Система управления государственным бюджетом на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мануэль Бенги Макеленденде

  • Мануэль Бенги Макеленденде
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 122
Мануэль Бенги Макеленденде. Система управления государственным бюджетом на современном этапе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2000. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мануэль Бенги Макеленденде

Введение

Глава 1. Основы государственного бюджета, особенности его Г* формирование в странах с рыночной экономикой.

1.1. Сущность бюджеты его функции, место в системе национальной отчётности.

1.2. Этапы бюджетного процесса. Взаимодействие исполнительных и законодательных государственных органов в управлении бюджетным процессом jg

Глава 2. Структура государственного бюджета, пути ее совершенствования

2.1. Бюджет как инструмент государственного регулирования переходной экономики

2.2. Доходы и расходы государственного бюджета, обеспечение его сбалансированности и профицита

V 2.3. Социальная бюджетная политика, соотношение военных и социальных расходов

Глава 3. Формы, методы и инструменты управления бюджетным дефицитом

3.1. Анализ дефицита государственного бюджета, его влияние на экономику

3.2. Дефицитное финансирование бюджета и его воздействие на экономический рост

3.3. Оценка экономической эффективности бюджетной политики и управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления государственным бюджетом на современном этапе»

Актуальность темы. Государственный бюджет, бюджетный процесс в целом играют определяющую роль в управлении современной экономикой, в регулировании ее государственного и рыночного секторов

Проводимые в Анголе крупномасштабные реформы обострили бюджетные проблемы, особенно в области эффективной организации и управлении бюджетным процессом.

Оптимизации бюджетной системы противодействуют ряд объективных и субъективных факторов, действие которых не преодолевается на протяжении многих лет. В числе данных факторов можно отметить такие, как неустойчивость политической и управленческой системы Анголы, противостояние различных ветвей власти, неподготовленность проводимых экономических реформ, высокий уровень инфляции, глубокий кризисный спад производства, возникновение разного рода экстремальных ситуаций, отсутствие демократических традиций в решении экономических и социальных проблем, опыта бюджетной работы в условиях рыночной экономики и т.п.

Все это обуславливает выдвижение на первый план актуальных и важных проблем, связанных с совершенствованием теории и практики управления бюджетным процессом в условиях перехода к рыночным формам и методам хозяйствования. Решение данных проблем затрудняется тем, что практически отсутствует мировой опыт эффективной организации бюджетного процесса в условиях переходной кризисной экономики. Диссертационное исследование ориентировано, главным образом, на постановку и решение теоретических и практических современных проблем формирования и управления государственным бюджетом в Анголе. Вместе с тем, многие из данных важных проблем относятся не только к Анголе, но и к другим постсоциалистическим и развивающимся странам, осуществляющим переход от централизованной планово-распределительной к рыночной системе экономики.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время современная система управления государственным бюджетом в Анголе и других постсоциалистических развивающихся стран с переходной экономикой, ее реформы и методы еще мало изучены. Среди причин этого можно назвать такие, как слабость статистической базы, трудности решения актуальных и сложных проблем и бюджетной политики в условиях военных действий и экономического кризиса, отсутствия опыта эффективного решения данной проблемы в других развивающихся странах с переходной экономикой. Более основательно исследован процесс формирования и управления бюджетом в развивающихся странах, осуществляющих переход ог традиционной аграрной экономики (с отсталыми полунатуральными формами хозяйствования) к современной цивилизованной рыночной экономике, а также в России и других развитых постсоциалистических странах СНГ и Восточной Европы, переходящих от планово-распределительной системы к рыночной. В последнее время был опубликован ряд содержательных работ, в которых в той или иной мере рассматриваются различные проблемы, связанные с управлением государственным бюджетом. В их числе работы: Л.Г. Баранова, JI.A. Дробозиной, В.И. Дымченко, В.В. Дубова, А.И. Иванова, Е.А. Киселевой, A.M. Ковалева, И.П. Карасева, В.А. Кашина, B.C. Князева, И.К. Ларионовой, Л.П. Павловой, В.М. Родионовой, М.А. Сажиной, В.Н. Сумарокова, А.В. Терновой, А.В. Толкушкиной, М Н. Чепурина. Однако проблемы управления бюджетом в Анголе и других развивающихся стран с переходной экономикой освещены значительно слабее (работы Г.Б. Поляка, В.Г. Болдырева, Е.Ф. Жукова, Л.Ф.Леонида, Л.С. Херриса и др.). В Анголе данной тематики рассматривается в работах: Alves da Rocha, Manuel da Piedade Junior e Sao Vicente. Недостаточная разработка данной проблемы, отсутствие ее комплексного решения в современных условиях переходной экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование форм и методов управления бюджетным процессом, в условиях послевоенной экономики, поиск для Анголы рационального бюджетного выбора и реализации контрольных функций при составлении и исполнении бюджета. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- определить направление и особенности формирования бюджета, формы и методы управления финансами при переходе к рыночной экономике;

- определить пути полного взаимодействия исполнительных и законодательных органов в управлении бюджетным процессом;

- проанализировать эффективность сложившейся системы бюджетного процесса;

- исследовать структуру государственного бюджета, его доходы и расходы, их использование для социальных и военных целей;

- обосновать методы управления бюджетным дефицитом, дефицитного финансирования и выявить его влияние на экономический рост;

- оценить роль бюджета в государственном регулировании переходной экономики, обеспечении задач социальной и оборонной политики.

Объект исследования. Этим объектом является бюджетная система Анголы, организация ее управления на современном этапе развития переходной экономики страны.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Исследование основывается на комплексном подходе, который предполагает выявление проблем управления государственным бюджетом с его сложной системой взаимосвязей и закономерностей. В работе применялись такие методы исследования, как статистический, исторический, системный, экономико-математический и др. Теоретической основой диссертации являются экономические труды российских, ангольских и других ученых по проблемам бюджета, кредита, по управлению бюджетом на современном этапе. В качестве информационной базы использованы законодательные акты в области бюджетной политики, материалы статистических органов Анголы, России и других государств, конкретные данные журнальной периодики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании путей совершенствования управления государственным бюджетом Анголы в условиях переходной экономики. Наиболее значимые результаты:

- осуществлен анализ эффективности финансирования дефицитного бюджета на основе займов и на основе прямого денежного финансирования и доказано, что финансирование за счет займов повышает процентную ставку и снижает инвестиции, а при денежном финансировании дефицита процентная ставка сокращается;

- выявлены преимущества и недостатки разных способов покрытия бюджетного дефицита. При этом автор отдает преимущество системе государственного займа;

- доказана необходимость осуществления корректировки государственного бюджета в целях изменения его составных частей, позволяющей обеспечивать равновесие доходов и расходов. В идеале государство должно способствовать тождественной реализации интересов тех, кто получает доходы и несет расходы;

- вскрыты новые социально-экономические и военно-политические условия развития страны, учет которых позволил начать радикальные реформы в области валютной, бюджетной, денежной ,ценовой и социальной политики;

- оценена эффективность исполнения денежно-кредитной политики, с помощью которой на ангольском рынке достигнута сбалансированность спроса и предложения товаров и услуг.

Практическая значимость исследования. Состоит в том, что даны рекомендации по организации бюджетной системы в Анголе, развитию тех отраслей экономики, которые обеспечивают экономическую независимость страны; предложены пути совершенствования государственного бюджета, сбалансирования доходов и расходов, обеспечения бюджетного профицита.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке документов нормативного, аналитического и прогнозного характера по совершенствованию управления государственным бюджетом Анголы.

Апробация. Основные теоретические выводы и предложения докладывались и обсуждались на кафедрах Менеджмента и статистики фирм, и Банковского дела Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

По теме диссертации опубликованы две работы объемом 0,7 п л.

Логика и структура работы, ее объем. В соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами принята определенная логика и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мануэль Бенги Макеленденде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственный бюджет - главное звено фискальной системы. Он представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. В стационарном, обычном режиме развития экономики страны бюджетные методы должны быть ориентированы на обеспечение гарантий соблюдения законности в управлении государственными средствами и предоставлении государственных услуг. При этом должно обеспечиваться равенство всех граждан страны по отношению к бюджету, в особенности в том, что касается налоговых изъятий, заработной платы, пособий и субсидий, а также квалификации и порядочности чиновников, управляющих государственными финансами.

Оценка и анализ перспективных макроэкономических показателей является вместе с тем руководством для определения экономической политики государства в области государственного бюджета. Поэтому необходимо, чтобы государственные чиновники, связанные с составлением и исполнением бюджета, принимали во внимание огромное влияние, которое он оказывает на экономическое и социальное развитие страны, обеспечение его обороноспособности национальных интересов.

Бюджетный процесс представляет собой регламентированную законодательством деятельность государственных органов по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению центрального, региональных и местных бюджетов. Его содержание определяется государственными и бюджетным устройством страны, бюджетными правами соответствующих органов власти, юридических и физических лиц.

Финансовая политика государства, ядром которой является бюджетно-налоговая и денежно-кредитная политика, включает систему способов, форм, методов и инструментов в целях реализации основных воспроизводственных макроэкономических показателей. Ключевая роль в финансовой политике принадлежит фискальной политике, которая должна обеспечивать как доходы бюджета, так и его расходы, необходимые для выполнения государством его экономических, социальных, управленческих, оборонных и других функций. Государственная бюджетная политика при этом должна обладать обоснованностью и гибкостью, т. е. быть адекватной потребностям регулирования экономического роста. Одновременно она должна сочетать начала дискреционной и автоматической политики, чтобы в случае необходимости на основе общей политики обеспечить через инструменты бюджетно-налогового и денежно-кредитного хозяйства своевременную поэтапную реализацию долгосрочных целей макроэкономического развития страны.

Государство обеспечивает реализацию бюджетных задач и при помощи неналоговых поступлений, т. е. посредством займов. Эффективная политика займов, в конечном счете, должна содействовать росту реальных доходов всех субъектов рыночной экономики чтобы тем самым обеспечить устойчивую сбалансированность доходной и расходной частей государственного бюджета. Бюджетно-налоговая и бюджетно-кредитная политика должна содействовать контролю государства над денежной массой и ценами. В современной рыночной экономике товарно-денежная масса имеет сложную природу, поскольку существует конкуренция эмиссионных центров платежных средств, обладающих неодинаковыми уровнями ликвидности. В таких условиях основное качество денежно-кредитной политики заключается в регулировании денежной массы и цен до уровня, обеспечивающего финансирование бюджетного дефицита и роста расходов, необходимых для стабилизации экономики и ее роста, решения актуальных социальных задач.

Бюджетный процесс в Анголе позволяет извлечь немало полезных уроков как положительного, так и отрицательного свойства. Это сочетание известного консерватизма и приверженности к традиционным принципам с постоянным совершенствованием бюджетной процедуры, которое направлено на преодоление отрицательных последствий дебюджетизации (ставящих значительную часть государственных расходов вне парламентского контроля) на обеспечение комплексного подхода к финансированию бюджетного дефицита и управлению государственным долгом. В условиях перехода к рыночным отношениям средства государственного бюджета, прежде всего, должны направляться на финансирование структурной перестройки экономики, реализацию комплексных целевых программ, наращивание научно-технического потенциала, ускорение социального развития и защищенность наименее обеспеченных слоев населения.

Особую актуальность в современной Анголе имеют проблемы экономического и социального развития, ибо страна, прошедшая через войны и перестройки, стремится к обновлению и ищет пути выхода из кризисного состояния. Переход от централизованной планово-распределительной к смешанной рыночной экономике, строительство демократического государства требуют огромного напряжения сил всего общества и значительного времени. Поэтому ведущим направлением финансовой политики является ориентир на стабилизацию финансовой системы, снижение инфляции и создание условий для роста инвестиций и экономического роста на основе использования достижений НТП.

Республика Ангола строит свою бюджетную политику по доходам и расходам в соответствии со спецификой экономики страны. Общий объем поступлений доходов, предусмотренный при утверждении бюджета, в последние годы не обеспечивает потребности в расходах, сводится с дефицитом. Низкий уровень поступлений в систему государственных финансов обусловлен прежде всего кризисным состоянием экономики и связанным с ним резким сужением налоговой базы. В этих условиях государственным финансам предстоит решить ряд специфических проблем: осуществить меры по формированию цивилизованного института налогоплательщиков, использованием информационных систем с данными о налогоплательщиках в целях контроля за их доходами; укрепить налоговую дисциплину; осуществить налоговую реформу, обеспечивающую долгосрочную поддержку производства, содействие инвестициям и экономическому росту. Кроме того, необходимо, чтобы ангольское правительство и оппозиционная партия УНИТА соблюдали Лузакский протокол от 20 ноября 1994 г. и соответствующую резолюцию Совета безопасности ООН о прекращении боевых действий на всей территории Анголы, восстановлении государственной администрации по всей территории страны, передвижении транспортных средств.

Для устранения недостатков бюджетная политика республики Ангола ориентируется на развитие тех прогрессивных и эффективных отраслей экономики, которые удовлетворяют потребности населения, обеспечивают развитие экономики и независимость страны, решение социальных задач. В современных условиях в Анголе без усиления социальной ориентации государственного бюджета не обойтись, государство должно взять на себя финансирование национальных программ образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения. Вместе с тем, по мере перехода к рынку традиционный набор бюджетных расходов на социально-культурные мероприятия (содержание школ, больниц, детских дошкольных учреждений и т.д.) пополняется новыми видами затрат. Так, чтобы у населения в условиях либерализации цен и высокой инфляции не снижался уровень жизни, в бюджете должны предусматриваться ассигнования на индексацию доходов работников с твердо фиксированными ставками заработной платы. Для укрепления финансового обеспечения развития просвещения и подготовки кадров предлагается привлекать средства от тех хозяйственных формирований, которые нуждаются в специалистах.

Среди важнейших причин резкого возрастания дефицита государственного бюджета выделяются усиление роли государства в различных сферах хозяйственной деятельности, увеличение управленческих и военных расходов. Крупные расходы на оборону в Анголе вызваны необходимостью укрепления обороны, разработки новейших дорогостоящих образцов вооружений, а также мерами по усилению социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, повышению окладов офицерскому составу и др. Однако возрастание бюджетных расходов не компенсируется адекватным увеличением налоговых поступлений, в результате чего возрастание бюджетного дефицита приняло огромные масштабы и приобрело хронический характер. Бюджет Анголы имеет узкую доходную базу, часто подвергается изменениям, что вызвано не только внутренними причинами, но и изменениями в мировой экономической конъюнктуре, зависимостью экономики страны от западных государств. В этих условиях необходимы разработка и последовательная реализация мер, направленных на увеличение доходов бюджета и сокращение его расходов, регулирование бюджетного дефицита, целенаправленное управление его размером в совокупности с другими экономическими мерами и др. Все это позволит стабилизировать финансовое положение страны, будет способствовать ее экономическому и социальному развитию.