Системная методология экономических исследований развития нефтяной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук в форме науч. докл. Майский, Рустам Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 36
Оглавление диссертации кандидат экономических наук в форме науч. докл. Майский, Рустам Александрович
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы.
Цель и задачи исследования.
Предмет исследования.
Объект исследования.
Методология и методы исследования.
Научная новизна.
Практическое значение.
Защищаемые положения. рение.
Внедре
Апробацию работа прошла:.
Публикации.
Объем и структура работы.
I. Содержание и место системного анализа в методологии научного исследований.
II. Классификация систем.
III. Свойства и размеры производственных систем.
Развитие.
Взаимодействие.
Структура.
IV. Законы функционирования производственных систем.
Закон развития.
Законы взаимодействия системы с окружающим миром.
Законы образования внутренней структуры.
V. Системная методология комплексного экономического исследования нефтяной промышленности.
VI. Аналитические и проектные возможности системной методологии комплексного исследования нефтяной промышленности.
Оценка эффективности использования персонала в нефтяной промышленности.
Оценка эс х зективности капитальных вложений в нефтяную промышленность.
Оценка эффективности мероприятий научно-технического прогресса.
Возможности системной методологии исследования как инструмента планирования развития отрасли.
Возможности системной методологии исследования как методической базы создания автоматизированной системы плановых расчетов.
Возможности системной методологии исследования как методической базы совершенствования организации производства на нефтедобывающем предприятии.
Возможности системной методологии исследования для оценки основных параметров вновь создаваемого объединения.
Возможности системной методологии исследования при разработке стратегии хвоения и развития нового промышленного района.
Возможности системной методологии исследования при разработке нормативов затрат.
VII. Системная методология экономического исследования нефтяной промышленности и рыночная экономика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная методология экономических исследований развития нефтяной промышленности»
Актуальность проблемы
За последние годы в стране произошел заметный разрыв между уровнем развития производительных сил и производственными отношениями, что привело к существенному снижению темпов развития народного хозяйства.
Одну из причин этого противоречия следует искать в отсутствии адекватного размерам производительных сил методологического инструмента их исследования, который позволял бы своевременно и правильно обнаруживать намечающийся разрыв между ними и производственными отношениями и определять пути уменьшения разрыва. Экономический анализ производственных систем в народном хозяйстве страны и в нефтяной промышленности построен в значительной степени на простом сопоставлении фактических показателей с плановыми их значениями за ряд лет (динамика), с одноименными показателями однородных предприятий.
Такой несистемный анализ, когда целое рассматривается сквозь призму частностей, которые в свою очередь количественно (причинно) не связаны между собой, приводит постоянно к ошибкам в оценках будущих систем.
Совершенно неудовлетворительными стали и методы планирования развития нефтяной промышленности.
В настоящее время, когда разрыв между производительными силами и производственными отношениями осознан, последствии его стали очевидными, и возникает настоятельная необходимость коренной перестройки производственных отношений в стране, в нефтяной промышленности, проблема создания принципиально новых методов анализа и проектирования производственных систем в нефтяной промышленности становится весьма актуальной.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования является создание системной методологии комплексного исследования экономических закономерностей развития нефтяной промышленности.
Реализация указанной цели потребовала:
Л исследования соотношения между системным анализом и диалектическим подходом как методологии научного исследования; Л классификации материальных систем, основанной на причинных отношениях;
Л исследования фундаментальных свойств производственных систем, в том числе систем в нефтяной промышленности, и количественного их описания;
Л вскрытия законов функционирования производственных систем; Л идентификации законов функционирования производственных систем с конкретными показателями нефтяной промышленности; А анализа различных сторон деятельности нефтяной промышленности.
Предмет исследования
Предметом исследования в работе являются устойчивые отношения между различными частями нефтяной промышленности и ее подсистем и функциональная связь этих частей с размерами производственных систем. Устойчивые отношения характеризуют законы функционирования нефтяной промышленности, а их количественная связь с целым - системность методологии. Устойчивость отношений проверялась по данным статистического учета показателей нефтяной промышленности и ее подсистем за 1960-1998 годы.
Объект исследования
Объектом исследования была выбрана нефтяная промышленность в целом и ее подсистемы.
По нефтяной промышленности в целом, 13 вертикально интегрированным нефтяным компаниям и их производственным объединениям по добыче нефти анализу были подвергнуты все исследуемые отношения.
Размеры подвергнутых исследованию объектов по величине стоимости основных производственных фондов находились в диапазоне от 3 млн. руб. до 800 млрд. руб.
Методология и методы исследования ;
В качестве методологической и методической базы научного исследования были использованы:
• диалектический метод познания; принцип аналогии;
• общая теория систем;
• системный анализ;
• математическое моделирование;
• структурный анализ.
Обработка фактических данных исследования, определение функциональных зависимостей и построение кривых осуществлялись на компьютерах с помощью пакетов программ обработки экспериментальных данных исследования.
Научная новизна
Предложена новая системная методология экономического анализа нефтяной промышленности, обеспечивающая глубокое проникновение исследователя в производственный процесс за счет вскрытия причинных (количественных) отношений между его элементами на основе теоретического обобщения методов научного исследования явлений в различных областях человеческой деятельности.
При разработке новой методологии научного исследования производственной системы автором впервые были решены следующие теоретические, научные и методические вопросы: изучено содержание и место системного анализа в методологии научного исследования и доказано, что системный анализ представляет собой методическую реализацию исторических представлений науки о материальности и единстве мира и является развитием диалектического метода познания как методологического инструмента научного исследования любых явлений и объектов любой природы; разработана классификация систем, в соответствии с которой все системы по своему происхождению подразделяются на первичные (системы естественного происхождения - физические и биологические), в создании которых человек участия не принимал и которые функционируют по законам природы, и вторичные, созданные человеком (системы искусственного происхождения -производственные, технические). Вторичные системы человек создает (вольно или невольно) по образу и подобию систем первичных, используя законы природы, в соответствии с которыми первичные системы функционируют; изучены свойства естественных и искусственных систем и доказано, что все многообразные свойства систем различного происхождения вытекают из трех фундаментальных свойств материальных систем: развития, взаимодействия с окружающим миром и их внутренней структуры, которые отражают в себе законы функционирования этих систем; научно обосновано понятие «размер, производственной системы» и введено его количественное измерение как сути стоимости основных производственных фондов, норматива оборотных средств и заработной платы персонала. количественные исследования трех фундаментальных свойств и размеров систем, опирающиеся на богатый фактический материал (статистические данные по развитию нефтяной промышленности за 18 лет и промышленности страны за 28 лет), с использованием современных математических методов его обработки на компьютере позволили автору вскрыть законы функционирования производственных систем - законы развития, взаимодействия с окружающей средой и образования внутренней структуры. В основе законов функционирования систем лежат отношения между технико-экономическими показателями, характеризующими развитие, взаимодействие с окружающей средой и внутреннюю структуру, и
ПП^ гтглтлхи т >"-»г>ттлхаг\т?о^/тг>тттттж*тт ЛТТ/^'ГГ»» «л' г> ттгчтг»\*
Практическое значение
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что созданная системная методология экономического исследования нефтяной промышленности:
1. обеспечивает большую, чем при обычном анализе, глубину проникновения в процесс за счет вскрытия причинных отношений между объектами системы;
2. является инструментом планирования развития нефтяной промышленности, при этом все технико-экономические показатели плана отрасли могут быть получены несколькими способами, что обеспечивает большую их достоверность;
3. позволяет количественно оценить влияние научно-технического прогресса и интенсификации развития отрасли за счет роста инвестиций;
4. позволяет оценить параметры вновь создаваемого объединения в отрасли;
5. обеспечивает разработку обоснованных нормативов затрат;
6. может быть использована для выработки стратегии освоения и развитая нового промышленного района;
7. создает благоприятные условия для полной автоматизации процесса анализа и планирования развития нефтяной промышленности за счет использования в ней показателей статистического учета.
В плане экономического и социального развития НК ЮКОС на 1999-2004 годы Главным планово-бюджетным управлением учтены рекомендации автора по объемам бурения и капитальным вложениям, вытекающие из выполненного им (в соответствии с разработанной методологи ей исследования) прогноза ее развития на 1999-2004 годы.
Защищаемые положения
Автор защищает следующие методологические положения, положенные в основу системной методологии экономического исследования нефтяной промышленности, и собственно методологию исследования: системный анализ является продолжением (развитием) диалектического метода познания как методологии научного исследования в изучении объектов любой природы; материалистическую классификацию систем, в соответствии с которой все системы по своему происхождению подразделяются на два класса: естественные системы, в создании которых человек участия не принимал и искусственные системы, созданные человеком; все многообразие свойств систем сводится к трем фундаментальным свойствам: развитию, взаимодействию с окружающей средой, внутренней структуре системы, которые описываются количественно; производственная система имеет размеры, оцениваемые суммой стоимости основных производственных фондов, норматива оборотных средств и заработной платы персонала, которые определяют развитие, взаимодействие с окружающей средой и внутреннюю структуру системы; законы функционирования производственных систем - законы развития, законы взаимодействия и законы образования внутренней структуры; системную методологию комплексного экономического исследования нефтяной промышленности; результаты исследования нефтяной промышленности по разработанной в диссертации методологии; возможность использования разработанной системной методологии исследования в качестве инструмента: оценки параметров вновь создаваемого предприятия, оценки влияния инвестиций и внедрения мероприятий научно-технического прогресса, выбора стратегии освоения и развития нового промышленного района, планирования развития отрасли (объединения, предприятия) на перспективу, разработки обоснованных норм расхода трудовых и материальных ресурсов.
Внедрение
Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы: департамента экономики и планирования ОАО «Сибнефть»; отдела методологии и планирования, бюджетирования и анализа производственно-хозяйственной деятельности НК ЮКОС; планово-экономической службы ОАО «Томскнефть».
РОССИЙСКАЯ
Апробацию работа прошла:
ГОСУДАРСТВ ЭЛИСТЕ в научном центре проблем труда и экологии МАНЭБ (Москва, математические основы работы докладывались на ХХХХ научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в Уфимском нефтяном институте (Уфа, 1989) в части формализации, алгоритма расчетов и программирования на 42 научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в Уфимском нефтяном институте (Уфа, 1992) элементы исследования докладывались на научном семинаре, проводимом УрО АН (Ноябрьск, 1995) общие положения работы докладывались на научно-практической конференции «Рынок труда и кадровая политика нефтегазового комплекса России» в Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина (Москва, 1999)
Публикации
Результаты исследования автора опубликованы в четырех статьях и двух тезисах докладов. Ряд статей находится в печати.
Объем и структура работы
Диссертационная работа представляется в форме научного доклада, содержит семь основных разделов, выводы и рекомендации.
I. Содержание и место системного анализа в методологии научного исследований
Создание системной методологии исследования, естественно, предполагает использование системного анализа изучаемого объекта. Системный анализ является составной частью методологии научного исследования природы, необходимо поэтому установить его место в общей методологии исследования и его особенности как инструмента научного исследования.
Методология системного анализа в виде общей теории систем появилась в конце 40-х годов нынешнего столетия.
Однако ничто не может возникнуть само по себе, любому новому предшествует история. Новое обязательно рождается из недр старого или как его отрицание, или как его обобщение; оно всегда возникает в процессе развития. И системный анализ имеет свою историю, изучение которой позволяет полнее осознать его место в развитии методологических средств научных исследований.
В основе системного анализа лежит представление об объекте исследования как о целом в функциональном отношении, обладающем рядом свойств, изучение которых и является предметом исследования.
Из общепринятого определения системы как целого, состоящего из взаимодействующих частей, вытекают следующие три фундаментальных свойства систем: развитие, взаимодействие, внутренняя структура.
Подход к объекту исследования как целому в функциональном отношении был характерен для всех исследований, начиная с древнейших. Уже Аристотель изучал мир как целое, состоящее из взаимодействующих частей. Гелиоцентрическая система мира (Коперник), классификация наук (Ф. Бэкон), небесная механика (И. Ньютон) рассматривают объект исследования как целое в функциональном отношении, состоящее из взаимодействующих частей.
Теория эволюции Дарвина, периодический закон Менделеева, учение о почвах Докучаева, учение о биосфере Вернадского, основы физиологии Ковалевского, исследования по организации животного Кеннона, учение о географической оболочке земли Григорьева, биогеоценоз Сукачева - вот далеко неполный перечень естественнонаучных исследований, в основе которых явно выраженный системный подход.
Теория относительности Эйнштейна, «тектология» Богданова, кибернетика Винера, исследование операций - все они носят явно выраженный системный характер.
Уже первые исследователи трудового процесса (Тейлор, Гильбреты, Эмерсон, Файоль, Адамецкий, Гантт, Гастев, Керженцев,
Попов) рассматривали объект исследования как целое в функциональном отношении, состоящее из взаимодействующих частей.
Классическим образцом системного анализа общества является «Капитал» К. Маркса. Связав воедино природу, экономику, общество и его историю, К. Маркс и Ф. Энгельс положили начало диалектическому материализму, новому методологическому инструменту научного исследования. Основными признаками новой методологии являются следующие положения:
1. первопричина всего - материальный мир и производительные силы общества;
2. любое общественное явление должно рассматриваться только в развитии и взаимодействии с окружающим миром;
3. любое общественное явление имеет внутреннюю структуру, между элементами которой устанавливаются определенные отношения.
На протяжении всей истории развития науки во всех ее областях в качестве объекта исследования выступает материальный мир в целом или его отдельные части. Объект исследования при этом рассматривается как целое в функциональном отношении, как динамическая система, находящаяся в постоянном направленном движении - развитии, и во взаимодействии с окружающим его миром. При этом объект исследования имеет внутреннюю структуру, между элементами которой существуют определенные отношения, в свою очередь являющиеся предметом изучения.
Одно из фундаментальных положений диалектического материализма - переход количества в качество. В соответствии с этим положением закономерное увеличение числа фундаментальных научных исследований материального мира вообще и основанных на диалектическом методе, в частности, должно было привести к появлению нового качества. Им стал системный подход, системный анализ. Если раньше диалектический метод научного исследования использовали (часто неосознанно) выдающиеся ученые и в изучении, как правило, крупных систем (вселенная, живой мир, мир элементов, общество, почва, биосфера и др.), систем, целостность которых, их развитие и взаимодействие с окружающим миром были очевидны, то системный подход утверждал возможность, целесообразность и необходимость осознанного распространения диалектического метода в исследовании любых объектов, процессов, явлений.
Таким образом, системный анализ является методической реализацией исторических представлений науки о материальности и единстве мира и об отражении его в умах людей в виде различного рода моделей и представляет собой развитие диалектического подхода как методологического инструмента научного исследования любых явлений, объектов.
II. Классификация систем
Опираясь на диалектический метод познания, в работе дан критический разбор представлений о системах, их классификации зарубежных и российских специалистов по системному анализу.
Подавляющая часть ученых, абстрагируясь от природы объекта, определяет систему как простое множество взаимосвязанных элементов любой природы, наделяя системы набором умозрительно определенных свойств.
Материалистическая оценка систем предполагает четкое разделение систем по своему происхождению: на первичные и вторичные, производные от них.
Первичные системы - это системы материальные. В соответствии с материалистической диалектикой они должны обязательно рассматриваться только в движении, только во взаимодействии с окружающей средой, с присущей им внутренней структурой.
Однако специалисты по системному анализу как зарубежные (Акоф, Месорович, Бир, Эшби и др.), так и отечественные (Афанасьев, Кузьмин, Садовский, Блауберг, Э. Юдин, Б. Юдин и др.) рассматривают в одном ряду системы материального и нематериального происхождения (естественные, искусственные, символические); системы, находящиеся в движении и не движущиеся (динамические и статические); системы взаимодействующие и невзаимодействующие (вероятностные и детерминированные); системы, имеющие внутреннюю структуру и не имеющие ее (структурированные и не структурированные).
Нечеткость методологических позиций зарубежных ученых, неумение связать системные исследования с диалектическим подходом у отечественных специалистов, и, как следствие этого, нечеткость методологических основ Общей теории систем, привели к большой разноголосице и к эклектизму в оценке систем, их классификации.
Основной причиной такого положения является нематериалистический подход к системам. Он проявляется в том, что системы рассматриваются в качестве самостоятельной сущности без учета причинно-следственных отношений между различными классами систем.
Материалистический подход к системам означает признание существования вне нас, вне нашего сознания окружающего нас материального мира. Далее, он означает признание причинности в этом материальном мире, без которой невозможно изучение мира или природы, по существу, невозможна наука. Здесь исключительная роль принадлежит классификации изучаемых явлений. Она должна быть такой, чтобы между элементами классифицируемого множества были определены причинные связи, когда каждый последующий элемент является продолжением предыдущего.
Образцами классификации являются классификации растений К. Линнеем, животного мира - Ч. Дарвиным, элементов - Д. Менделеевым. В основе классификации систем должны лежать определенные, четко выделенные признаки и представления об окружающем мире как о целом. Вся деятельность человека на протяжении всей эволюции связана с созданием им себе условий, обеспечивающих ему более независимое от окружающего мира существование. Жилище и одежда, выращивание пищи (растительной и животной), создание средств связи и перемещения (дороги, транспорт), благоустройство территории в зоне обитания, средства поддержания здоровья, создание сферы удовлетворения духовных потребностей и развлечения - вот тот искусственный мир, которым окружает себя человек с целью повышения устойчивости своего существования. Создание этого искусственного мира возможно было только на основе материального производства, с помощью которого человек и мог воздействовать на окружающую природу. Материальное производство, созданные на его основе материальные и духовные ценности образуют искусственный мир, в отличие от естественного мира, в создании которого человек участия не принимал. Искусственный мир человек создавал и создает, основываясь на знании окружающего естественного мира.
Искусственный мир, созданный человеком, является отражением мира естественного, окружающего человека, он - результат сознания, которое по отношению к материи вторично.
Естественный мир первичен, он - причина; искусственный мир вторичен, он - следствие.
Указанная причинная связь положена в основу классификации систем на естественные, созданные природой без участия человека, и искусственные, созданные человеком по законам природы.
Направление классификационного деления естественных систем отражает эволюцию биосферы. Искусственные системы являются как бы продолжением человека, искусственным миром, который он создает вокруг себя. Этот мир опосредствуется в основных и оборотных фондах (технические системы).
Основные фонды создаются в строгом соответствии с законами природы. Это положение успешно доказывается «Бионикой».
В заключении обоснования классификации систем показана принципиальная разница между естественными и искусственными системами.
Естественные системы - это системы гомеостатичные, самоуправляемые.
Искусственные системы - это системы управляемые, они развиваются в сторону возрастания степени гомеостатичности.
III. Свойства и размеры производственных систем
Единство всех материальных систем предполагает наличие в них каких-то общих свойств. Следует отметить, что свойства систем не доказываются, они аксиоматичны; на них, как на аксиомы в математике и физике, опираются все последующие выводы. И если эти выводы достаточно хорошо согласуются с практикой, с опытом, выбранные аксиомы справедливы. К числу таких фундаментальных свойств систем материального мира относится развитие, вытекающее из основной формы существования материи - движения, имеющего в природе направленный характер. Развитие, в свою очередь, выступает как результат взаимодействия системы с окружающим ее миром, или иначе - обмена энергией между системой и окружающей ее средой. В процессе взаимодействия система противостоит разрушающему воздействию окружающей среды благодаря внутренним связям, внешним проявлениям которых является структура системы. В работе обстоятельно рассмотрены каждое из названных свойств.
Развитие
В природе все находится в движении. Движение - форма существования материи, оно в природе упорядоченно, направлено в сторону повышения устойчивости систем. Под устойчивостью автор понимает способность системы противостоять разрушающему воздействию окружающего мира. Развитие - форма существования ее естественных систем (физических и биологических).
Человечество началось полтора миллиона лет назад со ста тысяч первобытных людей, которые жили где-то в Африке. И если бы человек не стал развиваться, то нас так и было бы около ста тысяч. Но человек стал развиваться своим путем, он перестал жить в своем ограниченном ареале, в своей экологической нише и расселился по всей Земле. Он стал активно размножаться и уже в этом году шесть миллиардов человек будут населять Землю. Десять тысяч лет назад, во время так называемой неолитической революции, людей было около десяти миллионов. Порядка ста миллионов человек жило во времена рождества Христова. Миллиард был на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков, миллиард шестьсот миллионов -на рубеже девятнадцатого и двадцатого. В начале XX века на Земле уже жило два миллиарда человек. Сейчас нас уже шесть миллиардов. Рост человечества происходит стремительно, скорость его развития пропорциональна квадрату числа людей. Это гиперболическая прогрессия, которая стремиться к бесконечности в конечное время. Человек в своем развитии подошел к некоему рубежу, демографическому переходу. Это подтверждает теорию «сжатия времени» — каждый период развития человечества короче предыдущего в два с половиной — три раза. В течение всей истории происходило постоянное ускорение исторического развития. Две-три тысячи лет до нашей эры был древний мир, это длилось до пятисотого года нашей эры - до падения Рима. Потом было темное средневековое тысячелетие. Далее, триста лет, было новое время, потом сто — сто пятьдесят лет новейшего и, наконец, 40-50 последних лет.
В технических системах имеет место постепенный переход к объектам все большей единичной мощности. Растут размеры отдельных зданий, как жилых, так и производственных; увеличивается протяженность и мощность отдельных сооружений (дорог, линий электропередач и связи, трубопроводов, нефтегазовых скважин, карьеров и т.п.); возрастает единичная мощность силового оборудования (рабочих машин, транспортных, средств, отдельных турбин и в целом электростанций, турбокомпрессоров, различных прессов, грузовых автомашин, экскаваторов, тепловозов и т.д.). И, как правило, надежность, а следовательно, и устойчивость функционирования технических систем возрастают с ростом их размеров.
Стремление к повышению устойчивости функционирования характерно и для организационных систем. В противостоянии окружающему миру человек создал вначале семью, затем объединился в племя, далее - в первобытное общество и, наконец, в современное государство. Внутри общества в сфере материального производства постоянно идет рост размеров организационных систем: цехов, предприятий, их объединений, отраслей народного хозяйства (в нашей стране). Системы больших размеров, как правило, функционируют более устойчиво. Стремление к повышению устойчивости ведет к интеграции организационных систем различных стран. Таким образом, и для искусственных систем характерно стремление к повышению устойчивости, и для них развитие - форма существования.
В развитии имеется предел (порог), по достижении которого система разрушается, переходит в качественно другое состояние. На использовании порога основано одно из крупнейших мероприятий по увеличению нефтеотдачи, связанное с воздействием на призабойную зону пластов - гидравлический разрыв пласта.
Все виды оборудования и сооружений имеют естественные границы предельных размеров. Имеют пределы роста, как известно, и организационные системы - бригады, цехи, предприятия, объединения, отрасли.
В диалектическом подходе переход накопленных количественных изменений в новое качество скачком является одним из фундаментальных положений. Очевидно, скачок происходит тогда, когда количество изменений достигает порога.
16
Взаимодействие
Под взаимодействием понимается обмен энергией между системой и окружающей средой. Неэквивалентный обмен приводит к накоплению энергии в системе и, следовательно, к ее развитию; взаимодействие - причина развития. Технические системы являются результатом взаимодействия человека (или организационных систем) с окружающей средой. Их создание и функционирование обеспечиваются за счет потребления извне энергии, а их назначение - регулярная выдача во внешнюю среду энергии в виде определенной продукции или работы.
Соотношение между потребляемой и выделяемой вовне энергией является показателем эффективности технических систем. Таким образом, взаимодействие - основа функционирования и технических систем, и причина их развития. Взаимодействие выступает в качестве основы функционирования и организационных систем, которые потребляют из окружающей среды энергию в виде материально-технических и энергетических ресурсов и отдают в нее энергию в виде продукции.
Структура
Очевидным представляется наличие структуры у любой технической системы. При этом элементы структуры системы находятся в определенных отношениях друг к другу, то есть их расположение упорядоченно. Что касается организационных систем, то наличие у них структуры вытекает из определения слова «организация».
Топливно-энергетический комплекс является сложной экономической системой, элементы которой, взаимодействуя между собой, реализуют общую цель - обеспечение народного хозяйства страны органическим топливом, продуктами его переработки, электрической и тепловой энергией.
В структуре комплекса выделяются 6 основных производственных систем:
Структура каждой производственной системы полиструктурна, то есть имеет место взаимопересечение разнокачественных иерархических структур: производственных, технологических, территориальных.
Производственная структура представляет собой группировку элементов по видам деятельности, производствам (строительство, транспорт, бурение, переработка и т.п.). Эта структура постоянна, ее состав в каждой производственной системе конкретен и неизменен во времени.
Технологическая структура - это группировка элементов по технологическим условиям производства конечного продукта. Технологическая структура имеет переменный характер. Ее состав может меняться во времени в соответствии с условиями функционирования, готовности отраслей работать в новых условиях в соответствии с возможными принципиальными изменениями технологии производства.
Территориальная структура отражает принятую в данной производственной системе группировку по районам, регионам.Также имеет переменный характер; в нефтяной промышленности наблюдается постоянное расширение территории деятельности.
Основным элементом общей структуры каждой производственной системы является единичный производственно-технологический объект. Он образуется на пересечении различных частных структур и несет на себе свойства одного производства, одних технологических условий и одной территории. производство территория
На основе единичного производственно-технологического объекта формируются более крупные структурные элементы, обладающие частности, для нефтяной промышленности отсутствуют критерии определения их размеров. Как известно, органами статистического учета в стране вместо размеров производства приводится его концентрация, которая не имеет однозначного определения и оценивается тремя способами: величиной продукции, численностью персонала, стоимостью основных производственных фондов. В диссертации вопрос размеров производственной системы рассмотрен весьма обстоятельно.
В качестве размеров производственной системы автором предложено использовать величину производительных сил системы, которая представляет собой сумму стоимости ее основных производственных фондов, норматива оборотных средств и заработной платы ее персонала.
IV. Законы функционирования производственных систем
Закон - это устойчивое повторяющееся отношение явлений. Оценка отношения и контроль за его величиной возможны только тогда, когда отношение имеет количественную основу, когда его можно измерить. Законы проявляются в свойствах. Следовательно, свойства исследуемого явления должны быть измеримы. Иными словами, законы функционирования производственной системы должны описываться количественными отношениями. Для их вскрытия в работе дано формализованное описание производственной системы.
Чтобы измерить производственную систему (отрасль народного хозяйства, промышленности, объединение, предприятие), необходимо идентифицировать систему с ее материальными элементами. Такими материальными элементами системы являются люди, средства производства и предметы труда или - персонал, основные фонды и оборотные средства. А размеры системы представляют собой сумму заработной плата, стоимости основных фондов и величины норматива оборотных средств.
В нефтяной промышленности заработная плата и норматив оборотных средств в сумме не превышают 6% стоимости основных фондов. Кроме того, оба этих показателя являются производными от величины фондов. Поэтому в работе в качестве материального измерителя системы принята величина основных производственных фондов. Основные производственные фонды выступают в качестве единого показателя (независимой переменной), который определяет все остальные части системы.
Частями целого являются элементы производственной структуры основных фондов - фонды бурения, добычи нефти, транспорта нефти, переработки нефтяного газа и других подотраслей нефтяной промышленности.
Основные производственные фонды постоянно растут. Рост их характеризует развитие системы.
Чтобы работали станки, насосы, лебедки и т.д., нужна энергия. Именно энергия «оживляет» фонды. Потребляя энергию, фонды «приобретают способность работать».
По мере своей работы фонды постоянно изнашиваются. Для поддержания их работоспособности расходуются материалы: детали, узлы, различная фурнитура, смазочные материалы и т.д. Как правило, и энергия, и материалы поступают извне, являясь продуктами других систем. Их поступление извне и поглощение фондами представляют собой процесс взаимодействия системы с окружающей средой. К нему же относится и потребление системой услуг, оказываемых анализируемой системе другими системами, внешними по отношению к ней.
Извне поступает и перерабатывается фондами сырье, которое также характеризует взаимодействие системы с окружающим миром. Потребление фондами материальных элементов, поступающих из внешней среды, является одной стороной взаимодействия. Другой ее стороной является выпуск фондами продукции, идущей в другие системы, и оказание ими услуг другим системам.
В работе показано, что и потребление фондами материальных элементов из окружающей среды, и выпуск ими продукции, и оказание услуг определяются величиной фондов. Иными словами, взаимодействие фондов с окружающей средой есть функция их размеров. Показано так же, что и число элементов внутренней структуры фондов, и размер каждого элемента тоже определяются величиной фондов, или размерами системы.
Таким образом, исследованию были подвергнуты отношения между свойствами производственной системы (развитием, взаимодействием с окружающей средой и внутренней структурой) и размерами этой системы.
Количественные отношения, описывающие те или иные процессы, тогда только могут претендовать на роль законов, если они охватывают как можно больший класс явлений и базируются на обширном фактическом материале. Поэтому полным исследованием были охвачены: нефтяная промышленность в целом, ОАО «НК ЮКОС», ОАО «Сибнефть», ОАО «ВНК»; частичными, в которых проверялись отдельные отношения: 36 объединений по добыче.
В исследовании были использованы показатели статистического учета по нефтяной промышленности за 1966 -1998 годы, по производственным объединениям - за 1980 - 1998 годы. Размеры подвергнутых исследованию объектов по величине стоимости основных производственных фондов находились в диапазоне от 3 млн. руб. до 800 млрд. руб., по численности персонала - от 300 человек до 1 млн. человек.
Исследованием вскрыты законы функционирования производственных систем, описываемые следующим образом. 21
Закон развития р = а*Р~ь , где р - приращение размеров системы;
Р - размеры системы; а, Ъ- постоянные коэффициенты.
Законы взаимодействия системы с окружающим миром потребления материальных веществ из среды:
М =а1»Р~с' отдача продукции среде:
0р=а2*р-6>, где М - потребленные материальные вещества; Qp - продукция (удельное значение); а2,а2,Ь2,сх - постоянные коэффициенты.
Законы образования внутренней структуры отношение между фондами и персоналом: отношение между частями (подотраслями) системы и целым:
Рч = а4 *Р±с4 отношение между аппаратом управления и размерами системы (целым):
А =а5 •Р*5, где
П - численность персонала; Рч - размер части подсистемы; А - численность работников аппарата управления; аг,а4,а5,Ь3,Ь4,Ь5- постоянные коэффициенты.
Результаты количественного исследования материальных систем представлены ниже в сводной таблице математического описания их свойств.
Системы Развитие Взаимодействие Структура
Потребление материальных веществ Отдача материальных веществ (продукции) Соотношение двух частей целого Отношение частик целому
Энергия материалы
Нефтяная промышленность р=70.Г Э=Р+0,7 М=12*Р+3 а=3«1(Г2Р<)8 ФП=6*ф°-6
Произвол -ственные объединения р=70»Р<1* Э=1,6'Р+0,7 М=5'Р+5 Фп=6»ф0,6 Р^0.09'Р+4
Законы функционирования материальных систем подтверждают и правильность определения системы как целого, состоящего из взаимодействующих частей. В качестве целого выступают размеры системы, являющиеся единственной независимой переменной, остальные параметры - функции целого (размеров).
Отношение между частью системы и целым представляет, по существу, норматив.
V. Системная методология комплексного экономического исследования нефтяной промышленности
В основу методологии исследования положены следующие принципиальные положения.
1. Теоретической основой методологии является диалектический метод познания, в соответствии с которым все явления и объекты рассматриваются в их причинной связи, с подразделением их на первичные и вторичные, и обязательно в развитии, взаимодействии с окружающим миром и с учетом присущей им специфики (структуры). Развитие, взаимодействие с окружающим миром и внутренняя структура являются фундаментальными свойствами материальных систем, из которых вытекают все остальные их свойства.
2. Развитие, взаимодействие с окружающей средой, внутренняя структура системы отражают законы функционирования производственных систем и должны иметь количественную оценку.
3. В соответствии с определением системы как целого, состоящего из частей, все ее части должны находиться в количественной связи с целым - единым опорным показателем, который и определяет число частей системы (показателей) и их значения. Следовательно, как целое, так и его части должны быть измеряемы. Целое производственной системы характеризуется ее размерами. В качестве размеров нефтяной промышленности в методологии принята стоимость ее основных производственных фондов (или ее фондовооруженность).
В основных фондах материализована созданная человеком искусственная природа.
Главным содержанием разработанной методологии является оценка трех свойств производственной системы - развития, взаимодействия и структуры - в технико-экономических показателях нефтяной промышленности.
Развитие нефтяной промышленности характеризуется ростом ее фондовооруженности, описывается оно темпами приращения фондовооруженности в зависимости от абсолютного ее значения.
Взаимодействие нефтяной промышленности с окружающим миром (с другими отраслями и ведомствами) характеризуется величиной потребляемых ею сырья, материалов, электроэнергии, услуг и передаваемых другим отраслям и ведомствам своей продукции (нефти,
23 газа, жидких углеводородов, машиностроительной в прочей продукции) и услуг. Описывается оно зависимостью передаваемых в окружающий мир и получаемых из него материальных элементов от величины фондовооруженности отрасли.
Структура нефтяной промышленности характеризуется числом и размерами производственных подразделений Минтопэнерго, численностью всего персонала и персонала аппарата управления. Описывается она зависимостью названных элементов от фондовооруженности отрасли.
Таким образом, экономический анализ производственной системы сводится к установлению количественной зависимости от величины основных фондов:
• темпов их роста (развитие),
• величины поглощаемых ими из внешней среды и отдаваемых во внешнюю среду материальных веществ (взаимодействие),
• числа и размеров элементов их структуры (внутренняя структура).
Исследование нефтяной промышленности® осуществляется в следующей последовательности.
Вначале изучается рост фондовооруженности нефтяной промышленности во времени - единственной независимой переменной, характеризующей развитие отрасли и определяющей все ее остальные технико-экономические показатели. Определяются отношения между фондовооруженностью отрасли и ее подотраслей (добычи нефти, бурения, транспорта нефти и другими), характеризующие структуру нефтяной промышленности. В зависимости от фондовооруженности отрасли и ее подотраслей определяются остальные показатели^, характеризующие взаимодействие и структуру отрасли и ее частей: численность персонала, издержки производства, капитальные вложения, расход электроэнергии, средняя заработная плата работника, проходка в бурении, число буровых бригад, производительность буровой бригады и прочие показатели. Число показателей, вовлекаемых в анализ, определяется направлением и глубиной анализа.
Найденные отношения (зависимости) вытекают из законов функционирования нефтяной промышленности как производственной системы и характеризуют сложившиеся на протяжении многих лет условия, в которых она функционировала. В них отражены все мероприятия научно-технического прогресса, внедренные ранее, и темпы развития отрасли в прошлом.
Динамика объемов добычи нефти и проходки в эксплуатационном бурении по России за период с 1960 по 1997 гг.
Вскрыв отношения, характеризующие фундаментальные свойства производственных систем (развитие, взаимодействие и структуру), оценивают величины технико-экономических показателей на заданную перспективу, например, на 2000 или 2015 год. Оценка показателей может быть графической или аналитической, если отношениям (зависимостям) придана математическая форма. Полученные при этом показатели характеризуют развитие отрасли в прогнозируемом интервале времени в условиях, в которых она функционировала к моменту исследования. Автором в 1997 году был выполнен такой прогноз развития нефтяной компании до 2015 года по основным показателям. Сравнение полученных показателей с показателями схемы развития и размещения нефтяной промышленности, выполненной традиционным способом и рассмотренной руководством компании, показало высокую их сходимость в 2000 году и увеличение разницы к2010ик2015 годам. Показатели схемы развития и размещения отличаются заметным оптимизмом. Полученные на первом этапе исследования технико-экономические показатели развития отрасли могут не отвечать задачам, которые ставят перед ней ее руководители. Тогда задается желаемая (требуемая) величина соответствующего показателя, например, добычи нефти, капитальных вложений, численности персонала и любого другого. Затем через найденные ранее отношения определяют величину фондовооруженности отрасли, обеспечивающую искомую величину показателя, далее, через фондовооруженность - все остальные показатели развития предприятия.
Однако полученные при расчете вариантов показатели развития отрасли также отвечают условиям, в которых она функционировала к моменту исследования, т. е. без интенсификации ее развития за счет дополнительных мероприятий научно-технического прогресса. Вместе с тем, постоянно возрастающее участие НТП в развитии отрасли должно быть предметом пристального внимания ее руководства. Поэтому новая методология исследования нефтяной промышленности должна предусматривать оценку влияния НТП. Влияние НТП проявляется в повышении эффективности использования капитальных вложений, в увеличении объемов продукции, в снижении издержек производства. В рассматриваемой методологии указанные направления эффективности отразятся на темпах роста фондовооруженности отрасли, характеризующих ее развитие, и на величинах отношений, характеризующих взаимодействие и структуру отрасли. При этом тип закономерности сохраняется, изменяются величины коэффициентов «а» и «с» в математическом описании законов функционирования производственной системы. На графиках это влияние отразится в изменении угла наклона прямой (при прямо пропорциональной зависимости) или в скачкообразном изменении высоты расположения кривой (при степенной зависимости). Изменение на графике наклона (коэффициент «а») или высота расположения (коэффициент «с») является отражением влияния НТП. С их помощью можно оценить величину этого влияния.
VI. Аналитические и проектные возможности системной методологии комплексного исследования нефтяной промышленности
Системная методология комплексного экономического исследования нефтяной промышленности раскрывает широкие возможности в самых различных областях производственной деятельности. Она может быть использована
• для оценки эффективности:
1. использования персонала в нефтяной промышленности,
2. капитальных вложений,
3. мероприятий научно-технического прогресса;
• для оценки будущего состояния системы:
1. в качестве инструмента планирования развития отрасли,
2. в качестве методической базы создания автоматизированной системы плановых расчетов,
3. в качестве методической базы совершенствования организации производства на нефтедобывающем предприятии,
4. в качестве инструмента оценки основных параметров вновь создаваемого объединения,
5. в качестве методической базы при разработке стратегии основания и развития нового промышленного района;
• для определения обоснованных нормативов затрат и направлении их возможной экономии,
Оценка эффективности использования персонала в нефтяной промышленности
Персонал и основные производственные фонды - эти две составные целого, образует как бы «тело» системы, а между ними существуют устойчивые отношения (фондовооруженность), закономерно возрастающие с ростом основных производственных фондов. Отношение основных производственных фондов к персоналу в нефтяной промышленности, по существу, является показателем того, сколько фондов обслуживает один человек, или реальным показателем производительности труда персонала. Как показано в работе, закономерное возрастание производительности труда персонала в нефтяной промышленности с ростом размеров системы подтверждает давно известный в экономике факт роста эффективности производства с повышением его концентрации.
Найденная по результатам исследования 37 нефтедобывающих объединений отрасли зависимость величины обслуживаемых одним человеком фондов от абсолютной величины основных производственных фондов описывается выражением:
Ф„ = 8,7 »ф0'3, где
Фп - основные производственные фонды, приходящиеся на одного человека, тыс. руб./чел., ф - основные производственные фонды, млн. руб.
Сравнивая фактическую величину Фп по конкретному объединению с полученной из вышеприведенного выражения, можно оценить уровень использования персонала в объединении в сравнении со средним его уровнем в отрасли.
Подобным же образом осуществляется оценка уровня использования персонала во всех остальных направлениях деятельности отрасли (в транспорте нефти, в переработке нефтяного газа, в машиностроении и т. д.).
Оценка эффективности капитальных вложений в нефтяную промышленность
Капитальные вложения материализуются в основных фондах, и изменение темпов инвестиционного процесса в нефтяной промышленности отражается на темпах роста ее фондовооруженности. Зная закономерные отношения между величиной основных производственных фондов и основными показателями отрасли, можно рассчитать значения этих показателей за интересующие исследователя интервалы времени. Далее за эти же интервалы времени определяется фондовооруженность отрасли в предположении, что темпы роста инвестиций не менялись. По полученным значениям фондовооруженности по известным отношениям определяют соответствующие им технико-экономические показатели развития отрасли. Сравнение этих показателей с показателями, соответствующими новому инвестиционному процессу, позволяет оценить его эффективность.
Оценка эффективности мероприятий научно-технического прогресса
Влияние НТП может сказаться: на увеличении объема и качестве продукции, на снижении потребности в трудовых и материально-технических ресурсах, на снижении капиталоемкости прироста продукции. Все отмеченные изменения в рассматриваемой методологии исследования скажутся на величинах соответствующих отношений. О влиянии НТП в том или ином направлении деятельности отрасли будет свидетельствовать скачкообразное изменение соответствующего отношения.
Если, например, в настоящее время каждому рублю основных производственных фондов соответствуют издержки производства в размере 25 коп., то НТП должен уменьшить эту величину. В настоящее время каждому рублю основных фондов в отрасли соответствует расход электроэнергии в один кВт* час. НТП, очевидно, должен способствовать снижению этого расхода.
К сожалению, исследования экономических показателей отрасли за 30 лет не выявили влияние НТП.
Возможности системной методологии исследования как инструмента планирования развития отрасли
Закономерное возрастание основных фондов во времени, характеризующее развитие отрасли, и стабильные закономерные отношения между основными фондами и всеми основными технико-экономическими показателями, характеризующими взаимодействие отрасли с окружающим миром и внутреннюю ее структуру, позволяют достаточно уверенно прогнозировать значения технико-экономических показателей на заданном интервале времени, т.е. планировать развитие отрасли. Такое планирование будет действительно системным, поскольку все технико-экономические показатели отрасли количественно увязаны с целым, с размерами отрасли. При этом один и тот же показатель может быть определен двумя, тремя и более способами за счет использования для его расчета разных отношений. Это, естественно, повышает точность определяемого показателя. Кроме того, использование отношений для расчета показателей развития отрасли позволяет планирование сделать активным, так как указывает точки, воздействуя на которые можно менять величину отношения и повышать эффективность функционирования отрасли.
Возможности системной методологии исследования как методической базы создания автоматизированной системы плановых расчетов
Используя основные положения данной методологии, автором разработаны основные принципы и методология построения автоматизированной системы плановых расчетов в нефтяной промышленности, суть которых в следующем. Исходя из того, что нефтяная промышленность является производственной системой, все части которой находятся во взаимодействии, и что планирование представляет собой процедуру моделирования единого производственного процесса, оцениваемого с различных уровней иерархии управления, система АСПР в нефтяной промышленности охватывает разработкой на единой методической основе одновременно все уровни управления, по которым во взаимодействии между собой разрабатываются АСПР «Нефтедобыча», АСПР «Транспорт нефти», АСПР «Нефтегазпереработка» и АСПР «Поисково-разведочные работы». Все названные системы имеют единую внутреннюю структуру (каждый элемент которой с определенной стороны отражает систему): производство, капитальное строительство, материально-техническое обеспечение, труд и кадры, себестоимость и прибыль.
Выход системы нижнего уровня является входом в систему верхнего. Системы нижнего уровня (для нефтегазодобывающего объединения, для управления магистрального транспорта нефти, для газоперерабатывающего завода, для геофизического треста) разрабатываются как типовые.
Такая методология построения АСПР обеспечивает единство информационного и программного обеспечения систем.
Предусмотрена возможность развития систем путем наращивания задач, их обновления, замены.
Возможности системной методологии исследования как методической базы совершенствования организации производства на нефтедобывающем предприятии
В связи с тем, что функционированием производственных и биологических систем управляют единые законы, которые проявляются в единстве выполняемых ими функций, в основу конкретной организации производства на нефтегазодобывающем предприятии автором положена функциональная аналогия между промышленным предприятием и организацией биологических систем в следующих направлениях: специализация построения, типовые элементы, централизованное управление, аварийные и ремонтные работы, оценка состояния процесса, дублирование важнейших функций, транспортное обслуживание, автономное управление отдельными звеньями процесса, автоматизация часто повторяющихся функций, взаимодействие различных частей системы, хранение информации.
Возможности системной методологии исследования для оценки основных параметров вновь создаваемого объединения
Новое нефтегазодобывающее объединение создается, отпочковываясь от действующего. При создании объединения ему придаются основные фонды (уставной фонд) и персонал в составе некоторых структурных единиц. Основные фонды и персонал составляют размеры объединения, начальные его размеры. Зная отношение показателей «материнского» объединения, оценивают показатели нового. Задавая темпы развития нового объединения в имея отношения показателей, рассчитывают в развитии все его показатели, включая число внутренних структурных подразделений и численность аппарата управления.
Возможности системной методологии исследования при разработке стратегии освоения и развития нового промышленного района
Оценка стратегии освоения и развития нового промышленного района представляет собой большую самостоятельную проблему, поэтому в диссертации очерчены только контуры стратегии, а в данном реферате -ее основные принципиальные положения. Показаны они на примере нового нефтяного промышленного района.
Для разработки стратегии освоения и развития нового района необходимо оценить вначале удельный системный показатель - величину основных производственных фондов, приходящихся на единицу промышленных (извлекаемых) запасов нефти. При этом основные производственные фонды должны быть полными и включать в себя основные фонды в данном нефтяном районе, принадлежащие другим министерствам и ведомствам, например, энергетика, дороги и др. объекты, обслуживающие нефтяную промышленность. Оценка фондоемкости промышленных запасов нефти производится по какому-нибудь уже освоенному району с соответствующей корректировкой полученного значения.
Затем определяется суммарная (накопленная) величина основных производственных фондов в новом районе. Далее оценивают варианты освоения и развития района во времени исходя из закона возрастания основных фондов. После определения варианта (или вариантов) приступают к оценке ресурсов: капитальных вложений, численности персонала, издержек производства, потребности в электроэнергии, объемов буровых работ и необходимых для них производственных мощностей и т.д. Для такой оценки в качестве базового варианта можно воспользоваться отношениями, сложившимися в районе, по которому оценивалась удельная фондоемкость извлекаемых запасов. На последующих этапах это отношения можно корректировать применительно к новому району.
Окончательный вариант освоения и развития нового нефтяного района выбирается из сравнения показателей, полученных несколькими вариантами.
Возможности системной методологии исследования при разработке нормативов затрат
Норматив - это отношение ресурса к нормообразующему фактору. В качестве нормообразующего фактора в нефтяной промышленности используются продукция, основные фонды, скважины, установки, автомашина, трактор, буровая и т.д.
В основе норматива - стабильность, которая свидетельствует о наличии закона, управляющего этой стабильностью.
В системной методологии исследования отношения между показателями развития, взаимодействия с окружающей средой и внутренней структуры и размерами системы являются стабильными нормативами.
VII. Системная методология экономического исследования нефтяной промышленности и рыночная экономика
Нефтяная промышленность находится на пороге рыночных отношений, и, естественно, возникает вопрос о возможности -использования разработанной методологии исследования отрасли при функционировании ее в новых хозяйственных условиях.
В централизованной системе управления народным хозяйством все основные показатели отраслей, объединений и предприятий, входящих в их состав, определялись вышерасположенными по иерархии органами управления: Госплан - министерству, министерство - объединению, объединение - предприятию.
Планом, который Конституцией страны был провозглашен законом, регламентировались: объем, номенклатура, себестоимость и стоимость продукции, а по основным видам продукции и объем и номенклатура - в натуральном выражении; поставка продукции по видам конкретным поставщикам; капитальные вложения по направлениям инвестиций с указанием объемов работ (в разведочном и эксплуатационном бурении, в разведочной геофизике и т.д.) с выделением относительно крупных строек и объектов и стоимости вводимых основных фондов, а по крупным стройкам и с выделением подрядчиков; с указанием сроков освоения капитальных вложений и ввода основных фондов; номенклатура поставляемых основных материально-технических ресурсов, их объем, поставщики этих ресурсов и сроки их поставок; численность персонала и фонд заработной платы. Кроме того, многочисленными инструкциями и методическими положениями регламентировалось множество сторон деятельности отрасли, объединения и предприятия. Руководство предприятия, например, не имело право продать или обменять так называемый фондируемый материал, установить зарплату работнику выше или ниже должностной «вилки» или тарифной сетки, израсходовать средства, предназначенные на капитальный ремонт, на строительство нового объекта и т. д. Таких ограничений бесконечное множество. Регламентация сверху всей хозяйственной деятельности при централизованном управлении экономикой такова, что руководству предприятия оставалась только ограниченная область технологии процесса. А в добыче нефти, где планировались максимально возможные отбор нефти из месторождений, и управление технологией разработки сужались до предельно минимальных размеров. Бесконечное число ограничений исключало у руководителей предприятий и объединений возможность как-то воздействовать на экономику управляемого им производства.
Как показано в диссертации, законы функционирования производственных систем имеют фундаментальное распространение. Они управляют функционированием как производственных, так и материальных систем вообще - физических и биологических.
В условиях централизованного управления экономикой ее развитие детерминировано и в основном определяется историей, т.е. накопленными основными фондами. В истории развития нефтяной промышленности за последние 35 лет активное вмешательство в детерминированное развитие отмечалось дважды - в 1979 году, когда бал осуществлен переход на вахтово-экспедиционный метод освоения и разработки новых нефтяных месторождений в районах со сложными природно-климатическими условиями, и в 1990 году, когда обозначился редкий спад добычи нефти. 4г
Рыночная экономика является прямой противоположностью экономике с централизованным управлением. Здесь производство регулируется спросом и предложением, складывающимися на рынке, налогами, взимаемыми в Государственный и местные бюджеты, и упорядочивавшими функционирование рынка небольшим числом государственных нормативных актов, а также рядом государственных актов, регулирующих взаимоотношения предприятия с обществом и природой. Что же касается производства продукции и ее реализации, приобретения ресурсов и их расходования, найма рабочей силы и ее оплаты, инвестиций и направлений их вложений - все это в условиях рыночной экономики является компетенцией предприятий. Такая свобода предпринимательской деятельности создает необходимые предпосылки для активного воздействия на производственный процесс. А знание законов функционирования производственной системы, которые проявляются в соответствующих отношениях, дает и знание отношений, воздействуя на которые можно повысить эффективность деятельности предприятия.
Отсюда следует, что рыночная экономика создает исключительно благоприятные условия для использования законов функционирования производственных систем с целью повышения эффективности - их деятельности.
Выводы и рекомендации
1. Работа представляет собой решение крупной научно-методологической проблемы, имеющей большое народнохозяйственное значение, создана принципиально новая системная методология экономического исследования нефтяной промышленности, в основе которой вскрытие автором законы функционирования производственной системы. Вскрытию законов функционирования производственных систем предшествовало решение целого ряда проблем, имеющих научное и практическое значение:
1.1. Рассмотрена сущность системного анализа и показано, что системный анализ - это диалектический метод познания, как методология научного исследования, распространенный на изучение объектов и явлений любой природы и широко использующий по этой причине математический аппарат.
1.2. На основе разностороннего исследования физических, биологических и производственных систем автором предложена классификация материальных систем на естественные, в создании которых человек участия не принимал, и искусственные, созданные человеком. Данная классификация вытекает из представлений о первичном и вторичном в материальном мире.
1.3. Разностороннее исследований естественных (первичных) систем позволили автору выделить фундаментальные свойства этих систем - развитие, взаимодействие с окружающей средой, внутреннюю структуру, которые определяют все остальные их свойства, а доказать фундаментальность этих свойств и для систем вторичного происхождения (в частности, производственных).
1.4. Для количественного исследования фундаментальных свойств автором введено понятие «размера» производственной системы как суммы стоимости основных производственных фондов, заработной платы производственного персонала и норматива оборотных средств.
2. Системная методология экономического исследования нефтяной промышленности обладает широким диапазоном аналитических, проектных и оперативных возможностей.
2.1. В работе доказано, что показатель «Производительность труда» в нефтедобывающей промышленности, исчисляемый как отношение между промышленной продукцией и численностью промышленно-производственного персонала, не отражает реальной производительности труда в добыче нефти. Больше того, он существенно искажает его. Поскольку выделение из всего персонала нефтедобывающего объединения его промышленнопроизводственной доли принципиально невозможно, оценку производительности труда следует производить всего персонала целиком по величине обслуживаемых каждым работником основных производственных фондов. Такая оценка производительности труда позволяет сравнить между собой различные виды деятельности: добычу нефти, бурение, транспорт нефти, переработку нефтяного газа, машиностроение и т.д., а также различные объединения и предприятия.
2.2. Экономический анализ в соответствии с разработанной в диссертации методологией сводится к исследованию отношений между технико-экономическими показателями, характеризующими развитие отрасли (объединения, предприятия), ее взаимодействие с окружающим ее внешним миром и внутреннюю структуру, и основными производственными фондами, а также производных от них отношений. Закономерность отношений обусловливает их устойчивость. Любое качественное изменение в системе, которое обычно связывают с научно-техническим прогрессом или ростом инвестиций, непременно должно отразиться на величине исследуемого отношения. По его изменению можно количественно оценить влияние НТП и эффективность капитальных вложений.
2.3. В новых, рыночных условиях функционирования экономики страны традиционные методы планирования развития отрасли, объединения, предприятия изжили себя. Разработанная в диссертации методология экономического исследования нефтяной промышленности является надежной основой для подготовки принципиально новой системной методики планирования развития отрасли и ее подразделений не менее, чем на 5 лет и прогноза развития не менее чем на 15 лет и отвечает новым условиям рыночной экономики.
2.4. Разработанная в диссертации системная методология исследования нефтяной промышленности может быть использована для выработки стратегии освоения и развития нового промышленного района к оценки технико-экономических параметров вновь создаваемого объединения. В основе стратегии и оценки лежат вскрытые в работе законы развития системы, взаимодействия с окружающей средой и образования внутренней структуры.
2.5. Устойчивые причинные отношения между показателями нефтяной промышленности позволяют оперативно и достаточно достоверно определить любой технико-экономический показатель системы. Достоверность определенного показателя достигается возможностью получения заданного показателя несколькими способами. Эта же возможность методологии распространяется и на разработку обоснованного норматива затрат.
2.6. Методология экономического исследования развития нефтяной промышленности построена на основе технико-экономических показателей статистического учета, и это, в сочетании с простотой отношений, создает благоприятные условия для полной автоматизации процесса анализа.
3. Используя разработанную методологию исследования, автор проанализировал развитие нефтяной промышленности по основным направлениям ее деятельности. Глубокому анализу были подвергнуты бурение скважин и добыча нефти, производительность труда и фондоотдача, капитальные вложения и издержки производства, эффективность внедрения мероприятий НТП и интенсификации развития отрасли за счет внедрения вахтово-экспедиционного способа освоения новых районов, а также возможности нефтяной промышленности финансировать свое развитие.
3.1. В результате анализа было установлено резкое ухудшение всех технико-экономических показателей развития отрасли: заметное снижение темпов роста производительности труда в нефтяной промышленности, измеренной величиной обслуживаемых одним работником основных производственных фондов; существенное снижение темпов роста производительности одной буровой бригады, несмотря на интенсивный рост ее фондовооруженности; интенсивное снижение фондоотдачи как в добыче нефти, так и в бурении. При этом снижение фондоотдачи в добыче нефти на 50% вызвано неконтролируемым ростом фондоемкости одной скважины; ухудшение состояния основных производственных фондов в отрасли; необоснованный излишек основных производственных фондов в бурения в размере 3,5 млрд. руб. против оптимума; безрезультатность интенсификации развития отрасли за счет использования вахтово-экспедиционного способа освоения нефтяных месторождений в Западной Сибири; отсутствие сколько-либо заметного влияния мероприятий научно-технического прогресса на эффективность развития отрасли.
3.2. Выполненный в диссертации на основе разработанной системной методологии исследования прогноз развития отрасли до 2015 г. показал, что для поддержания добычи нефти на уровне 1998 г. в 2015 г. нефтяной промышленности потребуются капитальные вложения до 30 млрд. руб., себестоимость одной тонны нефти при этом будет равна примерно 580 руб.
Обеспечить самофинансирование своего развития в действующей экономической ситуации нефтяная промышленность не способна.
3.3. Анализ функционирования нефтяной промышленности за период 1966 - 1998 годов, прогноз ее со стояния до 2015 г. показали, что нефтяная промышленность подошла к порогу своего развития, как организационно оформленная производственная система с
35 господствовавшими десятилетиями методами управления. Дальнейшее ее развитие возможно только за счет передачи всей полноты управления производственно-хозяйственной деятельностью непосредственным производителям продукции и работ (НГДУ, УБР, ГПЗ и т.д.) и ликвидации отрасли как организационно-оформленного органа хозяйственного управления производственной деятельностью. Предприятия, получив полную хозяйственную самостоятельность, вынуждены будут диверсифицировать свое производство, и создавать над собой объединения, обеспечивающие успешное функционирование. Иными словами, необходим переход к рыночной экономике.
4. Использованный в диссертации метод аналогии систем искусственного происхождения (производственных систем) с системами естественными (и в частности, с биологическими системами) расширил границы аналогии как метода научного исследования и рекомендуется к широкому применению в исследовании и проектировании организационных систем различных классов.
36
Перечень основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Экономические и экологические последствия добычи обводненной продукции на месторождениях нефти - С Петербург, Вестник МАНЭБ №10, 1998. (в соавторстве)
2. Новейшие методы и технологии информационного обеспечения экологически сбалансированного освоения нефтегазоносных регионов нефти - С Петербург, Вестник МАНЭБ №1 (13), 1999. (в соавторстве)
3. Разработка социально-экономических механизмов функционирования рынка труда в отраслях ТЭК - Государственный контракт от 22.06.99 № 99.36-016 Минтопэнерго РФ.
4. Комплекс первостепенных вопросов по управлению кадрами -Москва, РГНГУ, 1999
5. Актуальные проблемы разработки и внедрения нормативно-методической базы функционирования рынка труда в нефтегазовом комплексе в условиях реформирования экономики - Москва, РГНГУ, 1999
6. Экологическая обстановка нефтегазовой промышленности - С Петербург, Вестник МАНЭБ №5 (17), 1999. (в соавторстве)