Система управления производственными процессами по выпуску огнеупорных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Талакуев, Николай Павлович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Талакуев, Николай Павлович
Оглавление.
Введение.
Глава I. Анализ организации производственного процесса на предприятиях выпускающих огнеупорные изделия.
1.1. Производство огнеупорных изделий в России и перспективы его развития.
1.2. Новые виды изделий и высокие технологии в огнеупорной промышленности.
1.3 Анализ технологии производства основных видов огнеупорных изделий.
1.4. Постановка задачи исследования.
Глава II. Разработка путей создания оптимальной математической модели комплексной системы управления подготовкой производства огнеупорных изделий.
2.1. Формализация критериев построения оптимальной модели управления подготовкой производства огнеупорных изделий.
2.2. Математическое описание компонентов. комплексной системы подготовки производства.
2.3. Оптимальная математическая модель систем управления подготовкой производства огнеупорных изделий.
Выводы по главе II.
Глава III. Комплексная математическая модель управления производственными процессами.
3.1. Использование производственных функций в общей модели проектирования и производства огнеупорных изделий.
3.2. Моделирование задачи потребительского спроса на рынке изделий выпускаемых на основе огнеупорных материалов.
3.3. Оптимизационная задача управления запасами.
Глава IV. Внедрение автоматизированной системы управления технологическим процессом на предприятии, выпускающем огнеупорные изделия.
4.1. Аналитическое определение состава задач организационного управления в АСУОТП.
4.2. Применение аналого-цифровых комплексов для моделирования систем «технологический процесс - АСУТП».
4.3. Выбор архитектуры и комплекса технических средств АСУОТП.
4.4. Внедрение АСУТП на предприятии, выпускающем огнеупорные изделия.
Выводы по главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления производственными процессами по выпуску огнеупорных изделий»
Нестабильная экономика России вызывает кризисные явления в ряде отраслей промышленности, в частности в огнеупорной промышленности, которая является поставщиком продукции для высокотемпературных технологий всех отраслей промышленности.
Несмотря на негативное влияние на экономику огнеупорной промышленности, кризис нужно рассматривать не как аномальное, а как закономерное явление в динамике развития экономической системы, дающее сигнал об опасности для дальнейшего развития системы в избранном направлении, о необходимости принятия конкретных мер для снятия назревших противоречий. Кризис выявляет основные элементы энтропии предыдущего этапа развития, высвечивает неэффективность функционирования отдельных звеньев хозяйственного механизма, диспропорции в структуре материального производства, сбои в функционировании валютно-финансовой системы, изменение потребительского спроса.
Множество проблем, с которыми приходится сталкиваться предприятиям огнеупорной промышленности, можно (с известной долей условности) свести к нескольким наиболее крупным стратегическим, главная среди которых — способность предприятий достаточно быстро и с минимально необходимыми затратами реагировать на потребности рынка, т.е. быть гибкими в условиях жесткой конкурентной борьбе.
Естественно, что системы управлений предприятий ориентированные на жесткое управление из единого центра не имеют достаточных навыков и опыта для эффективного управления, обеспечивающего их гибкое развитие и финансовое благополучие в условиях нестабильности и конкуренции.
Для эффективного управления огнеупорными предприятиями необходим новый подход основанный на всестороннем системном анализе и математическом моделировании, обеспечивающим сбалансированное управление производственными процессами по выпуску огнеупорных изделий с учетом сложных рыночных отношений.
В настоящей работе предлагается авторский подход к моделированию и совершенствованию этого важного фактора производства, связанного с созданием новых образцов изделий.
Рыночные отношения для огнеупорной промышленности характеризуются, с одной стороны, увеличением и частой сменой номенклатуры изделия, а с другой - применением специализации, механизации и автоматизации с целью получения дешевой продукции в короткие сроки. Это противоречие может быть разрешено на основе организации крупносерийного производства однотипного обогащенного природного сырья и поставке непосредственному изготовители огнеупоров исходного сырья или готовых гомогенных систем требуемого фракционного состава
При выборе оптимальной математической модели систем управления подготовкой производства огнеупорных изделий автор руководствовался тем, что в отношении подготовки производства приходится иметь дело с простой компоновкой моделей.
В случае создания (проектирования) новых образцов огнеупорных изделий автор сосредоточил внимание на этапе раннего проектирования. На этом этапе данные, ограничения, условия и другие требования и характеристики изделия расплывчаты и не поддаются точной математической трактовки. Задачу выбора альтернативы наиболее корректно решать математическим аппаратом нечетких множеств и методами теории многокритериального принятия решения.
Методология теории нечетких множеств хорошо соотносятся с образом человеческого мышления, и знакомство с нечеткими множествами позволяет, с одной стороны, более осознанно и более эффективно разрабатывать и принимать решения, а с другой стороны, способствует формированию правильного профессионального подхода. При таком подходе к принятию решений в расплывчатых условиях, который развит Р. Беллманом и JI. Заде, и цель, и ограничения рассматриваются как расплывчатые множества в пространстве альтернатив.
При осуществлении многокритериального анализа раннего этапа создания нового огнеупорного изделия автор сформулировал основные положения построения многокритериальной модели задачи принятия решения в условиях расплывчатости, а также требования к критериям и определил их состав.
Требования к критериям по своей природе в ряде случаев имеют противоречивый характер, однако это позволяет на этапе раннего проектирования иметь виртуальное представление о новом изделии.
Известно, что возможности лиц принимающих решение (ЛПР) по переработке многомерной информации ограничены, поэтому вероятность ошибочных действий ЛПР достаточно велика. В рамках рассматриваемого подхода автором предложены несколько вариантов проверки действий ЛПР.
Известно, что для человека сложными являются задачи с большой нагрузкой на понятийный аппарат; задачи, требующие параллельной обработки многомерной информации; сравнение альтернатив с малыми уровнями различимости; задачи, имеющие значительное число критериев (57 и более), значительное число оценок на шкалах критериев (5 и более), значительное число результирующих классов решений (5-6 и более).
Необходимой составляющей системы управления должна стать организация гибкой системы обратной связи, обеспечивающей оперативную коррекцию возмущающих воздействий на систему.
В данной работе достаточно подробно излагается методологический подход автора к созданию Комплексной математической модели управления производственными процессами. Описание динамики исследуемого в работе объекта опирается на представлении о его системной организации.
Системный подход к решению проблем управления предполагает комплексное изучение протекающих процессов при изготовлении огнеупорных изделий. Математическое моделирование - один из основных инструментов системного анализа, позволяющее избежать дорогостоящего натурного эксперимента.
В качестве исходных постулатов анализа выбирается предположение о том, что система управления стремиться достигнуть намеченных целей с наименьшими издержками или при заданных издержках получить наибольший результат. Цель системы управления (производителя) заключается в максимизации доходов (разницы между выручкой от продажи огнеупорных изделий и связанных с этим расходами (затратами)
В основе модели поведения потребителей огнеупорных изделий лежит гипотеза, что потребители, осуществляя на рынке выбор изделий при установленных ценах и своем доходе, стремятся максимизировать уровень своих потребностей.
В работе рассмотрен вариант построения функций спроса в зависимости от двух факторов: дохода и цен.
Важное значение в системе управления производственными процессами огнеупорной отрасли должна иметь оптимальная процедура управления товарными запасами, которые отражают финансовые результаты работы предприятия и на прямую зависят от величины спроса рынка.
При анализе системы управления производством огнеупорных изделий автор решает оптимизационную задачу управления товарными запасами и на примере одного дня работы склада предприятия демонстрирует стратегию оптимального пополнения запасов.
Внедрение автоматизированной системы управления технологическим процессом на предприятии, выпускающем огнеупорные изделия, решаются задачи построения общей экономико-организационной модели, определяющей цели, критерии и функции системы. Экономико-организационная модель
АСУТП является основой определения взаимосвязи и математического моделирования задач управления, которые формируют требования к информационному, техническому и математическому обеспечению.
Базой для построения системы проектирования системы управления организационными процессами служит минимальная унифицированная структурная модель технологической операции.
Включение ЭВМ в моделирующие комплексы кроме автоматизации процесса проектирования дает возможность осуществлять программное изменение параметров аналоговой моделирующей аппаратуры и установок аналоговых регуляторов, контролировать правильность отработки выходных аналоговых регуляторов и осуществлять цифровую фильтрацию входных сигналов и передачу полезных сигналов для обработки в АВМ.
Для эффективной работы аналогово-цифрового комплекса необходимо осуществить оптимальный выбор частоты обмена информацией между аналоговой и цифровой частью комплекса.
Разработанный алгоритм ориентирован на использование ЭВМ для его реализации, при этом его можно использовать как при построении системы имитационного моделирования, начиная с наиболее простого варианта статической детерминированной имитации, так и системы диалоговой оптимизации (в широком смысле) с выполнением проектировщиком функций эксперта на тех или иных этапах процесса. Необходимо уделять особое внимание поддержки высокого уровня эксплуатационной надежности и удобству обслуживания (в частности, вопросам профилактического контроля состояния технических средств, функционального контроля системы в целом, обеспечения минимального времени поиска и устранения неисправностей) как при проектировании, так и при внедрении АСУТП.
Цель данной работы — решение научной задачи на основе комплексных исследований для теоретического обоснования перспективных направлений реструктуризации и совершенствования системы управления производственными процессами по выпуску огнеупорных изделий для гражданского и оборонного применения.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
- проведение системного анализа состояния организации производства огнеупорных изделий в России и определение основных звеньев системы, динамично реагирующих на поведение рынка;
- оценка уровня применяемых технологий при производстве основных видов огнеупорных изделий и сравнение их соответствия требованиям, предъявляемым к высоким технологиям;
- выбор метода и построение математической модели потребительского спроса на рынке изделий выпускаемых на основе огнеупорных материалов;
-постановка и решение оптимизационной задачи управления товарными запасами;
- анализ роли в системе управления производственными процессами по выпуску огнеупорных изделий финансово-экономических факторов на повышение конкурентоспособности изделий;
- использование информационных технологий в комплексном решении задач управления технологическими процессом.
Объектом исследования является: система управления производственными процессами в огнеупорной промышленности, включающая этапы создания, освоения и система формирования стабильных условий для реализации конкурентоспособных огнеупорных изделий на рынке.
Предметом исследования являются: огнеупорная промышленность России, математическая модель потребительского спроса на огнеупорные изделия, оптимизационная задача управления товарными запасами модели спроса-предложения, система организации особо важных производственных процессов.
На защиту выносятся результаты исследований, направленные на совершенствование системы управления производственными процессами по выпуску огнеупорных изделий, модельный и математический инструментарий для ее оптимизации, выводы теоретического и прикладного характера, в том числе:
- анализ состояния организации производственных процессов на предприятиях огнеупорной промышленности и результаты, подтверждающие необходимость реструктуризации системы управления производственными процессами по выпуску огнеупорных изделий, адаптированных к рыночной конкуренции;
- способ построения оптимальной математической моде ли на основе производственной функции и результаты полученные в ходе исследований на этой модели;
- методы автоматизации для обработки информационных, процессов протекающих в системе управления.
Научная новизна полученных результатов диссертационных работы определяется впервые осуществленными комплексными исследованиями состояния и структуры производственных процессов в огнеупорной промышленности с применением моделей прогнозно-оптимизационного типа и заключается в том, что:
- обоснована необходимость реструктуризации системы управления производственными процессами по выпуску огнеупорных изделий способных устойчиво работать в условиях жесткой рыночной конкуренции;
- сформирован подход к созданию оптимальной математической модели системы управления подготовкой производства, предложено математическое описание ее компонентов и разработана оптимальная математическая модель управления подготовкой производства огнеупорных изделий;
- построена математическая модель управления производственными процессами с использованием производственной функции;
- предложен вариант обработки информационных потоков в системе управления для построения аналого-цифрового комплекса.
Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные исследования.
Теоретические исследования основаны на системном анализе сложных процессов, теории вероятностей и математической статистики, теории случайных функций, математическом и натурном моделировании.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов базируется на использовании методов системного анализа сложных систем, теории принятия решений с использованием математического аппарата нечетких множеств, производственной функции и других логических и математических приемов.
Результаты прогнозно-оптимизационных расчетов в соответствии с предложенными моделями подтверждаются содержательным анализом специфики исследуемых производственных процессов при натурном моделировании.
Практическая значимость работы - полученные результаты, научные выводы и рекомендации исследования внедрены в практику работы ОАО «Подольскогнеупор», что способствовало выходу этого предприятию из кризисного состояния и обеспечило прибыльную деятельность в течении последних трех лет
Полученные результаты могут быть использованы:
- государственными отраслевыми службами при разработке и реализации мер по выводу огнеупорной промышленности из кризисного состояния;
- коллективами исследователей и проектировщиков, работающих в области огнеупоров;
- руководителями предприятий огнеупорной промышленности, являющейся одной из основ промышленного и оборонного потенциалов страны;
- учеными и специалистами, работающими в области огнеупоров;
- специалистами занимающимися теорией и методологией управления системами производств.
Апробация результатов работы. Отдельные законченные этапы работы докладывались и обсуждались на производственных конференциях, проводимых с целью поиска путей развития предприятия, также на 19-м Международном Семинаре «Управление Качеством и Подтверждение соответствия» в г.Суздали.
Использование результатов полученных в диссертации подтверждено двумя актами внедрения
Публикации. По результатам исследований и разработок опубликовано 9 печатных работ отражающие содержание диссертации, общим объемом 12 п.л.
Структура и объем диссертации определены общим замыслом и логикой проводимого исследования. Диссертация содержит введение, четыре главы, выводы по главам, общие выводы по работе, список использованной литературы и приложения, изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 22 иллюстрации, 9 таблиц, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Талакуев, Николай Павлович
Выводы по главе IV.
1. Базой для построения системы проектирования системы управления организационными процессами служит минимальная унифицированная структурная модель технологической операции.
2. Включение ЭВМ в моделирующие комплексы кроме автоматизации процесса проектирования дает возможность осуществлять программное изменение параметров аналоговой моделирующей аппаратуры и установок аналоговых регуляторов, контролировать правильность отработки выходных аналоговых регуляторов и осуществлять цифровую фильтрацию входных сигналов и передачу полезных сигналов для обработки в АВМ.
3. Для эффективной работы аналого-цифрового комплекса необходимо осуществить оптимальный выбор частоты обмена информацией между аналоговой и цифровой частью комплекса.
4. Разработанный алгоритм ориентирован на использование ЭВМ для его реализации, при этом его можно использовать как при построении системы имитационного моделирования, начиная с наиболее простого варианта статической детерминированной имитации, так и системы диалоговой оптимизации (в широком смысле) с выполнением проектировщиком функций эксперта на тех или иных этапах процесса.
5. Необходимо уделять особое внимание поддержки высокого уровня эксплуатационной надежности и удобству обслуживания (в частности, вопросам профилактического контроля состояния технических средств, функционального контроля системы в целом, обеспечения минимального времени поиска и устранения неисправностей) как при проектировании, так и при внедрении АСУТП.
Заключение
В работе решена научная задача по реструктуризации и развитию системы управления производственными процессами по выпуску огнеупорных изделий для гражданских и оборонных отраслей промышленности, имеющей определенное значение для развития экономики страны и обеспечения ее обороноспособности.
Автором были предложены решения в подходе к математическому описанию процессов, происходящих при нестабильных ситуациях, часто возникающих при производстве огнеупорных изделий для гражданской и оборонной продукции.
- Одной из важнейших задач, связанных с совершенствованием комплексной системы управления подготовкой огнеупорных изделий, является формализация составляющих основных факторов для построения оптимальной модели управления.
- Коренной вопрос создания комплексной системы управления всех циклов - ориентация на формирование сбалансированной модели, учитывающий все многообразие проектных, конструкторских, производственных и других факторов. Эта модель должна учитывать и такие базовые показатели, как ресурсоемкость, трудоемкость и капиталлоемкость.
- Разработка системы гибкой обратной связи оперативного регулирования и нейтрализации возмущающих факторов позволяет решить такую взаимосвязанную задачу, как более полное использование научно-технического потенциала отрасли, так и повышение конкурентоспособности российских огнеупорных изделий на международном рынке.
В случае создания (проектирования) новых (востребованных на рынке) образцов огнеупорных изделий принятие решения на основе выбора альтернативы не всегда приводят к нужным результатом, так как приходиться вести поиск решения в расплывчатых ситуациях. Автор предлагает в этих целях использовать математический аппарат нечетких множеств.
В работе в результате проведенных исследований решены узловые задачи построения системы управления производственными процессами при изготовлении огнеупорных изделий:
1. Выполнен системный анализ состояния организации производства огнеупорных материалов и изделий, теоретически обоснована необходимость совершенствования системы управления подотраслью, призванной устойчиво работать в жесткой рыночной конкуренции.
2. Предложены для создания системы управления основополагающие принципы системного анализа и математического моделирования, ориентирующие производственные процессы на применение высоких технологий, внедрение информационных технологий. проведено моделирование на основе использования производственной функции что представляет собой качественное описание организационной структуры системы управления, приоритетность решаемых задач и их место в очередности развития системы.
4 Математическая модель, определяя взаимосвязь задач управления, представляет возможность выделить их общее информационное обеспечение, т.е. нормативно-справочные данные, спрос рынка, состояние подсистем, что дает возможность построения ядра системы обработки данных.
5 Принимая во внимание, что процесс создания новых образцов огнеупорных изделий происходит в условиях большой неопределенности, для анализа этого процесса принят математических аппарат нечетких множеств.
6 Дано аргументированное обоснование применения методов автоматизации технологических процессов, определен состав задач и структура аналого-цифрового комплекса. Внедрение АСУТП на предприятии выпускающем огнеупорные изделия, является заключительным этапом разработки, на котором проверяются плодотворность заложенных при проектировании идей и эффективность технических решений. На этом этапе надо решить главную задачу разработки - обеспечить «вживаемость» АСУТП в огнеупорное производство и получить экономический эффект от ее внедрения.
7 Базой для построения системы проектирования задач управления организационными процессами служит унифицированная структурная модель технологической операции.
8 Для эффективной работы аналого-цифрового комплекса управления производственным процессом на огнеупорном предприятии необходимо осуществить оптимальный выбор частоты обмена информацией между аналоговой и цифровой частью комплекса.
9 Описательная модель управления товарными запасами учитывает в сути своей управление качеством продукции с точки зрения потребителя.
10 Внедрения в производство разработок автора предложенных в данной диссертации подтверждает правильность выбранного алгоритма действий по выбору пути создания системы управления производством, так как это позволило достичь на практике следующих результатов:
- темпы роста дохода увеличились на 6%;
- снижение брака за счет организации системы контроля качества составило 9%;
- рост продаж составил 11%;
- расширение рынка на 12 % и др.