением сырья и полуфабрикатов и поставкой готового продукта потребителю, способствует резкому сокращению материальных - запасов. Результатом этого является увеличение скорости оборачиваемости капитала.

В силу специфики экономической и хозяйственной деятельности в нашей стране до последнего времени функционирование и развитие российских предприятий с транспортной составляющей происходило в искусственной среде, и в этом смысле они оказались вне эволюционной логики развития, типичной для развитых стран. Резкое возрастание уровня изменчивости внешней среды вызвало необходимость формирования подходов к управлению таким образом, чтобы способность к адаптации стала одной из важнейших ключевых характеристик системы управления предприятия. В условиях российской экономики особую актуальность и значимость приобретают вопросы разработки и реализации необходимых изменений внутренних "механизмов функционирования и развития предприятий.

Наиболее важная цель, которую преследует предприятие, организуя у себя транспортную подсистему - это экономия издержек, связанных со всеми

131 стадиями движения продукции. Уменьшение издержек способствует снижению себестоимости продукции, таким образом, представляя собой важное орудие в конкурентной борьбе. Более выгодному рыночному позиционированию предприятия по сравнению с конкурентами в немалой степени способствует своевременная поставка товара в оптимальном количестве и согласованной номенклатуре, в требуемый срок, что имеет определяющее значение для потребителя.

При принятии решения о создании транспортной подсистемы одним из важнейших моментов, который необходимо решить и регламентировать, -выбор между- доставкой собственным транспортом или привлечением транспортно-экспедиторской компании. Каждая организация должна просчитать все возможные плюсы и минусы обоих вариантов, включая скрытые издержки, которые повлечет принятие того или иного решения.

Оптимальная организация транспортной компоненты приносит предприятию следующие выгоды: повышение эффективности производства; уменьшение затрат труда и повышение рентабельности производства; снижение потерь материалов; лучшее использование производственных площадей.

Для- многопрофильного предприятия с транспортной составляющей основными критериями оптимизации являются эффективность, качество, надежность, так как именно с их помощью конкретизируются цели, которые ставят перед собой участники транспортного процесса.

Решения, принимаемые при организации транспортного процесса и выборе его параметров могут быть неочевидными даже в относительно простых транспортных системах. Большое значение приобретает оптимизация транспортных решений, то есть выбор наилучшего по определенному критерию набора характеристик транспортной системы.

Транспортная- - оптимизация способна обеспечить крупным предприятиям экономию в размере от 10 до 25 % суммарных транспортных издержек, повысить качество обслуживания клиентуры.

132

Характеристики транспортной системы влияют и на другие параметры сбытового комплекса. Поэтому в качестве глобального критерия оптимизации транспортной составляющей должны рассматриваться суммарные затраты по транспортировке и логистике. В отдельных случаях существует возможность локальной оптимизации по таким критериям, как минимум транспортных затрат, минимум пробега транспортных средств, минимум необходимых для перевозок единиц парка подвижного состава и так далее. Для правильного выбора критерия необходимы структуризация набора параметров транспортной системы и анализ их взаимосвязей, а также четко заданные ограничения.

Можно выделить следующие группы методов оптимизации процесса управления транспортными потоками на предприятии:

1. Методы на основе нечетких множеств, которые включают в себя построение моделей абсолютного и компромиссного решения, эталонного сравнения.

2. Методы, основанные на теории игр.

Данные методы повышения эффективности управления транспортными потоками на многопрофильном предприятии обладают одним недостатком: постановка задачи, выбор модели и включаемых в нее факторов, задаваемые ограничения, а также построение критериев оптимальности зависят от квалификации и системы предпочтений аналитика и вследствие этого носят во многом субъективный характер.

Математические методы решения достаточно обособленных технологических задач не в состоянии устранить неопределенность целей и критериев функционирования транспортной системы, неясность оптимальной схемы организационных структур и другие вопросы совершенствования управления перевозочным процессом. В ряде случаев решение одной, хотя и важной задачи, не позволяет достичь заметного улучшения параметров функционирования транспортной системы.

Эти обстоятельства определяют необходимость разработки такого подхода к организации транспортных перевозок, который, базируясь на системных представлениях о доставке грузов, не имел бы названных ограничений.

Дл решения перечисленных задач представляется перспективным применение ситуационного подхода, который основывается на необходимости адекватного реагирования транспортной системы на возникающие ситуации (под влиянием факторов внешнего и внутреннего окружения предприятия) при осуществлении транспортного процесса. Пока он не нашел широкого распространения, хотя во многих случаях и зарекомендовал себя полезным методическим инструментом, представляющим собой разновидность системной теории среднего уровня применительно к специфике социально-экономических систем, к которым в полной мере относится и многопрофильное предприятие.

Моделируемый с таких новых методологических позиций процесс управления многопрофильным предприятием ориентирован на максимально эффективное использование его собственного потенциала, потенциала его контрагентов, а также удовлетворение качественных и количественных запросов потребителей его продукции, расположенных как на территории региона локализации деятельности предприятия, так и в других регионах.