Система управления материальными потоками в производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Воротникова, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воротникова, Татьяна Васильевна
Введение.
1. Теоретические основы управления материальными потоками в производстве.
1.1. Сущность и содержание управления материальными потоками в производстве.
• 1.2. Принципы организации управления материальными потоками в производстве.
1.3. Эволюция систем управления материальными потоками в производстве
2. Исследование состояния управления материальными потоками в производстве.
2.1. Методические основы исследования состояния управления ма
• /.С териальными потоками в производстве.
2.2. Анализ и оценка состояния управления материальными потоками на предприятии.
2.3. Методический подход к решению проблем управления материальными потоками в производстве.
3. Разработка системы управления материальными потоками в производстве.
3.1. Построение функциональной модели системы управления материальными потоками в производстве.
3.2. Формирование комплекса задач системы управления материальными потоками в производстве.
3.3. Оценка эффективности функционирования системы управления материальными потоками в производстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления материальными потоками в производстве»
Экономическая ситуация в России и складывающиеся рыночные отношения требуют серьезного пересмотра принципов и механизмов управления производством на промышленных предприятиях. Современная производственно-экономическая деятельность характеризуется высокой динамичностью, связанной с постоянно изменяющимися потребностями рынка, ориентацией производства товаров и услуг на индивидуальные потребности заказчиков и клиентов, непрерывным совершенствованием технических возможностей и сильной конкуренцией. Эффективную реализацию производственных процессов в развивающейся рыночной среде способны обеспечить современные подходы к управлению материальными потоками, позволяющие оптимизировать процесс товародвижения от материального обеспечения до сбыта готовой продукции.
В этих условиях особую актуальность приобретает проблема теоретического обоснования формирования системы управления материальными потоками в производстве и решения методических и практических задач ее реализации на предприятии.
Теоретическая сложность и практическая значимость проблемы управления материальными потоками привлекли внимание большого числа исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Разнообразным аспектам этой проблемы посвящены научные труды Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, М.Е. Залмановой, A.A. Колобова, Д.Д. Костоглодова, О.В. Лавровой, Л.Б. Миротина, И.Н. Омельченко, Ю.М. Неруша, O.A. Новикова, Б.К. Плотки-на, В.Н. Родионовой, А.И. Семененко, В.Н. Сергеева, A.A. Смехова, В.И. Стаханова, О.Г. Туровца, С.А. Уварова, Р. Баллоу, Д. Бауэрсокса, Д. Клосса, Дж. Койла, Г. Павеллека и др. В них широко обсуждаются вопросы организации материалопроводящей цепи и раскрываются особенности управления процессом товародвижения на отдельных его стадиях.
Вместе с тем имеющиеся научные разработки и методические материалы не содержат теоретически обоснованных и практически реализуемых рекомендаций по формированию системы управления материальными потоками, адаптированной к российским условиям ориентации производства на потребителя. В выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения прикладные вопросы оценки состояния и эффективности управления материальными потоками в производстве. Ощущается недостаток методических и организационных инструментов реализации решений в сфере управления материальными потоками.
Необходимость теоретического обоснования, разработки практических предложений по построению системы управления материальными потоками, наличие многих нерешенных научно-методических вопросов ее организации и функционирования в современном производстве определили выбор темы, цели, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета «Экономика, организация производства и управления на предприятиях». Номер государственной регистрации 01200112405.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических проблем и разработка методических рекомендаций и практических предложений по построению системы управления материальными потоками в производстве.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: исследовать сущность и содержание управления материальными потоками и сформулировать принципы организации управления материальными потоками в производстве; установить особенности современных подходов к управлению материальными потоками и выявить эволюцию их развития; сформировать представление об организационной диагностике и предложить методические рекомендации по проведению диагностических исследований состояния управления материальными потоками в производстве; выполнить исследование состояния управления материальными потоками на машиностроительных предприятиях и определить основные направления совершенствования производственной деятельности предприятий; осуществить разработку и построение функциональной модели системы управления материальными потоками в производстве; сформулировать практические предложения по реализации системы управления материальными потоками и уточнить комплекс решаемых данной системой задач в современном производстве; определить критерии оценки эффективности функционирования системы управления материальными потоками в производстве.
Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают методические и организационные подходы к формированию эффективной системы управления материальными потоками. Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области логистики и производственного менеджмента, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам управления материальными потоками на производственных предприятиях.
В процессе исследования использовались системный подход как общий метод познания, методы сравнительного, логического и системного анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.
Анализ осуществлялся на основе результатов практических исследований состояния управления материальными потоками на предприятиях г. Воронежа и г. Лиски с использованием методических разработок автора.
Научная новизна результатов исследования: обосновано представление о сущности и содержании управления материальными потоками в производстве, учитывающее особенности процесса выполнения заказов потребителей на стадиях закупки, производства и сбыта продукции; уточнены состав и содержание принципов организации управления материальными потоками в производстве, базирующихся на логистических критериях формирования производственно-сбытовых систем; предложен методический подход к исследованию состояния управления материальными потоками, отличительной чертой которого является выделение в качестве самостоятельного этапа экспресс-диагностики, позволяющей выявить приоритетные направления совершенствования организации движения предметов труда в производстве; построена функционально-структурная модель системы управления материальными потоками, отличающаяся формализованным представлением процесса управления ходом выполнения заказа потребителей посредством использования методологии структурного анализа и проектирования 8АБТ; разработана система управления материальными потоками, учитывающая принципы системы планирования материальных ресурсов (МКРП), отличающаяся интеграцией с корпоративной информационной системой (КИС) «Галактика»; предложен алгоритм оценки эффективности функционирования системы управления материальными потоками, базирующийся на решении многокритериальной задачи оценки эффективности и отличающийся вычислением доли влияния частных критериев в интегральном критерии эффективности системы управления материальными потоками в производстве.
Практическая значимость работы. Результаты и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в деятельности предприятий машиностроительного комплекса.
Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: методика анализа и оценки состояния управления материальными потоками; модель процесса решения проблем управления материальными потоками; функционально-структурная модель формализованного представления процесса управления материальными потоками; методическая схема оценки эффективности функционирования системы управления материальными потоками.
Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит предприятиям обеспечить своевременное выявление отклонений в производственном процессе, повысить оперативность принимаемых решений с целью предотвращения и устранения этих отклонений, а также даст возможность сократить затраты на реализацию принятых решений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на Всероссийской конференции «Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики» (Воронеж, 2000); Втором всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы производственного менеджмента: теория и практика» (Воронеж, 2001); V Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (Екатеринбург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции « Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика» (Воронеж, 2002); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2000-2002гг.).
Разработанные в диссертации методические положения анализа и оценки состояния управления материальными потоками нашли практическое применение на ОАО «Лиски-Металлист». Отдельные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ВГТУ по курсу «Организация производства».
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в журналах «Организатор производства» и «Энергия», изложены в сборниках научных трудов, материалах и тезисах конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, выполненных без соавторства.
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка ¿пользованной литературы и приложений. В работе объемом 176 страниц со-ржится 24 рисунка, 18 таблиц, 4 приложения. Библиографический список почает 165 наименований.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Воротникова, Татьяна Васильевна
Результаты исследования существующих подходов к организации управления материальными потоками в производстве представлены в виде эволюции систем управления материальными потоками на рис. 3.
Этапы развития производственной концепции
Открытые информационные технологии
Компьютерные интегрированные производства (CIM), робо-тотизированные комплексы, передовые производственные технологии (AMT), компьютерные системы контроля качества (CCS)
Гибкие производственные системы FMS, компьютерный контроль данных CNS
TQM, Компьютерная поддержка проектирования / производства CAD/CAM
05 н
3
PLh и +
1-1 к
D «
Он с? S I
С/} U В о и + со U
U ж
1960 г. 1970 г. 1980 г. 1990 г.
Рис. 3. Эволюция систем управления материальными потоками
2000 г.
Период
РОССИЙСКАЯ госудл^'
БИБЛИОТЕК 41
В США в практике управления и в литературе принято разделять системы управления материальными потоками на 4 вида [1].
Системы с расходом запасов сконцентрированы на поддержании резервов материальных ресурсов, необходимых для производства. Так как производители не знают заранее сроков и количества потребных заказчику ресурсов, многие виды продукции в таких системах производятся заранее и складируются в виде запасов готовой продукции или деталей и сборочных единиц. По мере уменьшения запасов продукция и ее компоненты производятся для их пополнения.
В системах с «проталкиванием» центр тяжести смещается на использование информации о заказчиках, поставщиках и продукции, чтобы управлять материальными потоками. Поставки партий материалов и полуфабрикатов на предприятие планируется как можно ближе к срокам изготовления деталей и сборочных единиц. Детали и сборочные единицы производятся как можно ближе к срокам подачи на сборку, готовая продукция собирается и отправляется как можно ближе к требуемому времени выполнения заказа. Материальные потоки «проталкиваются» сквозь все фазы производства.
Системы с «протягиванием» ориентированы, прежде всего, на сокращение уровня запасов на каждой производственной фазе. Партии в производстве перемещаются от ранних стадий к поздним без промежуточного складирования. Если в предыдущей системе роль графика состояла в определении того, что делать дальше, то в данной системе просматривается только следующая стадия, выясняется, что необходимо делать для ее выполнения, и производятся необходимые действия.
Управление в системах четвертого типа сконцентрировано на «узких местах» - операциях, станках или стадиях производственного процесса, которые тормозят производство, поскольку их производительность меньше, чем на других участках производственной системы.
Сегодня существуют многочисленные прикладные системы, комплексно решающие задачи управления материальными потоками. В качестве таких систем можно назвать PICS (IBM, USA), осуществляющая своевременный запуск деталей и узлов в производство и помогающая выбрать очередность запуска; MAC-PAC (A. Anderson & К0) отличающаяся от системы PICS расширением функций прогнозирования сбыта за счет обработки заказов потребителей и методов управления запасами; CAPOSS (IBM), реализующая известный принцип JIT, когда необходимые детали поступают на обработку или сборку в требуемом количестве, в нужное место и время; IZAR (Франция), обеспечивающая согласование деятельности по снабжению, производству и поставками для сложной продукции с большим горизонтом планирования; AV-DIALOG (Германия) и др.
Распространение этих систем требует выполнения целого ряда организационных, научно-технических и экономических условий. Прежде всего, необходим высокий уровень автоматизации производства, синхронизации технологических процессов на разных фазах цикла выполнения заказа, большая концентрация производства и компактность размещения оборудования, должная правовая, юридическая и экономическая база партнерских отношений.
В нашей стране также накоплен опыт по созданию прикладных систем для управления материальными потоками. Широко рекомендуется для реализации задач управления материальными потоками комплекс программной продукции "Информационная система управления производством" (ИСУП). Основными пакетами прикладных программ, входящими в ИСУП, являются: планирование потребностей, планирование мощностей, управление запасами и управление цехом.
В настоящее время на российском рынке имеется большой выбор зарубежных программных продуктов, несомненными лидерами среди которых являются продукты R/3 компании SAP, Baan IV компании Baan и Oracle Application компании Oracle. Все они достаточно корректно локализованы и внедрены либо успешно внедряются на некоторых отечественных предприятиях.
На основе проведенного ретроспективного анализа подходов к организации и управлению производством в рамках цикла выполнения заказов потребителей можно выявить ряд тенденций развития систем управления материальными потоками:
• соответствие состояния управления материальными потоками уровню развития производственных и информационно-компьютерных технологий;
• качественное разнообразие форм развития, отражающих решение различных локальных задач производственного менеджмента и уровень охвата ресурсов предприятия;
• синтез ключевых элементов систем управления материальными потоками «толкающего» и «тянущего» типа с целью устранения недостатков, присущих обеим системам;
• повышение гибкости производственных систем;
• интеграция отдельных процессов материалопроводящей цепи.
Ф Проведенное в главе исследование позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Управление материальными потоками в производстве можно рассматривать как управляющую подсистему производственного менеджмента, и непрерывный процесс воздействия на параметры цикла выполнения заказа с целью максимального удовлетворения требований клиентов при оптимальном
• уровне издержек.
2. Функции управления материальными потоками в производстве включают в себя: организацию и планирование движения предметов труда в ходе выполнения производственных заказов, контроль процессов в материалопроводящей системе и устранение выявленных отклонений путем регулирования.
3. В составе системы управления материальными потоками можно выде
• лить несколько подсистем, позволяющих решить основные задачи производственного менеджмента в рамках цикла выполнения заказов потребителей: управление портфелем заказов, управление загрузкой мощностей, управление запуском-выпуском заказов и управление качеством заказов.
4. В современных условиях формирования новых экономических отно
• шений, ориентированных на удовлетворение потребностей рынка, управление материальными потоками в производстве выступает не только как особый вид практической деятельности, но и как организационная система, которой присущи общие для всех систем свойства: сложность, иерархичность, эмерджент-ность, структурированность, саморегуляция, динамизм.
5. Исходя из степени общности и широты решаемых задач, можно выделить три группы принципов организации управления материальными потоками в производстве, адекватных современной экономической ситуации: общеметодологические, специфические и ситуативные, отражающие особенности логистического подхода к управлению материальными потоками.
6. Развитие систем управления материальными потоками в производстве имеет следующие тенденции: соответствие состояния управления материальными потоками уровню развития производственных и информационно-компьютерных технологий; качественное разнообразие форм развития, отражающих решение различных локальных задач производственного менеджмента и уровень охвата ресурсов предприятия; синтез ключевых элементов систем управления материальными потоками «толкающего» и «тянущего» типа с целью устранения недостатков, присущих обеим системам; повышение гибкости производственных систем; интеграция отдельных процессов материалопрово-дящей цепи.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕ
2.1. Методические основы исследования состояния управления материальными потоками
Любое предприятие в процессе своего функционирования и развития сталкивается с проблемами, решение которых предполагает последовательное прохождение ряда этапов, начиная от систематизации и оценки сигналов о неблагополучной ситуации к осознанию необходимости перемен, определению характера проблем, выбору форм и способов их решения до разработки и реализации рекомендаций по их устранению. Другими словами, процесс развития организации представляет собой непрерывный цикл решения проблем и осуществления изменений.
Изучение научной литературы [3, 5, 9, 28, 32, 47, 60, 74, 98, 109, 139, 155] позволило выделить два подхода к определению понятия "проблема". Во-первых, проблема понимается как расхождение между действительным и желаемым при неизвестных способах преодоления этого расхождения, то есть когда цели организации не достигнуты. Такого рода проблемы называют проблемами функционирования организации. Во-вторых, проблема часто понимается как потенциальная возможность, то есть означает расхождение между действительным и потенциально возможным при неизвестных способах преодоления этого расхождения. В жизни организации такие проблемы возникают, когда не реализуется ее потенциал (даже если дела идут хорошо, и все цели деятельности успешно достигаются), и носят название "проблемы развития" организации. Чтобы выжить в условиях жесткой конкуренции, руководители обязаны не только своевременно распознавать и решать проблемы функционирования организаций, но и непременно думать об их развитии и стремиться к реализации всех потенциальных возможностей.
Таким образом, нами установлено, что проблема - это не только некоторое противоречие, нарушение нормального течения деятельности, снижающее ее эффективность, но и любая тенденция, которая может привести к ухудшению в будущем, а потому требует принятия соответствующих мер в настоящее время. Чтобы решить проблему, ее необходимо определить, то есть "увидеть" возникшее противоречие и установить его причины. Характеристика проблемы и совокупность факторов и условий (внешних и внутренних), вызвавших ее появление, позволяют описать проблемную ситуацию. Здесь, по нашему мнению, необходимо различать факторы, симптомы и причины возникновения проблемы (рис. 4) для того, чтобы суметь определить истинные причины "болезни" той или иной организации.
Возникновение проблемы I
Факторы ^ Причины ^ Симптомы 1
Распознавание проблемы
1 I Средства распознавания проблемы ^
Рис. 4. Возникновение и распознавание проблемы Факторы - настораживающие события. Симптомы - проявления проблемы. Причины - источники возникновения проблемы.
Распознавание проблемы - обнаружение симптомов, факторов и причин проблемы, определение ее содержания, свойств и характера. Средства - интуиция, опыт, специальные знания, анализ исследования, диагностика.
Выявление симптомов позволяет определить проблему в общем виде, то есть симптомом является некоторый признак, который указывает на появление проблемы, проявляющийся в значениях показателей и тенденциях их изменений, характеризующих их состояние организации. Как отмечается в работах O.A. Кулагина, JI. Планкетта и Г. Хейла, К.А. Кирсанова, С. Янга и других авторов [3, 5, 60, 98, 109, 11, 139, 156], симптом является первоначальным внешним проявлением проблемы, обусловленным множеством факторов, влияющих на эффективность организации, в результате чего он не всегда характеризует истинные причины возникновения проблемы, то есть не объясняет ее. Поэтому распознавать проблему следует не только по ее симптомам, но и по реальным факторам и причинам возникновения.
Под факторами возникновения проблем будем понимать событие, или зафиксированное состояние, или установленную тенденцию, свидетельствующую о возникновении проблемы, а под причинами - события или явления, вследствие которых появляются факторы проблем [5]. Отсюда становится ясно, что основным для по-настоящему эффективного решения проблемы является поиск и устранение исходных причин данной проблемы.
Однако правильное и точное формулирование проблемы сопровождают следующие трудности, выделенные специалистами на основе обобщения обширного зарубежного опыта [3, 98, 139, 156, 164]:
1) принятие симптомов за проблему;
2) сложности в установление того, что является причиной, а что следствием;
3) попытка определения причин, возникновения проблемы не используя анализа;
4) упор наличный опыт при определении направлений анализа проблем;
5) определение проблемы с позиций власти;
6) взгляд на проблему лишь с одной технической точки зрения;
7) не учитывается восприятие проблемы на различных уровнях организации;
8) незавершенное исследование проблемы.
Исходя из рис. 4 на данном этапе диссертационного исследования перед автором стоит задача выбора инструмента своевременного распознавания проблемы и обеспечения принятия таких управленческих решений, которые способствовали бы снижению влияния негативных процессов на состояние системы управления материальными потоками (СУМП).
В рамках системного подхода к исследованию управления материальными потоками одним из наиболее универсальных средств получения достоверной информации о состоянии и отклонениях в развитие рассматриваемого объекта является, по нашему мнению, диагностика. Содержание и результаты диагностических исследований, описанные рядом зарубежных [16, 68, 98, 139, 156] и отечественных ученых [3, 5, 9, 28, 51, 52, 72, 84, 101, 105, 109, 110, 111, 120, 155], позволяют сделать вывод, что такого рода исследования могут заранее, до момента появления отрицательных тенденций в каких - либо внутренних или внешних процессах, охватывающих деятельность экономической системы, выявить моменты, порождающие подобные тенденции, импульсы и принять соответствующие меры по их ликвидации или снижению степени негативных воздействий.
Как отмечает М.В. Мельник, диагностика позволяет сопоставить и выбрать эффективные решения развития системы управления, выявить причину сбоев в управлении и условия их устранения [72].
Н.В. Родионова утверждает, что ". диагностика необходима для выработки стратегии и тактики хозяйственного поведения предприятия в условиях быстроизменяющейся конъюнктуры, когда требуются ответы на ключевые вопросы: "где находится предприятие, каковы итоги и условия его деятельности?" [111, с. 130].
Термин "диагностика" произошел от греческого слова "diagnostikos" и понимается, как способность распознавать проблему и обозначать ее с использованием принятой терминологии [111]. О.Н. Яковлева трактует диагностику как ".определение состояния объекта, предмета, явления или процесса управления посредством реализации комплекса исследовательских процедур, выявление в них слабых звеньев и "узких мест" [5, с. 146]. По мнению этого ученого, диагностика наиболее полезна для определения реального состояния процессов управления.
Как научная категория диагностика должна иметь свой предмет, объект, цели и задачи исследования. Предметом той или иной научной категории принято считать то специфическое, что позволяет отличить ее среди множества других наук [117]. На наш взгляд, предметом диагностики выступают причинно-следственные связи отклонений или отрицательных тенденций развития объекта исследования.
В качестве же объекта диагностирования в рамках настоящей диссертационной работы нами рассматривается состояние управления материальными потоками, которое характеризуется с двух точек зрения - экономической и организационной. С экономической точки зрения состояние управления материальными потоками (УМП) отражают промежуточные и конечные результаты выполнения заказов потребителей, а с организационной - объектом диагностирования будем считать статическое состояние системы управления материальными потоками и конкретные управленческие процедуры, осуществляющиеся в ней, то есть управленческий цикл.
Таким образом, основное отличие предмета от объекта заключается в том, что в предмет входят лишь главные, наиболее существенные свойства и признаки. На наш взгляд, таким существенным признаком диагностики управления материальными потоками являются причинно-следственные связи в системе управления выполнением заказов клиентов.
Также нами определены цель и задачи диагностики управления материальными потоками. Цель диагностики - дать заключение о состоянии объекта исследования на дату завершения этого исследования и на перспективу. Задачи диагностики заключаются в распознавании проблем и выбора вариантов их решения.
Таким образом, диагностика рассматривается автором как исследовательская деятельность, направленная на установление, анализ и оценку проблем развития и повышения эффективности системы управления материальными потоками и выявление главных направлений их решений.
Прежде, чем приступить к описанию самого процесса диагностирования, необходимо определиться с требованиями, предъявляемыми к нему. По нашему мнению, проводя диагностику, как и любое другое исследование, необходимо руководствоваться определенными принципами и правилами, выработанными наукой и практикой.
Во-первых, диагностическое исследование должно носить научный характер, основываться на положениях диалектической теории познания, использовать требования НТП и передового опыта.
Во-вторых, оно должно быть комплексным, то есть комплексность исследования требует всестороннего изучения причинных зависимостей на всех уровнях управления.
В-третьих, одним из требований к диагностированию является обеспечение системного подхода, когда изучение объекта осуществляется с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и соподчиненности его отдельных элементов.
В-четвертых, исследование должно быть аутентичным, то есть основанным на первичной, достоверной, проверенной информации любого вида и любой формы представления.
Отдельным, пятым требованием выделим объективность и точность, то есть правильность оценки состояния объекта диагностирования должна обосновываться системой критериев, способных адекватно отразить специфику конкретного объекта с учетом влияющих на него в тот или иной период времени факторов. Точность и объективность полученных результатов зависит от построения четкой системы показателей для оценки состояния объекта, разработки качественных и количественных характеристик, шкал для измерения определенных значений этих характеристик и показателей.
В-шестых, диагностический анализ должен быть действенным, активно воздействовать как на ход выполнения заказа потребителей и его результаты, так и на сам процесс управления, то есть результаты анализа необходимо использовать для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.
В-седьмых, диагностика должна проводиться систематически, а не от случая к случаю, из этого требования вытекает необходимость планирования аналитической работы на предприятиях, распределение обязанностей по ее выполнению между исполнителями и контроля за ее проведением.
Существует и такое требование, как воспроизводимость исследования, но это, скорее, желаемое его качество, так как воспроизвести один к одному проведенное исследование очень трудно, хотя бы в силу фактора времени.
В-восьмых, одним из принципов диагностического исследования является демократизм, предполагающий участие широкого круга работников предприятия, что обеспечивает более полное выявление передового опыта и использование имеющихся внутрихозяйственных резервов.
И, последнее, процесс диагностирования должен быть эффективен, то есть затраты на его проведение должны давать многократный эффект.
Таким образом, основными принципами диагностики являются научность, комплексность, системность, аутентичность, объективность и точность, действенность, демократизм и эффективность.
Приступая к описанию алгоритма диагностического обследования, необходимо отметить, что в научной литературе нет единого подхода к выделению этапов данного процесса. Во-первых, во мнениях различных ученых явно прослеживается противоречие по вопросу - должно ли диагностическое исследование заканчиваться выработкой предложений по совершенствованию изучаемого объекта или только установлением диагноза, то есть определением проблемы. А во-вторых, многие специалисты опускают такой важный, на наш взгляд, момент в исследовании, как экспресс-диагностика, либо не проводят четких различий между экспресс - и собственно диагностикой. В остальном же множество подходов и разнообразие выделяемых этапов и подэтапов процесса диагностирования не противоречат друг другу, а отличаются глубиной детали-зации.Чтобы получить правильный диагноз "болезни", надо исследовать состояние управления материальными потоками системно, что само по себе является довольно трудоемкой работой. Для решения этой проблемы автором рекомендуется проводить диагностическое обследование состояния управления материальными потоками в последовательности, представленной в табл. 1.
Предварительный этап - определение или распознавание СУМП, достаточно хорошо описан в монографии В.Н. Родионовой, поэтому, не останавливаясь подробно на характеристике подготовительной стадии процесса диагностирования, перейдем к рассмотрению основных стадий - экспресс - диагностики и проблемной диагностики.
Как верно отмечает в работе [105] В.Ш. Рапопорт, вместо того, чтобы тратить силы и средства на полное описание организации и функционирования системы управления, необходимо обследовать эффективность выполнения данной системой ее конечных задач и, выяснив какая часть конечных функций осуществляется неудовлетворительно, вести дальнейшее обследование только по этим функциональным подсистемам. Согласно данному высказыванию в качестве начального этапа обследования управления материальными потоками была предложена экспресс - диагностика, основной процедурой которой и является распознавание проблемных областей управления. В специальной литературе управленческой экспресс - диагностике уделено необоснованно мало внимания, если не сказать, что данный этап исследования вовсе опускается практиками, полагающими, что ситуация и без того достаточно ясна. На основе точек зрения немногочисленной группы авторов работ по экономической диагностике [84, 105, 109, 110, 111, 139, 155] нами сформулированы следующие положения:
1) экспресс - диагностика является универсальной и приемлемой для любого предприятия;
2) она отражает мгновенный взгляд на состояние исследуемого объекта;
3) данный вид диагностики проводится для получения небольшого числа ключевых, наиболее информативных показателей, дающих точную и объективную картину текущего положения системы, позволяющих оценить тенденцию и глубину изменений в ее состоянии;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях становления рыночных отношений кардинально меняется подход к управлению производством на отечественных промышленных предприятиях. Это связано с возникновением новых динамичных отношений между производителем и потребителем продукции, характеризующихся расширением разнообразия товаров, повышением качества обслуживания клиентов, высокой готовностью к изменениям требований рынка и снижением затрат. В этих условиях для обеспечения высокой эффективности и гибкости производства необходимо сформировать принципиально новые организационные условия, пересмотреть традиционные методы управления производством, реализовать современные подходы к управлению материальными потоками, базирующиеся на принципе интеграции процессов хода выполнения заказов клиентов.
В диссертационной работе исследованы теоретические проблемы и разработаны методические рекомендации и практические предложения по построению системы управления материальными потоками в производстве. Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи и сделаны выводы.
В диссертации исследованы сущность и содержание управления материальными потоками в производстве.
В условиях формирования новых экономических отношений, ориентированных на удовлетворение потребностей рынка, управление материальными потоками на предприятии выступает как особый вид практической деятельности и организационная система.
Управление материальными потоками рассматривается как управляющая подсистема производственного менеджмента и представляет собой непрерывный процесс воздействия на параметры цикла выполнения заказа с целью максимального удовлетворения требований клиентов при оптимальном уровне издержек.
Сущность управления материальными потоками выражается в его функциях, состав которых носит универсальный для всех систем управления характер, а содержание обусловлено спецификой процесса прохождения заказа в ма-териалопроводящей цепи. Исходя из этих позиций, функциями управления материальными потоками в производстве являются: планирование материальных потоков предполагает определение и обоснование целей и задач системы движения предметов труда в процессе выполнения заказа, разработку программы действий по достижению поставленных целей, в том числе прогнозирование параметров материалопотока, осуществление объемно-календарного планирования распределения материалов и загрузки мощностей в ходе выполнения заказа потребителей; организация материальных потоков заключается в формировании материальных потоков и установлении пространственных и временных связей между звеньями материалопроводящей цепи, а также создании системы управления материальными потоками в производстве; контроль состояния материальных потоков призван обеспечить непрерывное наблюдение и проверку параметров материалопотока и характеристик процесса товародвижения, выявление и анализ отклонений от плановых заданий по выполнению производственных заказов, затрудняющих достижение поставленной цели; регулирование материальных потоков предполагает анализ нарушений сроков и хода выполнения производственных заказов и вызвавших их причин, разработку программы устранения отклонений в заданных параметрах и мер, обеспечивающих ее реализацию.
Посредством реализации перечисленных функций управления материальными потоками обеспечивается построение и функционирование системы организации выполнения производственных заказов, в составе которой выделяется совокупность подсистем, позволяющих решить основные задачи производственного менеджмента в рамках цикла выполнения заказов потребителей таких, как управление портфелем заказов, управление загрузкой мощностей, управление запуском-выпуском заказов и управление качеством заказов.
Автором сформулированы принципы организации управления материальными потоками в производстве и на основе ретроспективного анализа подходов к организации и управлению производством выявлены тенденции развития систем управления материальными потоками.
Исходя из степени общности и широты решаемых задач принципы организации управления материальными потоками в производстве делятся на: общеметодологические, специфические и ситуативные. Общеметодологическими принципами организации управления материальными потоками являются: четкое взаимодействие и согласованность всех функциональных элементов системы управления материальными потоками для достижения единой цели; открытость и возможность интегрироваться с системами более высокого уровня; устойчивость и адаптивность к колебаниям факторов внешней среды; непрерывное развитие системы. Группу специфических принципов составляют: согласованное протекание во времени и пространстве материальных и информационных потоков в производственной системе; координация и интеграция всех процессов в ходе выполнения заказа; гарантированная реализация функций и операций всеми элементами системы управления материальными потоками в достаточно длительном временном интервале; усиление расчетного начала на всех стадиях управления материальными потоками; моделирование и информационно-компьютерная поддержка процессов управления материальными потоками; учет всей совокупности издержек управления материальными потоками в ходе выполнения заказа. К группе ситуативных принципов организации управления материальными потоками относятся: точность и своевременность информации о состоянии материалопотока в ходе выполнения заказа; надежность устанавливаемых длительностей производственных и закупочных циклов; соответствие объемов заказов объему продаж; минимизация объемов запасов; способность концентрировать в «узких» местах необходимое количество материальных ресурсов; упорядоченное движение предметов труда в пространстве и во времени.
Развитие систем управления материальными потоками в производстве имеет ряд особенностей: соответствие состояния управления материальными потоками уровню развития производственных и информационно-компьютерных технологий; качественное разнообразие форм развития, отражающих решение различных локальных задач производственного менеджмента и уровень охвата ресурсов предприятия; синтез ключевых элементов систем управления материальными потоками «толкающего» и «тянущего» типа с целью устранения недостатков, присущих обеим системам; повышение гибкости производственных систем; интеграция отдельных процессов материалопрово-дящей цепи.
В диссертационной работе сформулировано представление об организационной диагностике и предложены методические рекомендации по проведению диагностических исследований состояния управления материальными потоками в производстве.
Сложность и многогранность процесса управления материальными потоками требуют использования научного аппарата исследования, адекватного характеру возникающих проблем. В качестве одного из универсальных средств получения достоверной информации о состоянии и отклонениях в развитии рассматриваемого объекта выступает диагностика, которая позволяет до момента появления отрицательных тенденций в организации производственных процессов, выявить моменты, порождающие подобные тенденции, импульсы, и принять соответствующие меры по их ликвидации или снижению степени негативных воздействий.
Предметом диагностики являются причинно-следственные связи отклонений или отрицательных тенденций развития объекта исследования - состояния управления материальными потоками в производстве. Объект диагностирования необходимо рассматривать с двух точек зрения - экономической и организационной. С экономической точки зрения состояние управления матери
-ьными потоками в производстве отражают промежуточные и конечные ре-/льтаты цикла выполнения заказа потребителя, а с организационной - объек-ом диагностирования выступают структура управления материальными потоками в производстве и ее управленческий цикл.
Реализация принципов диагностического исследования таких, как научность, комплексность, системность, аутентичность, объективность и точность, действенность, демократизм и эффективность, обеспечивает повышение эффективности работ по поиску проблем и устранению причин нарушений в системе организации и управления производством.
Процесс организации диагностического исследования предполагает внедрение следующих этапов работ: подготовительный этап, то есть распознавание системы управления материальными потоками; обнаружение проблемных областей управления материальными потоками (экспресс - диагностика); формулирование и диагноз проблемы (проблемная диагностика); этап решения проблемы, то есть выбор вариантов решения проблемы и реализация этого решения.
Автором выполнено исследование состояния управления материальными потоками на машиностроительных предприятиях и определены основные направления совершенствования производственной деятельности предприятий.
Основная часть симптомов проблем управления материальными потоками на обследованных предприятиях возникает на этапах изготовления заказа и поставки материалов в результате недостатков организации и планирования процессов выполнения производственных заказов. Причинами данных проблем являются, прежде всего, несогласованность планов сбыта и производства, связанная с недостатками организации управления на предприятиях (14,5 %); ошибки и недостатки в планировании материальных потребностей в силу отсутствия достоверных данных по ресурсам на плановый период (13,3 %); нерациональные формы и методы реализации материальных потоков, несинхронность отдельных стадий и фаз процесса товародвижения, нарушение ритмично— -^ичводства в связи с отсутствием нормативной базы планирования хода и сроков работ, слабым материально-техническим обеспечением с высоким уровнем морального и физического износа оборудования (16,2 %); недостатки регулирования материального снабжения и уровня запасов в результате слабых контактов с поставщиками и потребителями, дефицита денежных средств (12,0 %); недостатки в регулировании хода выполнения заказа вследствие многозвенности при доведении заданий до рабочих мест, опаздывания и недостаточности информации о ходе выполнения работ (11,4 %).
Для эффективного решения проблем управления материальными потоками в производстве необходимо использовать метод аналитического определения иерархии целей Т.Д. Саати, позволяющий оперативно принимать решения, реализация которых обеспечит оптимальное достижение поставленных целей и устранит полностью или частично возникшие в системе управления материальными потоками проблемы.
В диссертации предпринята попытка разработки и построения функциональной модели системы управления материальными потоками в производстве.
Для обеспечения необходимого качества выполнения заказов клиентов требуется как комплексная оптимизация самого процесса выполнения заказа, так и повышение эффективности системы управления. Базисом оптимизации является всесторонний анализ составляющих процессов, структур и функций управления материальными потоками в производстве, а также их окружения, проведенный на основе объективной формализации с использованием методологии структурного анализа и проектирования SADT.
Упорядоченный набор SADT - диаграмм с нумерацией блоков, соответствующих уровню иерархии, позволяет получить целостную структурно -функциональную модель системы управления материальными потоками в производстве, охватывающую все многообразие информации, связанной с процессами, протекающими в данной системе. Построенная модель может быть использована для практических разработок при решении задач оптимизации производственных процессов; совершенствования структуры системы управления материальными потоками с четким распределением функций между структурными единицами; имитационного моделирования для лучшего понимания механизма функционирования системы управления материальными потоками; проектирования системы внешнего и внутреннего документооборота; разработки взаимоувязанной и непротиворечивой внутренней нормативной базы предприятия.
В диссертационной работе автором разработаны практические предложения по реализации системы управления материальными потоками, уточнен комплекс решаемых данной системой задач и обоснованы критерии оценки эффективности ее функционирования.
Управление материальными потоками должно быть направлено на обеспечение непрерывного хода производства в условиях изменчивости потребностей рынка и охватывать стадии закупки материалов, производства и сбыта продукции. Реализация поставленных задач возможна путем создания интегрированной системы управления материальными потоками на предприятии.
Интеграция системы управления материальными потоками, разработанной на базе концепции планирования материальных ресурсов (МИРИ), с корпоративной информационной системой (КИС) «Галактика» позволит осуществлять планирование производственных заказов в режиме реального времени, оперативно реагируя на колебания внешней среды; синхронизировать не только потребности покупателей с производственным процессом, но и сами процессы цикла выполнения заказа, то есть определять оптимальную последовательность выполняемых операций, которая приведет к сокращению длительности цикла выполнения заказа; оптимизировать использование материальных ресурсов в процессах выполнения заказа, что позволит минимизировать издержки производства и обращения; адаптироваться к изменениям потребностей конечных потребителей продукции, производственных технологий, поведения конкурентов на рынке и, как следствие, повышать качество обслуживания клиентов в условиях динамичной внешней среды.
Для оценки эффективности создания и функционирования системы управления материальными потоками в производстве целесообразно использовать ряд критериев: экономичность, своевременность запуска-выпуска заказов, надежность поставки, качество заказа, результативность, гибкость поставки, ритмичность поставки, структурная эффективность.
Решение многокритериальной задачи оценки эффективности системы управления материальными потоками осуществляется с использованием алгоритма построения интегрального критерия эффективности, позволяющего отыскать возможности решения проблем управления материальными потоками в производстве за счет внутренних резервов предприятия.