Система управления качеством обучения информатике студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Заикина, Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Заикина, Лариса Юрьевна
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы управления качеством обучения студентов информатике в высших учебных заведениях
1.1. Развитие процесса информатизации высшего образования
1.2. Анализ проблемы качества высшего образования
1.3. Исследование системы управления качеством обучения студентов
Выводы по 1 главе
Глава 2. Разработка методики и алгоритма управления качеством обучения информатике в вузах на основе рейтинговой системы оценки образовательной деятельности студентов
2.1. Разработка основных положений концепции информатизации образовательной деятельности вуза
2.2. Методика рейтинговой оценки образовательной деятельности студента и её адаптация к условиям вуза
2.3. Методика адаптации рейтинговой системы оценки образовательной деятельности студентов к условиям требованиям вуза
2.4. Методика и алгоритм управления качеством обучения студентов информатике
Выводы по 2 главе
Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности методики управления качеством обучения студентов по информатике
3.1. Организация использования системы управления качеством обучения студентов информатике в образовательном процессе вуза
3.2. Результаты оценки эффективности системы управления качеством обучения студентов информатике по прямым показателям
3.3. Результаты оценки эффективности системы управления качеством обучения студентов информатике по косвенным показателям
Выводы по 3 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления качеством обучения информатике студентов вузов»
Актуальность исследования. Одним из наиболее важных показателей современного состояния общества является его отношение к проблеме качества во всех сферах человеческой деятельности. В этом плане процессы реформирования и модернизации высшего профессионального образования, внедрение государственного образовательного стандарта связывают с необходимостью решения проблем качества образования. Качество становится главенствующим показателем в сфере образования, о чем свидетельствует включение в структуру комплексной оценки деятельности вуза раздела внутривузовской системы качества подготовки специалистов. Обеспечение заданного качества подготовки специалистов тесно связано с одной из самых сложных проблем образовательной системы - управлением качеством. Эта проблема охватывает все элементы образовательного процесса - от управления качеством образовательного процесса вуза, до управления качеством обучения студентов отдельной дисциплине. Система управления качеством обучения строится на базе данных, причем, чем больше ее объем, тем точнее и эффективнее вырабатываемые управляющие воздействия. Поэтому, диссертационное исследование направлено на разработку системы управления качеством обучения студентов информатике, как учебной дисциплине, содержащей до 90% практических занятий, а, следовательно, возможностей для оценивания студентов, составляющего основу базы данных. Кроме того, информатика относится к точным наукам и отличается четким алгоритмическим построением и возможностью достаточно точного измерения уровня знаний, умений и практических навыков студентов.
Анализ литературных источников по вопросам управления качеством обучения позволяет сделать вывод о том, что информационное обеспечение управления учебным заведением является наименее разработанным и наиболее сложным направлением информатизации вузов.
В связи с большим вниманием, уделяемым в настоящее время проблеме качества образования, необходимо отметить вклад в решение этой проблемы, который внесли С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, К.К. Колин, М.М. Поташник, Е.С. Полат, А.А. Червова, А.А. Чучалин и др.
При изучении современных подходов к определению целей, результатов и качества обучения и управлению им мы опирались на педагогические исследования В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, С.В. Дейненко, Т.Ю. Китаевской, О.А. Козлова, М.П. Лапчика, П.И. Пидкасистого, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, Е.К. Хеннер, и др.
Вопросы применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной подготовке рассматриваются в работах Б.С. Гершунского, О.А. Козлова, М.П. Лапчика, Е.С. Полат, И.В. Роберт, и др. Налицо противоречие между:
- высокими требованиями социального заказа на специалиста с высоким уровнем информационной подготовки и качеством обучения информатике в вузах;
- возможностями информационных технологий и системами управления качеством обучения.
Решение этих противоречий требует дальнейшего исследования проблемы: какова должна быть система управления качеством обучения студентов вузов информатике, которая бы в наибольшей степени обеспечивала качественную информационную подготовку будущего специалиста.
Теоретическая и практическая значимость выдвинутой проблемы определили выбор темы исследования «Система управления качеством обучения информатике студентов вузов».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации системы управления качеством обучения студентов информатике.
Объект исследования - процесс обучения студентов высшего учебного заведения информатике.
Предмет исследования - система, направленная на управление качеством обучения информатике студентов вузов.
Гипотеза исследования состоит в следующем: эффективность обучения студентов информатике повысятся, если:
- дать авторское определение понятия «качество обучения информатике»;
- выделить принципы построения системы управления качеством обучения информатике;
- на основании выделенных принципов создать и внедрить в учебный процесс систему управления качеством обучения студентов вузов информатике, основанную на компьютерной обработке результатов образовательного процесса, на базе авторской рейтинговой системы оценки учебной деятельности;
- при разработке системы управления качеством обучения студентов вузов информатике будут учтены требования образовательного стандарта к уровню обученности информатике студентов вуза.
Согласно цели и гипотезе, определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ состояния проблемы управления качеством обучения студентов информатике в высших учебных заведениях.
2. Изучить и обобщить опыт управления образовательным процессом в различных ситуациях, складывающихся в ходе обучения студентов информатике.
3. Изучить варианты и особенности применения рейтинговых систем оценки образовательной деятельности студентов и варианты их адаптации к условиям и требованиям учебных заведений.
4. Разработать рейтинговую систему оценки образовательной деятельности студентов и методику ее адаптации к условиям и требованиям обучения студентов информатике, позволяющую построить на ее основе базу данных о текущем состоянии обучения студентов информатике.
5. Разработать методику и алгоритм управления качеством обучения студентов информатике, позволяющие вырабатывать руководителю рекомендации по принятию решений и применению управляющих воздействий на образовательную систему.
6. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности разработанной системы управления качеством обучения студентов информатике.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
• работы в области технологии обучения в высшей школе (П.И. Пидкасистый, В.П. Беспалько, Е.С. Полат);
• работы в области теории и методики использования информационных технологий в образовании (И.В.Роберт, Б.С.Гершунский, Е.К.Хеннер, О.А.Козлов);
• работы в области теории и методики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, К.К. Колин, О.А. Козлов, И.В. Роберт);
• работы в области организации педагогического процесса (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, С.В. Дейненко);
• работы в области повышения качества образования (М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, А.А. Чучалин, А.П. Егоршин);
• работы в области методологии преподавания информатики (М.П.Лапчик, И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер, Т.Ю.Китаевская, С.А.Бешенков, С.В.Дейненко).
Методы исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;
- изучение отечественного и зарубежного опыта управления качеством обучения студентов информатике в высших учебных заведениях, применения рейтинговых систем оценки образовательной деятельности студентов;
- обобщение опыта управления образовательным процессом в различных ситуациях, складывающихся в ходе обучения студентов информатике; синтез, моделирование, алгоритмизация и программирование рейтинговой системы оценки образовательной деятельности студентов;
- системный анализ и синтез методики и алгоритма управления качеством обучения студентов информатике;
- педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка результатов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определена сущность авторского понятия «качество обучения информатике»;
- обоснована и разработана система управления качеством обучения студентов высшего учебного заведения информатике, построенная на принципах системности, инвариантности, моделирования, технологичности, оперативности, оптимизации и учитывающая методический опыт преподавателей и специалистов по управлению образовательным процессом;
- разработан и внедрен в образовательный процесс авторский вариант рейтинговой системы оценки образовательной деятельности студентов и методика ее адаптации к условиям и требованиям обучения студентов конкретного вуза;
- разработана методика управления качеством обучения студентов информатике в условиях использования информационно-коммуникационных технологий, позволяющая наращивать алгоритм управления, включать в него на основе обсуждения в каждом педагогическом коллективе новые рекомендации;
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- определено понятие «качество обучения информатике» как: степень владения специалистами алгоритмами эффективной обработки информации, готовность быстро адаптироваться к появлению новых способов обработки информации в условиях научно-технического прогресса, умение использовать современные программные продукты, необходимые в профессиональной деятельности, способность применять свои знания для решения конкретных задач на практике;
- выделены принципы построения системы управления качеством обучения информатике (принципы системности, моделирования, инвариантности, технологичности, оперативности, оптимизации);
- выделены уровни рейтинговой оценки по степени воздействия на студентов (уровень морального воздействия, уровни пороговых значений).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- спроектирован и применен авторский вариант рейтинговой системы оценки учебной деятельности студентов в вузе, который может применяться в процессе обучения не только информатике, но и другим дисциплинам;
- создан и внедрен в образовательный процесс алгоритм управления качеством обучения студентов с базой данных на основе рейтинговой системы оценки учебной деятельности, что является эффективным средством достижения высокого уровня знаний, умений и навыков студентов по информатике;
- представлен набор рейтинговых показателей, обеспечивающих оценку всех основных видов образовательной деятельности студентов,
- результатом внедрения системы управления качеством обучения студентов информатике является повышение качества обучения студентов по информатике.
Обоснованность и достоверность полученных в диссертационном исследовании предложений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, выбором методов исследования, адекватным целям и задачам диссертационной работы и подтверждается положительными показателями, полученными по результатам проведенного педагогического эксперимента.
Исследование проводилось в три этапа.
На I этапе (2000-2002 г.) теоретический анализ проблемы управления качеством обучения студентов информатике, обзор литературных источников, изучения опыта достижения высокого уровня эффективности обучения студентов в учебных заведениях нашей страны и за рубежом. На этом этапе определены цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза.
На II этапе (2002-2004 г.) были разработаны основные теоретические положения диссертации, алгоритмы и программы рейтинговой системы оценки учебной деятельности студентов при изучении ими информатики, методика их адаптации к условиям и требованиям любого учебного заведения, методика и алгоритм управления качеством обучения студентов информатике.
На III этапе (2004-2006 г.) в ходе педагогического эксперимента была проведена экспериментальная проверка разработанной системы, оценена ее эффективность, разработаны методические указания по организационным принципам ее применения и осуществлено внедрение результатов работы в образовательный процесс Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные результаты диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на семинарах научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в инженерных вузах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры информатики и математики Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института (г. Н. Новгород, НФ МГЭИ, 2000-2006 г.), а также докладывались на:
- IV и VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2003 г.,2006 г.);
- IV Межвузовской межрегиональной научно-практической конференции « Человек и общество: перспективы 21 века » (Н.Новгород, 2004 г.);
- VI и VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005 г., 2006 г.);
- III Межвузовской научно-практической конференции «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов (Н.Новгород, 2005 г.);
Результаты диссертационного исследования в виде методик, алгоритмов и компьютерных программ системы управления качеством обучения информатике в высших учебных заведениях, сформированной на основе рейтинговой системы оценки образовательной деятельности студентов внедрены в образовательный процесс Института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России (г. Нижний Новгород).
Экспериментальная база исследования: Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института.
Положения, выносимые на защиту: 1. Теоретическое обоснование возможности и необходимости создания системы управления качеством обучения информатике студентов вузов, основанной на принципах системности, моделирования, инвариантности, технологичности, оперативности, оптимизации.
2. Методика управления качеством обучения студентов информатике, основанная на использовании информационно-коммуникационных технологий, предоставляющая оперативную и достоверную оценку текущих ситуаций, возникающих в процессе обучения, и позволяющая наращивать алгоритм управления, путем включения новых рекомендаций по принятию решений и применению управляющих воздействий.
3. Авторский вариант рейтинговой системы оценки образовательной деятельности студентов, отличающийся набором рейтинговых показателей, обеспечивающих оценку всех основных видов образовательной деятельности студентов, их обоснование и педагогические аспекты воздействия этих показателей на обучаемых.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Заикина, Лариса Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Разработан комплекс организационных мер по внедрению и сопровождению рейтинговой системы оценки учебной деятельности студентов, который предполагает создание комплекса технических средств, программного обеспечения и выполнение организационных мероприятий. Каждая из этих задач определяет эффективность системы.
2. Обработаны и проанализированы результаты педагогического эксперимента. Для анализа полученных результатов был использован многофункциональный критерий Фишера, с помощью которого статистически подтвердилась эффективность разработанной системы управления качеством обучения студентов информатике.
3. Основными результатами проведенных исследований явились:
- более чем на 40% повысилась успеваемость студентов по информатике, что позволило многих из них, способных учиться, уберечь от отчисления; - повысилась активность студентов на занятиях по информатике, что также сказалось на повышении успеваемости;
- более чем на 30% снизились пропуски занятий, улучшилось состояние учебной дисциплины;
- повысились ответственность и качество проведения занятий преподавателей по информатике;
- основным достижением системы управления качеством обучения информатике стало то, что достигнутый студентами уровень знаний был получен не только во время подготовки к экзаменам, но в большей мере в течение семестра, что обязательно должно было привести к повышению остаточного уровня знаний и непременно сказаться на более успешном изучении следующих дисциплин учебного плана.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные результаты и выводы:
1. Определено понятие «качество обучения информатике» как степень владения специалистами алгоритмами эффективной обработки информации, готовность быстро адаптироваться к появлению новых способов обработки информации в условиях научно-технического прогресса, умение использовать современные программные продукты, необходимые в профессиональной деятельности, способность применять свои знания для решения конкретных задач на практике.
2. Выделены принципы построения системы управления качеством обучения информатике (принципы системности, моделирования, инвариантности, технологичности, оперативности, оптимизации).
3. Разработана методика управления качеством обучения студентов высшего учебного заведения информатике, основанная на использовании информационно-коммуникационных технологий, которая учитывает методический опыт преподавателей и специалистов по управлению образовательным процессом и позволяет наращивать алгоритм управления, путем включения в него, на основе обсуждения в каждом педагогическом коллективе, новых рекомендации.
4. Выделены уровни рейтинговой оценки по степени воздействия на студентов (уровень морального воздействия, уровни пороговых значений).
5. Спроектирован и применен авторский вариант рейтинговой системы оценки учебной деятельности студентов в вузе, который может применяться в процессе обучения не только информатике, но и другим дисциплинам.
6. Представлен набор рейтинговых показателей, обеспечивающих оценку всех основных видов образовательной деятельности студентов.
7. Результатом внедрения системы управления качеством обучения студентов информатике является повышение качества обучения студентов по информатике.
8. Экспериментальная проверка результатов исследования показала эффективность разработанной системы управления качеством обучения информатике студентов вуза.