Система управления технологическим процессом измельчения сырья в субкритических режимах с применением интеллектуальных алгоритмов на базе нечеткой логики: На примере АСУ технологическим процессом измельчения сырья на ОФ СП "Эрдэнэт", Монголия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Дорждамба Дамба-Очир
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дорждамба Дамба-Очир
ВВЕДЕНИЕ.
1. Состояние автоматизации технологического процесса измельчения (ТПИ).
1.1. Характеристика ТПИ.
1.2. Анализ технических решений по автоматизации ТПИ.
1.3. Актуальность совершенствования систем автоматического управления ТПИ.
2. Основные положения построения интеллектуальных систем автоматического управления в нечеткой среде.
2.1. Концепция исследования явлений с элементами моделирования искусственного интеллекта.
2.2. Аспекты построения моделей управления в нечеткой среде.
2.3. Процедура построения управляющей модели в виде полиномов.
2.4. Способы проверки адекватности модели управления технологическим процессом в нечеткой среде.
2.5. Обобщенная структура подсистемы управления на базе интеллектуальных алгоритмов и нечеткой логики.
2.6. Выводы по главе.
3. Разработка основных элементов управления ТПИ наОФСП "Эрдэнэт" на основе интеллектуальных алгоритмов.
3.1. Общая постановка задачи управления, факторы управления и их характеристики.
3.2. Разработка подсистемы защиты оборудования комплекса ТПИ от аварийных режимов (перегрузок).
3.3. Критерий эффективного ведения процесса измельчения и его ограничения в условиях ОФ СП "Эрдэнэт".
3.4. Разработка подсистемы стабилизации основных технологических параметров в установившихся режимах.
3.5. Разработка подсистемы выбора эффективных режимов управления комплексом мельница - гидроциклон на базе интеллектуальных алгоритмов.
3.6. Проверка адекватности управляющего интеллектуального алгоритма ТПИ.
3.7. Выводы по главе.
4. Система управления ТПИ рудных материалов на ОФ СП "Эрдэнэт" в субкритических режимах на базе интеллектуальных алгоритмов.
4.1. Рабочие подобласти управления для комплекса ТПИ.
4.2. Разработка структурной логической схемы АСУ на базе интеллектуальных алгоритмов для процесса измельчения.
4.3. Аппаратно- программный комплекс анализа уровня загрузки мельницы ВАЗМ-1.
4.4. Промышленные испытания интеллектуальной АСУ ТПИ при различных режимах измельчения.
4.5. Эффективность интеллектуальной подсистемы АСУ ТПИ комплекса мельница - гидроциклон.
4.6. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления технологическим процессом измельчения сырья в субкритических режимах с применением интеллектуальных алгоритмов на базе нечеткой логики: На примере АСУ технологическим процессом измельчения сырья на ОФ СП "Эрдэнэт", Монголия»
Технологический процесс измельчения (ТПИ) рудных материалов в условиях обогатительной фабрики совместного предприятия (ОФ СП) "Эрдэнэт" (Монголия) является одной из основных технологических операций в цепочке обогащения металлосодержащих продуктов.
Эффективное управление процессом измельчения, определяемое как поддержание оптимального сочетания загрузки расходных материалов, максимальной среднесменной производительности технологического агрегата и заданного качества выходного продукта, оказывает существенное влияние на экономические показатели обогатительного передела в целом.
Обеспечение работы измельчительного передела в эффективных областях факторного пространства, позволяющих решить основную Ф задачу процесса измельчения — подготовки пульпы к обогащению (крупность, раскрытие минералов и т. д.) с минимальными ресурсо- и энергозатратами - цель всех операторов- технологов и АСУ ТП. В частности, АСУ ТП предполагает наличие управляющего алгоритма или модели, адекватной данному процессу. При этом цель управления по выбранному алгоритму должна быть увязана с тем или иным критерием эффективности ведения ТПИ, а степень адекватности при идентификации текущей ситуации должна быть достаточно высокой. Уровень развития существовавшего до настоящего времени технического, алгоритмического и информационного обеспечения ТПИ представлял очень ограниченные возможности по реализации высокоэффективных способов управления, * учитывающих в реальном масштабе времени все основные и доступные для изменения технологические факторы.
Процесс ТПИ с частичным рециклом относится к многофакторным и с трудноформализуемыми возмущениями по физико- механическим свойствам основных расходных материалов. Контролировать эти возмущения не представляется возможным, а стабилизация входных материальных потоков не снимает колебаний физических и механических свойств руды, которые приводят к существенным изменениям режимов работы оборудования комплекса измельчения и существенно снижают технико- экономические показатели процесса в целом.
Из изложенного очевидно, что одним из вариантов решения актуальной задачи повышения технико- экономических показателей процесса измельчения в комплексе мельница - гидроциклон является выбор и последующую идентификацию одного из локальных критериев эффективного ведения измельчения и построение на его основе алгоритмов АСУ с учетом трудноформализуемости возмущений и многофакторности процесса.
Последовательность предлагаемого автором варианта успешного решения актуальной задачи показана в настоящей диссертационной работе, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Приведем их краткое содержание.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Дорждамба Дамба-Очир
4.6. Выводы по главе
На основе результатов исследований, полученных в гл. 1-3:
• Разработана АСУ ТПИ, в основу которой заложены работающие в соответствии с локальным критерием эффективности измельчения по снижению энергетических затрат на разрушение загружаемых рудных материалов алгоритмы управления.
• Предложенная структура АСУ ТПИ включает в себя интеллектуальную управляющую подсистему, использующую щ аналитические полиномы в качестве базы знаний;
• Интеллектуальная управляющая подсистема АСУ ТПИ в качестве основного индикатора рабочего режима комплекса мельница -гидроциклон использует данные виброакустического анализатора ВАЗМ-1 о степени загрузки мельницы;
• Разработан алгоритм выработки управляющих воздействий интеллектуальной подсистемой АСУ ТПИ, подсистемой защиты от управляющих воздействий и подсистемой стабилизации в зависимости от принадлежности величины основных технологических параметров одному из установленных диапазонов; щ • Путем проведения промышленных испытаний и численных экспериментов установлено, что разработанная АСУ ТПИ и её интеллектуальная подсистема охватывает наиболее эффективный с точки зрения снижения энергопотребления диапазон изменения рабочих параметров (регламентируемый, в т.ч., Технологической инструкцией для процесса измельчения руды на ОФ СП "Эрдэнэт");
• Проверена адекватность принятия решений алгоритмами всех подсистем АСУ ТПИ для различных технологических ситуаций, в которых находился комплекс мельница- гидроциклон ОФ СП "Эрдэнэт";
• Проведена оценка экономической эффективности разработанной АСУ ТПИ на базе расчета срока окупаемости при ее внедрении и запуске в промышленную эксплуатацию;
• Структура АСУ ТПИ на базе интеллектуальных алгоритмов процессом измельчения принята отделом автоматизации ОФ СП "Эрдэнэт" (Монголия) в качестве основы при создании единого автоматизированного управляющего комплекса.
5. Заключение и выводы по работе
Цель работы, заявленная как повышение технико- экономических показателей технологического процесса измельчения в комплексе If/ мельница - гидроциклон путем поддержания сформулированного локального критерия эффективного ведения технологического процесса измельчения в виде минимизации затрат энергоресурсов при поддержании высокой производительности, изучении логики принятия решений оператором- технологом, построении аналитического управляющего полинома, синтезе на его базе интеллектуальных алгоритмов и АСУ ТПИ в целом и подтверждена испытаниями созданной АСУ ТПИ.
В процессе достижения цели работы выполнен ряд исследований и решены следующие научно-технические задачи:
5.1. Проведен теоретический анализ современных методов и выбран один из наиболее эффективных метод моделирования процесса управления сложными трудноформализуемыми технологическими процессами, включая научное обоснование перспективности использования выбранного метода для решения актуальной задачи исследования. Выбранный метод заключается в том, что восстанавливается неизвестная функция (алгоритм действия оператора-технолога) с помощью теории планирования эксперимента, определяющей, какие ситуации предъявляются эксперту для оценки;
5.2. На основе данных эксперта- технолога и литературных источников были формализованы факторы и само пространство управления процессом измельчения с помощью промышленного комплекса мельница - гидроциклон ОФ СП "Эрдэнэт" в виде лингвистических переменных определены их характеристики;
5.3. Выбран наиболее актуальный локальный критерий эффективности ведения измельчения с помощью комплекса мельница-гидроциклон из набора существующих на ОФ СП "Эрдэнэт" и проведена его параметрическая идентификация с помощью реальных технологических данных;
5.4. Построен интеллектуальный управляющий алгоритм комплексом мельница - гидроциклон в виде аналитического полинома, для чего была разработана матрица опроса оператора- технолога для сбора данных о состоянии объекта управления. Адекватность полиномиальной модели практике ведения процесса в на ОФ СП "Эрдэнэт" проверена с помощью расчета коэффициента корреляции между величинами управляющих воздействий при реальном ведении технологического процесса и аналогичными величинами, рассчитанными с помощью полученного полинома;
5.5. Выполнен синтез структурно- логической схемы обработки технологической информации и выработки управляющих воздействий на технологический объект в зависимости от принадлежности основных технологических параметров формализованным областям управления, включающей подсистему интеллектуального управления измельчением рудных материалов на ОФ СП "Эрдэнэт";
5.6. Разработаны алгоритмы функционирования АСУ ТПИ в виде пошаговых операций по включению соответствующих управляющих подсистем в зависимости от идентифицированной области управления. Эффективность работы разработанных алгоритмов испытана на примере ведения измельчения рудных материалов в условиях ОФ СП "Эрдэнэт";
5.7. Показана высокая экономическая эффективность созданной а базе интеллектуальной подсистемы АСУ ТПИ при управлении процессом измельчения рудных материалов в условиях ОФ СП "Эрдэнэт" в сравнении с существующими способами управления;
5.8. Проведено испытание работы аналитической управляющей модели с помощью реальных технологических данных (акт проведения испытаний от" 2.0 " ojt^cr^ 200 4 г.) в условиях ОФ СП "Эрдэнэт";
В заключение отметим, что основной практической ценностью работы является то, что созданные автором алгоритмы и АСУ ТПИ обеспечивают поддержание высокоэффективного и качественного управления процессом измельчения рудных материалов в субкритических областях изменения технологических параметров процесса. Данное обстоятельство, безусловно, повышает технико-экономические показатели процесса и снижает риск возникновения тяжелых технологических нарушений, требующих проведения ресурсоемких операций по восстановлению работоспособности комплекса.