Системно-функциональный анализ лексических единиц научных искусствоведческих текстов: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Овчинникова, Нэля Анатольевна

  • Овчинникова, Нэля Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 162
Овчинникова, Нэля Анатольевна. Системно-функциональный анализ лексических единиц научных искусствоведческих текстов: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Овчинникова, Нэля Анатольевна

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАУЧНОГО ТЕКСТА.

§ 1. Исследование научного текста в свете функциональной стилистики.

§ 2. Научный текст и язык для специальных целей.

§ 3. Теоретические основы изучения языка для специальных целей.

ГЛАВА 2. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАУЧНЫХ

ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИХ ТЕКСТОВ.

§ 1. Особенности функционирования общеупотребительной лексики.

§ 2. Особенности употребления общенаучной лексики.

§ 3. Особенности употребления специально-научной лексики.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ТЕРМИНОЛОГИИ ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ

§ 1. Проблема определения термина в лингвистической литературе

§ 2. Место терминов искусствоведения в терминологической системе.

§ 3. Классификация терминов искусствоведения.

§ 4. Номенклатурные образования искусствоведения.

§ 5. Терминологическое поле искусствоведения.

ГЛАВА 4. СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ТЕРМИНОВ

ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ.

§ 1. Особенности создания терминов искусствоведения.

§ 2. Заимствования в английской терминологии искусствоведения.

§ 3. Образование терминов искусствоведения из ресурсов современного английского языка.

3.1. Лексико-семантический способ образования терминов искусствоведения.

3.2. Лексические соединения в терминологии искусствоведения.

3.3. Синтаксический способ образования терминов искусствоведения

ГЛАВА 5. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРМИНОВ

ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ.

§ 1. Полисемия терминов искусствоведения.

§ 2. Омонимия искусствоведческих терминов.

§ 3. Синонимия терминов искусствоведения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-функциональный анализ лексических единиц научных искусствоведческих текстов: на материале английского языка»

Научный текст находится в центре внимания лингвистов более полувека. Интерес исследователей к этому феномену обусловлен рядом лингвистических и экстралингвистических факторов. В настоящее время в связи с возросшим интересом к искусству, особую актуальность приобретает проблема изучения научных искусствоведческих текстов. Искусство рассматривается как оттиск картины мира каждого народа, вербальный анализ которого позволяет создать языковую картину мира, характерную не только для носителей отдельного языка, но и для каждой исторической эпохи в отдельности. Язык остается самым сложным и труднопостижимым феноменом изучения. На вопрос, что такое язык, не существует однозначного ответа. Ф. де Соссюр рассматривал язык как систему знаков [Соссюр 1999: 22].

Гумбольдт сравнивал язык с искусством, поскольку, как он считал, «и то и другое стремится в чувственной форме изобразить невидимое. Если же язык не обнаруживает стремления подняться над действительностью в своей приверженности отдельному и в своем повседневном функционировании, тогда свернутая картина всех предметов, а также всех их невидимых соединений будет покоиться в его лоне» [Гумбольдт 1985: 379].

Язык искусствоведа отражает то, что в течение веков происходило в области искусства. Наиболее отчетливо это проявляется на уровне лексики. Считается, что лексика, функционирует в пределах лексических полей, которые являются результатом вербализации мира. Система лексических полей создает лексическую картину мира, которая занимает ведущее место по отношению ко всем другим картинам мира. «С помощью лексических полей любой язык осуществляет моделирование мира в целом, поэтому их система предполагает родо-видовую организацию лексических полей, изображающих в языке все сферы мира — физиосферу, биосферу, психику и культуру. Особое место в этой системе принадлежит сфере универсальных категорий - части и целому, общему и индивидуальному, внутреннему и внешнему и т.п. Эти категории являются абстракциями^ от универсальных свойств как физических, биологических, психологических, так и культурологических объектов» [Даниленко 1999: 35].

Несмотря на то, что научные тексты многих наук подверглись всестороннему исследованию, вопрос о лексических особенностях научных искусствоведческих текстов до сих пор не был предметом специального лингвистического анализа.

Данная работа посвящена изучению лексического состава научных искусствоведческих текстов, которые рассматриваются не как вершина коммуникативно-речевой организации, а как элемент, включенный в систему научного дискурса. Наличие большого колочества лингвистических направлений являлось отличительной^ чертой двадцатого века. Социолингвистика, психолингвистика, лингвистика текста, текстология-научной речи, когнитивная лингвистика, анализ дискурса и язык для* специальных целей - течения, возникшие во второй половине XX века, занимались изучением сложных законов и процессов функционирования-языка.

В данной работе была сделана попытка рассмотреть функциональную стилистику, текстологию научной речи, терминологию, лингвистику текста и язык для специальных целей как направления XX века, ориентированные на изучение научного и профессионального текста. Из перечисленных научных направлений только язык для специальных целей имеет непосредственный выход в практику. Язык для специальных целей как функционально-стилистическая разновидность национального языка, включает лингвистическое исследование текста и практику преподавания иностранного языка. Считается, что выявление языкового материала для обучения языку специальности необходимо проводить исходя из анализа текста, относящегося к конкретной науке или профессиональной деятельности.

Все лингвистические достижения в области изучения языка, для» специальных целей были направлены на решение прикладных задач -максимально оптимизировать преподавание английского языка для решения поставленных задач. Язык для специальных целей^ является* междисциплинарным направлением, объединяющим теорию лингвистического, исследованиям и практику преподавания иностранных языков: В* отечественной науке, проблемы, которыми занимается язык для специальных целей, рассматриваются функциональной ► стилистикой и методикой преподавания иностранных языков. Язык для специальных целей неоднороден и состоит из множества регистров, раскрывающих языковую специфику той или иной науки или профессиональной-деятельности. Термин «регистр», соответствующий отечественному термину «подъязык», свидетельствует о функционально-стилистическом многообразии научных и профессионально-ориентированных текстов.

Диверсификация разных научных направлений осложняет создание целостной картины функционирования языка. Осознание терминологии как лексической основы языка для специальных целей и выявление особенности организации научных или-профессионально-ориентированных текстов, позволяет подняться на новый уровень исследования языка специальности.

В данной работе термины искусствоведения рассматриваются как единицы языка для специальных целей с учетом достижений I функциональной стилистики, текстологии научной» речи и лингвистики текста, как знаки, посредством которых происходит вербализация научных понятий и создается концептуальная модель языка искусствоведения. Однако, несмотря на пристальный интерес исследователей к терминологии, универсальной дефиниции понятия «термин» до сих пор не существует. Все имеющиеся определения термина раскрывают отдельные черты этого сложного феномена, поскольку в одном определении еще не была дана исчерпывающая характеристика понятия «термин». Искусствоведческие термины функционируют в научных искусствоведческих текстах, имеющих разную тематическую направленность и характеризующихся терминологической неоднородностью. Объединяющим началом разнообразного материала является их функциональная направленность. Согласно существующему определению, под искусствоведением понимается комплекс обществ, наук, изучающих искусство общества в целом, а также отдельные виды искусства, их отношение к действительности, закономерности развития, взаимосвязи с социальной жизнью и с различными явлениями культуры, всю совокупность вопросов формы и содержания произведений культуры. Среди отдельных видов искусства выделяются живопись, скульптура, архитектура, графика, декоративно-прикладное искусство [Советский энциклопедический словарь. 1983:507]. Соответственно под научными искусствоведческими текстами понимаются тексты, в которых анализируют и описывают разные произведения отдельных видов искусства.

При разработке данной проблемы была выдвинута гипотеза, согласно которой сигнификативной особенностью терминов искусствоведения является менее выраженная тенденция к смысловой понятийной однозначности.

Объект исследования: англоязычные научные искусствоведческие тексты.

Предмет исследования: лексические особенности англоязычных научных искусствоведческих текстов.

Цель исследования заключается в выявлении и изучении регистровой специфики научных искусствоведческих текстов на лексическом уровне.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: проанализировать ряд подходов к изучению научных текстов и установить связь между ними;

- раскрыть характер воздействия предметного содержания искусствоведения на лексику, функционирующую в научных искусствоведческих текстах;

- установить лексические особенности научных искусствоведческих, текстов с учетом трехуровневой стратификации лексики I научной речи, выявив отличительные черты общенаучной, научной и терминологической! лексики, функционирующей в научных искусствоведческих текстах;

- изучить особенности терминологического поля терминов искусствоведения; рассмотреть способы создания терминов искусствоведения;

- определить характер номенклатурных образований искусствоведения и классифицировать их;

- выявить особенности терминов искусствоведения на семантическом уровне.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью детального исследования лексики научных искусствоведческих текстов в связи с недостаточной освещенностью данной проблемы в современной лингвистике, а также необходимостью структурно-семантического анализа означенной лексики, которая предоставляет большие возможности для исследования способов ее N организации, структуризации и систематизации. Исследование разных слоев лексического состава научных искусствоведческих текстов способствует упорядочению языка искусствоведа.

В качестве теоретической базы данного исследования принимаются концепции и положения, разработанные отечественными и зарубежными лингвистами: функциональная стилистика (В.В. Виноградов, О.С. Ахманова); теория текста (И.Р. Гальперин); теория языка для специальных целей (Т. Хатчинсон, Г. Латторе, Дж. Суэйлз, Дж. Манби, А.П. Миньяр-Белоручева, С.Г. Тер-Минасова, Е.Б. Яковлева и др.); терминология (С. В. Гринев, В.М. Лейчик).

Материалом исследования послужили научные искусствоведческие произведения зарубежных теоретиков искусства Ф. Хартта, В. Секулеса, Л. Бертини, Дж. Ларнера, Дж. Уайльда, Р: Спира, Д. Познера, О: Фишера, Р. Мейера. Общий» объем, проанализированного материала составил 10 ООО' страниц; рассмотрено 6500 словарных единиц.

Для решения поставленных задач был выбран> комплексный-подход к изучению материала: метод контекстуального анализа, метод сплошного филологического-анализа, метод морфологического анализа; описательно-аналитический метод.

Научная новизна работы определяется характером поставленной цели, задачами и системным подходом к анализу лексических единиц, функционирующих в научных искусствоведческих текстах. В данной работе впервые выявляется своеобразие научных искусствоведческих текстов на лексическом уровне, впервые устанавливается особенность терминов искусствоведения, впервые проводится разграничение терминов и номенклатурных образований искусствоведения, впервые определяются границы терминологического поля искусствоведения, впервые раскрывается специфика образования терминов искусствоведения, впервые разрабатываются семантические особенности терминов искусствоведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в продуктивном развитии, которое получают в данной диссертации перспективные научные представления о системно-функциональных особенностях лексических единиц, функционирующих в' научных искусствоведческих текстах. Полученные выводы существенным образом уточняют научное представление о терминах, позволяя расширить и углубить представление об этимологии и семантике терминов искусствоведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут использоваться! в лексикографии- и практических пособиях по иностранным языкам, в' процессе преподавания курсов по общему языкознанию, стилистике, лексикологии современного английского языка и терминологии, а также при написании дипломных и курсовых работ.

Апробация сформулированных в работе основных теоретических положений и результатов исследования* осуществлялась, в.докладе на IV Международной1 конференции «Языковые1 измерения: пространство; время1, концепт» (июль 2010 г.), Международной научною конференции «Проблемы филологии: диалог культур» (18-19 февраля 2011 г.), на практических занятиях со студентами искусствоведческих отделений вузов, а также в публикациях по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык англоязычных научных искусствоведческих текстов представляет собой функциональную разновидность языка для специальных целей, в котором сконцентрировано специальное знание, обеспечивающее эффективное общение специалистов в конкретной? предметной области.

2. Языковая специфика англоязычных научных искусствоведческих текстов проявляющаяся, прежде всего, на лексическом уровне, отражает как инвариантные особенности научного текста, так и вариативную специфику научных искусствоведческих текстов, обусловленные областью применения. Лексика, функционирующая в научных искусствоведческих текстах, классифицируется, как и лексика любого научного текста, на три слоя: общеупотребительный, общенаучный, терминологический.

3. Основой построения научных искусствоведческих текстов служат предельные синтагматические последовательности - сложные, семантически глобальные, но структурно разнооформленные единицы научной речи, которые подразделяются на общенаучные и специально-научные. Выделение предельных синтагматических последовательностей общенаучного характера, их классификация и инвентаризация подтвердили наличие единого языкового инвентаря научных текстов на уровне полилексемных образований. В состав специально-научных предельных синтагматических последовательностей, функционирующих в научных искусствоведческих текстах, входят единицы научной лексики и термины искусствоведения.

4. Терминология англоязычных научных искусствоведческих текстов обусловлена1 особенностью предмета исследования > и модифицируется^ наряду с формированием теории и истории искусства. Искусствоведческие термины были специально« созданы, заимствованы из других языков или развились естественным путем, на основе языковых ресурсов современного английского языка.

5. Создание терминов искусствоведения требует осознанного участия человека в этом процессе, его контроля над ходом данной операции и использование терминообразующих морфем таким образом, чтобы классификационная и языковая системы понятий соответствовали * друг другу. Английская терминология искусствоведения, находясь в постоянном движении и развитии, пополняется как за счет слов и морфем, заимствованных из других языков, так и за счет внутренних ресурсов современного английского языка. Термины искусствоведения образуются на базе общеупотребительных слов путем переосмысления значения уже существующего знака. Одной из разновидностей лексико-семантического образования терминов искусствоведения! является метафоризация. Метафорическое терминообразование является воплощением основных законов антропоцентризма в терминологии, когда языковая картина мира сливается с картинной мира отдельного человека.

6. Терминологическое поле изобразительного искусства - это картина истории развития живописи, скульптуры и архитектуры. Не выходя за рамки своих границ, они создают многоступенчатые микрополя в терминологическом поле искусствоведения, которые, в свою очередь, подвергаются более дробному делению.

7. Номенклатурные образования занимают значительное место в научных искусствоведческих текстах. Они являются инструментом познания и в то же время отражают колорит и специфику каждой конкретно взятой эпохи и страны. Номенклатурные образования искусствоведения семантически значимы, вызывают определенные ассоциации- у коммуникантов и имеют четко выраженные семасиологические связи. В рамках номенклатурных образований искусствоведения выделяются пятнадцать тематических групп.

8. Полисемия свойственна терминам искусствоведения, когда один и тот же денотат использовался для выражения нескольких понятий. Омонимия терминов искусствоведения возникает в результате сохранения лексической единицей неизменной звукографической формы и изменения содержания на уровне сигнификата. Среди терминов-синонимов искусствоведения были выделены девять вариантов синонимов.

Структура работы подчинена сформулированным в ней задачам. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Овчинникова, Нэля Анатольевна

Общие выводы.

1. Семантическая структура термина сближается по своим, характеристикам с семантической структурой общеупотребительного слова. Эта проявляется, прежде всего, в полисемии, синонимии и омонимии терминов искусствоведения.

2. Полисемия свойственна терминам искусствоведения, развившимся из естественного языка, когда один и тот же денотат использовался для выражения нескольких понятий.

3. Для терминов искусствоведения характерны такие случаи омонимии, где нет ни совпадения разных терминов, ни параллельного образования от того же корня, ни параллельного или последовательного заимствования.

4. Термины-синонимы искусствоведения подразделяются на девять групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В искусстве каждого народа отражена его картина мира. Живопись воспроизводит духовный облик народа, его внутреннее богатство. Искусство- - это след, оставленный картиной мира и вербальный анализ этой живописи позволяет воссоздать языковую картину, характерную для искусства на определенном этапе-его развития. Произведения искусства, охватывающие большой временной период и обширное географическое пространство, были проанализированы англоязычными теоретиками и историками искусства в основном post factum, что привело к созданию постфакторных терминов искусствоведения. Теоретики искусства творчески переосмысливают описываемые ими работы, интерпретируют с учетом собственного мировоззрения и среды их окружающей. Стремясь воссоздать коллективную картину мира прошлого, они создают свою собственную индивидуальную языковую картину, которая отражается, прежде всего, на лексическом уровне научных искусствоведческих текстов.

Анализ лексического состава научных искусствоведческих текстов позволяет сделать следующие выводы.

1. Язык и искусство взаимосвязаны и взаимообусловлены. Язык искусствоведа формируется наряду со становлением теории и истории искусства как науки и ее понятийного аппарата, который отражает все стадии развития искусства. Осмысление уникальности языка искусствоведа достигается посредством лексического исследования.

2. Лексика, функционирующая в научных искусствоведческих текстах, классифицируется, как и лексика любого научного текста, на три слоя: общеупотребительный, общенаучный, терминологический.

3. Основой построения научных искусствоведческих текстов служат предельные синтагматические последовательности - сложные, семантически глобальные, но структурно разнооформленные единицы научной речи, которые подразделяются на общенаучные и специально-научные. Выделение предельных синтагматических последовательностей общенаучного характера, их классификация и инвентаризация подтвердили наличие единого языкового инвентаря научных текстов на уровне полилексемных образований. В состав специально-научных предельных синтагматических, последовательностей, функционирующих в научных искусствоведческих текстах, входят единицы научной лексики и* термины, искусствоведения-.

4. Универсального определения понятия термин до настоящего времени не существует. Каждая имеющаяся дефиниция раскрывает новые стороны этого явления, решая задачи, поставленные исследователем. Термин -переменная величина. Термин искусствоведения является одним из фиксированных значений слова в пределах данной науки, теряющий свое качество, выходя за границы данного терминологического поля.

5. Терминологическое поле изобразительного искусства - это картина истории развития живописи, скульптуры и архитектуры. Не выходя за рамки своих границ, они создают многоступенчатые микрополя- в терминологическом поле искусствоведения, которые, в свою очередь, подвергаются более дробному делению.

6. Искусствоведческие термины, появившиеся с возникновением искусствоведения как науки, являются ее инструментарием. Время возникновения лексической единицы не следует отождествлять с ее появлением в качестве термина* искусствоведения.

7. Номенклатурные образования занимают значительное место в научных искусствоведческих текстах. Они являются инструментом познания и в то же время создают колорит и специфику каждой конкретно взятой эпохи и страны. Номенклатурные образования искусствоведения семантически значимы, вызывают определенные ассоциации у коммуникантов и имеют четко выраженные семасиологические связи. В; рамках номенклатурных образований искусствоведения были выделены пятнадцать тематических групп.

8. Искусствоведческие термины были специально созданы, заимствованы из других языков или развились естественным путем, на основе языковых ресурсов современного английского языка.

9. Полисемия, синонимия и омонимия терминов искусствоведения» обусловлены как лингвистическими, так и экстралингвистическими! факторами. Полисемия и омонимия терминов искусствоведения служат примерами экономии языковых средств, когда одна и та же звукографическая форма наполняется разным содержанием.

Полисемия терминов искусствоведения объясняется развитием внутреннего значения лексических единиц, на основе которых они образованы. Полисемия свойственна терминам искусствоведения, развившимся из естественного языка, когда один и тот же денотат использовался для выражения нескольких понятий.

Омонимия терминов искусствоведения возникает в результате сохранения лексической единицей неизменной звукографической формы и изменения содержания на уровне сигнификата. Подлинно омонимы среди терминов искусствоведения встречаются довольно редко. Для терминов1 искусствоведения характерны такие случаи омонимии, где нет ни совпадения разных терминов, ни параллельного образования от того же корня, ни параллельного или последовательного заимствования, только в редких случаях различия лексического значения подкрепляются различием грамматических связей и только совпадением можно объяснить то, что одна звукографическая оболочка вмещает понятия разных эпох, расходящихся на уровне содержания значения.

Синонимия характерна для терминов искусствоведения, среди которой были выделаны следующие варианты: графический, словообразовательный, эллиптический, интеркалатический, хронологический, пространственный, пространственно-темпоральный, межъязыковой, идеографический.

Анализируя произведения искусства художников, скульпторов и архитекторов прошлого и настоящего искусствовед на вербальном уровне создает языковую мозаику, которая складывается в целостную картину, благодаря использованию им всего арсенала лексических средств находящихся у него в распоряжении.

Подводя итог, следует отметить, что формирование и развитие языка искусствоведа обусловлено социальными потребностями общества в профессионально-ориентированной коммуникации. Язык искусствоведа -это сложный организм, который способствует решению конкретных задач историка и теоретика искусства не только на лексическом уровне, что приводит к необходимости дальнейшего изучения проблемы.