Системное действие лейкоза на изменение функций печени у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Пилипченко, Ольга Владимировна

  • Пилипченко, Ольга Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 136
Пилипченко, Ольга Владимировна. Системное действие лейкоза на изменение функций печени у коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саратов. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Пилипченко, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Клинико-метаболические проявления лейкозов крупного рогатого скота (Обзор литературы)

1.1 Некоторые современные представления о лейкозах

1.2 Особенности обмена веществ

1.3 Состояние функций органов и систем

ГЛАВА II Материалы и методы исследования

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III Клинико-гематологическая характеристика коров, больных лейкозом

3.1 Клиника больных лейкозом коров

3.2 Морфологическая картина крови коров, больных лейкозом

3.3 Клиника и морфология периферической крови телят, родившихся от лейкозных коров

ГЛАВА IV Изменение глюконеогенной функции печени у коров, поражённых лейкозом

4.1 Характеристика глюконеогенной функции печени

4.2 Особенности глюконеогенеза как процесса у потомства лейкозных коров

ГЛАВА V Характеристика белково-азотистого обмена и мочевинообразовательной функции печени у лейкозных коров и их потомства

5.1 Некоторые особенности азотистого обмена укоров, пораженных лейкозом

5.2 Характеристика мочевинообразовательной функции печени

5.3 Влияние глицериновой нагрузки на некоторые показатели белково-азотистого обмена лейкозных коров

5.4 Изменение белково-азотистого обмена у потомства лейкозных коров

ГЛАВА VI Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное действие лейкоза на изменение функций печени у коров»

Актуальность темы. Лейкоз крупного рогатого скота наносит существенный экономический урон животноводству из-за массовой выбраковки больного скота, недополучения приплода, нарушения племенной работы, увеличения затрат, связанных с проведением комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий, а также необходимости утилизации пораженных органов и туш [55,59,61,92,93,118]. Несмотря на очевидную важность этой проблемы многие стороны лейкоза крупного рогатого скота (этиология, патогенез, особенности клиники, их взаимосвязь с нарушениями обмена веществ и функций) до сих пор исследованы явно недостаточно. Исходя из этого, углубленное изучение системного действия лейкоза на метаболизм и функции больных животных, является весьма актуальной задачей современной ветеринарии.

Однако надо подчеркнуть, что сведения о сдвигах обменных процессов в организме лейкозных коров немногочисленны и нередко противоречивы. Так, практически отсутствуют данные о системном действии заболевания на такие специфические функции печени жвачных как глюконеогенная и мочевинообразовательная. Между тем, именно печень играет фундаментальную роль в метаболизме всех важнейших соединений [49,43,66], а ее глюконеогенная функция, в связи с особенностями пищеварения жвачных, необходима для поддержания гомеостаза углеводов [15,16,81]. Кроме того, в литературе даже не обсуждается вопрос о системном влиянии лейкоза коров-матерей на клинико-гематологический статус, обмен веществ и функциональное состояние печени их потомства.

Разработка указанных проблем может стимулировать новые подходы для изучения патогенеза лейкозов, позволит с ранее неизвестных позиций оценивать функциональное состояние печени, наметить конкретные пути патогенетически обоснованной коррекции обмена веществ и терапии животных больных лейкозом.

Цель исследования состояла в том, чтобы изучить влияние лейкоза на изменение клинико-гематологических показателей, динамику белково-азотистого, углеводного обмена, глюконеогенной и мочевинообразовательной функций печени у больных коров.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-гематологический статус коров черно-пестрой породы, пораженных лейкозом.

2. Выяснить в динамике сдвиги углеводного обмена и глюконеогенной функции печени у лейкозных коров в зависимости от степени тяжести патологического процесса.

3. В организме больных коров в динамике изучить белково-азотистый обмен и состояние мочевинообразовательной функции печени в зависимости от клинико-гематологических проявлений лейкоза.

4. Изучить влияние лейкоза коров-матерей на клинико-гематологические картину, метаболизм углеводов и белков, а также на специфические функции печени их потомства.

Научная новизна. Впервые в динамике установлено, что развитие лейкоза у коров сопровождается существенным снижением содержания глюкозы в сыворотке крови: у инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота жвачных в среднем за двенадцать месяцев наблюдения уровень глюкозы, по сравнению со здоровыми животными, снизился на 21,3%, а у коров с гематологическими проявлениями лейкоза - на 36,2%.

Впервые показано, что у коров, инфицированных вирусом лейкоза, не развивается глубокая гипогликемия из-за усиления глюконеогенной функции печени. Напротив, у коров с гематологическими проявлениями лейкоза значительное снижение содержания глюкозы в сыворотке крови является следствием угнетения в печени синтеза глюкозы из неуглеводных соединений.

Установлено, что у коров, пораженных лейкозом, развивается дисбаланс белково-азотистых соединений: в сыворотке крови у них снижается содержание общего белка, мочевины, орнитина и активность аргиназы и повышается активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, концентрация аммиака и глутамина. Полученные данные ранее были неизвестны и свидетельствуют об угнетении мочевинообразовательной функции печени у лейкозных коров.

Впервые установлено, что лейкоз коров-матерей оказывает явно выраженное системное действие на метаболизм и функциональное состояние печени их потомства. У таких телят снижена живая масса тела, в периферической крови уменьшено число эритроцитов, при одновременном повышении числа лейкоцитов, преимущественно за счет лимфоцитов. У них развивается тенденция к нарушению углеводного и белково-азотистого обмена, глюконеогенной и мочевинообразовательной функций печени.

Теоретическая и практическая значимость.

1. С новых позиций изучено системное действие лейкоза на состояние углеводного и белкового обмена в организме больных коров, что раскрывает ранее неизвестные стороны патогенеза этого заболевания.

2. Установлено, что у коров, пораженных лейкозом, угнетаются две важнейшие специфические функции печени - способность к глюконеогенезу и мочевинообразованию.

3. Своеобразное изменение этих функций печени могут явиться дополнительным дифференциально-диагностическим критерием лейкоза крупного рогатого скота. Они объективно обосновывают возможность коррекции нарушенного метаболизма и патогенетической терапии указанного заболевания.

4. Для верификации дифференциально-диагностических различий между проявлениями лейкоза детализированы сдвиги гематологических показателей у инфицированных BJ1KPC животных и больных лейкозом коров.

5. Впервые установлено, системное лейкоза коров-матерей проявляется у их потомства снижением живой массы тела, изменением некоторых гематологических показателей, дисбалансом белково-азотистых соединений в сыворотке крови, а также тенденцией к нарушению глюконеогенной и мочевинообразовательной функций печени.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Пилипченко, Ольга Владимировна

выводы

1. У коров, инфицированных вирусом лейкоза и у коров с гематологическими проявлениями лейкоза, по сравнению со здоровыми животными, число эритроцитов в периферической крови снижено, соответственно на 7,2 и 8,7%, а число лейкоцитов, напротив, повышено, соответственно в 1,5 и 4 раза, за счет увеличения доли лимфоцитов. У пораженных лейкозом коров существенно снижен процент сегментоядерных, палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов, причем, всегда значительнее у ГЕМ(+) жвачных.

2. Впервые у лейкозных коров в динамике установлена тенденция к снижению содержания глюкозы в сыворотке кров. За двенадцать месяцев наблюдения уровень глюкозы в сыворотке крови у инфицированных вирусом лейкоза коров снизился в среднем на 21,3%, а у больных лимфолейкозом - на 36,2%, по отношению к норме.

3. В организме коров, инфицированных вирусом лейкоза, в ответ на тенденцию к хронической гипогликемии компенсаторно усиливается глюконеогенная функция печени, тогда как у больных лимфолейкозом жвачных интенсивность этой специфической функции печени оказывается недостаточной для противодействия более глубокой гипогликемии. У больных коров существенно повышается толерантность периферических тканей к новообразованной глюкозе.

4. Лейкоз крупного рогатого скота, сопровождается снижением в сыворотке крови больных жвачных содержания общего белка и повышением активности аланинаминотрансферазы (у РИД(+) - на 15,2%, у ГЕМ(+) коров - на 94,0%) и аспартатаминотрансферазы (соответственно на 7,8% и 60,3%), относительно аналогичных показателей у здорового поголовья.

5. Впервые установлено, что у лейкозных коров угнетается мочевинообразовательная функция печени, что проявляется повышением в сыворотке крови уровня аммиака: у РИД(+) коров - на 13,2%, а у ГЕМ(+) коров - на 46,4%, по сравнению с РИД(-) животными. В то же время, у больных животных усиливается детоксикация аммиака в системе глутаминовая кислота - глутамин, соответственно на 26,3 - 92,1%.

6. Системное действие лейкоза коров-матерей проявляется у их потомства снижением живой массы тела на 13,7%, числа эритроцитов на 8,5% и увеличением общего числа лейкоцитов на 7,6%; причем, процентное содержание лимфоцитов в периферической крови у подопытных телят оказалось на 8,8% выше, чем у здорового молодняка.

7. У телят, рожденных лейкозными коровами, уровень глюкозы в сыворотке крови был ниже нормы на 8,7%, и у них повышен порог чувствительности периферических тканей к глюкозе глюконеогенного генеза. Дисбаланс белково-азотистого обмена у потомства лейкозных коров проявляется тенденцией к снижению в сыворотке крови содержания общего белка, мочевины, орнитина, активности аргиназы, при одновременном повышении содержания аммиака (в среднем на 10,8%), аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, соответственно на 29,0 и 23,7%.