Система технологических и технических решений для рационального использования водных ресурсов и повышения эффективности орошения при возделывании риса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Островский, Николай Вячеславович

  • Островский, Николай Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 359
Островский, Николай Вячеславович. Система технологических и технических решений для рационального использования водных ресурсов и повышения эффективности орошения при возделывании риса: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Краснодар. 2018. 359 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Островский, Николай Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ РИСОВОДСТВА РОССИИ И КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1.1 Производственные показатели рисовой отрасли РФ

1.2 Перспективы рисового аграрного сектора Краснодарского края и проблема дефицита водных ресурсов

1.3 Развитие, формирование и современные конструкции рисовых

систем

1.4 Современные режимы орошения риса и проблема рационального использования водных ресурсов на внутрихозяйственном звене РОС

1.5 Обоснование цели и задач исследований

1.6 Выводы по разделу 1

2 ИНЖЕНЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА РАЦИОНАЛЬНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ РИСОВЫХ СИСТЕМ

2.1.1 Характеристики и параметры дренажно-сбросной сети РОС

2.1.2 Анализ схем и способов итерации дренажно-сбросного стока рисовых систем

2.2 Автоматизация водораспределения на рисовых системах: технологические операции и технические средства

2.3 Анализ конструктивных решений средств автоматизации, реализованных на рисовых системах Краснодарского края

2.3.1 Стационарные регуляторы уровня воды в чеках

2.3.2 Облегченные регуляторы уровня

2.3.3 Регуляторы уровня в каналах внутрихозяйственного звена РОС

2.4 Выводы по разделу 2

3 ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ИТЕРАЦИИ ДРЕНАЖНО-СБРОСНОГО СТОКА ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗВЕНА РОС

3.1 Технико-технологические решения итерации дренажно-сбросного стока внутрихозяйственного звена РОС с использованием гидравлических водоподъемников

3.1.1 Автономные гидравлические водоподъемники: конструкции и адаптация к параметрам РОС

3.1.2 Технология итерации дренажно-сбросного стока внутрихозяйственного звена РОС

3.1.3 Лабораторные исследования водоподъемников АВП

3.1.4 Методика расчета и оптимизация конструктивных параметров водоподъемников АВП

3.1.5 Результаты производственных испытаний технологии итерации дренажно-сбросного стока

3.2 Инновационные решения использования ДСВ низового звена РОС с применением аэрогидравлических водоподъемников

3.2.1 Инновационные конструкции гидроавтоматов-водоподъемников с применением аэрогидравлической рабочей среды

3.2.2 Технологическая схема работы водоподъемников АГВП

3.2.3 Производственные испытания элементов технологии применения АГВП на модуле РОС

3.3 Выводы по разделу 3

4 ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОМ ЗВЕНЕ РОС

4.1 Базовые расчетные положения инновационных технических средств автоматизации регулирования расходно-уровенного режима на внутрихозяйственном звене РОС

4.2 Разработка инновационных средств автоматизации для рисовых систем

4.3 Реализация инновационных разработок для автоматизации

водораспределения на РОС

4.3.1 Регулятор уровня АЧВ-300 для поддержания слоя затопления

4.3.2 Регулятор АЧВ-300 для обеспечения прерывистого режима орошения

4.3.3 Конструктивные модификации инновационных средств автоматизации рисовых чеков

4.3.4 Средства автоматизации для каналов распределительной сети

модуля РОС

4.4 Технология автоматизации оросительной сети внутрихозяйственного звена рисовых оросительных систем

4.5 Выводы по разделу 4

5 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗВЕНА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РИСОВЫХ СИСТЕМ

5.1 Устойчивость автоматизированной системы водораспределения

5.2 Алгоритм расчета режима водораспределения на модуле РОС

5.3 Влияние эксплуатационного состояния каналов оросительной сети на расчетные параметры их поперечных сечений

5.4 Схематизация продольного профиля автоматизированного распределительного канала рисовой системы

5.5 Алгоритмизация и визуализация решения задачи расчета автоматизированного канала - распределителя модуля РОС

5.5.1 Рекомендации к расчету удлиненного модуля РОС «Кубанская»

5.5.2 Рекомендации к расчету стандартного модуля РОС «Кубанская»

5.5.3 Рекомендации к расчету канала-оросителя рисовой системы «Краснодарская»

5.6 Расчет технологических параметров автоматизированного канала Рн 2-3-6 Черноерковской РОС

5.7 Выводы по разделу 5

6 АВТОМАТИЗАЦИЯ ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ В РАМКАХ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РИСА

6.1 Организация производственных исследований системы автоматизированного

водораспределения

6.2 Динамические характеристики чековых средств автоматизации

6.3 Статистическая обработка результатов мониторинга уровенного режима и прогноз точности поддержания уровня в рисовых чеках

6.4 Результаты производственных исследований работы канальных регуляторов уровня

6.5 Выводы по разделу 6

7 ИНТЕГРАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЗАЦИИ ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ В БЕЗГЕРБИЦИДНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО РИСА

7.1 Существующий опыт реализации безгербицидных технологий

7.2 Постановка задач производственных исследований технологии автоматизации в рамках безгербицидной технологии возделывания органического риса

7.3 Организация производственного эксперимента и оценка качества работы автоматизированной системы

7.4 Организация наблюдений и результаты измерения оросительной нормы

7.5 Оценка влияния автоматизации на урожайность органического

риса

7.6 Оценка экономической эффективности комплекса предлагаемых мероприятий

7.7 Выводы по разделу 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Показатели рисовой отрасли Краснодарского края и Республики Адыгея (по данным головного проектно-изыскательского института ОАО

«Кубаньводпроект»)

Приложение Б. Программа расчета параметров поршневых автономных

водоподъемников

Приложение В. Экспериментальная установка для установления коэффициента

сжатия воздуха

Приложение Г. Лабораторная установка - водоподъемный узел с АГВП

Приложение Д. Производственные испытания технологии итерации дренажно-

сбросного стока РОС с применением АГВП

Приложение Е. Расчет автоматизированных каналов на поле рисового

севооборота

Приложение Ж. Алгоритм расчетной программы «Расчет автоматизированных

каналов на поле рисового севооборота»

Приложение 3. Программный код расчетной программы «Расчет

автоматизированных каналов на поле рисового севооборота»

Приложение И. Ландшафтный мониторинг участка автоматизации ООО

«Зерновая компания «Новопетровская», 2014 г

Приложение К. Графики динамики уровня на экспериментальных чеках ООО

«Наука плюс» 2016 г

Приложение Л. Акты, справки, отзывы о результатах производственного

внедрения

Приложение М. Оценка экономической эффективности. Таблицы расчетов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система технологических и технических решений для рационального использования водных ресурсов и повышения эффективности орошения при возделывании риса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В августе 2009 года принята Водная стратегии РФ на период до 2020 года. В ней выделен ряд проблем и определены стратегические цели, требующие особого внимания: гарантированное обеспечение водными ресурсами населения и отраслей экономики; сохранение и восстановление водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни.

В разработанной Водной стратегии АПК РФ на период до 2020 г. с целью обеспечить продовольственную безопасность планируется дальнейшее развитие агропромышленного комплекса. Одним из направлений развития является расширение площадей орошаемых земель. Это свидетельствует о возрастающей роли водного фактора.

Современное состояние бассейна р. Кубань - основного источника водных ресурсов в Краснодарском крае характеризуется высоким уровнем хозяйственного и комплексного освоения. Величина безвозвратного водопотребления в нижнем течении р. Кубани для года 75 % обеспеченности превышает предельно допустимый лимит изъятия в среднем в 3,5 раза. При этом не обеспечивается гарантированная водоподача в период маловодья. Также имеет место несоблюдение са-нитарно-экологических попусков на достаточном уровне. Таким образом, река Кубань практически не имеет свободных водных ресурсов для дальнейшего развития.

Для предотвращения деградации экосистемы р. Кубани и достижения целей Водной стратегии к 2020 году безвозвратный водоотбор необходимо, как минимум, остановить на достигнутом уровне. Удовлетворение растущих потребностей в воде и ввод новых водопользователей следует осуществлять за счет во-досбережения в системах уже существующих водопользователей.

В Краснодарском крае основным потребителем водных ресурсов является сельское хозяйство, которое абсолютно превалирует по объемам водозабора среди других потребителей. Наиболее затратным по водным ресурсам является рисовый водохозяйственный комплекс. Его доля - около 90% общего водопотребле-

ния в сельском хозяйстве. Для риса оросительная норма в Краснодарском крае находится в диапазоне 17^20 тысяч кубических метров на гектар. Посевные площади под рисом достигают в крае 140 тыс. га. Планируется рост площадей посевов риса до 145 тыс. га. Поэтому, именно сюда должны быть направлены усилия на внедрение современных ресурсосберегающих технологий, с поэтапным формированием экосистемного водопользования.

В принятой Правительством России Водной стратегии уделено также особое внимание вопросам научных исследований и опытно-конструкторских работ. Очевидно, что без наличия научно-обоснованных технологий, современных технических средств и конструкций гидротехнических сооружений невозможно проведение инженерно-технических и мелиоративных мероприятий для устойчивого и эффективного водосбережения, рационального использования и развития водохозяйственного комплекса в целом.

В связи с выше изложенным актуальность научных исследований по данной проблеме, выполненных в настоящей диссертационной работе, весьма высока. Дефицит водных и трудовых ресурсов в рисовом водохозяйственном комплексе требует разработки научно-обоснованных технологических мероприятий для точного соблюдения режима орошения риса, направленных на экономию водных ресурсов и повышение эффективности производства, являющихся одним из элементов точного земледелия (precision farming) в рисовой отрасли. Инновационные подходы и технологии управления водным режимом приобретают особую актуальность при повышении требований к экологизации и увеличению объемов производства экологически чистой продукции рисоводства - органического риса.

Научная гипотеза: системный методологический подход, соответствующий современному и перспективному состоянию рисового водохозяйственного комплекса, к технологическому обоснованию и реализации комплекса автоматических устройств, обеспечивающих регулирование водораспределения и итеративное использование дренажных и сбросных вод на уровне внутрихозяйственного звена рисовых систем, при соответствующем теоретическом и научно-практическом обосновании их конструктивных параметров и технологических

режимов эксплуатации, усовершенствовании и внедрении, позволит повысить эффективность производства, увеличить объемы экологически чистой сельскохозяйственной продукции на рисовых оросительных системах.

Степень разработанности темы исследований. Исследования в области технологий водораспределения и повторного использования дренажно-сбросных вод на рисовых оросительных системах, разработка конструкций локальных автоматических устройств для точного обеспечения режима орошения сельскохозяйственных культур в разные годы проведены учеными Маковским Э.Э., Бочка-ревым Я.В., Григоровым М.С., Коваленко П.И., Щедриным В.Н., Ольгаренко В.И., Кисаровым О.П., Туляковой З.Ф., Гавриловым А.А., Овчаровым Е.Е., Зайцевым В.Б., Гостищевым Д.П., Коржовым В.И., Поповым В.А., Гумбаровым А.Д., Кибальниковым С.В., Сербиновым А.В., Лысенко В.В., Быстровым С.А., Кузнецовым Е.В., Свистуновым Ю.А., Пахомовым А.А., Семерджяном А.К. и др. Однако, в результатах научных исследований и производственных испытаниях авторов в процессе совершенствования мелиоративных технологий накоплено недостаточно данных, характеризующих комплексное научное обоснование и реализацию технологических и технических решений по автоматизации водораспределения и повторного использования дренажно-сбросного стока на основе внутреннего энергетического потенциала и модульного принципа для внутрихозяйственного звена современных рисовых оросительных систем.

Цель исследований - рациональное использование водных ресурсов и повышение эффективности орошения при возделывании риса на основе реализации системы инновационных технологических и технических решений по автоматизации водораспределения и повторного использования дренажно-сбросного стока на внутрихозяйственном звене рисовых систем.

Задачи исследований:

- анализ современного состояния рисовой отрасли РФ и Краснодарского края, современных тенденций в реализации режимов орошения риса, производственного опыта и научных разработок по автоматизации водораспределения и итерации дренажно-сбросного стока при возделывании риса;

- разработка технологических и конструктивных решений для обеспечения повторного использования дренажно-сбросного стока на внутрихозяйственном звене рисовых систем, проведение теоретического обоснования, лабораторных исследований и производственного внедрения инновационных конструкций гидроавтоматов;

- разработка технологии автоматизации водораспределения на оросительной сети в комплексе с конструктивными решениями и производственными исследованиями инновационных технических средств регулирования уровенного режима рисовых чеков и каналов внутрихозяйственного звена рисовых систем для точного соблюдения режима орошения и экономии оросительной воды;

- имитационное моделирование, построение алгоритмов, программная реализация гидравлических расчетов, оптимизация расчетов расходно-уровенного режима оросительной сети автоматизированного модуля рисовой системы;

- интеграция технологических приемов и технических средств в традиционную и безгербицидную технологии возделывания риса, исследование параметров технологических процессов в производственных условиях;

- оценка экономической эффективности технико-технологических решений по автоматизированному управлению водораспределением и повторной подаче стока на орошение на внутрихозяйственном звене рисовых систем.

Объект исследований - технологический процесс, методы водораспреде-ления, режимы работы системы, а также технические (автоматические) средства управления, материалы и инструменты для эффективного производства сельскохозяйственных культур рисовых севооборотов.

Предмет исследований - способы регулирования водоподачи, процессы функционирования системы водораспределения, имитационные модели процессов, характеристики сооружений и автоматических устройств на внутрихозяйственном звене рисовых оросительных систем.

Научная новизна: системный подход к обоснованию технологических параметров автоматических устройств, учитывающий особенности режимов орошения и конструкций систем, способы выращивания риса; имитационные модели

для расчета параметров технологических процессов в звеньях регулирования при модульном водораспределении; использование взаимодействия рабочих сред вода-воздух для повышения производительности автономных водоподъемных устройств; интеграция способов использования дренажно-сбросных вод в модульную структуру рисовых систем (пат. 2138946 РФ, пат. 2457672 РФ); конструкции инновационных водоподъемных и регулирующих автоматических устройств, учитывающие особенности конструкций рисовых систем и работающие без дополнительных источников энергии; уравнения регрессии гидравлических характеристик конструктивных элементов, оказывающих ключевое влияние на производительность гидроавтоматов; технологические приемы применения автономных водоподъемных устройств и средств гидроавтоматизации водораспре-деления на рисовых системах.

Теоретическую и практическую значимость работы представляют: алгоритмы имитационных моделей процессов функционирования технических средств - автономных водоподъемников; алгоритм имитационной модели системы водораспределения на модуле автоматизированной рисовой системы; регрессионные зависимости описания гидромеханических процессов в элементах инновационных водоподъемных устройств; методика инженерного расчета автономных водоподъемников; обоснование и прогнозирование диапазона исполнения регулирования уровенного режима автоматизированных рисовых чеков, соответствующего установленному, на основе использования закона нормального распределения; результаты имитационного моделирования расходно-уровенного режима на автоматизированном модуле РОС; практическое внедрение технических средств автоматизации на рисовых системах; разработка инновационных проектов автоматизации РОС; применение имитационного моделирования системы автоматизированного водораспределения позволяющее получить оптимальные параметры расходно-уровенного режима, подобрать оптимальный комплекс технических средств регулирования для модуля РОС; технология автоматизации оросительной сети внутрихозяйственного звена РОС, включающая комплекс организационных и эксплуатационных рекомендаций; на основе результатов многолетних

научно-внедренческих работ обоснована эффективность систем автоматизации, построенных по модульному принципу; обоснованы конструктивно-технологические схемы автономных водоподъемников и средств автоматизации: а.с. 1236435 РФ, пат. 2117093 РФ, пат. 2450104, пат. 2503775, пат. 2228537, пат. 2492519; свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015619935; монографии, лабораторные установки, используемые в учебном процессе факультета водохозяйственного строительства КубГАУ, повышающие качественный уровень обучения специалистов.

Методология и методы исследования. Экспериментальные лабораторные исследования выполнены по стандартным методикам с авторским подходом к организации эксперимента и построению лабораторных стендов. Полевые исследования проведены с использованием общепринятых методик. Выполненные теоретические исследования основаны на положениях теоретической гидромеханики. При интеграции технико-технологических решений в производственный процесс применены инструментальные методы геодезических измерений, гидрологических наблюдений и методы агроландшафтного мониторинга. При формировании, анализе и обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование системы технологических и технических решений по ирригационной автоматизации внутрихозяйственного звена рисовых оросительных систем на основе модульного принципа, технологическое позиционирование средств автоматизации;

- принципы функционирования и методика расчета инновационных конструкций автономных водоподъемников, результаты гидравлических исследований конструктивных элементов водоподъемников, результаты лабораторных и производственных испытаний;

- технологические режимы работы оросительной и сбросной сети автоматизированного модуля, методический подход к формированию цифровой модели

агроландшафта, технология автоматизации водораспределения для внутрихозяйственного звена рисовых систем;

- программа расчета гидравлического режима оросительной сети автоматизированного модуля: алгоритм, расчетные зависимости, схематизация, формирование базы данных и визуальных форм ввода-вывода информации;

- функциональные характеристики инновационных конструкций чековых и канальных средств автоматизации, показатели эффективности автоматизации оросительной сети при реализации режимов орошения: постоянное затопление, импульсное затопление;

- результаты производственных исследований технологических процессов и технических средств при интеграции технологии автоматизации водораспреде-ления в безгербицидную технологию возделывания органического риса.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается использованием современных общепринятых апробированных актуальных методик проведения экспериментов, сходимостью экспериментальных данных и теоретических расчетов, высокой точностью расчетов при имитационном моделировании с использованием программных средств MS Excel и Visual Basic, широкой апробацией на производственных площадях рисосеющих агропредприятий Краснодарского края.

Апробация результатов исследований. Основные положения, результаты исследований и разработок доложены, обсуждены и одобрены: на региональных конференциях «По итогам года» (КубГАУ, г. Краснодар, 1997-2001, 2003, 2010, 2011, 2012); на 6-й международной конференции «Экология и здоровье» 712 сентября 2001 г., Краснодар, Криница; на IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК», 24-26 сентября 2010 г.; на 3-й международной научно-практической конференции «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия», 2022 октября, 2010 г., КубГАУ Краснодар; на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем», 31 января - 2 февраля 2012 г., Волгоградский ГАУ, г. Волгоград; на

международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК», 30 января - 1 февраля 2013 г., Волгоградский ГАУ, г. Волгоград.

Публикации результатов исследований. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 37 печатных работах, в том числе 13 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получено 8 патентов РФ на изобретения, получено 1 свидетельство на программу для ЭВМ, 15 работ опубликованы в других изданиях. Общий объем публикаций составляет 23,46 п.л., в том числе авторских - 9,62 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы -359 страниц компьютерного набора, который включает в себя основной текст и приложения. Основной текст изложен на 309 страницах, содержит 148 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 207 наименований, в том числе 3 на иностранных языках.

Личный вклад соискателя состоит в разработке программы исследований, формировании цели и задач научных исследований, планировании и выполнении лабораторных и полевых экспериментальных исследований, изложении и представлении результатов, выводов и рекомендаций.

Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность своему научному консультанту, доктору технических наук, профессору, Заслуженному мелиоратору Российской Федерации, Заслуженному деятелю науки Кубани Попову Вячеславу Алексеевичу за ценные советы, рекомендации и помощь при подготовке настоящей работы.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ РИСОВОДСТВА РОССИИ И

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1.1 Производственные показатели рисовой отрасли РФ

Рис является одной из важнейших продовольственных культур мира, произрастает преимущественно в тропических и субтропических районах. Он возделы-вается в 112 странах на общей площади около 147 миллионов гектаров, производство рисового зерна в мире в настоящее время составляет более 500 миллионов тонн. Рис среди зерновых занимает по урожайности первое место, и второе место по посевной площади и валовым сборам в мире. Ежегодно спрос на продукцию рисоводства возрастает. ФАО прогнозирует, что к 2020 г. потребность в рисе составит 781 миллионов тонн, что на 2-3 % превысит спрос пшеницы. К 2020 г. производство риса ожидается на уровне 750 миллионов тонн, что, однако, полностью не удовлетворит прогнозируемого спроса [1].

Рисоводство в России достигло своего рассвета во второй половине 19-го века. В настоящее время после продолжительного упадка отрасли по причинам политического и эконмического характера отрасль восстанавливается. Динамика развития отрасли составлена нами с использованием материалов Е.М. Харитонова [1, 2, 3], который выполнил подробный обзор эволюции рисоводства по регионам нашей страны, а также с использованием статистических материалов и изданий [4,5,6,7,8,9].

Основные районы отечественного рисосеяния сосредоточены на юге страны. В настоящее время рис в России возделывается в Краснодарском крае, Ставропольском крае, республиках Дагестан, Адыгея и Калмыкия, в Ростовской и Астраханской областях, а также в Приморье. При этом, наибольший объем производства этой ценной культуры (75-85 %, с колебаниями по годам) приходится на Краснодарский край. В недалеком прошлом рис в небольших объемах возделы-вался Чеченской республике и Ингушетии.

Показатели производства риса по России в целом и по основным регионам -производителям показаны в таблицах 1.1-1.4.

Таблица 1.1 - Валовый сбо

) риса по регионам России до 2002 года, тыс. тонн (зачетный вес)

Регион 19861990 гг. (средн.) 19911995 гг. (средн.) 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Россия 1054 640 389 328 413 444 585,7 496,7 487,7

Республика Адыгея 31 12 4,8 2,8 3,5 5,6 8,1 2,3 1,7

Республика Дагестан 78 32 9,8 8,5 1,8 18,5 21,5 21,1 20,3

Республика Калмыкия 25 11 4,6 3,3 3,3 6,0 6,7 7,4 10,2

Краснодарский край 614 429 290 236 314 336 462,4 392,5 412,2

Приморский край 84 34 8,2 4,8 6,5 6,7 10,6 12,2 3,9

Ставропольский край 1,7 0,5 0,2 0,04 0,2 0,5 0,5 0,3 0,5

Астраханская область 127 65 47 45 35,5 36,8 34,9 27,4 23,8

Ростовская область 83 53 25 28 31 34 39,9 33,5 15,5

Таблица 1.2 - Валовые сборы риса по регионам России 2005-2014 гг., тыс. тонн (зачетный вес)

Регион 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.

Россия 575 681 705 738 913 1061 1056 1052 935 1049

Республика Адыгея* 3,77 8,088 6,785 11,518 13,464 17,712 15,66 21,528 22,194 0

Республика Дагестан 17,1 15,6 13,5 22,4 21,6 31,5 36,1 29,7 43,4 54,4

Республика Калмыкия 12,5 17,4 20,8 16,1 16,7 17,7 13,8 8

Краснодарский край 477 564 588 601 727 828 824 857 727 823

Приморский край 5,2 18,48 36,2 66,56 73,38 40,59 56,02 61,53

Ставропольский край

Астраханская область 28,4 31 ,2 28 16,5 8,7 12,9

Ростовская область 43 ,9 62,4 65,3 58,4 66,8 70,1

Таблица 1.3 - Распределение посевных площадей риса по регионам России до 2002 года, тыс. га

Регион 19861990 гг. (средн.) 19911995 гг. (средн.) 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Россия 301 231 173 151 145 173 175 155 148,5

Республика Адыгея 10 6 4 2,6 1,9 3,7 3,4 1,5 0,8

Республика Дагестан 27 20 8 5,1 9,2 13 15,0 13,0 10,6

Республика Калмыкия 8 6 4 2,6 2,6 2,5 3,9 4,1 4,1

Краснодарский край 148 120 107 101 92 119 110,8 99,1 102,5

Приморский край 42 26,6 9 3,6 6 5,1 6,5 7,7 7,4

Ставропольский край 0,6 0,5 0,3 0,1 0,1 0,2 0,2 0,2 0,2

Астраханская область 36 31 27 25 23 23 22,3 17,5 11,9

Ростовская область 24 19 13 11,2 11 12,6 12,9 12,1 11,2

Таблица 1.4 - Распределение посевных площадей риса по регионам России 2005-2015 гг., тыс. га

Регион 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.

Россия 145 163 162 164 183 203 211 201 190 197

Республика Адыгея 1,3 2,4 2,3 2,6 3,3 4,1 4,5 5,2 5,4

Республика Дагестан 7,8 7,7 6,6 7,7 9,4 10,9 12,1 9,7 9,9 13,4

Республика Калмыкия 5,1 5,4 5,8 5,6 5,4 4,9 5,2 4

Краснодарский край 107,8 119,8 121,6 118,7 120,6 133,4 135 133,3 126,4 130,8

Приморский край* 2,9714 8,141 16,455 22,717 26,781 18,967 25,121 24,513

Ставропольский край

Астраханская область 9,4 9,5 9,5 4,9 2,5 3,3

Ростовская область 13 14,8 14,6 15,2 14,4 14,2

К 2016 году отрасль рисоводства России по объему валовых сборов достигла производственных показателей в среднем идентичных периоду пика развития рисоводства 1980^1990 гг. Однако, при этом общая посевная площадь риса по России снизилась на 33 %. Осредненные валовые сборы и посевные площади по анализируемым периодам составляют: 1986^1990 гг. - 1054 тыс. тонн, 301 тыс. га.; 1990 г. - 896 тыс. тонн, 287 тыс. га.; 1995^2000 гг. - 436 тыс. тонн, 165 тыс. га.; 2001^2010 гг. - 657 тыс. тонн, 161 тыс. га.; 2011^2016 гг. - 1047 тыс. тонн, 201 тыс. га.

Показатели отрасли рисоводства в Краснодарском крае

В Краснодарском крае функционирует один из крупнейших в Росси водохозяйственный комплекс. Он является уникальным наследием мелиоративной отрасли СССР, запроектирован и построен с учетом региональных гидрологических особенностей и устойчиво функционирует в настоящее время. Комплекс включает систему накопления и перераспределения стока на водохранилищах: Краснодарском, Шапсугском, Крюковском, Варнавинском. Уникальная сеть распределительных и сбросных каналов транспортирует воду на рисовые оросительные системы, расположенные на левобережье Кубани, правобережье Кубани и Протоки, в дельте Кубани и Протоки. Уникальная запроектированная система дренажно -сбросных каналов и комплекс насосных станций обеспечивает повторное использование сбросного стока и отвод сбросного стока в Приазовские и Причерноморские лиманы. Основным водоприемником являются Азовское море. Максимального развития водохозяйственный комплекс достиг к 1980 году. По данным про-ектно-изыскательского института «Кубаньводпроект» (приложение А), который являлся головной проектной организацией строительства РОС Краснодарского края и республики Адыгея, в период с 1980 г. по 1986 г. совокупная площадь РОС составляла от 256 до 262,9 тыс. га. Посевная площадь риса в этот период составляла от 219,9 до 158,4 тыс. га. На создание этого комплекса было затрачено огромное количество государственных средств, труда и сил тысяч людей. За последние пять лет с 2012 г. по 2016 г. в Краснодарском крае посевные площади ри-

са составляют в среднем 132 тыс. га. Максимальная посевная площадь риса за последние два десятилетия достигнута в 2016 году и составляет 136 тыс. га.

Усилиями руководства и тружеников аграрного сектора Краснодарского края рисоводство в крае сегодня находится на высоком уровне [10]. Ежегодно в крае проводятся смотры культуры земледелия на рисовых оросительных системах рисосеющих районах Краснодарского. Цель смотра - оценка состояния посевов, фитосанитарной обстановки, функционирования гидротехнических сооружений для обеспечения водного режима в соответствии с технологией выращивания риса. Участниками смотра в 2014 году отмечено повышение культуры земледелия на рисовой оросительной системе по сравнению с предыдущими годами. Повышенное внимание уделяется проведению капитальной планировке почвы, борьбе с тростником на плоскости чеков и объектах внутрихозяйственной сети. Соблюдается режим орошения, вода используется экономно. По данным пресс-службы краевого Минсельхоза, в состав рабочей группы вошли сотрудники министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, представители ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз" и филиала ФГБУ "Россельхозцентр" в Краснодарском крае; некоммерческого партнёрства "Южный рисовый союз", ученые КубГАУ, ВНИИ риса. В смотре также принимали участие начальники и специалисты управлений сельского хозяйства рисосеющих районов Краснодарского края; руководители и главные специалисты рисосеющих предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств. В 2014 году рис посевы риса составляют 55 % от площади РОС. Сортовая структура посевов риса представлена 36 сортами кубанской селекции. Площадь посевов риса семенами высоких репродукций составляет 12,0 тыс га (9,3 %), в том числе оригинальными - 1,2 тыс га(1%).

Показатели отрасли рисоводства в Республике Адыгея

Освоение закубанских массивов и плавней Адыгеи под рис было начато в 20-х гг XX века. С ростом населения на левобережье Кубани шло интенсивное освоение новых земель.

Начало широкой мелиорации земель в Адыгее относится к 1923-1924 гг. В эти годы были произведены топографические изыскания и обследования Адыгейского плавневого массива, в первую очередь, Шапсугских и Чибийских плавней. С 1924 по 1938 гг. здесь было осушено около 38 тыс. га заболоченных земель. Началось строительство водохранилищ и оросительных систем.

В частности, для зарегулирования стока р. Кубани и обеспечения рисовых систем водой были построены крупнейшие тогда в крае Тщикское (1940 г.) и Шапсугское (1952 г.) водохранилища.

Уже первые опыты возделывания риса в Адыгее показали целесообразность освоения с помощью этой культуры ранее непригодных, «бросовых» заболоченных земель. Первые 2 га опытных рисовых чеков были построены в 1948 г. в Тахтамукайском районе. Они размещались на землях, отвоеванных у болот. Строились эти чеки примитивным способом и мало чем напоминали инженерную рисовую оросительную систему в ее современном понимании. Однако полученная урожайность - 15 ц/га значительно превзошла урожайность озимых зерновых, составлявшая в то время 6,6 ц/га, что еще раз доказывало возможность и целесообразность развития рисосеяния на заболоченных массивах Адыгеи.