Система управления движением двуногого шагающего робота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Хусаинов Рамиль Расимович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Хусаинов Рамиль Расимович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ АНТРОПОМОРФНЫХ РОБОТОВ
1.1 История развития антропоморфных роботов
1.2 Примеры современных антропоморфных роботов и их сравнение
1.3 Антропоморфный робот AR601M
1.4 Методы поддержания равновесия двуногого робота
1.5 Выводы
2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВУНОГОЙ ХОДЬБОЙ РОБОТА
2.1 Биомеханика антропоморфной ходьбы и ее перенос на робота
2.2 Задачи прямой и обратной кинематики робота
2.3 Критерий сохранения равновесия при двуногой ходьбе
2.4 Модели динамики робота
2.5 Офлайн генерация траектории движения робота
2.6 Оптимизация параметров шага
2.7 Генерация траекторий движения робота в режиме реального времени. Стабилизация
2.8 Планирование пути. Движение по криволинейной траектории
2.9 Выводы
3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЫ РОБОТА
3.1 Операционная система ROS
3.2 Компоненты системы управления AR601-M
3.3 Виртуальная модель робота в среде Gazebo
3.4 Архитектура программного комплекса системы управления движением
робота
3.5 Модуль генерации движения робота
3.6 Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1 Движение по прямолинейной траектории без обратной связи
4.2 Движение по прямолинейной траектории с обратной связью
4.3 Движение по криволинейной траектории
4.4 Интеграция с модулем SLAM
4.5 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время для мировой науки разработка двуногих шагающих роботов (ДШР) является приоритетным научно-техническим направлением, в котором ведутся прорывные исследования, проводятся соревнования и публикуется огромное количество научных работ. Одним из толчков к ускорению работ по исследованию антропоморфных роботов явились недавние радиационные аварии на атомной станции Фукусимы, когда стало понятно, что мировой общественности остро необходимы роботы, способные передвигаться, функционировать и выполнять сложные задачи в рассчитанной на человека среде. Не случайно в настоящее время проводятся различные соревнования, такие как DARPA Robotics Challenge, конкурсы Фонда Перспективных Исследований и другие, целью которых является стимулирование создания антропоморфных роботов (которые могли бы заменить человека в зоне бедствия или катастрофы) и алгоритмов управления ими. Помимо роботов, функционирующих в условиях неблагоприятной окружающей среды, в ближайшие десятилетия мы увидим широкое распространение социальных и образовательных роботов, а также роботов-помощников в различных домашних делах. Антропоморфные домашние роботы -помощники и роботы-промоутеры должны взаимодействовать с человеком, что накладывает определенные требования на них, в том числе требования к обеспечению безопасности и модели социального поведения, включая визуальное восприятие робота человеком. Однако для выполнения вышеперечисленных задач, роботу также необходимы навыки передвижения внутри помещений, умение пользоваться существующей инфраструктурой и управлять изначально спроектированными для человека устройствами. Для того, чтобы обеспечить необходимую многофункциональность и гибкость, робот должен иметь структуру тела и механику, максимально приближенную к человеческой. Именно ДШР наиболее
близко соответствует таким требованиям и имеет возможность работать и перемещаться в обычных для человека условиях: перешагивать препятствия, передвигаться по пересеченной местности, подниматься по лестницам, открывать двери, нажимать на ручки, рычаги, кнопки, и т.п. Подобные действия не могут быть в полной мере осуществлены колесными или гусеничными роботами. Поэтому ДШР являются практически единственным универсальным типом робото-технических систем, которые одинаково хорошо способны выполнять многочисленные задачи. Перемещение ДШР с сохранением равновесия при одновременной высокой энергоэффективности становится их критически важным свойством. В настоящее время все больше стран мира занимаются разработкой антропоморфных шагающих роботов. Среди работ по данной тематике, проводимых в нашей стране, можно выделить работы Белецкого В.В.[1], Формальского А.М.[2, 3], Охоцимского Д.Е.[4-6], Ленского А.В.[7, 8], Горобцова А.С.[9], Рон-жина А.Л. [10], Яцуна С.Ф. [11, 12], Ковальчука А.К [13-15] и их коллег. Среди зарубежных ученых можно отметить работы Вукобратовича М. [16, 17], Кайиты С. [18-21], Тедрейка Р. [22-25], Аткесона К. [26-28] , Цагаракиса Н [29-31].
За прошедшие десятилетия были исследованы теоретические основы передвижения ДШР с сохранением равновесия. Однако использование этих наработок требует анализа применимости тех или иных алгоритмов управления с учетом специфики кинематической структуры, динамических характеристик робота, а также средств вычисления.
В результате можно констатировать целесообразность разработки системы управления походкой антропоморфного робота как наиболее универсального и мультифункционального мобильного робота. Разработка и исследование таких систем актуальна и является важной научно-технической задачей.
Цели и задачи
Целью данной работы является повышение эффективности алгоритмов движения двуногого шагающего робота по ровной поверхности с сохранением равновесия.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выполнить обзор и системный анализ существующих методов и алгоритмов управления движением ДШР.
2. Разработать математическую модель движения ДШР по ровной поверхности и провести оптимизацию параметров модели.
3. Разработать методы и алгоритмы управления перемещением ДШР по заранее рассчитанным траекториям с обратной связью и без нее.
4. Разработать виртуальную модель ДШР в средах динамического моделирования систем твердых тел для проведения виртуальных экспериментов.
5. Разработать программный комплекс системы управления движением ДШР.
Научная новизна
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований в работе получены следующие новые научные результаты:
1. Разработана математическая модель процесса перемещения ДШР по ровной поверхности, отличающаяся учетом динамики движения звеньев пе-дипулятора робота и различных параметров движения.
2. Предложена методика оценки оптимальных параметров движения ДШР для достижения максимальной скорости и энергоэффективности движения с сохранением равновесия, отличающаяся учетом технических особенностей робота.
3. Проведен анализ влияния параметров регулятора приводов и системы управления на энергоэффективность, скорость и равновесие ДШР при движении по плоскости.
4. Разработана архитектура системы управления ДШР, позволяющая управлять передвижением ДШР с помощью команд высокого уровня.
Научная значимость
Научная значимость диссертационной работы заключается в развитии методов математического описания и управления движением ДШР, а также оценки влияния технических особенностей робототехнической платформы на результат работы алгоритмов управления.
Практическая значимость
1. Разработанную математическую модель системы управления ДШР целесообразно использовать при исследовании и проектировании новых перспективных шагающих роботов.
2. Разработанные принципы управления и обработки информации, поступающей от измерительных систем ДШР, целесообразно использовать для создания новых систем управления ДШР.
3. Разработанный симулятор целесообразно использовать при исследовании и испытаниях элементов конструкций и алгоритмов управления ДШР в режимах квазистатической и динамической ходьбы.
Методы исследований
Решение поставленных задач диссертационного исследования осуществляется на основе методов аналитической геометрии, методов численного решения систем нелинейных уравнений, методов и средств теоретической механики, теории автоматического регулирования, теории синтеза дискретно-непрерывных систем управления. Аналитическое моделирование проведено с помощью современных компьютерных средств, а экспериментальные исследования проведены на натурном роботе.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанная система управления позволяет реализовать динамически устойчивую походку ДШР на горизонтальной поверхности по произвольной траектории.
2. Предложенная методика поиска оптимальных параметров движения ДШР, учитывающая технические особенности робота, позволяет повысить скорость, улучшить стабильность с точки зрения сохранения равновесия и энергоэффективность перемещения робота.
3. Разработанный регулятор движения робота позволяет задавать траектории звеньев робота в реальном времени с учетом анализа информации о текущем состоянии робота и окружающей среды.
4. Разработанный симулятор и математическая модель позволяют использовать виртуальную модель ДШР для проведения экспериментов, максимально приближенных к реальным.
Внедрение результатов диссертационных исследований
Предложенная схема управления движением ДШР, а также разработанные математические модели и методы описания движения робота приняты к внедрению и будут использоваться для управления существующими роботами линейки AR-600 и разработки новых платформ компанией «Андроидная техника». Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в АНО ВО «Университет Иннополис» в рамках курса «Общая физика», раздел «Механика».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления движением двуногого шагающего робота»
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:
- International Conference on Mechanical, System and Control Engineering, St. Petersburg, Russia, May 19-21, 2017
- International Conference on Mechanical, System and Control Engineering, Moscow, Russia, May 18-20, 2016.
- 12th International Conference on Informatics in Control, Automation and Robotics
- 13th International Conference on Informatics in Control, Automation and Robotics
- 14th International Conference on Informatics in Control, Automation and Robotics
- 15th International Conference named after A. F. Terpugov Information Technologies and Mathematical Modeling ITMM - 2016
- VII Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Робототехника и искусственный интеллект», г. Железногорск
- XI Международная научная конференция «Аналитическая механика, устойчивость и управление», 14-18 июня 2017 г., г. Казань
- Всероссийская научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы, управление и мехатроника - 2017», Севастополь, Россия
Публикации
По результатам проведенных исследований опубликовано 14 работ, в том числе 8 индексируемых в системе Scopus, и получено одно свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем работы составляет 196 страниц машинописного текста, содержит 104 рисунка, список литературы из 136 наименований.
Автор выражает благодарность Михаилу Иванову и Артуру Сагитову за помощь в разработке симулятора, и компании «Андроидная техника» за техническое обеспечение экспериментальных работ.
Работа была поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации по федеральной целевой программе "Исследования и разработки по
приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" (Соглашение 14.609.21.0004, уникальный идентификатор прикладных научных исследований КЕМЕЕ160914Х0004)
1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ АНТРОПОМОРФНЫХ РОБОТОВ
1.1 История развития антропоморфных роботов
Первая двуногая машина была построена Джорджем Муром в 1893, но реальный прогресс был достигнут только в конце 1960-х годов, когда развитие электроники и механики достигло уровня, необходимого для создания таких сложных систем как двуногий робот. Начало развития антропоморфной робототехники напрямую коррелирует с началом развития активных экзоскелетов. Такие системы изначально предназначались для усиления физической силы человека [32]. Компания General Electric была пионером в этой области, представив в середине 1960-х экзоскелет Hardiman, представленный на рисунке 1.1. Однако, поскольку управление электрогидравлическими моторами было недостаточно развито, эта машина оказалась практически бесполезной. Поддерживать равновесие таких систем было сложно ввиду их сильной неустойчивости. Позже тренд в исследованиях сместился к дизайну машин, способных самостоятельно ходить [16], что положило начало нынешней эпохи антропоморфного робота.
Рисунок 1.1 . Робот Hardiman [32] (слева) и активный экзоскелет Миомира Ву-
кобратовича [16] (справа)
Так, первый шагающий экзоскелет был создан в 1969 г. под руководством югославского ученого, специалиста в области биомеханики и робототехники, Миомира Вукобратовича в институте им. Михаила Пупина в Белграде [16]. Для доработки и более детальных исследований своего изобретения, Миомир Вукоб-ратович обратился к своим советским коллегам. Испытания и исследования эк-зоскелета проводились в НИИ механики МГУ имени М.В. Ломоносова командой советских ученых: Формальский А.М. [3], Охоцимский Д.Е. [4, 5]. Одновременно проводились клинические исследования данного экзоскелета специалистами из Центрального Государственного Института Ортопедии и Травматологии (ЦИТО) совместно с коллегами из Белграда [16]. Аппаратно программируемый, сконструированный и протестированный в 1974 г. активный экзоскелет с электромеханическими двигателями представлен на рисунке 1.1. На момент своего создания он предназначался, главным образом, для оценки и развития электромеханических двигателей ортопедических устройств. Это был первый в мире пример активного экзоскелета, использующего электрические моторы в качестве силовых приводов. Также его можно рассматривать как предшественника современных антропоморфных роботов, приводящихся в движение посредством электромоторов.
Необходимо отметить большое влияние исследовательской работы М.Ву-кобратовича на прогресс в развитии двуногой ходьбы. Основополагающая концепция его модели называется точка нулевого момента (ТНМ) [17], которая формирует фундамент современной антропоморфной робототехники и будет обсуждена более подробно в последующих главах.
Японский университет Васеда сыграл фундаментальную роль в эволюции антропоморфных роботов. Исследователи из лаборатории Икира Като в 1984 г. разработали трехмерную модель походки робота. Понятие ТНМ было доработаны позднее в исследованиях Като и его коллег - они стали первыми, кто в 1986 г. претворил в жизнь динамическую походку ДШР с уравновешиванием туловища в роботе WL-12 [33](рисунок 1.2). Полагалось, что идущий ДШР должен самостоятельно регулировать свою походку с точки зрения адаптации к внешним
возмущениям. При этом использовался алгоритм, автоматически генерирующий временную траекторию движения верхней части корпуса робота при предоставлении произвольно выбранной траектории движения нижних конечностей. Существенными недостатками WL-12 являлась слабая внешняя схожесть с антропоморфными роботами в современном понимании.
Рисунок 1.2 . Динамическая походка с уравновешиванием туловища WL-12 [33]
Развитием антропоморфных роботов активно занимались не только в академических кругах, но также и в промышленности. Например, Honda Motor Company (Япония) является еще одним большим центром исследований в этой области. Основываясь на том же ТНМ методе, ученые из Исследовательского центра Honda R&D Co. Ltd., представили антропоморфного робота HONDA, который прошел долгий путь от роботов линейки Е, от модели Е0 до модели Е6 в 1986-1993, и линейки P, от модели P1 до модели P4 в 1993-2000, и, наконец, до современной линейки ASIMO (рисунок 1.3) [34].
Рисунок 1.3 Антропоморфный робот Хонда. Слева направо: модели Е0, Е6, P1,
P4, ASIMO 2014 [35]
Современный робот ASIMO является результатом двух десятилетий исследований инженеров Honda. В процессе разработки постепенно увеличивался функционал робота, начиная от квазистатического типа походки до автономной ходьбы и манипуляций руками. Последняя версия робота ASIMO может бегать, ходить по пересеченной местности, плавно поворачиваться, подниматься по лестнице, а также захватывать объекты [35].
Хотя Япония и является страной, где интерес к антропоморфным роботам чрезвычайно велик, в других странах также велись работы в этом направлении. Лаборатории в Массачусетском технологическом университете [25, 36], Мюнхенском техническом университете [37, 38], НАСА [39], Корейский институт передовых технологий [40, 41] активно участвовали в развитии этой области науки. На рисунках 1.4-1.6 представлена история развития основных параметров ДШР, таких как высота, вес и количество степеней свободы. Трендом за последние десятилетия является уменьшение высоты и веса роботов, увеличение количество степеней в педипуляторах, торсе и манипуляторах робота [42]. Это достигается путем создания небольших и одновременно мощных приводов, использования новых материалов, усовершенствования электронных компонентов, сенсоров и систем управления.
hd s
о
M
о «
Ui
й
S
К
1
s «
р
е
и s н s
¡a
О О
M О
и к Е
X
а £
О) H
о и
о
о\
о
H р. и
О)
о
Вес (кг)
(Л О
О
о
Un О
M О
о
ю ю
UJ I-1
ю ю
(Л
I-1
ю ю
СП I-*
ю ю
--J
NJ
о о о го о о о
NJ
о о
W NJ
о о
(Л NJ О О СТ1 M
о о 00
NJ
о
I4J
о
M
о
M
о
PI, Honda (Япония)
Wabian, Университет Waseda (Япония)
Р2, Honda(Япония)
РЗ, Honda(Япония)
Р4, Honda(Япония)
Asimo, Honda (Япония)
Johnnie,
Мюнхенский
Университет (Германия)
Wab¡an-2, Университет Waseda(|пония)
REEM-AÍal-Robotics 1спа
(Испания)
Тегера
Sureña, Университет
на(Иран)
HPR-4C,
AIST (Япония)
г,и
Asimo 2, Honda (Япония)
REEM-C, Pal-Robotics (Испания)
Atlas, Boston Dynamics A)
(США)
Высота (см)
i—1 i—i I4J
Un О Un О
О О О О О
PI, Honda (Япония)
Wabian, Университет Waseda(Япония)
Р2, Honda (Япония)
РЗ, Honda (Япония)
Р4, Honda(Япония)
Asimo, Honda (Япония)
Johnnie, Мюнхенский Университет (Германия)
Wabian-2, Университет
Waseda (Япония) REEM-A, Pal-Robotics (Испания)
Sureña, Университет Тегерана (Иран)
HPR-4C, AIST (Япония)
Asimo 2, Honda (Япония)
REEM-C, Pal-Robotics (Испания)
Atlas, Boston Dynamics (США)
Рисунок 1.6 . Динамика развития основных параметров робота: степени свободы
В СССР с начала 70-х годов был выполнен большой объем теоретических и экспериментальных работ по исследованию движения ДШР. Среди работ по данной тематике, проводимых в нашей стране, можно выделить работы Белецкого В.В.[1], Охоцимского Д.Е.[4-6], Формальского А.М.[2, 3] и их коллег. В институте механики МГУ в тесном контакте с институтом прикладной математики им. М.В. Келдыша выполнены работы по исследованию и оптимизации энергоэффективности движения, по разработке алгоритмов управления движением двуногих машин [8]. Большая часть этих работ прекратилась в начале 90-х. Кроме того, при большом теоретическом заделе в РФ проводилось очень мало экспериментальных исследований движения двуногих шагающих роботов.
В современной России возобновился интерес к разработке антропоморфных роботов. Разработкой собственных платформ занимаются в МГТУ им. Баумана [13-15], Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации [10]. В Волгоградском государственном техническом университете [9], Юго-Западном государственном университете [11, 12] и Балтийском федеральном университете им. Канта [43] ведется разработка программного обеспечения для антропоморфных роботов. В последнее время повсеместно наблюдается оживле-
ние интереса к экзоскелетам, теория управления которыми схожа с ДШР. Успешным примером является медицинская версия экзоскелета компании "ExoAtlet" для реабилитации и социальной адаптации инвалидов с нарушениями локомоторных функций нижних конечностей [44]. Другим примером является разработки Юго-западного госуниверситета. Лидером отечественной антропоморфной робототехники является НПО «Андроидная техника» [45]. Эта компания зарекомендовала себя как успешная и конкурентоспособная на мировом рынке компания, которая ведет активную научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность, а также занимается воплощением своих инновационных решений и производит постоянно совершенствующуюся линейку антропоморфных роботов. Среди роботов, произведенных компанией можно выделить линейку полноразмерных антропоморфных роботов серии AR600, созданных для решения задач научно-исследовательского характера, а также линейку антропоморфных роботов малого размера серии AR-1, и MR- 2, созданных для популяризации робототехники среди детей. Помимо этого, компанией создан полноразмерный антропоморфный робот Федор, по некоторым параметрам превосходящий зарубежные аналоги.
1.2 Примеры современных антропоморфных роботов и их сравнение
По версии международного комитета соревнований Robocup Soccer (футбольная лига роботов) [46], антропоморфных роботов можно разделить на три группы в соответствии с ростом робота: «роботы-дети» KidSize ростом 40-90 см, «роботы-подростки» TeenSize ростом 80-140 см и «роботы-взрослые» AdultSize ростом 130-180 см. Некоторые модели, обладающие пограничным ростом, могут входить в две категории одновременно. Российские источники нередко разделяют антропоморфных роботов только на две группы: полномасштабные антропоморфные роботы и роботы малого масштаба [47]. При таком разделении полномасштабные антропоморфные ДШР максимально приближены по своим кинематическим и динамическим характеристикам, размерам и весу к соответству-
ющим характеристикам среднестатистического взрослого человека. К полномасштабным ДШР относятся, к примеру, следующие модели: Reem-C, HRP-4C, ASIMO, Atlas, AR601M и др. Соответственно, роботы малого масштаба, как и следует из самого названия этой группы, лишь отчасти воссоздают человеческие параметры. ДШР малого масштаба являются, к примеру, NAO, Darwin-OP и др.
В данной работе мы сосредоточимся лишь на полномасштабных антропоморфных роботах. Это обусловлено тем, что алгоритмы управления движением полномасштабных роботов могут быть адаптированы для роботов малых размеров, тогда как перенос с малых роботов на полномасштабных без дополнительных изменений в системе управления роботом невозможен.
Ниже в данной главе вкратце рассмотрим четыре зарубежных современных полномасштабных робота, дадим их сравнительную характеристику по основным параметрам между собой и с роботом AR601M. Описание робота AR601M, как объекта наших исследований, приводится в следующем разделе.
REEM-C. REEM-C - это полноразмерная исследовательская ДШР платформа (рисунок 1.7), которую производит расположенная в Барселоне компания PAL Robotics [48]. REEM-C имеет рост 165 см и весит 80 кг, может передвигаться со скоростью до 1,5 км/час, в зависимости от комплектации имеет до 44 степеней свободы, из которых по 6 приходятся на каждую ногу. Разработки систем управления для REEM-C уже продемонстрировали успешные результаты в области управления движением с сохранением статического и динамического равновесия, захвата предметов, распознавания предметов и лиц, обнаружения людей, избегания препятствий, распознавания местности и создания мультикарт, сте-реозрения и наблюдения, мультиязыковой программы генерации и распознавания речи, искусственного интеллекта и машинного обучения [49]. Особенностью модели является полная совместимость с операционной системой ROS, которая будет представлена в главе 3.
HRP-4C. HRP-4C - это антропоморфный робот, являющийся совместной разработкой Kawada Heavy Industries и японского Национального Института Передовой Промышленной Науки и Технологии [21]. Рост HRP-4C составляет 158
сантиметров, а масса вместе с аккумуляторным блоком 43 килограмма. Создатели смогли наделить данного робота довольно реалистичными, антропоморфными чертами лица и тела (рисунок 1.7). За плавное движение робота отвечают 30 электромоторов и ещё 8 управляют мимикой лица. ИЯР-4С может распознавать слова, обращенные к ней и интерпретировать окружающие звуки. Сфера применения включает в себя индустрию развлечений и другие отрасли, где также необходимы реалистичные аналоги человеческого тела.
Рисунок 1.7 . Робот REEM-C [48](слева) и робот HRP-4C (справа) [18]
ASIMO. ASIMO - антропоморфный робот (рисунок 1.8), созданный корпорацией Honda, в Центре Фундаментальных Технических Исследований Вако (Япония). Изначально робот был разработан для того, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями и на сегодняшний день ASIMO один из самых развитых антропоморфных роботов. Последняя версия робота, выпущенная в 2014 году, имеет рост 130 см, массу 50 кг, и способность передвигаться со скоростью до 7 км/ч. Также он умеет распознавать движущиеся объекты, препятствия, голосовые команды, лица людей, понимает жесты.
Atlas. Робот Atlas (рисунок 1.8) разработан компанией Boston Dynamics [50] по заказу ведомства министерства обороны США - DARPA. Последняя версия Atlas спроектирована для действий на улице и внутри зданий. Он приводится
в движение с помощью гидравлической системы, использует сенсоры в теле и ногах для сохранения равновесия, и лидар вместе со стереосенсорами в голове, чтобы избегать препятствий, оценивать местность и выбирать оптимальное направление. Робот весит 75 килограмма, а его рост составляет150 см. Отличительной способностью робота является то, что робот может самостоятельно, опираясь на руки, встать, как человек, чего до него ни один робот подобной конструкции не делал.
Рисунок 1.8 . Робот ASIMO [34] (слева) и робот Atlas (справа) [50]
Таблица 1. 1 Основные характеристики современных антропоморфных роботов
ЯЕЕМ-С HRP-4C Л81МО Atlas AR601M
Рост, см 165 158 130 150 145
Вес, кг 80 43 48 75 65
Кол-во степ. св. 68 42 57 28 41
Тип приводов электромеханический электромеханический электромеханический гидравлический электромеханический
Макс. скорость 1.5 км/ч 0.6 км/ч 7 км/ч - -
Автономность при движении 3 часа 1 час 2 часа
В таблице 1. 1 приведено сравнение основных характеристик зарубежных роботов и отечественного робота AR601М, являющегося экспериментальной
платформой данной работы. Анализ характеристик роботов (доступный из открытых источников) показывает, что роботы схожи по основным параметрам.
1.3 Антропоморфный робот АЯ601М
Полномасштабный антропоморфный робот AR-601M производится компанией НПО «Андроидная техника». Робот предназначен для исследовательских работ и обеспечения учебного процесса. Робот объединяет в себе автономные платформы для изучения и исследования механики современных многодвигательных систем управления, реализации и отработки системы сохранения равновесия в динамике, системы технического зрения. Общий вид и составные узлы робота представлены на рисунке 1.9.
Вес робота составляет 65 кг, рост 145 см. Суммарно робот имеет 41 степень свободы, в том числе 6 в каждой ноге, 5 в каждой руке, 4 в голове и шее, 7 в каждой кисти и одна степень свободы в туловище. Робот приводится в движение за счет электромеханических приводов различной мощности, включающих в себя мотор постоянного тока и редуктор. Контроллер приводов позволяет управлять суставами робота путем передачи желаемого угла.
Набор датчиков робота включает: систему зрения робота (передняя цветная стереопара камер и монохромная камера заднего вида); два сканирующих лазерных дальномера; микрофон и динамик; 16 ИК-датчиков расстояния на запястьях и стопах; 1 гироскоп-акселерометр с цифровым масштабированием и фильтром Калмана, 4 двухосевых акселерометра, 12 резистивных датчиков положения, тензометрические, 4 силомоментных датчика стоп и запястий (по 1 на каждые стопу и запястье) и 30 магнитных энкодеров для контроля состояния приводов робота. Более подробная информация об основных технических характеристиках робота приведена в приложении А.
Рисунок 1.9 . Общий вид и составные узлы робота ЛЯ601-М
1.4 Методы поддержания равновесия двуногого робота
Механизм ДШР имеет большое количество степеней свободы, и задача нахождения траекторий движения суставов имеет множество решений. Сложность задач варьируется от прямолинейных передвижений по гладкой поверхности до управляемого движения по неровной поверхности. Ниже представлены несколько наиболее известных методик для решения этой задачи.
Аналитический метод
В этом методе движение ДШР начинается с предположения, что если стопы робота перемещаются вперед, и тело робота сохраняет равновесие, то ДШР движется вперед. Таким образом, движение ДШР является комбинацией перемещения ног и стабилизации туловища. Типичный алгоритм двуногой походки выглядит следующим образом:
1. Планирование пути движения робота для определения положений
стоп.
2. Расчет траектории движения центра масс с учетом модели распределения веса и критерия сохранения равновесия при движении.
3. Генерация движения звеньев педипуляторов робота, учитывающего фазу опоры на одну и на две ноги и обеспечивающего движение вдоль заданного пути.
Для обеспечения равновесия при квазистатическом способе ходьбы, то есть при ходьбе с малыми скоростями, достаточно задавать траекторию движения робота, при котором проекция центра масс лежит в площади опоры ступней робота [3]. При движении с большими скоростями возникают инерциальные силы, и отслеживание лишь центра масс робота становится недостаточным. Наиболее распространенным критерием ходьбы с сохранением равновесия является точка нулевого момента (ТНМ) [17]. Способом генерации движения звеньев педипуляторов может являться поднятие стопы (принадлежащей перемещаемой ноге), движение стопы вперед и постановка стопы обратно на поверхность. Модели распределения масс чаще всего предполагают, что вся масса сосредоточена выше бедра. Тогда траектория центра масс, определяемая с помощью критерия ТНМ, вместе с положениями стоп используются для нахождения углов в педи-пуляторах, что задает движение робота. Вариации вышеописанной процедуры включают в себя изменения критерия сохранения равновесия при ходьбе [51], изменения модели распределения масс [52] и изменения способа генерации траектории звеньев педипуляторов робота [53].
Пассивная ходьба (Passive walking)
Пассивная ходьба - это перемещение робота с дефицитом управляющих воздействий, при котором часть или все суставы робота не контролируются напрямую. Примером может служить движение ДШР по наклонной поверхности без использования приводов, в которой нет динамической стабилизации робота [54-57]. У пассивного ДШР ходьба выглядит похожей на ходьбу человека, однако, при пассивном перемещении робота, задача удержания равновесия сильно
усложняется. В то же время понимание пассивной динамики помогает изучить механику ходьбы.
Упрощенное управление
Прыгающий и бегающий роботы от Raibert's Leg Lab управляются на основе идеи об одноногом перепрыгивании [58]. Райберт отметил, что существуют три основных параметра при контроле перемещения (высота прыжка, шаг и скорость), и что эти параметры должны задаваться последовательно. Схема управления Райберта является специфической, и не может быть непосредственно распространена на другие задачи, такие как ходьба. Другим примером упрощенного управления является система "интуитивного управления", разработанная Прат-том [59, 60]. Интуитивное управление Пратта показывает хороший результат для контроля 2D робота на практике, и для 3D робота в симуляции [61].
Контроль оптимальной траектории (Optimal trajectory control)
При данном подходе выбираются параметры управления, которые сводят к минимуму функцию стоимости перемещения. При этом в качестве стоимости может выступать, например, использованная энергия в пересчете на пройденное расстояние. На выходе рассчитывается оптимальная траектория, как дискретизи-рованная функция от времени [62, 63]. Таким образом, на выход поступает набор чисел, например, коэффициентов полиномов, или сплайнов. Эти коэффициенты представляют одну или несколько функций одной независимой переменной (например, времени). Равновесие робота при движении по заданной траектории является разной для различных представлений оптимального решения. Например, по заданной траектории можно получить различную стабильность движения в зависимости от того, используется ли время или одна из других динамических переменных состояния в качестве независимой переменной в представлении функции. Вестервельт, Гриззл и Шевалльро [64] реализовали оптимальную траекторию для контроля в 2D и 3D симуляциях роботов, параметризировали контроль в терминах угла голеностопного сустава (а не времени), и оптимизировали по стоимости энергии. Также присутствуют работы, где равновесие робота
обеспечивается с использованием дополнительного уровня обратной связи [65, 66].
Контроль оптимальной обратной связи (Optimal feedback control)
Оптимальное управление обратной связью включает в себя оптимальное управление траекторией. При оптимальном управлении обратной связью оптимальные траектории получаются из всех возможных отправных точек. В каждой стартовой точке существует множество контрольных значений (например, моментов и токов). Оптимальное управление с обратной связью обеспечивает сохранение равновесия при движении, так как обеспечение равновесия является оптимизационным критерием в данной задаче. Кроме того, скорость сходимости к цели, и устойчивость к возмущениям, могут быть включены как часть функции затрат в задаче оптимизации. Таким образом, с помощью оптимального управления с обратной связью оптимальные траектории могут быть адекватно представлены вблизи от намеченной траектории, например, с помощью LQR деревьев [67].
Эволюционные алгоритмы управления
Эволюционные алгоритмы управления используют эвристические алгоритмы для достижения оптимизационного критерия динамического баланса, например, достижения критерия ТНМ, и представляют собой функцию соответствия между динамическими состояниями и контрольными значениями. На практике такие функции требуют конечноразмерного представления. Одно из таких представлений использует веса нейронной сети. Вместо использования методов формальной оптимизации, в таком подходе используется один из алгоритмов обучения, и эвристические методы оптимизации могут быть использованы для поиска весов и топологии для достижения некоторого оптимизационного критерия [68]. Проблема с физической реализацией данных методов заключается в том, что обучение обычно включает в себя падения, и большинство ДШР не способно выдерживать сотни или тысячи падений. Малогабаритные роботы RunBot используют нейронные сети и обучение [69] для надежного контроля
двумерной ходьбы. Другим немаловажным недостатком нейросетевых алгоритмов, который усложняет их практическое использование в системах управления реального времени, является экспоненциальный рост сложности алгоритма от числа входных параметров.
Центральный генератор упорядоченной активности, ЦГУА (Central pattern generators - CPGs)
Многие животные имеют нейронные цепи (рефлекторные дуги), которые генерируют паттерны, похожие на ритмично подаваемые осмысленные сигналы головного мозга опорно-двигательному аппарату. Причём нейронные цепи имеют возможность подавать их даже в отсутствии обратной связи от конечностей и других частей тела с целевыми мышцами [70]. Такие цепи называются центральными генераторами упорядоченной активности. Один из взглядов на способ передвижения ДШР, близкий по своей философии к пассивной динамике, заключается в том, что походка - это производная механики и рефлекторных дуг, которая в какой-то степени аналогична связанным колебаниям. Роботы, управляемые по принципу ЦГУА были проверены в 2D [71] и 3D [72] симуляциях. Робастное управление (Robust control)