Системно-деятельностный подход к проектированию взаимодействия школы и семьи в процессе педагогической поддержки учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Резакова, Фирюза Вильдановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Резакова, Фирюза Вильдановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОД ДЕРЖКИ УЧАЩИХСЯ
1.1. Понятие педагогической поддержки как научной категории в отечественной и зарубежной науке и практике
1.2. Основные подходы к организации взаимодействия школы и семьи и специфика его проектирования в процессе педагогической поддержки школьников
1.3. Системно-деятельностный подход к проектированию взаимодействия школы и семьи в процессе педагогической поддержки учащихся 75 ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА
2.1. Цели, задачи, критерии эффективности проектирования 93 взаимодействия школы и семьи на основе системно-деятельностного подхода
2.2. Содержание работы по проектированию взаимодействия школы и 107 семьи на основе системно-деятельностного подхода в процессе педагогической поддержки учащихся
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их 149 интерпретация
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-деятельностный подход к проектированию взаимодействия школы и семьи в процессе педагогической поддержки учащихся»
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется коренными изменениями в политической, экономической и духовно-нравственной сфере жизни людей, которые ведут к трансформации сложившихся общественных отношений, стереотипов, взглядов и поведения личности, и открывают возможности для переосмысления ценностей, жизненных ориентиров, межличностных отношений, существовавших ранее, выдвижению новых проблем и поиску их решений. Ведущими ценностями современного человека выступают семья и образование. Одним из важнейших направлений в системе современного образования является оказание педагогической поддержки в развитии личности школьника. Именно на основе взаимодействия педагога, родителей и самого ребенка, как субъектов образовательного пространства, - возможно ее осуществление. Явление педагогической поддержки — своего рода показатель перехода от императивной педагогики («ты должен») к экзистенциальной («ты можешь»).
Согласно гуманистической концепции развития • образования в XXI веке, педагогическая поддержка ребенка должна строиться на признании его ценности как личности, как субъекта права (на международном, государственном, региональном и местном уровнях), а также предполагать гуманизацию и консолидацию всех государственных структур с целью обеспечения нормальной жизнедеятельности ребенка. Педагогическая поддержка, как деятельность в рамках образовательного процесса, в условиях современной школы должна быть направлена на оказание превентивной и оперативной помощи и включать в себя педагогические, медицинские, социальные и психологические аспекты.
Закон РФ «Об образовании» одним из принципов государственной политики провозглашает принцип адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития каждого ребенка. Создание такой системы, учитывающей индивидуальные ' особенности, способности, является обязательной предпосылкой фактической реализации права каждого человека на полноценное образование и воспитание. Достижение этой цели невозможно как без включения ребенка в социальные отношения, так и без поддержки становления его индивидуальности. Ребенок способен преобразовывать окружающее пространство, заявляя тем самым о своей индивидуальности. Соответственно необходимым условием становления человека как духовного существа является расширение индивидуального сознания, индивидуальный личностный рост. Поддержка призвана обеспечить плавный переход из мира собственной природы отрочества и субкультуры во взрослый мир социальности и культуры.
Одним из показателей процесса гуманизации современной системы общего образования является расширение сферы применения педагогической поддержки. Однако разработка теории -и методики педагогической поддержки осуществляется, в основном, в рамках образовательного процесса. Поддержке развития-личности ребенка в семье, способствующих этому воспитательных отношений, уделено в теории педагогики недостаточно внимания. Вместе с тем психолого-педагогические исследования дают основания утверждать, что семья, складывающиеся в ней отношения во многом определяют успешность индивидуального развития ребенка, закладывают фундамент общечеловеческих и культурно-национальных ценностей личности, ее духовного стержня. Таким образом, можно констатировать, что педагогическая поддержка содействует в решении воспитательных и образовательных проблем, направленных на становление гуманистических взаимоотношений родителей и детей.
В условиях современной школьной практики проблема педагогической поддержки учащихся требует профессионального проектирования технологий, применительно к каждой существующей у ребенка проблеме, с учетом ситуации развития ребенка в семье и школе. Поэтому мы считаем необходимым обратиться к научной проблеме педагогического взаимодействия школы и семьи, а также исследовать особенности проектирования взаимодействия педагогов и родителей в процессе оказания педагогической поддержки' школьникам: Основным фактором, стабилизирующим и развивающим наше общество, является образование, в процессе которого происходит социализация личности школьника. Известно, что ведущими социализирующими факторами выступают семья и образовательные институты. Скрытыми резервами воспитательного процесса являются педагогическое взаимодействие с семьей, опора на духовные ценности, традиции й жизненный 'опыт' семьи, выработка единой педагогической позиции в воспитании детей, положение ребенка в системе межличностных и внутрисемейных отношений. Актуальность проектирования взаимодействия школы и семьи применительно к проблеме оказания педагогической поддержки школьникам состоит в том, что она: включает в поиск не только административные структуры школы, но и рядовых педагогов и родительскую общественность, развивает социальную активность и ответственность всех субъектов образовательного процесса; помогает субъектам в эмоциональном обогащении своей жизни, связанном с ощущением способности к преобразованию педагогической действительности, окружающей каждого ребенка; даёт возможности каждому учащемуся получить наряду'с предметным ещё и педагогический результат в виде важных для ' жизни личностных превращений. Многоаспектность и значимость рассматриваемых вопросов свидетельствует о важности междисциплинарной интеграции наук (философии, социологии, психологии, педагогики) в осуществлении педагогического взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса с семьей.
Однако на сегодняшний день в педагогической науке и практике отсутствует четкое представление о том, как сотрудничество педагогов и родителей учащихся может повлиять на характер педагогической поддержки учащихся; каковы функции педагогической поддержки и возможности' их реализации в условиях взаимодействия школы* и семьи; не выявлены условия, влияющие на характер и - динамику реализации - программы педагогической поддержки ребенка, не определены механизмы этого воздействия. В практике оказания педагогической поддержки учащимся в условиях школы существует ряд неразрешенных противоречий, а именно: между осознанием педагогами необходимости оказания педагогической поддержки учащимся и непониманием роли семьи в этом процессе;
- между возросшими гтребованиями к качеству взаимодействия школы и семьи в процессе педагогической поддержки учащихся и медленным развитием современной образовательной системы школы, доминированием в ней традиционных подходов к проектированию такого рода взаимодействий;
- между необходимостью проектирования взаимодействия школы и семьи и отсутствием системных разработок в рамках реализации этого процесса.
Таким образом, можно констатировать отсутствие в педагогической науке исследований, определяющих системные и функциональные аспекты педагогической поддержки и роли,проектирования взаимодействия школы и семьи в этом процессе. Следовательно, проблема данного исследования заключается в обосновании теории и технологии проектирования взаимодействия школы и семьи' в процессе педагогической поддержки учащихся на основе системно-деятельностного подхода.
Данное утверждение позволило нам сформулировать ■ тему диссертационного исследования «Системно-деятельностный подход к проектированию взаимодействия школы и семьи в процессе педагогической поддержки учащихся».
Цель исследования: разработка и обоснование системно-деятельностного подхода к проектированию взаимодействия школы и семьи в процессе педагогической поддержки учащихся.
Объект исследования: процесс педагогической поддержки школьников.
Предмет исследования: проектирование взаимодействия школыи семьи в процессе педагогической поддержки учащихся на основе системнодеятельностного подхода. : - - ; •
Гипотеза исследования: проектирование взаимодействия школы и семьи как одно из направлений педагогической поддержки учащихся будет более эффективным в том-случае, если оно основывается на системно-деятельностном подхода, а именно:
1) предполагает обоснование системно-деятельностного характера взаимодействия всех субъектов образовательного процесса с учетом российской исторической традиции и современных концепций семьи и семейного воспитания, на основе интеграции культурологического, аксиологического, личностно-ориентированного, диалогического подходов;
2) обеспечивает создание и внедрение научно-обоснованной деятельностной системы взаимодействия с семьей в современных общеобразовательных учреждениях, предполагающей объединение усилий по оказанию педагогической поддержки всех специалистов школы, административного ресурса, родительской общественности;
3) позволяет проектировать систему межличностного взаимодействия педагогов и родителей в процессе педагогической поддержки школьников с учетом современных проблем семейного воспитания и особенностей социокультурной ситуации. • : • : :
Задачи исследования:
1. Исследовать теоретико-методологические особенности становления и развития процесса педагогической поддержки школьников и возможности ее реализации в практике сотрудничества педагогов и родителей.
2. На основе ретроспективного анализа актуальных проблем становления системы педагогического взаимодействия школы и семьи выявить его основные тенденции в современной социокультурной ситуации.
3. Выявить и исследовать возможности использования системно-деятельностного подхода с позиции социально-педагогической практики взаимодействия семьи и образовательных учреждений в реализации программ педагогической поддержки школьников.
4. Разработать и апробировать модель проектирования взаимодействия семьи и образовательных учреждений в процессе педагогической поддержки школьников с учетом особенностей их; личностного развития; проверить эффективность представленной модели с помощью выявленных и обоснованных критериев, показателей и уровней эффективности взаимодействия семьи и школы.
5. Разработать программно-методическое обеспечение подготовки педагогов и родителей учащихся к совместному проектированию педагогической поддержки школьников и эффективному управлению этим процессом на основе системно-деятельностного подхода.
Методологическая основа исследования:
- идеи педагогов-классиков: в контексте; исторического развития семейного воспитания в России (К.Н. Вентцель, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, В.П. Острогорский, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский и др.);
- идеи культурологического подхода в образовании (Е.А.Александрова, Н.А.Ермак, А.В.Иванов, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова и др.);
- теория аксиологического подхода в образовании'(В.В.Зеньковский, Е.А.Князев, Я.Корчак, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.);
- идеи диалогического подхода к организации образовательного процесса (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.М.Виноградова, В.А.Петровский и др.);
- концепции педагогической поддержки школьников (К. Н. Вентцель, Ф. Дистервег, Дж. Дыои, Я. Корчак, Дж. Локк, А. С. Макаренко, М. Монтессори, Ж. Ж. Руссо, С. Л. Соловейчик, В.А. Сухомлинский, Л.Н.Толстой, Ф. Фребель, С. Френе, С. Т. Шацкий и др.);
- теория семьи (Л.Н. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Волоков, С.И. Голод, С.В. Дармодехин, Й.С. Кон, Н.В: Лавриенко, М.С Мацковский, М.Н.Недвецкая, А.Г. Харчев и др.);
- теория семейного воспитания (И.А. Арабов, А.Г. Асмолов, И.В. Гребенников, А.В. Мудрик и др.);
V." 8
- идеи личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, О.И.Воленко, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); -■-.■.-. '';:
- методология и теория проектирования образования (В.П. Бедерханова, О.И.Воленко, О.С.Газман, В.Гаспарский, Д.Джонс, Г.Ф. Похмелкина, P.M. Розин, В.Н.Сёргеева, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, С.А.Соловьев., В.М.Соковин, С.Ю.Степанов; И.Г.Шендрик, Г.П.Щедровицкий и др.); ; теория педагогического взаимодействия (С.В.Белова, Е.В.Бондаревская, В.А.Кан-Калик, А.И.Малащенко, , М.Н.Недвецкая, В.Д.Семенов и др.); '
- теория организации проектной деятельности (О.А.Анисимов, В.П.Беспалько, И.В.Бестужев-Лада, В.И.Борзенков, Д.Б. Генисаретский, Ю.В. Громыко, Е.С.Заир-Бек, Г.Л. Ильин, Н.И.Лапин, И.И.Ляхов, Н.А.Масюкова, O.F. Прикот, В.М.Розин, Б:В.Сазонов, В.И. Слободчиков, Ж.Т.Тощенко, А.П.Тряпицына, С.Ф.Фролов, Г.П.Щедровицкий и др.),
- теория системно-деятельностного подхода в образовательном процессе (П.К.Анохин, С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С.Блум, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, М.В. Кларин, А.П.Ковалев, Ф.Ф. Королев, И.Марев, М.Н.Недвецкая, В.П.Симонов, В.А.Сластенин, В.А.Якунин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался следующий комплекс методов исследования: теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме изучения процесса педагогической поддержки школьников,'по организации взаимодействия школы и семьи, по вопросам теории и практики организации проектирования в условиях общеобразовательного учреждения; сравнение существующих технологий педагогической поддержки;' обобщение существующих приемов и методов проектирования образовательных процессов; систематизация условий, повышающих эффективность проектирования; изучение современного педагогического опыта проектирования взаимодействия школы и семьи в реальном учебно-воспитательном процессе; моделирование;
- эмпирические: эксперимент по проектированию взаимодействия школы и семьи на основе системно-деятельностного подхода; анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, беседы с учителями и руководителями общеобразовательных школ, родителями; анализ собственной педагогической деятельности, методы самооценки и экспертной оценки, методы статистической обработки, изучение нормативных документов; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа.
На первом, диагностическом этапе (2000-2002 гг.) был проведен анализ состояния проблемы проектирования технологии педагогической поддержки школьников, обобщен положительный педагогический опыт по проектированию технологии педагогической поддержки школьников, сформулирована первоначальная гипотеза исследования. На данном этапе проводился анализ философской, педагогической и исторической литературы; определялась теоретическая база исследования; разрабатывался план и программа опытно-экспериментальной работы. На этом этапе выявлялись социально-педагогические предпосылки становления и развития теории и практики проектирования технологии педагогической поддержки школьников в системе взаимодействия педагогов и родителей.
На втором этапе (2002-2007 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого обосновывалась возможность использования системно-деятельностного подхода к проектированию взаимодействия школы и семьи, обосновывались этапы проектирования взаимодействия, выявлялись факторы и условия, влияющие на процесс педагогической поддержки школьников; определялись "системообразующие факторы, влияющие на протекание этого процесса; анализировалась практика педагогического взаимодействия современной общеобразовательной школы с семьей, разрабатывался проект педагогической поддержки школьников в системе взаимодействия родителей и педагогов. Также на данном этапе была разработана модель, проведен формирующий эксперимент, в ходе которого спроектирована и реализована технология педагогической поддержки школьников на основе системного подхода; исследовано влияние системного характера проектирования на качество межличностной коммуникации субъектов образовательного процесса.
На третьем, обобщающем этапе (2007-2010 гг.) было проведено уточнение направлений по проектированию технологии педагогической поддержки школьников в процессе педагогического взаимодействия школы и семьи и представлена оценка результатов проверки гипотезы исследования. На данном этапе прогнозировались выводы; основные идеи и положения диссертационного исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений. Обобщение теоретических и практических результатов на данном этапе было оформлено в виде диссертационного исследования.
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе ГОУ СОШ №1, ГОУ СОШ №197 г. Москвы в течение 10-ти лет (с 2000 по 2010 годы). В эксперименте принимали участие 182 школьника 4-5-х классов, 96 представителей педагогического коллектива (классные руководители, учителя-предметники, педагоги-психологи, социальные педагоги, воспитатели групп продленного дня), 158 родителей учащихся.
Научная новизна исследования:
- выявлены и обоснованы функции педагогической поддержки школьников, реализующиеся в процессе взаимодействия школы и семьи: духовно-личностно-развивающая, коррекционно-диагностическая, коррекционно-воспитательная, креативно-развивающая, адаптационная, социально-ориентирующая и профилактическая; ~ - —
- проектирование взаимодействия школы и семьи в процессе педагогической поддержки учащихся обосновано с позиции системно-деятельностного подхода (вся деятельность по проектированию взаимодействия школы и семьи в процессе педагогической поддержки школьников представлена в исследовании в виде следующих блоков, образующих систему: проблемно-поисковый, содержательный, процессуальный, результативно-критериальный);
- разработана и апробирована модель проектирования взаимодействия школы и семьи в процессе педагогической поддержки школьников, в которой на основе системно-деятельностного подхода исследуется зависимость между проектированием взаимодействия и характером управления этим процессом (планирование, организация, контроль). Модель представляет собой взаимозависимость структурных и функциональных компонентов (цель, задачи, субъекты деятельности, походы, принципы и условия, содержание деятельности, этапы, критерии эффективности); обоснованы критерии эффективности проектирования взаимодействия школы и семьи: а) в деятельности педагогов: способность педагога к личностно-профессиональному самоопределению в ценностях педагогической поддержки; способность педагога строить рефлексивную практику; способность педагога к проектированию собственной деятельности; способность проектировать и целенаправленно осуществлять педагогическую деятельность; способность педагога к вариативности и гибкости; б) в характере взаимодействия педагогов с родителями: осознание родителями целей и задач образования и воспитания; владение методиками организации семейного образования и воспитания; способность родителей к сотрудничеству с детьми; взаимодействие родителей с педагогическим коллективом.
Теоретическая значимость исследования: —
- уточнено понятие педагогическая поддержка личностного развития школьников, определяющееся в исследовании как содействие в духовном становлении ребенка, признание его самоценности, развитие его индивидуальных возможностей в образовательном пространстве;
- обоснованы специфические принципы педагогической поддержки школьников, регламентирующие организацию сотрудничества педагогов и родителей в этом процессе: принцип признания самоценности и уникальности школьника; принцип системного подхода; принцип единства диагностики и коррекции; принцип междисциплинарного, интегративного подхода; принцип опоры на духовный мир подростка; принцип сотрудничества; принцип рефлексии результатов образовательной деятельности и себя в ней;
- дополнено понятие взаимодействие школы и семьи применительно к процессу педагогической поддержки учащихся: оно рассматривается в исследовании как система-средств, способствующая грамотному решению проблем развития ребенка, инициирующая ответственность родителей за своих детей и свободу их педагогического выбора; обосновано понятие системно-деятельностный подход к проектированию взаимодействия школы и семьи в процессе педагогической поддержки школьников как системная, целенаправленная деятельность субъектов взаимодействия (педагогов и родителей), реализующаяся в конкретных проектных технологиях взаимодействия и направленная на реализацию задач педагогической поддержки школьников;
- сформулированы принципы проектирования взаимодействия школы и семьи на основе системно-деятельностного подхода (системности, прогностичности, координации, индивидуализации, иерархичности и взаимодоверия), позволяющие определить структуру и содержание представленной модели, а также определить условия, способствующие повышению эффективности проектирования;
- выявлены условия эффективности проектирования взаимодействия школы и семьи на основе системно-деятельностного подхода: а) реализация элементов деятельностного и личностно-ориентированного подходов на основе системно-деятельностного подхода; б) создание единого педагогического пространства во, взаимодействии .школы и семьи; в) формирование рефлексивной позиции школьников и их родителей на основе психологических особенностей их творческой, интеллектуальной, игровой и других видов деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: -выявлена возможность использования представленного в исследовании проекта взаимодействия ■ субъектов образования для оптимизации педагогической и воспитательной деятельности в других образовательных учреждениях; .
- фактические данные и выводы исследования могут быть включены в содержание педагогической подготовки и переподготовки учителей, социальных педагогов и педагогов-психологов для проектирования работы с семьей, что позволяет повысить эффективность взаимодействия школы и семьи и управления этим процессом;
-разработаны содержание и процедуры организации психолого-педагогического просвещения : и консультирования родителей в индивидуальных и массовых формах педагогического взаимодействия, позволяющие активизировать субъектную позицию родителей учащихся в процессе педагогической поддержки;'
- разработано программно-методическое обеспечение подготовки педагогов и родителей учащихся к совместному проектированию педагогической поддержки школьников и эффективному управлению этим процессом;
- разработан и представлен комплекс методических рекомендаций для педагогов, администрации школ и родителей по ; совершенствованию межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса, по организации проектирования в условиях школы; разработаны требования для педагогов по организации педагогической поддержки школьников.-----------------------
Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждена обоснованностью теоретико-методологических позиций, использованием теории деятельности при изучении предмета исследования, его реализации на методологическом, теоретическом, практическом уровнях; рациональным сочетанием" методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; многоплановостью проведения констатирующего и формирующего ' педагогического эксперимента, применением-методов математической обработки полученных данных, качественным „ и количественным анализом результатов исследования, подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики; успешной апробацией разработанной программы использования системного подхода при проектировании технологии педагогической поддержки школьников.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всероссийских и международных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» 15-16 мая 2007г, Научно-практическая конференция- «Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы» 2007г, научно-практическая конференция «Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы» 2008г., III Международная • научно-практическая конференция «Педагогические основы развития креативности студентов и школьников» 2008г., II Международная научно-практическая конференция «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» 2009 г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование сущности понятия «педагогическая поддержка личностного развития школьников», предполагающее содействие в духовном становлении ребенка, признание его самоценности, развитие его индивидуальных возможностей в образовательном пространстве. Сущность поддержки заключается в создании условий в образовательном пространстве,-способствующих воспитанию личности, гармонизации духовного мира школьника в системе отношений с самим собой, другими и окружающим миром. Цель, задачи, функции и принципы педагогической поддержки определяют характер и специфику проектирования взаимодействия школы и семьи в этом процессе.
2. Обоснование системно-деятельностного подхода как интегративной основы проектирования взаимодействия школы и семьи в процессе педагогической поддержки учащихся, что позволяет организовать процесс взаимодействия в виде системы блоков (проблемно-поисковый, содержательный, процессуальный, результативно-критериальный), в каждом из которых разворачивается комплекс педагогически значимых мероприятий.
3. Компоненты модели проектирования взаимодействия школы и семьи в процессе педагогической, поддержки учащихся, включающей принципы системно-деятельностного подхода (системности, прогностичности, координации, индивидуализации, иерархичности и взаимодоверия); этапы проектирования; аппарат управления; условия реализации (реализация элементов деятельностного и личностно-ориентированного подходов на основе системного подхода, создание единого педагогического пространства во взаимодействии школы и семьи, формирование рефлексивной позиции школьников и их родителей на основе психологических особенностей их творческой, интеллектуальной, игровой и других видов деятельности).
4. Выявленные и - обоснованные критерии эффективности проектирования взаимодействия: а) в деятельности педагогов: способность педагога к личностно-профессиональному самоопределению в ценностях педагогической поддержки; способность педагога строить рефлексивную практику; способность педагога к проектированию собственной деятельности; способность проектировать и целенаправленно осуществлять педагогическую деятельность; способность педагога к вариативности и гибкости; б) в характере взаимодействия педагогов с родителями: осознание родителями целей и задач образования и воспитания; владение методиками организации семейного образования и воспитания; способность родителей к сотрудничеству с детьми; взаимодействие родителей с педагогическим коллективом.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе подготовки педагогов к организации взаимодействия школы и семьи в ГОУ «Педагогический колледж №14», Научно-методическом центре ЮВОУО г. Москвы, в практике проектирования и организации педагогической поддержки учащихся в условиях ГОУ Прогимназия №45 г. Москвы, НОУ Учебный центр «Акцент» г. Курчатова.
Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Резакова, Фирюза Вильдановна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе мы обозначили цели и задачи опытно-экспериментальной работы по теме нашего исследования, изучили возможности проектирования организации взаимодействия педагогов и родителей учащихся в процессе педагогической поддержки школьников, проверили способы повышения уровня педагогической культуры родителей и развития профессионально значимых личностных качеств педагогов в процессе реализации проекта их субъект-субъектного взаимодействия.
Цель опытно-экспериментальной работы по использованию системно-деятельностного подхода к проектированию взаимодействия школы и семьи в процессе педагогической поддержки учащихся - доказать, что модель, представленная в главе 1.4 данного диссертационного исследования, основанная на системном характере проектирования учебно-воспитательного процесса, может быть эффективна в реальной педагогической практике общеобразовательного учреждения.
Задачи организации опытно-экспериментальной работы заключались в следующем:
1) создать ребенку все условия, способствующие вовлечению его в деятельность по диагностированию и прогнозированию его собственных проблем;
2) создать условия для выхода ребенка в субъектную позицию;
3) разработать систему взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса, позволяющую эффективно управлять процессом педагогической поддержки.
Мы сформулировали ряд условий, необходимых для эффективного функционирования модели в реальном учебно-воспитательном процессе: а) профессиональные умения и навыки педагогического коллектива, б) качество педагогического сотрудничества с родителями учащихся, в) мотивированность и заинтересованность школьников, г) грамотное управление процессом проектирования со стороны администрации образовательного учреждения.
Были выделены критерии эффективности профессиональной деятельности педагогов по проектированию взаимодействия.
Мы провели формирующий эксперимент по проектированию взаимодействия школы и семьи на основе системно-деятельностного подхода. Нами была разработана технология педагогического взаимодействия педагогов и родителей, реализованная в практике функционирования «Школы родителей». С ее помощью мы доказали, зависимость уровня педагогической культуры семьи от профессиональной готовности педагогов к организации взаимодействия, от их умения организовывать межличностное общение с родителями, а также от готовности родителей к взаимодействию со школой. Мы также проверили эффективность разнообразных форм и методов организации взаимодействия и выяснили, что характер общения родителей со школой обусловлен качеством организации мероприятий для родителей, их повторяемостью, выбором тематики и т.п.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили нашу гипотезу.
По итогам формирующего этапа исследования были разработаны методические рекомендации для педагогов и администрации школ по проектированию взаимодействия школы и семьи в педагогической практике общеобразовательных учреждений. Также были сформулированы требования к личности педагога - организатора работы по педагогической поддержке школьников.
Системно-деятельностный подход позволил нам проверить эффективность не только собственно проектирования в сфере взаимодействия школы и семьи, но и рассмотреть аспекты управления этим процессом со стороны администрации школы, выявить роль родителей учащихся в этом процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование имело своей целью обеспечить системный подход к проектированию технологии педагогической поддержки школьников в процессе взаимодействия школы и семьи.
В результате мы можем констатировать:
1. Идея поддержки и близкие ей идеи помощи ребенку, заботы о нем, его принятия, внимания к его потребностям и проблемам существовали с давних времен и существуют в педагогической практике и концепциях гуманистической ориентации по настоящее время.
Педагогическая поддержка сегодня является одним из условий совершенствования учебно-воспитательного процесса школы. Условие это -весьма значимо, поскольку педагогическая поддержка — это модель взаимодействия субъектов образовательного процесса, которая должна пронизывать все структуры образования сверху донизу.
Под педагогической поддержкой в исследовании понимается деятельность педагогов — представителей образовательного учреждения, направленную на оказание превентивной (профилактической) и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с:
- физическим и психическим здоровьем;
- успешным продвижением в обучении;
- эффективной межличностной коммуникацией;
- жизненным самоопределением — экзистенциальным, нравственным, гражданским, профессиональным, семейным, индивидуально-творческим выбором.
2. На основе философско-исторического анализа тенденций становления системы педагогического взаимодействия школы и семьи установлено, что педагогическое взаимодействие школы и семьи есть обусловленная образовательной ситуацией, специально организованная целенаправленная и управляемая связь педагогического коллектива общеобразовательного учреждения и родителей учащихся, реализующаяся на основе общих педагогических интересов и приводящая к качественным изменениям субъектов и объектов взаимодействия.
В исследовании выявлены и обоснованы подходы к организации взаимодействия школы и семьи в процессе педагогической поддержки школьников на современном этапе развития системы общего образования в России (личностно-ориентированный, диалогический, культурологический, аксиологический и др.), основным из которых является системно-деятельностный подход.
3. Проектирование взаимодействия школы и семьи в процессе педагогической поддержки основывается на выборе тактики педагогической поддержки (защита, помощь, содействие, взаимодействие). В исследовании выделены четыре этапа проектирования технологии педагогической поддержки школьников:
- предпроектный этап,
- этап реализации проекта,
- этап рефлексии,
- послепроектный этап.
Установлено, что на каждом из этапов реализуется своя программа системных действий по совершенствованию педагогической поддержки школьников, разрабатываются формы и методы взаимодействия субъектов образовательного процесса, отслеживается и корректируется эффективность протекания процесса.
4. Системно-деятельностный подход к проектированию взаимодействия школы и семьи рассматривается в исследовании как совокупность целенаправленной деятельности субъектов образовательного процесса, направленной на реализацию задач педагогической поддержки школьников.
В исследовании выделены два системообразующих фактора, первым из которых является коммуникативный компонент педагогической поддержки, отражающий характер и стили взаимоотношений субъектов образовательного процесса, характеризующий личность педагога как субъекта управления проектированием деятельности. Второй системообразующий фактор - технологический — ' характеризуется особенностями проектирования технологии педагогической поддержки школьников.
Таким образом, в исследовании утверждается, что системно-деятельностный подход к проектированию взаимодействия в процессе педагогической поддержки школьников позволяет рассмотреть особенности педагогической деятельности всех субъектов образовательного процесса, выявить и устранить проблемы межличностной коммуникации субъектов, определить основные направления деятельности каждого структурного подразделения школы в процессе проектирования.
5. В исследовании обозначены цели и задачи опытно-экспериментальной работы. Цель опытно-экспериментальной работы по использованию системного подхода к проектированию технологии педагогической поддержки школьников в процессе взаимодействия школы и семьи - доказать, что модель, основанная на системном характере проектирования учебно-воспитательных процессов, может быть эффективна в реальной педагогической практике сотрудничества педагогов и родителей. Задачи организации опытно-экспериментальной работы заключались в следующем:
1) создать ребенку все условия, способствующие вовлечению его в деятельность по диагностированию и прогнозированию его собственных проблем;
2) создать условия для выхода ребенка в субъектную позицию,
3) разработать систему взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса, позволяющую эффективно управлять процессом педагогической поддержки.
6. Сформулированы условия, необходимые для эффективного функционирования модели в реальном учебно-воспитательном процессе: а) профессиональные умения и навыки педагогического коллектива, б) качество педагогического сотрудничества с родителями учащихся, в) мотивированность и заинтересованность школьников, г) грамотное управление процессом проектирования со стороны администрации образовательного учреждения.
7. Выделены критерии эффективности профессиональной деятельности педагогов и характера межличностного взаимодействия с родителями.
8. По итогам формирующего этапа исследования были разработаны методические рекомендации для педагогов и администрации школ по проектированию технологии педагогической поддержки школьников в сотрудничестве с семьей. Также были сформулированы требования к личности педагога — организатора работы по педагогической поддержке школьников.
Системно-деятельностный подход позволил проанализировать не только собственно проектирование педагогической поддержки школьников, но и рассмотреть аспекты управления этим процессом со стороны администрации школы, выявить роль родителей учащихся в этом процессе. Таким образом, гипотезу исследования можно считать доказанной. Однако существует ряд проблем, не нашедших достаточного отражения в данном диссертационном исследовании. Это проблемы педагогической поддержки семей «группы риска», проектирование воспитательной системы школы и др.