Система управления информационными потоками в предпринимательских структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Подолянский, Владимир Валентинович

  • Подолянский, Владимир Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Подолянский, Владимир Валентинович. Система управления информационными потоками в предпринимательских структурах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подолянский, Владимир Валентинович

Глава

Глава 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления информационными потоками в предпринимательских структурах»

Актуальность темы исследования. Современная экономика сопровождается бурным развитием информационных и коммуникационных технологий. Появление глобальных информационных сетей меняет традиционные модели экономики и ведения бизнеса, основные преобразования предприятий выражаются в адаптации их деятельности к изменениям среды, повышении гибкости.

Особенности современного этапа развития экономики и общества определяют новую информационную парадигму развития общества.

Основными тенденциями трансформации экономики в информационную являются следующие: признание доминирующего положения индустрии информационных услуг, технологий, коммуникаций и их внедрения во все сферы деятельности; способность бизнеса, организации органично вписаться в информационное пространство; становление информации в качестве основного производственного ресурса наравне с финансами, материалами, энергией.

Завершение столетия охарактеризовалось тем, что привычное положение вещей стало быстро меняться. В результате, накопленный ранее практический и теоретический опыт все чаще стал оказываться неэффективным. Многие достаточно хорошо знакомые компаниям изменения рыночной конъюнктуры стали быстро менять свой характер. Из дискретных и локальных они стали превращаться в системные. Подобные изменения напрямую связаны с ускорением темпов научно-технического прогресса. Принято считать, что современный цикл научно-технического прогресса представляет собой переход к постиндустриальному обществу.

Современнее тенденции развития экономических процессов и явлений позволяют сделать вывод о формировании нового экономического пространства - информационно-коммуникационной среды. Эта среда не просто служит необходимым условием эффективного функционирования организаций, но активно влияет на сами процессы управления, выступая, таким образом, в качестве регулятора хозяйственных процессов.

Специфический характер информационной среды требует адекватных форм и методов управления в складывающихся условиях.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с развитием, функционированием использованием элементов данной среды широко рассматриваются в научной литературе. Исследования развития информационной экономики проводили такие зарубежные ученые как Д. Белл, Д. Вада, Ф. Вебер, Д. Боде, Ф. Махлуп, Р. Мюнх, М. Порат, А. Риис, А. Тофлер, X. Ханамари, К. Эрроу. Среди работ отечественных ученых следует отметить работы Антокольского А.Б., Дятлова С.А., Година В.В., Корнеева И.К., Нисневич Ю.А., Тамбовцева B.JI. и других. Большое внимание уделяется вопросах управления в условиях информационно-коммуникационной среды в работах Балабанова И.Т., Бакута П., Дика В.В., Козье Д., Келли К., Курицкого А.Б., Охрименко С.А., Титоренко Г.А., Хорошидлва А.В., Крутика А.Б., Горенбургова М.А.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных этим аспектам, следует отметить, что недостаточно представлены и разработаны базовые теоретические и методические проблемы, связанные с управлением организациями в условиях информационно-коммуникативной среды (ИКС). В связи с этим, остается нерешенной задача разработки и обоснования целостной, системной концепции управления в условиях ИКС.

Актуальность и значимость данного научного направления в современной экономической жизни общества, их недостаточная разработанность обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических аспектов информационной политики предпринимательских структур.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: определение основных предпосылок формирования и развития информационно-коммуникационной среды, её основных черт;

- формулировка основного понятийного аппарата по теории и практике информационного обмена;

- системное представление информационно-коммуникационной среды как особого типа инфраструктуры современной экономики;

- разработка методического инструментария диагностики и стратегического позиционирования организации в информационной среде;

- формирование системной концепции управления организацией в условиях формирования устойчивой информационной системы, те в условиях информационной защищенности; моделирование процесса управления информационной средой предпринимательских структур

- проведение диагностики состояния предпринимательской среды в условиях информатизации; выработка критериев эффективной модели функционирования предпринимательских структур путем экспертного подхода;

- разработка практических рекомендаций применения информационных подходов в продвижении бизнеса.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают принципы, методы и процедуры управления организацией как элементы механизма адаптации и развития организаций в условиях развивающейся информатизации. Объектом исследования являются предприятия и организации различных сфер деятельности.

Методической основой исследования по выбранной теме послужили теория и методика системного подхода и системного анализа, современных концепций менеджмента и предпринимательства, теории организации, теория экономической информации, теория принятия управленческих решений, а так же работы ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором проведено комплексное исследование проблем развития информационных систем в деятельности предпринимательских структур через систематизацию движения информационных потоков. Анализ природы информационной составляющей, особенностей формирования успешной бизнес-системы в предпринимательстве, позволил получить ряд существенных результатов, определяющих новизну исследования:

1. Разработаны теоретико-методические основы адаптации предпринимательских структур в динамичных условиях информатизации, в основе которых лежит совокупность средств, объектов, процессов и отношений, возникающих в хозяйственной деятельности предпринимательских структур при распределении информационных потоков;

2. Уточнен и систематизирован понятийный аппарат информационной среды, а именно: информационная инфраструктура, информационный ресурс через систему информационных потоков, опосредующих функционирование информационной среды в предпринимательских структурах;

3. Показано, что экономической формой информационно-коммуникационной среды выступает современный рынок информационно-коммуникационных услуг;

4. Раскрыты основные тенденции, особенности и проблемы стратегического управления организациями в ИКС, включая развитие инновационной направленности, при этом стратегический процесс идет по обучающемуся признаку экономической и управленческой информационной деятельности;

5. Разработана система направлений деятельности предпринимательских структур в условиях незащищенного информационного пространства;

6. Разработана экономико-математическая модель информатизации деятельности фирмы при использовании сетевых бизнес-коммуникаций;

7. Предложена процедура диагностики состояния среды, которая основана на получении экспертных оценок ключевых элементов предпринимательской деятельности с учетом их взаимосвязей в ходе информатизации деятельности;

8. Представлен метод анкетирования, оценивающий компетентность экспертной группы по сетевой информационной устойчивости с соблюдением её конфиденциальности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что использование на практике разработанных в ней теоретических, методических положений будет способствовать решению важнейшей народнохозяйственной задачи перехода к устойчивой и эффективной модели существования предприятия, максимальной адаптации предприятий и организаций к условиям информационной среды на основе принципов стратегического менеджмента. А именно, разработаны и внедрены: процедура экспертной диагностики информационной защиты на основе многошаговой экспертизы для конкретной организации; процедура стратегического позиционирования для промышленного предприятия.

Апробация работы. Основные теоретические, методические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических и межвузовских конференциях в Балтийской Академии туризма и предпринимательства, в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина, в Ленинградском областном институте экономики и финансов (г. Гатчина).

Материалы диссертации использовались автором в учебных целях, в частности, в спецкурсах: информационный менеджмент, управление ресурсами знаний в организации.

По теме работы опубликованы 7 статей и 1 монография - общим объемом 9 п. л.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подолянский, Владимир Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное научное исследование позволило придти к некоторым теоретическим обобщениям и практическим выводам: основной особенностью информационного общества как нового этапа существования человеческой цивилизации является все возрастающая роль информации, когда информационные ресурсы становятся непосредственной производительной силой, активным фактором общественного производства, включаются в сферу товарно-денежных отношений, становясь объектом присвоения, характер и формы реализации которого изменяются в процессе эволюции производственно-хозяйственных отношений по мере развития и реформирования экономической системы; современный этап развития формы присвоения и отчуждения информационного продукта характеризуется возрастанием тенденций разделения и кооперации труда, в результате которых возникают новые специализированные производства, позволяющие удовлетворять разнообразные потребности, развитием процессов диверсификации и конвергенции при создании информационного продукта, так как и в сглаживании различий между информационным продуктом и средствами их использования; необходимыми предпосылками, условиями формирования и развития отечественного информационного комплекса следует считать, прежде всего, наличие развитой экономической и материально-технической базы, обеспеченности высококвалифицированными трудовыми ресурсами, создание адекватного законодательного и нормативного регулирования, а также соответствующего уровня духовного и культурного развития общества; в условиях информационного общества возрастает роль государства, выполняющего регулирующие и координационные функции в процессе создания демократического правового общества, с развитой экономикой и высоким качеством жизни его граждан. Роль государства в сфере информационной деятельности должна заключаться в обеспечении свободы доступа к информации, свободы печати, гласности, в создании необходимых условия для формирования и рационального использования многообразных специализированных банков данных. Только таким образом возможна полная и всесторонняя реализация интеллектуальных способностей всех членов общества для повышения общего благосостояния; общеэкономическая трактовка информационного комплекса как объекта рыночных отношений содержит две стороны. С одной стороны информационный комплекс рассматривается как процесс производства информационных продуктов, услуг и технологий, как информационная индустрия, включающая сектор информационных продуктов, сектор информационных услуг и сектор информационных технологий. С другой стороны, информационный комплекс анализируется как совокупность экономических отношений между покупателями и продавцами (иногда при участии посредников) на которые распространяются законы рыночного равновесия и рыночной конкуренции, где осуществляется обмен продуктами, услугами или технологиями, организованный по законам товарного производства и обращения; в диссертации используется как расширительная, так и специальная трактовка информационного рынка. В широком смысле этого слова информационный рынок включает в себя систему экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и обращения информационных продуктов, услуг и технологий. В этом случае информационную индустрию, информационный маркетинг и другие, смежные с ним процессы анализируются в их совокупности, что, реализуется в современных организационных формах информационного бизнеса. С точки зрения специального рассмотрения, информационный рынок исследуется как система экономических отношений по поводу купли-продажи информационных продуктов, услуг и технологий, и в этом случае речь идет, прежде всего, о системе продвижения товара, рекламе, ценообразовании на основе соотношения законов спроса и предложения и других узко рыночных категорий; на основе методологии системного подхода, обобщения отечественной и зарубежной практики, даны различные классификации иерархической структуры информационного комплекса, проанализированы преимущества и недостатки структуры современного отечественного информационного комплекса; дан научный анализ экономических проблем формирования рынка интерактивных продуктов и услуг с учетом особенностей по основным его секторам: рынка компьютерной техники, телекоммуникаций и сетевой отрасли; организационные формы предприятий информационного комплекса в соответствии с мировой практикой подразделяются на два типа; фирмы, связанные с деятельностью по разработке, производству и распространению технических средств сбора, обработки, хранения и передачи информации и фирмы, ориентированные на удовлетворение информационных потребностей пользователей.

На основе сравнения классификации, разработанной Ассоциацией информационной индустрии США, а также классификации Me. Kinsey & Со разработана собственная иерархия отечественного информационного комплекса, показана их эволюция в зависимости от изменения экономических условий функционирования; основными тенденциями в развитии современного информационного производства являются увеличение емкости рынка, децентрализация производства, установление оптимальных взаимоотношений между крупным и мелким бизнесом, расширение консалтинговых услуг, лизинга, создание информационно-исследовательских организаций междисциплинарной и прогностической ориентации и др.; в процессе обобщения отечественной практики создания многообразных организационных форм предприятий информационного комплекса сделан вывод о том, что в целом он развивается в соответствии с тенденциями мирового информационного рынка, постепенно становясь одной из перспективных и динамичных частей национальной экономики.

Однако наряду с перечисленными уже проблемами, существует также в настоящий период экспансия западных фирм на российский рынок. При этом анализ практики сотрудничества российских информационных служб с западными показывает, что для иностранных партнеров основной задачей является выход на российский рынок и извлечение из этого максимальной выгоды для себя, тогда как для отечественных фирм было бы интересно сотрудничество в плане продвижения российских информационных продуктов и услуг за рубежом; при формировании организационно-экономической структуры информационного рынка необходимо также создание нормативно-правовой базы, предоставление протекционистской поддержки российским информационным структурам, что должно стать важной задачей государственных органов управления; развитие отечественного информационного бизнеса происходит посредством преодоления ряда противоречий, что связано, прежде всего, с затянувшейся ситуацией общеэкономического кризиса, недобросовестностью партнеров, что является зачастую признаком российского бизнеса, неразвитостью правового регулирования, снижением платежеспособности основной массы населения, низкой компьютерной грамотностью и другими причинами; важной отличительной особенностью современного компьютерного бизнеса России является активное сотрудничество с иностранными фирмами в процессе производства отечественной техники, в связи с чем подчеркивается относительность понятия «отечественный компьютер», что на этапе формирования отечественного компьютерного бизнеса закономерно, подтверждением чего является проанализированная в диссертации гипотеза Вернона о жизненном цикле товара.

При этом сделан вывод о том, что в настоящее время в России, с одной стороны, наблюдается зависимость от импортных технологий, комплектующих узлов и деталей, а с другой стороны, намечается процесс самостоятельного освоения производства компьютерной техники, хотя этот процесс идет с большими трудностями и возможности отечественного промышленного производства используются явно недостаточно, так как многие виды комплектующих уже сегодня могут производиться на отечественных предприятиях, и в частности с использованием простаивающих мощностей ВПК; для этого инвестиции необходимо направлять в эту сферу, прежде всего, за счет частичного отказа от импортных товаров, которые можно производить у себя, что позволит создать, кроме всего прочего, дополнительные рабочие места, возможность заработка потерявшим работу в связи с сокращением производства высококвалифицированным рабочим; разработана модель процесса общения человека с информационной системой (стадия получения информации).

Разработана методика определения периодичности контроля утечки информации из информационных коммуникаций; разработана концептуальная экономико-математическая модель информатизации деятельности предприятия; особое место в диссертации занимает научный анализ информационной защиты в экономическом аспекте этой категории. Под информационной защитой понимается комплекс мер и совокупность действий направленных на защиту собственных источников информации, каналов ее передачи и создание системы дезинформации; эффективное использование информационного ресурса и защита интересов государства; состояние защищенности, значимость информационных ресурсов для субъектов; порядок взаимного обмена производственными и научно-техническими сведениями внутри страны и с зарубежными партнерами; сохранение суверенитета в использовании информационных ресурсов и т.д.; обобщение отечественной и зарубежной теории и практики проведения государственной информационной политики позволило выделить основные ее принципы: обеспечение доступа граждан к открытым информационным ресурсам; совершенствование информационного обеспечения предпринимательской и хозяйственной деятельности юридических и физических лиц, а также научных исследований; повышение оперативности, устойчивости и эффективности деятельности органов государственной власти местного самоуправления; модернизация и развитие отечественной микроэлектроники и компьютерной промышленности, выход на мировой рынок средств информатизации и связи и другие; среди проблем обеспечения информационной безопасности на отечественных предприятиях в диссертации рассмотрены некоторые из них. Это, прежде всего, вопросы разработки и применения средств криптографической защиты информации, которые до сих пор являются базовыми средствами обеспечения безопасности распределительных информационно-коммуникационных систем; проблемы совершенствования отечественных систем сертификации программно-аппаратных средств, проверки отсутствия в них скрытых (недокументированных) функциональных возможностей и некоторые другие; все стороны деятельности предприятия подвержены информационным воздействиям. Именно здесь особо остро встают проблемы информационной безопасности и защиты информации, так как они наносят огромный экономический ущерб и угрожают национальной безопасности страны в целом.

Оценки ежегодных потерь от незащищенности информации банковских и коммерческих информационных технологий в США и странах Западной Европы составляют 120-140 млрд. долл. Проблемы информационной безопасности современных предприятий многоаспектны. В диссертации затронуты вопросы защиты информационных ресурсов, использование информационных технологий для совершения экономических преступлений, обеспечение безопасности различных форм интеллектуальной собственности; для эффективной реализации государственной информационной политики необходим комплекс мер как административного, так и экономического характера. Среди них в диссертационном исследовании выделены следующие: разработка системы учета информационных ресурсов, регламентов информационного обмена для органов государственной власти; установление норм ответственности для физических и юридических лиц за соблюдением требований информационной безопасности; совершенствование законодательной базы обеспечения информационной безопасности и защиты прав интеллектуальной собственности; координация деятельности предприятий всех форм собственности, учреждений и организаций в области накопления, использования, распространения и обмена информацией; обеспечение технической и технологической независимости путем инвестирования в производство отечественных информационных продуктов и услуг.