Система управления электропривода с синхронным реактивным двигателем независимого возбуждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Бычков, Антон Евгеньевич

  • Бычков, Антон Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 126
Бычков, Антон Евгеньевич. Система управления электропривода с синхронным реактивным двигателем независимого возбуждения: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Челябинск. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бычков, Антон Евгеньевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1.ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ С ДВИГАТЕЛЯМИ НЕТРАДИЦИОННОЙ КОНСТРУКЦИИ

1.1.Пути развития современного электропривода

1.2,Обзор способов совершенствования электроприводов с синхронными двигателями нетрадиционной конструкции

1.2.1 .Синхронные машины с постоянными магнитами

1.2.2. Синхронные гистерезисные машины

1.2.3. Синхронные реактивные машины

1.3.0бзор технологических требований к современным электроприводам

1.4,Обзор и обоснование задач, решаемых современными системами управления синхронных электроприводов

1.5.Выводы

2.СВОЙСТВА КОМПЛЕКСА «ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ - ДВИГАТЕЛЬ» ЭЛЕКТРОПРИВОДА С СРДНВ КАК ОБЪЕКТА РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.1.Постановка задачи исследования

2.2.Функциональные свойства объекта управления

2.3.Модель силовой части электропривода как объекта регулирования

2.3.1. Параметры электромеханического преобразователя

2.3.2. Учет введения корректирующей обратной связи по току

2.3.3. Описание математической модели электропривода с СРДНВ

2.4.Статические характеристики электропривода с СРДНВ

2.4.1. Оценка математической модели

2.4.2. Моментные характеристики электропривода

2.4.3. Влияние числа фаз на характеристики электропривода

2.5.Вывод ы

З.СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С СРДНВ

ЗЛ.Постановка задачи исследования

3.2.Частотные характеристики контура регулирования тока и его элементов

3.2.1. Особенности влияния элементов КРТ на динамические показатели электропривода

3.2.2.Экспериментальные JI4XКРТ фазы

З.З.Частотные характеристики КРМ

3.3. ¡.Представление КРМ системой с двойной амплитудной модуляцией

3.3.2.Особенности работы электропривода в области ослабления поля

3.4.Выводы

^ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА ЛАБОРАТОРНОМ МАКЕТЕ

4.1.Функциональная схема лабораторного макета электропривода с СРДНВ

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления электропривода с синхронным реактивным двигателем независимого возбуждения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Совершенствование элементной базы (полупроводниковой и микропроцессорной техники) расширяет возможности электроприводов переменного тока. Доля регулируемых электроприводов переменного тока продолжает расти. Между тем, в рамках регулируемых электроприводов переменного тока стали появляться решения, отличающиеся простой конструкции электромеханического преобразователя, бесконтактностью, высокими перегрузочными способностями и регулировочными показателями.

С другой стороны, с расширением возможностей регулируемых электроприводов переменного тока, повышаются требования и со стороны технологических объектов с тяжелыми и сверхтяжелыми условиями эксплуатации. Так, например, к электроприводам подач станов холодной прокатки труб предъявляются повышенные требования по перегрузочной способности и быстродействию. Другой пример: к тяговым электроприводам городского электротранспорта стали предъявлять требования по снижению высоты оси вращения и расширению диапазона регулирования скорости в зоне ослабления поля. Указанные требования не могут быть решены в рамках традиционных электроприводов постоянного тока и переменного тока.

Одним из решений, отвечающих указанным выше требованиям, является электропривод с синхронным реактивным двигателем независимого возбуждения (СРДНВ).

В существующих публикациях по электроприводам с реактивными машинами зарубежных (А. Vagati, T.Lipo, H.Weh) и отечественных (E.B. Кононенко, В .Я. Беспалов, Н.Ф. Ильинский, М.Г. Бычков, Ю.С. Усынин, В.Ф. Козаченко) авторов предложены различные математические модели электропривода. Также проведена оптимизация линейной плотности поверхностного тока, предложены и обоснованы алгоритмы управления, разработаны структуры, экспериментально доказаны высокие удельные

и регулировочные показатели, указаны возможности экономии активных материалов за счет конструкции электрической машины.

Между тем, вышеназванные публикации не исчерпывают интерес к данному классу электроприводов, в первую очередь это касается разработки систем управления, которые позволят повысить удельные, регулировочные и энергетические характеристики системы без удорожания конструкции электрической машины, обеспечивающие высокие регулировочные (расширение диапазона до 7:1) и перегрузочные показатели по моменту (М>4Мн).

Отмеченные обстоятельства позволяют заключить, что данная работа является актуальной.

Работа выполнялась при финансовой поддержке Гранта Президента РФ (Соглашение № 16.120.11.6780-МК от 01 февраля 2012. «Разработка концепции развития энергосберегающих регулируемых электроприводов с параметрическим (дроссельным) регулированием традиционных и новых типов электрических машин») и ФЦП "Кадры" по научной проблеме "Энергосберегающие тяговые электроприводы электровозов" (Соглашение № 14.132.21.1754 от 01.10.2012).

Цель работы. Разработка системы управления электроприводом с СРДНВ, обеспечивающей улучшенные массогабаритные, перегрузочные и регулировочные показатели для механизмов с тяжелыми условиями эксплуатации за счет учета совместной работы полупроводникового преобразователя и двигателя.

Достижение поставленной цели потребовало в ходе научной работы решения следующих научных задач:

- создание математической модели электропривода;

- изучение особенностей работы силовой части электропривода с СРДНВ как объекта регулирования при раздельном и независимом воздействии на токи возбуждения и якоря;

- повышение удельных показателей электропривода за счет совершенствования его системы управления;

- синтез структур управления электроприводов с СРДНВ;

- разработка инженерных методик расчета параметров системы управления электропривода;

- экспериментального исследования свойств разработанных систем управления для СРДНВ.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались основные положения теории электромеханического преобразования энергии, теории автоматического управления, практические аспекты силовой и информационной электроники, методы математического моделирования систем на ЭВМ, методы экспериментального исследования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается инженерной точностью совпадения основных теоретических результатов и экспериментальных данных, полученных на лабораторном образце, а также аргументированностью предпосылок к решению задач исследования и корректным изложением материала.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель электропривода с СРДНВ, аналогичная по структуре обращенной машине постоянного тока;

2. Структура и алгоритмы управления электроприводом с СРДНВ, обеспечивающие улучшенные перегрузочные моменты и минимизирующие пульсации электромагнитного момента;

3. Методика синтеза структуры управления электроприводом с СРДНВ во второй зоне регулирования скорости.

Научная новизна и научное значение работы состоит в следующем:

1. Предложена математическая модель электропривода с СРДНВ, которая по своей структуре близка обращенной машине постоянного тока, отличающаяся учетом дискретного режима работы машины. Указанный подход позволил дать физическое обоснование процессов в электроприводе и в дальнейшем выполнять синтез системы управления.

2. Предложены структуры и алгоритмы управления электроприводом с СРДНВ, обеспечивающие улучшенные перегрузочные моменты, превышающие номинальный момент в 4-5 раз и минимизирующие пульсации электромагнитного момента (в 2-3 раза). Достигается это за счет раздельного управления токами возбуждения и якоря. Структура управления, реализующая высокие удельные показатели защищена патентом РФ Пат. 2408972.

3. Предложена методика синтеза структур управления электроприводом с СРДНВ в зоне ослабления поля, состоящая в том, что на начальном этапе настраиваются частотными методами независимо т (по числу фаз) контуров регулирования фазных токов на максимальное быстродействие (до 1000-2000 рад/с), на следующем этапе электропривод аппроксимируется системой с двойной модуляцией сигнала управления, на заключительном этапе вносится коррекция в сигнал управления, пропорциональная скорости электропривода. Разработанная методика позволила расширить диапазон регулирования скорости в зоне ослабления поля в 1,5-2 раза.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- найдены рациональные структуры и алгоритмы управления, которые расширили диапазон перегрузок по моменту (от 5 до 10 крат), что позволяет применять электропривод для механизма подачи стана холодной прокатки труб, где актуальны большие перегрузки по моменту при срыве трубы с оправки;

- предложены и реализованы системы управления электроприводом с СРДНВ с массивным ротором, обеспечивающие улучшенные массогабарит-ные показатели по сравнению с классической синхронной электрической машиной. Применение электропривода СРДНВ с "жестким" (массивным) ротором позволяет использовать удлиненный ротор с пониженной высотой оси вращения для тяговых механизмов городского электротранспорта с пониженным уровнем пола;

- разработаны и экспериментально обоснованы методы расширения полосы равномерного пропускания частот контура регулирования тока комплекса

7

«вентильный преобразователь - статорные цепи СРДНВ», что позволяет отказаться в ряде электроприводов от механических мультипликаторов;

- разработан и реализован лабораторный стенд установки, позволяющий исследовать статические и динамические режимы работы СРДНВ.

Внедрение. В учебном процессе материалы диссертации используются в курсах «Системы управления электроприводов», «Экспериментальное исследование электроприводов», «Современные проблемы электромеханических и мехатронных систем» на кафедре электропривода и автоматизации промышленных установок Южно-Уральского государственного университета.

В производственном процессе материалы диссертации используются в ООО НТЦ "Приводная техника" (г. Челябинск) и на ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (г. Челябинск).

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанные структурные и функциональные схемы, а также лабораторная установка электропривода с СРДНВ приняты для использования на кафедре электропривода и автоматизации промышленных установок Южно-Уральского государственного университета.

Апробация работы. В полном объеме работа докладывалась на расширенных заседаниях кафедр:

- "Электропривод и автоматизация промышленных установок" ФГБОУ ВПО Южно-Уральского государственного университета, г. Челябинск;

- "Автоматизированный электропривод" Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "МЭ1Т\ г. Москва;

- "Автоматизированный электропривод и мехатроника" Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова", г. Магнитогорск.

- "Электропривод и электрооборудование" Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет", г. Томск.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе на:

- XIII Международной конференции по электромеханике, электротехнологиям, электротехническим материалам и компонентам, Алушта, 2010 г.;

- VI Международной, XVII Всероссийской конференции по автоматизированному электроприводу (г. Тула, 2010);

- VII Международной и XVIII Всероссийской конференции по автоматизированному электроприводу (г. Иваново, 2012);

- Всемирном конгрессе в Детройте (World Congress & Exhibition, Detroit, MI), США, 2010 и 2011 г;

- XV Научно-техническая конференция «Электроприводы переменного тока» ЭППТ, Екатеринбург, 2012г;

- Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии», Иваново, 2011 и 2012г;

- Наука ЮУрГУ (ежегодной научной конференции Южно-Уральского государственного университета, Челябинск), 2009, 2010, 2011 и 2012г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 10 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 4 патента РФ и 6 свидетельств о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 125 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 10 таблиц, список используемой литературы из 137 наименований.

Автор выражает свою благодарность научному консультанту профессору Усынину Юрий Семеновичу за неоценимую помощь в подготовке работы и полезные советы.

ОБЩАЯ СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

¿ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

«в» #1 •-

, 4 % исследование комплекса

Вентильный преобразователь - двигатель»

^ как объекта регулирования

ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РАЗДЕЛЬНОГО И НЕЗАВИСИМОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОКАМИ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ЯКОРЯ В СРДНВ

ОБОСНОВАНИЕ ФОРМЫ ФАЗНОГО ТОКА СТАТОРА СРДНВ С УЧЕТОМ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ

ОБОСНОВАНИЕ КООРДИНАТНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ НА РЕГУЛИРУЕМЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКОЙ

11СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

дам

Рис. В1. Общая структура диссертационной работы

1. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ С ДВИГАТЕЛЯМИ НЕТРАДИЦИОННОЙ КОНСТРУКЦИИ 1.1. Пути развития современного электропривода

Современный электрический привод играет ведущую роль в промышленности, выполняя множество различных операций по преобразованию электрической энергии в механическую. В современной промышленности имеют место две широкие взаимосвязанные тенденции по развитию электроприводов: внедрение регулируемого электропривода и замена электроприводов постоянного тока электроприводами переменного тока.

Распространение регулируемого электропривода позволило не только расширить применение электроприводов в целом, но и позволило модернизировать ряд промышленных механизмов. Появление и широкое распространение полностью управляемых силовых полупроводниковых ключей, а также аппаратных и микропроцессорных средств управления привели к стабильному росту выпуска регулируемых по скорости электроприводов во всех странах с развитой тяжелой промышленностью [72]. Новое поколение силовых полупроводниковых ключей улучшило общие технико-экономические показатели электроприводов, в том числе КПД и надежность. Главным фактором, определяющим значимость и перспективность применения данного класса устройств, является их способность управлять большими потоками энергии на значительных частотах. Все это приводит к повышению быстродействия работы электроприводов, что дает более высокие характеристики в динамических режимах работы и более надежную защиту при авариях. Также немаловажным фактором развития стала возможность получения практически любой формы тока и напряжения при возможности независимого регулирования их переменных (амплитуды, фазы, частоты), что особенно важно в приводах переменного тока [46, 108]. Также стоит отметить, что за счет улучшения защиты от помех, а также использования оптимальных фильтров заметно повысился уровень помехозащищенности, тем самым расширив спектр электромагнитной совместимости устройств и систем.

Развитие цифровой микропроцессорной техники заметно сказалось на диапазоне вопросов, решаемых электроприводом. Если в случае электроприводов постоянного тока можно говорить лишь о расширении спектра решаемых задач и оптимизации работы электропривода в целом, то в случае электроприводов переменного тока современный прогресс позволил сделать качественный скачок в вопросах регулирования и в диапазоне возможностей электрического привода. В тоже время усложнение промышленных установок и развитие вопросов энергосбережения, наряду с традиционными проблемами поддержания скорости и поддержания тока электропривода, приводят к тому, что современному электроприводу необходимо выполнять целый комплекс иногда противоречащих друг другу задач.

Немаловажную роль в данной области сыграло совершенствование датчиков различных координат электропривода. Тем самым достигается высокое качество не только электромеханических, но и технологических процессов, что повышает качество выпускаемой продукции. Переход от аналоговых устройств к цифровым заметно снизил габариты датчиков. Это позволило наладить выпуск готовых агрегатов, в которых в едином корпусе объединены электрический двигатель, а также тот или иной датчики. При этом значительному усовершенствованию подверглись бездатчиковые схемы управления, с косвенным определением координат электропривода по сигналам напряжения и тока, причем в первую очередь, данная тенденция захватила асинхронные электроприводы [90].

Расширение диапазона регулирования скорости до 103 - 105, возможности получения сверхнизких (0,01 об/мин) и сверхвысоких частот вращения (200000 об/мин) позволяет полностью исключить громоздкие механические передачи, создавать принципиально новые мехатронные устройства. Достигается это за счет наиболее совершенного по своим регулировочным и динамическим характеристикам регулируемого электропривода [119]. Отсюда можно сделать вывод, что само по себе применение регулируемого электропривода позволяет не только облегчить работу сети и увеличить срок службы

12

электрооборудования, но и облегчить работу механизма и добиться более высокой производительности [42, 119]. Поэтому на современном этапе развития регулируемые электропривода стали применяться на механизмах, на которые традиционно ставился нерегулируемый электропривод (насосы, вентиляторы).

Второй широкой тенденцией стал переход от электроприводов постоянного тока к электроприводам переменного тока. Электроприводы постоянного тока имеют наиболее простые и наглядные системы управления, а также совокупность простых, отработанных и надежных методик для их синтеза [92]. В то же время двигатели постоянного тока имеют высокий расход активных материалов и более требовательны в обслуживании. Долгое время привод переменного тока был нерегулируемым. Современный уровень развития техники позволил создать электроприводы переменного тока с регулировочными свойствами соответствующими, а иногда и превышающими аналогичные свойства регулируемых приводов постоянного тока. Замена рода тока регулируемых электроприводов в настоящее время является одной из основных инженерных задач в области энергетики и электропривода [72].

Наибольшее распространение в современной промышленности получил асинхронный частотно-регулируемый электропривод. Развитие электроники и распространение замкнутых систем регулирования позволили избавиться от традиционных проблем в данном классе электроприводов, например, малый диапазон регулирования момента на низких скоростях вращения. Тем не менее, все большее использование получает регулируемый синхронный привод, за счет высоких энергетических характеристик и постоянства скорости вне зависимости от нагрузки. Появление возможностей управления синхронной машиной в функции положения позволило раскрыть регулировочные способности данного класса машин, а также сделать их ведущими для позиционных и следящих электроприводов [9]. Широкое распространение получили замкнутые электроприводы по схеме вентильного двигателя именно на основе синхронных машин [62].

Подобные тенденции не остались в стороне от современной промышленности, поэтому требования к современному электроприводу растут пропорционально его возможностям: высокие перегрузочные возможности, расширенные диапазоны регулирования координат, интенсивное использование активных материалов электрической машины и управляемого преобразователя, простота конструкции и функционирования электропривода, а также приспособленность к управлению от различных типов электронных преобразователей. Помимо этого, ныне актуальными являются вопросы энергосбережения и ресурсосбережения. Это требует повышения КПД электрических машин и совершенствования алгоритмов системы управления.

Все это заставляет специалистов в области электромеханики критически оценить возможности серийных электрических машин и начать разработку их нетрадиционных конструкций. В данном направлении можно выделить несколько основных тенденций:

- применение компонентов и материалов электрических машин с высокими магнитными свойствами (например, постоянных магнитов А?еРеВ), а также совершенствование изоляции и подшипников;

- оптимизацию конструкции традиционных электрических машин, в том числе исключение некоторых конструктивных узлов (например, пусковой обмотки синхронных двигателей);

- оптимизацию не только силового преобразователя под электрическую машину, но и наоборот - проектирование электрических машин под конкретные силовые преобразователи с оговоренными законами управления, учет особенностей их совместной работы [6];

- улучшение условий охлаждения, использование принудительной вентиляции, включение внутренних охлаждающих устройств с теплоносителем;

- создание новых конструкций синхронных реактивных машин, а также индукторных машин с различным числом фаз [18, 47, 79, 99];

-использование сверхпроводимости [45, 79].

Стоит обратить внимание, что все вышеописанные тенденции касаются только лишь конструктивных особенностей электрической машины, входящей в состав электропривода. В то же время, как уже было сказано, бурный прогресс в электронике позволил выявить дополнительные возможности систем управления по улучшению регулировочных, массогабаритных и энергетических возможностей электроприводов. Эта тенденция заставила пересмотреть авторов свой взгляд на некоторые типы электроприводов, ранее считавшиеся малоперспективными.

1.2. Обзор способов совершенствования электроприводов с синхронными двигателями нетрадиционной конструкции

Рассмотрев все вышеописанные тенденции, очевидными оказываются достоинства синхронного электропривода с применением нетрадиционной конструкции электродвигателя. Данный тип электроприводов имеет значительные резервы, которые можно использовать как с помощью модернизации конструкции электрической машины, так и с помощью разработки новых систем и законов управления. В настоящее время известно множество вариантов конструкций нетрадиционных синхронных машин. На современном этапе развития техники совершенствование таких электроприводов идет не только созданием новых вариантов конструкции электрических машин, но и созданием новых вариантов управления известными электродвигателями за счет энергоэффективных систем управления. Из всего многообразия синхронных двигателей нетрадиционной конструкции можно выделить следующие:

1. Синхронные машины с постоянными магнитами (СМПМ);

2. Синхронные реактивные машины (СРМ);

3. Синхронные гистерезисные машины (СГМ);

4. Синхронные индукторные машины (СИМ);

5. Синхронные беспазовые машины (СБМ);

6. Синхронные машины с когтеобразными полюсами (СМКП).

Большинство из перечисленных машин имеет довольно узкую специализацию по применению и ограниченный диапазон мощностей, что делает эти двигатели не общепромышленными, а лишь представителями класса микромашин. Если раньше микромашины были очень востребованным элементов систем управления, то в настоящее время цифровые датчики технологических величин значительно уменьшили области применения и уровень востребованности микромашин. Тем не менее, индукторные двигатели [14, 18] прочно заняли промышленную нишу в установках с высокими частотами токов и напряжений.

Наиболее перспективными для широкого применения в промышленности видятся следующие варианты модернизации конструкции нетрадиционных синхронных машин: применение материалов с высокими удельными параметрами и создание новых законов управления для синхронных реактивных машин. Долгое время данные конструкции электрических машин получали применение исключительно в диапазоне мощностей 0,1-4 кВт, однако развитие технологии проектирования, создания и формирование новых законов управления, а также применения современных материалов позволяют в корне изменить устоявшийся диапазон мощностей и области применения данных машин.

1.2.1. Синхронные машины с постоянными магнитами В синхронных машинах с постоянными магнитами отсутствует обмотка возбуждения на роторе. В этих машинах функции обмотки возбуждения выполняет ротор, который полностью или частично изготовлен из постоянных магнитов, в качестве материалов для которой используется кобальтовая сталь, а также различные сплавы из алюминия, никеля, железа и кобальта, обладающих высокой коэрцитивной силой. Долгое время машины подобной конструкции широко использовались в качестве исполнительных микромашин бытовой техники, генераторов малой мощности и датчиков. В настоящее время, за счет развития технологии и создания более дешевых и качествен-

16

ных магнитных материалов, с каждым годом мощности таких машин все более возрастают. Выбор магнитного материала очень важен, так как у некоторых материалов со временем начинается старение и поле ослабевает. Постоянные магниты в таких машинах могут располагаться как на статоре, так и на роторе, однако, в подавляющем большинстве случаев используется только первый вариант. Статор же имеет традиционную конструкцию для синхронной машины, в пазах его магнитопровода размещают обмотку, которая чаще всего выполняется трехфазной [14]. Наряду с высокими удельными моментами и отличными энергетическими показателями данный тип двигателей очень дорогой, что и препятствует расширению их применения. Выделяют два основных типа синхронных машин с постоянными магнитами [43]:

1. При радиальном расположении постоянных магнитов пакет ротора с пусковой клеткой, выполненный в виде полого цилиндра, закрепляют на наружной поверхности явно выраженных полюсов постоянного магнита В цилиндре делают межполюсные прорези, предотвращающие замыкание потока постоянного магнита в этом цилиндре.

2. При аксиальном расположении магнитов конструкция ротора аналогична конструкции ротора асинхронного короткозамкнутого двигателя. К торцам этого ротора прижаты кольцевые постоянные магниты. Данная конструкция применяется преимущественно в двигателях малой мощности.

В электромагнитном отношении более совершенны двигатели первого исполнения. Второе применяется в тех случаях, когда есть ограничения по внешнему диаметру. Электромагнитные процессы в синхронных двигателях с постоянными магнитами, в общем, аналогичны процессам в синхронных двигателях с электромагнитным возбуждением. Однако необходимо иметь в виду, что постоянные магниты в магнитоэлектрических машинах подвержены размагничиванию под действием магнитного потока реакции якоря. Пусковая обмотка несколько ослабляет это размагничивание, так как оказывает на постоянные магниты экранирующее действие.