Системное моделирование фондового рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Бучаев, Яхья Гамидович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бучаев, Яхья Гамидович
Введение.
Глава I. Теоретические и методические основы моделирования деятельности на рынке ценных бумаг
1.1. Ценные бумаги и финансирование предпринимательства
1.2. Системные свойства рынка капиталов.
1.3. Математические методы при принятии решений на фондовом рынке.
Глава II. Система моделей фондового рынка.
II. 1. Концепция системного моделирования рынка ценных бумаг.
Р II.2. Структура системы.
И.З. Функциональные модели.
Глава III. Трудности трансформационного периода и системный подход к рынку долговых обязательств.
III. 1. Возможности облигаций в обеспечении финансирования и регулирования хозяйства.
111.2. Системное моделирование операций с облигациями.
111.3. Индивидуальное страхование системных действий с облигациями от ценовых рисков
111.4. Моделирование вексельных операций.
0 Глава IV. Становление рыночной экономики и системное моделирование действий с акциями.
IV. 1. Комплексное использование акций в управлении бизнесом.
IV.2. Системная оценка привлекательности акций. 203 ш IV.3. Индивидуальное страхование системных действий с акциями от ценовых рисков.
Глава V. Системное моделирование операций на срочном рынке капиталов.
V.l. Сложные фьючерсные стратегии.
V.2. Комплексирование опционов.
V.3. Моделирование опционных спрэдов.
V.4. Логическая схема системного моделирования
Глава VI.
Системное страхование действий на рынке капиталов.
VI. 1. Моделирование портфеля облигаций.
VI.2. Моделирование оптимального портфеля акций
VI.3. Моделирование интеграции разнородных портфелей.
VI.4. Свопы при системном страховании.
Глава VII. Системное моделирование рыночной конъюнктуры.
VII. 1. Комплексное применение традиционных инструментов
VII.2. Нейросетевая технология.
VII.3. Учет рефлексивности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное моделирование фондового рынка»
Достижение целей, ради которых были начаты реформы российского хозяйства, осложняется многими обстоятельствами, но главное -ситуация в нем должна быть приближена к совершенной конкуренции. А для этого необходимо появление множества новых предпринимателей, способных состязаться с нынешними монополистами, превращение в их достойных соперников уже существующих предприятий. Однако, тому и другому препятствует недостаток собственных денежных ресурсов: не хватает их и большинству желающих заняться самостоятельным серьезным бизнесом, и таким предприятиям для модернизации производства. А рассчитывать сегодня в России и на прямые иностранные инвестиции (как показывает опыт даже самых успешных в этом отношении лет), и на финансовую поддержку государства (при практикуемом им регулировании экономики) - иллюзорная надежда.
Единственным выходом из такого положения видится путь обычный для рыночной экономики - привлечение сбережений иных физических и юридических лиц (прежде всего, российских домохозяйств, хранящих в загашнике только в твердой валюте, по некоторым оценкам, чуть ли не второй бюджет страны) через долговые и долевые ценные бумаги. Рынок ценных бумаг как механизм трансформации сбережений в инвестиции является сегодня той сфц}ой, в которой формируются основные финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются необходимые экономике инвестиционные ресурсы.
Одним из тормозов развития российского фондового рынка в настоящее время является отсутствие у потенциальных инвесторов «длинных» денег. Но в ближайшие годы на отечественном рынке появится очень крупный капитал - средства пенсионной системы, страховых обществ и инвестиционных фондов. По оценкам экспертов, к концу 2003 года инвестиции Пенсионного фонда России в ценные бумаги уже составляли примерно 150 млрд. руб. Значительным может быть вклад, негосударственных пенсионных фондов. Страховые компании и банки в перспективе могут инвестировать на рынке не менее 150 млрд. руб. ежегодно. Отсюда следует, что совокупный спрос со стороны институциональных инвесторов, способных вкладывать ресурсы в инструменты фондового рынка, оценивается на уровне 300 млрд. руб. в год. Развитие паевых инвестиционных фондов дает возможность мобилизовать значительную часть средств населения и, по мнению экспертов, уже в ближайшие 2-3 года эта группа инвесторов может создать спрос на ценные бумаги на уровне 3-5 млрд. долл. в год. Не стоит сбрасывать со счетов примерно 60-70 млрд. долл. неучтенных сбережений населения, из которых до 30-40 млрд. может быть инвестировано на фондовом рынке. Кроме того, объем портфельных инвестиций, которые могут дополнительно поступить на российский рынок ценных бумаг из-за рубежа, оценивается примерно в 20 млрд. долл.^
Но чтобы пойти на такое размещение свободных средств, люди должны быть заинтересованы возможностью регулярно получать удовлетворительные доходы от него при приемлемом риске вложений. А это, если прочие условия равны, зависит от аппарата разработки инвестиционных решений. Повышение его качества выгодно обеим сторонам: благодаря этому приумножаются заработки одних от операций с фондовыми активами и расширяется круг доступных другим источников заимствования денег, а потому оно обходится дешевле.
Инструментами совершенствования этого аппарата давно стали математические методы. Но их возможности улучшать инвестиционные
Приведенные выше цифры взяты из статьи председателя Регионального отделения ФКЦБ России в решения применительно к автономным операциям с отдельно взятыми ценными бумагами практически почти исчерпаны. Иное дело - охват такими методами различных комбинаций тех или иных действий с разными фондовыми активами, между экономическими характеристиками которых существуют связи с возможными благотворными эффектами. Чтобы регулярно извлекать их, необходимо системное моделирование деятельности на фондовом рынке. Это делает чрезвычайно актуальной проблему развития теории и методологии такого моделирования.
Разработка названной проблемы находится в зачаточном состоянии. Оно характеризуется тем, что сведения о каких-то элементах, применимых в рамках системного моделирования фондового рынка, широко представлены в отечественных и зарубежных публикациях о результатах исследований в различных предметных областях. Но как особая целостная концепция с адекватной технологией реализации, предусматривающей специфические модели, процедуры и алгоритмы, такой подход к отображению именно фондового рынка и поиску наилучших решений на нем до сих пор еще не сформировался. Вопросы системного моделирования экономических процессов в общем плане далеко не обойдены вниманием исследователей. В течение нескольких последних десятилетий разработаны общетеоретические положения системного подхода к народному хозяйству, его отдельным сферам и отраслям. Эти положения реализованы в системах моделей, которые предназначены для разработки прогнозов и программ развития экономики. Такие системы, как правило, основываются на использовании для отображения отдельных элементов хозяйственного объекта типовых экономико-математических моделей, расчеты по которым осуществляются посредством известных методов, а выявление системных эффектов достигается за счет организации таких прямых и
Центральном федеральном округе Ю.Сизова в журнале «Вопросы экономики», № 7'03, стр. 26-42. обратных информационных связей между этими моделями, которые позволяют, реализуя итеративный процесс, выйти на глобальный оптимум или оптимум по Парето. Однако применительно к фондовому рынку дело обстоит несколько иначе. Указанные идеи системного моделирования в этой области не реализованы, хотя зарубежные и отечественные публикации содержат обширные сведения о результатах, которые получены при формализации тех или иных частных действий на фондовом рынке, автономных операций с конкретными ценными бумагами, решения отдельных задач, возникающих на нем.
Различные аспекты такого локального моделирования действий на фондовом рынке отображены в работах таких иностранных специалистов, как Г.Дж.Александер, Д.В.Бейли, Б.Бойд, С.Дж.Браун, Э.Брэдли, Л.Дж.Гитман, М.Д.Джонк, Л.Г.Дуглас, Р.В.Колби, М.П.Крицмен, Ч.ЛеБо, Дж.Линтнер, Д.В.Лукас, Г.Марковиц, А.Мартенс, Т.А.Мейерс, Дж.Тобин, У.Шарп, А.Элдер, Л.Энджел, а также в работах, по понятным причинам позже занявшихся этой тематикой российских ученых, как Г.А.Агасандян, М.Ю.Алексеев, Б.И.Алехин, В.П.Астахов, Л.О.Бабешко, А.И.Басов, Н.И.Берзон, А.Н.Буренин, В.А.Галанов, Ф.И.Ерешко, Ю.Ф.Касимов, М.В.Кузнецов, В.В.Курасов, М.И.Ломакин, А.В.Мельников, И.С.Меньшиков, Я.М.Миркин, А.С.Овчинников, А.А.Первозванский, В.Н.Савенков, А.М.Саркисян, Е.В.Семенкова, А.А.Фельдман, Е.М.Четыркин и многих других.
Результаты этих разработок, собственных локальных моделей автора, а также исследований смежных проблем экономики, математики, кибернетики и т.д. применены в диссертации как элементы предложенной концепции системного моделирования фондового рынка и реализующей ее системы моделей, которая призвана обеспечить учет эффектов комбинирования различных операций с разными ценными бумагами.
В определенной степени, к тематике системного моделирования фондового рынка относятся формализации портфельных инвестиций и действий с опционами. Этому посвящено множество публикаций, но в них дело ограничивается, в одном случае, охватом различных выпусков бумаг одного и того же вида и избранными операциями с ними из множества возможных, а в другом случае - лишь совмещением операций на спотовом и срочных рынках. Нет сколько-нибудь полного перечисления и характеристики эффективности различных возможных комбинационных действий вне портфельного инвестирования с разными ценными бумагами. Практически не исследованы вопросы реализации этой идеи в виде системы моделей, анализа путей и методов решения таких комплексных операций и, тем более, развернутые предложения по их системному моделированию.
Анализируя недостатки в области формализации деятельности на рынке ценных бумаг, следует отметить, что крайне слабо освещены разнообразные связи ценных бумаг и их классификация по множеству признаков, отношения их компонентов со специфическими атрибутами, оценка воздействий различных операций, предпринимаемых в какой-то из его плоскостей, на действия в других срезах рынка, выявление каналов связи между элементами системы и её уровнями, по которым перемещаются ингредиенты и информация, вызывая её общее преобразование, а также связь системы с внешней средой. Отсутствует концепция системного моделирования фондового рынка и её математическая формализация в виде системы моделей, позволяющей учитывать эффекты взаимодействий различных операций на этом рынке, а также определять изменения во времени входов и выходов отдельных моделей.
Настоящее исследование и посвящено внести тем самым определенный вклад в проработку «белых пятен» системного моделирования, обозначенных выше.
Целью данной диссертации и является решении актуальной в научном отношении и практически значимой народнохозяйственной проблемы разработки основ методологии системного моделирования деятельности на фондовом рынке, способной повысить эффективность действий всех его участников, а тем самым заинтересовать их в перераспределении денежных ресурсов посредством рынка капиталов (что остро необходимо современной российской экономике) и помочь созданию финансовой базы для её структурной перестройки.
Объект предпринятого исследования в основном - такая важнейшая область операций с ценными бумагами, как фондовый рынок, а предмет - методология выявления системных эффектов при моделировании деятельности на фондовом рынке.
Для достижения цели настоящего исследования выделены четыре подцели с соответствующими задачами, которые требуется решить.
Подцель 1 - создание концепции системного моделирования фондового рынка и её модельного отображения. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:
- проанализированы системные свойства рынка капиталов;
- сформулированы и обоснованы предпосылки концепции системного моделирования деятельности на рынке ценных бумаг, ее основная цель и важнейшие положения;
- предложена структура системы моделей, обеспечивающая комплексный охват фондового рынка;
- определены связи между моделями системы, достаточные для учета эффектов возможного на рынке комбинирования;
- описаны функциональные модели, входящие в систему;
Подцель 2 - разработка методов реализации концепции системного моделирования операций с ценными бумагами на рынке реальных фондовых активов. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:
- определены возможности облигаций в обеспечении финансирования и регулирования хозяйства, описаны их основные свойства и характеристики; разработаны инструментарий и алгоритмы оптимизации деятельности на рынке долговых обязательств с учетом системных эффектов без хеджирования, а также с индивидуальной защитой от ценовых рисков;
- предложено теоретико-игровое моделирование вексельных операций; проанализировано комплексное использование акций в управлении бизнесом;
- модернизированы существующие методы экономической оценки операций на рынке долевых фондовых активов с тем, чтобы обеспечивались учет системных эффектов и страхование от связанных с ними рисков;
Подцель 3 - защита системных решений от экономических рисков. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи: предложены в качестве инструментов защиты сложные фьючерсные стратегии, комплексирование опционов, а так же моделирование опционных спрэдов;
- формализована взаимоувязка операций на срочном рынке, способная обеспечивать извлечение их системных эффектов; рассмотрены моделирование портфеля облигаций и моделирование оптимального портфеля акций; предложена модель интеграции разнородных портфелей облигаций и акций; реализованы принципы системного моделирования применительно к комплексному страхованию комбинационных действий на рынке капиталов с использованием портфельного инвестирования и свопов;
Подцель 4 - системное прогнозирование конъюнктуры фондового рынка. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:
- показано комплексное применение традиционных инструментов;
- приспособлен аппарат нейросетевой технологии к задаче идентификации связи курса ценных бумаг с воздействующими на него факторами;
- доработан и применен способ учета рефлексивности процесса ориентации инвесторов в ценовых тенденциях фондового рынка;
- выявлены методические возможности системной ориентации в рыночной конъюнктуре и использование принципов системного моделирования при выборе наилучшей тактики поведения на фондовом рынке.
Методологическую базу исследования составляют систематизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых положения, раскрывающие сущность системного анализа как обязательного атрибута формализации сложных структурированных объектов с разветвленными связями. Предпосылками решения поставленных задач послужили классические теории рыночной экономики, финансового анализа, биржевого дела и фондового рынка, оценки инвестиционных проектов, системного анализа, математической статистики и математического программирования, а также модели и методы, используемые этими дисциплинами. Литература, содержащая идеи, на которые опирается настоящее исследование, весьма обширна, её список приведен в диссертации и на соответствующие труды по мере обращения к ним приводятся ссылки.
В ходе проведенного исследования разработаны теоретические и методические основы системного моделирования деятельности, влияющей на обращение ценных бумаг. Идентификация рынка капиталов (долгосрочных и среднесрочных активов подобного рода) как открытой динамичной системы дала возможность выдвинуть такую концепцию его формализованного отображения, при которой учитываются эффекты взаимодействия различных операций с разными фондовыми активами. Её инструментальным воплощением стала система моделей, которая предложена в работе.
Последовательное изучение возможностей реализовать эту концепцию посредством системного моделирования комплексных рыночных операций с долговыми обязательствами, акциями, фьючерсами, опционами, спрэдами привело к разработке оригинальных алгоритмов (а в случае срочных контрактов - общей формализованной схемы) такого моделирования, охватывающих и оценку доходности тех или иных комбинаций, и определение параметров действий по индивидуальной защите каждой от ценовых рисков. Органичному развитию концепции и аппарата её внедрения в механизм инвестиционных решений послужил выполненный в диссертации анализ моделей системного страхования комбинационных действий на фондовом рынке - распределения капитала внутри диверсифицированных портфелей облигаций и акций, - а также формализованных схем интеграции этих портфелей и использования свопов для ослабления зависимости от обязательств по ценным бумагам.
Логичным завершением этапа исследований по теме, результаты которого отражены в диссертации, стало обращение к системному моделированию рыночной конъюнктуры с привлечением комплекса средств технического анализа (что продемонстрировано на конкретных примерах из российской практики), аппарата нейросетевой технологии (адаптированного автором к задаче идентификации связи курса ценных бумаг с воздействующими на него факторами) и предложенного в диссертации способа учета рефлексивности объекта формализации.
Допустимо утверждать, что благодаря этому достигнута цель исследования - разработаны основные элементы такой методологии системного моделирования деятельности на фондовом рынке, применение которой способно существенно повысить эффективность инвестирования на нём.
Данные для вычислений, подтверждающих научные положения диссертации, взяты из отчетности российского фондового рынка, а также наиболее близких ему ориентиров развития - Нью-Йоркской и Чикагской фондовых бирж. Вместе с тем, при этом использованы сведения государственной статистики разных стран и показатели бухгалтерии конкретных эмитентов ценных бумаг, специально собранные, упорядоченные, обработанные для целей выполненного исследования.
Логика исследования нашла отражение в структуре диссертации. Она состоит из семи глав. Первая посвящена теоретико-методическим основам моделирования фондового рынка. Здесь раскрываются его возможности улучшить финансирование предпринимательства, обращение ценных бумаг идентифицируется как сложная открытая динамичная система, требующая адекватного этому подхода его участников к принятию инвестиционных решений, математические методы, применяемые сегодня для их поиска, ориентации, оценки, анализируются именно под таким углом зрения, выявляется необходимость перехода к системному моделированию самих этих действий и их последствий.
Вторая глава содержит предлагаемую автором концепцию такого моделирования, описание структуры системы, призванной реализовать её, и несущих функциональных модулей этой системы - прогнозирования конъюнктуры фондового рынка, поиска наиболее эффективных действий на нем, их страхования. В третьей главе возможности ценных бумаг обеспечивать финансирование хозяйства и системное моделирование операций с ними конкретизируются применительно к рынку долговых обязательств, включая действия с облигациями и векселями, а также - защиту от ценовых рисков, возникающих при этом.
Четвертая глава посвящена обсуждению роли акций в управлении бизнесом, особенностей и алгоритмов системного моделирования их рынка - от оценки привлекательности сложных инвестиционных решений до защиты от рисков, связанных с неточными прогнозами ценовой динамики, - а пятая - анализу реализуемых на срочном рынке комплексных стратегий в контексте их такого моделирования, завершаемому разработкой его логической схемы как аванпроекта алгоритма.
Содержание завершающих глав продиктовано необходимостью вернуться к общесистемным вопросам с учетом потребностей, выявленных при детальном исследовании проблемы. В шестой рассматривается формализация совместного страхования различных операций на рынке капиталов путем соответствующего распределения депозита между портфелями долговых и долевых ценных бумаг, размещения средств внутри каждого, заключения соглашений об обмене этими активами и (или) обязательствами по ним, а в седьмой демонстрируются возможности комплексного применения разных инструментов ориентации на фондовом рынке, нейросетевой технологии идентификации действующих на нем зависимостей и учета рефлексивности этих процессов.
Итоги работы с авторской оценкой их научной новизны и практической значимости подведены в заключении, где также указано, где и для чего возможно применение полученных результатов, каковы целесообразные направления дальнейших исследований проблемы. В следующем затем списке литературы даны реквизиты публикаций, использованных при подготовке диссертации, а в приложении раскрыты важные подробности выполненных экспериментальных расчетов.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Бучаев, Яхья Гамидович
Выход q-шaгoвaя задержка
Рис.7-24. Нейронная сеть с отсроченной задержкой для анализа временных рядов с q-шaгoвым прогнозом.
Ур(Ю
Рис.7-25. Непрямое обратное управление идентификацией ценовой функции с использованием ТОМЫ.
Примем за основу приближения к адекватной прогностической модели фондового рынка ТОМЫ с уравнением входа-выхода уп(к+1)=Р[х(к),и(к)], (7.2.7) считая, что это делается посредством процесса обучения весов, когда F(w,x,y) —> f(x,u). Его трассирующий контроллер получается как u(k)=F~1 [w,x(k),r(k+l)]5 (7.2.8) что неявно представляет собой инверсию (7.2.7) по отношению к u(k) с начальным входом r(k+l), который рассчитывается по формуле r(k+l)=yd(k+l)+X;ßi • [yd(k - i +1) - yn(k - i +1)], a<k. (7.2.9) i=l
Здесь ßi, i=l,.,a, выбираются так, чтобы корни характеристического уравнения za+ßaza-1+.+ßi=0 лежали внутри единичного круга. Подставляя (7.2.8) в (7.2.7), получаем yn(k+l)=F[w, x(k), u(k)]=F[w, x(k), F;1 [w, x(k), r(k+l)]]= r(k+l)=yd(k+l)+^ßi .[yd(k - i + 1) -yn(k - i + 1)], a<k, (7.2.10) i=l т.е. Hm [yd(k)-yn(k)]=0. Вместе с тем, если в процессе обучения достигак—>оо ется полная аппроксимация ур(к) фондового рынка в форме yn(k) TDNN, то lim [yp(k)-yn(k)]=0, причем ошибка трассирования выхода моделируек-+°о мой системы по отношению к желаемому, которая измеряется как E(k)=0.5.[r(k)-yp(k)]2=0.5-[yn(k)-yp(k)]2=
0.5 • [F [w,x(k-1 ),u(k-1 )]-yp(k)]2, (7.2.11) удовлетворяет условию
I yd(k)-yp(k) I < I yd(k)-yn(k) I +1 Ур(к)-уп(к) | 0.
7.2.12)
Пример подобного процесса - прогнозирование курса акций НК ЛУКойл (у) при его известных предшествующих значениях (х), а также величинах влияющих на него факторов и (сводного индекса АК&М, индекса ADR, $/Р - курса доллара США, Pet - цены нефти на мировом рынке). Исходной информацией для обучения сети служат их временные ряды за базовый период, систематизированные в табл.7.2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в ходе проведенного исследования выяснены теоретические и методические основы такого математического моделирования деятельности, обеспечивающей обращение ценных бумаг, которое способно усилить содействие этого развитию свободного предпринимательства в интересах экономического роста. Идентификация рынка капиталов (долгосрочных и среднесрочных активов подобного рода) как сложной, открытой, динамичной системы дала возможность выдвинуть концепцию его формализованного отображения, которое позволяет учитывать эффекты взаимодействия различных операций с разными фондовыми инструментами. Её общим воплощением стала система моделей, структура которой предложена и описана в работе.
Последовательное изучение возможностей реализовать эту концепцию посредством системного моделирования комплексных рыночных операций с долговыми обязательствами, акциями, фьючерсами, опционами, спрэдами привело к разработке алгоритмов (а в случае срочных контрактов - логической схемы или аванпроекта) такого моделирования, охватывающих и оценку доходности тех или иных комбинаций, и определение параметров действий по индивидуальной защите каждой от ценовых рисков. Выявление и осуществление самых приемлемых из этих комбинаций способно повысить заинтересованность владельцев сбережений активнее вкладывать их в ценные бумаги, а таким образом, - усилить роль фондового рынка в финансировании и регулировании хозяйства, становлении конкурентных отношений.
Органичному развитию концепции и аппарата её внедрения в механизм инвестиционных решений послужил выполненный в диссертации анализ моделей системного страхования комбинационных действий на фондовом рынке - распределения капитала внутри диверсифицированных портфелей облигаций и акций, - а также формализованных схем интеграции этих портфелей и использования свопов для ослабления зависимости от обязательств по ценным бумагам.
Наконец, как логичное завершение фазы исследования, отраженной в диссертации, напрашивалось обращение к системному моделированию рыночной конъюнктуры. Это и было сделано с привлечением комплекса средств технического анализа (что продемонстрировано на конкретных примерах из российской практики), аппарата нейросетевой технологии (адаптированного автором к задаче идентификации связи курса ценных бумаг с воздействующими на него факторами) и предложенного способа учета рефлексивности объекта формализации.
Допустимо утверждать, что благодаря всему этому достигнута цель исследования - разработаны основы методологии системного моделирования деятельности на фондовом рынке, применение которой способно повысить её эффективность. Вместе с тем, получены следующие научные результаты со значительными элементами новизны:
- модель связи экономического роста России с динамикой фондового рынка страны, позволившая констатировать увеличение темпов развития российской экономики с ростом общей капитализации рынка ценных бумаг, что указывает на ошибочность игнорирования отечественного фондового рынка в качестве механизма поддержки экономического роста;
- идентификация рынка капиталов как сложной открытой системы, позволившая: классифицировать ценные бумаги по множеству признаков и указать на разнообразные связи и отношения компонентов со специфическими атрибутами; определить полиструктурность рынка; оценить воздействие различных операций, предпринимаемых в какой-то из его плоскостей, на действия в других срезах рынка; определить каналы связи между элементами системы и её уровнями, по которым перемещаются ингредиенты и информация, вызывая её общее преобразование, а также связь системы с внешней средой;
- концепция системного моделирования фондового рынка и её математическая формализация в виде системы моделей, позволяющей учитывать эффекты взаимодействий различных операций на этом рынке; процесс расчетов по предложенной модели представляет собой решение векторных дифференциальных уравнений, которые определяют изменения во времени входов и выходов отдельных моделей, причем соответствуют учету при моделировании влияния намечаемых действий инвесторов на конъюнктуру рынка, а также в ситуации, когда такая обратная связь игнорируется, и потому система способна помочь лишь в выборе поведения, самого эффективного при ценовой динамике, ожидаемой независимо от такого воздействия;
- алгоритмы моделирования комплексных операций на рынке долговых обязательств (без хеджирования и с индивидуальной защитой от ценовых рисков), позволяющие сравнивать доходы при различных допустимых комбинациях действий на облигационном рынке и выбрать наилучший вариант вложений как в текущий момент времени, так и определить своё дальнейшее поведение в течение некоторого временного интервала; в алгоритмы включены модели расчета доходности к погашению с учетом реинвестирования купонных платежей на протяжении периода удержания облигации по ставке, не совпадающей с ней, а ожидаемой владельцем по прогнозу конъюнктуры, а также с учетом ожиданий требуемой доходности к концу соответствующего периода;
- теоретико-игровая модель согласования интересов участников форфейтинговых операций с векселями, позволяющая оптимизировать поведение различных участников — продавца, желающего получить при учете портфеля векселей сумму, не уступающую установленной цене товара; покупателя, стремящегося максимально снизить издержки на своё приобретение при погашении последовательно выставленных векселей; и банка, стремящегося выиграть как можно больше, что зависит от числа выставленных векселей и учётной ставки;
- алгоритмы моделирования комбинированных действий на рынке акций (без хеджирования и с индивидуальным страхованием от ценовых рисков), использующие аппарат измерения доходности и рисков инвестиций в долевые ценные бумаги в контексте комбинирования разных операций (длинные покупки, продажи с покрытием и без покрытия, построение пирамиды) с однотипными и разнотипными акциями, отражающие специфику обращения акций и измерения их параметров, и позволяющие определить оптимальное по наивысшей доходности поведение на рынке акций, а также наилучшие действия по страхованию от ценовых рисков отдельных операций;
- схема системного моделирования различных операций на срочном рынке, позволяющая выявить эффекты их взаимодействия, результатом чего является наращивание доходности и ослабление риска при взаимосвязанном манипулировании фьючерсными контрактами, временными, межконтрактными, межрыночными фьючерсными спрэдами, двойными фьючерсными спрэдами, разными опционными позициями;
- модель оптимальной интеграции диверсифицированных наборов облигаций и акций в единый портфель ценных бумаг, позволяющая определить наилучшее согласно оптимума по Парето размещение капитала в целом и эффективный набор облигаций и акций для портфельного инвестирования;
- адаптация нейросетевой технологии к моделированию и прогнозированию конъюнктуры рынка ценных бумаг, что позволило идентифицировать связь курса ценных бумаг с воздействующими на него факторами посредством конечного итеративного процесса «обучения» весовых коэффициентов и выбора наиболее существенно влияющих параметров, отправной информацией для чего служат временные ряды входов и выходов за базовый период;
- способ учета рефлексивности процесса ориентации инвесторов в ценовых тенденциях фондового рынка, позволяющий оценить воздействие формируемых моделями прогнозирования конъюнктуры фондового рынка ценовых ожиданий инвесторов на действительную курсовую динамику посредством когнитивной функции его участников, ставящую мышление или ожидания участников рынка в зависимость от действительной ситуации, а также соматической функцией, которая отображает влияние понимания инвесторами реальности на действительную ситуацию, и корректировочную функцию, описывающую зависимость действительной ситуации в будущем от её состояния в реальный момент, что позволяет минимизировать ошибку ожиданий при их формировании.
Эти и другие результаты исследования обоснованы экспериментальными расчетами и практически значимы, поскольку позволяют повысить заинтересованность владельцев сбережений более активно инвестировать их в ценные бумаги, а тем самым, усилив перераспределение денежных ресурсов через фондовый рынок, обеспечить финансовые условия для структурной перестройки экономики и создания в ней насыщенной конкурентной среды.
Применение этих результатов в работе профессиональных участников фондового рынка (брокеров, дилеров и т.д.) и финансовых консультантов инвесторов могут существенно повысить эффективность их деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке специалистов и кадров высшей квалификации в области рынка ценных бумаг, биржевого дела, финансов и кредита.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- модели комплексных операций облигаций без хеджирования и с индивидуальной защитой от ценовых рисков;
- модели расчета доходности к погашению облигаций с учетом реинвестирования купонных платежей на протяжении периода удержания облигации по ставке, не совпадающей с ней, а ожидаемой владельцем по прогнозу конъюнктуры, а также с учетом ожиданий требуемой доходности к концу соответствующего периода;
- модель согласования интересов участников форфейтинговых операций с векселями;
- модели комбинированных действий на рынке акций без хеджирования и с индивидуальным страхованием от ценовых рисков;
- схема системного моделирования различных операций на срочном рынке;
- модель оптимальной интеграции диверсифицированных наборов облигаций и акций в единый портфель ценных бумаг; приспособление нейросетевой технологии к задаче идентификации связи курса ценных бумаг с воздействующими на него факторами;
Дальнейшие исследования проблемы целесообразно акцентировать на создании алгоритмов системного моделирования срочного рынка, методов оптимизации комплексных портфелей ценных бумаг и программно-вычислительного обеспечения такого моделирования.