Системное исследование функционирования и развития библиотеки. Методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Яроцкий, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яроцкий, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕКИ
1.1. Сущность, характерные черты и особенности системного подхода и системного анализа в исследовании библиотечных объектов
1.2. Принципы, понятия, методы и методологические процедуры системного исследования библиотеки
1.3. Общесистемные свойства, закономерности и тенденции развития библиотеки
Глава П. МЕТОДИКА СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БИБЛИОТЕКИ
ПЛ. Цели, стадии, этапы и процедуры системного исследования библиотеки
П.2. Методическое и организационное обеспечение системного исследования библиотеки
Глава Ш. СИСТЕМНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ
Ш.1. Характеристики и показатели анализа общесистемных свойств областной библиотеки
Ш.2. Структурно-функциональный анализ библиотечных процессов в областной библиотеке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное исследование функционирования и развития библиотеки. Методологические аспекты»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, указывается на необходимость дальнейшего повышения эффективности и качества работы всех звеньев народного хозяйства. Это в полной мере относится и к библиотекам, проводящим огромную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся и ускорению научно-технического прогресса. Особое значение их деятельность приобретает в свете постановлений июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.! Пленумов ЦК КПСС и утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР "Положения о библиотечном деле в СССР" (1984 г.), которые нацеливают на улучшение библиотечного обслуживания населения, повышение эффективности идеологической, политико-воспитательной, научно-информационной работы библиотек (7; 10; II; 14; 15).
В условиях расширения масштабов и значимости библиотечной деятельности, усложнения информационных потребностей и библиотечно-библиографических услуг, возрастания взаимосвязей между социальными, идеологическими, экономическими, организационными и техническими сторонами библиотечной деятельности, возрастает необходимость более глубокого и многоаспектного изучения теоретических и практических проблем повышения эффективности и качества деятельности библиотек.
Одним из направлений фундаментальных библиотековедческих проблем является научно обоснованная разработка методологических аспектов повышения эффективности библиотечной деятельности на базе принципов и методов системного подхода.
На необходимость повышения эффективности и качества работы библиотек на основе применения современных методов и средств исследования указывалось в постановлении ЦК КПСС от 8 мая 1974 г. "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (13).
Разработанность проблемы. Значительный вклад в разработку методологических проблем системных исследований различных социально-экономических объектов внесли советские ученые: В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Д.М.Гвишиани, В.М.Кузьмин, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, В.Г. и Э.Г.Юдины и др. (36-38; 42-45; 62; 67; 94,95,110; 125 и др.). Развитые ими теоретические положения помогают понять системную природу социальных объектов как многомерных, сложноорганизованных с различными внутренними и внешними связями, которым присущи целостность, целенаправленность, динамичность и ряд других системных признаков, раскрывают закономерности функционирования и развития, определяют пути решения указанной проблемы.
Развитие системных исследований в различных областях науки оказывает значительное влияние на использование принципов и методов системного подхода и системного анализа в библиотечной теории и практике. В настоящее время в работах Н.С.Карташова, Ю.Н.Столярова, А.Я.Черняка и других успешно разрабатываются теоретические проблемы библиотековедения (вопросы сущности библиотеки как системы, теория целостности библиотек, библиотечных систем и сетей и др.).на основе применения системного подхода (166-170; 221-216; 239; 205; 222, 223; 182; 171; 162; 147; 152; 141; 137 и др.). Разработке методологических и методических основ системного анализа библиотечных процессов посвящены работы К.В.Тараканова, В.В.Цуркана, Э.К.-Ф.Ваттера, А.Пебре и других специалистов (217-220; 148; 190 и др.). Накоплен определенный опыт применения методологии системных исследований при построении автоматизированных библиотечно-информационных систем ГБЛ, ГПНТБ СССР, БЕН АН СССР, кафедрой информатики и технических средств библиотечной работы и др. (130-136; 193, 226-232; 201; 206 и др.).
Полученные результаты существенно укрепляют методологические основы системного исследования проблем функционирования и развития библиотек.
Однако при всей значимости этих работ приходится констатировать наличие ряда нерешенных научных проблем, которые сдерживают повышение эффективности деятельности библиотек на основе применения методологии системных исследований. Среди них следует отметить отсутствие единого подхода в структуре системного знания к исследованию функционирования и развития библиотеки, не в полной мере осуществлено теоретическое осмысление принципов системного подхода и системного анализа в единой методологической конструкции.
Это обстоятельство, а также актуальность проблемы повышения эффективности деятельности библиотек на базе системных представлений и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - библиотека как система, рассматриваемая на разных уровнях: отдельной библиотеки, библиотечной сети и библиотечной системы.
Предмет исследования - методологические компоненты системного исследования функционирования и развития библиотеки.
Цель исследования - разработать методологическую и методическую основу системного исследования функционирования и развития библиотеки.
Поставленная цель определила основные задачи:
1. Определить основные методологические составляющие системного исследования и особенности их применения к решению проблем функционирования и развития библиотеки.
2. Выделить общесистемные свойства библиотеки и исследовать их взаимосвязи.
3. Выявить факторы формирования библиотеки как целостности.
4. Разработать методику системного исследования библиотеки и апробировать ее на примере конкретного библиотечного объекта - областной библиотеки.
Методологической основой исследования библиотеки как системы явился принцип системности, разработанный К.Марксом, и отражающий философские идеи целостности, организованности, взаимодействия системы с внешней средой, структурированности, закономерностей функционирования и развития, универсальности, а также принципы организации библиотечного дела в СССР, выдвинутые В.И.Лениным.
При определении задач и перспектив развития библиотек автор исходил из материалов и решений съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, директивных документов Советского правительства.
В процессе исследования были применены результаты работ ведущих советских философов, библиотековедов, библиографоведов и представителей смежных наук.
Методы исследования. Объект исследования и поставленные задачи обусловили применение комплекса методов:
- анализ и системный синтез при конструировании методологической основы системного исследования библиотеки;
- аналогии, абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции при исследовании общесистемных свойств библиотеки и выявлении факторов ее целостности;
- интервью, беседы, структурно-функциональный анализ в процессе исследования конкретного библиотечного объекта;
- проверка разработанной методики системного исследования на примере областной библиотеки.
Научная новизна состоит в разработке и теоретическом обосновании методологической основы системного исследования библиотеки. В диссертации выделены и сформулированы:
- методологическая конструкция системного исследования функционирования и развития библиотеки, представляющая собой взаимосвязанный комплекс принципов, понятий и методов системного подхода, системного анализа и системных теорий; общесистемных свойств;
- методологические процедуры определения библиотеки как системы и ее структуризации, максимально учитывающие факторы формирования библиотеки как целостности;
- факторы, определяющие проявление свойства целостности библиотеки;
- основные компоненты методики системного исследования библиотеки.
Научная ценность полученных результатов заключается в том, что они открывают возможность единого подхода к решению проблем функционирования и развития библиотек.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в разработке частных методик системного исследования библиотечных объектов. Результаты исследования позволяют: с позиций целостности оценить состояние конкретной библиотеки; разработать рекомендации по совершенствованию деятельности библиотеки. Полученные результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов: "Библиотечное дело. Организация и управление"; "Основы информатики"; спецкурсов: "Системный анализ библиотечных процессов"; "Теория библиотечных систем, сетей и процессов"; "НОТ в библиотеке"; на курсах повышения квалификации библиотечных работников. Разработана программа спецкурса "Системные исследования библиотечно-информационных объектов, явлений и процессов", который читается в Алтайском государственном институте культуры.
Апробация работы. Основное содержание диссертации было изложено на ХУ научной конференции аспирантов Московского государственного института культуры (апрель 1982 г., г.Москва); на Всероссийской межвузовской научно-теоретической конференции аспирантов по проблемам развития культуры и искусства в свете решений ХХУ1 съезда КПСС (декабрь 1981 г., г.Свердловск); на Всесоюзной научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства (октябрь 1982 г., г.Алма-Ата); на межвузовской научно-практической конференции преподавателей (март 1982 г., г.Барнаул) и на научнотеоретической конференции по проблемам методологии и методики исследования условий, тенденций и перспектив развития культуры сибирского села (июнь 1983 г., г.Барнаул).
Некоторые положения прошли апробацию на кафедре информатики и технических средств библиотечной работы МГИК в процессе научно-исследовательской работы по проблемам: "Исследование методов создания банка библиотечных и информационных процедур и моделей для совершенствования управления Государственной библиотекой СССР им.В.И.Ленина" (№ Гос.рег.80047190); "Разработка региональной системы библиотечного и информационно-библиографического обслуживания трудящихся (на примере Красногвардейского района г.Москвы)" (№ Гос.рег.8107124). Автором подготовлены соответствующие разделы отчетов о НИР по перечисленным темам.
На защиту выносятся положения:
1. Методологическую основу системного исследования функционирования и развития библиотеки составляет взаимосвязанный комплекс принципов, понятий и методов системного подхода, системного анализа и системных теорий; общесистемных свойств, который обеспечивает возможность единого подхода к решению проблем библиотечной деятельности.
2. Формирование библиотеки как целостной системы обеспечивается: согласованностью общих и частных целей; функций, операций и процедур в реализации библиотечно-библиографи-ческих процессов; библиотечной интеграцией, предполагающей единство библиотечно-библиографических процессов и ресурсов в социальном, экономическом, информационном, технологическом и техническом аспектах; соответствием функциональной, организационной и управленческих структур библиотеки структурам библиотечно-библиографических и управленческих процессов; функциональной автономностью.
3. Реализация методологической основы требует разработки определенной методики системного исследования библиотеки, включающей: требования к системному исследованию; цели, стадии, этапы и процедуры; характеристики, параметры и показатели; методическое, информационное и организационное обеспечение процесса системного исследования в библиотеке.
Структура диссертации обусловлена логикой изучения предмета исследования, его целью и задачами. В соответствии с этим во Введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, цель и задачи работы.
Для достижения цели исследования необходимо было рассмотреть сущность и особенности системного подхода и системного анализа к объекту исследования; выделить основные методологические компоненты системного исследования библиотеки; охарактеризовать общесистемные свойства библиотеки и выявить факторы ее формирования как целостной системы. Решение этих задач и составило содержание первой главы "Методологические аспекты системного исследования функционирования и развития библиотеки".
Конкретизация основных положений, разработанных в первой главе, потребовала разработки целей, стадий, этапов и процедур системного исследования библиотеки; рассмотрения вопросов методического, информационного и организационного обеспечения процесса системного исследования в библиотеке. Все эти задачи решаются во второй главе "Методика системного исследования библиотеки".
Реализация теоретических и методических положений нашла отражение в исследовании конкретного библиотечного объекта - областной библиотеки, что составило содержание третьей главы "Системное исследование функционирования областной библиотеки".
В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Яроцкий, Александр Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом,изучение вопросов системного исследования функционирования и развития библиотеки позволяет сделать следующие выводы в методологии, методике и практическом использовании предложенного подхода, направленного на повышение эффективности деятельности библиотек в период совершенствования развитого социалистического общества.
Методологической основой системного исследования функционирования и развития библиотеки является взаимосвязанный комплекс принципов, понятий и методов системного подхода, системного анализа и системных теорий; общесистемных свойств, использование которого обеспечивает единую исследовательскую позицию на познание сложных библиотечных объектов.
Конкретизация и реализация выделенных методологических компонентов системного исследования к выбранному объекту исследования предполагает:
I. В области использования системного подхода. Применение комплекса принципов, понятий и методов системного подхода к исследованию библиотеки обеспечивает: четкую формулировку проблемы, цели; определение объекта и процесса исследования как системы; единство целевого, функционального, структурного и др. аспектов системного исследования; исследование библиотечных объектов как сложных, целостных, организованных, целенаправленных, открытых, активных, связных, динамичных систем; комплексность исследования вовзаимосвязи: принципов системного подхода и системного анализа; системных концепций в библиотековедении, библиографоведении и информатике; различных общесистемных свойств; общенаучных (включая системные методы) и конкретно-научных методов; интерпретацию полученных данных и системный синтез их на различных уровнях исследования и др.
Использование системных категорий обеспечивает правильное формирование понятий: библиотека как система, элемент, подсистема, функция и др.
Применение методологических процедур определения объекта исследования как целостной системы позволяет выделить систему из внешней среды и ее синтез проводить на основе системообразующих факторов. Структуризация библиотеки на элементы, подсистемы и структуры производят по разным признакам деления (функциональному, структурному, организационному, интегративному, поэлементному^ что позволяет получить в совокупности системообразующие, а в ряде случаев (системно-интегративные и функционально-интегративные признаки членения) и целостные характеристики библиотеки.
Выделение в качестве методологической составляющей ^ общесистемные свойства позволяет использовать подход, заключающийся в выражении уровня функционирования и развития библиотеки через степень реализации ею общесистемных свойств. С этой целью в качестве элементов библиотеки как системы выделены и исследуются такие общесистемные свойства как целостность, организованность, связность, открытость, динамичность, целенаправленность и рост сложности. Установление функциональной зависимости указанных свойств библиотеки от такого общесистемного свойства как целостность проводилось на уровне организованности, характеризующую определенную степень развития целостности библиотеки, которое позволило установить его приоритетность и уровень реализации в зависимости от целей функционирования и развития библиотеки, и на этой основе построить ее концептуальную модель.
Формирование целостности библиотеки обеспечивается: согласованностью общих и частных целей; функций, операций уУ и процедур в реализации библиотечно-библиографических процессов; библиотечной интеграцией, предполагающей единство библиотечно-библиографических процессов и ресурсов в социальном, экономическом, информационном, технологическом и техническом аспектах; соответствием функциональной, организационной и управленческих структур библиотеки структурам библиотечно-библиографических и управленческих процессов; функциональной автономностью.
П. В области системного анализа. Применение принципов системного анализа обеспечивает практическую направленность, согласованность внутренней и внешней точек зрения на проблемную ситуацию, разделение субъективно-объективных отношений в системе; использование методов имитационного моделирования, моделей типа "черного ящика" и др.; возможность учета изменения подсистем системы и ее структур; изменения субъективно-объективных отношений во времени; изучение поведения системы на широком временном интервале; наблюдаемость функционирования системы; правильность постановки задачи; соответствие методов решения задачи ее постановки; поиск новых и улучшение известных альтернатив решения проблемы; правильность предпосылок в моделях; многокритериальное^ в оценке эффективности и качества системы и др.
Использование методов: целевого, структурно-функционального, информационно-структурного анализа и моделирования позволяет построить концептуальную модель конкретной библиотеки.
В зависимости от целей исследования и специфики библиотечного объекта провести более детальный анализ библиотечных и управленческих процессов конкретной библиотеки.
Проведенная в диссертации методическая разработка системного исследования позволила сделать следующие выводы.
1. Основными стадиями и этапами системного исследования функционирования и развития библиотечного объекта являются: формулировка проблемы; исследование общесистемных свойств; системный анализ, который реализуется в следующих этапах: формализация задачи (структурно-функциональный и информационно-структурный анализ); выбор показателей и оценка ресурсов; моделирование; расчеты на модели и анализ результатов.
2. В засисимости от условий методического, организационного и технического обеспечения процесса системного исследования функционирования и управления конкретной библиотекой стадии, этапность и методы исследования выбираются с помощью специальной программы, позволяющей учесть специфику системного исследования, уровень рассмотрения библиотечного объекта, целей и существующих ограничений.
3. Системное исследование должно удовлетворять ряду общих требований: отражать представление о библиотеке как определенной целостности; отвечать основным принципам системного подхода и системного анализа; быть направленным на исследование перспектив развития библиотеки; учитывать специфические особенности объекта исследования; обеспечивать возможность интегративности процесса системного исследования.
4. Для оценки степени реализации общесистемных свойств параметры, характеристики и показатели для системного исследования функционирования и развития библиотеки, классифицированы в соответствии с выделенными общесистемными свойствами. На роль приоритетного свойства выдвинуто свойство целостности на уровне организованности, которое позволяет учесть процесс и результат образования, становления и развития библиотеки на уровне системообразующей цепочки "цель-функция-структура" и перейти непосредственно к исследованию уровня функционирования и развития конкретной биб
У лиотеки.
5. Для успешного проведения системных исследований важное значение имеет методическое и организационное обеспечение, которое предполагает: наряду с использованием методов системного анализа применять и традиционные методы сбора, обработки и анализа информации (интервью, беседы, графические методы, статистические:и т.д.); получение объективной информации о функционировании и развитии библиотеки по всем направлениям ее деятельности; в системном исследовании библиотечных процессов должна принимать участие группа исследователей, состоящая из библиотекаря-библиографа, системного аналитика, математика и инженера-программиста; обеспечение коммуникации руководства библиотеки (ЛПР) с группой исследователей.
В соответствии с разработанной методикой системного исследования функционирования и развития БС проведено исследование конкретного библиотечного объекта - ОБ на примере Алтайской краевой библиотеки им.В.Я.Шишкова, которое позволило сделать следующие выводы.
1. В одном даже глобальном системном исследовании невозможно проанализировать все аспекты и связи в функционировании и развитии ОБ. В конкретном исследовании из них выделяются лишь самые существенные для решения поставленной задачи. Стадии, этапность, методы, необходимое и достаточное число характеристик и показателей для системного исследования функционирования ОБ, структурно-функционального анализа библиотечных процессов и организационно-функциональной структуры ОБ определяется целью исследования, спецификой объекта, возможностями исследователей и другими существенными критериями и ограничениями.
Необходимым условием успешного применения методов системного исследования библиотек является существенная перестройка и совершенствование информационной системы библиотеки (показатели, статистическая отчетность, учетная документация, инструкции, положения и т.п.), отражающей различные аспекты функционирования и развития системы в целом.
2. Существуют противоречия между требованием повышения уровня и эффективности библиотечно-библиографических процессов в ОБ и той организационной формой, которая в ней существует.
3. Существенное повышение уровня функционирования ОБ может быть достигнуто, как было установлено в результате системного исследования за счет: обеспечения единства целей, функций, операций ОБ в реализации основных библиотечных процессов; установления прочных и стабильных связей с внешней средой; обеспечения дальнейшего роста и расширения масштабов и объемов библиотечной интеграции в крае, в которой существенная роль отводится ОБ.
4. Указанные изменения в ОБ диктуют необходимость перестройки ее организационной структуры, которая выражается: в построении многомерной организационной структуры библиотечных процессов, основными элементами которой являются структурированный библиотечный процесс (операции, процедуры, действия) и элементы системы и внешней среды, между которыми осуществляется тесная координация; после отработки функционирования библиотечных процессов в новых условиях можно осуществить переход к программно-целевой структуре ОБ как координационного центра основных библиотечных процессов в крае.
Полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы в процессе разработки методических рекомендаций по системному исследованию функционирования и развития библиотеки; конкретных методик системного анализа библиотечных процессов в ЦБС и отдельных библиотеках; проектировании вновь создаваемых библиотек, библиотечных систем; методики оценки состояния функционирования и развития библиотечных процессов в действующих библиотеках; учебном процессе при чтении лекций по теории библиотечных систем, сетей и процессов. При разработке целевой программы "Мировоззренческая и методологическая подготовка студентов библиотечного факультета" на весь период обучения.
Проведенное исследование является первой попыткой теоретического осмысления в единой методологической конструкции принципов, понятий и методов системного подхода, системного анализа и системных теорий и применения их к исследованию проблем функционирования и развития библиотеки. Поэтому, естественно, оно не может претендовать на полное и исчерпывающее расскрытие столь сложной проблемы. Требует дальнейшего развития теория целостности библиотек, библиотечных систем, сетей и процессов в направлении углубленного исследования общесистемных и специфических свойств, закономерностей и тенденций их развития, особенно, целенаправленности, организованности, динамичности, роста сложности и стремление к росту; "старения", рассеяния и концентрации информации и т.д. Самостоятельной проблемой является проблема создания теории организации и управления библиотекой, библиотечной системой, сетью, процессами, главной задачей которой должно стать научно обоснованная разработка управляющих воздействий на библиотечные объекты, позволяющих ориентировать их функционирование и развитие в направлении достижения определенной степени целостности. В связи с этим актуальной проблемой является проблема выявления механизмов обеспечения целостности библиотечных объектов, позволяющих достигнуть максимальную эффективность их функционирования. Едет своего решения проблема разработки системы показателей, характеристик и параметров для оценки общесистемных и специфических свойств библиотеки.