Системно-уровневый подход в преподавании курса "музыкальная информатика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ситникова, Жанна Юрьевна

  • Ситникова, Жанна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 151
Ситникова, Жанна Юрьевна. Системно-уровневый подход в преподавании курса "музыкальная информатика": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ситникова, Жанна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА «МУЗЫКАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА».

1.1. Роль и место курса «Музыкальная информатика».

1.2. Формирование понятийного аппарата курса «Музыкальная информатика».

1.3. Системно-уровневый подход при проектировании содержания курса

Музыкальная информатика».

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМНО-УРОВНЕВОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «МУЗЫКАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА».

2.1. Диагностика формирования у студентов системно-уровневого подхода при изучении курса «Музыкальная информатика».

2.2. Содержание методики экспериментального обучения.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов системно-уровневого подхода при изучении курса «Музыкальная информатика».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-уровневый подход в преподавании курса "музыкальная информатика"»

Актуальность исследования. Становление информационного общества, в котором, как отмечает Д.Белл [10], телекоммуникации и компьютеры выполняют основную роль в производстве и обмене информацией и знаниями, приводит к использованию новых информационных технологий в различных сферах человеческого знания. Информатика и информационные технологии, проникая во все сферы деятельности человека, стали обязательными предметами в вузе любой направленности. В практику образовательных учреждений вводятся дисциплины, связанные с освоением новых информационных технологий. Введение в практику общеобразовательных учреждений гуманитарного профиля информационных технологий создает потребность в создании особых учебных курсов по информатике для студентов-гуманитариев в силу специфики данного профиля.

Требования общества начала XXI века сводятся уже не просто к компьютерной грамотности, а к формированию у студентов целостной информационной картины мира. В связи с появлением информационных технологий искусства возникает задача осмысления взаимодействия активно развивающего информационного пространства и функций музыки как одной из подсистем общей информационной системы. Необходимость изучения курса музыкальной информатики в высшем музыкальном учебном заведении диктуется тем, что информатика и информационные технологии, проникая во все сферы деятельности человека, стали обязательными для изучения в вузе любой направленности. Для решения такой задачи необходимо обеспечить достаточный уровень овладения теоретическими знаниями и опытом информационной деятельности, которые бы позитивно соотносились с профессиональной подготовкой студентов в системе высшего музыкального профессионального образования.

Учебный курс музыкальной информатики является составной частью подготовки специалистов в системе высшего музыкального профессионального образования и входит в цикл обязательных общепрофессиональных дисциплин. Помимо обязательного минимума, предусмотренного федеральным компонентом государственного образовательного стандарта, содержание данного курса должно быть построено таким образом, чтобы студенты получили представление о возможностях музыкальной информатики и ее связях с традиционными музыкально-теоретическими и музыкально-историческими дисциплинами — сольфеджио, гармонией, полифонией, инструментовкой, историей музыки, анализом музыкальных произведений, - причем такой курс должен быть нацелен на решение конкретных и актуальных для музыканта задач.

В общетеоретическом и методологическом планах к проблемам компьютеризации и информатизации образования обращалось большое число педагогов и ученых. Содержательные аспекты образования отражены в трудах B.C. Леднева, С.А. Бешенкова. Содержательные и методологические вопросы обучения информатике и информационным технологиям исследовали А.И. Бочкин, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко. Смена доминирующего вида деятельности человека, обусловленная переходом к информационному этапу развития общества является концептуальной основой проектирования содержания обучения информатике. «Если вначале курс информатики был ориентирован на изучение алгоритмов, программирования и информационных технологий, — пишет С.А. Бешенков, - то теперь важнейшей составляющей курса информатики становится формирование мировоззрения, основанного на системно-информационном подходе, а также освоение метода моделирования как способа научного познания, освоение принципов формализации и подходов к построению компьютерных моделей» [135, с. 91]. В частности, это отражено в Федеральном компоненте

Государственного стандарта образовательной области «Информатика» под редакцией академика А.А. Кузнецова.

Терминология общеобразовательного курса «Информатика» формировалась усилиями целого ряда исследователей; она нередко отражала концептуальные взгляды разработчиков соответствующего курса. Для наших целей использовалась терминологическая база, разработанная С.А. Бешенковым [17, 18] и А.Г. Гейном [39]. Особенности информатики и информационных технологий для гуманитариев исследовали Л.И. Алешин, С.А. Бешенков, В.П. Демкин. Музыковедческой терминологии посвящена работа Е.В. Назайкинского [86]. Вопросы содержания курса музыкальная информатика рассматривали А.П. Ментюков, Ю.Н. Pare, Н.С. Сушкевич, А.В. Харуто.

Взрывное развитие информатики и информационных технологий, начавшееся во второй половине XX века, не только привело к возникновению самого курса информатики, но и определило высокую динамичность содержания этого курса. Тем самым, в содержании курса информатика, в том числе в системе высшего музыкального профессионального образования, наблюдается несоответствие между постоянным обновлением информационных технологий и требованием дидактической устойчивости курса, определяемой необходимостью (в соответствии с ГОС по информатике) формирования современного научного мировоззрения и развития системного видения мира.

Рассматривая особенности профессиональной подготовки музыкантов, многие исследователи Л.Г. Арчажникова [6], В.В. Медушевский [75], Е.Н. Назайкинский [84], Ю.Н. Pare [103, 104], В.Г. Ражников [105] отмечают потребность современной музыкальной культуры и образования в профессионально грамотных специалистах, обладающих системными представлениями о музыкальном искусстве и процессах его развития. Это означает, что в процессе музыкального профессионального образования необходимо вооружить студентов методологией и методикой анализа музыкального произведения, сформировать комплексное историческое мышление, создать системные представления о музыкальной культуре путем изучения структуры и взаимосвязей в музыкальной системе, что является компетенцией соответствующих теоретических музыкальных дисциплин. Нужно отметить, что здесь возникает основа для интеграции с курсом «Музыкальная информатика», который нацелен на освоение студентами основных закономерностей в системах различной природы, в том числе музыкальных, и протекающих в них информационных процессах. Поэтому при изучении курса «Музыкальная информатика» студентами естественно делать акцент на тех ее аспектах, которые позволяют, с одной стороны, осуществить указанную интеграцию системных подходов, изучаемых в курсе «Музыкальная информатика» и применяемых в теоретических музыкальных дисциплинах, а с другой, сформировать у студентов целостную информационную картину мира. Компетентность студентов в указанных аспектах называют их информационной образованностью. Этот взгляд на курс «Музыкальная информатика» выводит его из разряда технологических дисциплин и придает ему общеобразовательный и общекультурный контекст.

В силу указанных причин курс «Музыкальная информатика» должен проектироваться так, чтобы реализовалась возможность усвоения студентами таких общих знаний и умений, которые способствовали бы формированию у них представлений о системах и системном подходе вообще и об использовании этих понятий и методов при анализе музыкальных систем в частности. Центральным моментом здесь является рассмотрение информационной модели музыкального объекта, понимаемой как совокупность взаимообусловленных характеристик музыкального объекта, описывающих его с информационной точки зрения, основанной на выделении синтаксического, семантического и прагматического уровней информации.

Чтобы выполнить стоящие перед курсом «Музыкальная информатика» образовательные задачи, он должен содержательно ориентироваться на ту методологическую базу, которая давно сложилась в музыкознании — от специфических подходов (анализ мелодии, формы [7], гармонический анализ - М.Г. Арановский, JI.A. Мазель, И.В Способин) до подходов системного характера (целостный анализ - JI.A. Мазель, А. Сохор, В.А. Цуккерман [69]).

О важной роли системного подхода применительно к теории музыки в целом говорил Л.А. Мазель. «Разумеется, тот факт, что теория музыки состоит из ряда относительно самостоятельных дисциплин - гармонии, контрапункта (полифонии), инструментовки, учения о формах, ритмики, мелодики, - дает возможность, независимо от того, все ли названные дисциплины преподаются в качестве отдельных консерваторских курсов, детально изучить средства и закономерности каждого элемента и компонента музыки. Однако разобщенность этих дисциплин мешает уяснить всю совокупность средств соответствующей музыкальной культуры (имеется в виду европейская профессиональная музыка приблизительно от конца XVII до середины XX в.) как единую, целостную систему. А это, в свою очередь, не позволяет достаточно глубоко понять ни каждый элемент музыки в отдельности, поскольку остается неясным его место в системе, ни взаимодействие средств в контексте конкретного художественного произведения, так как это взаимодействие тоже связано с закономерностями целостной системы» [70, с.З].

Рассмотренные аспекты, определяющие место курса музыкальной информатики в высшем музыкальном учебном заведении, позволили выявить следующие противоречия: между необходимостью формирования целостной информационной картины мира и недостаточно полным ее представлением в рамках профессиональной подготовки студентов в системе высшего музыкального профессионального образования;

- между необходимостью формирования у студентов системно-уровневого подхода к изучению музыкальных явлений и слабой представленностью данного подхода в содержании курса «Музыкальная информатика»; между целями изучения курса «Музыкальная информатика», в основе которого лежит освоение студентами методологии информационного моделирования, и недостаточной разработанностью методики его преподавания, обеспечивающей достижение этих целей.

Проблема исследования: определение направлений реализации методологических и методических подходов в преподавании курса «Музыкальная информатика».

Недостаточная разработанность указанной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования «Системно-уровневый подход в преподавании курса «Музыкальная информатика»».

Объект исследования: курс «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования как составляющая профессиональной подготовки.

Предмет исследования: направления реализации системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика».

Гипотеза исследования:

Реализация системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика» будет способствовать развитию информационной образованности студентов, если:

- проектирование содержания курса «Музыкальная информатика» предусматривает интеграцию музыкально-теоретических дисциплин и курса «Музыкальная информатика» на основе системного представления музыкальных явлений;

- содержание курса «Музыкальная информатика» строится на основе системно-уровневого подхода, обеспечивающего представление информационной модели музыкальных объектов; системно-уровневый подход в преподавании курса «Музыкальная информатика» представлен в двуединой форме: с одной стороны, он является предметом изучения как теоретического компонента курса и освоения студентами в проектной деятельности, с другой, он служит основой для проектирования содержания курса.

Цель исследования: обоснование системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика» и разработка направления его реализации в системе высшего музыкального профессионального образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ педагогической, дидактической, музыковедческой, музыкально-педагогической литературы, а также литературы по теоретическим основам и методике преподавания информатики;

2. Рассмотреть теоретические аспекты системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика»;

3. Разработать направления реализации системно-уровневого подхода при изучении курса «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования, его основные учебные блоки и дидактические материалы; экспериментально подтвердить разработанные направления реализации.

В основу исследования положены следующие теоретико-методологические основания и источники: исследования ученых в области формирования содержания образования (Ю.Б. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер и др.); основные положения о технологизации учебного процесса, тесно связанные с семиозисом (В. А. Сластенин, Ф.Т. Терегулов и др.); исследования различных подходов к обучению информатике и информационным технологиям в области гуманитарного образования (С.А. Бешенков, А.А. Веряев, В.П. Демкин, Г.В. Можаева и др.); содержательные и методологические основы обучения информатике и информационным технологиям (Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, А.Г. Кушниренко, Ю.Н. Pare); метод проектов (Дж. Дьюи, Е.С.Полат); основные положения музыкальной психологии о воздействии музыки на развитие личности (В .И. Петрушин, Б.М.Теплов); работы ученых, посвященные различным аспектам теории музыкальных систем (М.Ш. Бонфельд, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский); исследования различных подходов системного характера в области музыкознания (JI.A. Мазель, В.А. Цуккерман).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические: сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной литературы, анализ и синтез, моделирование процесса преподавания;

- эмпирические: наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок, статистические методы обработки данных, педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе - ориентационно-подготовительном (2000-2001) -изучалась и анализировалась литература по проблеме, на основе которой уточнялись теоретические положения исследования, систематизировался комплекс значимых для исследований терминов, формулировалась тема, определялся предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

На втором этапе - постановочно-преобразующем (2002-2005) — определены теоретические основы системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика». В соответствии с ними были разработаны содержание курса «Музыкальная информатика» и методика формирования у студентов системно-уровневого подхода при изучении указанного курса, ее основные учебные блоки и дидактические материалы, ориентированные на такое усвоение системно-уровневого подхода, который обеспечит интеграцию музыкально-теоретических дисциплин и курса «Музыкальная информатика». Для изучения основных особенностей предлагаемой нами методики и выявления критериев ее эффективности был проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе — итоговом (2005-2006) - проводился контрольный педагогический эксперимент. Он был направлен на проверку сформированности у студентов системно-уровневого подхода при обучении музыкальной информатики. В рамках этого этапа осуществлялся анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования; формулировались выводы; осуществлялось литературное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В применении системно-уровневого подхода к построению содержания курса музыкальной информатики, проявляющемся в блочной структуризации содержания, определяющей этапы освоения студентами аналитической, аналитико-синтезирующей и проектной деятельности по построению информационных моделей музыкальных объектов.

2. Обоснована целесообразность применения системно-уровневого подхода- в преподавании курса «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования, проявляющаяся в формировании у студентов системно-уровневого подхода к изучению музыкальных объектов;

3. Определены основные аспекты интеграции предложенной методики формирования у студентов системно-уровневого подхода в системе высшего музыкального профессионального образования, выделены блоки содержательного характера, подчиненные требованиям системно-уровневого подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие системно-уровневого подхода применительно к явлениям музыкального искусства, в частности, указаны основные информационные уровни и системы, позволяющие строить информационные модели музыкальных объектов (система «Звук», система «Интонация», система «Композиция»), сформулированы основные положения системно-уровневого подхода применительно к музыкальной информатике;

- проанализированы теоретические аспекты системно-уровневого подхода в курсе «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования: рассмотрение информационного объекта как совокупности связанных другом с другом систем, характеризация каждого информационного уровня собственным системным эффектом, обеспечивающим целостность объекта, причем целостность объекта является главным условием придания информационному объекту свойства прагматичности.

- дидактическая устойчивость содержания курса «Музыкальная информатика» в условиях постоянной обновляемости информационных технологий обеспечивается блочной организацией содержания, поэтапной организацией деятельности студентов, гибкостью в реализации учебно-проектной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе создан комплекс материалов, определяющих содержание занятий по курсу «Музыкальная информатика», направленный на формирование у студентов системно-уровневого подхода, создана программа курса «Музыкальная информатика».

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, реализацией комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование системно-уровневого подхода при проектировании содержания курса «Музыкальная информатика» обеспечивает интеграцию музыкально-теоретических дисциплин и курса «Музыкальная информатика».

2. Построение содержания курса «Музыкальная информатика» на основе системно-уровневого подхода обеспечивает представление информационной модели музыкальных объектов и реализацию ее средствами компьютерных технологий.

3. Реализация системно-уровневого подхода обеспечивается:

- структурированием содержания курса «Музыкальная информатика» в соответствии с указанным подходом;

- проектированием блочных содержательных структур в соответствии с выделением музыкальных систем согласно уровневой иерархии;

- выделением этапов аналитической, аналитико-синтезирующей и проектной деятельности студентов по построению информационных моделей музыкальных объектов и решении прикладных задач.

4. Блочно-уровневая структура курса «Музыкальная информатика» обеспечивает поэтапную деятельность студентов, посредством которой ими осваивается системно-уровневый подход, а именно:

- в первом блоке студентами осваиваются базовые понятия музыкальной информатики, идет накопление первичных знаний о системном подходе и даются представления об уровнях информации;

- во втором блоке осуществляется формирование системно-уровневого подхода и его усвоение, системно-уровневый подход осознается студентами как инструмент для их аналитической деятельности при рассмотрении конкретных музыкальных явлений и предъявляемых им информационных моделей;

- в третьем блоке системно-уровневый подход осваивается как методология аналитико-синтезирующей деятельности студентов, что позволяет им самостоятельно строить информационные модели музыкальных объектов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского при изучении студентами курса «Музыкальная информатика». Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийская научная конференция «ИТО-ОЗ» (Н.Тагил, 2003 г.), Региональная научно-практическая конференция (Екатеринбург, 2003г.), Межвузовская научно-практическая конференция (Воронеж, 2004 г.), XVI Международная научная конференция «Байтик» (Троицк, 2005 г.), V Научно-практическая конференция (Екатеринбург, 2006 г.), Международная интернет-конференция (Екатеринбург, 2006 г.), VI Международная конференция «PSI-06» (Новосибирск, 2006 г.).

Результаты исследования внедрены в практику учебного процесса Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ситникова, Жанна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы позволяет сделать следующие выводы.

1. Анализ педагогической, дидактической, методической, специальной литературы, государственных требований к содержанию и уровню подготовки выпускников по музыкальной информатике, а также проведенная опытно-поисковая работа показали, что основное назначение курса «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования состоит в том, чтобы в органичном взаимодействии отразить три важнейших аспекта его общеобразовательной значимости:

- мировоззренческий аспект, связанный с формированием представлений о системно-информационном подходе к анализу окружающего мира;

- научно-теоретический аспект, позволяющий сформировать необходимый понятийный аппарат информатики и раскрыть общие закономерности протекания информационных процессов;

- технологический аспект, связанный с подготовкой студентов к практической деятельности в условиях широкого использования информационных компьютерных технологий; и обеспечить интегрированность музыкально-теоретических дисциплин с курсом «Музыкальная информатика», которая позволяет рассматривать музыкальные объекты с позиций системно-уровневого подхода, что способствует формированию у студентов представлений о системах и системном подходе вообще и об использовании этих понятий и методов при анализе музыкальных систем в частности.

2. Рассмотрение теоретических аспектов системно-уровневого подхода для проектирования содержания курса «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования показало, что к основным положениям системно-уровневого подхода, можно отнести следующие положения: информационный объект рассматривается как совокупность генетически связанных друг с другом систем; каждая система реализует соответствующий уровень информации и в рамках этого уровня исчерпывающе описывает информационный объект; каждый информационный уровень характеризуется своим системным эффектом (эмержентностью существующей на данном уровне системы); иерархия уровней определена системно-генетическими связями и обеспечивает целостность информационного объекта; целостность объекта является главным условием наличия у данного информационного объекта свойства прагматичности.

3. Методика формирования у студентов системно-уровневого подхода при изучении курса «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования обеспечивает достижение дидактических целей данного курса, если она реализуется в виде блочной структуры: в первом блоке осуществляется знакомство с базовыми понятиями музыкальной информатики и статистическим уровнем информации; во втором блоке осваивается системно-уровневый подход, который применяется для изложения синтаксического и семантического уровней информации; третий блок осуществляет знакомство с прагматическим уровнем и завершает освоение системно-уровневого подхода.

4. Предложенная методика поддержана программой курса, методическим и учебным пособиями, методическими рекомендациями, электронными материалами для теоретических и практических занятий, а также разработанным лабораторным практикумом и системой контроля качества обучения студентов музыкальной информатике. Апробация данной методики в опытно-экспериментальной работе, проведенной со студентами Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, показала, что реализация системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика» способствует развитию информационной образованности студентов и тем самым подтвердила гипотезу исследования.