Система управления вентиляторной установкой на основе доплеровского ультразвукового контроля расхода воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Ядарова Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Ядарова Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ВЕНТИЛЯТОРНЫМИ УСТАНОВКАМИ
1. 1 Управление режимами вентиляторной установки
1.2 Методы контроля воздушных потоков вентиляторных установок (контактные
и бесконтактные)
1.3 Выводы к главе
ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОНТРОЛЯ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА
2.1 Моделирование потока и рассеяния в нем ультразвука
2.2 Элементы (звенья) системы управления
2.3 Моделирование разомкнутой системы управления
2.4 Выводы к главе
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА И СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1 Схема и состав лабораторной установки
3.2 Схема и характеристики прибора доплеровского контроля воздушного потока
3.3 Контроль потока в установившихся и переходных режимах работы вентиляторной установки
3.4 Моделирование и контроль воздушного потока с использованием аппарата нейронных сетей
3.5 Контроль воздушного потока с фазовыми включениями
3.6 Выводы к главе
ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
4.1 Переходные режимы вентиляторной установки с заслонками
4.2 Идентификация звеньев и передаточных функций системы управления вентиляторной установкой
4.3 Моделирование замкнутой САУ приводом вентилятора
4.4 Система автоматического управления шахтной аэрожелобной сушилкой
4.5 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Акт о внедрении результатов. «Костромская ГСХА»
Приложение Б Акт о внедрении результатов. «ЧГУ им. Ульянова»
Приложение В Внедрение результатов. Договор на выполнение работ по гранту
14-08-31271 мол_а (РФФИ)
Приложение Г Внедрение результатов. Диплом и техническое задание гранта
№ 342ГУ1/2013 (№ 5139ГУ2/2014) по программе «УМНИК»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления вентиляторной установкой на основе доплеровского ультразвукового контроля расхода воздуха»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы. Управление, контроль, испытания промышленных вентиляторных установок, систем вентиляции овощехранилищ и сушильных агрегатов на предприятиях аграрно-промышленного комплекса требуют создания систем диагностики и автоматического управления электроприводами вентиляторов. В теплоэнергетике использование регулируемого электропривода в механизмах сетевых насосов, насосов рециркуляции и дутьевых вентиляторов котлов при реализации новых комплексных автоматизированных систем управления тепловых станций становится обязательным. Экономия электроэнергии за счёт применения таких систем на сетевых насосах достигает 2530% и более. Часто возникает необходимость контроля как режимов работы электропривода вентилятора, так и характеристик генерируемых им воздушных потоков, что не всегда учитывают представленные на сегодняшний день доступные регуляторы производительности вентиляторов.
Скорость потоков газов, в частности воздушных потоков, может измеряться различными аппаратными средствами при помощи разных методик, среди которых есть контактные, и дистанционные (бесконтактные) методы. Контактные методы позволяют измерить локальную скорость потока, но их использование приводит к искажению структуры потока и для осуществления контроля свободного (открытого) неоднородного потока с большими пространственными размерами требуется распределенная сеть датчиков. Традиционная оценка скорости потока (расхода) на основе разницы давлений в воздухопроводе неэффективна для открытых потоков на выходе вентиляторных установок. К дистанционным можно отнести оптические и ультразвуковые (УЗ) методы контроля воздушных потоков. УЗ методы позволяют обеспечить относительно высокую точность измерений и могут иметь конкурентные преимущества перед традиционными контактными датчиками и оптическими методами, поскольку позволяют измерять скорость оптически
непрозрачных газовых потоков в условиях загрязненности и в широком диапазоне температур, давления, токсичности. Ультразвуковые измерения не вносят возмущения в структуру потока, могут быть дешевле и надежнее оптических, позволяют контролировать поток в значительном объеме без пространственного сканирования в силу широкой направленности ультразвукового излучения.
Современная теория расчета вентиляторных установок основывается на работах Н. Е.Жуковского, И. А. Ушакова, Л. Прандтля, О. Рейнольдса. Большой вклад в решение задач оптимизации режимов работы электроприводов внесли отечественные и зарубежные ученые: И. Я. Браславский, Н. В. Донской, Н. Ф. Ильинский, В. И. Ключев, И. П. Копылов, В. В. Панкратов, В. В. Рудаков, Р. Т. Шрейнер, F. Blaschke, J. Ш^, D. W. Novotny и другие. Методы и средства управления электроприводом продолжают интенсивно развиваться. При этом вопросы, связанные с управлением приводами вентиляторных и насосных систем в переходных режимах, для газовых (сжимаемых) сред остаются недостаточно изученными.
Предлагаемая система управления вентиляторной установкой на основе доплеровских ультразвуковых измерений предполагает одновременный контроль скорости вращения вентилятора и параметров генерируемого им потока воздуха (расхода), что позволяет учесть изменение аэродинамического сопротивления в системе, задержки между скоростью вращения вентилятора и воздушным потоком, в том числе в переходных режимах. Кроме того, с помощью ультразвукового доплеровского прибора возможно получение информации о степени турбулентности потока, наличии и концентрации фазовых включений (примеси). Перечисленные особенности позволяют строить систему управления приводами вентиляторов более оптимально, с учетом большего числа факторов. Это определяет актуальность работы.
Целью работы является разработка методики доплеровского ультразвукового контроля воздушного потока и синтез системы автоматического управления вентиляторной установкой на ее основе.
Объектом исследования являются электротехнические системы и комплексы, включающие в себя вентиляторные установки.
Предметом исследования является система управления вентиляторной установкой на основе дистанционного ультразвукового контроля воздушного потока.
Основные задачи:
1. Синтез системы управления приводом вентилятора на основе моделирования доплеровского ультразвукового рассеяния для контроля воздушного потока вентилятора.
2. Разработка методики контроля скорости воздушного потока вентилятора на основе доплеровского ультразвукового прибора и ее экспериментальная апробация в лабораторных условиях.
3. Теоретические и экспериментальные исследования переходных и установившихся режимов работы вентиляторной установки с доплеровским ультразвуковым контролем воздушного потока.
4. Идентификация звеньев системы управления вентиляторной установкой и их передаточных функций на основе экспериментальных данных.
5. Моделирование замкнутой системы автоматического управления (САУ) приводом вентилятора на основе доплеровского ультразвукового контроля генерируемого воздушного потока.
Область исследования: принципы и средства управления электротехническими комплексами и системами.
Методы и методология исследования. Использованы теоретические основы электротехники, методы теории автоматического управления, математической физики и теории измерений. Повышение точности и расширение функциональных
возможностей ультразвуковых измерений достигнуто за счет детальной оцифровки и методов цифровой обработки сигналов с использованием микропроцессорных средств. Использованы приемы и подходы функционального программирования, аппарат искусственных нейронных сетей.
Достоверность результатов подтверждается корректным использованием выбранных моделей и согласием результатов математического моделирования, имитационного моделирования и экспериментальных измерений.
Соответствие паспорту специальности 05.09.03 - электротехнические комплексы и системы. Объект изучения: электротехнические комплексы и системы генерирования электрической энергии, электропривода, электроснабжения, электрооборудования. Область исследований: (п.3) разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления; (п.4) исследование работоспособности и качества функционирования электротехнических комплексов и систем в различных режимах, при разнообразных внешних воздействиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты математического моделирования и анализа доплеровского рассеяния ультразвука в открытом воздушном потоке вентилятора и синтез САУ приводом вентилятора.
2. Методика доплеровского ультразвукового контроля открытого воздушного потока вентилятора, включающая аппаратные средства и обработку сигналов.
3. Модель замкнутой системы управления вентиляторной установкой на основе экспериментальных данных доплеровского ультразвукового контроля воздушного потока.
Научная новизна работы:
1. Обоснована и экспериментально реализована новая методика контроля скорости генерируемого вентилятором потока воздуха на основе доплеровских ультразвуковых измерений.
2. На основе экспериментальных данных показана возможность синтеза замкнутой САУ приводом вентилятора на базе дистанционного ультразвукового контроля воздушного потока при возмущающем воздействии, меняющем аэродинамические характеристики системы.
3. Впервые для оценки зависимости между режимом работы привода вентилятора и параметрами генерируемого потока воздуха при обработке УЗ сигналов использована рекуррентная нейронная сеть на основе многослойного персептрона.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется доказанной возможностью использования доплеровских ультразвуковых измерений для систем управления приводами в электротехнических комплексах с вентиляторными установками.
Практическая ценность. Результаты могут использоваться для повышения эффективности работы вентиляторных установок в составе электротехнических комплексов за счет разработки систем автоматического управления приводом. Предлагаемый подход позволяет бесконтактно контролировать открытый воздушный поток на выходе системы, вне зависимости от типа привода и самого вентилятора, вносить соответствующие поправки в традиционные алгоритмы автоматизированного управления приводом вентиляторов, штор, заслонок. Доплеровский ультразвуковой контроль может эффективно использоваться для оценки концентрации примесей в агенте сушки для управления приводами вентиляторов в сушильных агрегатах. Методика может использоваться как в составе АСУ, так и для разового контроля вентиляторных агрегатов, газовых выбросов и т.д. Тематика исследований соответствует приоритетным направлениям науки, технологии и техники в Российской Федерации: энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены и обсуждались на Всероссийской 46-й научной студенческой конференции по
техническим, гуманитарным и естественным наукам в секции «Автоматизация научных исследований, испытаний и эксперимента» (Чебоксары, 10-14 апреля 2012 г.), на XIV Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 5 мая 2012 г.), в программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (Чебоксары, 15-16 ноября 2012 г., 14-15 марта 2013 г.), на VIII, IX и X Всероссийских научно-технических конференциях «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (Чебоксары, 7-9 июня 2012 г., 5-7 июня 2014 г., 2-4 июня 2016 г.), на X, XI и XII Всероссийских научно-технических конференциях «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (Чебоксары, 6-8 июня 2013 г., 4-6 июня 2015 г., 1-3 июня 2017 г.).
Внедрение результатов работы. Результаты внедрены в ФГБОУ ВО «Костромская ГСХА» при анализе работы аэрожелобной сушилки, в учебном процессе ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова».
Результаты использованы при выполнении гранта 14-08-31271 мол_а «Доплеровский ультразвуковой контроль открытых воздушных потоков» (20142015) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и инновационного проекта «Система дистанционного ультразвукового контроля вентиляторных установок» (2013-2014) государственного контракта № 342ГУ1/2013 по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Личный вклад автора. Анализ и интерпретация экспериментальных данных, обработка сигналов и математическое моделирование проводились автором лично. В совместных работах автору принадлежит постановка и участие в экспериментальных исследованиях, разработка алгоритмов, синтез и анализ систем управления.
Публикации. Основные результаты отражены в 25 печатных работах, в том числе 10 работ опубликованы в рецензируемых научных журналах,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ [1, 2, 10-12, 56, 57, 65, 70-86].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы (101 наименований), приложений (13 страниц). Основной текст рукописи содержит 127 страниц, 76 рисунков и 6 таблиц.
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯТОРНЫМИ УСТАНОВКАМИ
1.1 Управление режимами вентиляторной установки
Вентилятор - это воздуходувная машина, создающая разность давлений в вентиляционной сети, под влиянием которого воздух перемещается. Совокупность совместно действующих вентилятора, двигателя и вентиляционной сети представляет собой вентиляторную установку. Основное назначение вентиляторов -перемещение воздуха (других газов, дыма) по вентиляционным каналам, выполнение подачи воздуха в помещение, отсоса из него со степенью сжатия не более 1,1. По конструкции и принципу действия вентиляторы подразделяются на: осевые (аксиальные), радиальные (центробежные), диаметральные (тангенциальные).
Осевые вентиляторы [33, 53, 95] отличаются высоким коэффициентом полезного действия (КПД) и небольшими габаритами по сравнению с радиальными и диаметральными. Применяются преимущественно для подачи больших объемов воздуха при небольших аэродинамических сопротивлениях сети, например, в системах проветривания шахт, тоннелей и станций метрополитенов. Радиальные вентиляторы основное применение находят в производственных нуждах. Поскольку этот тип вентиляторов может перемещать воздух по каналам на большие расстояния и создавать давление до 12 кПа [9, 19, 22]. Диаметральные вентиляторы [24, 58, 59] предназначены для эксплуатации в системах, в которых напор воздуха не принципиален (воздушные завесы, кондиционеры), так как они рассчитаны на низкое давление.
Наиболее широко вентиляторные установки используются для вентиляции, аспирации, пневмоуборки, воздушного отопления в промышленных, общественных и жилых зданиях (вентиляционные вентиляторные установки), для тяги и дутья в
котельных установках (тягодутьевые вентиляторные установки) для проветривания рудников и шахт (рудничные вентиляторные установки), а также для обслуживания множества технологических процессов.
При управлении, контроле и испытаниях промышленных вентиляторных, насосных агрегатов, для проветривания шахт и рудников горной промышленности [41, 49], вентиляции метрополитенов [36, 62], на предприятиях аграрно-промышленного комплекса, нужны системы диагностики и автоматического управления электроприводами вентиляторов. Автоматизация является одним из важнейших факторов роста производительности труда в промышленном производстве. Повышение эффективности работы вентиляторных установок в составе электротехнических комплексов за счет разработки систем автоматического управления приводом вентиляторов является актуальной задачей [97, 100].
В России порядка 65% всей потребляемой электроэнергии идет на нужды промышленности. В промышленности основными потребителями электроэнергии являются электродвигатели, использующие порядка 60% всей энергии. Большинство двигателей либо вообще не оснащены системой регулирования и работают на полную мощность или используют малоэффективные с точки зрения энергопотребления способы управления. Около 80% таких двигателей используются в составе насосов и вентиляторов. Экономия электроэнергии за счёт оснащения данных механизмов энергоэффективной системой управления [28, 31, 37, 44, 45] на сетевых насосах достигает 25-30% и более.
Большой вклад в решение задач оптимизации режимов работы электроприводов с векторным управлением и частотным регулированием внесли отечественные и зарубежные ученые: И. Я. Браславский, Н. В. Донской, Н. Ф. Ильинский, В. И. Ключев, И. П. Копылов, В. В. Панкратов, В. В. Рудаков, Р. Т. Шрейнер, Б. В^еЪке, I. Иокг, Б. КоуоШу и другие. [6, 20, 26, 27, 30, 48, 52, 69, 87, 91, 96].
Существует несколько способов регулирования производительности вентиляторов в составе вентиляционной сети:
1) Изменение угла установки лопаток рабочих колес;
2) Изменение угла установки лопаток (закрылков) направляющих аппаратов;
3) Изменение аэродинамического сопротивления сети (дросселирование);
4) Изменение скорости вращения рабочего колеса;
5) Уменьшение числа ступеней;
6) Снятие части лопаток рабочих колес и другие.
Регулирование изменением угла установки лопаток рабочих колес осуществляется в пределах от 10 до 45° плавно или ступенчато (вентиляторы диаметра более 2,4 м) вручную во время остановки вентилятора (возможно регулирование на ходу). В осевых вентиляторах больших диаметров применяется комбинированное регулирование: изменение угла установки лопаток направляющего аппарата в пределах 0-90° осуществляется на ходу, в дополнение к более грубому регулированию поворотом лопаток рабочих колес. Направляющий аппарат в случае радиальных вентиляторов не всегда удовлетворяет потребности вентиляции, так как обеспечивает глубину регулирования по давлению 0,3-0,5. Регулирование производительности дросселированием вентилятора с помощью заслонки [54] неэкономично (потери достигают 30%) и применяется только в вентиляторах частичного проветривания и общего назначения. Изменение количества лопаток и числа ступеней применяется нечасто из-за низкой точности и трудности реализации.
Недостатком перечисленных методов является то, что, несмотря на изменение подачи вентилятора, он потребляет из сети электроснабжения количество энергии, соответствующее установленной мощности. Эффективным способом управления с точки зрения энергопотребления является снижение скорости электродвигателя с помощью регулируемого привода.
Регулирование скорости вращения как осевых, так и радиальных вентиляторов
в настоящее время достигается применением частотно-регулируемого привода [4, 15, 25] и передач (зубчатой, ременной, гидравлической). До применения регулируемого привода изменение скорости вращения достигалось с помощью установки приводного электродвигателя вентилятора с ближайшей большей или меньшей частотой вращения, так как двигатели в основном не были оснащены системой регулирования и работали на полную мощность. Применение различных передач не получило распространения из-за трудоемкости процесса, дополнительной стоимости и недостаточной надежности.
Частотно-регулируемый привод обладает высокой точностью, широким диапазоном регулирования скорости вращения электродвигателя, обеспечивает плавный пуск и торможение, является наиболее эффективным способом управления. В некоторых случаях альтернативу частотным преобразователям представляют симисторные или трансформаторные регуляторы. Благодаря своей невысокой стоимости симисторные регуляторы широко применяются для плавного регулирования вентиляторов небольшой мощности (400 Вт) в однофазной сети. Трансформаторные регуляторы применяются в случае вентиляторов мощностью более 2 кВт. В этом случае регулирование производительности вентиляторов производится пятиступенчатым автотрансформатором, который ступенчато изменяет напряжение питания вентилятора, тем самым меняя скорость вращения рабочего колеса вентилятора.
На рисунке 1 приведена типичная система автоматического регулирования производительности вентилятора (расхода воздуха) на основе дросселирования. Измерение расхода воздуха выполняется диафрагмой 2, встроенной в трубопровод. Дифференциальный манометр 4 (дифманометр) преобразует результаты измерений в электрический импульс, пропорциональный производительности вентилятора, которая может быть отображена на вторичном регистрирующем приборе 3. Регулятор 5 сравнивает фактический расход воздуха с требуемым и воздействует на исполнительный механизм, состоящий из колонки дистанционного управления 6 и
сервомотора 7, который управляет регулирующей (дроссельной) заслонкой 1 и поддерживает заданное значение расхода воздуха. Причем требуемое количество воздуха определяется опытным путем для различных режимов работы шахтной печи.
Рисунок 1 - Схема автоматического регулирования расхода воздуха:
1 - заслонка, 2 - диафрагма, 3 - вторичный показывающий или самопишущий прибор, 4 - дифманометр с индукционным датчиком, 5 - регулятор производительности, 6 - колонка дистанционного управления, 7 - сервомотор
Регулирование производительности вентилятора изменением положения заслонки неэкономично, так как уменьшение расхода воздуха не приводит к снижению потребляемой мощности из сети. Наиболее эффективным способом управления является снижение скорости электродвигателя применением частотно-регулируемого привода (рисунок 2) [29].
Расход воздуха измеряется с помощью приемников статического давления и отображается на цифровом индикаторе 5. На вход дифференциального датчика давления подаются сигналы с приемника 1 в измерительном коллекторе и приемника 2, расположенного перед радиальным вентилятором. Разность давлений поступает на вход усилителя-формирователя, где сравнивается с сигналом опорного давления, соответствующим расходу воздуха, предварительно заданному пользователем.
Сигнал ошибки производительности вентилятора подается на пропорционально -интегрально - дифференциальный (ПИД) регулятор, который воздействует на управляющий вход частотного привода, связанного с электродвигателем вентилятора.
Рисунок 2 - Схема автоматического поддержания заданной производительности вентилятора: 1, 2 - приемники статического давления, 3 - дифференциальный датчик давления; 4 - источник опорного сигнала давления; 5 - вольтметр; 6 - усилитель-формирователь; 7 - электродвигатель вентилятора; 8 - ПИД - регулятор частоты вращения; 9 - регулируемый частотный привод
На промышленных предприятиях, в городском хозяйстве важную роль играют вентиляторные, насосные и компрессорные установки. Мощные вентиляторы с электродвигателями до нескольких тысяч кВт используются в шахтной вентиляции, двигатели в несколько десятков тысяч кВт применяются для электропривода вентиляторов аэродинамических труб. Маломощные - в пределах от 200 до 1000 кВт
и несколько большие используются в тягодутьевых и насосных механизмах электрических станций. Промышленные компрессоры удовлетворяют потребностям заводов в сжатом воздухе, используемом для пневматических приводов, для обдува и очистки деталей, в металлообрабатывающих, кузнечнопрессовых и других цехах. Значительное количество сжатого воздуха используют и многие шахты.
Шахты и рудники проветриваются главными вентиляторными установками (ГВУ), которые содержат по два агрегата с электродвигателями мощностью от 500 до 3200 кВт. В России работает более 1200 ГВУ, использующих около 2% всей энергии. Их КПД колеблется в пределах 0,27-0,35, то есть до 73% затраченной электроэнергии составляют потери [50]. ГВУ регулируются поворотом лопаток рабочих колес или направляющих аппаратов.
Серийно выпускаются вентиляторы местного проветривания (ВМП) с электрическим приводом на мощность от 13 до 110 кВт, с номинальной подачей от 3,65 до 20 м/с. В системах автоматизации аэрогазового контроля (АГК) управление ВМП, в основном, сводится к включению при помощи пускателей по команде от аппаратуры АГК. Для эффективного использования вентиляторных установок регулирование рабочих характеристик выполняется поворотом лопаток рабочего колеса направляющего аппарата и изменением поперечного сечения входного коллектора Постепенно внедряются преобразователи частоты, например, марки ЧПВП производства ООО «Электромашина» (г. Кемерово) [41].
В настоящее время на теплоэлектростанциях г. Москвы частотно-регулируемый электропривод (ЧРП) внедряется достаточно широко [7]. В период с 1997 по 2008 г.г. было установлено 54 высоковольтных ЧРП (фирмы «Allen-Bradley») сетевых насосов и тягодутьевых механизмов котлов типа КВГМ. Экономия электроэнергии за счёт эксплуатации энергоэффективных систем управления на сетевых насосах достигает от 25 до 30% и более.
Для привода производственных механизмов с регулируемой скоростью движения рабочего органа применяются в основном электродвигатели постоянного
тока и асинхронные с короткозамкнутым или фазным ротором. Асинхронные двигатели проще в изготовлении и эксплуатации и имеют относительно меньшие массу, размеры и стоимость. Поэтому двигатели постоянного тока вытесняются частотно-регулируемыми асинхронными двигателями с короткозамкнутым ротором, а также синхронными двигателями с постоянными магнитами на роторе и шаговыми двигателями. Количество выпускаемых двигателей постоянного тока составляет всего 4-5% числа двигателей переменного тока и неуклонно снижается. Современный асинхронный электропривод реализуется на базе силовой полупроводниковой техники с применением микропроцессорного управления, позволяет организовать регулирование выходных координат электропривода в широком диапазоне, с высокой точностью и быстродействием [42, 43]. Применение преобразователей частоты вместо регулирования поворотом лопаток рабочих колес или направляющих аппаратов и изменением сечения входного коллектора позволяет уменьшить энергопотребление и износ двигателя.
1.2 Методы контроля воздушных потоков вентиляторных установок
(контактные и бесконтактные)
Для контроля газовых потоков используют анемометры, расходомеры, счетчики. Анемометр (от греческого анемос - ветер, и метрео - измерение) -измерительный прибор, предназначенный для определения скорости ветра, а также для измерения скорости направленных воздушных и газовых потоков. Расходомером называются такой прибор, который позволяет измерить расход вещества, т. е. количество вещества, которое протекает по трубопроводу в единицу времени. Приборы, измеряющие расход вещества за некоторый промежуток времени, называют счетчиками. Объемный расход вещества д может быть выражен через среднюю скорость потока Vср :
д = vср • я,
где Я - площадь поперечного сечения потока.
Анемометры широко используются для определения средней скорости газа (в, основном, воздуха) в воздуховодах, каналах и коробках, системах кондиционирования и вентиляции, устанавливаемых как в жилых, так и в производственных помещениях, в шахтах, тоннелях метрополитена. Анемометрами часто пользуются специалисты лабораторий охраны труда во время аттестации рабочих мест. Выбор прибора зависит от того, где проводятся измерения - на вентиляционной решетке или непосредственно в воздуховоде (газоходе), каков диапазон скоростей, температура, запыленность.