Системная организация управления развитием хозяйственного объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Власов, Леонид Николаевич

  • Власов, Леонид Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Власов, Леонид Николаевич. Системная организация управления развитием хозяйственного объекта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Власов, Леонид Николаевич

Введение

1. Системный анализ структур управления хозяйственных объектов

1.1. Выявление признаков организационных структур управления в хозяйственных системах

1.2. Теоретические основы структурирования хозяйственных систем

1.3. Системный анализ организационных структур управления

1.4. Проблемы адаптации хозяйственных объектов к динамичным рыночным условиям

2. Концептуальные основы управления развитием хозяйственных объектов

2.1. Анализ деятельности хозяйственных объектов в процессе развития

2.2. Идентификация рисков, возникающих в хозяйственных объектах

2.3. Управление рисками в деятельности хозяйственных объектов.

3. Методические аспекты формирования систем развития хозяйственных объектов

3.1. Базовые принципы проектирования коммуникативных сетей хозяйственных объектов

3.2. Инструментарий формирования структурно-модульных систем

3.3. Моделирование процессов взаимодействия структурных модулей хозяйственного объекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная организация управления развитием хозяйственного объекта»

Переход к динамичным рыночным отношениям предполагает особую заинтересованность в развитии хозяйственных объектов, форм связей между ними и внутри них. Целостным объектом изучения становятся проблемы экономического развития хозяйственных объектов. При этом особый акцент смещается на преодоление одностороннего подхода к деятельности, основанного лишь на функционировании, и замену его на сочетание взаимодополняющих друг друга процессов - функционирования и развития.

Задача создания экономического порядка на территории Санкт-Петербурга упирается в проблему экономического, а часто и физического, разрушения и саморазрушения промышленных предприятий. Основная концепция социального рыночного хозяйства опирается, прежде всего, на принципы, сформулированные неолиберализмом и состоящие в том, что государство берет на себя задачу по сдерживанию имманентных рыночной экономике сил, действующих в направлении саморазрушения. Свободная погоня за собственным интересом, а сегодня часто за интересом менеджмента, а не всего хозяйствующего объекта, еще не гарантирует возникновения осмысленного экономического порядка.

Приватизация крупных предприятий государственного сектора изменила их адаптивное поведение как хозяйствующих объектов и поставила перед ними ряд вопросов, важнейшим из которых является связанная с их самостоятельностью рискованность жизнедеятельности на рынке. При этом необходимо отметить, что приватизация и соответствующее уменьшение доли государственного сектора в экономике не является однозначно положительным делом, хотя и происходит не только в России. Так, к примеру, более планомерно проходила приватизация в Новой Зеландии. Доктор Грэм Скотт, описывая новозеландский опыт, отмечает, что первоночальная организационно-структурная реформа государственных предприятий, до правового закрепления в виде акционерных обществ, позволила государственным предприятиям адаптироваться к рыночным условиям, повысить свои экономические показатели, опробовать новые формы менеджмента. То есть стратегический подход к институциоанльным реформам должен предполагать первичными организационно-структурные реформы хозяйственных объектов, а затем уже организационно-правовые.

Изучение отечественной и зарубежной научно-практической литературы показало, что эти вопросы все еще не получили достаточно полного и системного решения. В этой связи в диссертации сделана попытка комплексного рассмотрения системы организационно-структурных механизмов хозяйственных объектов, максимально адаптированных к развитию в условиях современной экономики России.

Необходимо отметить, что огромный вклад в различные аспекты управления экономикой на микроуровне был сделан в работах большого числа как зарубежных ученых Н. Мончева, И. Перлаки, В. Чартмана, Э. Мэнсфилда, Р. Фостера, Б. Твисса, И. Шумпетера, Э. Роджерса, Ф. Никсона и др., так и отечественных исследователей: И.Н. Абрамова, Г.Л. Бломберга, В.Н. Войтоловского, А.П. Градова, Ю.В. Гусева, А.П. Жевтяка, А.Е. Карлика, Г .Я. Кипермана, В .Я. Клебанера, В.И. Кошкина, А.Б. Крутика, Э.И. Крылова, Ю.А. Кулика, A.M. Лайкова, А.В. Ланскова, Д.С. Львова, А.И. Муравьева, В.В. Окрепилова, А.Н. Петрова, С.Э. Пивоварова, Б.В. Прянкова, Д.В. Соколова, А.Б.Титова и многих других. Но время неумолимо ставит новый спектр задач. К их числу можно отнести и создание работоспособных структур хозяйственных объектов, ориентированных на развитие.

Целью исследования является совершенствование отдельных положений системной структуризации хозяйственных объектов применительно к их развитию в условиях переходной экономики.

Целевая направленность исследования диктует необходимость решения следующих задач:

• разработка концептуальной модели адаптивного поведения хозяйственного объекта, основанной на анализе взаимосопряженности объекта и внешней по отношению к нему среды;

• исследование поведения хозяйственного объекта в условиях развития и повышенной неопределенности современных условий хозяйствования в России;

• выявление соотношения инновационного функционирования хозяйственных объектов и рисков, сопутствующих инновациям, исследование существующих методов анализа рисков, их количественной оценки и управления ими;

• исследования вопросов сущности организационной структуры и коммуникативной сети, их взаимодополнения в рамках системной модели хозяйственного объекта;

• анализа и выбора инструментария для решения практических задач анализа организационных структур и коммуникативных сетей хозяйственных объектов в системах, ориентированных на развитие, определение перспективных направлений их совершенствования.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с системной организацией функционирования и развития хозяйственных объектов, методикой формирования и внедрения новых организационных структур управления.

Объектом исследования являются предприятия любых отраслей и форм собственности, функционирующих на рынке Северо-Запада.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в оразличных областях экономических знаний, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Санкт-Петербурга.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов математической статистики, логического и экономико-математического моделирования.

По своим целям и задачам исследование носит научно-практический характер и направлено на решение проблемы адаптации хозяйственных объектов к изменениям условий функционирования.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических и методических положений анализа структурно-коммуникационного подхода системной организации управления хозяйственным объектом в процессе его развития, методикой формирования и внедрения новых организационных структур управления. К наиболее важным достижениям исследования необходимо отнести следующие:

1. Выдвижение концептуальной модели развития хозяйственного объекта, формулирование требований к построению его структуры, отражающей динамику внешней среды, а также адаптационную эффективность функционирования.

2. Предложение методики анализа процесса развития хозяйственного объекта, как экономической системы, уточнение понятия риска и разработка алгоритма управления рисками хозяйственных объектов в процессе развития.

3. Аналитическое осмысление возможностей целевого управления рисками хозяйственных объектов, обоснование риск-менеджмента, как метода целенаправленного снижения напряженности связей внутри экономической системы в процессе ее адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

4. Обоснование первичности коммуникативных свойств при структурно-модульном типе управления в экономических системах, развитие отдельных положений современной теории коммуникаций в аспекте контроля ее эффективности.

5. Создание инструментария проектирования организационных структур хозяйственных объектов путем совершенствования механизма взаимодействия гибких структурных модулей в коммуникационной сети при ориентации сложных комбинаций хозяйственных объектов в экономических системах на развитие.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании моделей и методов анализа и проектирования организационных механизмов управления в хозяйственных объектах как экономических системах, что позволяет определять оценку их состояния с точки зрения уровня их работоспособности и осуществлять целенаправленную политику рационализации организационных структур и их коммуникативных сетей в части пересмотра существующей структуры управления.

Отдельные положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы при подготовке экономистов высшей квалификации для различных сфер народного хозяйства, а также для экономической подготовки инженеров. Материалы диссертации используются в лекционных курсах, читаемых в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте - техническом университете, в учебно-методическом обеспечении дисциплины «Инвестиционный менеджмент» и «Логистика».

Результаты исследования представлялись в научных докладах и получили положительную оценку ряда конференций и семинаров. Они получили одобрение и поддержку руководителей и специалистов ряда промышленных предприятий региона.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1.2 печатного листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Власов, Леонид Николаевич

В заключение проведенного исследования, на основании обобщения представленных аналитических и практических материалов, можно сделать следующие выводы:

1. на основании теоретического анализа структурирования хозяйственных систем разработана концептуальная модель адаптивного поведения хозяйственного объекта, основанная на анализе взаимосопряженности объекта и внешней по отношению к нему среды. При этом анализ специфических условий функционирования хозяйственного объекта позволил сформулировать следующие основные требования к построению его структуры и адекватных ей коммуникативных сетей:

• неустойчивость спектра внешних факторов, к которым должен приспособиться хозяйственный объект, подразумевает определенную взаимозависимость между средой и внутренними условиями функционирования объекта;

• особая роль структуры, как механизма приспособления хозяйственного объекта к изменениям внешних условий, ставит вопрос о средствах, обеспечивающих гибкость этого механизма;

• реализация принципа сборки структуры требует предварительного решения задачи о выборе основных строительных элементов, то есть блоков из которых, собственно, и создается сама структура;

• система коммуникации призвана обслуживать процесс принятия решений при этом идеальной системой коммуникации является такая, при которой потоки сообщений ограничены и структура такова, что информация достигает тех и только тех, кому она наиболее необходима;

• организационная структура призвана ограничивать и направлять потоки сообщений.

2. При рассмотрении экономической среды функционирования хозяйственного объекта в условиях развития и повышенной неопределенности современных условий предпринимательства в России были сделаны выводы о том, что:

• организационно-структурные реформы должны идти впереди правовых;

• приватизация без наведения экономическолго порядка убыточна;

• приватизация земли под хозяйствующими объектами повышает их устойчивость, значительно снижает риски и увеличивает время на адаптацию к неожиданным изменениям в экономико-правовой сфере;

• концентрация работ по вовлечению неиспользуемых и неадекватно используемых промышленных территорий в коммерческий оборот является прерогативой Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга, возможной сферой деятельности Санкт-Петербургского фонда поддержки промышленности, возможностью плавной реструктуризации неадекватно работающих промышленных предприятий и возможностью привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов.

3. На основании использования аналитических методов при исследовании рисков выявлено соотношение инновационного функционирования хозяйственных объектов и рисков, им сопутствующих, предложены методы управления рисками на предприятиях. Процесс управления риском на предприятии, как видно из исследования, включает в себя ряд стадий, а параметры практической программы управления риском, разработанной применительно к обстоятельствам конкретного предприятия, зависят от особенностей его организации и отраслевой принадлежности, квалификации менеджмента, а также от ресурсов, которые выделяются на эти цели. В работе подробно рассмотрены и классифицированы методы управления рисками применительно к хозяйственным объектам.

4. Методом аналитического исследования видов организационных структур управления хозяйственными объектами, как экономических систем, обосновано место теории коммуникаций и коммуникационных сетей в их построении, возможности их взаимодополнения в рамках системной модели хозяйственного объекта. Это позволило сформулировать требования к проектированию структуры хозяйственного объекта и адекватных ей коммуникативных сетей.

5. Путем опробации на конкретных примерах структурно-коммуникационной модели процесса управления на предприятиях различной номенклатуры выпуска выбран инструментарий для решения практических задач анализа организационных структур и коммуникативных сетей хозяйственных объектов в сложных системах, ориентированных на развитие, определены перспективные направления их совершенствования. Как известно, нормативная модель коммуникаций по своему методическому назначению должна служить средством отображения вариаций в атрибутах структуры, поэтому она была типизирована по отношению к конкретной технологии, к специфике производства. Были выделены и типизированы три типа нормативной модели коммуникаций в зависимости от вида производства. Данная модель была предложена и опробована для дочерних компаний холдинга ОАО «Ленполиграфмаш». В предложенной модели у материнской компании холдинга сразу же появлялась возможность агрегатно-модульной перестройки структуры внутри холдинга для адекватного реагирования на внешние изменения. При этом организационно-правовые вопросы структуры могли либо не затрагиваться вообще, либо изменяться постепенно, в соответствии с реальными возможностями, которые предоставляет внешняя организационно-правовая среда в Санкт-Петербурге.