Системно-энергетический анализ динамики рельефообразующих процессов: на примере горноледникового бассейна Актру, Горный Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Кузнецов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.25
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат географических наук Кузнецов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ
ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1 Системный подход в геоморфологии. Развитие представлений
1.2 Принципы самоорганизации и саморегулирование геоморфосистем
1.3 Теоретические основы энергетического анализа
1.4 Из истории исследования горноледникового бассейна Актру
1.5 Краткий физико-географический очерк горноледникового бассейна Актру
1.6 Внеструктурные процессы
1.6.1 Многолетняя мерзлота и криогенные процессы в горноледниковом бассейне Актру
1.6.2 Землетрясения
ГЛАВА 2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРАЦИОНАЛЬНО
ЗАМКНУТОЙ БИНАРНОЙ СТРУКТУРЫ ГЕОМОРФОСИСТЕМЫ АКТРУ
2.1 Бинарная, операционально-замкнутая структура геоморфосистемы Актру
2.2 Энергетический потенциал и его расход при формировании рельефа геоморфосистемы Актру
ГЛАВА 3. БИНАРНЫЕ ОПЕРАЦИОНАЛЬНО-ЗАМКНУТЫЕ СТРУКТУРЫ
ГЕОМОРФОСИСТЕМЫ АКТРУ
3.1 Склоновые геоморфосистемы Актру
3.1.1 Осыпные и обвально-аккумулятивные склоны геоморфосистемы Актру
3.1.2 Склоны с развитыми оползневыми процессами и явлением селей
3.2 Ледниковые геоморфосистемы горноледникового бассейна Актру
3.2.1 Принципы саморегулирования ледниковых геоморфосистем
3.2.2 Ледниковая эрозия (экзарация)
3.2.3 Ледниковые геоморфосистемы Актру
3.3 Пойменная бинарная геоморфосистема р. Актру
3.3.1 Принципы саморегулирования пойменной операционально-замкнутой бинарной структуры
3.3.2 Пойменно-русловая геоморфосистема р. Актру
ГЛАВА 4. КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ ЭКЗОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ГЕОМОРФОСИСТЕМЫ АКТРУ
4.1 Основные подходы к геоморфологическому картированию и принципы составления карт геоморфодинамики
4.2 Легенда геоморфологической карты как основа для картографирования
4.3 Принципы и подходы картирования геоморфологической динамики горноледникового бассейна р. Актру
4.4 Характеристика базисной поверхности геоморфосистемы Актру, эндогенный и экзогенный литопотоки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-энергетический анализ динамики рельефообразующих процессов: на примере горноледникового бассейна Актру, Горный Алтай»
Актуальность темы исследования. Современная географическая наука подошла к новому этапу, когда она занимается не просто описанием экзогенных процессов рельефообразования, протекающих в различного рода системах, а рассматривает их как сложные динамические структуры с набором связей между её элементами.
Любые организационные структуры находятся, в течение некоторого времени, в состоянии установившегося режима развития. Между ними и средой постоянно происходит массо- и энергообмен, вызывающий нарушение равновесия в системах. Самоорганизация и саморегулирование - не что иное, как развитие и внутренняя перестройка структур, обусловленная существованием противоречивых тенденций и постоянных изменений, направленных на приведение в соответствие их с меняющимися условиями. Эти тенденции определяют взаимодействие подсистем и составляют внутренний сущностный процесс в системе.
Применение системного анализа помогло оттенить контраст между позицией открытой системы и позицией закрытой системы [Chorley, Kennedy, 1971; Дэвис 1962]. В закрытой системе количество исходной свободной энергии становится менее доступным в течение периода развития системы. Система достигает состояния с максимальной энтропией, где энтропия обозначает уровень, при котором энергия становится неспособной производить работу. Открытым же системам необходим постоянный поток энергии для поддержания своего существования; и они при постоянном поступлении и удалении вещества удерживаются в состоянии динамического равновесия. Открытые системы получают свободную энергию (или отрицательную энтропию) и развиваются так, что разные исходные условия приводят к сходным конечным результатам.
Такой подход к открытым системам в геоморфологии [Chorley, 1962, р. 88] позволяет характеризовать их развитие как зависящее от общих тенденций к регулированию формы и процесса; обеспечивает возможность прямого проникновения в многофакторную природу геоморфологических явлений и укрепления геоморфодинамического подхода в геоморфологии.
Методология, основанная на универсальных закономерностях эволюции и самоорганизации рельефа земной поверхности, опирается на научные представления классиков геоморфологии У.Дэвиса и В. Пенка. О способности рельефа к самопроизвольному упорядочению в процессе развития форм земной поверхности знали еще на начальном этапе геоморфологической науки. Американский географ У.М. Дэвис при анализе образования речной системы пришел к теории о геоморфологических циклах. Данная теория является, по сути, одной из первых и наиболее общих моделей развития и самоорганизации рельефа. Представления У.М. Дэвиса позволяли рассматривать рельеф как динамическую систему, организованную потоками вещества в определенных морфологических условиях.
В. Пенк [1963] в своей теории представляет идею общего единства склоновых процессов, показывая возможности физического моделирования в выявлении общих закономерностей развития склонов. Идея В. Пенка о динамическом равновесии между поднятием и эрозией в развитии рельефа лежит в основе исследования механизма самоорганизации геоморфологических систем,что является образцом прогрессивного мышления, когда из частного находится общее.
Применение системного анализа объясняется необходимостью поисков новых
I ( ^ ■> / * I . ' 1 I с > 1 1 \ < 1 ( ( . I , I /' • . ' II методов исследования причинно-следственных связей рельефообразующих факторов, а также углублением содержания геоморфологии. Рассматривая элементы рельефа как самоорганизующиеся системы, обладающие набором внутренних и внешних связей, можно выделить в них свойство операциональной замкнутости. Такая структура регулируется действиями обратных (прежде всего отрицательных) связей, а выходные параметры её влияют на вход и на всю систему в целом.
Значительный вклад как в развитие самого понятия "геоморфологическая система", так и в формирование представлений о структурной и динамической организации различных форм рельефа внесли исследования С.С. Воскресенского, И.П. Герасимова, О.В. Кашменской, Б. Кеннеди, А.Н. Ласточкина, Н.И. Маккавеева, Ю.А. Мещерякова, Ю.Г. Симонова, А. Стралера, В.Б. Сочавы, Д.А. Тимофеева, Р. Хортона, И.С. Щукина и других ученых. А.Д. Арманд [1963] впервые обозначил основные схемы действия обратных связей для геосистем, а также механизмов саморегуляции и самоорганизации. Важным этапом на пути формирования концепции самоорганизации в геоморфологии стали работы H.A. Флоренсова [Флоренсов 1976], его идеи о непрерывном "литодинамическом потоке энергомасс".
С точки зрения аспекта взаимодействия, наиболее глубокий математический анализ процессов геоморфодинамики проведен в работах A.C. Девдариани, В.М. Московкина, 3;Б. Ройхваргера, A.M. Трофимова, A.B. Ушакова, А.Е. Шайдеггера и др. A.B. Поздняковым, И.Г. Черванёвым [Поздняков, Черванёв, 1990] были рассмотрены проблемы саморегуляции и самоорганизации геоморфосистем в контексте динамического равновесия - на основе выдвинутого А.В .Поздняковым тезиса о положительном и отрицательном литопотоках.
Однако до сих пор остаются открытыми многие вопросы как теоретического, так и прикладного характера, дискуссионны вопросы и терминологии. Методологические аспекты проблемы самоорганизации, а также энерго- и массообмена в геоморфосистемах освещены в географической литературе фрагментарно. Потенциальные возможности теории самоорганизации в познании динамики рельефа земной поверхности далеко не реализованы. Все это усиливает актуальность проблемы и определяет предпосылки к её разработке на современном научном уровне.
Анализ механизмов "■'"самоорганизации "''требует-' • внутреннего строения геоморфологических объектов, их структуры и функционирования. Это необходимо и для выработки объективных критериев, позволяющих реализовать количественный подход к изучению процесса самоорганизации. Такими критериями могут служить повышение или понижение уровня структурной организации, степень упорядоченности системы и т.д. Для нас оценка развития самоорганизующихся геоморфологических систем связана с принципом динамического равновесия и энергетической устойчивости рельефа. Именно динамическое равновесие позволяет четко установить направленность развития геоморфосистем: всякая самоорганизующаяся геоморфосистема развивается в направлении достижения динамически равновесного состояния.
Рассматривая геоморфосистемы как операционально-замкнутые структуры, можно наглядно проследить весь процесс самоорганизации и саморегулирования, как отдельных элементов системы, так и всей системы в целом. Для целостного понимания геоморфологической системы, для выявления качественных и количественных изменений дальнейшего пути её развития и определения механизмов самоорганизации и саморегуляции в системе важно распознавать механизмы действия всех видов связей: как прямых, так и обратных. Изучив и поняв их, можно реконструировать или прогнозировать различные состояния в развитии геоморфосистем.
Диссертационная работа является попыткой применить методологию самоорганизации систем к описанию конкретного объекта, а также проследить условия накопления и трансформации энергетического потенциала исследуемой территории. В качестве таковой был выбран горноледниковый бассейн Актру. Данный район в течение многих десятков лет является научно-исследовательской базой Томского университета, ставшей, по всеобщему признанию, одним из репрезентативных природных объектов для изучения и проведения режимных наблюдений за динамикой геосистем общероссийской и международной значимости. Тем не менее научной интерпретации объективной фактической информации и артефактов на основе системной методологии практически нет до сих пор. Исследование данного природного объекта как операционально-замкнутой системы является первой попыткой в ряду существующих научных обобщений.
I1 * * «1' 1 *** г '
Целью работы является установление основных закономерностей и особенностей динамики геоморфосистемы горноледникового бассейна реки Актру с позиции самоорганизации геоморфосистем и энергетического подхода. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• определить основные методологические положения и терминологический аппарат теории самоорганизации и энергетического анализа;
• охарактеризовать горноледниковую геоморфосистему как операционально-замкнутую структуру, с выделением функциональных характеристик и внутрисистемных связей;
• составить карту геоморфодинамики горноледникового бассейна р. Актру;
• провести оценку энергетического потенциала исследуемой территории.
Фактический материал. В основу диссертационного исследования положены результаты экспедиционных исследований на стационаре Томского госуниверситета Актру: изучалась динамика пространственного перераспределения (расхода) продуктов выветривания - в зависимости от особенностей морфометрии, экспозиции склонов, гидротермического режима грунтов и пр., в горноледниковом бассейне Актру.
Впервые с целью определения скорости накопления материала в пойме р. Актру, а также возраста селевых отложений в исследуемом районе использовались современные методы дендрохронологического анализа. Была произведена GPS-съёмка осыпей, моренных комплексов и отложений селевых потоков для дальнейшего их картирования. Проведены работы по определению твёрдого стока р. Актру в створе на выходе р. Актру, в пределах зандрового поля (район географического стационара ТГУ), и на замыкающем створе верховий бассейна. Определены скорости движения материала аккумулятивных склонов. Проведено дешифрирование космических и аэрофотоснимков для составления карт геоморфодинамики и выявления энергетического потенциала горноледникового бассейна Актру. Определено содержание моренного материала в глетчерном льду долинных и плосковершинного ледников.
Полевые исследования проводились автором в составе экспедиций, организованных Лабораторией самоорганизации геосистем Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН в полевые сезоны 2008-2010 гг. под руководством проф. A.B. Позднякова. Значительную помощь в организации и проведении исследований оказывали: с.н.с. П.С. Бородавко, н.с. A.B. Пучкин и н.с. О.Г. Невидимова. Использовались многочисленные литературные источники, опубликованные по соответствующей тематике.
Диссертационное исследование проводилось с позиций теории самоорганизации и саморегулирования геоморфосистем и основывается как на классических, так и на современных теоретических концепциях геоморфологической науки.
Результаты исследования и их научная новизна:
• впервые горноледниковая геоморфосистема рассматривается как открытая, операционально-замкнутая бинарная структура с набором функциональных отношений между элементами;
•выделены и охарактеризованы основные элементы системы Актру и особенности их механизма саморегуляции и самоорганизации, проведён обобщённый анализ и представлены балансовые характеристики массообмена;
• составлена карта геоморфодннамикн Актру с определением количественных характеристик рельефа и рельефообразующих процессов;
• впервые для горноледникового бассейна проведена оценка энергетического потенциала. Составлена карта распределения удельного энергетического потенциала Актру.
Диссертационная работа сопровождается авторскими функциональными схемами, конкретными примерами по строению и развитию "генетически неоднородных геоморфологических систем. Полученные и представленные в работе теоретические и практические результаты исследований дополняют теоретические основы системного анализа геоморфологических систем, открывают возможность прогнозных оценок эволюции форм рельефа при различных внешних воздействиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Геоморфологическая система Актру является открытой самоорганизующейся операционально-замкнутой структурой, представляющая собой совокупность бинарных геоморфосистем.
2. Динамика и развитие современных экзогенных процессов определяется энергетическим потенциалом, сосредоточенным в формах рельефа горноледникового бассейна Актру.
3. Картографическое отображение закономерностей динамики и направленности потоков массо- и энергообмена в современных экзогенных процессах раскрывает закономерности формирования геоморфологической системы Актру.
Основные результаты исследований, представленных в работе, использовались при разработке проектов по плановой тематике Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН:
- Проект 7.10.1.3. "Исследование экосистемных изменений в Сибири и связанных с ними рисков природопользования" по Программе фундаментальных научных исследований СО РАН "Интеграционные исследования природно-климатических изменений и связанных с ними рисков природопользования и Сибири" (2007-2009 гг.);
- Проект "Трансформация энергетических характеристик геосистем в условиях глобальных климатических изменений" по Программе фундаментальных научных исследований СО РАН У11.63.1: "Природно-климатические изменения и их последствия для Сибири в современных условиях глобального потепления и антропогенных воздействий" (2010-2012 гг.).
Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, таких как: "Нелинейные феномены, хаос, критические явления и методы их исследования с помощью вейвлетного, кластерного и спектрального анализа в геоэкологических процессах" Всероссийская научная школа для молодежи (Саратов, 2009 г.); Восьмое сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2009 г.); "Геоморфологические процессы и их прикладные аспекты" VI Щукинские чтения (Москва 2010 г.); "Динамика геосистем и оптимизация природопользования" Международная конференция, посвященная 105-летию со дня рождения академика В.Б. Сочавы (Иркутск 2010 г.); "Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее" XVII научная конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск 2011 г.) и др.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе 2 в журналах рекомендованных ВАК.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 198 наименований, и 5-и приложений. Работа изложена на 152 стр., включая 51 рисунок и 1 таблицу. Все рисунки и таблицы являются авторскими либо с авторскими уточнениями, дополнениями.
Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Кузнецов, Александр Сергеевич
Основные результаты диссертационного исследования дополняют положения теории системного анализа геоморфосистем. Предложенная методика энергетического анализа требует продолжения работы и дополнительной апробации на большем числе объектов, как горных территорий, так и в районах преимущественно равнинного рельефа. Дальнейшее развитие идей энергетического анализа позволит не только в наиболее полной мере охарактеризовать отдельные геоморфосистемы, но и сравнить их стабильность при дополнительном поступлении энергии, как вследствие естественных процессов, так и при антропогенном воздействии на систему.
137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной задачей диссертационных исследований ставилось выявление структуры функциональных отношений в геоморфологической системе горноледникового бассейна Актру.
В основе работы лежат идеи самоорганизации и саморегулирования геоморфологических процессов как основных сил, обеспечивающих функционирование систем, их развитие и дальнейшую эволюцию посредством внутренних связей.
Саморегуляция в развитии геоморфосистем имеет свои особенности. Прежде всего, это способность форм рельефа спонтанно направлять своё развитие в строгом соответствии с заданным состоянием. Заданными величинами в саморегулирующихся процессах являются характеристики размеров форм рельефа, которые должны достигнуть предельных значений при существующей интенсивности литопотоков. В роли задающего воздействия выступают литопотоки Р и О, они определяют заданное состояние: какими должны быть регулируемые величины (высота, объём или ч, н площадь поверхности форм) при установлении Р=0, т.е.-на конечном этапе развития, г м 1 когда устанавливается равенство расходов вещества и энергии в литопотоках Р я(): 1
На разработанной и представленной нами карте масштаба 1:20000 нашло отображение основных потоков вещества, формирующих систему, что обеспечивает объективный показ современного состояния и направленности дальнейшего развития рельефа геоморфосистемы Актру как целостной структуры с набором функциональных взаимодействий.
Проведённые исследования позволяют сделать основные выводы.
1. Любые геоморфологические системы - результат взаимодействия потоков вещества и энергии двух видов: потока, образующего формы, и потока, ведущего к их деградации. Следовательно, любую форму рельефа можно рассматривать как систему, развитие которой зависит от пространственных и временных характеристик расхода вещества в ^-потоке (Р) и £)-потоке (0. Динамика размеров таких систем зависит от разности между поступлением Р вещества и энергии в потоке из среды (Р-поток) и их расходом потоке, формирующемся в теле системы.
2. У основных элементов системы горноледникового бассейна существует внутренняя структура функциональных отношений как самоорганизующихся и саморегулирующихся бинарных систем более низкого ранга. Проведён анализ балансовых характеристик прихода (Р) и составляющей расходной части (0 как отдельных элементов, так и всей системы в целом. Анализ функциональных связей между элементами системы показал, что горноледниковый бассейн Актру является операционально-замкнутой бинарной геоморфосистемой.
3. На основе морфометрии рельефа определён запас энергетического потенциала исследуемой территории. Впервые для высокогорных районов определены запасы энергетического потенциала в отдельных формах рельефа, а также расход потенциальной энергии геоморфосистемы Актру в ходе экзогенного преобразования рельефа.
4. Морфометрический анализ рельефа позволил составить карту динамики геоморфологических процессов, в основу которой положена легенда, разработанная в лаборатории самоорганизации геосистем ИМКЭС СО РАН. На карте отображена направленность современных геоморфологических процессов, а также расходы
4 ВСЩбСГВй в них
- пк да« умЛ&ММ;Ни ЩтШ&иЩШШ^Ш'Р
5. Приведённые в работе расчёты интенсивности современных экзогенных* процессов выявили общий темп денудации рельефа горноледникового бассейна, который соответствует общему показателю денудации для всей территории Горного Алтая - 1-3 мм/год, что позволяет сделать вывод о репрезентативности района не только в гляциоклиматологическом, но и в геоморфологическом плане.
6. Современное развитие геоморфосистемы Актру происходит на фоне активной деградации гляциального комплекса. В связи с перестройкой функциональных отношений происходит смена ледникового рельефа флювиальным, что наблюдается в районе распространения морен Большого Актру. На водоразделах Актру-Тетё и Актру-Кызылташ начинает формироваться криогенная геоморфосистема.
7. На основе приведённой легенды возможно составления карт эколого-геоморфологического районирования территории с выделением опасных рельефообразующих процессов, скорости их протекания и пространственного распространения. Графическое отображение опасных рельефообразующих процессов позволяет выявить геоморфологически обусловленные риски при хозяйственном освоении территории, а также оценить влияние антропогенной деятельности на геоморфосистемы различного ранга.