Система выявления недекларированных возможностей программного обеспечения, влекущих нарушение конфиденциальности информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Леошкевич, Илья Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Леошкевич, Илья Олегович
Введение
Глава 1. Задача выявления НДВ.
1.1. Методы статического анализа.
1.1.1. Поиск потенциально онасных конструкций
1.1.2. Проверка формальных ¡моделей.
1.1.3. Абстрактная интерпретация.
1.1.4. Анализ потоков данных.
1.2. Методы динамического анализа.
1.2.1. Контроль поведения.
1.2.2. Инструментальное оснащение.
1.3. Гибридные методы
1.4. Методы анализа исполняемого кода.
1.4.1. Дизассемблирование.
1.4.2. Существующие внутренние представления.
1.4.3. Особенности некоторых архитектур.
1.5. Инструментарий.
1.6. Системы анализа исполняемого кода.
1.6.1. Интерактивный дизассемблер ГОА.
1.6.2. Статический анализатор Сос1е8иг!ег/х86.
1.6.3. Платформа динамического анализа Уа^ппс!.
1.6.4. Платформа для комплексного анализа ВйВ1аге.
1.6.5. Анализатор времени выполнения Вошк1Т.
1.6.6. Прочие системы анализа исполняемого кода.
1.7. Выводы.
Глава 2. Система выявления НДВ.
2.1. Модель нарушителя.
2.2. Требования к системе.
2.3. Компоненты системы.
2.3.1. Дизассемблер.
2.3.2. Анализатор потоков данных.
2.3.3. Интерфейс к системам компьютерной алгебры.
2.3.4. Статический анализатор.
2.3.5. Модуль выявления НДВ-К.
2.4. Выводы.
Глава 3. Элементы системы выявления НДВ.
3.1. Язык описания архитектур процессоров
3.1.1. Внутреннее представление.
3.1.2. Структура описания.
3.1.3. Адресные пространства
3.1.4. Выражения.
3.1.5. Правила.
3.1.6. Типы.
3.1.7. Прочее.
3.1.8. Компиляция.
3.1.9. Применение правил.
3.2. Граф потока управления.
3.3. Моделирование ввода-вывода.
3.3.1. Компоненты модели ввода-вывода.
3.3.2. Язык описания модели ввода-вывода.
3.3.3. Анализ модели ввода-вывода.
3.4. Численные домены
3.4.1. Абстрактные значения.
3.4.2. Абстрактные суммы
3.4.3. Мультисуммы.
3.4.4. Выровненные адреса.
3.4.5. Битовые поля.
3.5. Анализатор потоков данных.
3.6. Домен простых состояний
3.6.1. Состояния участков памяти.
3.6.2. Состояния программы.
3.7. Домен символьных состояний.
3.8. Символьный анализ циклов
3.9. Проверка политики обработки информации.
3.10. Выводы.
Глава 4. Применение системы выявления НДВ.
4.1. Работа с системой выявления НДВ.
4.2. Тестовые испытания.
4.3. Внедрение - ООО ИБМ Восточная Европа/Азия
4.4. Внедрение - Кафедра №42 НИЯУ МИФИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система выявления недекларированных возможностей программного обеспечения, влекущих нарушение конфиденциальности информации»
Актуальность работы. Недекларпрованные возможности программного обеспечения (НДВ) определяются руководящим документом Гостехкомиссии от 4 июня 1999 года как "функциональные возможности программного обеспечения, не описанные или не соответствующие описанным в документации, при использовании которых возможно нарушение конфиденциальности, доступности или целостности обрабатываемой информации"[1]. Конфиденциальная информация определяется руководящим документом Гостехкомиссии от 30 марта 1992 года как "информация, требующая защиты"[2].
В данной работе рассматриваются НДВ, создающие угрозу нарушения конфиденциальности информации, далее называемые НДВ-К. НДВ-К связаны с хранением или распространением конфиденциальной информации программным обеспечением, не предусмотренным заложенными в его основу архитектурой и алгоритмами. НДВ-К могут возникнуть как в результате ошибки программирования, так и в результате преднамеренного внедрения программной закладки. В целях данной работы наличие или отсутствие умысла лица, вносящего НДВ-К, не имеет значения. Наличие НДВ-К может позволить злоумышленнику скомпрометировать систему защиты информации, использующую математические надёжные алгоритмы и протоколы. Приведём несколько практически значимых примеров НДВ-К.
Закладки в программных средствах криптографической защиты информации (ПСКЗИ) могут сохранять производную от секретного ключа информацию на диск или передавать её по сети - как в виде отдельных файлов или сетевых соединений, так и их фрагментов. Эта дополнительная информация может позволить злоумышленнику существенно ускорить восстановление секретного ключа или открытого текста.
Программы во время работы обычно хранят конфиденциальную информацию в оперативной памяти в открытом виде и перезаписывают её при завершении. Если этого не происходит, то злоумышленник, получив после сеанса работы пользователя физический доступ к ЭВМ, может сделать снимок физической памяти или физических дисков и получить остаточную информацию. Проблема усугубляется тем, что в последние годы стала возможной эффективная реализация атаки "холодного старта" [3], в результате которой снимок памяти может быть получен в течение нескольких минут после выключения ЭВМ.
Необходимость выявления НДВ-К обусловлена тем, что во многих современных операционных системах предполагается корректность программ, обрабатывающих конфиденциальную информацию от имени пользователя. Это допущение отсутствует в системах, работающих по модели Белла-Лапа-дула^], где выполняется свойство "звезды" - процессы с более высоким уровнем конфиденциальности не могут писать в области с более низким уровнем конфиденциальности. Хотя реализации модели Белла-Ланадула для современных операционных систем существуют, зачастую они не используются, в том числе из соображений удобства.
Задачи исчерпывающего анализа поведения программного кода в общем случае алгоритмически неразрешимы, что следует из результата, полученного Аланом Тьюрингом в 1936 году[5]; задача выявления НДВ-К не является исключением. Кроме того, даже для частных случаев, важных на практике, её решение связано с рядом сложностей. Во-первых, зависимость какой-либо информации от конфиденциальной не очевидна, и во многих случаях может быть отслежена лишь по длинной цепочке присваиваний и преобразований, вытекающей из применения нетривиальных структур данных и алгоритмов. Во-вторых, факт сохранения такой информации может быть скрыг на уровне исходного кода - например, даже если разработчик принял меры по её перезаписи, компилятор на фазе оптимизации может удалить код очистки как неиспользуемый. В-третьих, НДВ-К может активироваться только при определённых и явно не выраженных в коде условиях.
Проблемой выявления НДВ-К в последнее десятилетие занималось множество исследователей, из которых особо можно выделить Nicholas Nethercote (автора утилиты Valgrind)[6], Dawn Song (университет Беркли) [7], Jim Chow (Стэнфордский университет) [8], и Вартана Падаряна (Институт системного программирования РАН) [9]. Ими спроектированы и разработаны средства динамического анализа, позволяющие отслеживать зависимости между обрабатываемыми работающей программой данными, и таким образом позволяющие обнаруживать в ней НДВ-К. Однако, они не позволяют доказать отсутствие НДВ-К, так как с их помощью невозможно исследовать поведение программы при всех возможных входных данных.
Автором данной работы предлагается новая система статического анализа, предназначенная для выявления НДВ-К и работающая на уровне исполняемого кода. Статический анализ предоставляет больше возможностей по рассмотрению всех путей выполнения программы, нежели динамический, а работа на уровне исполняемого кода повышает точность за счёт того, что он является конечным результатом процесса сборки и не подлежит изменениям перед выполнением на ЭВМ конечного пользователя. Применение такой системы позволит существенно ускорить и уменьшить затраты на выявление НДВ-К.
Объектом исследования диссертационной работы является исполняемый код программного обеспечения.
Предметом исследования диссертационной работы являются НДВ, влекущие нарушение конфиденциальности информации.
Целью диссертационной работы является выявление НДВ, влекущих нарушение конфиденциальности информации.
Решаемые задачи. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
• анализ существующих методов выявления НДВ, влекущих нарушение конфиденциальности информации;
• анализ существующих методов верификации исполняемого кода;
• синтез архитектуры системы выявления НДВ, влекущих нарушение конфиденциальности информации;
• синтез алгоритма построения формальной модели программного обеспечения по его исполняемому коду;
• реализация системы выявления НДВ, влекущих нарушение конфиденциальности информации.
Основными методами исследований, используемыми в работе, являются абстрактная интерпретация, символьное выполнение и алгоритмы на графах.
Научная новизна проведенных исследований и полученных в работе результатов заключается в следующем:
• предложен язык описания архитектур процессоров, позволяющий преобразовывать различные машинные инструкции в единое внутреннее представление;
• построены два абстрактных домена для представления адресов, позволяющие анализировать низкоуровневые идиомы работы с указателями, основывающиеся па побитовых операциях;
• построены два домена абстрактных состояний: домен простых состояний, позволяющий быстро получать возможные значения и зависимости между ячейками памяти, и домен символьных состояний, позволяющий получать точные формулы, описывающие работу фрагмента исполняемого кода;
• предложен алгоритм построения и анализа формальной модели программного обеспечения по его исполняемому коду, для достижения производительности и точности совмещающий абстрактную интерпретацию и символьное выполнение.
Практическая значимость результатов работы определяется разработанной системой выявления НДВ, влекущих нарушение конфиденциальности информации. Результаты работы представляют практическую ценность для разработчиков программного обеспечения, обрабатывающего конфиденциальную информацию.
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
• предложенный язык описания архитектур процессоров и функций операционных систем, позволяющий использовать одни и те же алгоритмы анализа для различных платформ;
• построенные численные абстрактные домены: домен выровненных адресов, позволяющий точно учитывать результаты операции выравнивания указателей, и домен битовых нолей, позволяющий описывать работу с адресами, в неиспользуемые биты которых помещена дополнительная информация;
• построенные домены абстрактных состояний: домен простых состояний, позволяющий эффективно проводить различные виды анализа потоков данных, и домен символьных состояний, позволяющий точно описывать поведение участков кода;
• предложенный алгоритм построения и анализа формальной модели программного обеспечения по его исполняемому коду, основывающийся на абстрактной интерпретации и уточняющий полученные результаты с помощью символьного выполнения.
Внедрение результатов работы. Результаты работы используются в ООО ИБМ Восточная Европа/Азия при разработке программного обеспечения, а также в учебном процессе кафедры №42 "Криптология и дискретная математика" Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях, 4 из которых в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых изданий. Результаты работы докладывались и получили одобрения на следующих конференциях:
• XV Всероссийская научная конференция. Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы. 2008;
• XVII Всероссийская научная конференция. Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы. 2010;
• 12-й Национальный форум информационной безопасности. Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества. 2010;
• VII межрегиональная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Применение кибернетических методов в решении проблем общества XXI века. 2010;
• Научная сессия МИФИ. 2010.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения и библиографии из 101 позиции. Общий объем диссертации составляет 155 страниц, включая 11 рисунков и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Леошкевич, Илья Олегович
3.10. Выводы
В данной главе подробно рассмотрены принципы функционирования разработанной системы выявления НДВ-К.
Детально преставлен разработанный язык описания архитектур процессоров управляющий процессом перевода машинных инструкций в универсальное внутреннее представление, а также его расширения, направленные на описания функций операционных систем, процессов ввода-вывода и управления метками конфиденциальности.
Представлены разработанные абстрактные домены. Разработанный домен выровненных адресов позволяет добавить к произвольному нижележащему численному домену учёт операций выравнивания. Разработанный домен битовых полей позволяет отслеживать значения групп битов внутри отдельного значения с использованием произвольного нижележащего численного домена. В настоящей работе домен битовых полей применяется к домену мультисумм, который, в свою очередь, применяется к выровненным адресам; в качестве самого нижележащего домена используется домен мультиинтерва-лов. Разработанный домен простых состояний, представляющий собой упорядоченный набор абстрактных записей, используется в работе для связывания значений или атрибутов с абстрактными ячейками памяти. С помощью домена простых состояний отслеживаются возможные значения ячеек памяти, взаимосвязи между ними, а также их атрибуты. Разработанный домен символьных состояний служит для точного описания поведения участков кода. Применение анализатора потоков данных и смешанной стратегии продвижения значений, в которой задействован разработанный алгоритм символьного анализа циклов, позволяет применять этот домен для получения точных передаточных функций в том числе и циклических участков кода.
Предложен алгоритм выявления НДВ-К, основанный на проверке выполнимости политики обработки информации с помощью абстрактной интерпретации в домене простых состояний с использованием домена меток конфиденциальности для представления нижележащих значений.
Глава 4
Применение системы выявления НДВ 4.1. Работа с системой выявления НДВ
С точки зрения пользователя система состоит из двух основных компонентов - анализатора и программы для просмотра результатов. Вызов анализатора имеет следующий вид: fa --module <имя-файла> [--ext <расширения>] [--arg <аргументы загрузчика>]
Опции имеют следующее значение:
• -module - имя модуля. Поддерживаются модули в форматах raw (без заголовка), РЕ и zmod.
• -ext - набор расширений для дизассемблера. Политика обработки информации должна быть реализована как расширение.
• -arg - аргументы для загрузчика модуля. Для загрузчика формата zmod это базовый адрес каждого сегмента и содержимое некоторых полей PSW.
Поверхностный отчёт о ходе работы системы, включающий в себя наименование проводимой в данный момент фазы анализа и её результаты, печатается на стандартный вывод. Более подробная информация - граф потока управления и отчёт о возможности наличия НДВ-К, помещается в директорию, имя которой совпадает с именем модуля. Граф потока управления можно просмотреть с помощью графической утилиты vis, реализованной на языке С# с использованием библиотеки Microsoft Automatic Graph Layout, реализующей алгоритм визуализации графов Сугиямы [96]. Отчёт представляет собой текстовый файл, содержащий адреса инструкций, предположительно реализующих НДВ-К.
4.2. Тестовые испытания
Были подвергнуты анализу 64 тестовые программы, из которых:
• Группа А, 47 программ: имеют небольшой размер и служат для проверки корректности анализа распространённых конструкций;
• Группа Б, 17 программ: реализуют различные вариации НДВ-К.
Для группы А целью являлось получение полной формальной модели безотносительно наличия или отсутствия в них НДВ-К. Результат использования разработанной систему представлен в таблице 4.1.
Для группы Б целью являлось успешное выявление НДВ-К. Программы в группе Б также имеют небольшой размер и реализуют следующие виды НДВ-К:
• Наличие остаточной информации, напрямую зависящей от конфиденциальной, в локальной переменной;
• Остаточная информация, зависящая от конфиденциальной по управлению;
• Остаточная информация, зависящая от конфиденциальной по адресу;
• Сохранение конфиденциальной информации через двойное разымено-вывание;
• Неполная или отсутствующая очистка динамической копии конфиденциального массива;
• Остаточная информация в полях классов.
Система успешно выявила все НДВ-К, реализованные в программах группы Б.
Наименование Кол-во Время анализа инструкций (сек.) addesp 27 8 alias 1 25 8 and esp 23 7 ascendingloop 26 8 bad loop 1 26 8 bsf obx eax 27 8 bubble 28 8 cmp addjmp 26 8 dead flags 23 7 defl 28 7 demand 1 22 8 dcscend i ng loop post ,jnz 25 8 descend ing loop pre j 1 24 7 fmode 2820 309 fuzz 371 58 gen 2041 236 if-1 995 128 infeasible 23 7 keyfileO 578 88 linear 25 7 livel 658 75 loops 5962 835 malloc 150 22 mallocl 967 121 maychangel 184 30 memory counter 25 7 misc 896 96 ofn 158 28 overwrite static 23 8 proc 589 73 rdtsc 27 8 repstosd 23 7 sample4 3872 483 sample5 2354 247 sample6 4260 488 selfmodifyingl 28 9 selfmodifying2 23 7 simpleloop 26 8 smloop 24 8 strlen 25 8 two counters 24 8 uncertain fill 150 26 unreachable loop 23 8 unsigned ascending loop 30 9 unsigned descending loop 23 7 xorl 24 7 zero tricks 27 7
Заключение
В работе рассмотрена актуальная задача' выявления разновидности недекларированных возможностей программного обеспечения, влекущих нарушение конфиденциальности информации - НДВ-К, связанной со случайным или умышленным внедрением в программный код логики, нарушающей жизненный цикл конфиденциальной информации. Наличие НДВ-К может привести к компрометации систем, использующих для защиты информации надёжных алгоритмов и протоколов. Предложен метод выявления НДВ-К с помощью статического анализа исполняемого кода программного обеспечения.
Проанализировано более 20 существующих средств выявления НДВ и анализа исполняемого кода; на основании анализа сделаны следующие выводы:
1. Существующие средства динамического анализа обладают функционалом для выявления НДВ-К, однако, они не могут предоставить • гарантий отсутствия НДВ-К, поэтому актуальна разработка дополняющего их статического средства;
2. Выявление НДВ-К необходимо проводить на уровне исполняемого кода программного обеспечения;
3. Существующие средства статического анализа исполняемого кода не обладают функционалом по выявлению НДВ-К;
4. Существующие средства статического анализа исполняемого кода не могут быть использованы в качестве основы системы выявления НДВ-К.
В работе предлагается создать систему выявления НДВ-К, принимающую на вход исполняемый модуль и политику обработки информации, оиисы-вающуя допустимые действия с конфиденциальными данными, и выдающую заключение о возможности наличия или об отсутствии в исполняемом модуле
НДВ-К относительно политики обработки информации. К системе предъявлен ряд требований, из которых можно выделить универсальность - поддержку различных целевых процессоров и операционных систем, и возможность анализа всех путей выполнения программного обеспечения. Основным принципом работы системы является продвижение меток конфиденциальности: информация, зависящая от конфиденциальной также является конфиденциальной, если только политика обработки информации не утверждает обратного; все возможные источники конфиденциальная информация и допустимые приёмники конфиденциальной информации описываются политикой её обработки; любое отклонение является признаком наличия НДВ-К.
Предложена архитектура системы, в которую входят дизассемблер, статический анализатор общего назначения, анализатор потоков данных, интерфейс к системам компьютерной алгебры и модуль выявления НДВ-К. Разработан язык описания архитектур процессоров и функций операционных систем, с помощью которого дизассемблер переводит исполняемый код в единое внутреннее представление. Разработан алгоритхМ построения и анализа формальной модели - графа потока управления, с вершинами которого связаны абстрактные состояния, исполняемого кода программного обеспечения. Важным свойством алгоритма является отсутствие предположений о типовых конструкциях целевой архитектуры, что позволяет применять его к оптимизированному и некоторым разновидностям обфусцированного кода. В основе разработанного алгоритма лежат методы абстрактной интерпретации и символьного выполнения.
Для проведения абстрактной интерпретации разработаны абстрактные домены простых состояний, выровненных адресов, битовых полей. Домен простых состояний является доменом абстрактных состояний и позволяет связывать произвольные абстрактные значения с абстрактными диапазонами адресов. В работе домен простых состояний используется для вычисления возможных значений ячеек памяти, зависимостей между ними, а также меток конфиденциальности. Домены выровненных адресов и битовых полей используются для анализа численных значений и адресов. Введение этих доменов необходимо постольку, поскольку они позволяют точно отслеживать результаты побитовых операций над адресами.
Для проведения символьного выполнения разработаны домен символьных состояний и алгоритм символьного анализа циклов, являющийся частью алгоритма построения формальной модели исполняемого кода программного обеспечения. Домен символьных состояний является представлением передаточной функции исполняемого кода, и, таким образом, точно описывает его поведение. Используя абстрактную интерпретацию с доменов символьных состояний, можно получить комбинацию передаточных функций фрагментов ациклического участка кода. Алгоритм символьного анализа циклов, опирающийся на возможности внешних систем комыотерной алгебры по решению систем рекурсивных уравнений, позволяет улучшить этот результат до участков кода, содержащих циклы.
Таким образом, в работе полностью решены поставленные задачи: проведён анализ существующих систем выявления НДВ-К и анализа исполняемого кода, показавший необходимость разработки системы выявления НДВ-К, разработаны архитектура и алгоритмы работы системы выявления НДВ-К, а также реализована сама система выявления НДВ-К.
Научную новизну работы обуславливают нолучеиные впервые абстрактные домены выровненных адресов, битовых полей, простых состояний и символьных состояний, а также алгоритмом построения формальной модели исполняемого кода программного обеспечения.
Практичекую значимость результатов работы определяет успешный опыт использования системы в ООО ИБМ Восточная Европа/Азия для проверки фрагментов кода диагностических компонентов базовой контрольной программы операционной системы z/OS, а также в учебном процессе кафедры №42 "Криптология и дискретная математика" Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в рамках курсов "Информатика" и "Защита программного обеспечения".
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
• предложенный язык описания архитектур процессоров и функций операционных систем, позволяющий использовать одни и те же алгоритмы анализа для различных платформ;
• построенные численные абстрактные домены: домен выровненных адресов, позволяющий точно учитывать результаты операции выравнивания указателей, и домен битовых полей, позволяющий описывать работу с адресами, в неиспользуемые биты которых помещена дополнительная информация;
• построенные домены абстрактных состояний: домен простых состояний, позволяющий эффективно проводить различные виды анализа потоков данных, и домен символьных состояний, позволяющий точно описывать поведение участков кода;
• предложенный алгоритм построения и анализа формальной модели программного обеспечения по его исполняемому коду, основывающийся на абстрактной интерпретации и уточняющий полученные результаты с помощью символьного выполнения.