Систематизация и обработка результатов исследований газовых скважин для моделирования их продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Красовский, Александр Викторович

  • Красовский, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 195
Красовский, Александр Викторович. Систематизация и обработка результатов исследований газовых скважин для моделирования их продуктивности: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тюмень. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красовский, Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

РАЗДЕЛ 1. КРАТКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ.

1.1. Классификация и развитие методов решения задач подземной гидродинамики.

1.2 Анализ методов построения расчетных схем и гидродинамических моделей нефтяных и газовых месторождений.

1.3 Принципы системного подхода к моделированию залежей углеводородов.

Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН.

2.1 Совершенствование методов моделирования продуктивности газовых скважин.

2.2 Методика корректировки проницаемости пласта на примере Юрхаровского месторождения.

2.3 Программно-информационный комплекс для систематизации, управления и обработки промысловой информации.

2.4 Исследование результатов моделирования продуктивности фактических газовых скважин Комсомольского месторождения.

Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИТОКА ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ АНИЗОТРОПИИ ПЛАСТА.

3.1 Анализ продуктивности эксплуатационных скважин Юрхаровского месторождения.

3.2 Разработка алгоритма и программного продукта для моделирования притока газа к горизонтальным скважинам.

3.3 Исследования проводимости соединений горизонтальной скважины.

Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛЯ ЗАБОЯ И ИССЛЕДОВАНИЕПРОДУКТИВНОСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ГАЗОВОЙ СКВАЖИНЫ.

4.1 Постановка задачи и анализ исходной информации для моделирования.

4.2 Выбор расчетных вариантов и характеристика расчетной модели.

4.3 Моделирование работы скважин с различными профилями забоев.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Систематизация и обработка результатов исследований газовых скважин для моделирования их продуктивности»

Актуальность работы. Экономическое благосостояние России на современном этапе развития в значительной мере зависит от эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений. Отсюда следует, что создание и использование новых расчетно-оптимизационных методов и алгоритмов, направленных на повышение достоверности прогноза показателей добычи нефти и газа, позволит получить: максимальную производительность скважин; интенсивные темпы отбора; высокую нефтегазоотдачу при приемлемой рентабельности производства.

Наилучшая эффективность моделирования может быть достигнута только при условии привлечения и использования геолого-промысловых баз данных большого объема. В такой постановке задача оптимизации и систематизации информации не может быть решена только применением встроенных средств стандартных программ (типа «Eclipse», «Tempest-More», «VIP» и др.), а требует создания новых методов анализа и обобщения имеющихся, данных.

Одним из наиболее ответственных моментов построения и функционирования трехмерной газодинамической модели является ее адаптация по продуктивности эксплуатационных скважин, которая определяет как точность прогноза технологических показателей разработки, так и экономическую эффективность эксплуатации месторождения.

Эффективная разработка нефтегазовых объектов не может быть обеспечена только традиционными технологиями строительства и эксплуатации скважин. Например, применение скважин с горизонтальным окончанием позволяет не только значительно снизить фильтрационные сопротивления в призабойной зоне, но и целенаправленно влиять на направления течения газа в.удаленном межскважинном пространстве пласта, i увеличивая скорости фильтрации и минимизируя долю слабо дренируемых запасов в общем поровом объеме продуктивного пласта.

Моделирование и строительство скважин различных конструкций широко используется в нефтедобыче и значительно отстает в газовой отрасли. Поэтому разработка нового аналитического метода расчета притока газа к забою горизонтальной скважины является весьма актуальной задачей, решение которой позволит оценить эффективности применения данного типа скважин при разработке газовых месторождений.

Перечисленные проблемы могут быть решены путем создания алгоритмов и программного обеспечения, ориентированного на подготовку, обработку и системный анализ геолого-промысловой информации.

Цель работы. Разработка методов моделирования продуктивности газовых скважин с учетом геологических особенностей продуктивных пластов и различных вариантов профилей забоев.

Основные задачи исследований.

1. Оптимизировать аналитический метод обработки промысловых газодинамических исследований и моделирования продуктивности газовых скважин для декартовой гидродинамической сетки и разработать его модификацию для плоскорадиального фильтрационного потока.

2. Разработать метод уточнения проницаемости газоносных пластов в условиях неопределенности исходной геологической информации, основанный на оценке рисков точности расчетов значений скин-факторов модельных эксплуатационных скважин.

3. Разработать алгоритм расчета проводимости «соединений» (центры вскрываемых ячеек) горизонтальной скважины с учетом влияния вертикальной анизотропии пласта и потерь давления от эффектов трения на ее забое.

4. Разработать алгоритмы и программные продукты, ориентированные на анализ и обработку геолого-промысловой информации, интегрированные в гидродинамический симулятор «Eclipse» и позволяющие с достаточной степенью точности моделировать режимы работы газовых скважин.

Методы исследований и достоверность результатов. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью методов системного и сравнительного анализа, численных математических методов, теории разработки газовых месторождений. Численное решение уравнений фильтрации проведено с помощью гидродинамического симулятора «Eclipse» и методов подземной гидродинамики. Использованы современные методы программирования в среде «Delphi».

Достоверность полученных результатов и проведенных исследований подтверждается достаточным совпадением расчетных режимов работы газовых скважин с фактическими данными. Погрешность вычислений не превышает 5%.

Научная новизна.

1. Разработана методика обработки результатов газодинамических исследований и моделирования продуктивности газовых скважин при плоскорадиальном фильтрационном потоке.

2. Разработана новая методика расчета проводимости соединений и притока газа к забою горизонтальных скважин с учетом неоднородности продуктивных пластов по вертикали.

3. Создана методика, позволяющая на основе оценки достоверности значений скин-факторов модельных эксплуатационных скважин проводить-корректировку проницаемости геологической модели в условиях неопределенности исходной геолого-технологической информации.

Основные защищаемые положения.

1. Новый метод корректировки проницаемости геологической модели, основанный на оценке результатов гидродинамического моделирования продуктивности газовых скважин.

2. Методика моделирования притока газа к забою горизонтальных газовых скважин с учетом высокой анизотропии продуктивных горизонтов по вертикали.

3. Метод обработки результатов газодинамических исследований и моделирования продуктивности газовых скважин для плоскорадиального притока в трехмерной гидродинамической модели.

4. Алгоритм выбора оптимальной конструкции горизонтальной газовой скважины, включающий обоснование длины горизонтального участка, его траектории и положения относительно кровли продуктивного горизонта.

Практическая ценность и реализация работы. Разработанный комплекс алгоритмов и программные продукты ориентированы на эффективное управление технологическими режимами газовых скважин и используются при составлении проектных документов по разработке газовых месторождений в научно-исследовательском и проектном институте «ТюменНИИгипрогаз» и другими дочерними предприятиями ОАО «Газпром». Программные продукты интегрированы в программный комплекс трехмерного гидродинамического моделирования «Eclipse».

Разработанные пакеты программ использованы при создании постоянно-действующих трехмерных гидродинамических моделей для успешного регулирования и управления разработкой сеноманских газовых залежей Заполярного, Медвежьего, Юбилейного, Ямсовейского, Вынгапуровского, Комсомольского, Губкинского, Вынгаяхинского, Етыпуровского, Южно-Русского, Юрхаровского месторождений.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на: Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов газовой отрасли, п. Ямбург, 2004г.; научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов по- проблемам газовой промышленности России, Новый Уренгой, ООО «Уренгойгазпром», 2004г.; международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии», Астрахань, 2004г.; XIII и XIV Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Тюмень, ООО «ТюменНИИгипрогаз», 2004г., 2006г.; IV Научно-практическая1 конференция молодых специалистов и ученых, Надым, ООО «Надымгазпром», 2005г.; научных семинарах кафедры МиУ при ТюмГНГУ; научно-технических совещаниях в ООО «Ноябрьскгаздобыча», ООО «Надымгазпром», ООО «Ямбурггаздобыча» и ОАО «Газпром в 2003-2007 гг.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 18 научных работ, в том числе 6 тезисов докладов и 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура- и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, содержит 195 страниц текста, 47 рисунков и 4 таблицы, список использованных источников насчитывает 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Красовский, Александр Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана методика обработки результатов газодинамических исследований и моделирования продуктивности наклонно-направленных газовых скважин для плоскорадиального фильтрационного потока, которая позволяет улучшить сходимость расчетных и фактических индикаторных диаграмм.

2. Разработан метод корректировки проницаемости продуктивных пластов в условиях неопределенности исходной геолого-промысловой информации на основе оценки рисков расчета значений скин-факторов модельных эксплуатационных скважин. При апробации методики на примере модели Юрхаровского месторождения по скважине № ЮЗ пласта БУ1-2 получено значение скин-фактора -5,26, в результате корректировки проницаемости пласта в районе скважины в 6,7 раза был получен приемлемый скин-фактор равный 3.

3. Впервые разработана методика расчета проводимости соединений и притока газа к забою горизонтальной скважины для расчета продуктивных характеристик горизонтальных участков при малых значениях вертикальной проницаемости ячеек модели. Численные эксперименты показали, что применение предложенной методики позволяет избежать занижения проводимости ячеек в некоторых случаях до 200 раз.

4. Установлено, что максимальная продуктивность наблюдается по скважинам с горизонтальным и волнистым профилем ствола. На примере Ямбургского месторождения показано, что оптимальной величиной вскрытия является траектория с проходкой в пласте 400 м. При этом, оптимальная величина строго горизонтального участка 200-250 м.

5. Созданы программные продукты «КНкорректор » и «HIS», которые позволяют проводить обработку результатов газодинамических исследований и моделировать продуктивности наклонно-направленных, горизонтальных газовых скважин, рассчитывать коэффициенты для корректировки проницаемости продуктивных пластов, создавать информационный файл, содержащий сведения по вскрытым скважинами пластам и т.д.