Системная динамика высшей школы как базовый фактор инновационной трансформации российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Горбунов, Александр Павлович

  • Горбунов, Александр Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 454
Горбунов, Александр Павлович. Системная динамика высшей школы как базовый фактор инновационной трансформации российской экономики: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Владикавказ. 2014. 454 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов, Александр Павлович

высшей школы................................................................ 52

1.3. Макроэкономические функции университетов

в трансформационной модели............................................. 74

Глава 2. СИСТЕМА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ - ИСХОДНАЯ ФАЗА И БАЗОВОЕ ЗВЕНО ОБЩЕСТВЕННОГО

ВОСПРОИЗВОДСТВА В НОВУЮ ЭПОХУ........................... 96

2.1. Высшая школа в пофазном процессе и механизме общественного воспроизводства............................................ 96

2.2. Специфика воспроизводственных фаз в системе

высшей школы................................................................... 112

2.3. Интеграционная связь «наука - образование -производство» как условие маркетизации

интеллектуально-инновационного продукта............................. 131

Глава 3. СУЩНОСТЬ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ГЕНЕЗИС

ТРАНСФОРМАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВЫСШЕЙ

ШКОЛЫ.......................................................................... 159

3.1. Направления совершенствования условий системности

и инновационности в сфере высшего образования..................... 159

3.2. Становление отношений инновационного менеджмента

в высшей школе России...................................................... ^

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ

И РЕАЛИЗАЦИИ КРЕАТИВНО-ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ............ 223

4.1. Формирование приоритетов и принципов системного развития высшей школы Российской Федерации

в XXI в............................................................................ 223

4.2. Переход от традиционного университета

к инновационному университету как закономерность

2

становления экономики новизны знания................................... 253

4.3. Креативно-инновационный университет как адекватный

ответ на вызовы новой эпохи.................................................. 272

Глава 5. ИННОВАЦИОННЫЕ ОРИЕНТИРЫ СИСТЕМНОЙ

ДИНАМИКИ СОВРЕМЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ............... 312

5.1. Специфика функционирования креативного инновационного университета на основе эффективного

управления интеллектуальной собственностью......................... 312

5.2. Роль коммуникации, коммуникативного и познавательно-преобразовательного интересов в укреплении системной инновационной динамики.................................................... 330

5.3. Проблемы и перспективы укрепления системной инновационной динамики высшей школы в рамках социально-

экономической трансформации российского общества............... 366

Заключение.................................................................................. 408

Библиографический список............................................................. 428

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная динамика высшей школы как базовый фактор инновационной трансформации российской экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная экономика характеризуется нарастанием системного давления трех объективных основных тенденций - инновационности, конкурентности и глобализации. При этом все они в качестве интегрированной основы имеют единую субстанцию - генерирование нового знания, его производственное освоение и масштабное распространение. Однако не вполне осмысливается, что формирующаяся экономика знаний в своей глубинной сущности выступает как экономика новизны знаний (инноваций) и, соответственно, всеобщих преобразовательных компетенций и выражает переход к новому, интеллектуально-инновационному способу воспроизводства, востребующему единый универсальный производственно-экономический процесс и соответствующий ему универсальный продукт, что кардинально изменяет статус и функции системной динамики высшей школы в общем процессе и механизме общественного воспроизводства.

Сущность и значимость этого содержательного изменения в воспроизводственном механизме пока недостаточно раскрыты, поскольку не выведено на первый план то глубинное обстоятельство, что в новых условиях главным стратегическим инструментом реализации инновационного, конкурентного и глобализационного векторов динамики национальной экономики становится опережающее развитие такого сектора общественного производства, который необходимо включает все три стадии инновационного алгоритма, и что этот сектор представлен именно высшей школой -единственной сферой, механизм функционирования которой объективно включает генерирование, распространение и применение нового знания как интеллектуально-инновационного капитала в его основных разновидностях. В этой связи требуется качественное изменение концептуальных и методологических основ разработки современной экономической теории, переводящее ее в новое теоретико-методологическое пространство -

ориентированное уже не на поддержание традиционной экономической динамики, а на непрерывность воспроизводства динамики инновационности.

В этом плане современная экономическая теория и методология достигли предельности своих традиционных оснований, которые применительно к экономике новизны знания (инноваций) становятся уже неадекватными в учете, оценке и стимулировании воспроизводства интеллектуально-инновационного капитала в виде инновационных компетенций и технологий. Серьезным препятствием теоретического характера на пути инновационно-ориентированного преобразования этих оснований является то, что системная динамика высшей школы не осмысливается и не рассматривается как объективно обусловленное и закономерно складывающееся и развивающееся особое экономическое отношение, обладающее вполне определенными качественными характеристиками, что не позволяет научно прогнозировать перспективу ее дальнейшей инновационно-ориентированной и инновационно-содержательной перестройки и осуществлять теоретически-обоснованное проектирование ее общесистемного преобразования. Это актуализирует необходимость специального исследования укрепления новой экономической взаимосвязи, в системе которой эффект генерирующего воздействия системной динамики высшей школы в качестве базового фактора трансформации российской экономики зависит от того, с одной стороны, насколько она сама инновационна и, с другой стороны, насколько отрасли отечественной экономики восприимчивы к инновационных импульсам, идущим от высшей школы.

Сегодня уже общепризнано, что сформировалось устойчивое функциональное взаимодействие между уровнем образования совокупного работника, качеством производительности общественного труда и ростом национального дохода - как прямой корреляцией между этими тремя параметрами, в основе которой находится именно уровень образования, включая высшее. Вместе с тем пока не выработано имеющее принципиальную значимость представление о том, что новая, инновационная

эпоха формирует иную качественную определенность высшего образования и, соответственно, высококвалифицированного работника, «производимого» только высшей школой (в современной экономической теории обозначаемого категорией носителя высокопроизводительного человеческого капитала). Новые требования к человеческому капиталу как обязательно обогащенному интеллектуально-инновационной составляющей создают напряженность между традиционно понимаемыми функциями университетского образования и современной более прикладной, утилитарной трактовкой его функций, в связи с чем как экономическая практика, так и современная теория идут по пути компромисса между ними. Однако на самом деле необходимо синергетическое разрешение противоречия между названными подходами, что обеспечивается переходом к методологии и практике системной инновационной динамики высшей школы, способной предложить модель университета нового поколения, которая дает наиболее адекватный ответ на вызовы новой эпохи, поскольку базируется на непрерывном возобновлении креативности и инновационности во всех процессах и отношениях труда и управления.

В то же время все большее распространение получает позиция, согласно которой современный университет есть некое «бизнес-предприятие» по производству, распространению и применению знаний, аналогичное любому другому типу бизнеса (в аспекте основных принципов его организации и управления), вместе с тем приводящее к возникновению новых отраслей и секторов экономики. Однако на самом деле системная инновационная динамика как качественно новое экономическое отношение призвана глубинно трансформировать тип университета не только в аспекте процессов и отношений производства и передачи новых знаний, но и в аспекте процессов и отношений организации и управления, что определяет закономерность становления инновационного менеджмента в качестве всеобщей системы особых экономических отношений, в свою очередь, распространяемых на инновационные бизнес-процессы всех секторов экономики. При этом изменения охватывают не только организационно-

экономический уровень экономических отношений, но и глубинный, социально-экономический их уровень - уровень отношений собственности, что трансформирует систему экономических интересов и влечет качественные преобразования совокупного работника высшей школы и всей системы хозяйства в целом. Данная проблематика не находит освещения в современной научной литературе.

В своей совокупности все вышеуказанные пробелы и противоречия отражают то, что на данном этапе целый комплекс взаимосвязанных проблем, актуальность изучения которых обусловлена реальным становлением экономики новизны знаний (изменившийся функциональный статус высшей школы, определяемый особой топологией системности ее воспроизводственной динамики, превращающейся в базовый инновационный фактор социально-экономической трансформации; наиболее адекватная инновационной эпохе модель университета нового поколения; отношения инновационного менеджмента и коммуникации, связывающие экономическую ткань новой системной динамики и, соответственно, скрепляющие на организационно-экономическом и социально-экономическом уровнях звенья ее совокупного работника нового типа и др.) - остаются до конца не раскрытыми. Это требует их комплексного системного анализа и проектирования на основе перехода к новой интегрирующей теории и методологии, адекватной условиям формирующейся экономики инноваций. Указанные обстоятельства и послужили основанием для выбора темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая трактовка и прикладной прогноз динамики инновационной роли высшей школы вошли в число остродискуссионных проблем современной мировой и российской экономической науки, поскольку фактически речь идет о стратегических ресурсах страны в период глобализации ее национальной экономики. Значительный вклад в разработку названных проблем внесли Березовский А.П., Борликов Г.М., Боровская М.А., Волошин И.С., Гаврилов АЛ., Гоженко К.Н., Горев В.К., Давыдов Ю.С., Дадаев Л.М., Добрынин В.И.,

Ефремов Л.Г., Жуков В.И., Иванов А.Е., Иошкин А.И., Катрович А.П., Клячко Т.Л., Козлов A.A., Красноженова Ж.Ф., Кудрянников Е.М., Кузьминов Я.И., Куцев Г.Ф., Ливанов Д.В., Лунев А.П., Мелихова Н.В., Овчинников Р.В., ПлакситС.И., Постников Е.С., Пугач В.Д., Рамирес А.Р., Рубина В.Ю., Садовничий В.А., Сазонов Б.А., Смоленцова А.Л., Солоницын В.А., Степанов В.И., Субетто А.И., Тишкин Г.А., Фрумин И.Д., Фурсенко A.A., Шушарина О.П. и др.

В современной российской и зарубежной научной литературе специально и фундаментально исследованы актуальные аспекты динамики высшей школы: тенденции изменения общественного спроса на высшее образование в современной России и в условиях ее инновационного развития (Абанкина И.В., Абанкина Т.В., Филатова Л.М., Николаенко Е.А., Вавилина Н.Д., Кочетов А.Н., Лисов В.И., Лобанова В.В.), инновационные подходы к подготовке научных кадров в высшей школе (Бедный Б.П., Гурбатов С.Н., Миронос A.A., Чупрунов Е.В., Уварова Т.Г.), управление образованием и инновации (Беляков С.А., Перфильева О.В.), интеллектуальный капитал: его идентификация и роль в экономике знаний (Блинов С.С., Карпенко O.A., Сундукова Г.М., Тремблэйн К.), инновационный университет: опыт развития (Востроилов A.B., Белоусов В.П., Шевченко В.Е., Галазова С.С., ГохбергЛ.М., Кузнецова Т.Е., Рудь В.А., Грудзинский А.О., Бедный Б.И., Плехова Ю.О., Майер Г.В., Пржедецкая Н.В., Энговатова A.A.), общий и вузовский менеджмент XXI века (Друкер П.Ф., Елисеева A.M., Жанказиев А.К., Короткое Э.М., Лазарев Г.И.), будущее высшего образования в России (Ефимов B.C., Лаптева A.B., Румянцев М.В., Кельчевская Н.Р., КимбергА.Н., Литвинов В.П., Федоров М.В., Пешина Э.В.), высшее образование: инновационный потенциал и инвестиционная привлекательность (Владыка М.В., Ключарев Г.А., Колесникова Е.Ю., РидингБ., Санина А.Г, Сенашенко В., Сидорова H.A., Старкова Г.П., Йо Ф., Янченко Е.В.).

В 2000-х гг. в России защищены докторские диссертации, посвященные различным аспектам развития высшего образования,

университетов в контексте глобальных изменений и становления экономики знаний (Бажуткин Д.Г., Беденко H.H., Горелик О.М., Гринь A.M., Губарьков C.B., Жанказиев А.Х., Забелин А.Г., Захаров П.Н., Иванов B.C., Исаев Н.В., Ищук Т.Д., Казакова Н.В., Клячко Т.Л., Князев Е.А., Конина О.В., Кузьмина Е.Е., Лосев К.В., Михаленок Н.О., Молчанов И.Н., Павлюченко Е.И., Пилипенко Е.В., Потехина Е.В., Строев В.В., Сулейманкадиева А.Э., Толстяков P.P. и др.).

Однако разработка концептуального подхода, отражающего место и роль системной динамики современной высшей школы в статусе базового фактора инновационной трансформации российской экономики, по-прежнему сохраняет свою не только теоретическую, но и практическую значимость. Его актуальность предопределила выбор цели, задач, объекта, предмета исследования и структуры данной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в формировании нового концептуально-методологического видения сущности, топологических особенностей и ориентиров обновления системной динамики высшей школы в качестве экономического отношения интеллектуально-инновационного типа, определяющих ее статус как базового фактора инновационной трансформации российской экономики в условиях глобального перехода к экономике новизны знаний.

Достижение поставленной цели предполагало необходимость решения системы блоков логических задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования.

Блок первый: характеристика социально-экономической трансформации как объекта научного анализа, включающая концептуально-методологическое и фактологическое обоснование базовых параметров трансформации российской экономики в условиях глобальных изменений и, соответственно, необходимой трансформации экономического статуса современной высшей школы, макроэкономических функций университетов.

Блок второй: анализ системы высшей школы как исходной фазы и базового звена общественного воспроизводства, включающий выявление

места и роли высшей школы в процессе и механизме общественного воспроизводства, специфики ее воспроизводственных фаз и интеграции «наука - образование - производство» как условия маркетизации интеллектуально-инновационного продукта.

Блок третий: исследование сущности и исторического генезиса трансформационного развития российской высшей школы, включающее структурирование направлений совершенствования условий системности и инновационное™ и становления отношений инновационного менеджмента в высшей школе России.

Блок четвертый: выявление экономических форм реализации креативно-инновационного потенциала российской высшей школы в аспекте формирования приоритетов и принципов ее системного развития в XXI веке, перехода от традиционного университета к креативному инновационному университету, включая его характеристику как модели наиболее адекватного ответа на вызовы новой эпохи.

Блок пятый: определение инновационных ориентиров системной динамики современного высшей школы, включающее обоснование: функционирования креативного инновационного университета на основе эффективного управления интеллектуально-инновационной собственностью; роли коммуникации, коммуникативного и познавательно-преобразовательного интересов в укреплении системной инновационной динамики; проблем и перспектив укрепления системной инновационной динамики российской высшей школы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает системная динамика высшей школы - как экономическое отношение интеллектуально-инновационного типа - закономерно приобретающая в условиях глобального перехода к экономике новизны знаний качества базового фактора инновационной трансформации национальной экономики. Предмет исследования - сущность, особенности и ориентиры обновления системной динамики российской высшей школы в статусе базового фактора, доминирующего в механизме инновационного преобразования

экономической системы России в соответствии с глобальными тенденциями становления экономики новизны знаний.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория: «п. 1.1. - инновационные факторы социально-экономической трансформации»; теория «информационной», «постиндустриальной» и «экономики, основанной на знаниях».

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения классической экономической школы о роли знаний, науки и образования в развитии экономики и современные подходы к изучению сущности и особенностей высшей школы как инновационного фактора процесса социально-экономической трансформации, представленные в новейших трудах отечественных и зарубежных авторов, а также концептуальные подходы, посвященные: специфике взаимосвязи высшей школы и основных секторов реальной экономики; взаимосвязи информации и знания; роли знаний как специализированного и универсального инструмента, обладающего производительной силой; роли экономических интересов в реализации эффективного управления социально-экономическими системами и функционировании системы стимулирования и мотивации; экономическому содержанию инноваций и инновационности; сущностным основам социально-экономического управления (менеджмента); структуре и функциям совокупного работника общества; выделению в составе системы экономических отношений общества двух уровневых подсистем - организационно-экономических отношений и социально-экономических отношений. В основу диссертационной работы положены принципы системного, системно-ситуационного и интегративного подходов, макроэкономического и микроэкономического анализа, методы структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов, исследования и проектирования экономических отношений в их реальной динамике с учетом их исторического и логического генезиса.

Инструментарно-методический аппарат работы включает общенаучные принципы и подходы экономического исследования: диалектические принципы восхождения от конкретного к абстрактному, от единичного - к всеобщему и на этой основе - к проектированию путей совершенствования существующей практики; принципы единства исторического и логического, анализа и синтеза, индукции и дедукции, дифференциации и интеграции; субъектно-объектная и субъект-субъектная характеристика экономических процессов и отношений; графический, статистический и ранжированный методы обработки эмпирического материала.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы, содержащиеся в научной литературе, специальных отчетах и прогнозах, периодических изданиях; официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера; данные, размещенные на \¥еЬ-страницах ведущих аналитических центров, - это обеспечило репрезентативность и достоверность исследовательских результатов.

Концепция исследования представлена системой выдвигаемых и обосновываемых автором универсальных положений, обеспечивающих переход к теории и методологии проектирования и моделирования гарантированного воспроизводства непрерывности интеллектуально-инновационной экономической динамики, генерируемой высшей школой и транслируемой ею во все отрасли и сферы хозяйства. Предполагаемый концептуальный подход отграничивает новое межотраслевое, трансдисциплинарное социально-экономическое пространство, рациональное отражение которого формирует новую интегративную инновационно-ориентированную область экономического знания, соответствующую интеллектуально-инновационному способу общественного воспроизводства. Исходные методологические посылки настоящего исследования могут быть представлены в виде следующих тезисов:

- в современную эпоху высшая школа является звеном общественного воспроизводства, обеспечивающим интеграцию «наука - образование -производство» и маркетизацию интеллектуально-инновационного продукта;

- системная динамика высшей школы обладает признаками специфического экономического отношения, инновационно-ориентированный и инновационно-содержательный генезис которого формирует новую качественную определенность высшего образования, а также становление отношений инновационного менеджмента;

- реализация инновационно-факторного потенциала высшей школы предполагает ее системную содержательную перестройку, в результате которой она становится способной гарантированно воспроизводить интеллектуально-инновационный капитал в его разновидностях, включая всеобщие универсальные ключевые компетенции, обеспечивающие его воспроизводство, трансляцию (трансфер) и реализацию в различных отраслях и сферах экономики;

- переход к практическому осуществлению отношений инновационного менеджмента выступает средством достижения нового качества вуза в виде становления модели преобразовательного (креативно-инновационного) университета как адекватного ответа на вызовы новой эпохи, функционирующей на основе эффективного управления созданием и реализацией интеллектуально-инновационной собственности;

- инновационные ориентиры системной динамики высшей школы требуют развития в новом ключе коммуникативных и познавательно-преобразовательных функций как реализации специфических видов экономических интересов, а также формирования иных необходимых условий инновационно-ориентированной и инновационно-содержательной перестройки российской высшей школы, всех звеньев ее совокупного работника.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Системная динамика высшей школы как экономическое отношение особого - интеллектуально-инновационного - типа в силу своих

топологических особенностей приобретает в условиях формирования нового способа общественного воспроизводства (креативно-инновационного) и нового типа экономики (экономики новизны знаний и всеобщих преобразовательных компетенций) статус базового фактора инновационной трансформации социально-экономических основ общества, что, в свою очередь, требует ее собственного инновационно-ориентированного и инновационно-содержательного обновления. Инновационно-обновленная системная динамика национальной высшей школы характеризует меру реального перехода экономики данной страны к инновационной стадии, поскольку в новых макроэкономических условиях она выступает уже не как вторичный (инфраструктурный) элемент непроизводственного статуса, а как базовое инновационное звено всей воспроизводственной системы нового типа; в этой ситуации императивы указанной динамики приобретают статус системных векторов, соответственно, трансформируются экономический статус современной высшей школы и макроэкономические функции университетов.

2. Развитие современной экономической теории требует адекватного отражения кардинального изменения положения высшей школы в процессе и механизме воспроизводственной системы инновационного типа, в рамках которой высшая школа перемещается на позиции исходной, «предпроизводственной» и базовой воспроизводственной фазы; этот ее новый статус означает, что она же выступает и конечной стадией процесса общественного воспроизводства, что подчиняет его содержание потребностям ее инновационного развития, порождая новые цели национальной экономики и соответствующие критерии их достижения. Данная теоретическая характеристика составляет фундаментальную основу формирования экономической концепции развития современной высшей школы.

3. Высшая школа в лице своего первичного звена - университета -призвана осуществить присущую ей в новых условиях систему взаимосвязанных процессов и отношений, обеспечивающих воспроизводство

14

универсального интеллектуально-инновационного продукта в его нескольких видах и универсальных инновационных компетенций нового типа, что сущностно характеризует реальную инновационность ее динамики; сама же эта система воспроизводства представляет собой по сути единый и требующий своего воплощения в каждом ее элементе процесс - а именно интеллектуально-инновационный (научно-инновационный, креативно-инновационный). Интеграция «наука - образование - производство» выступает как необходимое инструментарное условие маркетизации создаваемого высшей школой интеллектуального продукта, инновационная природа которого требует соответствующей инновационно-ориентированной содержательной трансформации всей «цепочки» воспроизводственного движения экономики.

4. В новых условиях системная динамика высшей школы в ее инновационно-ориентированном и инновационно-содержательном формате выступает базовым фактором, концентрированно моделирующим направления и механизм инновационной динамики всего производства; на этой основе приоритетные цели и результаты деятельности высшей школы (новые знания, инновационные компетенции и технологии), которые она формирует совместно с другими основными секторами в рамках сетевого взаимодействия, трансформируются в приоритетные векторы динамики национальной экономики.

5. Необходимость обеспечения экономического равновесия в рамках достижения стабильности динамики саморазвития и перемещения высшей школы на позиции базового звена воспроизводственного процесса и механизма обусловливают инновационно-ориентированные преобразования в системе организации управления высшей школы (реализующие формирующиеся отношения инновационного менеджмента), которые становятся общепринятыми в инновационных секторах экономики, требуя их организационно-структурной «стыковки» с высшей школой.

6. Воздействие множества противоречивых факторов на процесс формирования приоритетов и принципов системного развития национальной

высшей школы требует ускоренной трансформации российской экономики в «экономику новизны знания», характеризуемой переходом от текущих формальных инструментов (таких как укрупнение вузов путем слияний и реорганизаций) к реализации стратегических программных задач достижения нового качества высшего образования, отвечающего императивам инновационной эпохи, на основе выдвижения цели опережающий перестройки российской высшей школы и создания механизма реальной соревновательности и взаимоподдержки в ее внутренней среде, опирающегося на принцип «интеллектуально-инновационной результативности»: способности превращать новизну идей в социально-экономическую ценность.

7. Формирование и реализация креативно-инновационного потенциала российской высшей школы в его экономической форме обусловливают закономерность перехода от традиционного к креативному инновационному (преобразовательному) типу университета, конкурентоспособному в пространстве постиндустриального общества и базирующемуся на новом основании экономики новизны знаний, в рамках которого сущностно значима не формальная концентрация в вузовских структурах объемов накопленного интеллектуального капитала в виде человеческих ресурсов и ресурсов знаний и не традиционный эффект масштаба, а эффект сущностного масштаба инноваций, их преобразовательной (производительной) ценности. Эта модель университета, обладающая потенциалом интегрирования социальной и экономической эффективности, способна к адекватному ответу на вызовы новой эпохи в виде разрешения глубинных противоречий между фундаментальностью и инструментализмом, перспективными и текущими потребностями в подготовке кадров для экономики, встраивая современный экономический прагматизм в более перспективную систему отношений.