Система управления процессом получения равнотолщинной полиэтиленовой плёнки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Отекин, Роман Владимирович

  • Отекин, Роман Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 129
Отекин, Роман Владимирович. Система управления процессом получения равнотолщинной полиэтиленовой плёнки: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Нижний Новгород. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Отекин, Роман Владимирович

Основные условные обозначения.

Введение.

ГЛАВА1 Обзор и анализ основных методов и технологического 10 оборудования производство полимерных плёнок. Выбор направления исследования

1.1. Особенности производства полимерных плёнок.

1.2.Обзор технологического оборудования для производства рукавных плёнок.

1.3. Анализ, классификация и требования к системам формования и охлаждения полимерных плёнок.

1.4.Постановка задачи исследования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 Теоретическое исследование процесса формирования полиэтиленовых плёнок.

2.1. Выбор основных показателей качества полиэтиленовой плёнки.

2.2. Описание течения расплава полимера внутри щелевого зазора формующей головки.

2.2.1 .Уравнение состояния расплавов полимеров.

2.2.2.0сновные уравнения динамики для расплава полимера.

2.3. Распределение температуры (вязкости) полиэтиленовой плёнки в зоне кристаллизации.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 Экспериментальное исследование воздушной системы охлаждения с разделёнными секторами.

3.1. Методика проведения эксперимента.

3.1.1. Выбор метода экспериментальных исследований.

3.1.2. Описание экспериментальной установки.

3.1.3. Обеспечение достоверных экспериментальных исследований.

3.2. Определение статических характеристик испытательной системы.

3.2.1. Область допустимых температур охлаждающего воздуха.

3.2.2. Максимально-достаточная мощность теплового потока.

3.2.3. Расчет процесса охлаждения полимерной пленки.

3.2.4.Поиск адекватных зависимостей толщины конечного продукта от параметров охлаждающего воздуха.

3.3. Определение динамических характеристик испытуемой системы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4 Разработка и внедрение автоматической системы обеспечения равнотолщинности рукавных плёнок.

4.1 .Определение характеристик объекта регулирования.

4.2. Автоматизированное секторальное охлаждающее кольцо для получения равнотолщинной полиэтиленовой плёнки.

4.2.1. Конструктивные и схемные особенности системы охлаждения. v

4.2.2. Определение оптимальных настроек регулятора температуры воздуха.

4.2.3. Алгоритмы работы установки.

4.3. Пути повышения производительности линии рукавной плёнки с секторальной системой охлаждения.

4.4. Результаты внедрения секторальной системы охлаждения.

4.5. Перспективы развития диссертационной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления процессом получения равнотолщинной полиэтиленовой плёнки»

Полимерные плёнки изготавливают из природных, искусственных и синтетических полимеров. Наиболее обширную группу составляют полимерные плёнки из пластических масс на основе синтетических полимеров.

Переработка синтетических полимеров - одна из важнейших и непрерывно развивающихся отраслей промышленности пластмасс - в последнее время приобретает все более прочный теоретический фундамент. В настоящее время подход к технологии переработки пластмасс только как к совокупности эмпирических приемов, позволяющих получать изделия хорошего качества, означал бы сведение деятельности в этой области и ремесленничеству и ограничение прогресса рамками накопления навыков и знаний стандартных случаев производственной практики.

Наиболее плодотворным в технологии переработки является разумное сочетание ценного опыта инженерной практики с выявлением общих закономерностей поведения полимеров в процессе формования изделий - механико-химических явлений, законов аномально-вязкого течения упруго-вязких жидкостей, ориентационных эффектов и т. д. Только при этом может быть обеспечено значительное повышение эффективности производства и качества изделий, оптимизация существующих и разработка принципиально новых интенсивных технологических процессов.

В области переработки полимеров технологическая практика до сих пор всегда опережала теорию. В последние годы положение в области переработки пластмасс меняется, рядом исследователей созданы теоретические предпосылки для интенсификации технологических процессов. В частности, разработка теории сложного сдвига и доказательство того, что при сложнонапряженном состоянии полимера можно обеспечить его более интенсивное течение, стимулировали поиск конструкций машин с повышенной скоростью формования, получаемой на основе реализации этого эффекта. Успехи в изучении ориентационной кристаллизации полимеров сулят в ближайшем будущем освоение промышленной технологии получения сверхпрочных плёнок.

Известно несколько способов получения пленок из полиолефинов. До начала широкого промышленного производства пленок из термопластов наиболее распространенными методами их изготовления были пролив и каландрирование. Развитие экструзионно-раздувного способа получения пленок связано прежде всего с широким развитием полиэтилена высокого давления ( ПЭВД ). В настоящее время экструзия с раздувом - безусловно самый простой, производительный и, следовательно, самый экономичный метод изготовления пленок высокого качества [1]. Созданы агрегаты на базе экструдеров со шнеками диаметром 200 мм и более, обеспечивающие получение рукавных пленок шириной 24 м при производительности до 800 кг/ч и выше.

Качество пленок из высших кристаллизующихся полиолефинов может быть существенно улучшено (повышение прочности и морозостойкости, прозрачности и способности к значительной усадке), и во многом это зависит от того, насколько успешно будет крепнуть теоретический базис технологии. В последнее время процессы и оборудование для переработки пластмасс претерпели значительные качественные изменения: технологические линии стали более сложными, технически оснащёнными, с высокой степенью автоматизации. Учитывая специфичность экструзионно-раздувного метода переработки полиолефинов, представляется целесообразным разработка и исследования системы автоматического регулирования процесса получения полиэтиленовой плёнки с возможностью улучшения качества выходного продукта.

Цель диссертационной работы: повышение качества полиэтиленовой плёнки, производимой экструзионно-раздувным методом путём создания оптимальных режимов узла формирования плёнки (кольцевая формующая головка и система охлаждения) с использованием математических моделей.

Научная новизна:

1. Выявлена новая зависимость толщины полиэтиленовой плёнки от параметров системы охлаждения (расход и температура), позволяющая прогнозировать изменения качества конечного продукта.

2. Создана система охлаждения, с секторальным разделение воздушного потока, позволяющая с большой точностью обеспечивать необходимую толщину полиэтиленовой плёнки при её производстве. Получено положительное решение о выдаче патента на полезную модель. Заявка № 2004122878/22(024959). Название полезной модели "Устройство для получения рукавных полимерных плёнок экструзионно-раздувным способом".

3. Предложен новый подход к решению проблемы уменьшения разнотолщинно-сти полиэтиленовой плёнки, базирующийся на основных свойствах полимеров и управления системой охлаждения.

Промышленная ценность. Предложена методика исследований и инженерных расчётов автоматизированного контроля и регулирования толщины полиэтиленовой плёнки при помощи секторальной системы охлаждения, выполнена конструктивная разработка, проведены испытания и промышленное внедрение автоматического секторального охлаждающего кольца. Предложен способ регулирования толщины полиэтиленовой плёнки, который возможно использовать как отдельно, так и в совокупности с уже существующими способами.

Реализация в промышленности. Результаты исследований использованы при разработке автоматизированного секторального охлаждающего кольца, предназначенного для контроля и регулирования толщины полиэтиленовой плёнки при её производстве экструзионно-раздувным методом. Кольцо внедрено в производство на ООО предприятии Нижполимерупак (г. Дзержинск, Нижегородской обл.).

Материалы работы могут быть использованы предприятиями и организациями производящими плёнку экструзионно-раздувным методом, как из полиэфиров, так и из поливинилхлоридов (ПВХ).

В первой главе вьтолнен анализ методов получения полиэтиленовой плёнки и конструкций систем охлаждения. Отмечено, что возможности метода охлаждения при помощи охлаждающего кольца в существующих линиях рукавных плёнок используются не в полной мере и показаны пути их усовершенствования.

Сформулированы основные задачи исследования.

Во второй главе рассматриваются литературные источники, посвященные исследованию реологических свойств полиэтилена и поведения полимерного расплава при экструзии и формовании плёнки через щелевой зазор формующей головки. Показана недостаточная изученность и сложность теоретического описания этих процессов.

В результате исследований предложен новый метод снижения разнотол-щинности плёнки основанный на применении системы охлаждения плёночной заготовки с использованием обдувочного кольца с разделенными секторами.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния параметров охлаждающего воздуха на толщину полиэтиленовой плёнки. Предложена адекватная математическая модель и даны рекомендации по установке режимов системы охлаждения с разделёнными секторами.

В четвёртой главе рассмотрена реализация результатов исследований. Определены динамические характеристики испытуемой системы. Подробно рассмотрены основные технические решения, заложенные в установку, приведено описание алгоритмов её функционирования.

Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в диссертационной работе докладывались на XV Международной научной конференции « Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2002.), четвертой Всероссийской научно-технической конференции « Методы и средства измерений» ( Нижний Новгород, 2002 г.), региональной молодежной научно-технической конференции « 7 нижегородская сессия молодых учёных (технические науки)» (Нижний Новгород, 2002 г.), региональной молодежной научно-технической конференции « Будущее технической науки Нижегородского региона» (Нижний Новгород, 2003 г.), региональной молодежной научно-технической конференции « 8 нижегородская сессия молод ых учёных (технические науки)» (Нижний Новгород, 2003 г.), региональной молодежной научно-технической конференции « 9 нижегородская сессия молодых учёных (технические науки)» (Нижний Новгород, 2004 г.), III молодёжной научно-технической конференции Будущее технической науки (Н. Новгород 2004г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи, 9 тезисов докладов и получено положительное решение о выдаче патента на полезную модель "Устройство для получения полимерных плёнок экструзионно-раздувным способом Основные положения, выносимые на защиту:

1.Математические модели процесса экструзии расплава полимера.

2.Математическая модель влияния температуры и расхода охлаждающего воздуха на локальное изменение толщины полиэтиленовой плёнки.

3.Процедура проверки адекватности полученных математических моделей с помощью тестового набора данных.

4.Адаптивное управление расходом и температурой охлаждающего воздуха в системе охлаждения линий рукавных плёнок.

5.Программно-логическое управление процессом получения равнотолщинной плёнки.

Г JI А В А I. Обзор и анализ основных методов и технологического оборудования производства полимерных плёнок. Выбор направления исследования

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Отекин, Роман Владимирович

Основные результаты работы:

1.В результате проведённого анализа особенностей экструзионно-раздувного метода занимающего ведущие позиции в практике производства полиэтиленовой плёнки установлено, что воздушная система внешнего охлаждения используется не полностью, что ограничивает качество конечного продукта и производительность установки в целом.

2. С использованием предложенных в работе классификационных признаков составлена классификация методов получение полиэтиленовой плёнки, позволяющая наметить пути решения проблем разнотолщинности плёнки и повышения производительности оборудования. Эти проблемы позволяет решить секторальная система охлаждения в совокупности с экструзионно-раздувным методом получение полиэтиленовой плёнки.

3. Предложена и проанализирована математическая модель процесса получения плёнки с использованием секторальной системы охлаждения, в результате чего установлены зависимости, связывающие параметры охлаждающего воздуха и толщину полиэтиленовой плёнки.

4. Рассмотрены представляющие практический интерес частные, но важные случаи контроля толщины плёнки, на основе которого предложен новый метод управления толщиной полиэтиленовой плёнки используя секторальную систему охлаждения, позволяющая повысить производительность установки и уменьшить разнотолщинность плёнки.

5. Проведено исследование САР толщины плёнки, в результате, которого установлено, что объект регулирования по каналу регулирующего воздействия может быть представлен последовательным соединением апериодического звена и звена с чистым запаздыванием.

6. Основные аналитические зависимости, полученные на основании рассмотрения математической модели процесса формирования плёнки, подтверждены результатами экспериментальных исследований. Эксперименты проводились на специально созданной экспериментальной установке.

7. Экспериментально установлено, что секторальная система охлаждения позволяет добиться разнотолщинности плёнки до 4%, что в 5 раз меньше установленных нормами высшего сорта плёнки.

8. Разработан алгоритм работы системы управления, учитывающий особенности переработки полимера.

9. Основные положения исследований использованы при разработке и внедрении секторальной системы охлаждения на линии рукавной плёнки УРП 63/1200.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены направления дальнейшего совершенствования системы внешнего воздушного охлаждения экструзионно-раздувного метода получения полиэтиленовой плёнки. Показано, что применение в системе охлаждения принципа секгоральности, частотных преобразователей и системы контроля температуры охлаждающего воздуха значительно расширяет её функциональные возможности, в частности позволяет поддерживать толщину пёнки на заданном уровне, увеличит производительность установки в целом.