Система взаимоотношений российского коммерческого банка с клиентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Романов, Владимир Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романов, Владимир Валерьевич
Наименование глав Наименование параграфов
Введение
Глава I.
Теоретические основы взаимоотношений коммерческого банка с клиентами
Глава II.
Организационно-методические основы построения взаимоотношений коммерческого банка с клиентами
Глава III. Основные направления развития банковских услуг, связанных с обслуживанием приоритетных клиентов
1.1. Понятие клиентов коммерческого банка и их 7 классификация.
1.2. Содержание и принципы построения системы 23 взаимоотношений коммерческого банка с клиентами.
1.3. Роль отдельных групп клиентов в развитии 41 коммерческого банка.
2.1. Особенности бизнес-планирования, связанные с 62 обслуживанием отдельных групп клиентов.
2.2. Способы оценки рентабельности 80 взаимоотношений коммерческого банка с клиентами.
2.3. Сущность кредитной политики современного 96 коммерческого банка и принципы ее построения в отношении отдельных групп клиентов.
3.1. Современное состояние и основные тенденции 111 развития банковских услуг в России.
3.2. Основные направления развития банковских 121 услуг физическим лицам, носящим «VIP» статус.
3.3. Основные направления развития банковских 134 услуг юридическим лицам, носящим «У1Р» статус.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система взаимоотношений российского коммерческого банка с клиентами»
Последнее десятилетие явилось периодом глобальных изменений в банковском деле, многочисленных новшеств в организации и методах управления банками, а также формах обслуживания клиентов. В настоящее время на рынке банковских услуг господствует не продавец, а покупатель. Вместе с развитием потенциала клиентов растут их потребности, в том числе в качественно новых банковских продуктах и услугах. Эти процессы в различной степени и с разной интенсивностью затронули все индустриальные и многие развивающиеся страны. Подчеркивая значительность происходящих сдвигов, их называют «финансовой революцией»1. Складывавшиеся веками приемы и методы банковской деятельности усложнились и приобрели новые черты. В то же время, возникают совершенно новые оригинальные виды финансовых операций и услуг, не имевшие аналогов в мировой практике.
С переходом к рыночной экономике в России сформировалась двухуровневая банковская система, включающая Центральный Банк Российской Федерации (Банк России) и коммерческие банки. Часть государственной собственности была приватизирована. Параллельно шло создание совершенно новых предприятий. Эти процессы еще далеко не закончены, и их развитие продолжается в настоящее время. На основе действующих законодательных актов все субъекты хозяйствования должны иметь счета в банках, без которых они не могут осуществлять свою деятельность. Следовательно, в процессе своей деятельности они не могут обойтись без взаимоотношений с кредитными организациями.
После событий августа 1998 года предприятия различных форм собственности кардинально пересмотрели свои подходы к сотрудничеству с банками. Надежность кредитного института стала определяться не только «громким» именем, но и реальным финансовым состоянием банка.
1 Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. М., 1994, с.59.
С выходом нашей экономики из кризисного состояния субъекты хозяйствования почувствовали необходимость в новом, более качественном и более широком уровне банковского обслуживания. Появилась потребность перевооружения производственных мощностей, повышения уровня капитализации компаний, а зачастую и создания новых предприятий в рамках действующих производственных программ.
Коммерческие банки также изменили свои подходы к клиентскому обслуживанию. Банки стали разрабатывать стратегические концепции своего развития. Понимание того, что успешное развитие банка невозможно без развития своих клиентов, переориентировало подходы к формированию клиентской базы. Возникла потребность в ее структурировании и диверсификации для достижения четко сформулированных стратегических целей. Вопросы приоритетности своей клиентской политики вышли на ведущее место.
Несмотря на важность указанных проблем, степень разработанности данных вопросов в современной научной экономической литературе недостаточна: отсутствует комплексное исследование системы взаимоотношений банка и клиента, неоднозначна трактовка понятия «клиент банка», принципы указанных взаимоотношений обозначены только частично, классификации клиентов не учитывают современные особенности взаимоотношений банка с различными группами клиентов, организационно-методические основы взаимоотношений практически не рассматривались.
Новые аспекты во взаимоотношениях банка и клиента, а также степень разработанности темы определяют актуальность предлагаемого исследования, а также его цель и направления.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке системы взаимоотношений современного коммерческого банка с клиентами для создания им надежной клиентской базы и успешного функционирования.
Исходя из указанной общей цели работы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать понятийный аппарат, связанный с клиентской базой и ее классификацией;
2. Определить понятие и содержание системы взаимоотношений современного коммерческого банка с клиентами;
3. Определить и разработать организационно-методические особенности построения системы взаимоотношений современного российского коммерческого банка с отдельными группами клиентов;
4. Исследовать влияние характера клиентской базы на процесс формирования стратегии развития коммерческого банка;
5. Рассмотреть основные направления развития банковских услуг для приоритетных клиентов коммерческого банка.
Новизна исследования состоит в следующих научных результатах:
1. Разработаны дефиниции понятий: «клиентская база банка», включающая в себя не только реальных, но и потенциальных клиентов; «VIP-клиент банка», для которого характерны значительные для банка остатки и/или обороты по расчетным, депозитным, брокерским счетам или счетам «депо»; выявлена и обоснована необходимость выделения из группы VIP-клиентов «стратегических VIP-клиентов», функционирующих в стратегически приоритетном для банка регионе и/или отрасли народного хозяйства;
2. На основе значимости клиентов для коммерческого банка предложена их классификация, позволяющая определить специфику взаимоотношений с отдельными группами клиентов, выбрать на этой основе организационную структуру и стратегию кредитного института: физические лица; юридические лица; «стандартные VIP-клиенты»; «стратегические VIP-клиенты»;
3. Раскрыта роль отдельных групп клиентов в развитии коммерческого банка; обосновано значение взаимоотношений кредитного института со «стратегическими VIP-клиентами» в развитии клиентской базы, приоритетного региона и/или отрасли народного хозяйства;
4. Определено понятие системы взаимоотношений коммерческого банка с клиентами, направленной на анализ, структурирование, качественное улучшение и количественное увеличение клиентской базы банка и способствующей достижению поставленных стратегических целей развития; раскрыто содержание элементов этой системы, к числу которых отнесены принципы взаимоотношений, характер организации взаимоотношений, способы дифференциации взаимоотношений, оценка эффективности взаимоотношений;
5, Обоснована необходимость бизнес-планирования деятельности коммерческого банка и построения его кредитной политики в разрезе групп клиентов -юридических и физических лиц (не имеющих VIP-статуса), а также персонально по «стандартным VIP-клиентам» и «стратегическим VIP-клиентам»;
6. Определены особенности направлений развития комплекса банковских услуг, предоставляемых приоритетным клиентам: принципы и этапы развития услуг «Private Banking» для VIP-клиентов - физических лиц; формы и организация долгосрочного финансирования инвестиционных проектов VIP-клиентов юридических лиц.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют:
1. Использовать классификацию клиентской базы кредитного института для выбора организационной структуры банка и стратегии его развития;
2. Минимизировать отраслевой риск и риск ограниченного сбыта инновационных услуг, предоставляемых VIP-клиентам;
3. Усовершенствовать процесс бизнес-планирования коммерческого банка, включив в него планирование в разрезе групп клиентов;
4. Применять методику оценки эффективности взаимоотношений банка с клиентами;
5. Расширить комплекс банковских услуг для приоритетных клиентов с учетом специфической роли отдельных их групп в развитии коммерческого банка.
Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 6 схем, 11 таблиц, 14 приложений. Объем работы составляет 164 страницы машинописного текста, библиография содержит 120 наименований.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Романов, Владимир Валерьевич
Выводы:
Инвестиционные услуги по долгосрочному финансированию и развитию деятельности предприятий, отраслей или регионов народного хозяйства, представляют особый интерес для VIP-клиентов юридических лиц. Данные интересы партнеров (коммерческого банка и VIP-клиента) совпадают, т.к. коммерческий банк формирует стратегию своего развития, ориентируясь на расширение бизнеса своих VIP-клиентов, в особенности «стратегических».
Для достижения поставленных стратегических целей развития современного российского коммерческого банка, и в целях стратегического расширения бизнеса VIP-клиента, автор предлагает использовать систему реализации инвестиционного проекта, включающую следующие элементы: определение основных подходов к работе с инвестиционными проектами; критерии отбора и условия финансирования инвестиционных проектов; делегирование полномочий сотрудников банка, участвующих в инвестиционном финансировании проектов VIP-клиента; основные этапы организации процесса работы современного российского коммерческого банка с инвестиционными проектами VIP-клиента; альтернативные пути реализации инвестиционного проекта VIP-клиента при невозможности проведения инвестиционного кредитования.
Инвестиционный проект VIP-клиента, особенно «стратегического», может быть неприемлем для современного российского коммерческого банка только в том случае, если он: не соответствует внутреннему потенциалу кредитной организации; не соответствует стратегической концепции развития банка; бесперспективен для VIP-клиента, как и для самого банка.
Если инвестиционный проект VIP-клиента перспективен и экономически целесообразен, но в настоящее время его реализация невозможна с использованием в полном объеме средств банка, необходима разработка альтернативных и наиболее целесообразных путей реализации клиентского проекта.
Исходя из предлагаемого определения финансирования проекта, под которым автор понимает все виды финансирования (прямые инвестиции в капитал, выпуск долговых инструментов, кредитование, лизинг), необходимо отнесение к услугам современного российского коммерческого банка по финансированию инвестиционных проектов VIP-клиента, агентских операций, при которых банк участвует в проекте как агент привлечения финансирования.
Для выбора наиболее эффективного инструмента финансирования на фондовом рынке, необходимо ответить на ряд ключевых вопросов, таких как:
- выпуск долевых или долговых ценных бумаг;
- публичное или частное размещение ценных бумаг;
- обеспеченное или необеспеченное долговое финансирование;
- российский рынок или международный.
Инвестиционное финансирование это довольно сложный процесс, как для современного коммерческого банка, так и для VIP-клиента. Перспективность такой работы очевидна и представляется необходимой при стратегическом развитии бизнеса «стандартного VIP-клиента» или «стратегического VIP-клиента». Необходимость разработки современным российским коммерческим банком схем инвестиционного финансирования заключается в том, что VIP-клиенту необходимо долгосрочное развитие его деятельности, деятельности региона или отрасли народного хозяйства. При обращении VIP-клиента в коммерческий банк с данными вопросами, банк обязан быть готов к такому развитию событий и должен предложить перспективное и взаимовыгодное финансирование VIP-клиента. Также в современных российских условиях наличие опыта проведения таких операций свидетельствует об огромном потенциале кредитной организации, поднимает его престиж, а, следовательно, повышает конкурентные преимущества на рынке банковских услуг.
Заключение.
Проведенный анализ взглядов ведущих экономистов позволил сформулировать понятия «клиент банка» и «клиентская база банка», а также показать их различия. Клиент банка, трактуется как «юридическое и физическое лицо, заключившее с банком договор на оказание каких-либо услуг. Клиентская база банка рассматривается в работе как неслучайная совокупность настоящих и потенциальных потребителей услуг банка, которая определяет качественную характеристику системы взаимоотношений коммерческого банка с клиентами.
Особую значимость для функционирования коммерческого банка имеют вопросы группировки его клиентской базы. В работе предложен дополнительный критерий группировки клиентской базы - значимость клиентов для банка. В соответствии с этим критерием выделены следующие группы клиентов: физические лица; юридические лица; «стандартные VIP-клиенты» (как физические, так и j юридические лица); «стратегические VIP-клиенты» (как физические, так и юридические лица).
Стандартный VIP-клиент коммерческого банка - это юридическое или физическое лицо, имеющее договорные отношения с коммерческим банком по поводу использования его стандартных и персональных услуг и имеющее значительные для банка остатки и/или обороты по расчетным, депозитным, брокерским счетам или счетам депо. Стратегический VIP-клиент коммерческого банка - это юридическое или физическое лицо, которое кроме указанных признаков стандартного VIP-клиента, характеризуется функционированием в стратегически приоритетном для банка регионе и/или отрасли народного хозяйства, на которые его деятельность оказывает непосредственное и системообразующее воздействие.
При рассмотрении в диссертационной работе роли отдельных групп клиентов в развитии коммерческого банка, особый акцент сделан на взаимоотношения со «стандартными VIP-клиентами» и «стратегическими VIP-клиентами».
Роль «стандартных VIP-клиентов» для коммерческого банка заключается не только в проведении крупных активных операций в пользу банка и не только в возможности привлечения средств в крупных размерах, а также в: формировании имиджа банка; увеличении капитализации банка; приобретении способности к повышению качества и ассортимента востребованных продуктов и услуг; разработке специфических нетрадиционных услуг; расширении клиентской базы; формировании и усилении конкурентных позиций банка.
Если для «стандартного VIP-клиента» наибольшую важность представляют стандартные банковские услуги высочайшего качества и весьма специфические нетрадиционные услуги инвестиционного характера, то для «стратегического VIP-клиента» современный российский коммерческий банк должен в большей степени разрабатывать инновационные продукты и услуги стратегического назначения. Последнее связано с риском ограниченного сбыта разработанной инновационной услуги и с «отраслевым» риском. Для минимизации этих рисков предлагаются два основных пути: во-первых, увеличение клиентской базы возможно путем поиска и привлечения к сотрудничеству любых новых клиентов и, во-вторых, за счет привлечения к сотрудничеству новых «стратегических VIP-клиентов» из отраслей народного хозяйства, смежных с той стратегически приоритетной отраслью, агентом которой является банк. При этом банку необходимо выбрать такие смежные отрасли, которые обладают наилучшим экономическим потенциалом. Другими словами коммерческий банк должен выявить нового потенциального «стратегического VIP-клиента» в новой приоритетной отрасли народного хозяйства и на этой базе дополнить стратегическую концепцию своего развития.
Отраслевая дифференциация принадлежности «стратегических VIP-клиентов» в рамках концепции развития коммерческого банка приведет к тому, что банк не пострадает в случае ухода одного «стратегического VIP-клиента», в значительной степени минимизирует отраслевой риск, улучшит свое финансовое состояние и повысит конкурентоспособность.
Система взаимоотношений коммерческого банка с клиентами выражается в реализации деятельности кредитной организации, направленной на анализ, структурирование, качественное улучшение и количественное увеличение его клиентской базы, способствующей достижению поставленных стратегических целей своего развития.
Система взаимоотношений современного коммерческого банка с клиентами включает следующие элементы: принципы взаимоотношений; характер организации взаимоотношений; способы дифференциации взаимоотношений; оценку эффективности взаимоотношений.
В диссертационной работе к принципам взаимоотношений коммерческого банка с клиентами отнесены: клиентоориентированность; партнерский характер взаимоотношений; максимальная персонализация и индивидуализация.
В диссертации предложен подход к разукрупнению субъектов планирования вплоть до клиентских групп. В разделе «Клиентская база» бизнес-плана кредитной организации, по мнению автора, должны присутствовать следующие разделы: ретроспективный и текущий анализ внешней и внутренней среды применительно к клиентской базе; структура клиентской базы банка; лимиты на активные и пассивные операции в отношении каждой группы клиентов; планируемая структура и объем доходов и расходов банка для каждой группы клиентов; планируемый уровень рентабельности обслуживания клиентов каждой группы.
Показатель рентабельности взаимоотношений банка с клиентами, представляющий собой результат соотношений прибыли от обслуживания отдельного клиента или группы клиентов и средств ее получения, в большей степени, чем размер прибыли характеризует эффективность работы банка, раскрывая ее качественное содержание. Система анализа рентабельности взаимоотношений коммерческого банка с клиентами включает следующие элементы: определение субъекта анализа; определение периода исследования; выбор метода оценки рентабельности взаимоотношений с клиентами; сравнение фактического и планового показателя эффективности взаимоотношений банка с клиентами; определение степени влияния отклонения фактических показателей от плановых на общие результаты деятельности банка для решения вопроса о возможной корректировке бизнес-плана.
Уровень прибыли банка от взаимоотношения со стандартными и стратегическими VIP-клиентами оценивается на основе коэффициентов «зависимости», показывающих какую долю в совокупном доходе или прибыли коммерческого банка занимает результат взаимоотношений с анализируемым субъектом.
Банк строит свою кредитную политику на основе сформулированных стратегических целей своего развития. Основными принципами построения кредитной политики являются научная обоснованность, оптимальность, эффективность, единство, неразрывная связь элементов кредитной политики, доходность, прибыльность, безопасность, надежность, принцип преемственности стратегической концепции развития коммерческого банка и принцип перспективности. Эти принципы существуют во взаимосвязи и не могут учитываться в отрыве друг от друга.
К основным современным тенденциям развития банковских услуг в России отнесены: переориентация к созданию и предоставлению банковских услуг на основе клиентоориентированного подхода; совершенствование традиционных банковских услуг; увеличение роли новых банковских услуг; усиление роли интернет технологий в развитии банковских услуг; развитие розничного бизнеса коммерческих банков; универсализация деятельности кредитных организаций, расширение филиальной сети, в том числе через слияния и поглощения в банковском сообществе; приобретение и развитие коммерческими банками небанковского бизнеса; формирование эксклюзивных предложений частным VIP-клиентам через развитие услуг Private Banking; развитие инвестиционных услуг и технологий.
В основе взаимоотношений коммерческих банков с VIP-клиентами лежит комплексный подход к предоставлению банковских услуг.
При взаимоотношениях с VIP-клиентами - физическими лицами, банки предлагают им воспользоваться не только первоклассными услугами финансового характера, но также предоставляют возможность осуществления эксклюзивных инвестиций в нефинансовые активы: недвижимость, антиквариат, драгметаллы, составление различных коллекций, услуги по решению вопросов наследования или благотворительности. Как правило, данные услуги объединяет понятие «Private Banking» или «услуги частного банка».
В развитии услуг «Private Banking» на западе можно выделить два основных принципа их предоставления VIP-клиентам:
1. Удлинение жизни капитала и обеспечение финансовой стабильности семьи из поколения в поколение;
2. Максимальное доверие в отношениях банка и клиента, действительно индивидуальный подход к клиенту и равноправные отношения банк-клиент.
Дальнейшее развитие основных «услуг частного банка» в российских условиях может протекать, по мнению автора в двух основных направлениях:
1. Развитие услуг, не предполагающих полное раскрытие информации VIP-клиентом (трастовые услуги, предложения эксклюзивных пластиковых карт, помощь в коллекционировании и др.);
2. Приобретение VIP-клиентом услуг, предусматривающих полное раскрытие информации о формировании капитала и планов его роста (финансовое планирование, вопросы наследования и др.).
Первое направление способствует достижению одного из принципов «Private Banking», а именно максимилизации доверительных взаимоотношений в деятельности коммерческого банка и VIP-клиента. Финансовое планирование деятельности VIP-клиента, требующее максимальной открытости и доверия клиента к банку, поможет реализации в России второго основного принципа «услуг частного банка» - удлинению жизни капитала и обеспечению финансовой стабильности семьи из поколения в поколение.
В целях стратегического расширения бизнеса VIP-клиента - юридического лица, предлагается использовать систему реализации услуг по финансированию инвестиционного проекта, включающую следующие элементы: определение основных подходов к работе с инвестиционными проектами; критерии отбора и условия финансирования инвестиционных проектов; делегирование полномочий сотрудникам банка, участвующих в инвестиционном финансировании проектов VIP-клиента; основные этапы организации процесса работы современного российского коммерческого банка с инвестиционными проектами VIP-клиента; альтернативные пути реализации инвестиционного проекта VIP-клиента при невозможности проведения инвестиционного кредитования.