Системно-деятельностная гуманистическая модель управления российским медиапространством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор наук Бузин Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор наук Бузин Валерий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕДИАПРОСТРАНСТВА КАК ОБЪЕКТА И АКТОРА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1 Становление сложного внетерриториального
МЕДИАПРОСТРАНСТВА РЕФЛЕКСИВНОГО ТИПА
1.2 Классические теоретические основы управления медиапространством: критический анализ
1.3 СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ медиапространством: генезис, развитие, гуманистический
ВЕКТОР
2 РОССИЙСКОЕ МЕДИАПРОСТРАНСТВО КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ И ВЫЗОВЫ
2.1 Становление сложно-сетевого медиапространства как
СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ВЫЗОВ УПРАВЛЕНИЮ РОССИЙСКИМ МЕДИАПРОСТРАНСТВОМ
2.2 Специфика российского медиапространства как рефлексивного
АКТОРА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.3 РЕГИОНАЛЬНОЕ И МИНИ-ЛОКАЛЬНОЕ РОССИЙСКИЕ МЕДИАПРОСТРАНСТВА: ВОЗМОЖНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.4 КОНГЛОМЕРАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛОЖНО-СЕТЕВЫМ МЕДИАПРОСТРАНСТВОМ: ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫ1Х УЯЗВИМОСТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТИ МИНИМИЗАЦИИ ИХ ЭФФЕКТОВ
3 СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКИМ СЛОЖНО-СЕТЕВЫМ МЕДИАПРОСТРАНСТВОМ: ВОЗНИКШИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕГУМАНИЗАЦИИ
3.1 Социологическая диагностика количественных и качественных
ХАРАКТЕРИСТИК НАЦИОНАЛЬНОЙ АУДИТОРИИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ
3.2 Национально-самобытная специфика региональных аудиторий СРЕДСТВ МАССОВОЙ коммуникации
3.3 ПОДХОДЫ К стандартизации и консолидации социокультурной среды управления посредством типологизации регионального медиапространства
4 ИНСТРУМЕНТАРИЙ И МЕТОДЫ СОЦИОГУМАНИТАРНОГО СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛОЖНО-СЕТЕВЫМ РОССИЙСКИМ МЕДИАПРОСТРАНСТВОМ
4.1 Операциональный инструментарий системно-деятельностного управления сложно-сетевым российским МЕДИАПРОСТРАНСТВОМ: востребованность медиаиндикаторов социогуманитарного толка
4.2 Система комплексных управленческих воздействий на российское медиапространство
4.3 Контроль эффективности гуманистического управления российским сложно-сетевым МЕДИАПРОСТРАНСТВОМ (на примере продвижения в СМИ здорового образа жизни)
4.4 Реализация элементов системно-деятельностной гуманистической модели управления МЕДИАПРОСТРАНСТВОМ В «Коммуникативной стратегии Министерства здравоохранения Российской Федерации» (Кейс-стади)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-деятельностная гуманистическая модель управления российским медиапространством»
Введение
Актуальность исследования. Социологическая наука накопила значительный объем знаний о социальном управлении, процессах реформирования социальной среды, при этом все еще она не даны ответы на существенные для научного знания вопросы: о структуре российского медиапространства как отдельного, сложного объекта социального управления; о специфике российского медиапространства в современных условиях турбулентности; о появившихся, в условиях регионального и национального многообразия России, новых тенденциях управления процессами, происходящими в медиапро-странстве; о новых социо-цифровых технологиях; о предложении новых методов, обеспечивающих социально-гуманитарное управление медиапро-странством, под которыми понимается целенаправленное конструирование социального мира. Важно также обосновать несостоятельность западных подходов, ориентированных на формальный рационализм и меркантилизм. В новых формах они получили выражение в ориентациях на формирование «постчеловека» и «постгуманизма1», которые фактически ведут к дегуманизации человеческих отношений, уравниванию разума людей с искусственным интеллектом роботов. Они, по сути, исключают возможность создания гуманистического, модернизированного и целесообразного типа управления, подразумевающего активное включение аудитории. «Управление, - отмечает А.В. Тихонов, - которое не выполняет в обществе гуманистическую функцию, превращается в манипулирование людьми, в технологию достижения любой, в том числе аморальной и асоциальной цели (в терроризм, например). Такое «управление» становится опасным источником социальных деформа-ций2».
Актуальность исследования, таким образом, определяется разработкой теории управления сложно-сетевым медиапространством на основе систем-
1 Braidotti R. The Posthuman. Cambridge: Polity Press, 2013.
2 Тихонов А.В. Социология управления. М.: Канон+, 2007. С. 128.
но-деятельностного подхода гуманизации российского социума, востребованностью формирования в нем гуманистического стержня, адекватного становлению усложняющихся социоприродных реалий, адаптации человека к возникшим сложным рискам, уязвимостям, турбулентностям, недостаточной разработанностью теоретических концепций, особенно методов социально-ответственного гуманистического управления российским медиапростран-ством, а также сложно регулируемыми противоречиями между:
1) изменяющимся российским медиапространством в направлении его усложнения (необходимо учиться управлять «фрагментирующимся социумом» - М.К. Горшков, в условиях разрывов, деформаций реалий в «обществе травмы» - Ж.Т. Тощенко, «нормальной аномии» - С.А. Кравченко) и сохраняющимися традиционными методами управления им, которые ориентированы на структурированные большие общности. Более того, они основываются на ошибочном постулате о применимости «универсальных» методов управления к обществу, природе, техническим инновациям;
2) существующими теоретическими представлениями о структуре российского медиапространства и социальной практикой формирования социально -управленческих воздействий, не учитывающих его сложно-сетевую природу, а также региональную и национальную специфику страны;
3) традиционными схемами анализа функциональных связей между объектами и субъектами медиапространства и возросшим разнообразием элементов и связей в современном медиапространстве, включенных в основные механизмы управления. При этом востребовано обоснование тенденции к сближению естественно-научного, социального и гуманитарного знания на основе методов системно-деятельностной модели управления.
Степень разработанности проблемы. Обоснование теории управления сложно-сетевым медиапространством на основе системно-деятельностного подхода в контексте цели гуманизации российского социума, методов управления им в условиях современного динамично-
усложняющегося общества, возникает на стыке различных отраслей знания. Как показывают результаты анализа научных исследований, можно выделить семь важнейших направлений теоретического осмысления проблемы управления медиапространством.
Первое направление - исследования в социологии и философии усложнений социального пространства, подверженного эффектам «стрелы времени» (И. Пригожин). В настоящее время тема сложных пространственных характеристик активно разрабатывается российскими социологами А. А. Давыдовым, А. Ф. Филипповым, С.А. Кравченко и другими. Однако в этих исследованиях уделяется недостаточное внимание либо именно медиа-пространству, либо его структуре с соответствующими функциями. Проблематика исследования категории пространственных характеристик социальных явлений ведёт генеалогию от основоположников социологии и классической философии и разрабатывалась рядом зарубежных учёных (Г. Зиммель, М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс, П. Бурдьё, Дж. Урри, А. Мелник, А. Лефевр и др.), обосновавших фундаментальность понятий пространства и поля для научного мышления и теоретизирования, выражающих природу фактора конструирования социальной деятельности, весьма важного для социального субъекта (ныне - рефлексивного актора), понимания формирования характера его жизненных миров и смыслов.
Второе направление - обоснование правомерности существования ме-диапространства как подсистемы пространства социального, как отдельного социологического объекта, имеющего свою структуру, функционирующего в системе социального пространства, обладающего специфическими социаль-но-акторскими свойствами. В рамках анализа социальных институтов социально-цифрового общества анализировались критерии выделения такого пространства, в частности, отношение к производству и потреблению массовой информации российскими и зарубежными учеными Д. В. Ивановым, Ф. И. Шарковым, С. И. Шелонаевым, А. Аппадураи, М. Уотерсом, А. Крокером,
А. Бюлем, М. Паэтау, Ю. Аватани, Р. Парком, Е. Берджесом, Б. Латуром и другими. Но в рамках задач, которые ставили перед собой эти ученые, проблемы методов гуманизации управления сложно-сетевым рефлексивным ме-диапространством практически не рассматривались.
Третье направление - исследования СМИ как важного социального института, производящего ценности и нормы, смыслы, коды сигнификаци. Здесь сформировалось несколько принципиально различных подходов. В отечественной литературе общетеоретические и методологические проблемы СМИ применительно к российской медиасреде представлены работами Б.А. Грушина, В. В. Егорова, Б. М. Фирсова. Концептуальные вопросы теории массовой коммуникации (МК), разрабатывавшиеся в СССР в 60-е - 70-е годы, позволили включить социальные параметры в общетехническую конструкцию (Б. А. Грушин, М. Лауристин, Л. А. Оников и другие). Основным тенденциям развития современных медиа посвящены работы М. Кастельса, Н. Лумана, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Ж. Бодрийяра, Б. Латура и других крупных социологов. Особенно следует отметить разработку идеи необходимости гуманистического стержня в социологических теориях, в том числе и при рассмотрении вопросов социального Добра и ныне появившегося «текучего» Зла (Z. Bauman - "Liquid Evil"; M. Wieviorka - "Evil"; С.А. Кравченко - «Гуманистический поворот»).
Четвертое направление - это системные исследования сложных социальных объектов, функциональность которых обусловлена совокупностью внешних и внутренних причин. Существенный вклад в формирование методологических и методических подходов к изучению управления ими внесли: И. В. Блауберг, А. А. Давыдов, В. А. Лефевр, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин, а также Р. Акофф, Н. Винер, О. Ланге, У. Росс Эшби, Ф. Эмери и др. Применительно к социологии системный подход разрабатывался А. А. Давыдовым, В. Вайдлихом, Ю. Е. Волковым, Д. С. Клементьевым,
Н. Луманом, Ю. Хабермасом и другими исследователями, но проблемы применения этого подхода к медиапространству, осталась вне зоны их внимания.
Пятое направление - это разработка теории деятельности применительно к управлению сложными социальными объектами и акторами. Дея-тельностный подход в социальных науках разрабатывали А. Н. Леонтьев, Т. Парсонс. Проблематика социального действия в контексте жизненных миров индивидов, их динамики, присутствует в феноменологической концепции А. Шюца, предложившего методологию сложного понимания, отличную от веберовской; в конструкционистской версии интерпретативной программы П. Бергера и Т. Лукмана, в драматургической социологии И. Гофмана, в этнометодологии Х. Гарфинкеля, в реляционной социологии М. Эмирбайера и Э. Мише. Собственно, современный системно-деятельностный подход обоснован в теории структурации Э. Гидденса, работах М. Арчера, П. Штомпки, а также в творчестве российских ученых: В. А. Ядов - «диспо-зиционная теория личности»; Н. И. Лапин - «антропосоциетальный подход»; Т. И. Заславская - обоснование механизма регуляции в теории социальной трансформации; А. В. Тихонов - поднял проблемы гуманизации управления и отделения его от власти и собственности.
Шестое направление - это новые исследования функционирования актантов как систем с искусственным интеллектом, имитирующих деятельность человека (Б. Латур), цифровизации общества и человека в контексте влияния этих процессов на управление информационными кампаниями в современном медиапространстве. Однако большинство авторов оставляет без должного внимания такой аспект, как социально-цифровое управление ме-диапространством и необходимость его гуманистической составляющей.
Седьмое направление - разработка теории вступления человечества в сложный социум, одной из значимых черт чертой которого является нелинейность длящегося процесса становления, с сопутствующими этому нелинейному процессу рисками, травмами, разрывами, парадоксами, которая
утверждает, что тождественная интерпретация обозначенных процессов, диагностика сложного социума (П. Штомпка, М.К. Горшков), требует социального порядки иного качества (Дж. Урри) и делает необходимым гуманистический поворот в социологии (А. В. Тихонов, С.А. Кравченко, Е.В. Решетникова) чтобы с наибольшей отдачей осуществить гуманистически ориентированное усовершенствование социума для раскрытия духовного и интеллектуального потенциала человека (С.А. Кравченко).
Все эти исследования, несмотря на фрагментарную разработанность вопросов управления медиапространством и его структуры, внесли неоценимый вклад в развитие теоретической базы исследования медиапространства. Вместе с тем в современной отечественной социологии отсутствует комплексное исследование российского медиапространства. Остается актуальным изучение специфики его структуры и методов управления им. Фрагментарная разработанность этих вопросов, небольшое количество социологических работ по анализу современного медиапространства России, направленных на выявление структуры и функций составляющих его частей, обусловили выбор темы данной диссертации, ее объекта, цели и задач.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Разработка концептуальных оснований исследования управления медиапростран-ством ведется на основе системного подхода, разработанного в трудах И. В. Блауберга, В. Н. Садовского, Г. П. Щедровицкого, Э. Г. Юдина структурно-функционального подхода Т. Парсонса, общепсихологической теории деятельности А. Н. Леонтьева, теории социального пространства А.Ф. Филиппова, теории структурации Э. Гидденса, работы М. Арчер и П. Штомки с идеей рефлексии социума, а также положения о необходимости гуманистического поворота в научном знании С. А. Кравченко. Использованы также теоретические идеи отечественных социологов: в области СМИ -Б. А. Грушина; в области теорий социального действия и практической рациональности - И. Ф. Девятко; общих инновационных подходов к управлению
сложными системами - А. В. Тихонов, обосновавший необходимость отделения управления от власти и собственно; в обосновании методов управления саморегулирующихся систем - В. С. Степин и др.
Цель исследования. Целью исследования является создание социологической концепции управления сложно-сетевым медиапространством с гуманистическим стержнем в рамках социологии управления и разработка на её основе системно-деятельностных методов эффективного управления им.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
• концептуализировать представления о сложно-сетевом медиа-пространстве как части социально-акторных реалий;
• выявить деятельностно-коммуникативную природу сложно-сетевого медиапространства;
• раскрыть специфику социально-управленческой деятельности в сложно-сетевом медиапространстве;
• определить содержательную часть концепции системного анализа медиапространства и обосновать базовый системный элемент анализа, специфический для медиапространства;
• выявить и описать на основе системно-деятельностного подхода основные элементы и функциональные связи российского медиапростран-ства как объекта социального управления;
• определить роль гуманистического стержня в формировании сложно-сетевого медиапространства и его место в структуре медиапростран-ства;
• раскрыть специфику уровневой структуры российского медиа-пространства;
• определить возможные точки воздействия на национальное, региональное и локальные медиапространства, показать преимущества управ-
ляющих воздействий на медиапространство через национальные и региональные медиахолдинги;
• показать влияние специфики национальной и региональных аудиторий на процесс управления медиапространством;
• стандартизировать управленческую среду путём типологизации российского медиапространства;
• предложить систему медиаиндикаторов как одного из инструментов социального управления сложно-сетевым медиапространством и определить границы применимости прикладных социологических медиаис-следований, показать дегуманизирующее следствие использования формальных медиаиндикаторов;
• разработать инновационные методы эффективного управления российским медиапространством;
• обосновать востребованность гуманистических методов социального контроля реализации управленческих решений.
Область исследования. Область исследования соответствует пункту 2 «Понятийно-категориальный аппарат социологии управления как результат ее междисциплинарного развития», пункту 12 «Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности», пункту 31 «Управление и проблемы информационной безопасности общества, государства, корпорации и личности» паспорте специальности ВАК 22.00.08 Социология управления.
Объект исследования. Объектом исследования является динамика российского медиапространства.
Предмет исследования. Предмет исследования - управление сложно-сетевым медиапространством в контексте методов гуманистического социального управления российским социумом на основе системно-деятельностного подхода.
Гипотеза исследования. Процесс социального управления медиапро-странством эффективен при применении специальных управленческих принципов, учитывающих его структуру и функциональные связи основных его составляющих в динамике. Объект изучения является составной частью более широкого понятия - социального пространства и обладает его свойствами. Предполагается, что эти пространства имеют деятельностную природу. Структуру медиапространства возможно выделить в процессе системно-деятельностного анализа данного объекта. Поскольку системный анализ предполагает выделение и описание специфического для каждого объекта анализа, при помощи которого можно описать различные проекции изучаемого объекта, то такой базовый системный элемент существует и для медиапространства. Выявление реальной структуры и базового элемента системного анализа медиа-пространства позволит более глубоко и подробно описать процесс управления им и сформулировать основные принципы управления и контроля за реализацией управленческих решений на медиапространстве.
Научная проблема, решаемая в диссертации и имеющая важное научное, политическое, социально-экономическое, хозяйственное, нравственно-аксиологическое и гуманистическое значение, заключается в раскрытии существующего противоречия между уровнем развития современного российского медиапространства и уровнем концептуальных подходов к эффективному управлению им, что позволяет: сформулировать научно обоснованную концепцию социального управления с гуманистическим стержнем, внедрение которой внесёт значительный вклад в развитие страны; исследовать социальные механизмы и способы управленческого воздействия на медиапростран-ство.
Социальная проблема. Произошедшая в последние годы трансформация мирового и российского медиапространства, средств массовой информации и средств их доставки, увеличивающаяся социальная, политическая и конфессиональная неоднородность аудитории вступает в противоре-
чие с традиционными подходами воздействия на медиапространство. Эта проблема особенно сказывается как на дегуманизации общества, так и на реализации социально значимых национальных проектов.
Хронологические рамки диссертационного исследования. Начало диссертационному исследованию было положено в 2008 году после окончания работы над кандидатской диссертацией, которая показала недостаточную разработанность инновационных подходов в социологии управления применительно к данной области. В целом хронологические рамки с учетом предварительного осмысления проблемы могут быть расширены до 1998 года -публикации первых статей по теории рекламы и началом чтения курса «Ме-диапланирование» в Институте молодежи (Высшей комсомольской школе).
Эмпирическая база исследования. Исследования, проведенные при участии или под руководством автора, первичные и вторичные данные мониторинговых кампаний, статистические данные социологических исследовательских компаний:
1. Мониторинговое исследование «Телевидение глазами телезрителей: Региональная часть» (2008 г.). Генеральная рассматриваемая совокупность: все население России в возрасте старше 15 лет. Выборка исследования: 3 212 респондентов. Заказчик: Аналитический центр «Видео Интернешнл». Исследование в описываемой региональной части включало города с населением менее 100 тысяч человек с разделением по субъектам федерации и проводилось под авторским наблюдением и руководством автора.
2. Исследование «Российская медиакарта» (2005-2008 гг.). Метод: дневниковое исследование аудитории национальных и региональных телекомпаний, радиостанций, а также центральных и местных печатных изданий в различных городах России, представляет (репрезентирует) население 12+. Объем выборки 3 240 респондентов в 27 городах с населением сто тысяч+ ( 120 респондентов в каждом городе). Заказчик: АЦВИ. Исследование 2008 года проводилось под руководством автора.
3. Исследование "Телевидение в малых городах России" (2009 -2011 гг.). Цель исследования - предоставление информации о домашнем смотрении ТВ в малых городах России, репрезентирует постоянное городское население в возрасте от 18 лет и старше отдельных городов. Исследование проводилось в 22 городах, объем выборки 8 800 человек, или 400 человек в каждом городе. Метод сбора данных: телефонный опрос CATI. Заказчик АЦВИ. Проводилось компанией TNS под руководством автора.
4. «Потребительский рынок 150 малых городов России» 2010 -2011 гг. Заказчик АЦВИ. Проводилось под руководством автора.
5. Исследование ТВ Индекс определяет характеристики аудитории телеканалов, программ, рекламных блоков и рекламы. Представляет население России 4+ городов от 100 тысяч + и более (65 802,83 тыс. респондентов). Отдельно представлено население 29 городов в возрасте 4+ (6302 человека, не менее 200 человек в каждом городе).
6. «Национальное исследование читательской аудитории» NRS компании Mediascope/TNS/Gallup с генеральной совокупностью населения России в городах с численностью населения свыше 100 тыс. чел. от 16 лет и старше - 56,99 млн. чел. Выборочная совокупность 110, 7 тыс. чел.
7. Социологический опрос городского населения Mediascope/ТНС/Гэллап Радио Индекс (Mediascope/TNS/Gallup Radio Index). Представляет городское население в возрасте 16+ (78,13 млн. человек). Выборочная совокупность 80 тыс. человек в год.
8. Исследование населения крупных городов «Комкон-2» Российский индекс целевых групп R-TGI проводится регулярно с 1995 года и определяет тенденции в потреблении товаров и услуг. Годовая выборка R-TGI составляет 18 000 домохозяйств (36 000 респондентов). Всего 62,5 млн. человек в городах с населением более 100 тысяч жителей (46% населения РФ в возрасте 10 лет и старше). Проводится в 70 городах, представляющих все 12 макрорегионов РФ
9. Социологический опрос «Телевидение глазами телезрителей» проводимое в 2000 - 2015 годах репрезентирующее все население России в возрасте старше 15 лет (имеющие дома не менее одного телевизора). Выборка: 2 100 респондентов (2000-2006 гг.); 3 212 респондентов (с 2007 г.). Заказчик - АЦВИ. Региональная часть 2008 г. проводилась под руководством автора.
10. Статистические данные Росстата, результаты исследований Фонда «Общественное мнение», Ассоциации коммуникационных агентств России, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, ряда других исследовательских организаций.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке социологической концепции управления российским ме-диапространством, а также в разработке системно-деятельностного подхода к эффективному управлению медиапространством и контролем реализации управленческих решений, и заключается в следующем:
1. Показано, что качества медиапространства эпохи индустриализма, формируют индивидов как объектов управления, а базовые характеристики сложно-рефлексивного медиапространства эпохи рефлексивного модерна формируют индивидов как акторов;
2. Обосновано, что на этапе рефлексивного модерна в системном подходе получает обоснование деятельностная составляющая, что позволяет более валидно интерпретировать рефлексию медиапространства через диагностику рефлексии как институциональных структур, так и отдельных акторов;
3. Выделен конфигуратор, базовый элемент, системно-деятельностного анализа, позволяющий использовать его при диагностике всех составляющих, всех элементов сложно-сетевого медиапространства и определена функциональная структура сложно-сетевого медиапространства, состоящая из четырех крупных структурных элементов: Медианосителей, Аудитории, Контента и Символического пространства-МАСК;
4. Показано, что Россия имеет одну из самых сложных в мире организацию сети сложно-сетевого рефлексивного медиапространства, сетевой характер медиапространства оказывает на россиян амбивалентное, в том числе и дегуманизирующее, воздействие, а формирование гуманистического социума в процессе становления единой социо-техно-природной реальности замедляется из-за того, что процессы рефлексии сталкиваются с новыми скоростями социальных изменений, что приводит к новым турбулентностям и разрывам в социуме;
5. На основе системно-деятельностного подхода выстроена многоуровневая система российского сложно-сетевого рефлексивного медиапространства, на каждом уровне которой действуют все четыре структурных элемента МАСК; проведена кластеризация, позволившая типологизировать сложно-сетевое медиапространство городов России по ряду признаков, выделив десять кластеров, которые были объединены в три достаточно однородные группы для стандартизации управленческих решений, что включено в предлагаемую парадигму управления;
6. Показано, что управление сложно-сетевым медиапространством должно быть организовано по-новому, необходимо учесть, как сложность становящихся информационно-цифровых реалий, так и востребованность их гуманизации, и что для реализации гуманистического стержня социального управления сложно-сетевым медиапространством существуют методы воздействия на структуру К системы МАСК для стимулирования производства решающего эти задачи контента;
7. Определено, что предлагаемая парадигма гуманистического управления востребована существенными изменениями социально-групповой структуры аудитории всех средств массовой коммуникации в контексте учета ценностно-гуманистического контента СМИ, асимметриями в федеральных и региональных сложно-сетевых российских медиапространствах, «цифровым разрывом», цифровым неравенством между поколениями и между различны-
ми группами социума, которые используют разный языковой дискурс; что одним из эффективных средств управления сложно-сетевым медиапростран-ством является управление через целенаправленные воздействия на медиа-холдинги, которые владеют как традиционными медиа, так и сложно-сетевыми структурами;
8. Показана историческая ограниченность позитивистского управления СМИ и востребованность в предлагаемой парадигме управлении индикаторов социогуманистического толка, в том числе и фактора «направленности на человека», проанализированы кейс-стади по продвижению гуманистических ценностей здорового образа жизни и целе-коммуникационной стратегии в области здравоохранения; предложены медиаиндикаторы, позволяющие успешно решать задачи обеспечения наилучшей доставки информационного сообщения заданным аудиториям, разработана модель информационных кампаний на основе формально-прагматических показателей.