Систематизация ошибок при ортопедическом лечении частичными съемными протезами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Кобзева, Светлана Алексеевна

  • Кобзева, Светлана Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 167
Кобзева, Светлана Алексеевна. Систематизация ошибок при ортопедическом лечении частичными съемными протезами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кобзева, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нуждаемость в частичных съемных протезах.

1.2. Наиболее часто встречающиеся ошибки при протезировании частичными съемными конструкциями.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ КОНТИНГЕНТ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика зубных протезов.

2.3. Методы исследования больных.

2.3.1. Клинические методы исследования.

2.3.2. Параклинические методы исследования.

2.3.3. Математический метод исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ

ЧАСТИЧНЫМИ СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ

РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1. Удельный вес частичных съемных протезов среди других замещающих аппаратов, а также нуждаемость населения в указанных конструкциях зубных протезов (в зависимости от возраста).

3.2. Регистрация данных клинико-рентгенологического обследования пациентов.

3.3. Данные клинико-рентгенологического обследования больных, пользующихся протезами различных конструкций (оценка состояния тканей протезного ложа).

3.4. Анализ качества основных конструкций частичных съемных протезов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Систематизация ошибок при ортопедическом лечении частичными съемными протезами»

Актуальность темы

Одним из наиболее распространенных патологических состояний, t встречающимся у пациентов сегодня, является частичная потеря зубов. Замещение дефектов зубных рядов (особенно концевых) чаще других методов осуществляется частичными съемными протезами различных конструкций, обладающими высокими функциональными и эстетическими качествами (Гаврилов Е.И., Щербаков A.C., 1984; Каламкаров Х.А., 1997; 1

Трезубов В.Н. с соавт., 2001; Миргазизов М.З., 2001).

Однако, любая конструкция частичного съемного протеза оказывает, хотя и в разной степени, побочное действие на органы и ткани жевательно-речевого аппарата (Трезубов В.Н. с соавт., 2003; Жолудев С.Е., 2004). При этом указанное действие может оказывать не только готовый протез, но и различные манипуляции врача на протяжении всех этапов ортопедического лечения. Отмеченное побочное действие частичных съемных протезов1 значительно усугубляется наличием у пациента соматических заболеваний, низкой гигиеной полости рта, а также различными ошибками, допускаемыми как врачом, так и зубным техником.

Анализу ошибок, допускаемых при создании частичных съемных протезов, посвящены многочисленные исследования (Семенюк В.М. с соавт., 2000; Малый'А.Ю. с соавт., 2003; Кисин Г.Б., 2003; Климов,A.F., 2006 и/др.). В настоящее время установлены критерии интегральной оценки; ортопедических конструкций, в том числе частичных съемных протезов, имеющие в своей основе два суммарных показателя - функциональные и эстетические качества протеза (Копейкин В.Н. с соавт., 1993; Трезубов В.Н. с соавт., 2002). Однако, до сих пор не разработана четкая систематизация возможных ошибок, сопровождающаяся указаниями (алгоритмом решения), направленными на их предотвращение и устранение, удобная для применения в практической деятельности врачей-стоматологов.

В связи с этим требуют решения вопросы, непосредственно связанные с разработкой систематизации ошибок врача и зубного техника, детальным их анализом, а также четкими рекомендациями по предотвращению и устранению указанных ошибок, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности протезирования.

Целью данного исследования являлось повышение эффективности протезирования частичными съемными замещающими конструкциями путем предупреждения ошибок на его подготовительном и основном этапах.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:

1) определить удельный вес частичных съемных протезов среди других замещающих аппаратов, а также нуждаемость населения в указанных конструкциях;

2) создать формализованную карту оценки качества частичных лч. съемных протезов и их взаимодействия с тканями протезного ложа;

3) провести анализ качества основных конструкций частичных съемных протезов в отдаленные сроки пользования ими;

4) систематизировать недостатки различных конструкций частичных съемных протезов на основе клинического анализа последних;

5) выработать рекомендации ортопедам-стоматологам по повышению качества частичных съемных протезов.

Научная новизна результатов исследования определяется комплексным подходом к анализу и предупреждению ошибок, допускаемых на подготовительном и основном этапах ортопедического лечения с применением частичных съемных протезов различных конструкций.

Автором впервые определен удельный вес частичных съемных протезов среди других замещающих аппаратов, а также нуждаемость населения в указанных конструкциях.

Впервые разработана модифицированная формализованная карта исследования частичных съемных протезов и их взаимодействия с тканями протезного ложа. На ее основе созданы электронные версии карты — программы для ЭВМ «Оценка состояния тканей протезного ложа (формализованная регистрационная карта)» и «Клиническая оценка качества зубных и челюстных протезов»

РОСА-2РС>-КО »), удостоенные свидетельства РосПатента (№ 2005611318 от 02.06.2005г. и № 2007610020 от 09.01.2007г.).

Автором впервые проведен углубленный сравнительный анализ качества основных конструкций частичных съемных протезов в отдаленные сроки пользования ими, систематизированы недостатки изучаемых конструкций, а также разработаны рекомендации ортопедам-стоматологам по повышению качества съемных протезов.

Практическая значимость работы

В результате углубленного сравнительного анализа качества основных конструкций частичных съемных протезов в отдаленные сроки пользования ими автором выявлены очевидные преимущества современных конструкций с металлополимерными базисами! и замковыми креплениями по всем основным функциональным и эстетическим параметрам.

Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации ортопедам-стоматологам, направленные на повышение эффективности протезирования частичными съемными замещающими конструкциями.

Получен инструмент клинической оценки качества частичных съемных протезов, а также воздействия указанных конструкций на ткани протезного ложа, которым можно пользоваться при экспертном и комиссионном изучении данных замещающих аппаратов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Удельный вес частичных съемных протезов среди других замещающих аппаратов и нуждаемость населения в указанных конструкциях.

2. Преимущества современных частичных съемных протезов, установленные по результатам детального ретроспективного анализа качества основных конструкций частичных съемных замещающих аппаратов.

3. Классификатор недостатков частичных съемных протезов.

Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную практику работы кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА им. С.М. Кирова и стоматологических " поликлиник №25, №30, №32 и №33 (г. Санкт-Петербург).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии и проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» (2006, 2007) СПбГМУ им. акад. ИШ:Павлова; кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА им. С.М.Кирова; научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (2004); X и XII Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге (2005, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 217 источников - 88 отечественных и 129 зарубежных работы.

Исследование проводилось на базе кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, а также на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА им. С.М. Кирова.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю заслуженному деятелю науки России, доктору медицинских наук, профессору В.Н. Трезубову за выбор темы, научное руководство и каждодневную помощь в подготовке диссертации.

Искренне благодарю также профессора Г.И. Прохватилова и доцента О.Н. Сапронову за консультативную помощь и содействие, оказанное при выполнении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кобзева, Светлана Алексеевна

выводы

1. Результаты проведенных исследований позволили определить-удельный вес частичных съемных протезов среди других замещающих аппаратов, который составил 21,38%. При этом минимальный удельный, вес изучаемых конструкций отмечен у пациентов в возрасте 20-29 лет (0,42%), а максимальный - у лиц в возрасте 60-69 лет (9,59%). В возрастной группе от 70 лет и старше, ввиду преобладания полных съемных протезов, удельный, вес частичных съемных конструкций становится ниже.

2. Обследование 503 пациентов (152 муж., 351 жен.) в возрасте от 19 до 83 лет, обратившихся по различным причинам в стоматологические поликлиники, показало, что в ортопедическом лечении с применением частичных съемных протезов различных конструкций нуждалось 26,04%) обследованных (131 человек). Причем минимальная потребность в изучаемых конструкциях установлена у пациентов в возрасте 20-29 лет (3,92%), а максимальная — у больных в возрасте 60-69 лет (55,56%).

3. Разработана модифицированная формализованная карта исследования стоматологических больных, включающая" раздел оценки качества частичных съемных протезов и их взаимодействия с тканями протезного ложа, включающая 203 пункта. На ее основе построены, компьютерные аналоги — программы для ЭВМ «Оценка состояния тканей' протезного ложа (формализованная регистрационная * карта)» и «Клиническая оценка качества-зубных и, челюстных протезов» («РОСА-2РС)-КО2»).

4. Осуществлен ретроспективный анализ качества основных, конструкций частичных съемных протезов в отдаленные сроки-ортопедического лечения с использованием разработанных программ на 128 больных (205 протезов). Он позволил выявить очевидные преимущества современных конструкций частичных съемных протезов с металлополимерными базисами и замковыми креплениями по всем основным функциональным и эстетическим параметрам.

5. Клиническая оценка частичных съемных протезов дала возможность создания суммарной количественно-качественной характеристики различных конструкций частичных съемных протезов. На ее основе осуществлена систематизация недостатков указанных конструкций и разработан классификатор недостатков частичных съемных протезов, включающий операторские (врачебные и технические) ошибки, технологические недостатки, а также плохую гигиену полости рта, недостаточную очистку протеза и неаккуратное обращение с ним.

6. Проведенное исследование по систематизации основных операторских и технологических ошибок, недостатков частичных съемных протезов дало возможность разработать практические рекомендации для ортопедов-стоматологов по повышению качества ортопедического лечения частичными съемными протезами и создать несложные инструменты клинической оценки качества указанных конструкций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что частичный съемный протез оказывает на организм пациента не только лечебно-профилактическое, но и побочное действие, необходимо строгое соблюдение принципа законченности ортопедического лечения, а также обязательное диспансерное наблюдение больных, пользующихся указанными замещающими аппаратами (не реже двух раз в год).

2. Учитывая удобство использования и информативность разработанной модифицированной формализованной карты исследования частичных съемных протезов и их взаимодействия с тканями протезного ложа, а также ее компьютерных аналогов, мы предлагаем включить их в общую систему контроля качества ортопедической стоматологической помощи, что в совокупности с другими методами, позволит повысить точность и объективность последней.

3. Результаты проведенного исследования подтвердили целесообразность широкого применения современных частичных съемных протезов с металлическими базисами и замковыми креплениями, • обладающих высокими функциональными и эстетическими качествами. Однако для их использования необходимо повышение ответственности и-концентрация способностей врача* и зубного техника, а также хорошее знание-способов предотвращения^ функциональной'перегрузки-пародонта опорных зубов.

4. Классификатор основных недостатков частичных съемных протезов, а также проведенная нами систематизация врачебных, технических и технологических ошибок, допускаемых при планировании ортопедического лечения и на различных его этапах, может явиться методическими рекомендациями для ортопедов-стоматологов в их ежедневной клинической деятельности.

5. Разработанная и апробированная в клинике при нашем участии система оценки качества частичных съемных протезов может быть использована в работе лечебно-профилактических стоматологических учреждений, а также для экспертизы при возникновении спорных и конфликтных ситуаций, лицензировании и аккредитации в клинической деятельности стоматологических организаций.