Система управления составом и вязкостью вискозы в производстве химических волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Мурин, Сергей Валерьевич

  • Мурин, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 154
Мурин, Сергей Валерьевич. Система управления составом и вязкостью вискозы в производстве химических волокон: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мурин, Сергей Валерьевич

Введение.

Глава I Технологический процесс получения вискозы и существующие методы управления качественными показателями полупродуктов

1.1 Объект исследования.

1.2 Краткое описание технологического процесса

1.3 Обзор существующих систем управления технологическим процессом получения вискозы.

1.4 Статистический анализ основных параметров технологического процесса.

1.5 Анализ проблемы управления технологическим процессом.

1.6 Расширенная задача синтеза системы управления.

1.7 Формирование цели и задач работы

Глава II Синтез регулятора состава и вязкости вискозы для исходного объекта управления.

2.1 Разработка структурной схемы многомерной системы управления составом и вязкостью вискозы.

2.2 Построение математической модели по каналам управления составом вискозы.'.

2.3 Построение математической модели объекта управления вязкостью вискозы.

2.3.1 Посторенние математической модели зависимости вязкости вискозы от степени полимеризации и содержания альфа-целлюлозы

2.3.2 Построение математической модели по управляющему воздействию на вязкость вискозы.

2.3.3 Динамическая модель управления по каналу температура щелочной целлюлозы — вязкость вискозы.

2.4 Построение математических моделей возмущающих воздействий.

2.4.1 Построение формирующего фильтра возмущающего воздействия по вязкости вискозы.

2.4.2 Математические модели остальных формирующих фильтров.

2.5 Построение расширенной математической модели объекта управления.

2.6 Постановка задачи разработки оптимального стохастического регулятора.

2.7 Синтез оптимального регулятора.

2.8 Анализ эффективности полученного регулятора.

2.9 Пути повышения эффективности регулятора.

2.10 Выявление технологических стадий являющихся источни-' ком возмущающих воздействий.

Глава III Решение задачи повышения управляемости объекта управления составом и вязкостью вискозы.

3.1 Повышение эффективности АСУ мерсеризацией.

3.1.1 Существующая система управления процессом мерсеризации

3.1.2 Построение математической модели объекта управления.

3.1.3 Математическая модель нелинейного элемента системы.

3.1.4 Построением ММ возмущающих воздействий.

3.1.5 Исследование эффективности существующей системы управления.

3.1.6 Синтез ЛКГ регулятора для процесса мерсеризации.

3.1.7 Анализ эффективности системы управления.

3.2 Разработка косвенной оценки содержания альфа-целлюлозы в щелочной целлюлозе.

3.3 Разработка косвенной оценки вязкости вискозы.

Глава IV Синтез ЛКГ и робастного регулятора для объекта с повышенной управляемостью.

4.1 Построение прямого канала управления.

4.2 Синтез многомерного регулятора для доработанного объекта управления.

4.3 Анализ эффективности разработанного регулятора методом математического регулирования.

4.4 Синтез робастного регулятора.

4.5 Промышленная реализация разработанных систем управления. 141 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления составом и вязкостью вискозы в производстве химических волокон»

Сложность технологического процесса производства вискозных волокон;^ нитей и пленок, использование сероуглерода, наличие вредных выбросов, развитие производства конкурирующих синтетических волокон и нитей привели ^ конце XX века к прогнозированию снижения выпуска вискозных волокон. Однако специфичные свойства вискозных волокон, наличие воспроизводимого сырья, решение большинства узких технологических и экологических вопросов, позволивших добиться соответствия сточных вод и серосодержащих газо:в жестким мировым нормам ISO 9000 и ISO 14000, привели к повторному ростру производства волокон на основе целлюлозы. Начиная с 2001 года ежегодное увеличение выпуска вискозных волокон составляет 7-11% в год и превышает темп увеличения выпуска большинства синтетических волокон. В настоящее время 110 предприятий в мире производят волокна на основе целлюлозы.

Большое развитие получило компьютерное управление технологически*^ процессом вискозных производств. В этих условиях существующие системы управления технологическими процессами отечественных производителей^ часто построенные на основе статических моделей, без учета взаимосвязи параметров, при наличии больших транспортных запаздываний по управляющие воздействиям и большого уровня неконтролируемых возмущающих воздействий не обеспечивают эффективного управления технологическим процессом и получения качественных показателей, позволяющих успешно конкурировать отечественным производителям вискозных материалов на мировом рынке. Все это потребовало пересмотра существующего подхода к управлению отечественными вискозными производствами и привело к необходимости создания эффективных систем управления на основе современных методов управления.

Целью работы является создание системы управления содержанием альфа-целлюлозы, щелочи в вискозе и вязкостью вискозы, обеспечивающей снижение ошибки управления перечисленными параметрами до регламентных значений при наличии неконтролируемых возмущающих воздействий.

Данная работа выполнена в рамках основного научного направления Саратовского государственного технического университета ОНН 12В: «Разработка научных основ повышения эффективности производства и качественных показателей продукции химико-технологических и машиностроительных производств на базе совершенствования конструкций, технологии, систем управления». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Путем построения многомерного оптимального линейного квадратичного гауссова регулятора и анализа его эффективности оценить достижимый уровень точности управления составом и вязкостью вискозы исходного объекта управления.

2. На основе методики решения расширенной задачи управления выявить направления доработки объекта управления для создания условий эффективной работы обратной связи.

3. Решить задачу доработки объекта управления с целью повышения его управляемости.

4. Произвести синтез линейного квадратичного регулятора для доработанного объекта и исследовать его эффективность.

5. Произвести доработку регулятора для обеспечения его робастности при изменении характеристик объекта и возмущающих воздействий.

В процессе работы необходимо дополнительно решить задачи исследования закономерностей технологического процесса, характеристик случайных процессов, построения математических моделей и др.

Диссертационная работа состоит из четырех глав.

В первой главе произведен анализ технологического процесса как объекта управления, обзор существующих систем управления процессом получения вискозных растворов. Путем анализа экспериментальных временных рядов содержания альфа-целлюлозы в щелочной целлюлозы, альфа-целлюлозы и щелочи в вискозе, вязкости вискозы выявлено, что существующие системы не обеспечивают требуемой эффективности управления.

Причиной этого является то, что многие системы построены на основе статических моделей, без учета взаимосвязанности параметров, нестационарности характеристик объекта управления. Но основным фактором низкой эффективности является наличие неконтролируемых стохастических возмущений, которые не отрабатываются каналами обратной связи и системами адаптации математических моделей.

Поэтому в работе предложена методика разработки системы управления составом и вязкостью вискозы, включающая анализ достижимой эффективности управления на основе многомерного ЛКГ регулятора для исходного объекта, выявление путей повышения эффективности системы на основе анализа взаимного расположения амплитудной частотной характеристики по возмущающему воздействию и спектральной плотности возмущающих воздействий, доработку объекта управления с целью повышения его управляемости, синтез ЛКГ регулятора для доработанного объекта и обеспечение его робастности.

На основании этого сформулирована цель работы и выявлены задачи требующие решения для достижения поставленной цели.

Во второй главе произведена оценка достижимого уровня эффективности управления составом и вязкостью вискозы исходным объектом управления на основе ЛКГ регулятора, выявлены пути повышения ее эффективности. Для этого разработана структурная схема многомерной системы управления содержанием альфа-целлюлозы, щелочи и вязкостью вискозы, построены математические модели объекта управления по управляющим воздействиям, исследованы статистические характеристики и построены математические модели возмущающих воздействий, построена математическая модель расширенного объекта управления, произведен синтез многомерного линейного квадратичного регулятора, исследована его эффективность, разработаны рекомендации по расширению зоны эффективной работы обратной связи и уменьшению мощности возмущающих воздействий в зоне неэффективной работы обратной связи.

В третьей главе решается задача повышения эффективности работы обратной связи системы управления составом и вязкостью вискозы путем устранения части возмущений на стадии мерсеризации, частичной компенсации возмущений на содержание альфа-целлюлозы в вискозе по прямым каналам управления, а также снижения транспортного запаздывания в канале управления вязкостью вискозы. Для этого построена расширенная математическая модель процесса мерсеризации, произведен синтез оптимального регулятора данным процессом, выявлена закономерность и построена математическая модель косвенной оценки содержания альфа-целлюлозы в щелочной целлюлозе в зависимости от продолжительности выгрузки щелочной целлюлозы из бункер весов в ксантогенатор, построена математическая модель косвенной оценки вязкости вискозы от продолжительности выгрузки партии ксантогената из ксантогенатора в растворитель.

В четвертной главе на основании выявленной зависимости продолжительности выгрузки партии щелочной целлюлозы из бункер-весов в ксантогенатор от содержания альфа-целлюлозы в щелочной целлюлозе построен прямой канал компенсации изменения содержания альфа-целлюлозы в щелочной целлюлозе, построена расширенная математическая модель доработанного объекта управления с изменившимися спектральными характеристиками возмущающих воздействий и повышенным быстродействием канала управления вязкостью вискозы при оценке вязкости вискозы по продолжительности выгрузки партии ксантогената целлюлозы из ксантогенатора в растворитель, произведен синтез линейного квадратичного гауссова и робастного регуляторов для доработанного объекта управления На защиту выносятся:

1. Методика разработки эффективной системы управления технологическим процессом путем решения расширенной задачи управления на основе линейного квадратичного регулятора, включающий анализ начального уровня достижимой точности управления, повышение управляемости объекта управления и синтез системы для доработанного объекта управления.

2. Расширенная математическая модель процесса мерсеризации, алгоритм многомерного регулятора мерсеризацией с наблюдающим устройством на основе фильтра Калмана.

3. Методика анализа возможности применения статистической линеаризации нелинейных элементов путем сравнения амплитудных частотных характеристик по возмущающим воздействиям нелинейной и линеаризованной систем управления.

4. Метод косвенной оценки содержания альфа-целлюлозы в щелочной целлюлозе по продолжительности выгрузки щелочной целлюлозы из бункер-весов в ксантогенатор.

5. Расширенная математическая модель доработанного объекта управления, алгоритм многомерного регулятора состава и вязкости вискозы с наблюдающим устройством на основе фильтра Калмана.

6. Робастный регулятор состава и вязкости вискозы, обеспечивающий эффективную работу системы управления при нестабильности коэффициента по управляющему воздействию на вязкость вискозы.

Апробация результатов работы.

Результаты работы докладывались па: Международном симпозиуме «Композиты XXI века» (Саратов, СГТУ, 2005) (2 доклада); Международной конфирен-ции «Композит-2007» (Саратов, СГТУ, 2007) (2 доклада), конференция БИТТиУ СГТУ посвященная 50-летию БИТТиУ (Балаково, БИТТиУ СГТУ, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы: 4 статьи в сборнике научных трудов «Автоматизация и управление в машино- и приборостроении» (г.Саратов, СГТУ), 1 статья в сборнике научных трудов «Проблема прочности, надежности и эффективности» (г. Саратов, СГТУ), 4 доклада на конференциях, симпозиумах, 1 статья в научно-техническом журнале, рекомендованном ВАК РФ «Химические волокна», 1 статья в рекомендованном ВАК РФ «Вестнике СГТУ».

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 118 источников и приложений. Работа изложена на 154 страницах, содержит 91 рисунок, 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Мурин, Сергей Валерьевич

Выводы

1. Предложена методика разработки системы управления с анализом достижимой эффективности управления, выявлением путей повышения эффективности системы, доработкой объекта управления с целью повышения управляемости, синтез регулятора для доработанного объекта управления, синтез робаст-ного регулятора для обеспечения эффективной работы системы при изменении характеристик объекта управления.

2. Разработана многомерная система управления составом и вязкостью вискозы на основе линейного квадратичного регулятора с наблюдающим устройством на основе фильтра Калмана.

3. Повышение эффективности управления составом и вязкостью вискозы достигнуто устранением части среднечастотных возмущений путем стабилизации их на стадии мерсеризации, построением канала прямого управления по содержанию альфа-целлюлозы в щелочной целлюлозе, смещением амплитудной частотной характеристики в сторону больших частот за счет повышения быстродействия канала управления вязкостью вискозы.

4. Разработана многомерная система управления процессом мерсеризации, позволившая уменьшить влияние нестабильности дозирования листов целлюлозы и снять часть среднечастотных возмущений с системы управления составом и вязкостью вискозы.

5. Выявлена и построена математическая модель зависимости продолжительности выгрузки партии щелочной целлюлозы постоянной массы из бункер-весов в ксантогенатор от содержания альфа-целлюлозы в щелочной целлюлозе, на основании данной зависимости предложена косвенная оценка содержания альфа-целлюлозы в щелочной целлюлозе и построен прямой канал компенсации возмущения по содержанию альфа-целлюлозы в щелочной целлюлозе.

6. Предложена методика сравнительного анализа амплитудных частотных характеристик линеаризованной и исходной замкнутых систем по возмущающему воздействию, что обеспечивает адекватность применения метода статистической линеаризации нелинейных элементов систем управления.

7. Для обеспечения эффективной работы регулятора вязкости вискозы при изменении коэффициента передачи по управляющему воздействию на вязкость вискозы от 4 до 8 сек/°С необходимо использовать робастный регулятор.