Система удалённого мониторинга как технология повышения качества диспансерного наблюдения пациентов, перенесших инфаркт миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Спасенков Григорий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Спасенков Григорий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Диспансерное наблюдение как звено в системе оказания медицинской помощи населению. Российский и международный
опыт ведения кардиологических пациентов
1.2. Система удалённого мониторинга как инструмент повышения
качества динамического наблюдения кардиологических пациентов
1.3. Значимость и эффективность системы удаленного мониторинга для кардиологических пациентов в условиях пандемии
новой коронавирусной инфекции
Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика групп сравнения госпитального этапа
2.3. Структура системы удаленного мониторинга пациентов
с инфарктом миокарда в Пермском крае
2.4. Методы исследования
2.4.1 Лабораторные методы
2.4.2. Инструментальные методы
2.5. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К СИСТЕМЕ УДАЛЕННОГО МОНИТОРИНГА ЧЕРЕЗ 12 МЕСЯЦЕВ
ПОСЛЕ ВЫПИСКИ ИЗ РЕГИОНАЛЬНОГО СОСУДИСТОГО ЦЕНТРА
3.1. Сравнительная характеристика группы удаленного
мониторинга через 12 месяцев после выписки
3.2. Сравнительная характеристика группы без удаленного
мониторинга через 12 месяцев после выписки
3.3. Характеристика медицинских событий и клинико-параклинических показателей в группах сравнения через 12 месяцев
после госпитального этапа
Резюме
Публикации по результатам, вошедшим в главу 3 диссертации
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО И КАРДИОГОМЕОСТАТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА, ЧЕРЕЗ 12 МЕСЯЦЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ВОВЛЕЧЕННОСТИ В СИСТЕМУ УДАЛЕННОГО МОНИТОРИНГА
4.1. Клинико-анамнестическая характеристика групп сравнения
4.2. Основные показатели гомеостаза в группах сравнения
4.3. Особенности показателей ЭхоКГ в группах сравнения
Публикации по результатам, вошедшие в главу 4 диссертации
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 12-МЕСЯЧНОЙ ВЫЖИВАЕМОСТИ В ГРУППАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К СИСТЕМЕ УДАЛЕННОГО МОНИТОРИНГА
5.1. Анализ общей выживаемости в группах сравнения
5.2. Характеристика предикторной модели выживаемости
в течение 12 месяцев после выписки из РСЦ
Публикации, содержащие данные, включенные в главу 5 диссертации
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система удалённого мониторинга как технология повышения качества диспансерного наблюдения пациентов, перенесших инфаркт миокарда»
Актуальность темы исследования
Среди хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) особое место занимают болезни системы кровообращения (БСК), и именно эта группа, особенно их хронические формы, вносит основной вклад в смертность населения Российской Федерации [13; 23]. Более 67 % всех смертей от БСК в нашей стране происходит вне стационаров, что в 3-5 раз превышает таковую в странах Западной Европы и Северной Америки [4]. При этом большинство фатальных кардиоваскулярных событий могут быть предотвращены за счет устранения или уменьшения факторов кардиометаболических рисков, в большей степени на амбулаторном этапе, и проведения своевременного и качественного диспансерного наблюдения (ДН) лиц с уже диагностированными заболеваниями [24; 26; 45].
XXI в. - век активного развития электронного здравоохранения, одним из составляющих которого является телемедицина, которая включает разнообразные элементы удаленного контроля и оценки состояния пациентов как с впервые выявленными заболеваниями, так и лиц, находящихся на ДН [42]. Тем не менее на сегодняшний день имеются лишь отдельные примеры стран, в которых принят систематический подход к удаленной оценке состояния пациентов на национальном уровне, и эта область, претерпевающая в последние годы наибольший рост, нуждается не только в дальнейшем развитии, но в и систематическом анализе эффективности в реальной клинической практике [25; 28; 33; 46]. И именно в профилактической кардиологии актуальным является использование телемедицинских технологий для пациентов, перенесших кардиоваскулярные события.
Несмотря на то, что обеспечение эффективного постоянного ДН над пациентами с ХНИЗ и лицами с высоким риском их развития - приоритетное направление профилактики, в половине регионов Российской Федерации (РФ) менее 60 % пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и лишь около
35 % больных, перенесших острый коронарный синдром (ОКС), находятся на ДН [20]. Более того, для нашей страны характерна высокая вариабельность БСК в зависимости от региона. При этом на территориях с низкой ранней вы-являемостью кардиоваскулярных заболеваний и рисков их развития, сниженным охватом таких пациентов ДН достоверно выше смертность от БСК [24].
Российский и мировой опыт в эпоху пандемии COVID-19 показал, что дистанционные методы наблюдения больных с ХНИЗ, включая БСК, в дополнение к стандартному ведению, способствовали повышению приверженности пациентов к медикаментозной и немедикаментозной терапии, а также к кардиологической реабилитации. Результатами внедрения данных современных технологий также стали: улучшение качества жизни пациентов, повышение удовлетворенности медицинской помощью, рост образованности пациентов и, самое главное, снижение количества повторных экстренных госпитализаций [115; 127; 132; 174].
Учитывая вышесказанное, а также отсутствие в России единой национальной системы удаленного мониторинга (УМ) пациентов с БСК, в Пермском крае было решено создать и внедрить инициативный проект УМ для улучшения качества наблюдения при БСК на амбулаторном этапе. При этом сохраняется необходимость в систематической оценке эффективности внедрения нового метода ДН для проведения в последующем корректирующих организационных мер.
Таким образом, актуальность диссертационной работы заключается в необходимости систематизации данных, проведении анализа по использованию системы УМ на территории Пермского края и проспективной оценке результатов, включая выживаемость пациентов, что и было положено в основу запланированного и проведенного научного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования
Изучение использования телемедицинских технологий в мониторинге пациентов с кардиологической патологией началось более 10 лет назад
с понимания, что этот подход способствует повышению качества ДН, вовлечению пациентов в терапию заболевания и повышает комплаентность к лечению [138; 160]. Более того, удаленные программы профилактики факторов риска БСК в течение 12 месяцев показали клиническую эффективность и экономическую целесообразность в виде снижения сроков временной нетрудоспособности по поводу БСК при умеренных затратах на реализацию этой программы со стороны работодателя [11; 68; 82; 111].
Также лучшими мировыми практиками уже являются программы удаленной системы реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) [120], мониторинг пациентов после транзиторной ишемической атаки (ТИА) и ОКС [130], лиц со стабильной ИБС, ожидающих аортокоронарного шунтирования [89; 168; 184]. УМ продемонстрировал пользу и у пациентов, выписанных после АКШ, уменьшив время до визита к кардиологу [182] и снизив частоту повторных госпитализаций в течение 30 дней после выписки из стационара [90; 154]. Использование технологий удаленного мониторинга УМ в сочетании с мультидисциплинарным подходом в кардиохирургическом отделении позволяет уменьшить частоту повторных госпитализаций после операции, сократить срок пребывания в больнице и снизить частоту инфекций в области хирургического вмешательства [134].
При этом региональных российских программ УМ для пациентов с БСК, а также исследований по изучению эффективности дистанционного наблюдения пациентов после острых кардиоваскулярных событий немного.
Объект исследования: клинико-прогностическая эффективность системы УМ для лиц, перенесших острые коронарные события, в течение 12 месяцев после выписки из регионального сосудистого центра (РСЦ).
Предмет исследования: пациенты, перенесшие ИМ, жители Пермского края, выписанные на ДН кардиологом в зависимости от места прикрепления к лечебно-профилактическому учреждению.
Цель исследования
Оценить эффективность системы удаленного мониторинга для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, находящихся на диспансерном наблюдении, и изучить ее предикторную значимость в зависимости от доступности оказания медицинской помощи.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинико-лабораторных параметров и медицинских событий пациентов, перенесших инфаркт миокарда, через 12 месяцев после выписки из регионального сосудистого центра (РСЦ) в зависимости от принадлежности к системе удаленного мониторинга.
2. Представить характеристику клинических и кардиометаболических особенностей пациентов, перенесших инфаркт миокарда, через 12 месяцев в зависимости от доступности медицинской помощи в регионе проживания и вовлеченности в систему удаленного мониторинга.
3. Оценить отдаленную выживаемость (в течение 12 месяцев) пациентов, перенесших инфаркт миокарда, находившихся на удаленном мониторинге и без такового.
4. Разработать предикторную модель 12-месячной выживаемости для лиц, перенесших инфаркт миокарда.
Методологическая основа
Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач применены методологические подходы и опыт зарубежных и отечественных школ по ведению пациентов с использованием дистанционных технологий, включая системы амбулаторного мониторирования больных по профилю «Кардиология».
Гипотеза
Система УМ является эффективной современной технологией, обеспечивающей повышение качества ДН за больными, перенесшими ИМ, включая
достижение целевых значений кардиометаболического профиля пациентов и повышение 12-месячной выживаемости после выписки из РСЦ.
Научная новизна
Впервые на территории Пермского края проанализирована эффективность системы УМ при использовании модели пациента, перенесшего ИМ, после выписки из регионального сосудистого центра (РСЦ) в течение 12 месяцев.
Выделены преимущества данной системы по улучшению основных мо-ниторируемых клинических и лабораторно-инструментальных показателей пациентов в зависимости от варианта вовлеченности в УМ и доступности медицинской помощи в регионе проживания.
Впервые разработана модель прогнозирования выживаемости в течение 12 месяцев после перенесенного ИМ и применения новой амбулаторной медицинской технологии ДН. Определен вклад наиболее значимых факторов в вероятность летального исхода в течение года после перенесенного ИМ.
Практическая значимость работы
Полученные результаты имеют особое значение для клинической и профилактической кардиологии. Изученные факты продемонстрировали возможности повышения качества диспансерного наблюдения пациентов, перенесших ИМ, независимо от возраста больного, гендерных особенностей, места проживания и кардиопрогностических характеристик ИМ.
Результаты исследования воспроизводимы и имеют потенциальные возможности по использованию в амбулаторном звене системы здравоохранения, включая удаленные территории. Доказано, что представляемая система ДН способна обеспечить снижение показателей смертности по причине БСК, в частности после перенесенного ИМ.
Данные диссертационного исследования могут быть использованы как мотивационный инструмент повышения приверженности пациентов к мерам вторичной профилактики БСК, достижению целевых значений
кардиометаболических показателей и повышению выживаемости. Предлагаемый алгоритм и преимущества дистанционного наблюдения подтверждают необходимость активного мониторинга пациентов врачами-кардиологами, особенно в течение первого года после выписки из РСЦ.
Положения, выносимые на защиту
1. Использование системы удаленного мониторинга в течение 12 месяцев после выписки из РСЦ для лиц, перенесших инфаркт миокарда, находящихся на диспансерном наблюдении, демонстрирует положительное влияние на клинико-гемодинамические показатели, уменьшение случаев повторных госпитализаций с диагнозами БСК и незапланированных кардиоинвазивных вмешательств.
2. В зависимости от доступности медицинской помощи в регионе проживания и варианта вовлеченности в систему удаленного мониторинга существуют отличия по ведению больных на амбулаторном этапе и проведению мер по вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
3. Эффективность системы удаленного мониторинга после перенесенного инфаркта миокарда характеризуется лучшими результатами достижения основных целевых значений мониторируемых показателей пациентов и снижением летальности в течение года от болезней системы кровообращения, вне зависимости от доступности медицинской помощи в регионе проживания.
Личный вклад автора
Автор непосредственно участвовал в создании, внедрении и координации системы удаленного мониторинга для пациентов, перенесших ИМ, на территории Пермского края. Включенные в диссертационную работу данные получены при личном участии автора на всех этапах работы: предварительный анализ литературы по изучаемой теме, создание дизайна исследования, формулировка задач, выбор диагностических и статистических методов, систематизация и оценка результатов проведенных субисследований, оформление
публикаций (написание статей и подготовка тезисов) по результатам работы, составление текста диссертации и автореферата. Диссертантом самостоятельно сформулированы основные научные положения работы, выводы и практические рекомендации.
Автор выражает благодарность врачам кардиологам и терапевтам Пермского края за помощь в непосредственной реализации УМ пациентов с ИМ в течение 12 месяцев после выписки из РСЦ и предоставлении запрашиваемой информации.
Связь работы с научными программами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России. Государственный регистрационный номер диссертационного исследования 115030310059.
Внедрение результатов исследования
Основные положения и практические результаты диссертационной работы внедрены в работу кардиологических отделений Пермского края: ГБУЗ ПК «ГБ ЛГО» (Лысьва), ГБУЗ ПК «Клинический кардиологический диспансер» (Пермь), ГБУЗ ПК «Городская клиническая поликлиника города Перми» (Пермь) и включены в образовательный процесс и в учебные программы кафедры госпитальной терапии и кардиологии, кафедры поликлинической терапии ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов диссертационной работы основана на использовании доступных в реальной клинической практике современных методов для клинического и лабораторно-инструментального обследования
пациентов с ИМ. Репрезентативность выборки определяется достаточностью количества пациентов, включенных в исследование, и величиной статистической мощности. Достоверность полученных результатов подтверждена с помощью данных статистического анализа с учетом принципов доказательной медицины.
Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на VIII Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 2021), V Сеченовском международном биомедицинском саммите (Москва, 2021), ХVI Национальном конгрессе терапевтов с международным участием, посвященном 150-летию со дня рождения Д. Д. Плетнева (Москва, 2021), Национальном конгрессе кардиологов (с международным участием) «Кардиология-2022: Новая стратегия в новой реальности - открытость, единство, суверенитет» (Казань, 2022), Annual Scientific Session ACC.22/WCC American College of Cardiology's (Washington, 2022), Российском национальном конгрессе кардиологов (с международным участием) (Москва, 2023), 18-м Национальном конгрессе терапевтов с международным участием (Москва, 2023).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Полученные результаты соответствуют паспорту специальности 3.1.20. Кардиология (3. Медицинские науки, 3.1. Клиническая медицина), пунктам -3, 6, 14.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации и на основании полученных в процессе выполнения научно-квалификационного исследования данных опубликовано 12 научных работ, в том числе пять статей в российских и зарубежных рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК для публикации результатов исследований по кандидатским диссертациям (К1-1, К2-1, К3-3).
Структура и объем диссертации
Диссертация написана на русском языке. Объем диссертации - 129 страниц машинописного текста. Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшего изучения темы и списка литературы.
Список литературы содержит 184 наименования работ, из которых 69 русскоязычных источников. Работа иллюстрирована 49 таблицами и девятью рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Диспансерное наблюдение как звено в системе оказания медицинской помощи населению. Российский и международный опыт ведения кардиологических пациентов
Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ), по различным данным, обеспечивают 75-86 % ежегодной смертности в РФ. Самый эффективный метод ранней профилактики ХНИЗ - выявление факторов риска, способствующих их появлению. С данной задачей успешно справляется программа диспансеризации взрослого населения, основная цель которой - выявление факторов риска и первичная диагностика хронических заболеваний. Однако даже после их верификации среди пациентов с известным диагнозом риски инвалидизации и смертности остаются очень высокими, и именно по этой причине крайне необходимо дальнейшее наблюдение за такими пациентами. Регулярный контроль состояния показателей здоровья пациентов с ХНИЗ считается приоритетным методом борьбы с ними [16; 62; 64; 183]. При анализе причин высокой смертности в РФ от ХНИЗ прежде всего выделяются: частая встречаемость факторов риска БСК, недостаточная укомплектованность медицинским персоналом амбулаторного звена, отсутствие отдельного финансирования, недостаточное внедрение современных методов диагностики и лечения, низкая приверженность медицинских работников и пациентов к рекомендациям, базирующимся на основах доказательной медицины [5; 30; 32].
Амбулаторное звено оказания медицинской помощи ориентировано прежде всего на профилактику, раннее выявление, квалифицированное лечение ХНИЗ, среди которых особое место занимают БСК. Именно эта группа заболеваний вносит основной вклад в смертность населения от ХНИЗ в РФ [13; 23].
В России, по сравнению с развитыми странами, наблюдается доминирование хронических форм БСК в структуре смертности, выраженный сдвиг доли смертности в сторону хронических форм БСК. Например, средний
показатель вклада острых форм ИБС и ИМ в смертность от БСК у мужчин старше 50 лет в РФ за период с 1999 по 2019 г. составил 10,3 %, у женщин -7 %, а в США - 19,1 и 16,3 % соответственно [20].
Коррекция факторов риска БСК является одной их основных задач амбулаторного наблюдения за пациентами. Факторы риска не только связаны с первичной заболеваемостью БСК, но и напрямую влияют на продолжительность жизни [108; 109; 142]. Так, по данным трех когортных исследований: RCPH (Дания) [164], ESTHER (Германия) [105] и Tromso (Норвегия) [87], включавших более 19 тысяч человек старше 50 лет, было выявлено, что некурящие мужчины и физически активные женщины живут без БСК почти на пять лет дольше (р<0,05). Продолжительность жизни людей без факторов риска увеличивается в целом на 7-16 лет за счет более позднего начала БСК [97; 165]. Снижение распространенности факторов риска, в том числе за счет диспансеризации взрослого населения обеспечивает 56 % вклада в достижение успеха в снижении смертности от ХНИЗ [3], в то время как, по различным данным, вклад лечебных мероприятий составляет около 39-43 % [79; 112; 176]. Среди модифицируемых факторов риска БСК наиболее эффективными с точки зрения влияния на смертность является отказ от курения и коррекция гиперлипидемии [79]. Данные факторы риска можно эффективно устранять за счет усиления работы в амбулаторном звене. Среди лечебных мероприятий основной вклад обеспечивается за счет эффективной терапии артериальной ги-пертензии [103].
По данным многоцентрового наблюдательного исследования ЭССЕ-РФ («Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в регионах РФ»), в котором обследовано более 18 тысяч человек из 11 регионов страны в возрасте 25-64 лет, повышенное артериальное давление (АД) выявлено у 33,8 % обследованных, ожирение - у 29,7 %, повышенный уровень общего холестерина - у 57,6 %, повышенный уровень глюкозы в крови или сахарный диабет - у 4,6 %, курение - у 25,7 %, гиподинамия - у 38,8 %,
избыточное потребление натрия - у 49,9 % и недостаточное количество овощей и фруктов в питании - у 41,9 % респондентов [47-49; 62].
Залог успеха программы диспансеризации - это активное участие населения в прохождении всех этапов диагностики. И первая задача эффективной реализации программы - это увеличение осведомленности граждан о необходимости профилактических осмотров. Опрос более 613 тысяч человек, проходящих диспансеризацию в различных регионах страны, показал, что более половины пациентов (57,1 %) были приглашены медицинскими работниками, 36,1 % узнали о возможности пройти обследование при обращении в поликлиники [14].
Диспансеризация представляет собой ключевой профилактический организационный подход, который включает в себя раннее обнаружение серьезных заболеваний и факторов, способствующих их развитию. В рамках этого процесса проводится профилактическое консультирование, определяются методы дополнительных медицинских обследований для установления точного диагноза и формируется динамическое наблюдение за всеми пациентами, у которых выявлены заболевания, особенно те, у кого болезни обнаружены впервые [4; 24; 45].
В нашей стране 67 % смертей от БСК происходит вне медицинских учреждений, что в три-пять раз выше, по сравнению с такими показателями в странах Западной Европы и Северной Америки [20]. Однако многие из этих смертей могли быть предотвращены путем минимизации или устранения рисков, преимущественно на этапе амбулаторного лечения [26].
Определение понятия ДН регламентируется приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.03.2019 № 173н «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми» [39]: ДН - это периодически проводимые медицинские обследования для людей с хроническими заболеваниями, функциональными нарушениями или другими медицинскими состояниями. Цель таких обследований - раннее выявление и предотвращение осложнений или обострений болезней, а также проведение профилактических мер и медицинской реабилитации для этих пациентов [22; 38].
Согласно эпидемиологическим данным, 43,7 % взрослых граждан в РФ имеют ХНИЗ и нуждаются в ДН. При этом еще 23,1 % взрослого населения при отсутствии клинических проявлений атеросклероза имеют высокий и очень высокий риск сердечно-сосудистой смерти в ближайшие 10 лет [20; 163; 169].
С позиции организации оказания медицинской помощи, по имеющимся данным, из 1800 человек, прикрепленных к врачебному участку в городской поликлинике, около 800 подлежат ДН, однако реально охвачены ДН в среднем не более 200 человек. Данный факт обусловлен высокой загруженностью участковых врачей (лишь 27 % работают в условиях нормативной нагрузки [15]), низкой приверженностью населения к профилактическим осмотрам, дефектами постановки на ДН, отсутствием автоматизации обработки данных [32; 44; 55].
В нашей стране наблюдается значительное различие в частоте БСК в зависимости от региона. В тех местах, где ранняя диагностика БСК и уровень риска их развития остаются низкими, а доступ к диспансерному наблюдению ограничен, статистика показывает значительно более высокую смертность от этих заболеваний в течение последующих трех лет [24].
ДН подлежат две основные группы: первая группа - это граждане с высоким риском развития БСК, а вторая - это пациенты уже с известным диагнозом БСК. Цели ДН у пациентов с высоким риском развития БСК включают достижение заданных значений параметров физикального, лабораторного и инструментального обследования, коррекцию факторов риска [10; 20]. Основные задачи диспансерного наблюдения пациентов с уже диагностированными БСК включают стабилизацию состояния, своевременное предотвращение обострений и профилактику осложнений, связанных с заболеванием. Реализация этих целей способствует увеличению продолжительности жизни и повышению ее качества у пациентов.
В литературе имеются доказательства положительного влияния ДН на факторы риска, в том числе у пациентов с уже состоявшимися заболеваниями сердечно-сосудистой системы. На фоне трехлетнего ДН выявлено снижение
доли лиц, находящихся на нерациональном питании, и увеличение физической активности (р=0,001). В то же время у пациентов, не состоящих на ДН, зафиксирован статистически значимый рост доли лиц с избыточной массой тела и ожирения на 19,2 %, а также повышенного АД - на 48,3 % [6].
Среди основных инструментов диспансерного наблюдения пациентов с БСК выделяют [51]:
• коррекцию терапии;
• направление к врачу-кардиологу при обострении или осложнении;
• направление на высокотехнологичные методы диагностики и лечения по показаниям.
Несмотря на то, что активное и постоянное диспансерное наблюдение за пациентами с ХНИЗ и лицами с высоким риском развития таких заболеваний является приоритетным направлением в профилактике, в половине регионов нашей страны менее 60 % пациентов с ИБС и только около 35 % больных, перенесших ОКС, находятся под диспансерным наблюдением [20].
С целью повышения качества ДН пациентов с БСК с 2021 г. в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» введен новый показатель - «доля лиц с БСК, состоящих под ДН, получивших в текущем году медицинские услуги в рамках ДН, от всех пациентов с БСК, состоящих под ДН». Также добавлен показатель «летальность лиц с БСК, находящихся на ДН» для дополнительного мониторинга эффективности наблюдения [37].
Социально-экономическая аналитика демонстрирует значительные преимущества качественной диспансеризации, особенно благодаря раннему выявлению, а также комплексным мерам профилактики и лечения БСК и определенных онкологических заболеваний. Стоимость одного года сохраненной жизни в рамках ДН оказывается меньше, чем ВВП на душу населения. Инвестиции в раннее выявление ХНИЗ и их последующее лечение возвращаются в десятикратном размере за 10 лет в пропорции 10 рублей за каждый вложенный рубль. Таким образом, экономический смысл диспансеризации,
направленной на поддержание здоровья населения и предотвращение ранней, предотвратимой смертности, очевиден [57].
Начиная с 2020 г. из-за пандемии СОУГО-19 были значительно ограничены возможности предоставления плановой медицинской помощи пациентам с ХНИЗ, включая программы диспансеризации и диспансерное наблюдение. Согласно «Временным методическим рекомендациям по оказанию амбулаторной помощи пациентам с хроническими заболеваниями в период СОУГО-19», организация и выполнение ДН для пациентов с ХНИЗ остается критически важной задачей, целью которой является как снижение уровня смертности, так и уменьшение количества осложнений [41].
Пандемия СОУГО-19 показала, что ДН за пациентами с ХНИЗ, особенно с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, должно уделяться особое внимание. Это связано с несколькими причинами: смертность от СОУГО-19 существенно выше у больных БСК, чем у лиц без БСК; негативное влияние некоторых лекарственных препаратов для лечения и профилактики СОУГО-19 на сердечно-сосудистую систему; необоснованная отмена врачами и самими пациентами в связи с появлением недостаточно проверенных данных об опасности назначения блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при коро-навирусной инфекции [53; 85; 92; 141]. Кроме того, по данным наблюдения пациентов, перенесших инфекцию 8ЛЯ8-СоУ-2, выявлено нарушение липидного и углеводного обменов, увеличение риска тромбозов и тромбоэмболий, по сравнению с соответствующими данными у пациентов без анамнеза заболеваемости 8ЛЯ8-СоУ-2 [52]. Увеличение показателей смертности в группе пациентов, страдающих БСК, во время пандемии СОУГО-19 актуализировало важность проведения мероприятий ДН за пациентами высокого сердечно-сосудистого риска.