Систематика и распространение диатомовых водорослей (Fragilariophyceae, Bacillariophyceae) пресных вод России и сопредельных стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Куликовский, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации кандидат наук Куликовский, Максим Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные представления о распространении и систематике
диатомовых водорослей
ГЛАВА 2. Материал и методы исследований
ГЛАВА 3. Состав и особенности распространения диатомей в пресных
водоемах России и сопредельных стран
ГЛАВА 4. Особенности флоры и распространения диатомовых водорослей
озера Байкал
ГЛАВА 5. Распространение криптических и псевдокриптических таксонов
ГЛАВА 6. Таксономическая значимость качественных морфологических
признаков
6.1. Трехрадиальность панциря_
6.2. Дорсивентральность и поровый аппарат
6.3. Роль шва в эволюции и систематике диатомовых водорослей
ГЛАВА 7. Таксономическая значимость количественных признаков
ГЛАВА 8. Морфология, систематика и классификация
диатомовых водорослей класса BacШariophyceae_
8.1. Порядки СутЬеПа^ и Mastogloiales
8.2. Порядки Naviculales, Thalassiophysales,
роды с каналовидным швом
8.3. Роды неясного таксономического положения,
8.4. Дополненная система диатомовых водорослей
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Систематика и распространение диатомовых водорослей (Fragilariophyceae, Bacillariophyceae) пресных вод России и сопредельных стран»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Диатомовые водоросли широко распространены в водных, наземных и воздушных средах (Round et al., 1990). Они играют важную роль в водных экосистемах, создавая большую часть биомассы фитопланктона и около четверти всей первичной продукции в мире (Falkowski et al., 1998). Наличие кремнеземного панциря у диатомей, сохраняющегося в течение длительного времени, способствует использованию этих организмов в экологических исследованиях и палеолимнологических реконструкциях, в работах по разведке нефти и газа, криминалистике, археологии, нанотехнологиях и т.д. (Stoermer, Smol, 2010). Приуроченность видов диатомей к определенным географическим районам и к водоемам с определенными физико-химическими условиями позволяет выделять виды-индикаторы, используемые в биомониторинге качества поверхностных вод. Использование диатомовых водорослей в прикладных целях требует точной идентификации видов, которая основана на знании морфологии, систематики, экологии и закономерностей распространения таксонов видового и родового уровней. Точная идентификация диатомовых водорослей, в первую очередь, требует проведения детальных исследований уникальной для каждого вида морфологии их кремнеземных панцирей.
Развитие современных методов исследования ультраструктуры панцирей диатомовых водорослей с помощью новейших образцов оптической и сканирующей электронной микроскопии привело к масштабным таксономическим преобразованиям и созданию широко используемой до настоящего времени системы этой группы водорослей (Round et al., 1990). Однако за более чем 25 лет, прошедших после обнародования этой системы, были получены новые данные по морфологии диатомей, были проведены ревизии отдельных таксонов и описано огромное число новых видов и родов. Так, из одного только рода Navícula s.l. было выделено или восстановлено около 50 родов. При этом многие исследователи, которые описывали новые роды диатомовых водорослей, не проводили анализ их таксономического положения (Metzeltin, Lange-Bertalot, 1998, 2007; и др.).
Для определения положения диатомовых родов в системе необходимо понимание значимости отдельных морфологических признаков. Этому вопросу не
уделялось достаточного внимания (Сох, 2004, 2012). Большинство таксономических работ лишь констатировали первостепенность тех или иных признаков для систематики, наиболее важными из которых признаются симметрия панциря и створок, поровый аппарат, наличие или отсутствие шва. Однако число работ, в которых обсуждается иерархия этих признаков, было очень ограничено (см. Kulikovskiy et al., 2014), что и определяет актуальность наших исследований и необходимость построения новой системы диатомовых водорослей.
Современный прогресс в изучении строения хлоропластов диатомовых водорослей и применение молекулярно-генетических методов исследования в последние десять лет позволили получить принципиально новые данные о филогении и возможной эволюции таксонов диатомей. Это привело к тому, что использование системы Round et al. (1990) без включения в нее нескольких десятков вновь описанных родов стало практически невозможным.
Немаловажной проблемой, определяющей актуальность представленной работы, являются выявление видового состава, исследования в области систематики и распространения диатомовых водорослей на огромных территориях России и сопредельных стран в свете современных методов исследования. Несмотря на длительное изучение диатомовых водорослей России, наши сведения о составе флор и распространении таксонов остаются недостаточными и требуют изучения большого фактологического материала, в частности, микрофотографий, выполненных на современного уровня световых и сканирующих электронных микроскопах. Ярким примером здесь может служить монография по флоре диатомовых водорослей реки Свислочь в Беларуси (Генкал и др., 2013). Это первая монография на русском языке, в которой была приведена масштабная документация таксонов с использованием современного уровня световых микроскопов.
С начала 90-х гг. 20 века был проведен анализ большого числа флор диатомовых водорослей из разных регионов мира, описано огромное число новых таксонов. Тем не менее, за эти двадцать пять лет таксономические исследования пеннатных диатомовых водорослей в России и сопредельных странах были немногочисленны, хотя область исследования огромна и богата разнообразными экосистемами. Накопление значительного фактического материала, связанного с распространением диатомовых водорослей, в настоящее время не позволяет
рассматривать космополитизм в качестве доминирующей концепции в биогеографии этой группы (Косю1ек, 8раи1(1п^, 2000), хотя именно такие взгляды на распространение диатомовых долгое время были общепризнанными.
Таким образом, представляемая нами работа, касающаяся изучения систематики и распространения пеннатных диатомовых в пресных водах России и сопредельных стран и выполненная с применением методов световой и электронной микроскопии, анализа молекулярно-генетических исследований и данных изучения хлоропластов, является фундаментальным исследованием, которое позволит решить многие вопросы, касающиеся морфологии, систематики, филогении, экологии и распространения этой группы.
Степень разработанности темы исследования.
Несмотря на то, что за последнее время было описано значительное число новых родов пресноводных пеннатных диатомовых, обобщенная информация об их положении в системе и распространении в глобальном масштабе отсутствует. Флора диатомовых водорослей России и сопредельных стран в целом, несмотря на длительное изучение, всё еще остается слабо исследованной. До настоящего момента не опубликованы какие-либо обобщающие работы по разнообразию диатомовых водорослей России, даже на родовом уровне. Также нет данных по числу новых родов и анализа их распространения на огромных территориях России и близлежащих стран, что подтверждается большим количеством новых родов и видов, описанных нами из разных регионов. Это особенно актуально для зарубежных исследователей, для которых Россия и сопредельные территории во многом остаются «белым пятном» на карте. Анализ состава флоры Монголии, например, был произведен нами с включением большого числа новых таксонов (Бо1^еуик, КиНкоузЫу, 2012). Для флоры Беларуси нами впервые был создан атлас диатомовых водорослей, являющийся единственной работой на русском языке, в которой представлен обширный иконографический материал с использованием современной световой микроскопии (Генкал и др., 2013). В этом отношении наиболее показателен пример озера Байкал, где широкомасштабные таксономические исследования пеннатных диатомовых водорослей с применением сканирующей и современной световой микроскопии до издания наших монографий
и обобщающих статей (Kulikovskiy et al., 2010, 2012, 2015 и др.) не проводились, а первые крупные таксономические работы были опубликованы в начале прошлого столетия Б.В. Скворцовым (Skvortzow, Meyer, 1928; Skvortzow, 1937).
Комплексный подход к изучению таксонов, с использованием анализа морфологических признаков и применением молекулярно-генетических методов, показал возможность выявления критических и псевдокриптических видов на территории России и сопредельных стран. Эти исследования немногочисленны и в мире, что объясняется трудностью культивирования диатомовых водорослей. Работы в этом направлении проводились, в основном, с использованием морских таксонов Pseudo-nitzschia (Lundholm et al., 2003, 2006; Amato et al., 2007; и др.) и Skeletonema (Sarno et al., 2005; и др.), а среди пресноводных водорослей наиболее изученным является только род Sellaphora (Behnke et al., 2004; Mann et al., 2004; Mann, Evans, 2007; Давидович и др., 2015; и др.).
До настоящего времени сохраняется представление о космополитизме большинства одноклеточных водорослей (Fontaneto, 2011) и диатомовых, в частности (Kociolek, Spaulding, 2000). Во многом это представление вновь широко обсуждается в связи с разработкой убиквистической модели распространения протистов (Finlay 2002; Fenchel, Finlay 2004; Finlay, Fenchel, 2004).
Используемая до настоящего времени система диатомовых водорослей (Round et al. 1990) не включает большое число (несколько десятков) новых родов, которые были описаны за последнее время, и требует пересмотра и дополнений. Но практически отсутствуют работы по оценке значимости отдельных морфологических признаков и их иерархии для целей систематики диатомовых водорослей и соотношения морфологических и молекулярно-генетических подходов (Mann, 1981; Сох, 2004, 2012).
Отсутствие современных данных по флористическому составу и систематике диатомовых водорослей России и сопредельных стран объясняется, на наш взгляд, рядом причин. Многие исследователи в России и сопредельных странах используют до сих пор монографию Забелиной и др. (1951), которая была опубликована более 60 лет назад и представляет в настоящее время скорее историческую ценность. Лишь незначительное число обобщающих флористических работ для отдельных регионов выполнены с применением методов современной световой и/или сканирующей
электронной микроскопии и подкреплены микрофотографиями. Во многом этим объясняется и отсутствие современного определителя диатомовых водорослей на русском языке.
Представляемая к защите диссертация пытается решить изложенные выше проблемы, что должно значительно помочь в изучении диатомовых водорослей на современном уровне и стать основой для создания отечественного определителя на основе оригинальных данных.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - выявление состава и особенностей распространения диатомовых водорослей в России и сопредельных странах, определение положения ранее описанных и новых таксонов на основе детального морфологического и молекулярно-генетического подходов.
Для решения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение таксономического состава и анализ распространения диатомовых водорослей в водоемах России, Монголии, Беларуси, Украины и других регионов мира с выявлением и описанием новых таксонов на родовом и видовом уровнях.
2. Проведение современной ревизии состава пеннатных диатомовых водорослей в пресноводных экосистемах мира с критическим отнесением тех или иных родов, описанных за последнее время, к бесшовным, одношовным, евноциоидным, амфороидным, гомфоцимбеллоидным, каналошовным и навикулоидным родам.
3. Выявление новых для науки видов и родов диатомовых водорослей в озере Байкал, описание особенностей флоры и сравнение с флорой озера Хубсугул. Морфологический и молекулярно-генетический анализ доминирующих таксонов.
4. Изучение морфологии и молекулярно-генетический анализ космополитного вида Hantzschia amphioxys с выявлением особенностей распространения и наличием критических и псевдокриптических таксонов.
5. Морфологический и молекулярно-генетический анализ уникального трехрадиального таксона из рода Tabellaría (Т. stellata Kulikovskiy) и Fragilaria reicheltii для понимания роли трехрадиальности в систематике бесшовных диатомовых и отнесении этих таксонов к родовому или видовому уровню.
6. Молекулярно-генетический и морфологический анализ родов Geissleria, Ochigma и Khursevichia, представителей одношовных родов (Psammothidium, Rossithidium и другие) для понимания роли симметрии панциря и створок, строения порового аппарата и роли шва в систематике диатомовых водорослей.
7. Анализ изменчивости основных количественных признаков, используемых в систематике пеннатных диатомовых водорослей.
8. Морфологический и молекулярно-генетический анализ описанных в последнее время новых родов для определения их филогенетического положения и дополнение общепринятой системы (Round et al., 1990) диатомовых водорослей.
Научная новизна
Описано 15 новых для науки родов и 475 видов диатомовых водорослей. Предложено около 100 новых таксономических комбинаций. Более 100 видовых и внутривидовых таксонов впервые обнаружены для флор России, Монголии, Украины и Беларуси. Впервые проведена ревизия диатомовых водорослей на родовом уровне мировой флоры. Составлены региональные списки диатомовых водорослей Беларуси, Монголии и ряда регионов России, что является базой для проведения экологических и гидробиологических изысканий. Впервые получены новые данные по составу диатомовых водорослей уникального озера Байкал на современном уровне, составлена иконотека и банк их ДНК. Показана уникальность флоры Байкала, связанная с наличием эндемиков, реликтов, видовых пучков, гигантских форм. Установлено, что именно Байкал является центром разнообразия диатомовых в Голарктике. Проведены молекулярно-генетические исследования доминирующих в планктоне Байкала фрагилариоидных диатомовых и описаны два новых вида, играющих важную роль в планктонных сообществах. Проведена самая масштабная за всю историю изучения ревизия флоры Монголии с включением всех литературных данных и собственных исследований с новыми находками для флоры и описанием новых видов. Показано, что Хубсугул включает меньшее количество видов, чем озеро Байкал. На примере изучения и описания новых видов из рода Наппаеа, показано, что два этих древних озера различаются составом доминирующих в бентосе пеннатных диатомовых. Впервые проведены комплексные исследования космополитного вида Hantzschia amphioxys из почвенных и водных экосистем России, Украины и Вьетнама. На этом примере нам
удалось показать, что таксоны, которые ранее считались космополитами и повсеместно распространенными в России и сопредельных странах, на самом деле представляют собой комплекс критических и псевдокриптических таксонов и могут быть описаны как новые виды. Впервые проведено изучение морфологии нового для науки уникального трехрадиального вида из рода Tabellaría (Tabellaría stellata Kulikovskiy). Сравнение морфологии этого таксона с другим из рода Fragilaria (/<'. crotonensis), для которого нами впервые проведено молекулярно-генетическое исследование, позволило установить, что трехрадиальность у бесшовных диатомовых является не родовым, а видовым признаком. Изучение филогении моношовных родов с включением в анализ новых, по которым до наших исследований не было данных, позволило подтвердить гипотезу, что шов неоднократно редуцировался в процессе эволюции и порядок Achnanthales должен быть расформирован. Проведенный морфологический и/или молекулярно-генетический анализ более двадцати диатомовых родов позволил значительно усовершенствовать широко используемую в настоящее время систему диатомовых водорослей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в обобщении и обсуждении полученных данных в свете разработки особенностей распространения, систематики диатомовых водорослей и оценке роли отдельных морфологических признаков в эволюции и таксономии. Показано, что наиболее важным таксономическим признаком для выделения новых родов, семейств является строение порового аппарата диатомовых водорослей. Симметрия панциря не является основополагающим признаком. Продемонстрировано, что щелевидный шов неоднократно редуцировался в разных группах пеннатных диатомовых и не является важным признаком на уровне порядков. Установлено, что большая доля родов, ранее рассматривавшихся как принадлежащие навикулоидным на основе их симметрии, должны относиться к цимбеллоидным диатомовым, что позволило в значительной степени усовершенствовать классификацию диатомовых водорослей. Обобщён обширный массив информации и показано, что в настоящее время произошел уход от космополитической точки зрения на распространение диатомовых водорослей.
Установлено наличие криптических и псевдокриптических таксонов диатомовых, обитающих на территории России и сопредельных стран.
Результаты работы имеют важное практическое значение, в первую очередь, в экологическом мониторинге, реконструкции палеообстановок и палеоклимата, стратиграфии. Полученные результаты являются базой для создания региональных индексов по оценке качества поверхностных вод, использования диатомовых водорослей в нанотехнологиях и криминалистике. Создана коллекция культур диатомовых, насчитывающая полторы тысячи штаммов. Данные по филогении водорослей являются основой для поиска таксонов, наиболее подходящих для биотехнологических работ, что уже применяется рядом фирм и проведением хоздоговорных работ. Создан банк выделенной ДНК микроводорослей из России, Монголии, Вьетнама и Индонезии. Это является основой для проведения биотехнологических исследований и применения методов штрихкодирования для мониторинговых изысканий. Полученные материалы являются базой для создания отечественных таксономических сводок и определителей, основой для продолжения инвентаризации биологического разнообразия и оценки экологической безопасности страны. Полученные результаты уже используются в учебных курсах и подготовки бакалаврских и магистерских диссертаций в Санкт-Петербургском, Московском, Нижегородском и ряде других университетов России.
Методология и методы исследования
Исследование основано на всестороннем анализе современного состава пеннатных пресноводных диатомовых водорослей в разных регионах мира и отдельно России и сопредельных стран, основных морфологических признаков, играющих важную роль в систематике группы с использованием молекулярно-генетических подходов. Рассмотрены общие подходы к особенностям распространения диатомовых водорослей и протистов в целом. Методы, использованные в данной работе, подробно описаны в главе 1. Их можно разделить на несколько составляющих: сбор полевого материала, работа с коллекциями и анализ таксономической литературы, подготовка проб для микроскопирования, световая микроскопия, трансмиссионная микроскопия, сканирующая электронная микроскопия, статистическая обработка данных, создание банка культур, молекулярно-генетические методы и создание банка ДНК.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Треть всей мировой флоры пресноводных пеннатных диатомовых на родовом уровне являются таксонами, ограниченными в своем распространении.
2. Флора диатомовых России проявляет сходство с флорой Монголии за счет таксонов, характерных для Байкальской рифтовой зоны и Центральной Азии, и одновременно из-за этого отличается от флор Беларуси и Украины. Высокое разнообразие диатомовых водорослей в России связано преимущественно с уникальной флорой озера Байкал.
3. Анализ распространения большого числа новых видов и родов диатомовых из разных регионов мира, включая обнаружение криптических или псевдокриптических таксонов, считавшихся повсеместно распространёнными, свидетельствуют о несостоятельности космополитической точки зрения на распространение диатомовых водорослей.
4. К основным морфологическим критериям выделения новых родов пеннатных диатомовых должно относится в первую очередь строение порового аппарата, тогда как симметрия панциря не может играть определяющей роли в систематике.
5. Трехрадиальность у бесшовных является видовым, а не родовым признаком.
6. Порядок Achnanthales является искусственным таксоном и должен быть редуцирован в отличие от входящих в него семейств.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты настоящего исследования являются достоверными и основываются на многолетних исследованиях автора по теме диссертации. Основой работы служит знание морфологии и систематики диатомовых водорослей, большой фактический материал, использование различных методов анализа, включая электронную микроскопию и молекулярно-генетический анализ как наиболее современные подходы. Основные результаты были представлены на российских и международных конференциях в форме устных, а также приглашенных пленарных докладов: International conference "Ecosystems of Central Asia under current conditions of socio-economic development" (Ulaanbaatar, Mongolia, 2015); Междун. конф. «Проблемы систематики и географии водных растений» (Борок, 2015); III(XI)
Междун. ботан. конф. молодых ученых (Санкт-Петербург, 2015); XIII Московском совещании по филогении растений (Москва, 2015); International conference in memoriam of the 80th anniversary of Professor Mikhail V. Gusev "Physiology and biotechnology of oxygenic phototrophic microorganisms: looking into the future" (Moscow, 2014); III Междун. научн. конф. «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в мониторинге» (Борок, 2014); VII конф. по кариологии, кариосистематике и молекулярной филогении (Санкт-Петербург, 2013); I палеоальгологической конф. «Водоросли в эволюции биосферы» (Москва, 2013); Междун. конф. «Физиология и биотехнология микроводорослей» (Москва, 2013); 20, 21, 22, 23 Международных диатомовых симпозиумах (Dubrovnik, Croatia, 2008; St. Paul, USA, 2010; Ghent, Belgium, 2012; Nanjing, China, 2014); Третьем, Четвертым, Пятом, Шестом, Седьмом, Восьмом, Девятом Центрально-Европейском диатомовом симпозиумах (Utrecht, Netherlands, 2009; Reichenau, Germany, 2010; Szczecin, Poland, 2011; Innsbruck, Austria, 2012; Thonon-les-Bains, France, 2013; Zagreb, Croatia, 2014; Bremerhaven, Germany, 2015); Междун. конф. «Актуальные проблемы современной альгологии» (Киев, Украина, 2012); International conference "Biodiversity Research in Mongolia" (Halle, Germany, 2012); 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 Школы диатомологов России и сопредельных стран (Борок, Россия, 2002, 2005,2013; Минск, Беларусь, 2007,2009; Москва, Россия, 2011, 2015); Междун. конф. «Каразинские естественнонаучные студии» (Харьков, Украина, 2011); International conference "Torfowiska w krajobrazie przeksztalconym" (Lodz, Poland, 2011); 13 и 14 Школы-конференции молодых ученых (Борок, Россия, 2007, 2010); Междун. конф. «Водоросли и цианобактерии в природных и сельскохозяйственных экосистемах» (Киров, Россия, 2010); International conference "Ecological consequences of biosphere processes in the ecotone zone of Southern Siberia and Central Asia" (Ulaanbaatar, Mongolia, 2010); Междун. конф. «Сахаровские чтения 2009 года: экологические проблемы XXI века» (Минск, Беларусь, 2009); Междун. конф. «Сахаровские чтения 2010 года: экологические проблемы XXI века» (Минск, Беларусь, 2010); International conference "Survey of Mongolia aquatic ecosystems in a changing climate: results, new approaches and future outlook" (Ulaanbaatar, Mongolia, 2010); Всеросс. конф. «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в мониторинге» (Сыктывкар, Россия, 2009); International conference "Diatom taxonomy in the 21st century" (Meise, Belgium, 2009);
Всеросс. конф. «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» (Борок, Россия, 2008); 27, 28, 29, 30 International conferences of Polish Phycological Society (Lodz, 2008; Szczecin, 2009; Krakow, 2010; Wroclaw, 2011); Междун. конф. «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Минск, Беларусь, 2007); Всеросс. конф. «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов» (Ярославль, Россия, 2007); Всеросс. конф. «Альгологические исследования: современное состояние и перспективы на будущее» (Уфа, Россия, 2006); Междун. конф. «Актуальные проблемы ботаники, экологии и биотехнологии» (Киев, Украина, 2006); Междун. конф. «Актуальные проблемы современной альгологии» (Харьков, Украина, 2005); Всеросс. конф. «Популяции в пространстве и времени» (Н. Новгород, Россия, 2005); Междун. конф. «Экологические проблемы литорали равнинных водохранилищ» (Казань, Россия, 2004); Всеросс. конф. «Охрана растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий» (Пенза, Россия, 2003); Всеросс. конф. «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, Россия, 2001).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 195 работ, в том числе 5 монографий, 2 главы в коллективных монографиях, 85 статей в рецензируемых журналах, включая 67 из перечня ВАК РФ.
Личный вклад автора
Автором разработана программа исследований, выполнены полевые работы, проведен анализ и обобщение полученных материалов. Проведение молекулярно-генетических исследований и создание банка культур выполнено автором совместно с коллегами (вклад автора составил 70%).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и списка цитируемой литературы, который включает 734 источника, из них 528 на иностранных языках. Материалы диссертации изложены на 392 страницах машинописного текста и иллюстрированы 18 таблицами и 144 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАСПРОСТРАНЕНИИ И СИСТЕМАТИКЕ ДИАТОМОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ
До последнего времени доминирующей точкой зрения на биогеографию протистов и, в частности, диатомовых водорослей, была идея их космополитического распространения. Идея космополитизма диатомовых водорослей строится на возможности свободного переноса клеток водорослей. По мнению некоторых ученых, перенос может осуществляться с помощью ветра или птицами. Именно этот тезис зачастую приводится многими исследователями при обсуждении проблемы.
Истоки бытующих воззрений, по-видимому, уходят к путешествию Ч. Дарвина на известном корабле «Бигль» (Darwin, 1846). Ч. Дарвином были взяты пробы грязи с парусов. В этих пробах были обнаружены диатомовые водоросли, описанные Ehrenberg (1845) как типично европейские таксоны, хотя частицы грязи, по мнению Дарвина, имели африканское происхождение. Воззрения Ehrenberg были приняты на веру последующими поколениями исследователей, и ветер стал рассматриваться в качестве ведущего фактора переноса клеток диатомовых водорослей на большие расстояния. В последствии переносом ветра объясняли находки диатомовых в различных изолированных водных местообитаниях, а также в антарктическом льду (Schlichting, 1961; Delany et al., 1967; Tynni, 1970; Foged, 1975; Seyve, Fourtanier, 1985; Pye, 1987; Harper, 1999). Однако подтвержденной информации о том, что ветром переносятся именно живые клетки, нет.
Другой, не менее популярный аргумент связан с водными перелетными птицами. Однако на теле водоплавающих птиц было найдено небольшое количество диатомовых, принадлежащих, в первую очередь, почвенным и аэрофильным таксонам; количество обнаруженных живых клеток было так же незначительно (Foged, 1953; Proctor, 1959; Atkinson, 1970, 1972; Schlichting et al., 1978; Kawai, 1981).