Система управления персоналом организации: Теоретико-методологические подходы к развитию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Половинко, Владимир Семенович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор экономических наук Половинко, Владимир Семенович
Введение
Глава 1. Методология управления персоналом как системой
1.1. Методологические основы развития системы управления 12 персоналом организации
1.2. Основные свойства системы управления персоналом
1.3. Структура системы управления персоналом
1.4. Основные характеристики и этапы развития 76 системы управления персоналом
Глава 2. Теоретический анализ двойственной природы персонала
2.1. Персонал как объект и субъект управления
2.2. Индивидуальные характеристики работника в управлении
2.3. Роль и значение самоорганизующихся групп 126 в управлении персоналом
2.4. Целевой объект как основополагающий элемент системы 144 управления персоналом
Глава 3. Субъекты и противоречия системы управления персоналом
3.1. Сущность и виды субъектов управления персоналом и их 157 влияние на развитие системы
3.2. Развитие службы управления персоналом как основного 176 субъекта
3.3. Противоречия системы управления персоналом: сущность и 194 формы проявления
3.4. Противоречия интересов субъектов управления персоналом
Глава 4. Инновационность системы управления персоналом: концептуальный подход
4.1. Факторы, влияющие на развитие системы управления 227 персоналом
4.2. Содержательные аспекты инновационного процесса 243 реорганизации системы
4.3. Этапы реорганизации системы управления персоналом
4.4. Основные тенденции инновационного развития системы 282 управления персоналом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления персоналом организации: Теоретико-методологические подходы к развитию»
Актуальность исследования. Управление любой организацией предполагает взаимодействие различных систем, среди которых ведущей, активной, приводящей в действие другие, является система управления персоналом. В условиях трансформируемой экономики нерешенность многих проблем управления персоналом становится главным препятствием формирования рыночных отношений на уровне организации, порождает определенные деформации социально-трудовой сферы региона и общества.
Начало XXI века характеризуется наличием большого спектра концепций и теорий, различающихся позициями относительно роли и значения человека в организации. Для современной России, вступившей на путь формирования рыночных отношений, характерен поиск теоретической и методологической основ реформирования социально-трудовой сферы, в том числе и управления персоналом, которые долгое время выпадали из спектра активных рыночных преобразований. В результате сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, имеется достаточно большое разнообразие теоретических воззрений на управление персоналом как систему научных знаний, с другой стороны, отсутствуют методология и теория, раскрывающие процесс развития систем управления персоналом в организациях.
Отчасти это связано с тем, что становление и развитие управления персоналом в России, как, впрочем, и за рубежом, происходит в очень противоречивой форме.
Раскрытие противоречий системы управления персоналом позволяет, по мнению диссертанта, с новой точки зрения подойти к анализу концептуальных положений, ее целей, задач и функций, выявить объективные проблемы и источники развития. В практической области это будет способствовать оптимизации разработки и внедрения современных систем управления персоналом с учетом закономерностей их развития и особенностей деятельности организации, так как большинство организаций России только приступают к разработке и внедрению систем управления персоналом с учетом современных представлений о ее функциях и направлениях развития. Поэтому исследование процесса развития системы управления персоналом и изучение ее противоречий может предотвратить многие ошибки, что будет способствовать повышению эффективности формирования, использования и развития трудового потенциала организаций и страны.
Степень разработанности проблемы. Развитие управления персоналом, как относительно нового для отечественной теории и практики направления экономической работы, в последнее десятилетие происходило достаточно интенсивно. Разработаны основные положения, касающиеся его предмета, целей, задач и функций, разработаны механизмы и технологии управления частными процессами управления персоналом, описан зарубежный опыт и условия его использования в российской действительности и др. Значительный вклад в эти достижения внесли Базаров Т.Ю., Бычин В.Б., Веснин В.Р., Волгин Н.А., Горелов Н.А., Грачев М.В., Журавлев П.В., Зайцев Г.Г., Дуракова И.Б., Дятлов В.А., Егоршин А.П., Кибанов А.Я., Кулапов М.Н, Лобанов А.А., Маслов Е.В., Макушин В.Г., Матирко В.И., Одегов Ю.Г., Разу M.JL, Травин В.В., Сотникова С.И., Старобинский Э.Е., Шекшня С.В. и др., работы которых стали теоретической основой диссертационного исследования. Наряду с работами российских исследователей, на формирование авторской позиции повлияли труды зарубежных ученых: Н. Бёма, Н. Диллера, Э. Дюркгейма, Р. Марра, Э. Мэйо, Т. Петерса, В. Хентце, А. Файоля, Г. Шмидта, Н. Штайнманна и др., где представлена методология управления персоналом как неотъемлемой части управления организацией, описаны современные проблемы развития систем управления персоналом и обобщается опыт различных организаций экономически развитых стран.
Все это позволяет заключить, что управление персоналом в России прошло стадию институциализации, а имеющиеся научные и практические наработки требуют обобщения, систематизации, теоретико-методологического осмысления, позволяющего придать управлению персоналом новый качественный уровень, характерный для современного этапа развития.
В научной литературе, посвященной вопросам управления персоналом, о системном подходе, ставшем основной методологической базой исследования, упоминается достаточно часто. При этом он рассматривается в контексте зависимости управления персоналом от внешней среды, деления управления персоналом на составляющие (например, при выделении функций и функциональных подсистем), анализа организационной структуры управления персоналом или наряду с процессуальным, поведенческим, ситуационным подходами, но это лишь некоторые фрагменты системного подхода. Целостная же его картина, во всей сложности и многообразии ни в отечественной, ни в зарубежной литературе по управлению персоналом не представлена. Задача системного подхода как раз и видится диссертантом в том, чтобы преодолеть чистый феноменализм системности путем включения в исследование гносеологически-методологических моментов, позволяющих выявить механизмы, закономерности и противоречия развития системы управления персоналом, определить специфические методы воздействия для ее оптимального функционирования и развития.
Это предопределило необходимость изучения методологии системного подхода, представленного в работах В.Г. Афанасьева, JL Берталанфи, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, П. Друкера, С.А. Кузьмина, Л. Луманна, Б.З. Мильнера, В. Д. Могилевского, Л.Ф. Никулина, А.И. Уемова, Г.П. Щедровицкого, Р. Фатхутдинова, А.Д. Холла, Э.Г. Юдина и др., в которых рассматриваются общая теория, вопросы структуры и конструирования систем, а также некоторые аспекты использования системного подхода в управлении социально-экономическими системами.
Отсутствие исследований, рассматривающих управление персоналом как систему, ориентирует ученых и практиков на разрешение локальных противоречий. Вместе с тем, проблемы и противоречия методологического характера, связанные с оптимизацией самой структуры управления персоналом, взаимодействием ее различных элементов, выявлением внутренних источников развития остаются неисследованными.
Исходя из этого, целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретико-методологических подходов, раскрывающих закономерности развития системы управления персоналом организации в целом, ее основополагающих элементов и сущность процесса реорганизации данной системы.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• конкретизировать теоретическую и методологическую базу, определить основные системные свойства, характеристики и принципы развития системы управления персоналом организации;
• теоретически доказать двойственную природу персонала в управлении, уточнить классификацию объекта управления персоналом и определить характер его влияния на развитие системы;
• представить и обосновать классификацию субъектов управления персоналом, описать их основные характеристики, интересы, степень участия в реализации различных функций; выявить тенденции изменения роли субъектов в различных типах системы управления персоналом;
• определить сущность противоречий системы управления персоналом как одного из внутренних источников ее развития; оценить характер этих противоречий на различных этапах развития системы, а также определить способы их разрешения;
• выявить и классифицировать факторы, влияющие на развитие системы управления персоналом, определить тенденции изменения их влияния в процессе развития рыночных отношений;
• разработать концептуальные основы осуществления инновационного процесса реорганизации системы управления персоналом и определить его содержание, противоречия, этапы.
Объектом исследования является процесс развития системы управления персоналом как объективно функционирующего в организации целостного структурного образования, деятельность которого направлена на повышение эффективности использования и развития ее трудового потенциала.
Предмет исследования - социально-экономические отношения и противоречия, возникающие в процессе функционирования и развития системы управления персоналом.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на основных теоретических положениях экономики труда, общей теории управления, теории организаций, общей теории систем, социологии труда, теории циклического развития, инновационного менеджмента и др. Для обоснования выводов в ходе исследования применялись методы классификаций, типологии, логического и сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, социологические методы (анкетирование, интервью, экспертных оценок), научного наблюдения.
Подходы к управлению персоналом формировались как реакция на ход исторического развития, где трансформация социально-трудовых отношений сопровождалась новыми характеристиками человеческого ресурса, модификацией взаимоотношений субъекта и объекта управления. Наиболее отчетливо это проявляется в теориях научного управления Ф. Тейлора, административно-бюрократического управления М. Вебера, стратегически-ориентированного управления персоналом Н. Тичи и С. Фомбруна, человеческого капитала Г. Беккера, интеллектуального капитала К. Лерманна и Э. Брукинга и др.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные, опубликованные в печати, законодательные акты и постановления Правительства РФ, материалы Немецкого общества по управлению персоналом, региональные программы содействия предприятиям по подготовке и развитию персонала на производстве, данные регионального мониторинга социально-трудовой сферы, планово-отчетные и другие данные предприятий, отражающие процессы управления персоналом, а также материалы, полученные автором в ходе стажировок на предприятиях Германии. По разработанным автором методикам в режиме мониторинга (1995, 1998, 2000-01 г.г.) проведены: анализ применяемых в организациях г. Омска систем управления персоналом (64 организации); оценка факторов, влияющих на управление персоналом (625 респондентов); исследования, посвященные выявлению интересов различных субъектов управления персоналом (325 респондентов); мониторинг мотивационной структуры занятого населения г. Омска (2500 респондентов).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических подходов к развитию системы управления персоналом организации, обусловленных закономерностями изменения объекта и субъекта управления, характером разрешения основных противоречий данной системы.
Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
• развиты теоретические положения о двойственной роли персонала как субъекта и объекта управления, доказана обусловленность развития системы управления персоналом уровнем развития объекта, и прежде всего его мотивационной структурой.
• обоснована необходимость выделения целевых объектов управления персоналом, которые отражают принципы взаимоотношений субъекта и объекта, целевую направленность совокупности технологий управления; раскрыты формы их проявления и характеристики в различных элементах системы управления персоналом. Выявлена закономерность развития целевого объекта, показывающая увеличение значимости социальных и личностно-обусловленных характеристик персонала в управлении организацией.
• уточнено понятие «субъект управления персоналом» в части выделения критериев субъектности и включения в их классификацию внешних (относительно организации) субъектов и внутриорганизационных самоорганизующихся групп; определены противоречия и области совпадения их интересов.
• доказано на основе использования системного подхода, что разрешение основных противоречий системы управления персоналом является необходимым условием ее развития.
• введено в научный оборот понятие «противоречие управления персоналом», разработана классификация этих противоречий, определены источники возникновения и формы их проявления; выявлены основные противоречия, разрешение которых предопределяет переход к новому типу системы управления персоналом.
• дополнена классификация факторов, влияющих на систему управления персоналом, путем выделения внутрисистемных факторов; выявлены тенденции изменения роли различных групп факторов при построении, функционировании и реорганизации системы управления персоналом.
• разработана концепция осуществления реорганизации системы управления персоналом как инновационного процесса; определены его этапы, цели, субъекты и содержание.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации позволяют хозяйствующим субъектам и субъектам инфраструктуры рынка труда: определить характер, темпы и этапы развития системы управления персоналом; оптимизировать процесс их формирования и реорганизации; разрабатывать систему мероприятий, обеспечивающих инновационные изменения в управлении персоналом организаций, включая подготовку субъектов и программы развития мотивационной структуры персонала; совершенствовать механизмы и технологии управления персоналом с учетом интересов различных субъектов и характеристик объекта системы управления персоналом. Рекомендации автора могут служить основой при разработке и реализации кадровой политики государственными и региональными органами управления.
Апробация результатов исследования и основные публикации. Основные положения диссертации докладывались на 17-ти международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях, на научных сессиях МОО «Академия труда и занятости». Основными из них являются: «Социальный диалог на рынке труда» (Омск, 1999), «Вопросы труда в условиях реструктуризации экономики» (Новосибирск, 1999), «Социально-трудовые отношения в трансформируемой России» (Воронеж, 2000), «Внутрифирменный рынок труда» (Омск, 2001), «Трудовой потенциал России на рубеже веков» (Екатеринбург, 2000), «Кадры регионов» (Нижний Новгород, 2001), «Плехановские чтения» (Москва, 2001), «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровне» (Москва, 2002).
Практическое внедрение осуществлялось в процессе разработки под руководством автора современных систем управления персоналом в ряде организаций г. Омска (ОАО "Омскпромстройбанк", ОАО "Омское моторостроительное конструкторское бюро", ОАО "Чайный мир", ОАО "Омский завод технического углерода"). Кроме того, материалы исследования использовались при подготовке аналитических и прогнозных материалов по развитию социально-трудовых отношений в Омской области, при разработке Концепции кадровой политики в Омской области.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе Омского государственного университета, Омского института предпринимательства и права, в Центре дополнительного образования ОмГУ, на курсах повышения квалификации и переподготовки различных учебных центров г. Омска.
Некоторые результаты исследования получены диссертантом при выполнении госбюджетных тем Омского госуниверситета: «Управление трудом в регионе» (1990-1993), «Народонаселение Омской области» (19911992), «Экономико-правовое регулирование трудовых отношений» (1999-2002). Отдельные концептуальные идеи развиваются аспирантами и соискателями в процессе подготовки кандидатских диссертаций под руководством диссертанта.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Половинко, Владимир Семенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многообразие теоретических воззрений, определяющих развитие управления персоналом на различных этапах развития общества, ориентированы преимущественно на выявление закономерностей изменения роли человека в процессе труда и его места в системе общественных социально-экономических отношений. Между тем организации России нуждаются в теоретических и методологических разработках, раскрывающих процесс перехода от традиционных для административно-командной систем управления персоналом к рыночным, способствующим активнее использовать и развивать трудовой потенциал работников. Поэтому диссертант основное внимание уделил исследованию развития системы управления персоналом как конструкции субъекта на уровне организации.
Используя метод типологии, на основе выявления тенденции развития теорий и концепций управления персоналом диссертантом выделены типы систем: «отдел кадров», «управление персоналом», «управление человеческими ресурсами», «социальный менеджмент». Промежуточной по уровню развития является система «реорганизующаяся», характеристики которой стали предметом наиболее глубокого исследования.
Одной из таких характеристик, по мнению диссертанта, является наличие целевого объекта системы, показывающего общую направленность совокупности управляющих воздействий, определяющих цели включения человека в организацию, его место в системе социально-трудовых отношений, отражающих философию и принципы системы управления персоналом. В ходе исследования выявлена закономерность развития целевого объекта, заключающаяся в расширении комплексности целеполагания, во включении в объект управления в процессе развития системы не только экономических (результативность труда), но и социальных, личностно-окрашенных (трудовое поведение) и, далее, субъективно-обусловленных (отношение к труду) характеристик. Это позволило дополнить имеющуюся в литературе классификацию объекта управления, где преобладает критерий «физический объект», процессуальными моментами, а также доказать возможность рассмотрения в качестве таковых социальных групп и отдельных работников. Последнее, по мнению автора, соответствует тенденции развития системы управления персоналом и закладывает основы ее функционирования на принципах самоорганизации и саморазвития, заложенных в современных теориях.
По мере развития расширяется состав субъектов системы управления персоналом. Усложнение социально-трудовых отношений, параллельное их функционирование и в рамках организации, и в рамках региона, и в рамках общества, а также развитие рыночных отношений предопределяют необходимость и возможность включения в состав субъектов государственных, региональных институтов, занимающихся регулированием социально-трудовых отношений, и посредников на рынке труда, выполняющих функции управления персоналом для организаций. Кроме того, анализ основополагающих характеристик систем управления персоналом позволил доказать, что с развитием демократизации расширяется состав участников управления персоналом внутри организации, опережающее развитие которых, по мнению диссертанта, является необходимой предпосылкой ускорения развития системы управления персоналом, выражающейся в смене ее типов.
Исходя из того, что и управление персоналом в целом, и его объект (персонал), и субъекты, и социально-трудовые процессы и отношения, составляющие его предметную область, представляют собой систему, диссертант считает, что наиболее продуктивной является методология исследования, заложенная в системном подходе. В отличие от преобладавших в литературе до институциали-зации управления персоналом в России исторического и функционального подходов, применение системного подхода позволило диссертанту представить управление персоналом как функционирующее в среде организации целостное структурное образование, направленное на повышение эффективности использования и развития его трудового потенциала.
В своем развитии система управления персоналом переходит от одного типа к другому, что ставит вопрос о последовательности их смены и темпах развития. Решение данной проблемы в ходе диссертационного исследования позволило автору сделать вывод о методологической невозможности революционного развития системы управления персоналом организации. Теоретическими основаниями для данного вывода, подтвержденными результатами эмпирических исследований автора, послужили результаты исследования, показывающие:
- обусловленность функционирования и развития системы мотивационной структурой персонала, которая по своей природе является относительно статичной и не может быть быстро изменена;
- закономерность расширения состава субъектов управления персоналом в процессе развития социально-трудовых отношений, экономики и общества, которые должны быть готовы и способны квалифицированно выполнять функции управления персоналом, что, в свою очередь, предопределяет возникновение принципиально новых отношений между ними;
- принципиальную невозможность революционной смены объекта и субъекта управления персоналом в процессе реорганизации системы, способной прекратить функционирование социально-трудовых отношений и организации в целом вследствие потери ниши рынка, катастрофических экономических потерь и критического социального напряжения;
- закономерность возникновения новых системообразующих элементов (прежде всего функций) системы управления персоналом при смене ее типа, зарождение которых происходит внутри предшествующей системы;
- последовательность возникновения противоречий системы, а также создание предпосылок для их разрешения в рамках предыдущей системы.
Вместе с тем, исследование показало, что принцип эволюционности отрицается доказанной в литературе нелинейностью развития социально-экономических систем, особенно в переходный и кризисный периоды, характеристикам которых соответствует «реорганизующаяся» система управления персоналом. Кроме того, ввиду необходимости увеличения темпов развития России, вследствие ее значительного отставания от экономически развитых стран, требуется поиск методологии, способствующей ускорению темпов развития и системы управления персоналом в том числе. Разрешение противоречия между необходимостью ускорения процесса смены типов системы и невозможностью революционных изменений диссертант видит в положениях теории эволюци-онно-волнового («скачкообразного») развития. Это послужило второй методологической основой диссертационного исследования.
Ее применение к предметной области (управлению персоналом) позволило выделить основные принципы теории реорганизации системы управления персоналом в организациях: цикличности, эволюционности, скачкообразности, последовательности, этапности и преемственности.
Раскрывая принципы цикличности, диссертант пришел к выводу, что жизненный цикл системы управления персоналом короче жизненного цикла организации. По мнению автора, он включает в себя стадии создания, развития, стабилизации и спада. Последняя из них может привести к кризису, что повлечет за собой революционные преобразования, способные прекратить существование организации, о чем речь шла выше. Задача субъекта заключается в распознании предкризисной ситуации и заблаговременной выработке соответствующих предпосылок для перехода к новому типу системы управления персоналом.
Следуя принципам преемственности и эволюционности, диссертант пришел к выводу, что развитие системы управления персоналом может быть представлено в виде совершенствования, когда: а) происходит постепенная корректировка элементов, взаимосвязей и взаимоотношений между ними с целью получения максимально возможного эффекта в рамках существующего типа; б) формируются основы, условия и предпосылки для перехода к новой системе.
Сочетая принципы этапности, последовательности и скачкообразности, развитие системы управления персоналом являет собой процесс ее реорганизации, как последовательное прохождение определенных этапов. В отличие от других авторов, диссертант считает, что в процесс реорганизации должны быть вовлечены не только непосредственные исполнители, но и все субъекты управления персоналом, персонал организации и ее отдельные социальные группы, должны быть созданы механизмы, обеспечивающие развитие субъекта и объекта управления, создание благоприятного инновационного климата.
Определение последнего обстоятельства стало возможным благодаря рассмотрению диссертантом системы управления персоналом как инновации. Это явилось третьей методологической предпосылкой разработки теории реорганизации системы управления персоналом в организациях. Инновационный характер процесса развития, и прежде всего реорганизации, системы управления персоналом связан с его влиянием на другие системы управления организацией (структуризация среды), на функционирование социально-трудовых процессов, что, по мнению диссертанта, формирует принципиально новые отношения и создает новую ситуацию в организации, определяющие эффективность функционирования и перспективы развития последней. Кроме того, принцип инно-вационности обуславливает необходимость использования специфических инновационных механизмов в процессе реорганизации.
Исследуя вопрос о причинах и источниках развития системы, используя методологию системного подхода, диссертант пришел к выводу, что предлагаемые в литературе положения не вполне соответствуют закономерностям развития управления персоналом. Инерция движения системы как источник развития приводит к трансляции системой своих прежних качеств, приводит ее к кризису вследствие лавинообразного возрастания противоречий с породившей ее средой организации. Основными источниками развития, по мнению диссертанта, должны стать взаимодействия со средой (постановка новых целей, целенаправленные управленческие воздействия) и внутренние источники развития. Это не нарушает закономерностей развития отдельных социально-трудовых процессов, представляющих содержание и функции системы управления персоналом, а также позволит в большей степени использовать заложенный в ней потенциал. Такой путь развития соответствует отмечаемой в науке тенденции возрастания самоорганизации социально-экономических систем.
Источником развития любой системы являются противоречия. Диссертант считает, что управление персоналом является наиболее противоречивой областью деятельности организации, поскольку оно связано со сложным, разноплановым объектом, с участием многих субъектов управления, реализующих свои интересы, с вхождением в систему разнородных и разнонаправленных элементов (в том числе функций, процессов) и др. Теоретически рассмотрев противоречия как форму выражения несогласованного и разнонаправленного развития элементов системы, а также совокупность конкретных противоречий системы управления персоналом, разработана их классификация, в которой противоречия разделяются на объективные и субъективные; экономические, организационные, социально-психологические и юридические; между процессами системы; между объектами управления; между субъектами управления; между объектом и субъектом управления; между системой и средой, между стратегическим, оперативным и тактическим управлением персоналом. Каждая из этих групп противоречий предопределяет характер и темпы ее развития и дифференцируется в зависимости от типа системы. Диссертант пришел к выводу, что переход системы к новому типу предопределяется разрешением основного противоречия функционирования предшествующей системы, а процессе реорганизации можно считать завершенным только тогда, когда разрешено основное противоречие этого этапа развития системы.
Любая система, в том числе и управление персоналом, развивается под воздействием факторов. Использование системного подхода позволило, в отличие от имеющейся в литературе, расширить их классификацию, включив в их число не только внешние и внутриорганизационные, но и внутрисистемные факторы, а также представить их качественные критерии. Эмпирический анализ позволил выявить закономерность их воздействия, которая заключается в том, что с развитием рыночных отношений и системы управления персоналом значимость влияния факторов внешней относительно организации среды существенно уменьшается при одновременном возрастании значимости внутриорганизационных и внутрисистемных факторов. На основе этого сделан вывод, что принципы самоорганизации применительно к управлению персоналом при формировании рыночных отношений вначале проявляется как самоорганизация системы управления фирмой, а затем как самоорганизация ее составных частей, в том числе и управления персоналом.
Итак, основной результат проведенного диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в разработка теоретических и методологических положений, определяющих развитие системы управления персоналом в организациях, которые заключаются в эволюционном, скачкообразном, поэтапном и последовательном их развитии, обусловленном закономерностями изменения объекта, субъекта, социально-трудовых отношений, характером разрешения основных противоречий. Реализация этих положений выражается в процессе инновационном процессе реорганизации системы.
Использование отмеченных выше теоретических и методологических основ развития системы управления персоналом применительно к современным условиям деятельности организаций России показало, что существенно преобладает ее тип «отдел кадров», по характеру социально-трудовых отношений она соответствует начальному этапу индустриального развития экономики. Одновременно выявлена тенденция увеличения числа организаций, использующих системы типа «управления персоналом» (особенно в средних по величине организациях и предприятиях так называемого «рыночного сектора»), а также субъективную готовность большинства организаций к реорганизации системы. Это еще в большей мере актуализирует исследуемую в диссертации проблему.
Для обеспечения ускоренного эволюционно-волнового развития социально-трудовых отношений, как предпосылки перехода к постиндустриальному обществу, по мнению диссертанта, основное внимание необходимо уделить формированию основ более развитых системы управления персоналом. Это прежде всего относится к:
• развитию мотивационной структуры, в которой, как показали результаты эмпирического исследования, не развиты такие важнейшие мотивы, как интерес к труду, стремление к развитию, профессионально-квалификационный рост, определяющие переход объекта в состояние, адекватное более современным системам. Между тем, именно мотивация является основной системообразующей функцией систем типа «управление персоналом» и «управление человеческими ресурсами» и основой принципов самоорганизации. Вследствие того, что формирование мотивационной структуры связано со сферой сознания и социокультурным окружением, требуется достаточно длительное время для ее развития;
• переориентации подсистемы развития персонала, в которой преобладающим остается формирование навыков и профессиональных способностей. Анализ теорий, определяющих развитие систем типа «управление человеческими ресурсами» и «социальный менеджмент», показывает, что перспективным является формирование трех типов работников. Это, во-первых, работники, для которых креативность и комбинаторность мышления, комплексность знаний, ориентация на поиск новых идей, лидерские качества являются личностно значимыми ценностями. Во-вторых, это работники, умеющие быстро воспринять суть новой идеи, профессионально воплотить ее в практической деятельности, внося новшества и корректировки в процессе реализации. В-третьих, лидеры-организаторы, способные увлечь идеей, организовать коллектив единомышленников, создать им условия для работы. Все эти качества требуют длительного времени для их формирования.
• изменению системы управления персоналом с производственно-функциональной ориентации на гибкие (мобильные) самоорганизованные про-ектно-направленные социальные группы;
• развитию демократизации и самоуправления субъектов, нахождение оптимальных механизмов их взаимодействия и взаимоотношений;
• разработке комплексных систем оценки персонала, которые являются системообразующей основой более развитых систем. Диссертант считает, что именно в рамках такой оценки формируются основные социально-трудовые отношения и разрешаются системные противоречия. Вариант механизма сквозной оценки персонала предложен в диссертации и апробирован на практике.
Итак, выдвинутые научные гипотезы в ходе исследования полностью подтверждены, решены поставленные задачи, в результате чего разработаны и обоснованы методологические и теоретические подходы, определяющие эво-люцинно-скачкообразное, последовательное и поэтапное инновационное развитие системы управления персоналом организаций, как процесса смены ее типов.
Экономическая эффективность развития систем управления персоналом (по результатам сотрудничества диссертанта с организациями г. Омска) может быть выражена в следующих основных показателях:
- рост производительности труда за счет развития функционального разделения труда, оптимизации численности персонала;
- сокращение текучести кадров, в том числе путем закрепления в организации перспективных сотрудников, повышения удовлетворенности трудом;
- расширение доли рынка организации за счет активизации творческих способностей работников, выражающейся в разработке предложений по развитию услуг и повышения качества продукции организации;
- повышение эффективности труда за счет развития профмастерства и обучения персоналом и др.
Экономическая эффективность подтверждается экспертными оценками и справками о внедрении.