Систематика свойств меха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, кандидат технических наук Котова, Наталья Ивановна

  • Котова, Наталья Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.08
  • Количество страниц 164
Котова, Наталья Ивановна. Систематика свойств меха: дис. кандидат технических наук: 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности. Москва. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Котова, Наталья Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ

1.1. Сущность и значение систематики объектов. Основные элементы систематики

1.2. Сущность и значение классификации понятий

1.3. Сущность и значение терминологии и терминологической деятельности

1.3.1. Упорядочение терминологии на дефинитивном уровне

1.3.2. Упорядочение терминологии на лингвистическом уровне

1.4. Выбор и обоснование принципов систематики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА МЕХА, ИХ ГРУППИРОВКА И ТЕРМИНОЛОГИЯ

2.1. Структурные свойства одиночных волос меха, их группировка и терминология

2.2. Структурные свойства волосяного покрова меха, их группировка и терминология

2.3. Структурные свойства волосяного покрова шкурок с завитковым строением волос, их группировка и терминология

2.4. Физические свойства волосяного покрова меха, их группировка и терминология

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 2 ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОЖЕВОЙ

ТКАНИ, ИХ ГРУППИРОВКА И ТЕРМИНОЛОГИЯ

3.1. Структурные свойства кожевой ткани, их группировка и

терминология

3.2. Физические свойства кожевой ткани, их группировка и терминология

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 3 ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ШКУРОК

МЕХА В ЦЕЛОМ, ИХ ГРУППИРОВКА И ТЕРМИНОЛОГИЯ

4.1. Структурные свойства шкурок меха в целом, их группировка и терминология

4.2. Физические свойства шкурок меха в целом, их группировка и терминология

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 4 ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Систематика свойств меха»

ВВЕДЕНИЕ

Систематика научных понятий как по общим, так и по частным вопросам является одной из основ развития любой науки. Особое значение в современных условиях она приобретает в связи с небывалым ростом объема научной информации.

Товароведение, как и любая другая наука, должно располагать своей систематикой, которая требует постоянного совершенствования в соответствии с достигнутым уровнем научно-технического прогресса.

Систематика свойств меховых товаров на сегодняшний день разработана недостаточно и не отвечает требованиям времени.

Обусловлено это рядом причин, и, прежде всего, исторически сложившейся обособленностью формирования классификаций (группировок) и терминологии сырья, полуфабриката и готовых изделий, которыми занимались разные отрасли экономики со своими специфическими подходами, а также сложностью ассортимента меховых товаров, многообразием их видов, свойств и показателей качества. Это привело к существенным расхождениям в характеристике одинаковых товарных признаков на межвидовом и даже внутривидовом уровне.

Систематика свойств меха - сложный процесс и для его осуществления необходимо решить комплекс задач, которые на современном уровне развития товароведения сводятся к следующим:

■ изучение отличительных признаков меха, по которым отдельные его виды можно отнести к различным товарным группам;

* разработка практически полезных и научно-обоснованных систем (группировок, классификаций) свойств меха;

Примечание:

1. Систематика -приведение в систему, а также система, классификация чего-нибудь (101).

2. Основная задача систематики - определение путем сравнения специфических особенностей каждого таксона более высокого ранга, выяснение общих свойств у тех или иных таксонов (15).

■ разработка унифицированной научной терминологии меха.

Решение первой задачи сводится, прежде всего, к уточнению номенклатуры существующих и возможных качественных признаков меха, раскрытию их природы и значимости для отдельных его групп, выбору оптимальных вариантов градаций, уточнению возможностей использования при оценке качества и конкурентоспособности.

В то же время, в товароведении меха нет единого принципа группировки свойств, в результате чего для группировки одних и тех же свойств в сырье используется один принцип, в полуфабрикате - другой, а в готовых изделиях -третий (например, окрасок волосяного покрова или сорта меха), что, естественно, нельзя признать нормальным явлением.

Поэтому решение второй задачи систематики сводится к созданию научно-обоснованных группировок (классификаций) меха, представляющих собой систему соподчиненных понятий, определяющих те или иные свойства меха или его потребительную стоимость в целом, что в свою очередь, необходимо для целенаправленного формирования качества меха.

Любая область науки, в том числе товароведение, должна располагать своей терминологией, которая призвана однозначно определять важнейшие термины и понятия, каковыми оперирует данная область научного знания и, в случае необходимости, дать их развернутое толкование.

Что касается существующей терминологии меха, то она не отличается совершенством и не отвечает современным требованиям науки. Нередки случаи, когда одно и то же понятие в различных источниках обозначают по-разному, а один и тот же термин используют для обозначения неоднозначных понятий с разной информационной емкостью.

Наличие таких лексико-семантических явлений как многозначность одного термина (полисемия) или обозначение одного понятия несколькими терминами (синонимия) нарушает однозначное соответствие между терминами и выражаемыми ими понятиями, вносит путаницу в характер передаваемой

информации, а иногда искажает ее смысл. Так, при характеристике свойств и показателей качества меха (с учетом терминов, используемых для обозначения категорий по шкале интенсивности по данным литературы и действующих нормативных документов) применяется более 350 терминов, что нельзя признать нормальным.

Кроме того, потребности международного общения способствуют расширению контактов специалистов различных областей знаний, в связи с чем возрастает роль и значение своевременной обработки информации, которая в значительной степени зависит от наличия специальных терминологических словарей. Это в полной мере относится и к специалистам меховой промышленности, поскольку в настоящее время идет интенсивный международный обмен товарами, в том числе и меховыми.

В современных условиях целесообразно обеспечивать переводчиков, специалистов, преподавателей и студентов Вузов терминологическими словарями, содержащими наиболее употребительные термины, в том числе и новые, что способствует улучшению стиля научной речи, облегчает подготовку специалистов.

Однако такие словари существуют не по всем специальностям. Не является исключением и товароведение меховых товаров.

Все это подтверждает необходимость унификации терминологии и актуальность создания такого словаря, к чему и сводится решение третьей задачи систематики свойств меха.

Для решения указанных задач систематики на основе анализа обширного перечня первоисточников и нормативной документации на невыделанные и выделанные меховые шкурки, а также готовые изделия из них была составлена номенклатура свойств и показателей качества меха.

Особый акцент был сделан на рассмотрении свойств и показателей качества меха с завитковым строением волос, поскольку он отличается редким их своеобразием. Например, на каракуль чистопородный установлено 26

сортов, где для характеристики волосяного покрова используются признаки, существенно отличающиеся от тех, которые применяют для описания других видов меха.

Данной работой подчеркивается несоответствие уровня систематики свойств меха в товароведении современным требованиям и в связи с этим необходимость методического координирования усилий различных заинтересованных в этом организаций и промышленных предприятий.

Необходимость систематики в данном случае это не просто дань науке, это - потребность.

Учитывая сложность затрагиваемой проблемы и понимая ее актуальность, мы сочли целесообразным разработать и предложить унифицированные номенклатуру свойств меха, группировки и градации этих свойств, термины для различных видов и состояний меха и меховых изделий.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящей работы является систематика свойств меха путем уточнения и унификации их номенклатуры, группировок и терминологии.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

■ анализ и исследование номенклатуры, группировок и терминологии свойств волосяного покрова меха и их унификация;

■ анализ и исследование номенклатуры, группировок и терминологии свойств кожевой ткани и их унификация;

■ анализ и исследование номенклатуры, группировок и терминологии свойств меховых шкурок в целом и их унификация.

Научная новизна работы:

На основе анализа литературных данных и собственных исследований систематизированы свойства меха с учетом основных принципов систематики -объективности оценки, универсальности терминологии и универсальности градаций; обоснована целесообразность пяти интервального деления свойств меха.

Предложены: унифицированные номенклатура и группировка свойств меха; уточненная и унифицированная терминология отдельных свойств меха; словарь терминов свойств меха.

Практическая значимость работы.

Унифицированные номенклатура, группировка и терминология свойств меха и словарь терминов могут быть использованы при разработке нормативной документации по управлению качеством меха в сырье, полуфабрикате и готовых изделиях, а также в научной, учебной и практической деятельности.

Апробация работы.

Результаты работы опубликованы (7статей - одна в печати), доложены и получили положительную оценку на научных конференциях Московского государственного университета коммерции (1986 г., 1999 г.), Ветеринарной академии им. К. И. Скрябина (1988 г.), Кемеровского института коммерции (1997 г.).

Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Основы стандартизации, сертификации и метрологии», «Теоретические основы товароведения», «Экспертиза потребительских товаров», «Основы коммерческого товароведения», «Коммерческое товароведение непродовольственных товаров» в Кемеровском институте МГУК; при преподавании дисциплины «Товароведение непродовольственных товаров» на кафедре товароведения и экспертизы потребительских товаров Кемеровского технологического института пищевой промышленности; внедрены в практику работы Кемеровского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глаз, заключения, изложена на 164 страницах, имеет 17 таблиц, 6 рисунков,! 11 приложений, список литературы, включающий 196 наименований источников.

Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Котова, Наталья Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО 1 ГЛАВЕ

1. Рассмотрены основные приемы систематизации - классификация и терминология.

2. В качестве предмета исследования обозначена категория свойств меха (в том числе с завитковым строением волос).

3. Выявлено, что анализируемые классификации (группировки) свойств меха являются искусственными формальными и сущностными.

4. Выявлено отсутствие классификаций (группировок) для некоторых совокупностей анализируемых свойств.

5. Обнаружено, что в одних случаях совокупности свойств группируются на классификационные единицы стихийно, без обозначения признака группировки, в других - термины для их обозначения являются многозначными.

6. Установлено, что для некоторых свойств градации по шкале интенсивности либо вообще отсутствуют, либо их терминология изобилует пороками, либо существующие градации не соответствуют правилам параметрического ряда, когда в одних источниках используется 2 градации, в других -21, при этом многие из них трудно различимы.

7. Обнаружены дефекты терминологии свойств меха - синонимия, полисемия, отсутствие для понятия общепринятого термина и др.

8. Выявлено отсутствие для многих терминов определений либо их некорректность.

9. Установлено, что термины и определения, используемые в рассматриваемой терминосистеме, не согласуются с терминами, обозначающими те же понятия и их определениями в других терминосистемах (например, текстиль, кожа, искусственный мех и др.) и даже в одной (например, для «мягкости волосяного покрова» меха - одна дефиниция, для «мягкости кожевой ткани» - другая), что, на наш взгляд, нельзя признать нормальным явлением.

10. Рассмотрены требования к дефинициям и терминам.

11. Обозначены и обоснованы методологические принципы систематики, которым мы стремились следовать в работе:

И объективность оценки; универсальность терминологии свойств меха; универсальность градаций.

Содержание настоящей главы подтверждает необходимость и возможность серьезного и всестороннего анализа свойств меха с целью их систематизации, что и будет сделано в последующих главах работы.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА МЕХА, ИХ ГРУППИРОВКА

И ТЕРМИНОЛОГИЯ

2.1. Структурные свойства одиночных волос меха, их группировка и терминология

К структурным свойствам одиночных волос меха нами отнесены: тонина (толщина) волос; длина волос.

Состояние терминологии структурных свойств одиночных волос меха, волосяного покрова и волос с завитковым строением представлено в табл.2.1.

Тонина (толщина) волос - «важное свойство, оказывающее влияние на структуру и плотность завитков, расцветку, эстетические, физико-механические свойства и износостойкость меха и являющееся ценообразующим фактором». «Если говорить о тонине (толщине) волос каракуля, то она определяется породой и возрастом животного». (34-36,110,114,181,186). «Существует зависимость между длиной и тониной белых и черных волос» (34-36).

Для обозначения "поперечной протяженности волос" используется два термина - "тонина" (35,110,113) и "толщина волос" (181,186).

Как видно из табл. 2.1. нет единой методики определения показателя - в одном случае "тонина" определяется по среднему из трех измерений диаметру, в другом - "толщина" - по диаметру в гранне.

Ни для одного из двух терминов ("тонина" и "толщина") не дается четкой дефиниции - в одних случаях она вообще отсутствует, в других заменяется описаниями, в третьих - в ее качестве приводится методика определения "тонины" ("толщины") (табл. 2.1), при этом оба термина используются как синонимы.