СИСТЕМНАЯ КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА: ИММУННЫЙ СТАТУС, ЭНДОТОКСИН-СВЯЗЫВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук ШАДУРО, Денис Владимирович

  • ШАДУРО, Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 150
ШАДУРО, Денис Владимирович. СИСТЕМНАЯ КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА: ИММУННЫЙ СТАТУС, ЭНДОТОКСИН-СВЯЗЫВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ШАДУРО, Денис Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные взгляды на клинико-эпидемиологическую характеристику, этиологию, патогенез и клиническую картину системной красной волчанки

1.2 Эндотоксин и эндотоксин-связывающие факторы в норме

и патологии

Резюме

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика этапов исследования

2.2 Клиническая характеристика исследуемых групп

2.3 Методики иммунологического и биохимического исследования

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты исследования клинико-эпидемиологической характеристики системной красной волчанки в

Республике Крым

Резюме

3.2 Состояние общего иммунного статуса, ЭСФ и

системного воспаления у больных СКВ

Резюме

3.3 Результаты исследования общего иммунного статуса, ЭСФ и системного воспаления у больных различной

степенью активности СКВ

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИСТЕМНАЯ КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА: ИММУННЫЙ СТАТУС, ЭНДОТОКСИН-СВЯЗЫВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Системная красная волчанка (СКВ) является одним из наиболее тяжелых аутоиммунным воспалительных заболеваний соединительной ткани, приводящих к летальному исходу. Известно, что в течение 10 лет 28% больных СКВ умирают от поражений жизненно важных органов [157]. Частота встречаемости СКВ возрастает с каждым десятилетием: в период с 1950 по 1979 гг. она составила 1,51 на 100 тыс. населения, с 1980 по 1992 гг. -5,56 на 100 тыс. населения [173, 218]. По данным российских исследований, распространенность данного заболевания колеблются в диапазоне от 4 до 250 случаев на 100 тыс.населения [89, 117].

По определению СКВ - одно из наиболее тяжелых диффузных заболеваний соединительной ткани неизвестной этиологии, которое чаще всего развивается у молодых женщин и девушек на фоне генетически обусловленного дефекта иммуноретуляторных процессов, приводящего к неконтролируемой продукции и отложению в тканях и клетках организма патогенных аутоантител и иммунных комплексов и возникающей вследствие этого полисиндромной патологии [89].

В настоящее время болезнь имеет четкую тенденцию к манифестации в более раннем возрасте и характеризуется, как правило, тяжелым течением, нередко резистентным к проводимой базисной терапии [23, 56]. Существующая агрессивная базисная и глюкокортикоидная терапия существенно влияет на основную иммунологическую резистентность организма к инфекционным патогенам, снижает активность гепатоцеллюлярного барьера, а в некоторых случаях приводит к развитию грозных ятрогенных осложнений, при этом не всегда удается добиться ремиссии основного заболевания. Так как СКВ манифестирует в ювинильном, а по современным данным учащаются случаи возникновения и

в раннем детском возрасте (!), данная патология неуклонно приводит к инвалидизации пациента, а учитывая ее гендерную предрасположенность к женскому полу, в дальнейшем, приводит к невозможности вынашиваемости плода, развитию антифосфолипидного синдрома и вынужденному бесплодию [5, 40].

Все это побуждает исследователей к поиску новых возможных механизмов самоподдержания органоспецифического аутоиммунного воспаления. А также поиску методов патогенетической коррекции, включая биологическую терапию моноклональными антителами, направленную на блокирование ключевых звеньев патогенеза.

В данное время, существует множество противоречивых теорий объясняющих этиологию и частные аспекты патогенеза данного заболевания, но современные исследования подтверждают мультифакториальность этиологии и патогенеза специфического волчаночного воспаления [203].

Одним из возможных факторов возникновения воспаления принято считать хронические инфекционные процессы. Таким фактором может выступать дисбаланс кишечной микрофлоры со смещением состава в сторону грамнегативных бактерий, гиперпродукцией липополисахарида, поступление его в системный кровоток и развитие специфических иммунных нарушений, способных инициировать и поддерживать аутоиммунное воспаление [127, 217]. Так в работах А.В. Караулова и соавт. (2015 г.) описано особое значение микрофлоры ротовой полости, в том числе и грамнегативной, в мукозальном иммунитете человека, и соответственно, в общей реактивности организма [75]. Известно, что ЭТ является мощнейшим провоспалительным фактором и способен приводить к неспецифической поликлональной В- и Т-лимфоцитарной активации [134, 175, 176].

Его интегральный эффект определяется ЭТ нейтрализующей силой организма. При этом существуют данные, что патологическое действие ЭТ обусловлены тем сильнее, чем в большей мере выраженность поступление

ЭТ в системный кровоток. В вышей мере эндотоксинемия может привести к токсическому шоку при несостоятельности ЭТ- нейтрализующих систем организма [130, 233]. К которым относятся специфические антиэндотоксиновые антитела, и не специфические компоненты плазмы -трансферрины, альбумин, белки острой фазы, фибронектин, липопротеиды высокой плотности [115,125].

Подводя итоги, можно сказать, что рост заболеваемости СКВ, манифестация в более раннем возрасте, высокая инвалидизация, невозможность дальнейшего планирования детей, увеличение смертности от данного заболевания, увеличение случаев резистентности при использовании стандартной базисной и глюкокортикоидной терапии и отсутствие стойкой ремиссии. Равно как и отсутствие понимания пускового механизма и полной картины патогенеза данного заболевания - определяют актуальность изучения новых возможных механизмов самоподдержания аутоиммунного волчаночного воспаления, поиска недостающих патогенетических звеньев с возможностью дальнейшего терапевтического влияния на них: все вышеперечисленное и определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной темы.

Степень разработанности проблемы

Заявленная тема является малоизученной и представляет интерес для исследования.

Вопросами распространенности, клинического течения диагностики и вариантов лечения СКВ занимались Соловьев С.К., Насонов Е.Л., Новиков А.А., Александрова Е.Н. (ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии», г. Москва).

Вопросы генетических и иммунологических факторов в развитии СКВ изучались Свитич О. А., Власовой А. В. (ФГБУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова», РАМН, г. Москва).

Фундаментальные и клинические вопросы влияния эндотоксина на воспалительные процессы в организме человека исследовались Яковлевым М.Ю., Аниховской И.А (ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии», г. Москва),

Вопросами частного влияния эндотоксина на органы и системы при отдельных заболеваниях и состояние антиэндотоксиного иммунного ответа изучали: Лиходед В.Г. (ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи», г. Москва), Хасановой Г.Р., Карпухин О.Ю. (ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет», г. Казань), Гордиенко А.И., Белоглазова К.В., Али Мохамад Таха, Сульская Ю.В. (ГУ «Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Георгиевского», г. Симферополь),

Вопросы влияния микробиоценоза в патогенезе ревматоидных заболеваний изучались Гульневой М.Ю., Носковым С.М., Малафеевой Э.В. (ФГБОУ ВО "Ярославский государственный медицинский университет", г. Ярославль).

В ходе изучения имеющихся исследований, представленные научные школы не раскрывали влияния эндотоксин-связывающих факторов (ЭСФ) на патогенез и самоподдержание системного аутоиммунного воспаления, так же, как и не исследовалось влияние гуморального и клеточного звена ЭСФ непосредственно у больных с системной красной волчанкой.

Исходя из вышеуказанного, выбранная тема диссертационного исследования представляет интерес, как с точки зрения фундаментального изучения влияния эндотоксин-связывающих факторов или систем на патогенетические механизмы при СКВ, так и с точки зрения практического применения полученных данных в диагностике состояния активности заболевания, что и обусловило выбранные цели и задачи данной работы.

Цель исследования

Определить системные показатели ключевых звеньев иммунитета у больных системной красной волчанкой во взаимосвязи с морфофункциональным состоянием клеточных и гуморальных эндотоксин-связывающих факторов, а также клинико-эпидемиологические особенности этого заболевания в Республике Крым

Задачи исследования

1. Определить современные клинико-эпидемиологические особенности системной красной волчанки в Республике Крым.

2. Изучить системные показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных СКВ разной степени активности в сравнении с таковыми у клинически здоровых лиц в крымской популяции.

3. Определить морфофункциональное состояние гуморальных и клеточных звеньев эндотоксин-связывающей системы у больных СКВ разной степени активности в сравнении с таковым у клинически здоровых лиц в крымской популяции.

4. Изучить взаимосвязь показателей гуморальных и клеточных звеньев эндотоксин-связывающей системы с показателями общего иммунного статуса у больных СКВ.

5. Изучить взаимосвязь показателей гуморальных и клеточных звеньев эндотоксин-связывающей системы с биохимическими маркерами системного воспаления и степенью активности СКВ.

6. Сформулировать практические рекомендации по использованию клеточных и гуморальных показателей эндотоксин-связывающей системы в целях прогноза течения СКВ.

Научная новизна

В работе впервые проанализированы и определены современные клинико-эпидемиологические характеристики СКВ в Республике Крым. Впервые выявлены взаимосвязи между гуморальным и клеточным звеном ЭСФ и общего иммунитета у больных СКВ в сравнении с относительно здоровыми лицами. Найдены общие патогенетические звенья аутоиммунного процесса и дисбаланса ЭСФ при СКВ. Сформулировано влияние и доказана взаимосвязь ЭСФ в поддержании аутоиммунного воспаления у больных I и II степенью активности СКВ в Республики Крым. Выявлены взаимосвязи между гуморальными и клеточными ЭСФ и уровнем иммунной реактивности организма. Основываясь на полученных результатах, определены новые методы диагностики активности СКВ, включающие определение активности клеточных и гуморальных звеньев эндотоксин-связывающих систем.

Практическая значимость работы

По результатам исследования выявлена современная клинико-эпидемиологическая характеристика СКВ в Республике Крым являющаяся актуальной информацией, как в образовательном процессе, так и в практическом здравоохранении. Разработаны клинико-диагностические рекомендации по выявлению первичных случаев СКВ. На основе исследования разработаны теоретические аспекты взаимосвязи аутоиммунного волчаночного воспаления с ЭСФ, которые существенно дополняют патогенетическую картину СКВ. Выявлены корреляционные взаимосвязи между уровнем антиэндотоксиновых IgG и показателями системного воспаления, при этом повышенный титр антител не обеспечивает адекватное уменьшение ЭТ-стимула на клеточные эндотоксин-связывающие системы. На основе чего предложены практические рекомендации по дополнительным критериям выявления факторов риска утяжеления течения волчаночного воспаления, включающие определение концентрации

антиэндотоксиновых антител класса G и уровня экспрессии эндотоксин-связывающих рецепторов на моноцитах.

Методология и методы исследования

Методы исследования включали общеклиническое обследование пациентов и доноров, клинико-эпидемиологическое исследование распространенности и заболеваемости СКВ в Республике Крым, иммунологические исследования периферической крови: определение концентрации общих иммуноглобулинов классов A, M и G, определение специфических эндотоксин-связывающих антител классов A, M и G, концентрации С-реактивного белка, молекул средней массы и индекса эндогенной интоксикации, циркулирующих иммунных комплексов, фагоцитарной активности нейтрофилов и фагоцитарного числа методом твердофазного иммуноферментного анализа (тИФА) и его модификаций. Определение концентрации основных субпопуляций лимфоцитов (CD3+, CD19+, CD4+, CD8+, CD3 HLADR, CD3+/16+/56+, CD3-/16+56+), определение уровней экспрессии эндотоксин-связывающих рецепторов разных типов (СD14 и LPS-FITC) на моноцитах и гранулоцитах методами проточной лазерной цитофлюорометрии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-эпидемиологические показатели заболеваемости СКВ в Республике Крым характеризуются увеличением частоты распространенности в последнем десятилетии, цикличностью темпа прироста, увеличением встречаемости в предгорных и степных зонах полуострова, без четкой тенденции различий среди этнических слоев населения.

2. У больных СКВ выявлена девиация эндотоксин-связывающих систем, представленная в снижении клеточных и увеличении концентрации гуморальных показателей данной системы, наиболее выраженные изменения представлены у лиц с высокой степенью активности заболевания.

3. Изменения показателей гуморальных и клеточных эндотоксин-связывающих систем (антиэндотоксиновых антител, уровня экспрессии рецепторов CD14 и эндотоксин-связывающей способностью нейтрофилов) периферической крови больных СКВ взаимосвязаны с показателями системного воспаления (ЦИК, СРБ, индексом эндогенной интоксикации) и общего иммунного статуса (уровнем общего сывороточного IgA, CD4+, CD8+, CD19+ и CD3+/16+/56+ лимфоцитами и фагоцитарной активностью нейтрофилов).

4. Определение уровня антиэндотоксиновых IgG в сыворотке крови и способности моноцитов периферической крови связывать FITS-меченый липополисахарид у больных СКВ может использоваться для прогноза течения заболевания.

Достоверности полученных результатов

Полученные в ходе исследования данные, вносили в таблицу пакета Microsoft Office Excel 2007. Формировали ряды данных исходя из поставленных задач, при этом сравнивали показания в группе исследования и группе контроля. Статистическую оценку данных изучали при помощи лицензионной программы «MedStat» (ТОВ «Альфа») а также «Statistica 6.0» (StatSoft Inc.). Статистическая обработка результатов включала расчет нормальности, среднего значения, ошибки среднего, среднего квадратичного отклонения, медианы, ошибки медианы, экстремумов. Для расчета достоверности использовали параметрический метод t-критерия Стьюдента, непараметрические методы: W-критерий Вилкоксона и H-критерия Крускала-Уоллиса (U-критерия Манна-Уитни). При этом достоверным считали такие данные, где критерии составляли p<0,05. Корреляционную связь определяли расчетом критериев по коэффициенту Пирсона и Спирмена, и построению уравнения линейной регрессии.

Внедрение результатов в практику

Теоретические и практические данные результатов исследования внедрены на кафедру внутренних болезней №2 Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в курс иммунологии и аллергологии и в цикл ревматологии. Практические данные работы внедрены в отделении ревматологии ГБУЗ РК «КБ имени Н.А. Семашко».

Личный вклад автора

Работа выполнена на кафедре внутренней медицины №2 Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (зав. кафедрой - д.мед.наук, профессор Белоглазов В.А.), на базе ревматологического отделения ГБУЗ РК «КБ имени Н.А. Семашко», (ранее КРУ КТМО «Университетская клиника» ОСПБ КБ им. Н.А. Семашко), (зав. отделением - Фурсова В.А.) при участии лаборатории клинической иммунологии ЦНИЛ Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» ( ранее ГУ «КГМУ имени С. И. Георгивского» (зав. лаб.- кан.биол.наук Гордиенко А.И.).

Автором проведен клинико-эпидемиологический расчет показателей распространенности и заболеваемости СКВ в Республике Крым, самостоятельная работа в архиве лечебного учреждения, выкопировка данных, составление вариационных рядов и статистическая обработка показателей. Автором самостоятельно проводился набор пациентов для клинического и иммунологического обследования (беседы, сбор анамнеза, подписания добровольного согласия на участие в данном исследовании, физикальный и клинический осмотр), формирование групп исследования,

самостоятельный сбор крови для исследования, первичная лабораторная обработка полученных образцов (цитрирование, центрифугирование, получение плазмы и сыворотки крови, заморозка, транспортировка в лабораторию), построение вариационных рядов полученных лабораторных показателей, статистическая обработка данных. При этом лабораторное исследование образцов проводилось лабораторией клинической иммунологии ЦНИЛ Медицинской академии имени С.И. Георгиевского. Автором самостоятельно проведен патентный поиск, выполнен аналитический обзор источников научно-медицинской информации и литературы в соответствии с темой диссертации, Самостоятельно описаны результаты собственных исследований и обсуждений, сформулированы выводы, практические рекомендации, положения, выносимые на защиту. Написание научных публикаций по материалам работы выполнено автором самостоятельно, под коррекцией научного руководителя д.мед.наук, профессора Белоглазов В.А., с учетом полученных данных из лаборатории ЦНИЛ Медицинской академии имени С.И. Георгиевского.

Апробация результатов диссертации.

Основные положения и выводы диссертации были представлены автором на 84-ой Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (21-23 марта 2012 г., г. Симферополь), Международном конгрессе студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины»» (17-19 октября 2012 г., г. Киев), Всеукраинская научно-практическая конференция ассоциации ревматологов Украины «Инновационные методы диагностики и лечения ревматических заболеваний» (25-26 октября 2012г, г. Киев), Annual Congress European Academy of Allergy and Clinical Immunology (7-11 June 2014, Copenhagen, Denmark), Annual Meeting of American College of Allergy, Asthma & Immunology ACAAI (6-10 November, 2014 Atlanta, Georgia, USA), III

International conference of chemical engineering and medical science (2-10 January, 2015, Dubai, United Arab Emirates), I научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки Крымского Федерального Университета им. В.И. Вернадского» (28 октября 2015 г., г. Симферополь), Научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Молодая наука» (5- 6 ноября 2015 г., г. Евпатория), Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения ревматологических заболеваний в общеклинической практике: возможности реализации

персонифицированного подхода» (15 апреля 2016 г., г. Симферополь). Научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Молодая наука» (10-11 ноября 2016 г., пгт. Заозерное), Annual Scientific Meeting -American College Of Allergy, Asthma & Immunology ACAAI (10-15 November, 2016, San Francisco, USA).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе: 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 статья в журнале рекомендованном ВАК Украины, 1 статья в зарубежном англоязычном журнале и 5 тезисов научных докладов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 18 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, состоящим из 130 отечественных и 107 иностранных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные взгляды на клинико-эпидемиологическую характеристику, этиологию, патогенез и клиническую картину системной красной волчанки

Системная красная волчанка (СКВ) является аутоиммунным ревматическим заболеванием неясной этиологии, патогенетическая картина которой характеризуется чрезмерной активацией Т- и В-лимфоцитов, гиперпродукцией множества органоспецифических аутоантител, что приводит к иммуновоспалительным изменениям и нарушениям функции тканей, органов и систем [89]. По современным литературным данным общая эпидемиологическая картина СКВ характеризуется следующими признаками, а именно: манифестация в молодом возрасте (от 14 до 40 лет), более частое поражение женщин, чем мужчин (соотношение 10:1), постоянный прирост встречаемости заболевания (в период с 1950 по 1979 гг. составила 1,51 на 100 тыс. населения, с 1980 по 1992 гг. - 5,56, с 1992 по 2002 гг.- 17,1 соответственно) [173, 218]. По различным данным встречаемость данного заболевания в России имеет достаточно широкий диапазон - от 4 до 250 человек на 100 тысяч населения в год [117]. Установленная в Российской Федерации частота встречаемости редких и орфанных заболеваний на уровне до 10 случаев на 100 тысяч населения в год, предполагает, что СКВ давно перестала быть редкой нозологией в нашей стране [77]. А с учетом ежегодного роста частоты встречаемости СКВ, изучение эпидемиологических, клинических и этиологических факторов данного заболевания представляет особый интерес для исследователей и клиницистов.

Также отмечается тенденция к снижению смертности при данном заболевании, так, за последние 60 лет, 5- и 10-летняя выживаемость

пациентов увеличилась с 74,8 до 94,8% и с 63,2 до 91,4% соответственно [173], а результаты исследования института ревматологии РАМН за прошедшее десятилетие сообщают, что 5- и 10-летняя выживаемость при СКВ в России, без наличия нефрита составляет 100% и 98%, а при наличии люпус-нефрита - 83% и 96% соответственно [112]. Данное увеличение продолжительности жизни пациентов естественно связано с улучшением клинико-диагностической базы лечебных учреждений, улучшений результатов диспансеризации, вводом в клиническую практику унифицированных протоколов диагностики и лечения [117], применения новых методов терапии (использование моноклональной биологической терапии) [69], применения методов санаторно-курортного лечения и вторичной профилактикой осложнений заболевания [70]. При этом не стоит забывать, что СКВ продолжает оставаться одним из ревматических заболеваний, наиболее часто приводящих к ранней, и что важно - стойкой инвалидизации пациентов [47, 112]. Что наиболее связано с комплексным и сочетанным поражением одновременно нескольких органов и систем. Так, например, заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани составляют 5% от общего количества причин инвалидизации в России [102].

Особое внимания при выявлении первичных случаев СКВ, следует уделить клинической картине данного заболевания, которое является достаточно гетерогенным, при этом в современном здравоохранении для диагностики СКВ используют, обычно, 11 больших клинических и лабораторных критериев, в соответствии с обновленными рекомендациями Американской коллегии ревматологов (ACR), 1997 г. [180]. Данные критерии состоят из: 1. центробежная эритема на лице (бабочка Биета); 2. дискоидная волчанка; 3. фотосенсибилизация; 4. язвенные поражения рта; 5. артриты; 6. серозиты (плеврит, перикардит, асцит); 7. поражение почек (протеинурия, цилиндурия, гломкрулонефрит); 8. поражение нервной системы (судороги, психоз); 9. гематологические изменения (анемия, лейкопения, лимфопения,

тромбоцитопения); 10. иммунологические изменения (выявления антител к анти-ДНК, анти-Sm, антифосфолипидные антитела); 11. антиядерные антитела. Для подтверждения диагноза необходимо выявить не менее 4 критериев из вышеперечисленных.

В 2012 году были предложены новые критерии диагностики СКВ -SLICC-критерии, которые являются более чувствительными, но менее специфичными, чем ранее использованные [154]. Отличающиеся от предыдущих критериев более детальной клинической и иммунологической характеристикой выявляемых симптомов. Необходимо отметить, что до настоящего времени новые критерии не получили пока широкого распространения в практическом здравоохранении, хотя обе диагностические шкалы (ACR-1997 и SLICC-2012) входят в федеральные рекомендации по диагностике и лечению системной красной волчанки в нашей стране [117]. Особую проблему в диагностики СКВ на современном этапе составляют нетипичные проявления заболевания нередко маскируют и затрудняют своевременную диагностику СКВ [37, 55, 154]. Известно, что СКВ нередко манифестирует только с одного-двух клинических симптомов, что естественно недостаточно для верификации диагноза. По этому от первичного проявления СКВ до постановки окончательного диагноза проходит в среднем 1 -2 года. При этом данный недигносцируемый период, имеет особое значении, так как пациент не получает соответствующую базисную терапию, усугубляется клиническое течение и соответственно ухудшается прогноз течения заболевания, возрастает инвалидизация.

Учитывая вышесказанное, постановка диагноза СКВ является достаточно трудным диагностическим процессом, в силу полиморфизма клинической и иммунологической картины данной нозологии. Основные противоречия, как в клинической картине, так и в эпидемиологических тенденциях данной болезни, несомненно заключаются в сложнейшей этиологии и патогенезе аутоиммунного процесса при СКВ, как основе

патологических изменений, без понятия которых, в дальнейшем, невозможно правильно выявить и лечить любое заболевание.

В настоящее время этиология СКВ остается неизвестной. При этом существуют несколько теорий, которые могут объяснить возникновение аутоиммунного процесса. Наиболее известными являются: теория «запретных» клонов, теория секвестрированных антигенов, теория расстройства иммунологической регуляции, теория нарушения идиотип-антиидиопатических взаимодействий, теория поликлональной активации В -лимфоцитов, теория ответа на суперантигены, теория генетической предрасположенности, теория молекулярной мимикрии, инфекционная теория [45]. Каждая из выдвинутых теорий находит отображение в аспектах дальнейшего развития и самоподдержания волчаночного воспаления [99].

На первый взгляд все теории довольно разняться между собой, но при изучении каждой в отдельности, в большинстве, случаев был найден один общий, весомый признак, способный объединить данные теории под один знаменатель, и таковым признаком выступает эндотоксин (липополисахарид). Кратко рассмотрим значение ЭТ в описанных теориях.