Система учебных занятий по зачетному разделу как условие оптимизации обучения в вечерней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, Коротова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации Коротова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Ш I. СИСТЕМНЫЙ ГОДВД К ПШИРОВШШ УЧЕБШ
ВОСПИТАТЕЛЫЮГО ПРОЦЕССА В ВЕЧЕРНЕЙ ШШЛЕ
§ I. Факторы, определяющие организационные формы обучения в вечерней школе
§ 2. Дидактические требования к системе учебных занятий в вечерней школе
§ 3. Осуществление системного подхода к учебно-воспитательному процессу в практике обучения взрослых . I".
ШВА П. ПРОБЛЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ УЧЕБШХ ЗАНЯТИЙ
§ I. Принципы планирования учебных занятий по зачетному разделу.
§ 2. Органическое сочетание образовательных, воспитательных, развивающих целей обучения - ведущий принцип планирования
§ 3. Экспериментальные модели систем учебных занятий при очной и заочной фордах обучения
ШВА Ш. ПРОБЛЕМА ОПТШАДЬШСТИ СИСТЕМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
§ I. Методика исследования оптимальности систем учебных занятий.
§ 2. Экспериментальное исследование оптимальности систем учебных занятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система учебных занятий по зачетному разделу как условие оптимизации обучения в вечерней школе»
Актуальность исследования. Июньский (1983 г.) и апрельский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС наметили долговременную программу развития народного образования в условиях общества зрелого социализма. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса", /10, с. 16/ - отметил в речи на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. товарищ К.У.Черненко.
Наряду с общеобразовательной школой, средними ПТУ, средними специальными учебными заведениями, отмечается в п.8 "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР, "для работающей молодежи, не имеющей среднего образования, сохраняются вечерние (сменные) и заочные школы, в которых она получает общее среднее образование без отрыва от производства. Необходимо устранить серьезные недостатки в содержании и организации деятельности этих школ, повысить качество учебно-воспитательного процесса, упорядочить планирование контингентов учащихся", /13/
Б настоящее время в вечерней школе обучается около 4 миллионов человек и она является вторым по массовости каналом получения среднего образования. Около 6 млн. молодых тружеников получили за года десятой пятилетки законченное общее среднее образование без отрыва от производства. Всего десять лет тому назад лишь немногим более половины рабочих имели среднее (полное и неполное) и высшее образование, а теперь - три четверти. В этом проявляются несомненные успехи средней школы, в том числе и вечерней общеобразовательной школы. В условиях НГР, когда быстро возрастает объем знаний в различных областях науки, техники и культуры, а изменения в производстве приобретают все более динамичный характер, образование человека не может быть ограничено лишь базовой подготовкой, однажды полученной в средней или даже высшей школе. Процесс образования в наши дни становится непрерывным и осуществляется на протяжении всей жизни человека. В современных условиях, - отмечалось на ХХУТ съезде КПСС, - когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно привить умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации. Вот почему необходимо развивать систему общего образования взрослых в таком направлении, чтобы она не только обеспечивала возможность получения взрослыми среднего образования, но и готовила их к непрерывному послешкольному самообразованию - в этом потребность общества развитого социализма.
Органам народного образования, педагогической науке необходимо сосредоточить усилия на выявлении и практическом обеспечении решающих материально-технических, организационных и учебно-методических условий, которые помогут вечерней школе решить эту важную социальную задачу для всех категорий работающей молодежи, не имеющей среднего образования, с учетом характера их труда, режима, структуры рабочего и свободного времени. Анализ опыта показывает, что удовлетворительные в целом количественные показатели работы вечерней школы (высокий охват обучением работающей молодежи и взрослых, сокращение выбытия из школы до завершения среднего образования, улучшение успеваемости учащихся) в современных условиях резко противоречат качественным показателям ее работы: знания учащихся поверхностны, непрочны, формальны; большинство учащихся слабо владеет основными теоретическими положениями и методами соответствующих учебных предщетов; невысок уровень идейно-нравственной воспитанности части учащихся.
Актуальность диссертационного исследования обуславливается наличием названного противоречия, которое в значительной степени является отражением несоответствия возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся вечерних шкал, их жизненного опыта, социальной роли в трудовых коллективах, членами которых они являются, традиционной методике обучения и воспитания в этих школах, во многом копирующей формы и методы учебно-воспитательной работы с подростками дневных школ, а также отсутствием системного подхода к планированию учебно-воспитательного процесса в вечерней школе.
Улучшение качественных показателей работы вечерней школы связано с необходимостью учета многих факторов: социальных требований к уровню общеобразовательной подготовки трудящихся, социального положения молодых людей, бюджета и структуры свободного времени, характера и режима труда, уровня предшествующей подготовки, интереса к учению, осознаваемой взрослыми потребности в знаниях и необходимости повышения общеобразовательного уровня, морально-волевой готовности к преодолению трудностей в условиях сочетания работы и учебы, особенностей познавательных и психических функций взрослых, содержания и методов обучения, материально-технической базы школы, профессионального уровня учительских кадров и т.д. Решение этой проблемы должно осуществляться различными путями и средствами: улучшением системы стимулирования общего образования взрослых, созданием специальной учебно-методической литературы, совершенствованием методов обучения и организационных форм учебных занятий, целенаправленной работой по формированию у взрослых положительных мотивов к учению и интереса к знаниям, реализацией взаимосвязей общего образования с повышением профессиональной квалификации и др.
Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в вечерней школе освещаются в трудах известных советских педагогов (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, А. В. Дари некий, Б.П.Есипов, И.Д.Зверев, М.П.Кашин, Г.Д.Кириллова, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Мах-мутов, В.А.Онищук, В.Г.Онушкин, М.Н.Скаткин и др.), научно обосновавших содержание общего среднего образования, его организационные формы, современные методы и средства обучения, разработавших концепцию непрерывного образования, имеющую особо важное значение для получения образования взрослыми. Для таких исследований имеются достаточно подробные данные о психологических особенностях взрослых (Б.Г.Ананьев, Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Степанова, Г.С.Сухобская и др.), о специфике учебно-воспитательного процесса в вечерней школе (Г.Д.Глейзер, Л.В.Жарова, А.А.Жуковский, О.Е.Лебедев, Н.Д.Малахов, Ю.И.Малеваный, Е.В.Першанина, Е.П.Тонконогая, В.И.Чепелев и др.). Важно подчеркнуть, что в работах советских педагогов достаточно хорошо представлены отдельные организационные формы учебных занятий, но нет пока исследований по изучению организационных форм в их взаимосвязи.
Изучение теории и практики процесса обучения, личный опыт работы с учащимися вечерней школы в качестве учителя позволили нам сделать вывод о том, что введение зачетной системы требует внесения существенных изменений во всю систему учебных занятий, которые приводили бы к повышению уровня познавательной самостоятельности учащихся. Практическая необходимость разработки этих вопросов, их недостаточная изученность в имеющихся дидактико-методических исследованиях по педагогике вечерней школы позволили нам сформулировать тему диссертации: "Система учебных занятий по зачетному разделу как условие оптимизации обучения в вечерней школе".
Объектом исследования был учебно-воспитательный процесс в разных организационных формах вечерней школы. В качестве предмета исследования были избраны взаимосвязи между уроками, индивидуальными, групповыми консультациями и зачетами по зачетному разделу при разных системах организации учебного процесса в вечерней школе.
Цель работы состоит в разработке дидактических требований к планированию учебно-воспитательного процесса в вечерней школе и создании на этой основе оптимальной системы учебных занятий.
В качестве гипотезы выдвигалось положение о том,что совершенствование обучения учащихся вечерних школ и повышение качественных показателей работы вечерних школ возможно путем установления органических взаимосвязей между отдельными видами учебных занятий: уроками, индивидуальными консультациями, зачетами при очной форме обучения и групповыми консультациями, индивидуальными консультациями и зачетами при заочной форме обучения. При этом в качестве оптимальной дидактической единицы планирования учебно-воспитательного процесса в вечерней школе помимо урока должна выступать система учебных занятий по более емкой единице планирования, которая бы позволяла реализовать все многообразие образовательных, воспитательных, развивающих целей обучения. Такая дидактическая единица должна представлять собой логически завершенную часть учебной программы и определенный этап в формировании знаний, умений, навыков. Система учебных занятий должна строиться на основе взаимосвязей между ними в содержательном, методическом, организационном и временном аспектах, позволять осуществлять текущий и итоговый контроль и учет знаний каждого учащегося и применять все многообразие методов и форм обучения. Оптимальных результатов учебно-воспитательного процесса можно ожидать при таком планировании системы учебных занятий, которая удовлетворяла бы требованиям полноты и целостности, органической связи отдельных видов учебных занятий, преемственности и перспективности, интегратйвности, непротиворечивости, вариативности. Система учебных занятий должна варьироваться в зависимости от учебного предлета, содержания и целей темы (раздела), профессионального и возрастного состава учащихся и других факторов.
Основные задачи исследования состояли в следующем:
1. Изучить и проанализировать опыт планирования и реализации уроков, групповых, индивидуальных консультаций, зачетов и домашней самостоятельной работы и их взаимосвязи при очной и заочной формах организации учебного процесса.
2. Исследовать дидактические особенности урока, консультации и зачета в вечерней школе в их взаимосвязи.
3. Разработать дидактические принципы планирования уроков, групповых и индивидуальных консультаций, зачетов с позиции системного подхода.
4. Создать альтернативные варианты планирования систем учебных занятий по различным дидактическим единицам планирования (полугодие, тема, зачетный раздел) и экспериментально исследовать их на оптимальность применения в разных организационных формах обучения.
5. Обосновать методические рекомеццации по применению системного подхода к планированию уроков, консультаций и зачетов по разным учебным предметам.
Методологической основой исследования явились положения классиков марксизма-ленинизма о диалектической связи и взаимозависимости формы и содержания, об общем и особенном в процессах познания и обучения; документы КПСС и Советского государства по вопросам культуры и образования.
Основные методы исследования: теоретический анализ работ по философии, педагогике, частным методикам, относящихся к проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; использовались также такие частные методы, как изучение школьной документации, анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, наблюдения и беседы, обсуждение результатов исследования среди учителей, методистов, научных сотрудников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: впервые применен системный подход к планированию учебно-воспитательного процесса в вечерней школе, основанный на единстве и взаимосвязях целей, содержания, методов и форм обучения, прогнозировании методов обучения и организационных форм учебных занятий, результативности обучения по отношению к различным категориям учащихся, соответствии планирования организационной форме обучения. Разработаны, научно обоснованы принципы планирования, на их основе составлены экспериментальные системы учебных занятий. Экспериментально на материале разных учебных предметов и при различных формах обучения доказано, что оптимальной дидактической единицей планирования учебно-воспитательного процесса в вечерней школе является система учебных занятий по зачетному разделу, представляющему собой логически завершенную часть программы и определенный этап в формировании знаний, умений и навыков учащихся.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют учителям вечерней школы осуществлять научный подход к планированию и реализации учебно-воспитательного процесса при очной и заочной формах обучения. Такой подход в диссертации реализован на материале разных учебных предметов (математики, литературы, экономической географии зарубежных стран) по различным зачетным разделам применительно к системам "урок-индивидуальная консультация-зачет" при очной форме обучения, "групповая консультация-индивидуальная консультация-зачет" при заочной форме обучения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Оптимизация обучения в вечерней школе существенно определяется системным подходом к планированию учебных занятий. Система учебных занятий должна удовлетворять требованиям полноты и целостности, органической связи отдельных их видов, преемственности и перспективности, интегративности, непротиворечивости, вариативности. Характеристика каждого требования применительно к предмету исследования детально разработана в диссертации.
2. В качестве наиболее общих принципов планирования учебных занятий по зачетному разделу, обеспечивающих оптимальность обучения в вечерней школе, в диссертации выдвигаются и обосновываются следующие принципы: системность; научная обоснованность содержания; единство и взаимосвязь целей, содержания, методов и форм обучения (принцип комплексности); прогнозирование методов обучения и организационных форм учебных занятий, а также результатов обучения по зачетному разделу различных категорий учащихся; соответствие планирования организационной форме обучения; органическое сочетание образовательных, воспитательных и развивающих целей обучения.
3. Системный подход к планированию учебных занятий в-вечерней школе целесообразно осуществлять по зачетному разделу, представляющему собой логически завершенную часть учебной программы и определенный этап в формировании знаний, умений, навыков. Система учебных занятий по зачетному разделу выступает в качестве оптимальной дидактической единицы планирования учебно-воспитательного процесса, которая позволяет применять всё разнообразие методов и форм обучения при достаточно полном проявлении образовательных, воспи-тататгьных и развивающих целей учебно-воспитательного процесса. Система учебных занятий по зачетному разделу строится на основе взаимосвязей между ними в содержательном, методическом, организационном и временном аспектах и позволяет осуществлять текущий и итоговый контроль и учет знаний каждого учадегося.
ШАВА I. СИСГМНЫЙ ПОДВД К ПЛАНИРОВАНИЮ УЧЕБЮ-БО СПИТАТЕЯЬБЭ10 ПРОЦЕССА В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коротова, Ольга Николаевна
ствуют результаты исследования, не позволяют достичь такого полного соответствия. Это находит свое отражение в качестве усвоения учащимися ведущих понятий, теорий, методов науки, овладения ими умениями и навыками, предусмотренными программой.
Соответствие результатов обучения максимальным возможностям каждого ученика. При экспериментальном обучении труднее всего было спланировать и достигнуть таких результатов обучения, которые бы соответствовали максимальным возможностям каждого ученика. Для реализации этой задачи нами была использована разработанная в НИИ 00В АПН СССР методика дифференцированного обучения. /149/ При реализации названной методики применялись специальные дидактические материалы. Дидактические материалы предназначались для осуществления дифференциации обучения на основе учета характера индивидуальных психолого-педагогических особенностей учащихся на всех этапах обучения и уровнях усвоения знаний. Первый этап работы состоял в выявлении подготовленности учащихся к обучению степени владения важнейшими понятиями, понимания основных закономерностей, владения умениями и навыками самостоятельной работы. Проверка подготовленности учащихся к обучению осуществлялась путем анкетирования и проведения серии контрольных работ. Качественный анализ контрольных работ, обобщение полученных данных позволили сделать вывод о характере развития учащихся, определить уровень их знаний, умений, навыков, установить пробелы в знаниях, а также определить основные направления в работе с учащимися. После анализа контрольных работ, анкет учащиеся класса были распределены на группы разной степени подготовленности к обучению. Распределение на группы осуществлялось по таким сходным признакам, как интерес к учению вообще и к предмету в частности, уровень ранее приобретенных знаний, затруднения при изучении конкретной темы.
Группы не являлись постоянными, их состав определялся характером учебных задач и подвергался пересмотру и изменению на основе результатов контрольных работ, текущего опроса, зачетов, наб-лодений учителя.
Наличие в классе разных по уровню подготовленности к восприятию нового материала учащихся предполагал различные по объему, сложности и содержанию задания. Учебные задания, помимо плана самостоятельной работы над каждым зачетным разделом, содержали карточки для индивидуальной, групповой и фронтальной работы./195/ В соответствии с целью применения в учебном процессе нами применялись такие виды дидактических материалов: адаптирующие (подготовительные), информационные, инструктивные, тренировочные, контролирующие и всевозможные материалы комплексного характера.
Приведем примеры карточек-заданий по геометрии (9 класс, зачетный раздел 2).
Карточка ^ 2 Фигура-множество точек.
Вопросы для фронтальной беседы:
1. Приведите примеры плоских и неплоских фигур.
2. Скажите, какие из перечисленных ниже фигур плоские, какие неплоские: треугольник, четырехугольник, угол, параллелограмм, окружность, шар, куб, ломаная, трапеция, шестиугольник, дуга окружности, объединение смежных углов, объединение непараллельных ребер одного и того же куба, объединение двух граней куба, пересечением которых является отрезок. Выполните рисунки этих фигур.
- 170 -Карточка В 8
Проведение в пространстве прямых и плоскостей.
Ознакомьтесь с решением задачи из § 4 учебного пособия и решите самостоятельно следующие задачи:
1. Проведите плоскость через прямую пространства. Сколько решений имеет задача?
2. Проведите плоскость через две параллельные прямые. Сколько решений имеет задача?
3. Через данную точку А проведите прямую о , пересекающую данную прямую а.
Индивидуально-групповая и фронтальная работа учащихся по дидактическим материалам позволила рациональнее использовать время учебных занятий, интенсифицировать их, активизировать мыслительную деятельность учащихся.
Например, учащийся А. (9 класс), 28 лет, имеющий 12-летний перерыв в обучении, дважды поступал и бросал вечернюю школу из-за больших пробелов в знаниях, а главное из-за отсутствия умений и навыков учебной работы. Классным руководителем и учителями-предметниками вместе с учащимся А. был разработан подробный план работы в классе и дома на каждую неделю. Индивидуальный подход к учащемуся осуществлялся на всех учебных занятиях. На индивидуальных консультациях учащемуся предлагались в основном информационные и адаптирующие материалы с целью актуализации опорных знаний и подготовки его к работе в классе, а также отрабатывались приемы самостоятельной работы с учебником и другим учебным материалом. На групповых консультациях учащийся А. работал первое время с инструктивным материалом. Учителя при этом ему помогали и тщательно его контролировали. Домашние задания носили в основном репродуктивный характер и, как правило, были небольшими по объему,
- 171 имели подробные объяснения, включающие вопросы для самопроверки. Зачеты он сдавал по частям. К концу учебного года учащийся А. принимал активное участие в групповой и фронтальной работе класса, был аттестован по всем предметам и переведен в 10 класс.
Благодаря кропотливой консультационной работе, применению в экспериментальных классах дифференцированных заданий, позволяющих разумно; с сочетать индивидуальную, групповую и фронтальную работу, можно предположить, что результаты экспериментального обучения близки к тому, чего реально могут достичь взрослые учащиеся, сочетающие обучение с производительным трудом. Вдесте с тем вопрос о максимально возможном результате обучения взрослых остается открытым, хотя в экспериментальных классах все педагогические условия и возможности для этого были созданы.
Степень готовности учащихся к послешкольному образованию. Сравнение результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах проводилось нами и по степени готовности учащихся к послешкольному образованию. О готовности учащихся к послешкольному образованию мы судили по уровню усвоения опорных знаний, развитию навыков самостоятельной работы, обращению учащихся к дополнительным нешкольным источникам знаний, интересу к учению, осознаваемой ими необходимости продолжения образования и наличию у них конкретных жизненных планов, связанных с послешкольным образованием. В экспериментальных классах работа по формированию у учащихся готовности к послешкольному образованию специально планировалась и реализовывалась как в процессе классных, так и внеклассных занятий. , На классных занятиях особое внимание уделялось развитию у учащихся познавательных интересов, умений и навыков работы с книгой. Учащиеся систематически знакомились с методами работы с библиографическими указателями, справочным аппаратом
- 172 учебника, дополнительной справочной литературой. Специально планировалось и осуществлялось в процессе обучения развитие таких навыков самостоятельности, как выделение главного, составление простого и сложного плана, тезирование, конспектирование и др. Особо важную роль в формировании готовности учащихся к после-школьному образованию имела постановка в экспериментальных классах внешкольной работы, теснейшим образом связанной с классными занятидаи. Так, многае учащиеся параллельно с обязательными занятиями посещали и факультативные занятия. Факультативные занятия в вечерней школе имеют ряд преимуществ перед другими формами внеклассной работы. Это наиболее доступная для большой группы учащихся и наиболее гибкая в умелых руках педагога форма подготовки учащихся к послешкольному образованию. Она может быть приспособлена к разнообразным формам организации обучения школы взрослых. Организация факультативных занятий по добровольному выбору взрослых с учетом направленности их интересов позволяет успешно реализовать на практике один из основных принципов работы советской школы - принцип связи обучения с жизнью, с практикой коммунистического строительства. По сравнению с уроками факультативы представляют более высокую ступень индивидуализации обучения, поскольку взрослые учащиеся выбирают для углубленного изучения интересующий их фа^льтатив. В процессе факультативных занятий повторяются, углубляются и систематизируются знания учащихся, развиваются их индивидуальные интересы и способности. Система факультативных занятий, применяемая нами в экспериментальном обучении, ориентирована на жизненные планы учащихся, связанные с послешкольным образованием (продолжение образования в средних и высших учебных заведениях, повышение профессиональной квалификации в сферах промышленности, сельского хозяйства и обслу
- 173 живания, осуществление воспитательных функций в семье и др. Приведем краткую характеристику отдельных факультативов, применяемых в экспериментальных классах. /213/ Факультативные занятия по литературе и искусству "Демократические тенденции мировой художественной культуры второй половины XIX - начала XX вв.", "Углубленное изучение русской и советской литературы" предназначаются для учащихся, проявляющих особый интерес к литературе и искусству. Цель факультатива - повышение литературного и эстетического образования, а также развитие их способностей и познавательной самостоятельности. Факультативные занятия по литературе и искусству направлены на идейно-нравственное воспитание, формирование идейных убеждений и эстетических представлений учеников, на расширение их художественной культуры. На факультативных занятиях углубленное изучение творчества отдельного писателя сочеталось с широкими историко-литературными сопоставлениями, прослеживалась эволюция стилей, вдей, художественных образов. Это позволяло активизировать знания и ассоциативное мышление учеников, расширяло в их сознании диалектическую картину общественно-литературного процесса. Материал факультативного курса организован так, что преподаватель имеет возможность изучать синхронно русскую и зарубежную художественную культуру, при этом синхронность изучения сохраняется внутри каждого зачетного раздела. Принцип синхронности изучения отечественной и зарубежной культуры позволяет показать своеобразие и значение русской художественной культуры, взаимосвязь и взаимообогащение культур, тенденции развития мировой культуры. В процессе факультативных занятий предусматривалось также формирование умений и навыков в области культуры чтения, умений анализа и изложения материала, формирование навыков библиографической работы. Многообразие форм и приемов факультативных занятий - не
- 174 обходимое условие развития литературных интересов и способностей учащихся. Факультативы по литературе и искусству тесно связаны с различными винами внеклассной работы.
Цель факультатива "Основы педагогических знаний для родителей младших школьников" состоит в том, чтобы вооружить родителей-учащихся вечерней школы основами педагогических знаний, необходимых для воспитания в семье младших школьников, оказания помощи в овладении знаниями в 1-3 классах.
Факультатив "Математическое обеспечение повышения квалификации" направлен на математическое обеспечение повышения профессиональной квалификации рабочих и служащих различных отраслей народного хозяйства, ознакомление их с математическими методами решения практических задач, возникающих в производственной деятельности. Содержание факультатива определяется, с одной стороны, программой средней школы, с другой - программами повышения квалификации рабочих и служащих.
Цель факультатива "Углубленное изучение математики" состоит в вооружении учащихся, работающих в одной из отраслей народного хозяйства или культуры, знаниями, умениями и навыками по математике, необходимыми для продолжения образования в сфере повышения квалификации в средних и высших технических учебных заведениях.
Факультативы в определенной степени помогают выпускникам вечерней школы реализовать свои жизненные планы, связанные с продолжением образования.
Так, учащиеся экспериментальных классов, желающие продолжить образование в средних и высших технических учебных заведениях и посещающие факультативные занятия по математике у учителя школы рабочей молодежи № 27 г.Москвы С.Т.Макейчик, практически все по
- 175 ступают в высшие учебные заведения и техникумы. Например, в 1983 г. два ее выпускника поступили в техникумы, а семь - в вузы.
Все это свидетельствует о существенно лучшей подготовке учащихся экспериментальных классов к послешкольному непрерывному образованию, что подтверждается более прочным усвоением системы опорных знаний, более разнообразным запасом умений и навыков самостоятельной работы с различными источниками знаний, повышен -ным интересом к учению, наличием у большинства учащихся осознанных планов, связанных с продолжением образования, успешностью их реализации большинством учащихся.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что оптимальным вариантом обучения оказался вариант, реализованный в экспериментальных классах. Экспериментальная работа привела к существенным изменениям в методике преподавания. Учителя экспериментальных классов планировали не только отдельные учебные занятия, а и систему учебных занятий по зачетному разделу, разнообразили структуру, методику проведения отдельных учебных занятий, реализовы-вали взаимосвязи между уроками, консультациями, домашней работой и зачетами, выделяли и формировали у учащихся опорные знания и умения по всему зачетному разделу и на этой основе планировали усвоение новых знаний. Контроль за успеваемостью учащихся экспериментальных классов был более последовательным и систематичным. Итоговые оценки определялись не по случайным единичным ответам учащихся, а на основе аттестации каждого ученика по всему материалу зачетного раздела, включая знания ведущих понятий, главных фактов, умений, навыков самостоятельной работы и практического их применения. Таким образом, на основе сравнения результатов работы экспериментальных и контрольных классов по всем сформули
- 176 рованным вше критериям можно сделать вывод о том, что разработанные в процессе исследования принципы планирования учебно-воспитательного процесса в вечерней школе, предусматривающие системность учебных занятий по зачетному разделу, единство и взаимосвязь целей, содержания, методов и форм обучения, прогнозирование методов обучения и организационных форм занятий и результативности обучения различных категорий учащихся, соответствие этого плана организационной форме обучения и созданные на этой основе рекомендации по их применению в практике обеспечивают оптимизацию обучения.
Дальнейшее исследование может быть связано с разработкой проблемы планирования и реализации связей обучения с производственной деятельностью учащихся, повышением ими производственной квалификации, участием в рационализаторстве и изобретательстве. На основе разработанных в диссертации дидактических принципов могут быть созданы методические рекомендации по планированию учебно-воспитательного процесса по всем учебным предметам.
- 177 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, нами всесторонне проанализирована проблема оптимизации учебно-воспитательного процесса в вечерней школе. На основе системного подхода были разработаны дидактические принципы планирования учебных занятий, создана их вариативная система (уроки, групповые и индивидуальные консультации, зачеты). Эта система учебных занятий была подвергнута экспериментальной проверке в разных условиях (городских и сельских школах различных рагионов, в классах очного и заочного обучения). При этом сравнение и оценка результатов экспериментальной работы проводилась нами с помощью критериев оптимальности. Результаты этого исследования состоят в следующем:
I. Современной педагогической теорией и практикой обучения в вечерней школе достаточно детально разработаны дидактические требования к уроку. Сущность этих требований состоит в четкой целенаправленности урока, осознании учащимися его познавательных задач, строгом отборе фактов и выделении главного в содержании изучаемого материала, увеличении времени на закрепление знаний и формирование умений и навыков в общей структуре урока, использовании личного опыта учащихся и многогранных связей обучения с жизнью, направленности учебной работы на подготовку к самообразованию, взалмосвязи фронтальной работы на уроке с индивидуальной и групповой работой учащихся, использовании средств наглядности, дидактических материалов, постоянном обобщении и систематизации изученного, постепенном повышении педагогических требований к знаниям и умениям учащихся, уровню развития их самостоятельности и др. Вследствие довольно глубокой теоретической и практической разработанности дидактических требований к урокам большинством учителей отдельные уроки планируются достаточно детально и научно
- 178 обоснованно. Вместе с тем, несмотря на достаточно детальную изученность отдельных организационных форм учебных занятий, в педагогической науке и практике обучения взрослых они до сих пор рассматриваются не в качестве системы со всеми вытекающими из этого последствиями, а как отдельные и основные дидактические единицы планирования и обучения. Это приводит к тому, что планирование учебно-воспитательного процесса многами учителями вечерних школ осуществляется только по отдельным учебным занятиш. В таких планах трудно или практически невозможно предусмотреть комплексную реализацию образовательных, воспитательных, развивающих целей обучения. Планирование же учебно-воспитательного процесса, осуществляемое учителями по укрупненным дидактическим единицам, носит, как правило,, формальный характер и в большинстве случаев представляет собой распределение учебного времени между отдельными вопросами программы. В практике учителши учебно-воспитательный процесс планируется по-разному: на год, полугодие, учебную четверть, зачетный раздел, тему. Учителями вечерних школ, достигающими наиболее высоких результатов обучения, планирование учебно-воспитательного процесса осуществляется по зачетному разделу. В таких планах предусмотрены цели и задачи обучения, виды и содержание самостоятельной работы, домашняя работа, отдельные методы и формы обучения. Такие планы составлены на эмпирической основе, их качество определяется методическим мастерством, квалификацией и опытом учителя. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в вечерней школе до сих пор фактически не применяется системный подход к планированию и реализации учебно-воспитательного процесса, что приводит к неполноте реализации целей обучения, нарушению объективных органических связей между отдельными учебными занятиями, их преемственности, перспективности, существенному ограни
- 179 чению вариативности обучения.
2. Успешность обучения в вечерней школе, как известно, существенно определяется системным подходом к планированию; учебных занятий. В соответствии с системным подходом нами разработаны дидактические требования к системе учебных занятий, сущность которых сводится к полноте и целостности учебно-воспитательного процесса, органической связи между отдельными видами учебных занятий, их преемственности и перспективности, интегративности, непротиворечивости и вариативности. Полнота и целостность системы учебных занятий обеспечивается комплексным планированием и реализацией образовательных, воспитательных и развивающих целей обучения. Примененный в исследовании системный подход к планированию учебных занятий позволяет вскрыть и реализовать разнообразные взаимосвязи между учебными занятиши. Эти взаимосвязи по существу являются отражением единства учебно-воспитательного процесса в разнообразных организационных формах его осуществления. Актуализация связей между уроками, консультациями, домашней работой, зачетами способствует формированию целостного научного мировоззрения, достижению учащимися всех уровней усвоения знаний (умению узнавать новое, понимать его, помнить и воспроизводить, применять знания в сходных, новых ситуациях, самостоятельно добывать новые знания). Взаимосвязи между отдельными типами уроков, консультаций и зачетов имеют объективный характер, т.к. они отражают единство учебно-воспитательного процесса, непрерывность, постепенность и поэтапность формирования знаний, умений, навыков у учащихся. Взаимосвязи между учебными занятиями динамичны, их характер определяется целями, задачами, содержанием зачетного раздела, а также реально складывающимися в учебном процессе педагогическими ситуациями. Связи между учебными занятиши (уроками, консультациями,
- 180 зачетами, домашней работой) проявляются в различных аспектах: организационно-педагогическом, методическом, содержательном, временном и др. Понятийные, методические и организационные связи мы относим к системе внутренних связей, т.к. они проявляются внутри системы занятий по конкретному зачетному разделу. Преемственность и перспективность естественно считать внешними связями, относящимися к связш по различным зачетным разделам одного и того же курса или разных учебных курсов. Преемственность проявляется в том, что каждая система учебных занятий по зачетному разделу не может рассматриваться изолированно, а должна быть связана с занятиши по предыдущему зачетному разделу. Перспективность системы учебных занятий определяется тем, что в процессе обучения происходит постепенное усложнение целей, нарастание требований к знаниям учащихся, происходит переход на более высокий уровень развития. Поэтому учитель, планируя занятия по очередному зачетному разделу, должен учитывать цели и задачи, поставленные перед следующими зачетными разделами.
При системном планировании учебных занятий необходим критерий, повод представления этих занятий как системы. Этот критерий подчиняет части системы единой цели и тем самым определяет целостность всей системы. Системная целостность учебных занятий обеспечивает интегративное свойство системы. Этот критерий, как правило, задается системой, в. которую входит рассматриваемая подсистема учебных занятий. В системе учебных занятий каждое учебное занятие имеет конкретную цель, направленную на достижение общей цели. При этом система учебных занятий должна быть построена таким образом, чтобы отдельные звенья учебно-воспитательного процесса не противоречили и тем более не взаимоисключали друг друга ни в организационно-педагогическом, методическом, содержательном,
- 181 ни во временном аспектах. Особое требование к системе учебных занятий заключается в ее вариативности, возможности применения в различных организационных формах обучения с учетом специфики контингента и разнообразия условий обучения взрослых. Названные выше требования фактически являются трансформацией общих принципов системности по отношению к дидактической системе.
3. В качестве наиболее общих дидактических принципов планирования учебных занятий, через которые реализуются требования системности учебно-воспитательного процесса,выдвигаются и обосновываются следующие принципы: научная обоснованность содержания каждого учебного занятия и их системы; единство и взаимосвязь целей, содержания, методов и форм обучения (комплексность); прогнозирование методов обучения, организационных форм учебных занятий, результатов обучения различных категорий учащихся; соответствие планирования применяемым в вечерней школе организационным формам обучения (очной или заочной); органическое сочетание образовательных, воспитательных, развивающих целей обучения. Научная обоснованность содержания учебных занятий и их системы означает необходимость обоснования планирования системы учебных занятий по логически завершенной части учебной программы. При составлении планов комплексность достигается прежде всего за счет единства и взаимосвязи всех элементов учебно-воспитательного процесса, т.е. целей, содержания, методов и форм обучения. Такой подход обеспечивает системе учебных занятий единую целевую направленность и позволяет планировать комплекс образовательных, воспитательных и развивающих целей обучения. Прогнозирование методов обучения и организационных форм учебных занятий позволяет планировать не только конкретные задачи обучения, но и методы их проведения и организационные формы. Прогнозирование результатов обучения различных категорий учащихся предполагает планирование и осуществле
- 182 ние дифференцированного подхода к учащимся на различных учебных занятиях. Принцип соответствия плана форме обучения позволил планировать учебные занятия специально для очной и заочной форм обучения. Планирование занятий в очной форме обучения отличается от соответствующего планирования в заочной форме обучения прежде всего несколько иными задачами, которые ставятся перед учебными занятиями. Различные подходы осуществляются к отбору содержания учебного материала, количеству и видам учебных занятий по одной и той же теме, соотношению фронтальных и индивидуально-групповых форм работы, домашней и классной работы. Ведущим из этих принципов, оказывающим максимальное влияние на результативность учебного процесса, является принцип органического сочетания образовательных, воспитательных, развивающих целей обучения. Несмотря на то, что научное обоснование этого принципа в педагогике наиболее разработано, в отличие от обоснования других принципов, практическое воплощение его вызывает наибольшие трудности. Эти трудности, как показали исследования, определяются тем, что в качестве основной и единственной дидактической единицы планирования учебно-воспитательного процесса принят урок. Действительно, на каждом уроке должны в органическом единстве сочетаться образовательные, воспитательные и развивающие цели обучения. Однако вычленить такие цели обучения по отношению к каждому уроку (групповой консультации), не определив их первоначально по отношению к системе учебных занятий, практически чрезвычайно трудно, а учителю часто и невозможно. Отсюда следует важность разработки системного планирования учебно-воспитательного процесса по отношению к более крупной, чем урок, дидактической единице планирования. При выборе такой единицы планирования следует исходить из того, что она позволяла бы наиболее полно реализовать в органическом един
- 183 стве образовательные, воспитательные, развивающие задачи обучения, отражающие общие дели учебного предмета, совокупность учебно-воспитательных задач по каждой такой дидактической единице должна обеспечивать реализацию всех целей учебного курса.
4. Экспериментально доказано, что оптимальной дидактической единицей планирования учебно-воспитательного процесса является система учебных занятий по зачетному разделу, представляющему собой логически завершенную часть учебной программы и определенный этап в формировании знаний, умений и навыков. Система учебных занятий по зачетному разделу позволяет применять всё разнообразие методов и форм обучения при достаточно полном проявлении образовательных, воспитательных и развивающих целей учебно-воспитательного процесса, она строится на основе взаимосвязей между учебными занятиши в содержательном, методическом, организационном и временном аспектах и позволяет осуществлять текущий и итоговый контроль и учет знаний каждого учащегося. Этот вывод соответствует передовому педагогическому опыту учителей вечерних школ.
5. Экспериментально созданные системы учебных занятий на основе разработанных в диссертации принципов планирования учебно-воспитательного процесса по зачетному разделу оказывают существенное влияние на структуру, организацию и методы обучения разным учебным предметам. Учителя стали в большей степени разнообразить структуру уроков (групповых консультаций), применять как многоцелевые уроки (грзшповые консультации), так и уроки (групповые консультации) с единой целевой установкой (вводно-коррективного повторения, изучения нового материала, выработки умений и навыков, систематизации и обобщения изученного, проверки знаний), планировать в системе организационные формы учебных занятий (уроков, групповых и индивидуальных консультаций, экскурсий, семинаров, зачетов и других форм), предусматривать вариативную систему методов обучения (школьные лекции, беседы, диспуты, рассказы, объяснения, инструктажи, практические работы и др.). Все это приводит к тому, что в практике учителей-экспериментаторов разных учебных предметов, несмотря на общность принципов составления ими планов, отмечаются существенные различия в частоте применения и последовательности отдельных организационных форм, их чередовании, в методах и средствах обучения на отдельных учебных занятиях, соотношении индивидуальной, групповой и фронтальной работы, характере и объеме классных и домашних заданий. Эти различия вызваны спецификой учебного предмета, характером учебно-воспитательных задач конкретного зачетного раздела, условиями обучения, особенностями состава учащихся.