Система защиты корпуса от шума и вибрации судовой энергетической установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Федосеева, Марина Александровна

  • Федосеева, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 146
Федосеева, Марина Александровна. Система защиты корпуса от шума и вибрации судовой энергетической установки: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Новосибирск. 2016. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосеева, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ОТ СТРУКТУРНОГО ШУМА НА СУДАХ

1.1 Вибрация как фактор снижения обитаемости современных судов

1.2 Методы снижения радиальной жёсткости муфты

1.3 Высокочастотная вибрация судовых конструкций

1.4 Сравнение эффективности методов снижения шума и вибрации

1.5 Выбор направления исследований

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВИБРОАКТИВНОСТИ СУДОВОГО ДВИГАТЕЛЯ

2.1 Неравномерность рабочего процесса как фактор вибрации

2.2 Неуравновешенность инерции рядного двигателя

2.3 Динамическая неуравновешенность поступательных масс ползуна

2.4 Динамическая неуравновешенность поступательных масс шатуна

2.5 Моментная неуравновешенность рядного двигателя

2.6 Гармоническая оценка сил инерции

2.7 Гармоническая оценка моментов сил инерции

2.8 Гармоники момента газовых сил

2.9 Использование физических моделей

2.10 Вынуждающие моменты газовых сил

2.11 Подобие виброактивности двигателей

2.12 Выводы по главе

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ВИБРОИЗОЛИРУЮЩИХ ОПОР

3.1 Предпосылки сложного поведения упругих элементов

3.2 Линейная модель распределения энергии по степеням свободы

3.3 Нелинейная модель распределения энергии по степеням свободы

3.4 Анализ связности форм колебаний

3.5 Связанность продольных и крутильных деформаций

3.6 Моделирование структурированной опоры

3.7 Влияние трения в пружине на передачу вибрации

3.8 Выводы по главе

ГЛАВА 4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1 Исследование вибрации корпуса

4.2 Исследование вибрации энергетической установки

4.3 Численное исследование частот т форм винтовых пружин

4.4 Физические эксперименты

4.5 Изучение виброзащитных свойств

4.6 Влияние осевой силы на собственную частоту поперечных колебаний

4.7 Выводы по главе

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 131 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 МОДЕЛЬ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛОГА КЛАПАННОГО МЕХАНИЗМА 132 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ 134 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 АКТ ВНЕДРЕНИЯ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система защиты корпуса от шума и вибрации судовой энергетической установки»

ВВЕДЕНИЕ

Вибрация и структурный шум, возникающие в процессе работы судового оборудования, являются наиболее неблагоприятным фактором, влияющим на обслуживающий его персонал. Современный речной флот, оборудован различными двигателями внутреннего сгорания. Доля малооборотных двигателей, в последнее время снижается. На их место приходит высокооборотные двигатели с редукторной передачей, установленные на виброизолирующие опоры. Виброизоляция таких двигателей существенно проще, чем у двигателей старого типа с низкой частотой вращения. Однако при использовании быстроходных двигателей появилась новая проблема - повышение уровня структурного шума в помещениях судов. Этот шум возникает на частотах порядка равного числу цилиндров. Средняя частота структурного шума равна 150...300 Гц. Как правило, такой шум хорошо распространяется по корпусу и существенно снижает комфорт на судах.

Природа структурного шума тесно связана с конструкцией корпуса судна, которая является добротной оболочкой с весьма широким спектром собственных частот. Поперечные колебания обшивки между шпациями и колебания переборок происходят на частотах близких к вынуждающим частотам быстроходных двигателей. Решение проблемы шумоизоляции корпуса упирается в ограничения связанные с конструкциями современных виброизолирующих опор. Металлические и резинометаллические виброизоляторы традиционной конструкции, являются «звуковыми мостиками».

В последнее время получены существенные результаты, позволяющие надеяться на успешное решение проблемы шумоизоляции судового корпуса от колебаний энергетических установок.

Представления о звуковой вибрации, как о низкочастотной вибрации, является неполным, основной недостаток, существующих моделей передачи звуковой вибрации состоит в том, что упругие тела, используемые в качестве

виброизоляторов, становятся сплошными телами, конструктивные особенности которых не имеют существенного значения. При этом жесткость пружин, резиновых массивов и тонких прокладок становится равной модулю упругости стеснённого материала. Фактически жесткость виброизолятора или шумоизолятора достигает жесткости сплошного бесконечного объема и только при возникновении волновых процессов за пределами судового шума эффективность может повышаться.

Решение проблемы возможно в том случае, если статическая жесткость опоры будет равна расчетной жесткости по линейной теории виброизоляции, а жёсткость для частот судового шума будет снижена. В работе показаны пути, на которых эти противоречивые свойства могут быть достигнуты.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ОТ СТРУКТУРНОГО ШУМА НА

СУДАХ

1.1 Вибрация как фактор снижения обитаемости современных судов

Рост частоты вращения энергетических установок является следствием общей тенденции увеличения быстроходности машин, и поэтому должен учитываться при проектировании. Особенно важно правильно оценивать повышение частоты колебаний судового корпуса в отношении экипажа и приборов. Как известно, вибрационные ускорения порождаемые механизмами возрастают как частота вращения. Это приводит к появлению упругих волн в конструкциях и элементах приборов и агрегатов. Развитие систем защиты от вибрации на судах приводит не только к совершенствованию виброизолирующих опор, но и к смене приоритетов в компоновке машинных агрегатов. В некоторых случаях приходится пересматривать все технические решения по передаче мощности на гребной винт. В этой связи можно отметить следующую тенденцию отказа от прямых или редукторных передач на винт в виду невозможности существенного снижения шумности и вибрации судовых двигателей. Европейские и американские программы строительства судов для рыбопромысловой промышленности ориентированы на постройку научно-исследовательского и рыбопромыслового флота с весьма жесткими требованиями по внутреннему и внешнему шуму судов. Совещание ведущих проектировщиков и производителей флота проведенное в 1995 году рекомендовало в качестве главной силовой установки использовать дизельные электрические системы. Это вполне соответствует классическому представлению о виброизоляции как о методе ослабления связи между источником колебаний и защищаемым объектом.

Правила и нормы проектирования предусматривают снижение шумности и структурной вибрации за счёт следования Резолюции ИМО

А.468(ХП). Кодекс по уровню шума на судах основан на «Рекомендациях международного совета по исследованию моря ИКЕС № 209» и Совместном научно-исследовательском отчете № 209 «Подводные шумы, издаваемые научно-исследовательскими судами. Обзор и рекомендации». Как пример можно указать на судно со следующими особенностями:

• главная энергетическая установка (ДЭУ) - одновальная, дизель-электрическая с передачей мощности на винт фиксированного шага.

• в состав ДЭУ должны входить дизель-генераторы, для которых в качестве первичных двигателей рекомендуются среднеоборотные дизели.

• на судне должна быть предусмотрена автономная электростанция, четыре дизельных установки типа МАК 8М20 мощностью по 1520 кВт каждый в комплексе с электрогенераторами мощностью 1805 кВа.

• предусмотреть следующие конструктивные решения, способствующие снижению уровня шума:

• дизельные двигатели и генераторы должны устанавливаться на собственные динамически сбалансированные и виброизолированные платформы, причем их резонансные частоты не должны совпадать;

• дизельные двигатели должны быть изолированы от генераторов гибкой муфтой;

• помещение дизель-генераторов и гребного электродвигателя должны быть звукоизолированы;

• все проточные и воздушные трубопроводы должны быть малошумными;

• впускные и выпускные патрубки должны иметь гибкое и звукоизолирующее крепление;

• расстояние между помещением дизель-генераторов и помещением выдвижных килей должно быть не менее 10 метров;

• все вспомогательные механизмы должны иметь эластичное крепление

• корпус судна должен быть спроектирован с учетом минимизации гидродинамического шума (минимум выступающих частей), причем корма должна обладать повышенной жесткостью для минимизации вибрации от пропульсивной установки;

• гидравлические системы должны быть по возможности короткими с достаточными радиусами поворота и плавным изменением диаметра для изменения скорости потока.

Экономический ущерб, от вибрации учитывает много факторов, главные из которых, действие вибрации на корпус и экипаж. Вторичное негативное влияние вибрации в снижении привлекательности рабочих мест на судах и снижение пассажирских перевозок в связи с недостатком комфорта [50, 54, 74]. Оценить снижение ресурса судового корпуса, вызванного вибрациями, можно по изменению скорости коррозии металла в связи с ускорением окислительных реакций на поверхности обшивки. Для скоростных судов из лёгких сплавов неизбежно появление трещин в обшивке в районе машинного отделения.

Практически полная остановка развития речного транспорта в России привела к тому, что средний срок службы судов превысил 25 лет. Значительная часть судов спроектирована и построена более 40 лет назад. Подходы к проектированию виброзащиты с тех пор устарели, а принципы проектирования не позволяли изменить ситуацию в силу ограничений по экономичности речного флота.

В последнее время рост дедвейта замедлился или начинает снижаться. Скорее всего, это результат трех факторов: дробления крупных судовладельческих компаний на малые предприятия, отсутствие или замедление развития северных регионов и прекращение поставок крупных тихоходных двигателей ориентированных на судостроение. Можно указать на увеличение объемов малого и среднего судостроения в диапазоне водоизмещения 100.. .1000 тонн [77].

Серьёзной проблемой судостроения является вибрация корпуса. Если вибрация корпуса находится в допустимых пределах то, как правило, выполняются санитарные нормы и нормы для установленных на судне приборов связи и навигации [28, 31, 32].

Длительное воздействие вибрации нарушает нормальное состояние человека, влияет на производительность и качество выполняемой работы. Вибрационная болезнь проявляется головной болью, онемением пальцев рук, болью в костях и предплечье, судорогами, изменением порогов чувствительности, непереносимостью холода, бессонницей. Патологические изменения возникают в спинном мозге, сердечно-сосудистой системе, костных тканях и суставах. Происходит закупорка капилляров. Вестибулярный аппарат становится менее чувствительным, и это может сказываться на походке больного. Зрение также становится хуже [2, 21, 54, 67].

Нормирование вибрации на судах регламентируется санитарными правилами и нормами [31, 81]. Путь, который прошли «Правила.» в различных странах имеет более чем сорокалетнюю историю, и выражает диалектическое противоречие между потребностями и возможностями виброзащитной науки.

Особенность крупных морских судов заключается в том, что собственные частоты корпуса находятся в диапазоне 5.100 Гц. В этом случае работа двухтактных пяти- девяти- цилиндровых двухтактных дизелей не вызывает звуковых колебаний, но приводит к развитию резонансных колебаний всего судна. Задача виброзащиты на этих судах становится трудноразрешимой и требует новых подходов. На речных судах снижение водоизмещения повышает собственные частоты вибрации с 10.22 Гц до 25.800 Гц. Эти частоты находятся в диапазоне вынуждающих частот главных и вспомогательных механизмов, что приводит практически всегда к появлению резонансов. Вот почему, среди вредных факторов на речном флоте существенное значение имеет вибрация и сопутствующие явления,

такие как инфразвук и шум. Действие вибрации и инфразвука и шума усиливается за счёт ограниченных размеров рабочего пространства и постоянства вредных факторов [2, 5, 60].

Поскольку дизельный двигатель наиболее распространён и в настоящее время его нечем заменить, для снижения вибрации судна используются два главных метода: поглощение и отражение вибрации [1, 27, 40, 42, 55, 95]. Поглощение заключается в рассеивании энергии вибрации различных конструкций. Отражение (виброизоляция) заключается в ослаблении механического взаимодействия между источником вибрации и защищаемым объектом. С точки зрения акустики энергия упругой деформации отражается от границ источника и не переходит на защищаемый объект. И поглощение, и отражение могут использоваться как вблизи источника вибрации, так и на путях её распространения.

Метод демпфирования структурной вибрации широко распространен на речном флоте [1, 20, 30, 46, 55, 56, 57, 58, 64, 69, 70, 71, 79, 87, 93] и позволяет незначительно снизить уровень вибрации двигателя при колебаниях на средних и высоких частотах с помощью:

- нанесения на наружные поверхности вибропоглощающих мастик и покрытий;

- изготовления элементов конструкций из материалов с повышенным демпфированием;

- использования добавочных масс, например, заливка бетоном ахтерпика;

- применение бескронштейновых гребных валов.

Уменьшение вибрации, вызываемой двигателем, достигается установкой двигателя на виброизоляторы или на подвесные балочные фундаменты, при обязательном использовании для передачи вращения эластичных муфт. Различают виброизоляцию с активными и пассивными системами [8, 12, 19, 27, 40, 47, 49, 51, 52, 66, 81].

На водном транспорте наибольшее распространение получили металлические и резинометаллические виброизоляторы, не требующие подвода энергии [6, 14, 30, 33, 38, 41, 48, 62, 63, 72, 77, 82, 83, 96, 101].

Стоимость виброзащитного комплекса на основе виброизолирующих подвесок может достигать 10% от стоимости главного двигателя. Если в качестве метода используется поглощение, то стоимость мероприятий достигает 300% от стоимости источника вибрации. Главные и вспомогательные двигатели на многих судах изолированы от корпуса различными устройствами, снижающими передачу вибрации. Следует отметить резинометаллические и металлические виброизоляторы, вибропоглощающие массы, упругие вставки на трубопроводах, газовыпускных конструкциях.

1.2 Методы снижения радиальной жёсткости муфты

Особое место занимает упругая муфта валопровода, использование которой обязательно в случае установки двигателя на виброизоляторы [25]. Современные муфты валопроводов не отвечают потребностям виброзащиты, поскольку их радиальная жёсткость велика и не может быть уменьшена без резкого роста стоимости. Если рассматривать упругие элементы муфт как устройства для снижения крутильной жесткости, то можно отметить следующее обстоятельство: достаточная крутильная податливость не обеспечивает достаточную радиальную податливость. В качестве примера можно указать на пальцевые муфты, муфты с резиновыми вставками и элементы МЭКШ (муфты эластичные корд-шинные). Решением проблемы высокой радиальной жесткости могли бы служить муфты с шарнирами Гука, однако случаи применения таких конструкций встречаются только на судах с небольшой мощностью главного двигателя. Это связано с тем, что используемые карданные валы имеют ограничения по моменту, а

специальное проектирование в этой области малоэффективно, поскольку требует системного подхода по материалам, технологии и производству.

Если главный двигатель подвешен достаточно мягко, т.е. основные резонансы подвески имеют частоты ниже рабочего диапазона, возникает проблема сопряжения двигателя с валом гребного винта. По правилам РРР валопровод виброизолированного двигателя должен содержать эластичную муфту. Учитывая опыт применения муфт на речном флоте можно уверенно сказать о недостаточной эффективности такой схемы ввиду высокой поперечной жёсткости всех известных муфт. Двигатель смещается от рабочих нагрузок и воздействует на вал. Проблема не решается установкой эластичной муфты. Некоторые судостроители устанавливают шарнирные муфты, например, от трактора К-700 «Кировец», но это требует дополнительного согласования. Типовая схема содержит упругую муфту на участке между реверс-редуктором и промежуточным валом. Упорный подшипник ставится между гребным и промежуточным валом.

На судах зарубежной постройки широко применяют сдвоенные муфты различных типов (рисунок 1.1). Эта практика имеет сорокалетний опыт, но в российском судостроении не прижилась по многим причинам, например из-за высокой стоимости.

Рисунок 1.1 - Трубчатые вставки сдвоенных судовых муфт СЕКТА

Конструкции зарубежных муфт также отличаются сложностью (рисунок 1.2), что является общей чертой современного зарубежного производства. Отечественная школа проектирования избегает сложных решений и этот вызов должны принять российские инженеры.

Рисунок 1.2 - Сборка сдвоенной муфты СЕКТА

Рассмотрим возможность применения упругой муфты с торообразной оболочкой по ГОСТ 20884-75. Эти муфты изготавливают на тех же заводах, что и автомобильные покрышки, соответственно их стоимость невысока. Радиальная жёсткость сдвоенной муфты может быть исследована на примере эластичной корд-шинной оболочки для муфты типа МЭКШ.

Одна муфта является причиной повышенной вибрации двигателя из-за того, что её невозможно отцентрировать. Сдвоенная муфта может не потребовать точной центровки. Вопрос решим после сравнения поперечной, крутильной и поворотной жёсткости. Если поворотная жёсткость невелика, то две муфты решат проблему. Для экспериментальных исследований необходимо знать ещё осевую жёсткость. Упругий элемент муфты (рисунок 1.3) может быть различной толщины относительно диаметра тора и радиуса сечения оболочки. Допустим, что это не влияет на точность расчёта жёсткости, поскольку толщина оболочки невелика относительно размера муфты.

$

Рисунок 1.3 - Общий вид оболочки шинной муфты

Крутильную жёсткость найдём по правилам сопромата как для круглого полого вала с длиной образующей цилиндра равной длине сечения оболочки. Геометрию будем учитывать как для плоской развёртки, поскольку оболочка проектируется с одинаковыми касательными напряжениями по сечению.

св=% (1.1)

где = 0 , 2 5 т Б 3 8 - полярный момент инерции оболочки;

Ь = 7тг - длина сечения оболочки.

После подстановки получим крутильную жёсткость муфты (сталь)

Са =-= --:-:— = 476660 00 Нм (1.2)

° Юг ю-од 4 /

Исследование методом конечных элементов проведём на модели тонкостенной оболочки по форме близкой к муфте. Программный продукт APMWinMachine позволяет прикладывать силу и давление. Создадим две площадки с гранями. Силы, направленные в одну сторону дадут осевую силу. Противоположные силы дадут крутящий момент или изгибающий момент.

Ожидаемый результат состоит в получении отношения жёсткости на изгиб к жёсткости на кручение. Для полноты картины следует моделировать для разной толщины оболочки, но начнём с тонкой оболочки 8 = 1 мм.

Силы будем прикладывать к специальным площадкам на толстом диске, который сам практически не деформируется и является имитацией полумуфты.

Рисунок 1.4 - Общий вид и эскиз модели для метода конечных

элементов

Размеры модели (кроме толщины оболочки) близки к реальной муфте упругой с торообразной оболочкой 12500-140-1.1 ГОСТ 20884-75. Материал оболочки сталь, но мы ищем относительные величины деформаций, поэтому материал влияет слабо, через коэффициент Пуассона. Нагрузим эту оболочку осевой силой и рассмотрим карту деформаций.

Рисунок 1.5 - Карта смещений от действия осевой силы 2000 Н

Наибольшая деформация от двух осевых сил 1000 Н, приложенных в двух площадках (2*1000=2000 Н) равна 0,0059 мм.

Нагрузим модель изгибающим моментом, состоящим из пары сил 1000 Н приложенных на площадках, разнесённых на расстояние 300 мм.

Рисунок 1.6 - Карта смещений от изгибающего момента

(вид сбоку и по оси)

Наибольшие смещения от изгибающего момента наблюдаются по краям толстого диска, который практически не деформируется (принцип Сен-Венана). Излом оси можно узнать по смещениям площадок.

Нагрузим модель крутящим моментом, состоящим из пары сил 1000 Н приложенных на площадках, разнесённых на расстояние 300 мм.

Рисунок 1.7 - Карта смещений от крутящего момента (вид сбоку и по оси)

Наибольшие смещения наблюдаются на краях толстого диска, который закручивается как твёрдое тело вокруг оси муфты. Угол закручивания можно найти через смещения и радиус расположения площадок.

Сдвиговую жёсткость определим при действии поперечной силы. Поскольку сила даёт момент, не нужный в данном случае, компенсируем его чистым моментом. Например, поперечная сила приложена к двум внешним площадкам и в сумме равна 2000 Н. Плечо этой силы относительно средней плоскости оболочки равно 200 мм. Для компенсации этого момента приложим к площадкам силы 1333 Н на плече 300 мм. Соответствующее давление на площади 100 мм2 равно 13,33 Н/мм2.

Рисунок 1.8. Карта смещений от поперечной силы иизгибающего момента (вид по оси и сбоку)

Сведём результаты моделирования в таблицу 1.1.

Таблица 1.1 - Результаты моделирования оболочки

Деформация модели Сжатие Изгиб Кручение Сдвиг

Нагрузка, размерность 2000 Н 300 Нм 300 Нм 2000 Н

Смещение по карте, мм 0,0059 0,0040 0,001 0,0096

Истинное смещение, мм 0,0059 0,002 0,001 0,0096

Плечо силы, мм Нет 150 150 Нет

Деформация в СИ 5,9*10-6 м 13,4*10-6 рад 6,7*10-6 рад 9,6*10-6 м

Жёсткость, размерность 339 МН/м 23 МНм 45 МНм 210 МН/м

Рассмотрим применение сдвоенной муфты (рисунок 1.9). Пусть характерное расстояние между оболочками равно L. Это расстояние не должно быть маленьким, поскольку назначение вставки в том, чтобы обеспечить малую поперечную жёсткость при сохранении крутильной жёсткости каждого элемента.

Рисунок 1.9 - Эскиз сдвоенной муфты

Сравним поперечную жёсткость одинарной и сдвоенной муфты. Одна муфта смещается без поворота фланцев и её жёсткость на сдвиг равна сг.

Действие поперечной силы в сдвоенной муфте приводит к изгибу и смещению обеих оболочек (рисунок 1.10). В результате фланцы смещаются от изгиба и от смещения оболочки.

У = Ух + У 2

(1.3)

Рисунок 1.10 - Деформированная сдвоенная муфта

Смещение двух оболочек от изгиба равно

(1.4)

Смещение двух оболочек от силы равно

(1.5)

Полное смещение

FL2 , 2F

2 F

(1.6)

Поперечная жёсткость сдвоенной муфты

С =

у СуЬ2+4С(

(1.7)

у

График зависимости жёсткости от длины вставки показывает, что после длины один метр центровка не нужна. Для всего ряда можно принять длину вставки более двух диаметров оболочки.

•в-

длина вставки

Рисунок 1.11 - Влияние длины вставки на поперечную жёсткость

Слишком длинная вставка может быть изготовлена полой из холоднотянутой трубы и приваренными фланцами. В зарубежной практике используют сверхлёгкие конструкции из углепластика. Вал изготавливают из нескольких слоёв углеродной нити, намотанной под углом 45 градусов, крест-накрест. Длина вала доходит до 12 метров.

1.3 Высокочастотная вибрация судовых конструкций

Суда, спроектированные более 60 лет назад, имели в качестве энергетической установки малооборотный тяжёлый дизель с низким наддувом и с низкой скоростью нарастания давления. Как правило, дизель ставился жёстко на фрезерованные платики подмоторной рамы и крепился призонными и обычными болтами. Известны технические решения с регулируемыми по высоте шайбами и с полимерными отверждаемыми смолами. Упор винта был на двигатель, и это было хорошим решением, поскольку подшипник надёжно смазывался. Но уже в то время судовые электростанции устанавливались на мягкие пружинные опоры для звукоизоляции высокочастотных колебаний, как от дизеля, так и от генератора с двумя парами полюсов. Проблема с шумом обострилась за

последние 20 лет, когда на смену малооборотным шестицилиндровым дизелям пришли высокооборотные многоцилиндровые дизели с высоким и средним наддувом. Такие энергетические установки по шуму и вибрации значительно превосходят судовые электростанции. Применение резиновых опор типа АКСС или ДПН не даёт эффекта, поскольку жесткость в этом случае должна быть в 10 - 15 раз меньше.

Этому условию отвечают металлические опоры различной конструкции. Для защиты объектов от пространственных вибраций применяются тросовые (канатные) виброизоляторы. Конструкция пространственной виброзащитной подвески с упругими элементами в виде арок, обеспечивает низкочастотную защиту объектов. Виброизолирующая опора ДВС (патент РФ №204071, 1995 года), содержит торообразный упругий элемент из троса (каната), который навивается по спирали, диски, устанавливаются перпендикулярно оси опоры в диаметрально противоположных точках спирали витков, между ними располагаются витки троса. Содержит дополнительный тросовый упругий элемент, который выполняется из материала, аналогичного основному тросовому упругому элементу, и располагается так, что витки основного тросового упругого элемента охватывают витки дополнительного тросового упругого элемента. Изготовление такой опоры не требует специальной технологии, она обеспечивает достаточную виброудароизоляцию от воздействия статических и динамических нагрузок.

Пружинный виброизолятор с демпфирующим элементом (патент РФ №2173803, 2001 года) состоит из спиральной цилиндрической пружины, демпфирующего элемента, который навит по спирали на проволоку этой пружины, и средства оконцовки демпфирующего элемента. Демпфирующий элемент выполняется из стального каната, а средство оконцовки является средством крепления демпфирующего элемента непосредственно в местах крепления пружины к фундаменту и к опорным конструкциям объекта или другим точкам этого объекта.

Цилиндрический тросовый виброизолятор (патент РФ № 218554, 2002 года) имеет равную жесткость в трех направлениях и обеспечивает надежную фиксацию троса. Это обеспечивается тем, что через отверстия в монолитных пластинах пропускаются витки упругого элемента и фиксируются прессованием или взрывом, сваркой или литьем, при этом витки упругого элемента образуют круглый, прямой или эллиптический цилиндры.

Металлические амортизаторы с тросовыми упругими элементами (Пат. Франции № 2601739, 1986 г. № 2624233,1987 г.) (рисунок 1.12), распространены за рубежом. Эти подвески имеется участок с низкой жесткостью, и предполагают постоянную силу веса. Используются для обеспечения защиты от однонаправленных и всенаправленных вибрационных воздействий на низких частотах в экстремальных по температуре и химическому составу средах. Канаты, в силу их прочности, идеальны при сотрясениях и ударах.

Рисунок 1.12 - Спирально-тросовый виброизолятор СТВ-150 (заявка № 2624233, Франция, 1987г.)

Амортизаторы из композиционных материалов (патент РФ № 2010126, 1991г.), их упругие элементы изготавливаются из стекловолокна с эпоксидной смолы.

Упругие элементы композитных амортизаторов изготавливаются путем намотки стекловолокна с применением связующего — эпоксидной смолы, что требует специального оборудования. Спирально-тросовые амортизаторы

(СТВ) могут быть изготовлены из обрезков тросов в условиях любой ремонтной мастерской.

Многолетняя эксплуатация резинометаллических амортизаторов показала, что они наиболее надежны по ресурсу и ударным нагрузкам. К недостаткам можно отнести низкую пожаростойкость; кроме того, попадание на них масла и топлива разрушает резину.

Пневматический виброизолятор типа АПС (амортизатор пневматический со «страховкой»), рисунок 1.13, применяется для обеспечения высокой степени виброизоляции на частотах 3 - 5Гц и выше. От резинометаллических отличается наличием воздушной полости, для сжатого воздуха, может применяться без воздуха при снижении нагрузки в 2 раза.