Системно-функциональный анализ категории падежа в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Лутин, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 496
Оглавление диссертации доктор филологических наук Лутин, Сергей Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. СИСТЕМОЛОГИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1.1. Общая Теория Систем.
1.1.2. Системология и системная типология Г.П. Мельникова.
1.1.3. Системно-функциональный подход к изучению падежной системы.
1.1.4. Функция как предназначение.
1.1.5 Понятие инварианта.
1.1.6. Исходная инвариантная функции и/или исходное значение.
1.2. МЕСТО ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЩЕНАУЧНОЙ ПАРАДИГМЕ.
1.3 БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ.
1.4. ГИПОТЕЗА О СИСТЕМЕ ИНВАРИАНТНЫХ ФУНКЦИЙ РУССКИХ ПАДЕЖЕЙ.
1.5. ОТ ИСХОДНОЙ ИНВАРИАНТНОЙ ФУНКЦИИ К АКТУАЛЬНОЙ.
ГЛАВА 2. ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ.
2.1. ГИПОТЕЗА.
2.2. ИСТОРИЯ ВОПРОСА: ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ КАК "ИСХОДНЫЙ ПУНКТ".
2.3. ИСТОРИЯ ВОПРОСА: ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ КАК "БЕСПРИЗНАКОВАЯ" ФОРМА.:.
2.4. ИСТОРИЯ ВОПРОСА: ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ЛОГИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ.
2.5. НАШ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС.
2.6. НАШ ОТВЕТ НА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС.
2.6.1. Именительный темы/именительный представления.
2.6.2. Существительные в памяти и в словаре.
2.6.3. Именительный падеж в назывных и восклицательных односоставных предложениях.
2.6.4. Именительный падеж в значении подлежащего в двусоставных предложениях.
2.6.5. Именительный падеж в роли сказуемого в двусоставных предложениях.
2.6.6. Краткое замечание об именительном падеже в звательной функции.
2.6.7. (Р-Б.) Четыре "табу" на использование ИП.
2.7. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ.
3.1. ГИПОТЕЗА.
3.2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВОПРОСА.
3.3. ТВОРИТЕЛЬНЫЙ АКТАНТНЫЙ.
3.3.1. Творительный инструментальный.
3.3.2. Творительный агентивный.
3.3.3. Творительный социативный.
3.3.4. Творительный предикативный и творительный сравнения.
3.3.4.1. Функция грамматического приравнивания как зона максимального функционального сближения именительного и творительного падежей.
3.3.4.2. Судьба творительного предикативного в связи с развитием инвариантной функции ТП
3.3.4.3. Судьба творительного сравнения в связи с развитием инвариантной функции ТП.
3.3.4.3.1. Системные ограничения на употребления творительного сравнения в разговорном языке.
3.3.4.3.2. Окказиональный творительный сравнения как вид творительного предикативного
3.3.5. Творительный в безличных предложениях.
3.3.5.1. Нерелевантность логической квалификации компонента в ТП.
3.3.5.2. Хронология развития инвариантной функции ТП сквозь призму творительного в безличных конструкциях.
3.3.5.3. Безобъектный безличный оборот пахнет сеном как дополнительное свидетельство окончательного становления актуальной инвариантной функции ТП.
3.3.6. Творительный комплетивный.
3.3.6.1. Творительный каузатора состояния.
3.3.6.2. Творительный "объекта" (бросить камнем").
3.3.6.3. Творительный объекта управления (управлять страной) как противоречие актуальной инвариантной функции ТП.
3.4. ТВОРИТЕЛЬНЫЙ СИРКОНСТАНТНЫЙ.
3.4.1. Творительный места.
3.4.2. Творительный времени.
3.4.3. Прочие значения беспредложного ТП.
3.4.3.1. Творительный причины.
3.4.3.2. Творительный ограничения.
3.4.3.3. Творительный образа действия.
3.4.4. Творительный пространственный с предлогами.
3.5. ВЫВОДЫ: ОТ ИСХОДНОЙ ИНВАРИАНТНОЙ ФУНКЦИИ ТВОРИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА К АКТУАЛЬНОЙ.
ГЛАВА 4. ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ.
4.1. ГИПОТЕЗА.
4.2. СОБСТВЕННО ЛОКАТИВНОЕ И СОБСТВЕННО BPEMEHHÓE ЗНАЧЕНИЯ ПП С ПРЕДЛОГАМИ "В/НА".
4.3. ПП С ПРЕДЛГОМ "ПРИ".
4.4. ИЗЪЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПП С ПРЕДЛОГОМ "О".
4.4.1. Синкретичное выражение места-направления древним локативом.
4.4.2. Два значения конструкции "о+локатив" в древнерусском языке: омонимия или полисемия? .!.
4.4.3. Из истории конструкции "о+локатив" в изъяснительном значении. v 4.4.4. Судьба конструкции "о + локатив" как отражение динамики развития инвариантной
1 функции ПП.
I 4.4.5. Причины выхода из употребления конструкции "о + ПП" со значением места и времени 4.5. ВЫВОДЫ: ОТ ИСХОДНОЙ ИНВАРИАНТНОЙ ФУНКЦИИ ЛОКАТИВА К : АКТУАЛЬНОЙ.
ГЛАВА 5. ВИНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ.
5.1. ГИПОТЕЗА.
5.2. ВИНИТЕЛЬНЫЙ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЙ.
5.2.1. Винительный обстоятельственно-локальный с предлогом "в".
5.2.2. Беспредложный винительный обстоятельственный.
5.2.3. Краткий экскурс в историю изучения ВП.
5.2.4. Винительный пути. Функция фокусировки как исходная инвариантная функция ВП.
5.2.5. Винительный темпоральный.
5.2.6. Винительный места.
5.2.7. Винительный расстояния и винительный меры движения.
5.2.8. Винительный пространственно-временной.
5.2.9. Винительный временного этапа.
5.2.9. Винительный временного интервала.
5.3. ВИНИТЕЛЬНЫЙ АКТАНТНЫЙ.
5.3.1. О винительном падеже, прямом объекте и переходности (вопросы).
5.3.1.1. Вопросы к традиционному определению винительного падежа.
5.3.1.2. Вопросы к традиционному пониманию прямого объекта.
5.3.1.3. О неясности термина переходность и о вреде термина транзитивность.
5.3.2. О винительном падеже, прямом объекте и переходности (ответы).
5.3.3. Развитие прямообъектного значения ВП.
5.3.4. Замечания о делиберативном объекте.
5.3.5. Краткий обзор предложных употреблений ВП.
5.4. ВЫВОДЫ: ОТ ИСХОДНОЙ ИНВАРИАНТНОЙ ФУНКЦИИ АККУЗАТИВА К АКТУАЛЬНОЙ.
ГЛАВА 6. РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ.
6.1. ЗАГАДКИ РОДИТЕЛЬНОГО.
6.2. РОДИТЕЛЬНЫЙ ПРИИМЕННЫЙ.
6.2.1. Родительный приименный в словосочетании.
6.2.2. Родительный приименный на уровне предложения. s 6.2.3. Родительный приименный на уровне текста.
1 6.2.4. Родительный приименный в названиях-заголовках и в названиях-вывесках.
6.2.4.1. Названия-заголовки.
6.2.4.2. Названия-вывески.
6.2.5. Экскурс в историю приименного генитива.
6.2.6. К вопросу об истории и перспективах конкуренции прилагательного и РП в определительной функции.
6.2.7. Выводы.
6.3. РОДИТЕЛЬНЫЙ ПРИГЛАГОЛЬНЫЙ.
6.3.1. Исходная функция Рп (РП при удалительных и достигательных глаголах в древнерусском языке).
6.3.2. Развитие исходной инвариантной функции приглагольного РП. Объектная функция приглагольного РП.
6.3.2.1. Глаголы слухового и зрительного восприятия.
6.3.2.2. Зарождение новой функции РП.
6.3.2.3. Глаголы внимания и заботы.
6.3.3. Причины варьирования ВП и РП в древнерусском языке.
6.3.4. Глаголы умственного восприятия.
6.3.5. Глаголы получения и приобретения.
6.3.6. Глаголы физического воздействия.
6.3.7. Некоторые другие случаи конкуренции ВП и РП.
6.3.8. Выводы о причинах и содержании конкуренции РП и ВП.
6.3.9. Дальнейшая судьба приглагольного РП.
6.3.9.1. Отмирание генитивной переходности.
6.3.9.2. Сохранение приглагольного РП при поддержке предлогов.
6.3.9.3. Сохранение приглагольного РП в случае функционально-семантической дифференциации РП и ВП.
6.3.9.3.1 Мена винительного падежа на родительный при отрицании.
6.3.9.3.2. Родительный "части целого".
6.3.9.3.3. Случаи наиболее устойчивого употребления беспредложного приглагольного РП
6.3.9.3.4. Объектная функция РП и категория одушевленности.
6.3.10. Системно-функциональная характеристика конструкции у+РП.
6.3.11. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-функциональный анализ категории падежа в русском языке»
Настоящее диссертационное исследование посвящено системно-функциональному анализу категории падежа в русском языке.
Интерес ученых к выделению, описанию и осмыслению падежей как составных элементов целостной подсистемы языка, по-видимому, столь же древен и стоек, как попытки человека структурировать окружающий мир и систематизировать наблюдаемые явления. Уже в V в. до н.э. мы находим достаточно законченную и системную падежную доктрину в знаменитом древнеиндийском «Восьмикнижии» Димри Дж. П. Панини — первой дошедшей до нас грамматике санскрита [История лингвистических учений: 1974: 78]. При этом «сам Панини упоминает около десяти предшественников своего труда, а исследователи отмечают, что труд Панини представляет лишь о д н о из ряда грамматических направлений в Древней'Индии» [Мечковская 1998:31].
Почти в то же время Аристотель в своей «Поэтике» впервые вводит термин "падеж", который впоследствии- прочно закрепится в европейской лингвистической традиции (tetcûchç), а в античности станет предметом бурной дискуссии перипатетиков (последователей Аристотеля) и стоиков [Античные теории 1936: 70-71].
Видный представитель александрийской грамматической школы Дионисий Фракийский, его последователи Диомед (IV век н.э.) и Присциан (V в н.э.), с одной стороны, Универсальная грамматика Ф. Санчеса «Минерва» (1587 г.) и «Общая и рациональная грамматика» Антуана Арно и Клода Лансло (1660 г.) - с другой, намного приблизили нас к. современному пониманию падежа.
Что касается русской лингвистической традиции, то здесь выдающийся вклад в описание категории падежа (как с чисто терминологической, так и с содержательной точки зрения), безусловно, внес М.В. Ломоносов (см. в [Ломоносов 1952]), опиравшийся в своих исследованиях как на упомянутую выше рациональную грамматику Пор-Рояля, так и на труды своих российских предшественников — Лавретния Зизания (1596 г.) и Милетия Смотрицкого (1619 г.; см. в [Грамматики Лаврентия Зизания' и Милетия Смотрицкого 2000]). Ломоносовская терминология прочно утвердилась в отечественной науке и практике преподавания русского языка.
Разработка принципов выделения падежей в.русском языке и анализ их семантики стал органической частью лингвистических концепций таких классиков отечественного языкознания конца XIX-начала XX вв., как А.А. Потебня, Ф.Ф; Фортунатов, А.А. Шахматов, A.M. Пешковский.
Вместе с тем, подлинный интерес к структурному построению категории падежа как целостной языковой подсистемы, к содержательной классификации падежей, к выявлению их поверхностной и глубинной семантики появился лишь в 30-ые годы XX века.
Начало целому ряду специальных исследований, посвященных категории падежа, положила работа выдающегося датского лингвиста Л. Ельмслева «La catégorie des cas. Etude de grammaire générale» ([Hjelmslev 1935] - первая часть; [Hjelmslev 1937] — вторая часть). Практически, одновременно появляются, знаменитые работы Р. Якобсона «К общему учению о падеже» (1936 г.; см. в [Якобсон 1985]) и А.В. де Гроота «Les oppositions dans les systèmes de la syntaxe et des cas» [De Groot 1939]. Новый всплеск интереса к категории падежа возникает в связи с появлением, в середине 50-ых годов работ Е. Куриловича по падежной семантике (см. в [Курилович 1962]) и новой работы де Гроота [De Groot* 1956]; значительно пересмотревшего свои взгляды.
Новым словом в изучении категории падежа стала, «падежная грамматика» Ч*. Филлмора, впервые опубликованная в 1968 г. (см. в [Филлмор 1981]). Отказ от учета формальных способов выражения падежных значений и перенос анализа в плоскость «глубинных структур» и «семантических ролей аргумента» оказался весьма востребованным на том этапе развития лингвистики, особенно американской, и породил целый ряд самостоятельных моделей «падежной грамматики» (модель Чейфа [1975], локалистская модель Дж. Андерсона [Anderson 1971], модель , основанная на тематических отношениях [Jackendoff 1972] и [Gruber 1976] ), модель, разработанная в рамках тагмемики [Pike K.L., Pike Е. 1977] и «матричная» модель У. Кука [Cook 1979]).
Невозможно переоценить и вклад отечественных языковедов в разработку проблематики падежа. Это и "формальные" теории В.А. Успенского [1957], A.B. Гладкого [1969; 1973; 1999], И.А. Мельчука [1974; 1998]; A.A. Зализняка [1967; 1973], методологически близкие к ним концепции Т.В. Булыгиной [1961] и В.В. Мадояна [1989]; это и концепция С.К. Шаумяна в его «аппликативной грамматике» [1974]; это и описание падежей с опорой на понятие диатезы у С.Е. Яхонтова [1978]; это и "типологический" подход С.Д. Кацнельсона [1972]; это и различные попытки синтеза морфологического и синтаксического подходов в работах Н.Ю. Шведовой [1978] и, с иных позиций, Ю.С. Степанова [1968]; и "позиционный анализ" E.BI Клобукова [1979; 1980; 1986]; и "последовательно типологический" - В.А. Плунгяна, [2000]; и наиболее близкий нам "системный подход" Г.П. Мельникова [1980]; это и "контенсивно-типологический" подход А.Е. Кибрика [1992]; типологический анализ A.M. Лаврентьева [2001] и многие другие, простое перечисление которых заняло бы несколько страниц.
Несмотря на огромное количество целостных концепций категории падежа и отдельных работ, посвященных изучению этой категории, в лингвистике до сих пор не существует устоявшегося^ мнения не только на природу этой» языковой категории, но й даже единого определения термина падеж. Это связано, как можно, думать, с тем, что «среди всех грамматических категорий падеж обладает, по-видимому, наиболее сложной логической структурой» [Гладкий 1999: 45].
Такое положение дел позволяет, как нам представляется, ещё раз обратиться к исследованию категории падежа в русском языке как флективном языке номинативного строя, с целью ещё раз подтвердить, что эти языки вовсе не являются «запутанным скоплением частных систем, неполных (дефективных) систем и синкретичных систем» [Hjelmslev 1935: 83] (в переводе A.M. Лаврентьева [2001: 51]), и доказать, что падежная система представляет собой системно организованную категорию, каждый элемент которой (падеж) выполняет в её рамках вполне определенную функцию, а вся падежная система предназначена для выполнения единой функции в языке как своей надсистеме.
В связи с этим, объектом настоящего исследования является русская падежная система.
Предметом исследования являются грамматические значения русских падежей с точки зрения реализации в них инвариантных падежных функций.
Общая цель исследования заключается в выявлении и объяснении принципов функционирования падежной системы как элемента надсистемы — современного русского языка.
Для достижения общей цели предпринята попытка решить следующие частные задачи: выявить для каждого русского падежа инвариантную функцию, объединяющую всё многообразие его грамматических значений в цельное системно-функциональное поле; показать динамику развития инвариантных функций русских падежей от исходного состояния к актуальному; доказать, что появление/отмирание частных, грамматических значений падежей определяется их соответствием/несоответствием инвариантной функции падежа, на очередном этапе её развития; определить критерии системно-функционального противопоставления русских падежей и представить падежи в виде целостной системы, объединенной единой функцией.
Актуальность данной работы связана со стремлением проанализировать падежную систему в соответствии с «новым обликом» современной лингвистики -объяснительной, антропоцентричной, функциональной. Это выражается в том, что в ходе исследования
• осуществляется выявление причинно-следственных связей в языке, а также показываются условия их возникновения и исчезновения;
• доказывается возможность и необходимость рассмотрения падежей с точки зрения интенций говорящего, стремящегося с помощью различных средств номинативного флективного языка максимально точно передать свой коммуникативный замысел слушающему;
• подчеркивается, что приоритетным при характеристике падежей является выявление их функциональных особенностей как элементов системы.
Новизна исследования определяется тем, что проведено чёткое различие функционального и семантического уровней анализа, в результате чего выявлена инвариантная функция каждого из русских падежей, а также определены критерии их системно-функционального противопоставления; вместо многочисленных частных грамматических падежных значений, выделяемых в существующих лингвистических исследованиях, сформулированы системообразующие инвариантные функции, из которых выводятся эти частные значения; показана динамика их исторического развития в связи с развитием инвариантных функций.
Общая гипотеза исследования заключается в следующем: традиционно выделяемые грамматические значения каждого из падежей объединяется в сознании носителей языка в единый падеж не только благодаря формальному единообразию, но и благодаря единой, инвариантной функции. Инвариантная функция проявляется во всех падежных значениях, отвечая при этом на вполне определенный функциональный запрос падежной системы и тем самым поддерживая её функционирование как целостной системы в надсистеме следующего яруса -языке; при этом инвариантные функции падежей оказываются системно противопоставленными друг другу по ряду коммуникативно значимых критериев.
В рамках доказательства общей гипотезы на защиту выносятся следующие положения:
1. для каждого русского падежа может быть выявлена единая инвариантная* функция (кроме особняком стоящего родительного падежа);
2. инвариантная функция развивается вместе с развитием всей системы языка от исходного состояния к актуальному1;
3. развитие грамматических значений падежей, отмирание старых и рождение новых определяется развитием инвариантной функции падежа;
4. чем более адаптированной (т.е. совершенной в рамках данного типа языковой системы — номинативного языка флективного типа в случае русского языка) становится система, тем более чётко противопоставленными и взаимодополняющими друг друга становятся инвариантные функции падежей, тем более стройную систему они образуют;
5. выявление инвариантных функций падежей и определение направления их развития позволяет не только объяснить многие особенности функционирования падежей в современном русском языке, но и в ряде случаев прогнозировать дальнейшее развитие тех или иных языковых процессов.
Теоретическая значимость исследования заключается в его экспланаторности: поставлена и решена задача объяснения сущности и принципов развития русской падежной системы; доказана принципиальная возможность выявления инвариантов при анализе грамматических систем в целом и русских падежей, в частности.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования полученных результатов при чтении курсов по морфологии и синтаксису русского языка, при составлении учебников нового поколения по русскому языку для иностранцев - учебников, направленных на развитие лингвистической компетенции и чувства языка; а также при подготовке спецкурсов по проблемам общего языкознания.
Методологической базой исследования является системная лингвистика и системная типология языков, разработанная в трудах известного российского лингвиста Г.П. Мельникова.
Методика исследования языкового материала может быть сформулирована следующим образом: от синхронии к диахронии и через диахронию к новому осмыслению современных языковых процессов. На основе анализа нескольких падежных значений делается предположение об актуальной инвариантной
1 При назывании инвариантной функции актуальной здесь и далее имеется в виду функции определенного падежа. Далее осуществляется анализ всех известных значений данного падежа в современном языке с точки зрения проявления в них актуальной инвариантной функции. Те значения, которые оказываются не соответствующими предполагаемой функции, исследуются с диахронической точки зрения: семантическая история падежа призвана проявить "затемнённую" искомую функцию либо привести к выявлению иной инвариантной функции для предшествующего синхронного среза. В конечном итоге, актуальное семантическое поле определенного падежа оказывается неоднородным: часть его значений есть проявление исходной инвариантной функции этого падежа, другая часть - соответствует актуальной инвариантной функции, третья часть отражает намечающиеся тенденции функционального развития того или иного падежа.
Апробация работы. Результаты исследования нашли своё отражение в монографии и, 18 научных публикациях; из них 8 опубликованы в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.
Основные положения работы легли в основу докладов ^ стали предметом обсуждения на международных научных конференциях и семинарах, в частности: на X Конгрессе МАПРЯЛ (Санкт-Петербург, 2003), XI Конгресс МАПРЯЛ (Варна, 2007), на II Международном конгрессе исследователей* русского языка (Москва, МГУ, 2004), на III Международном конгрессе исследователей русского языка (Москва, МГУ, 2007 г.), на XI Международной научно-методической конференции в Варшава (2004), на Международной конференции «Проблемы функционирования? и преподавания русского языка в Юго-Восточной Азии» (Ханой, 2005), на Международной научной конференции «Проблемы функционирования русского языка в Республике Армения» (Ереван, 2006), на Международном семинаре преподавателей русского языка и литературы в рамках Дней русского языка во Франции (Париж, 2004), на Международном семинаре преподавателей русского языка и литературы в рамках Дней русского языка в Бельгии (Брюссель, 2005), на Международных семинарах преподавателей русского языка и литературы в рамках Дней русского языка в Индии (Мумбай 2005; Мумбай 2006; Дели-Мумбай, 2007). исключительно временная отнесенность понятия ксовременному состоянию русского языка.
Внедрение результатов работы. Полученные в ходе исследования результаты легли в основу спецкурса «Грамматические категории русского языка в системно-функциональном аспекте», прочитанного в 2006/2007 и 2007/2008 учебных годах студентам дневного и вечернего отделений Института иностранных языков Московского авиационного института (ГТУ).
Предварительное обсуждение диссертации состоялось на кафедре общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов.
Диссертация состоит из Введения; теоретической главы, посвященной обоснованию методологии и методов исследования, а также формулировке базовых понятий и основной гипотезы (Глава 1); шести глав, каждая из которых посвящена анализу одного из шести традиционно выделяемых в русском языке падежей (Главы 2-7); Главы 8, специально посвященной способам выражения семантического субъекта в русском языке; Заключения, обобщающего результаты исследования; Библиографии и Приложения, в котором приводятся схемы хронологического развития функциональных полей русских падежей.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лутин, Сергей Алексеевич
8.3. ВЫВОДЫ
1. Систему "дезактивации" СС падежными средствами можно в целом считать сложившейся.
2. В случае невозможности (табу №3) или нежелания говорящего изображать СС в качестве генератора определенного события, он, основываясь на инвариантных функциях падежей и сформировавшейся на их основе шкале имманентной активности, оформляет СС с помощью косвенных падежей.
3. Если СС представляется достаточно активно участвующим в развитии события, хотя и не настолько, чтобы быть оформленным в виде его генератора, то он оформляется с помощью ДП (Ему кажется. Ему сломали телевизор. Ему не хватает денег. Ему нужен словарь. Ему нужно уезжать.)
4. Если СС представляется минимально причастным к развитию события, то он оформляется максимально сильным из возможных для одушевленных существительных "дезактиватором" — сочетанием у+РП (У него болит голова. У него сломался телевизор. У него репетиция. У него колет в боку. У него есть друзья. У него замёрзли руки.)
5. Именно потому, что выбор того или иного способа оформления СС строится на основании шкалы активности, т.е. узуально закрепленных ощущений, этот выбор принципиально не поддаётся строгому лингвистическому описанию (как правило, у каждого нового исследователя — свой новый критерий выбора), с одной стороны, и вызывает серьёзные трудности при обучении русскому языку иностранцев — с другой. Только формирование чувства языка в целом, и чувства падежа — в частности, основанного на изучении инвариантных функций падежей, позволит приблизиться к тому узуальному представлению носителей русского языка о шкале имманентной активности, которая и позволит иностранцу не только минимизировать количество ошибок, но и свободно "играть" падежами, решая с их помощью различные коммуникативные задачи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использование детерминантного подхода, разработанного в трудах Г.П. Мельникова и его учеников и восходящего к лингвистическим концепциям В. фон Гумбольдта, И.И. Срезневского, A.A. Потебни и И.А. Бодуэна де Куртенэ, позволило перевести поиск инвариантов из плоскости грамматической семантики (= поиска инвариантных значений) в плоскость функционирования грамматических подсистем (= поиска инвариантных функций). При этом понятие инвариантной функции грамматической подсистемы оказалось изоморфным понятию внутренней детерминанты, применяемому Г.П. Мельниковым к уровню языковой системы в целом.
Проведенный системно-функциональный анализ подтвердил принципиальную возможность выявления инвариантов при анализе грамматических систем в целом и русских падежей, в частности.
Понимание категории падежа как специализированной подсистемы языковых средств, позволяющих максимально точно передавать представление говорящего о коммуникативно значимых ролях участников ситуации путем соответствующего маркирования их имен, позволило выявить три системно существенных основания, по которым противопоставляются русские падежи:
• падежи-генераторы (ИП и ТП) / падежи-локализаторы (ПП, ВП, ДП и, частично, РП);
• падежи реальные (ИП, ПП, РП) / потенциальные (ТП, ВП, ДП) и
• (внутри падежей-локализаторов) падежи, указывающие на место фиксации (т.е. на непосредственный контакт с партиципантом) / на зону фиксации (т.е. на соположение с париципантом при неважности непосредственного контакта).
При этом было установлено, что некоторые падежи входят в эту систему противопоставлений не всем своим системно-функциональным полем, т.е. не всей совокупностью своих грамматических значений. В особенности это касается родительного падежа: он оказался противопоставленным другим падежам по описанным функционально значимым системоорганизующим критериям (потенциальность/реальность, место/зона) лишь в рамках конструкции у+РП, приобретшей своё собственную функцию в падежной системе. Все прочие приглагольные употребления генитива, как с предлогами, так и без, сохранились в языке в рамках его исходной инвариантной функции, оставаясь противопоставленными различным частным грамматическим значениям других падежей, но не участвуя в системе основных функциональных падежных противопоставлений. При этом родительный падеж, системно-функциональная история развития которого во многом отличается от судьбы других русских падежей, является в данном отношении, скорее, исключением: лишь именительный падеж входит в систему функциональных противопоставлений не всеми своими грамматическими значениями. Все остальные падежи оказываются противопоставленными на уровне их инвариантных функций, т.е. всей совокупностью своих грамматических значений, образующих единое системно-функциональное поле.
Результатом исследования стало выявление актуальных инвариантных функций всех русских падежей, а именно:
ИП - маркирование имени генератора события.
ТП - маркирование имени вторичного (потенциального) генератора события.
ПП - маркирование имени партиципанта-местареализованной фиксации события.
ВП - маркирование имени партиципанта-места потенциальной ~ фиксации результата действия.
Приименный РП —маркирование имени референта, ассоциация с которым служит для актуализации (порождения) текущего смысла определяемого слова (патронимическая функция).
Приглагольный РП —маркирование имени партиципанта-места, дистантно расположенного по отношению к другому партиципанту (дистантная функция).
Д П - маркирование имени партиципанта-зоны потенциальной фиксации результата события.
432
Отдельно была сформулирована функция предложно-падежного сочетания у+РП, вошедшего в систему функциональных противопоставлений русских падежей:
У+РП — маркирование имени партиципанта-зоны реализованной фиксации события
В ходе системно-функционального анализа было показано, что инвариантная функция не является раз и навсегда данной, а развивается вместе с развитием всей системы языка от исходного состояния к актуальному. Это дало возможность представить системно-функциональное поле падежа в виде динамически развивающейся системы, все элементы и связи которой определяются на каждом конкретном этапе синхронной инвариантной функцией падежа, а общий вектор развития задается направлением развития инвариантной функции - от исходной к актуальной.
Была выявлена следующая динамика развития инвариантных функций косвенных падежей:
ТП: от маркирования имени поссибилизатора события к маркированию имени вторичного (потенциального) генератора события;
Ш1: от маркирования имени партиципанта-места реальной или потенциальной фиксации события (при неважности наличия контакта с указанным местом) к маркированию партиципанта-места реальной фиксации события (при обязательном контакте с этим местом и конкретизации способа контакта с помощью предлогов);
ВП: от маркирования имени наиболее значимого после генератора партиципанта события (функция фокусировки) к маркированию партиципанта-места потенциальной фиксации результата действия;
Приименный РП: патронимическая функция РП была исконно присуща этому падежу и сохранилась до наших дней без изменений;
Приглагольный РП: дистантная функция приглагольного РП была исконно присуща этому падежу и сохранилась до наших дней без изменений, хотя и претерпевала определенные временные изменения по ходу развития языка (развитие и отмирание объектной функции);
ДП: от маркирования имени партиципанта, в зоне которого находился другой партиципант к маркированию партиципанта-зоны потенциальной фиксации результата события.
Выявленная динамика развития инвариантных функций падежей впервые позволила объяснить причины отмирания и развития в языке падежных значений: соответствие/несоответствие древних падежных значений видоизменяющейся функции того или иного падежа в языке определяло их дальнейшую судьбу в языке. Такой подход позволил разработать причинно обусловленную хронологию системно-функционального развития падежей, нашедшую своё графическое отражение в соответствующих схемах (Приложение 1).
Результаты проведенного исследования в синхронном плане могут быть представлены в виде схемы системно-функциональных противопоставлений русских падежей:
РУССКИЕ ПАДЕЖИ —► 1
РЕАЛЬНЫЕ
ГЕНЕРАТОРЫ СОБЫТИЯ ипмаркирование имени генератора события
ЛОКАЛИЗАТОРЫ СОБЫТИЯ
Локализация в точке (месте)
ПП — маркирование имени партиципанта-места реализованной фиксации события
Локализация в зоне у+РП-маркирование имени партиципанта-зоны реализованной фиксации события
ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ тпмаркирование имени вторичного (потенциального) генератора события
ВП маркирование имени ¡партиципанта-места [ потенциальной I фиксации результата I действия
ДП-маркирование имени партиципанта-зоны потенциальной фиксации результата события
Методологически значимым результатом исследования представляется подтверждение того факта, что полноценное понимание синхронных явлений невозможно без обращения к истории языка. От синхронии к диахронии и через диахронию к новому осмыслению современных языковых процессов — таков путь к пониманию тех или иных языковых явлений и процессов, позволяющий через ответ на вопрос "как?" не только прийти к ответу на вопросы "почему?", и "для чего?", но и сделать попытку ответить на вопрос "что будет дальше?", другими словами, перейти от описательного этапа развития науки к объяснительному и прогностическому.