Системная диагностика тракторных и комбайновых дизелей на базе экспертной системы и индикаторных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Егоров Вячеслав Владимирович

  • Егоров Вячеслав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 178
Егоров Вячеслав Владимирович. Системная диагностика тракторных и комбайновых дизелей на базе экспертной системы и индикаторных методов: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Вячеслав Владимирович

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Прогрессивная система технического сервиса и роль диагностики

в ней

1.2 Диагностические экспертные системы

1.3 Обзор современных методов технической диагностики дизелей

1.4 Выводы

2 Теоретические основы системной диагностики

2.1 Трёхуровневая система поиска неисправностей в рамках системной диагностики

2.2 Иерархическое представление технического объекта

2.3 Аспекты работы диагностических экспертных систем

2.4 Разработка экспертной системы распознавания неисправностей

2.5 Аппаратно-программный комплекс динамического диагностирования

2.6 Программная основа ИМДЦ-2

2.7 Выводы

3 Методика экспериментальных исследований

3.1 Формирование баз данных экспертной системы

3.2 Методика выбора алгоритма распознавания индикаторных показателей экспертной системой

3.3 Определение информативности индикаторных показателей

3.4 Изучение тепловой погрешности диагностирования

3.5 Испытания комплекса ИМДЦ-2

4 Результаты экспериментов

4.1 Определение условных вероятностей экспертным методом

4.2 Выбор алгоритма распознавания индикаторных показателей

4.3 Определение информативности индикаторных показателей

4.4 Изучение тепловой погрешности диагностирования

4.5 Испытания комплекса ИМДЦ-2

4.6 Выводы

5 Применение разработанных программ. Экономический эффект системной диагностики

5.1 Приёмы диагностирования

5.2 Экономическое обоснование эффективности системной диагностики

Заключение

Список литературы

Список иллюстраций

Перечень сокращений

Перечень терминов и определений

А Документационное обеспечение элементов системной диагностики

A.1 Тесты диагностирования дизеля

Б Характеристики двигателей, использованных для экспериментальной

работы

В Характеристики применённых приборов и датчиков

B.1 Комплект приборов АГЦ-2

В.2 Датчик давления HK3022

В.3 Датчик магнитного поля TLE4935L

В.4 Расходомер топлива DFM-100CK

В.5 Инфракрасный пирометр Peak Meter PM6530B

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная диагностика тракторных и комбайновых дизелей на базе экспертной системы и индикаторных методов»

Введение

Актуальность работы. Показатели надёжности сельскохозяйственной техники, в особенности — энергонасыщенной, такой, как тракторы и комбайны, напрямую зависят от качества технического обслуживания и ремонта (ТОР).

В свою очередь, одним из факторов, влияющих на эксплуатацию и ТОР, является своевременность и правильность применения технической диагностики.

Согласно предложенной специалистами ГОСНИТИ/ВИМ стратегии технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин по состоянию (т. е. по результатам диагностирования), периодичность и содержание мероприятий ТОР должны, помимо прочего, зависеть и от данных, получаемых при диагностировании, в том числе в условиях рядовой эксплуатации машин и оборудования.

Таким образом, качество технической диагностики, её информативность, широта спектра применяемых методов и средств являются одними из главных показателей, определяющих надёжность машин агропромышленного комплекса и смежных отраслей экономики.

Степень разработанности темы. В технической и научно-исследовательской литературе представлено значительное количество методов и средств технической диагностики двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Однако данное многообразие представляет собой не целостную систему, а разрозненное множество элементов.

Помимо того, некоторые методы недостаточно эффективны для получения достоверной информации либо вообще не исследованы применительно к дизелям.

Цель исследований: разработка алгоритмов системной диагностики машин, включающих перспективные аппаратные и программные методы и средства диагностики дизелей.

К задачам исследования относятся:

— обзор литературы с целью выявления потенциально полезных, но малоизученных для дизелей методов и средств технической диагностики;

— разработка экспертной системы распознавания неисправностей технических объектов, отвечающей требованиям, предъявляемым агроинженерией;

— экспериментальные исследования рассмотренных в ходе обзора литературы методов и средств диагностики ДВС в части их модернизации, в том числе с переходом к цифровым технологиям.

Объектом исследования является системная диагностика дизелей как синтез методологической и аппаратной основ.

Предметом исследования являются методы и средства технической диагностики дизелей, пригодные для использования в рассматриваемых условиях; их действительный потенциал, взаимосвязь и возможности модернизации.

Рабочая гипотеза: с помощью экспертной системы в сочетании с диагностическими тестами и индикаторными методами диагностики достигается возможность повышения точности диагноза по предполагаемым неисправностям и отказам с учетом наработки и других эксплуатационных факторов, влияющих на работоспособность рассматриваемого объекта диагностики.

Методы исследований. Экспериментальная и конструкторская работа предварялась широким обзором современной литературы — главным образом, публикаций в сборниках и периодических изданиях. В ходе исследования применялись методы системного анализа. При формировании алгоритма работы экспертной системы использовано математическое моделирование. Конструкторская работа была тесно связана с методами наблюдения и эксперимента, в ходе которых, в том числе, непрерывно совершенствовался разрабатываемый аппаратно-программный комплекс.

Научная новизна работы заключается в синтезе методологической и аппаратной основ системной технической диагностики, впервые рассмотренной для тракторов и комбайнов, на основе разработанной экспертной системы, отличающейся алгоритмом повышения точности диагноза в диалоговом режиме вплоть до уровня доверительной вероятности, и индикаторных методов, модернизированных с целью повышения их достоверности.

Научные положения диссертации

1. Сформирована концепция системной диагностики на основе трёхуровневой системы поиска неисправностей (в работе рассматриваются два верхних уровня).

2. Введено в техническую диагностику понятие "Доверительная вероятность", что позволяет при достаточной точности постановки диагноза остановить дальнейший поиск неисправностей.

3. Разработан и программно реализован алгоритм, в диалоговом режиме наращивающий апостериорную вероятность обнаружения неисправности (точность постановки диагноза), в том числе вплоть до доверительной, при помощи органолептических признаков, тестовых воздействий и индикаторных методов.

4. Исследован потенциал существующих методов индикаторной диагностики и заложены основы их модернизации.

Достоверность результатов исследования подтверждается значительным объёмом экспериментальной работы, результатами математической обработки полученных данных в таких средах, как PTC Mathcad, TableCurve 2D/3D, MS Excel. Также результаты экспериментов фиксируются разработанным аппаратно-программным комплексом ИМДЦ-2 и показывают (в сравнении с прибором ИМД-Ц в качестве эталонного) оптимальную точность (отклонение порядка 2%) измерения углового ускорения при незначительном увеличении количества по-вторностей, что является достаточным показателем для низкобюджетного оборудования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и модернизации с последующим внедрением программных и аппаратно-программных средств диагностирования (экспертная система, индикатор динамических показателей дизеля) в рамках предлагаемой концепции. В ходе работы над диссертацией экспериментально определён потенциал ряда индикаторных методов применительно к тракторным и комбайновым дизелям. Расширена область применения современных индикаторных методов и представлены учебно-методические пособия по их реализации.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на следующих конференциях: • Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 100-летию со дня рождения И. С. Шатилова (Москва, 2017); • Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 130-летию со дня рождения Н. И. Вавилова (Москва, 2017); • 71-я Международная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 130-летию со дня рождения А. В. Чаянова (Москва, 2018); • II Международная научно-практическая конференция «Горячкинские чтения» (Москва, 2018); • Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 150-летию со дня рождения В. П. Горячкина (Москва, 2018, 2 доклада); • Международная научная конференция, посвящённая 175-летию со дня рождения К. А. Тимирязева (Москва, 2018); • Международная научно-техническая конференция «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства» (Москва, 2018).

Результаты работы экспонировались на Российской агропромышленной выставке "Золотая осень 2018"(2 работы, одна отмечена серебряной медалью); были представлены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов Минсельхоза 2019 г., получено III место по РФ.

Разработанные средства диагностики внедрены в учебный процесс кафедры «ЭМТП и ВТР», используются на предприятии ООО «Цеппелин Руссланд»

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Изданы 2 учебных пособия.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность:

— коллективу кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка и высокие технологии в растениеводстве» РГАУ-МСХА, в том числе, научному руководителю В. А. Чечету за переданный опыт и возможность экспериментальной работы;

— сотрудникам кафедры «Электропоезда и локомотивы» РУТ(МИИТ) за знания и опыт, полученные в ходе высшего образования;

— В. С. Подворной (СПбГМТУ) за содействие в векторизации иллюстративного материала.

На защиту выносятся:

— экспертная система «Ехэуэ» технического диагностирования, основанная на разработанной автором математической модели;

— базы данных для разработанной экспертной системы, а также алгоритмы их построения как для органолептических, так и для индикаторных методов;

— разработанный аппаратно-программный комплекс «ИМДЦ-2» динамического индикаторного диагностирования ДВС;

— полученные в том числе при помощи ИМДЦ-2 уравнения для тепловой корректировки результатов диагностирования;

— результаты экспериментального определения информативности ряда диагностических методов и средств применительно к тракторным и комбайновым дизелям;

— технология диагностирования с применением разработанных методов и средств диагностики — экспертной системы и комплекса ИМДЦ-2.

Объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации 178 страниц, основного текста — 135 страниц, имеется 55 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 119 наименований.

1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Прогрессивная система технического сервиса и роль диагностики в ней

Важными факторами повышения надёжности мобильных энергетических установок агропромышленного комплекса являются их своевременные техническое обслуживание и ремонт.

Исторический путь развития стратегий технического сервиса в СССР (ранее известных как концепции технического обслуживания и ремонта) сельскохозяйственной техники (главным образом тракторов), привёл к последовательному появлению трёх различных стратегий ([95]).

Самой первой стратегией ТОР принято считать заявочную, зародившуюся одновременно с появлением первых тракторов. В её рамках ТО и ремонт производились по факту отказа работниками, как правило, уполномоченными заводом-изготовителем. Очевидно, что в таких условиях о каком-либо планировании и прогнозировании ресурса техники не могло быть и речи.

Сложные экономические и политические условия 1920-х годов привели к появлению машинно-тракторных станций (МТС), первой из которых считается основанная в 1928 году Шевченковская МТС на территории нынешней Одесской области ([63]). Концепция МТС позволила впервые систематизировать ТОР тракторов, значительно повысив их надёжность.

Одним из результатов данного нововведения стало появление регламентной стратегии технического обслуживания и ремонта1, при которой их периодичность определяется наработкой (в моточасах, га условной пахоты, кг израсходованного топлива, пробегом в километрах) трактора, комбайна, автомобиля и т. п. после очередного ТО или ремонта. Принцип строгой периодичности обслуживания и сервиса применяется для технических средств АПК в течение всего срока их службы.

Данная стратегия в приемлемой мере реализует поддержание и/или восстановление эксплуатационных характеристик тракторов, их узлов и составных элементов. Структура ремонтного цикла (применительно для тракторов) является следующей: периодическое техническое обслуживание (ТО) №2 после трех обслуживаний №1, ТО-3 после трех ТО-2, текущий ремонт (ТР) после одного

ХВ ряде источников регламентная система ТОР носит название регламентной планово-предупредительной

ТО-3, капитальный ремонт (КР) после двух текущих ремонтов трактора. Также в начале смены производится ЕТО — ежесменное техническое обслуживание.

Иерархическая схема регламентной стратегии ТОР приведена на рис. 1.1. Диаграмма периодичности технического обслуживания и ремонтов показана на рис. 1.2.

В настоящее время эффективность регламентной стратегии открыто ставится под сомнение [82], поскольку используемый в ней алгоритм управления надёжностью построен на общестатистических показателях и не является конкретизированным, то есть не имеет привязки к конкретному техническому объекту.

Тезисы о несостоятельности описываемой стратегии выдвигались уже в ныне классической литературе конца 70-х годов [94]. Основной уязвимой частью данного алгоритма обслуживания и ремонта является то, что периодич-

Рисунок 1.1 — Иерархическая схема регламентной стратегии ТОР

Рисунок 1.2 — Диаграмма периодичности ТО и ремонта

ность операций ремонтного цикла заранее предписана системой и неизменна (за исключением некоторых случаев) для всего парка выбранной модели, вне зависимости от текущего ресурса, условий эксплуатации и обслуживания объекта.

Регламентная стратегия ТОР построена на допущении о стабильной зависимости потребности машинно-тракторного парка в ремонтно-обслуживающих мероприятиях от наработки. Принятые погрешности периодичности ТО и ремонта в размере ±10% не способны отразить действительные отклонения ресурса технических объектов и их элементов от средних значений данного показателя. Это вызывает значительное ухудшение состояния машинно-тракторного парка (МТП), снижение коэффициента готовности, технологической и эксплуатационной эффективности технических средств.

По указанным причинам, помимо прочего, значительно снижается эффективность использования ресурса объектов. К примеру, на автомобильном транспорте недоиспользование ресурса деталей и узлов ДВС составляет 35-45% [39]. Данный показатель был бы приемлемым, только если бы при нём достигалось значительное повышение надёжности, чего, как правило, не наблюдается.

Данная уязвимость была частично устранена при помощи внедрения планово-предупредительной стратегии, в рамках которой при проведении ТО-3 и ремонта применялись и применяются элементы технической диагностики.

Дальнейшим развитием планово-предупредительной стратегии является стратегия управления надёжностью по техническому состоянию, получившая распространение уже в 80-е годы. Одним из документов, регламентирующих её, является работа [67]. В настоящее время предлагается корректировка интервала ремонтных работ по результатам диагностики, проводимой при техническом обслуживании, а также в процессе эксплуатации ([5]). Данное усовершенствование основано на анализе зависимости технического состояния объекта эксплуатации от времени с использованием различных методов математической статистики и теории надёжности.

Диагностирование в рамках описываемой системы может осуществляться (в зависимости от сути и трудоёмкости метода) на всех видах ТО и ремонта, начиная от низших (ЕТО, ТО-1). Так достигается улучшение показателей надёжности путём управления техническим состоянием объекта в эксплуатации ([68]).

Фактическими авторами стратегии сервиса по состоянию являются советские ученые Михлин В. М. и Бельских В. И. Первые опыты в данном направлении

проводились ещё в середине-конце 1960-х годов. Основным же подтверждением потенциала стратегии ремонта по состоянию был так называемый «Богодухов-ский эксперимент» по предремонтному диагностированию тракторных дизелей, проведённый ГОСНИТИ совместно с Сельхозтехникой Богодуховского района Харьковской области в 1970-1971 гг ([18]). Несмотря на крайне ограниченный набор диагностических средств и их высокую трудоемкость, удалось на 30-35% снизить объем капремонтов, в т. ч. переведя часть из них в разряд текущих ремонтов. К сожалению, данный эксперимент по отмеченным причинам (а также из-за невозможности изменения существовавшей в то время общей регламентной системы) широкого распространения не получил.

Основной принцип стратегии сервиса по состоянию — снижение потребности во вмешательстве в работу исправного оборудования и, наоборот, своевременное выявление предотказных состояний. Достигается это за счёт своевременного, оперативного и полноценного диагностирования. Основным отличием планово-предупредительной стратегии от сервиса по состоянию является то, что в первом случае диагностирование производится главным образом в ходе ТО-3.

В связи с этим первый шаг к данной системе может заключаться в реорганизации методов диагностики. Даже при существующей методологии ТО и ремонта приоритет в диагностике должен отдаваться тем методам, которые имеют минимальную продолжительность и не требуют дополнительного инструментального обеспечения.

К сожалению, сложившиеся на настоящий момент условия привели к тому, что в АПК (равно как и в других отраслях экономики) наблюдается значительный дефицит средств диагностики, а также другого оборудования, делающего возможным практическое применение описанной системы технического сервиса. Кроме того, внедрению качественной диагностики препятствует незаинтересованность в ней на предприятиях технического сервиса. Как правило, на подобных предприятиях существует строгий регламент ремонта и обслуживания объектов, не допускающий использования диагностики для определения предмета и объёма ремонта.

Следует ответить, методологическая основа технического сервиса в АПК и смежных отраслях, основанная на разработках 70-х и 80-х годов ХХ века, является слабой и устаревшей, что, в свою очередь, затормаживает применение прогрессивных технологий технического сервиса ([95]). Одной из задач

настоящей работы является формирование современного подхода к методологии диагностики в целом и диагностирования как частного, представляющих собой соответственно методологию и процесс, направленные на ликвидацию неопределённости знаний о состоянии объекта. Данное определение может быть применено как к техническим, так и к биологическим объектам. Даже в экономической среде существуют методы, называемые диагностическими.

В основу оптимизации алгоритмов поиска при диагностике закладывается принцип оптимального соотношения трудоёмкости данного процесса и качества получаемой в ходе него информации.

Как уже было отмечено, в современных условиях всё большее значение приобретает оперативное распознавание неисправностей по основным показателям технического состояния объекта. Подобный подход позволяет путём своевременного выявления неисправностей и разрегулировок в значительной степени сократить простой техники и в ряде случаев избежать неоправданных ремонтов.

Концепция эффективного использования сельскохозяйственной техники в рыночных условиях [93], помимо прочего, задаёт курс на более широкое внедрение средств технической диагностики. Более того, в пунктах 3.3 и 3.4 ГОСТ 25044-81 [36] непосредственным образом указывается на необходимость учёта данных диагностики при определении объёмов ТО, текущих и капитальных ремонтов. То же предписывается и ГОСТ 20793-2009 [35] (пункт его приложения А.4).

Технологии поиска неисправностей, существующие в регламентной стратегии сервиса, основаны главным образом на методах глубокого инструментального контроля и реализуются жёстко закреплённым алгоритмом последовательных проверок с минимальным применением диагностических тестов и аналитических выводов. Совокупность операций диагностирования в данной методологии обусловливает распознавание лишь наиболее часто встречающихся отказов. Вследствие этого развиваются ситуации, при которых фактический поток отказов значительно превышает диагностируемый.

Важно отметить, что именно инструментальный контроль технического состояния объекта во многих случаях сопряжён с демонтажом контролируемых узлов, что отрицательно сказывается на работе оборудования, не требующего ремонта.

Таким образом, можно утверждать, что существующие методы и средства диагностики по ряду причин не способны полноценно обеспечить требуемую точность поиска неисправностей и постановки диагноза, тем более в процессе рядовой эксплуатации и при низших видах технического обслуживания. В связи с этим назревает необходимость реорганизации существующих либо разработки новых, более универсальных, систем и алгоритмов поиска неисправностей, основанных не только на возможностях современных инструментальных методов диагностики, но и на особенностях изменения технического состояния в процессе эксплуатации и в ходе ремонтов, а также признаках (симптомах), сопутствующих этим изменениям.

Для дальнейшей работы рассмотрим методы и средства технической диагностики.

1.2 Диагностические экспертные системы

Наряду с плановым диагностированием существуют ситуации, в которых необходимо внеплановое выявление неисправности (главным образом, при появлении признаков (симптомов), не характерных для штатной эксплуатации). В данной ситуации, в отличие от планового диагностирования, необходимо участие опытного специалиста, способного определить возможные неисправности, указать стратегии их выявления и дальнейшие действия при обнаружении той или иной неисправности. Опытные диагносты познесоветского периода выявляли до 70% неисправностей, но к текущему времени специалисты подобного уровня исчисляются единицами, а должность диагноста, как таковая, на предприятиях АПК фактически отсутствует.

Однако, не во всех случаях существует возможность оказания подобного рода помощи — к примеру, в полевых условиях необходимо самым быстрым образом выявить неисправность и пути её устранения с целью уточнения дальнейших действий, которые могут варьироваться от простейших манипуляций с оборудованием до эвакуации повреждённой техники на ремонтную базу.

В подобных условиях функции опытного специалиста могут в той или иной мере выполнять так называемые экспертные системы, обеспечивающие поддержку принятия решений в условиях недостатка данных.

Экспертные системы являются одной из ступеней развития искусственного интеллекта и применяются для управления сложными процессами, имеющими

значительное количество параметров и показателей. Своим названием данный тип вычислительных систем обязан тому, что моделирует работу экспертов в заданной области интеллектуальной деятельности, облегчая решение задач управления и прогнозирования. Также для экспертных систем характерно накопление информации по мере работы для реализация алгоритмов самообучения в той или иной степени.

Экспертные системы начали своё развитие от таблиц и блок-схем (см. приложение А (стр. 155) для выявления неисправностей. Подобный линейный формат при использовании с ЭВМ давал некоторое повышение производительности по сравнению с использованием таблиц. Дальнейшая эволюция экспертных систем наметила у них тенденции к самообучению.

Современные экспертные системы стали разрабатываться исследователями искусственного интеллекта в 1970-х годах, а в 1980-х получили коммерческое подкрепление. Технология экспертных систем существенно расширяет круг решаемых компьютерами практических задач, в том числе и тех, решение которых приносит значительный экономический эффект. В настоящее время ЭС предлагаются и внедряются во многих сферах человеческой деятельности.

В информатике экспертные системы рассматриваются совместно с базами знаний как модели поведения экспертов в определенной области с использованием процедур логического вывода и принятия решений, а сами базы знаний — как совокупность фактов и правил логического вывода в выбранной предметной области деятельности.

Типовой алгоритм работы экспертной системы приведён на рис. 1.3.

Главным элементом экспертной системы является база знаний, включающая в себя информацию, полученную как при проектировании системы, так и в ходе её самообучения. База знаний является логически стройной системой, элементы которой объединены друг с другом и со входными параметрами посредством математических и/или логических связей.

Типовой экспертной системе присущи два режима работы:

1. Режим ввода знаний: в этом режиме эксперт посредством редактора базы данных вводит известные ему сведения о предметной области в память ЭС.

ЯДРО ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ

МОДУЛЬ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ

БАЗА ЗНАНИЙ

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ

МАШИНА ЛОГИЧЕСКОГО ВЫВОДА

ОБУЧЕНИЕ МАШИНЫ (СТРАТЕГИИ ИНДУКЦИИ)

ПРЕДСТАВЛЕН ИЕ ЗНАНИЙ

МЕТОДЫ ПРАВДОПОДО БНОГО ВЫВОДА

ОБЪЯСНЕНИЯ

Рисунок 1.3 — Типовой алгоритм работы экспертной системы

2. Режим консультации: пользователь ведет диалог с экспертной системой, сообщая ей сведения о текущей задаче и получая рекомендации ЭС. Например, на основе сведений об амплитудно-частотной характеристике вибраций ЭС ставит диагноз в виде перечня неисправностей, наиболее вероятных при заданных показателях.

Эффективность работы экспертной системы определяется качеством содержащихся в правилах знаний и адекватностью механизма логического вывода. В связи с этим рекомендуется основное внимание уделять сбору и анализу экспертных знаний (базы данных) и разработке алгоритма поиска неисправностей технических объектов.

Экспертные системы применяются во многих отраслях знаний. К примеру, программный комплекс ONCOCIN [113], начало разработки которого датируется 1980 годом, предназначен для управления протоколами медицинских обследований и поддержки принятия решений по химиотерапии онкологических заболеваний. Данная система является потомком ЭС MYCIN, разработанной в начале 1970-х годов для медицинского бактериологического анализа. Дальнейшее использование экспертных систем в медицине застопорилось по этическим соображениям, несмотря на тот факт, что точность постановки диагноза и лечения системой MYCIN (69%) была выше, чем у экспертов по инфекционным болезням.

Тенденции к использованию экспертных систем существуют также и в образовательной среде. Авторами статьи [92] рассмотрены вопросы разработки и применения экспертных систем, главным образом на базе математического аппарата нечёткой логики, для использования в целях контроля и стимуляции роста качества знаний.